РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
19 Апреля
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (709)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (377) Сдам (32) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Пальба по первым лицам. Традиции Советской России

Общество, 7 ноября 2013 13:05, источник: Собинформ

Двадцать три года назад, 7 ноября 1990 года, было совершено покушение на жизнь последнего вождя СССР — Михаила Горбачева.

Неудачное.

image001.jpg

Во время торжественной демонстрации в честь дня Октябрьской революции Александр Шмонов дважды выстрели в Горбачева, но промахнулся (сообщает сайт www.metronews.ru). Когда преступника поймали, он сразу же во всем признался и даже нашел себе оправдание. Свой поступок он объяснил стремлением к справедливости, обвинив первого и последнего президента СССР в убийствах мирных людей 9 апреля 1989 в Тбилиси и 20 января 1990 в Баку.


***

22 января 1969 года младший лейтенант Советской Армии Виктор Ильин предпринял попытку покушения на Генерального секретаря ЦК КПСС Леонида Ильича Брежнева.

1912111.jpg

Утром 22 января Ильин покинул квартиру дяди, украв милицейский плащ с погонами сержанта и фуражку, и направился в Кремль, куда был беспрепятственно пропущен благодаря форме. Встал в милицейское оцепление у Боровицких ворот перед зданием Оружейной палаты. По случайности, он оказался между двух взводов оцепления, поэтому присутствие незнакомого коллеги не вызвало подозрений у милиционеров. Около 14:15 в ворота въехал правительственный кортеж.

Ильин пропустил первую машину, ведь обычно машина Брежнева всегда следовала в кортежах второй. Увидев приближение второй автомашины – ЗИЛ-111Г, он сделал шаг вперёд и открыл огонь по её лобовому стеклу из обоих пистолетов, которые прятал в рукавах плаща. При этом всего за шесть секунд успел выпустить 11 пуль и еще 5 были обнаружены в магазинах после задержания.

Однако в машине находился не Брежнев, а участники встречи, космонавты Леонов, Николаев,Терешкова и Береговой.

Последний, сидевший впереди рядом с шофёром, был слегка похож на Брежнева, что дополнительно ввело Ильина в заблуждение. Выстрелами был смертельно ранен шофёр Илья Жарков. Николаев сумел перехватить управление и остановить автомобиль. Космонавты успели пригнуться, Береговой был ранен осколками стекла, а Николаеву пуля оцарапала спину. Был ранен также мотоциклист эскорта В.А. Зацепилов.

Он направил свой мотоцикл на Ильина и закрыл ему сектор обстрела. Сбить злоумышленника он не мог – тот стоял за ограждением, после чего Ильин был задержан сотрудниками КГБ. Пробитая пулей куртка Зацепилова сейчас висит в одной из центральных витрин в Зале славы и истории ФСО России.

Скрыть происшедшее для властей было невозможно в частности потому, что встреча космонавтов передавалась в прямом телевизионном эфире; трансляция была неожиданно прервана, что свидетельствовало о том, что произошло нечто чрезвычайное. День спустя было издано сообщение ТАСС, утверждавшее, что некто стрелял в космонавтов; однако, согласно впечатлениям западных корреспондентов, в СССР никто не сомневался, что объектом покушения был именно Брежнев.


***


image002.jpg

Иосиф Сталин, советский политический, государственный, военный и партийный деятель


На Сталина было произведено несколько крупных покушений: в Грузии в 1933 и двумя годами позже, в Москве в мае 1939-го, с 1942 по 1944 готовилось сразу четыре плана-покушения. Но ни один из пунктов этого списка не сработал, вождь даже не получил ранения — его охрана и безопасность были на очень высоком уровне. Стоит заметить, что сам Сталин панически боялся своей смерти, к концу жизни вождь не доверял почти никому, постоянно перестраховывался и подозревал многих в заговорах против себя.


***


image003.jpg

Владимир Ленин, лидер большевиков


В августе 1918 года эсерка Ф.Каплан ранила вождя мирового пролетариата в руку и шею. Ленин не умер, но пуля, которая так и не была извлечена, в дальнейшем стала одной из причин смерти политика в 1924 году.


***

Кто хранит российских лидеров – Бог, сатана, его величество случай, звезды, судьба или космос – каждый желающий решает для себя сам.

Но «криворукость» покусителей на жизни первых лиц нашли отражение и в поэзии.

В частности И. М. Губерман однажды написал:


За все на евреев найдется судья.

За живость. За ум. За сутулость.

За то, что еврейка стреляла в вождя.

За то, что она промахнулась…

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 7 ноября 2013 13:35
Хорошая "традиция"!   :D
Гость, 7 ноября 2013 13:37
про покушение на Михаила Сергеевича хороший фильм снят
называется "Убить Горбачева".
Светофор, 7 ноября 2013 13:40
Это что? Намёк :?:  :!:  :!:  :!:
Гость, 7 ноября 2013 13:56
М-да... Если еще учесть, что Фанни была подругой сестры Свердлова Сары, то уж такой ли она была эсеркой? Может это была межпартийная борьба за власть?
вова, 7 ноября 2013 13:58
сезон охоты круглый год  ;) если есть в кого полить найдутся охотники  :o
Гость, 7 ноября 2013 14:21
А Леник то какой красава на фотке! Я балдею, мужчина моей мечты!!!!
Гость, 7 ноября 2013 15:04
Александру Шмонову выговор и пожизненный позор!
За непрофессионализм в устранении предателя Великой Державы в интересах государственной безопасности.
Домовитый, 7 ноября 2013 15:15
Была бы у Горбачёва совесть, приехал бы и сам повесился на Красной площади.
Мы тут с мужиками обсудили., 7 ноября 2013 16:00
Прогноз развития России до 2030 года. Ах...
http://www.vedomosti.ru/finance/
гocть, 7 ноября 2013 17:07
вова , иди лучше пОлей угол дома , грамотей ))))
Бывалый, 7 ноября 2013 18:16
Нет у горбатого иуды ни чести, ни совести, ни смелости, ни души, ни сердца.
Только дьявольская отметина на алчной голове...
Гость, 7 ноября 2013 19:16
гocть, 7 Ноября 2013 19:07
вова , иди лучше пОлей угол дома , грамотей ))))
:idea:  :idea:  :idea:
А по-моему, вова очень эротичен... :D  :D  :D  :D  :D
Гость, 7 ноября 2013 21:41
Только ельцин никому не нужен был, - всё сам делал вопреки интересам населения страны... что на него покушаться-то?
Гость, 8 ноября 2013 09:13
Горбачёва то стоило за развал ссср :!:
Гость, 8 ноября 2013 16:09
Да, Горбачев по сравнению с нынешними правителями-святой!
Гость, 8 ноября 2013 20:03
Горбачёв? Я вот помню, что Михаил Сергеевич как попугай долдонил, что СССР нужно сохранить, перезаключить союзный договор и т д, а со стороны Ельцина и толпы неслось "Да здравствует суверенитет свободной Рассии!". Теперь Горбачёв "иуда разваливший СССР" а Ельцин - "первый президент России, управлявший ею в неспокойное время."
Гость пенсионер, 8 ноября 2013 20:28
Оба заср...нцы. Все коммунисты вверху - предатели. Распределили нажитое нами и жируют суки.
Гость, 8 ноября 2013 20:50
Гость, 8 Ноября 2013 22:03

Мда... вот оно... поколение интеллектуальных инвалидов глобальной пропаганды, взрощенное на передачах MTV...
...Кстати, этот попугай еще много чего долдонил, в том числе и о том, что у каждой семьи к 2000 году обязательно будет СВОЯ ОТДЕЛЬНАЯ квартира. Что-то не наблюдается этого. Или опять во всем виноват Ельцин?
Зато на любой прямо поставленный вопрос о сложнейших экономических проблемах в стране горячо любимый вами михаил сергеевич всегда начинал отвечать так, что в конце его ответа даже тот, кто задавал ему вопрос, уже сам забывал, о чем спрашивал. Интересно, зачем он так делал?

P.S.
Ответьте, пожалуйста, только честно: а вы всегда верите всему, что говорят по зомбоящику?
Гость, 9 ноября 2013 09:03
Гость, 8 Ноября 2013 22:50

Горбачёв идеалист, который думал, что систему можно спасти лишь немного что то поменяв или перекрутив. Ускорившись, перестроившись, отказавшись от пьянства или чрезмерных расходов на ВПК. Он не рассчитал только одно - полумерами обойтись было тяжело, а местные элиты рассмотрели шанс дорваться до власти при помощи простейших популистских мер. И во главе этого встал уральской политический алкоголик Ельцин. При всех его положительных качествах (карьеризм, воля к победе, беспринципность), СССР и его президент стали Борису Николаевичу мешать, а проблемы в стране тем трамплином который привёл его к власти через развал страны. В котором сейчас конечно виноват исключительно Михаил Сергеевич, который что там пообещал и не выполнил. При том, что и до и после него обещать и не выполнять стало нормой. В том числе и для Ельцина.
Я не оправдываю ошибок Горбачёва, но основной его проблемой стала какая то интеллигентская слюнявость, которая не позволила ему просто придавить сепаратистов как в РФ, так и в республиках.
Озерский Абориген, 9 ноября 2013 11:24
Слюнявость? Идеалист? Что за бред? Вы очень сильно заблуждаетесь. Самая главная отличительная особенность Горбачева заключались в том, что ему была присуща элементарная жадность, я бы даже сказал, эдакая жлобская алчность. Причем, благодаря своей природной хитрости и феноменальной изворотливости он очень грамотно умел скрываться под двуличной маской, выдавая себя за мягкотелого слюнтяя для большинства не сильно утружденных интеллектом обывателей, которые до сих пор считают его "слюнявым идеалистом". Лучшим подтверждением этих слов служит скандальная, прямо-таки мерзопакостная история, произошедшая в начале 1991 года в Южной Корее. Там Горбачев получил взятку от южнокорейского президента Ро Дэ У (впоследствии обвиненного в коррупции и осужденного на 22 года тюрьмы) в размере 100 тысяч долларов. Ро Дэ У положил чек на эту сумму президенту СССР в карман на виду у многочисленных делегаций и журналистов. Разве идеалист способен на такое? Почему после этого Горбачев остался на свободе и избежал высшей меры наказания за измену Родине – это страшная тайна и тема для отдельного разговора. Но факт остается фактом: Горбачев еще не раз в течение своей успешной и загадочно быстро развивающейся карьеры получал различные завуалированные взятки от многих глав дерьмократических государств и разных независимых фондов. Любого адекватного и здравомыслящего человека с пытливым умом обязательно рано или поздно начнут интересовать вопросы. За что Горбачев получил Нобелевскую Премию? Почему свое 80-летие он пышно отметил в Королевском Альберт-Холле в Лондоне, а не, к примеру, в Москве, Санкт-Петербурге или родном Ставрополе? За что получил медаль Свободы из рук президента США Джорджа Буша старшего? За какие заслуги был удостоен Дрезденской Премии? Почему получил награду "Квадрига"? За какие достижения перед человечеством был удостоен премии "Человек, изменивший мир"? Что же такого особенного он сделал? Почему до сих пор живет не то в Германии, не то в США, не то в Англии, но точно не в России? Откуда у него деньги на содержание международной неправительственной и НЕПРИБЫЛЬНОЙ организации "Горбачев-Фонд"? За что же так сильно его любит и обожает мировое сообщество? Вы случайно не знаете, ЧЕМ и перед КЕМ он так ярко отличился? Кроме того единственного факта, что после его правления перестала существовать Великая Держава?

Надеюсь, вы больше не будете писать ерунду о том, что Горбачев не имеет никакого отношения к развалу СССР. Начинайте уже включать голову, интересоваться и учить не навязываемую вам кем-то со стороны, а настоящую историю своего государства. Даже если вас еще не было на свете в эту недалекую эпоху, то это не является уважительной причиной для того, чтобы не знать реальный расклад вещей. Удачи вам в изучении истории своей Родины. Она бывает разной: неприятной, страшной, тяжелой, кровавой. Но ее все равно обязательно нужно знать. Она (история) может очень многому вас научить.
Гость, 9 ноября 2013 21:39
Озерский Абориген
Я с детства знаю, что как раз обиженные умом это те кто хамят и тявкают. Ккакой ужас взятка Горбачёву! "И пять рублей на подкуп президента!" <C>. 100 000 долларов человеку, который мог спокойно положить себе в карман миллиарды. Впрочем зачем их класть, если ему и так всё принесли бы с поклонами. Самолёт? Вертолёт? Яхты?
Я даже удивляюсь, что вот именно на таких убогих обвинениях вы и строите свои умозаключения о Михаиле Сергеевиче? А кто источник? О, непогрешимый Янаев. Ну он конечно не соврёт. ))
Кстати вы не находите странным, что после всех этих взяток, Горбачёв потом пиццы рекламировал? Да и сейчас слоняется по передачам "где заплатят". Как же он такой жадный без денег то остался?
А за что премии? Так включите мозг. Для мира это человек, предотвративший ядерную и холодную войну. Вернувший свободу половине Европы, а Америке выдавший титул сверхдержавы. Странно, что ему там золотой памятник не ставят.  
Конечно Горбачёв виноват в развале страны. Но он виноват в куда меньшей степени, чем сонм шакалов бросившихся толкать, уставшее и обессилившее государство. А потом жравших его тело. Он виноват в первую очередь в том, что не нашёл в себе силы прихлопнуть сепаратистов. Слишком размяк от демократических перемен.
Гость, 10 ноября 2013 12:09
Гость, 8 Ноября 2013 22:03
Горбачёв? Я вот помню, что Михаил Сергеевич как попугай долдонил, что СССР нужно сохранить, перезаключить союзный договор...
==========================================
Если вы действительно наивно верите в то, что сами написали, то мне вас искренне жаль.
Ваши познания слишком скудны. Хотя ... Кому всё это интересно? Таким же молодым, доверчивым и беспомощным жертвам лживой пропаганды, как и вы? Ведь подобные вам скоро окончательно перепишут мировую историю, нивелировав роль СССР в войне Соединённых Штатов(!) с фашистской Германией. Уже сейчас благодаря таким же вумным историкам, как и вы, доподлинно известно, что в августе 1945 года СССР безжалостно разбомбил Хиросиму и Нагасаки, а в том же месяце 2008 года Россия вероломно напала на Грузию. О чём ещё можно с вами разговаривать? Дальнейший диалог с вами видится занятием весьма неблагодарным и абсолютно бесполезным. Оставайтесь при своём неоспоримом "высокоинтеллектуальном" мнении.
Всего вам доброго.
Гость, 10 ноября 2013 18:05
Ну вот видите как быстро закончились аргументы. Ибо ничего окромя просто словесного изливания, как и предполагалось, не произошло. Ну и я ничуть не удивлюсь если окажусь сильно постарше вас. Читайте боевые листки и изучайте историю по Старикову. Всего хорошего.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений