РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
20 Апреля
суббота
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (721)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (380) Сдам (32) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Озёрск попал в перечень площадок, где могут быть размещены могильники радиоактивных отходов

Общество, 13 ноября 2013 09:28, источник: nakanune.ru

ФГУП "Национальный оператор по обращению с радиоактивными отходами" ищет площадку для размещения пунктов захоронения радиоактивных отходов. В числе регионов, которые рассматриваются в качестве площадок, числятся Озерск Челябинской области и Новоуральск Свердловской области, передает корреспондент Накануне.RU.

Информация о проведении тендера на право заключения договора на "оказание услуг в области сравнительного правоведения и представительства в интересах ФГУП "НО РАО" по вопросам размещения пунктов захоронения радиоактивных отходов, в том числе в ходе инвестиционной деятельности" появилась на сайте закупок "Росатома" еще в июле. В закупке числятся девять лотов с наименованием территорий, рассматриваемых для размещения хранилищ: поселок Нижние Лемезы в Башкирии, Железногорск в Красноярском крае, Северск в Томской области, Озерск в Челябинской области, Новоуральск в Свердловской области, поселок Ленинский-Кочетковский в Самарской области, поселок Октябрьский городок в Саратовской области, городской округ Новая Земля в Архангельской области и республика Калмыкия. Начальная цена каждого лота – 6 млн руб. Сейчас результаты торгов отменены для уточнения технического задания.

"В настоящее время ФГУП "НО РАО" готовится к началу работ по изучению возможности размещения пунктов окончательной изоляции радиоактивных отходов на 30 площадках в разных регионах России. Эти площадки признаны перспективными для дальнейшего изучения на основании предварительных исследований архивных геологических данных. В результате изучения будет сформирован итоговый перечень площадок, а также подготовлены ходатайства о намерениях их размещения. В свою очередь ходатайства должны быть направлены в соответствующие субъекты РФ", – прокомментировала тендер сайту Ufa1.ru советник директора ФГУП "НО РАО" Яна Маркина.

Она отметила, что строительство объектов будет согласовываться как с местными властями, так и с населением.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 13 ноября 2013 09:44
совсем наш город хотят в помойку превратить!!!
Гость, 13 ноября 2013 09:45
я против!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Гость, 13 ноября 2013 09:52
в москве бы закопали лучше, там места много
Мартовский Кот, 13 ноября 2013 09:53
Пусть уж лучше соберут весь шоколад со всеми их заводами и увезут их куда-нибудь подальше от нас, а к нам везти всякую всячину привозить не надо! И без этого шоколадники загрязняют.
Гость, 13 ноября 2013 09:58
А нас никто не спросит...
Гость, 13 ноября 2013 10:00
Город-мегамусорка, для нормальных людей и детей будет что-то когда-то делаться :?:
Гость, 13 ноября 2013 10:02
ну спасибочки
Гость, 13 ноября 2013 10:02
Что своей радиации не хватает?
Андрей, 13 ноября 2013 10:03
Я против!!!
Гость, 13 ноября 2013 10:07
Теоретически я могла бы согласиться с очередной мировой помойкой в городе ,если бы город процветал,не было бы безработных,были бы достойные зарплаты ( как в 50-60-7О годы),жители бы ли бы защищены от ввоза наркотиков в наше ЗАТО и можно было бы снять решётки с окон ( тюрьма в тюрьме,блин). Но умом понимаю, что реку перестройки вспять не повернуть и жировать будут вышестоящие по принципу .." у реки быть и не напиться?.." А посему я категорически против этого захоронения ! Дайте дожить так,как сложилось, а не хуже - хуже некуда !!!
Гость, 13 ноября 2013 10:18
Обязательно в густонаселенном районе делать надо?! Вон Новая Земля или Калмыкия - самое то!
Гость, 13 ноября 2013 10:24
ну что ж надо значить надо пущай везуть
Гость, 13 ноября 2013 10:25
А что с этого будут иметь жители Озерска, кроме болячек и никакой экологии? Будет это каким-то положительным образом сказываться на зарплатах, будут ли льготы по квартплате, возрастут ли пенсии? Это мы и так заслужили уже тем, что живем за колючкой, но ничего не имеем, кроме + 15% к зарплпте, жизнь наша не легче от этого. Одни проблемы со здоровьем. Есть надежда, что защитят нас хоть как-то материально?
Гость, 13 ноября 2013 10:25
Почитешь коментарии и представляешь будто хоронить на пл.Ленина будут.
Гость, 13 ноября 2013 10:35
Онкологические заболевания жителям обеспечены!  :cry:  Превратили область в помойку, я против! :evil:
Гость, 13 ноября 2013 10:40
мне понравилось выражение - Она отметила, что строительство объектов будет согласовываться как с местными властями, так и с населением.
Да кто бы когда-нибудь у нас, у населения, разрешение то спрашивал бы?? Привезут всю грязь с земного шара к нам, и никто у нас и фамилию не спросит. Мало нам привезли всякой грязи? Мало мы пострадали от радиации?? Шоколадникам не стали бы Путинскую пенсию платить, если  было бы все чисто.  
Интересно, есть хоть 1 заинтересованный в этом человек?? Наверняка есть, кто поимеет с этого хорошо. А нас, простой люд, простолюдинов, никто и не спросит. Как сидели на своих смешных зарплатах, так и будем сидеть и думать - а не получится ли опять какой-нибудь атомный взрыв, типа 57 года ?? Как на пороховой бочке живем. Экология загрязнена, детки болеют, город открыть не хотят.  Будем за колючкой сидеть с бешенными ценами в магазинах, по выходным ездить в Кыштым в какую-нибудь "Монетку", в Фикс Прайс. Будем в ещё более опасном городе жить, а руководство города будет богатеть. Хотите ещё большей опасности, чем имеем?? Я лично - нет!!!  Но ведь меня, как и вас, никто не спросит!  Просто поставят перед фактом и все. (может и не поставят) ;)
Гурд, 13 ноября 2013 10:46
это очередной призыв к жителям:не хотите сами уехать,так мы вас как тараканов травить станем :evil: ситуация с холодной водой это первый звонок 8)  :evil:  :!:
Шоколадник некредитный, 13 ноября 2013 10:48
Ой разнылись как дети. Да никто Вас не спросит. Прям бедные и больные Все. Бухать надо меньше и спортом заниматся, а не сидеть и ныть у компьютеров. Даешь отходы в Озерск! Готов лично закапывать их  на площади Ленина и у памятника Курчатову!
Гость, 13 ноября 2013 10:53
Захоронение радиоактивных отходов будет размещено в интересах ФГУП "НО РАО", но не в интересах города и горожан.
Гость, 13 ноября 2013 11:08
Гость, 13 Ноября 2013 12:40
Как сидели на своих смешных зарплатах, так и будем сидеть и думать - а не получится ли опять какой-нибудь атомный взрыв, типа 57 года ?? Как на пороховой бочке живем. Экология загрязнена, детки болеют, город открыть не хотят. Будем за колючкой сидеть с бешенными ценами в магазинах, по выходным ездить в Кыштым в какую-нибудь "Монетку", в Фикс Прайс. Будем в ещё более опасном городе жить, а руководство города будет богатеть. Хотите ещё большей опасности, чем имеем??
-------------------------------------------------------------------------------------
а кто мешает Вам продать жилплощадь и уехать жить в другой город на хорошую зарплату, с хорошей экологией, где детки не болеют, без колючки и с нормальными ценами в магазинах? Вы что на цепи прикованы? рыба ищет где глубже! ищите, да обрящете!!!
ГостьВВ, 13 ноября 2013 11:32
Шоколадник некредитный
На медосмотре давно были?
Гость, 13 ноября 2013 11:59
"совсем наш город хотят в помойку превратить!!!"
Да у нас и так тут мировая помойка РАО, только теперь мы (ФГУП "ПО "Маяк") за неё еще и платить будем какому то дяде из Москвы. По всей стране идет борьба с коррупцией, вот и приходится дядям из Москвы придумывать легальные способы выкачивания федеральных денег себе на зарплаты, бонусы, премии и награды...
Пломбир, 13 ноября 2013 12:00
"а кто мешает Вам продать жилплощадь и уехать жить в другой город"
А почему не  наоборот? Мечтаете побыстрее с семьей сдохнуть? Так доползите до кладбища и устраивайтесь поудобней. А нам (не ходячим трупам)  живым человекам  нужен город с будущим - не радиоактивная помойка. Задумайтесь над перспективой хотя бы раз, кандидаты в потусторонний мир!
Гость, 13 ноября 2013 12:01
Пора и правда сматывать удочки с этого города.
Гость, 13 ноября 2013 12:07
Я против!!! Пусть везут в Арзамас-16. Там ооочень ждут. Или поближе к Москве, то бишь к Кремлю.
Гость, 13 ноября 2013 12:22
Почему это мы должны уезжать? Не надо указывать, и без Вас указчиков хватает. Город нельзя загрязнять или льготы давайте, пособия, пенсии высокие всем жителям! Ради чего дышать радиацией? А уезжать - не дождетесь!
Гость, 13 ноября 2013 12:34
А можно узнать про государственные программы финансирования этих проектов и социальную поддержку населения городов-могильников? Только не упоминайте, пожалуйста, про уральский коэффициент в 30%. Как распределятся средства?
Гость, 13 ноября 2013 12:36
А Пломбир наконец-то стал умные мысли излагать !
Поддерживаю тебя.
Слесарь с Канбината., 13 ноября 2013 12:50
Во дворе Исполкома пусть хоронят. Вот тогда поверю в безопасность данного захоронения.
Гость, 13 ноября 2013 12:51
Пломбир, 13 Ноября 2013 14:00
------------------------------------------------------------
для особо туго умных повторяю и разъясняю вновь. изначально этот город и был создан в виде ЗАТО для решения оборонных проблем государства. и он будет дальше продолжать функционировать в этом направлении, либо его не станет совсем. решите для себя сами, готовы ли Вы жить в таком специфическом городе или хотите чего то другого. это МОНОГОРОД для РОСАТОМА!!!  хотите жить безопасно, уезжайте! этот город для Маяка и обеспечивающего соцсферу народонаселения. Вы хоть задумывались о том, что любое корпоративное финансирование - это зарплаты работников градообразующего предприятия и , соответственно, обслуживающих его работников соцсферы. повторяю, хотите жить не в условиях ЗАТО - уезжайте!!!
Гость, 13 ноября 2013 13:08
Гость, 13 Ноября 2013 14:51
"Вы хоть задумывались о том, что любое корпоративное финансирование - это зарплаты работников градообразующего предприятия и , соответственно, обслуживающих его работников соцсферы..."
Этот ФГУП "НО РАО" - это вкладывание денег в ОГО, а наоборот выкачивание денег с комбината, причем уже более 500 млн. рублей было перечислено из прибыли ФГУП "ПО "Маяк" этому "НО РАО".
Гость, 13 ноября 2013 13:15
Гость, 13 Ноября 2013 14:51.
Полностью поддерживаю:
"город и был создан в виде ЗАТО для решения оборонных проблем государства. и он будет дальше продолжать функционировать в этом направлении, либо его не станет совсем. решите для себя сами, готовы ли Вы жить в таком специфическом городе или хотите чего то другого. это МОНОГОРОД для РОСАТОМА"
Гость, 13 ноября 2013 13:21
Я whoЕyou!
Гость, 13 ноября 2013 13:25
Гостю 14-51 А Вы случайно не из заводоуправления  
и Едра будете ?
Гость, 13 ноября 2013 13:32
Ну давайте тогда уедут все городские не " шоколадники", а комбинатовцы смену сдадут и ...в руки лопаты - город убирать или того лучше - в поликлинику - больных принимать...Маразм! Чем кичитесь? зарплатами от которых в 40 лет импотенты и алкоголики?  Кто будет ваших детей в яслях обслуживать? Эх, за деньги удавитесь и другой люд в дерьмо посадите.Речь идёт о балансе или возмещении денежном и льготах,которые были когда-то и люди решали сами нужна ли им такая компенсация в таком городе.Не каждый городской пенсионер рванёт из города,если честно проработал в обслуге именно вас,дорогие комбинатовцы, и не имеет ваших путинских пенсий,кроме грамот и старых записей в трудовой книжке о ..." честном " труде.
Кость, 13 ноября 2013 13:37
Гость, 13 Ноября 2013 11:45: я против!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Андрей, 13 Ноября 2013 12:03: Я против!!!
======================
Ваше мнение очень важно  :D
Usmanb|4, 13 ноября 2013 13:37
возмущений тут и слов, я против не повлияет на тендер, вот если бы собраться массой и начать выражать свое не согласие, то мб еще что то и получится... хотя тут деньги крутятся
Гость, 13 ноября 2013 13:47
это МОНОГОРОД для РОСАТОМА!!!

Да нас......л твой Росатом на Озёрск. Сними розовые очки. Для облучённого мяса ваш Росатом только на бумаге числится. Ясень пень никто не хочет безвозмездно жить на ядерной помойке.
Гость, 13 ноября 2013 14:16
Я тожe OwhoEBAyou :!:  :!:  :o  :o  :o  :o
Гость, 13 ноября 2013 14:30
Я против, Озерск находится как бы на острове, со всех сторон озера и то что хотят делать   приведет к тому, что все будет просачиваться в озера, из которых пьем воду. Давайте губить народ, ведь это обогатит ваши карманы, господа директора МАЯКА. Мало людей загублено? Сколько в городе инвалидов не только среди взрослых, но и детей. Я ПРОТИВ!
Гость, 13 ноября 2013 14:59
И меня запишите в список кто ПРОТИВ !!!!! Нам ЦЗЛ достаточно в черте города и фонящих машин бронированных,которые курсируют между площадками и ЦЗЛ.
Гость, 13 ноября 2013 15:10
Я за!!!!!!!!!!!!!!!
Гость, 13 ноября 2013 15:56
даёшь могильник !
КВВК, 13 ноября 2013 16:06
ЦЗЛ из города вынести - это однозначно, а вот выиграть тендер на захоронение РАО - это престижно для "Маяка", да и ОГО чего-нибудь перепадёт. Задаром мы не согласны. А насчёт опасностей - это сказки для жителей окрестных деревень. Северо-восточный радиоактивный след пустует и ещё долго будет пустовать - пусть послужит.
Гость, 13 ноября 2013 16:07
Господа вы хоть внимательно читали что написано  ( проведении тендера на право заключения договора)  Кто меньше согласится  принять  денег тот и будет в шоколаде а вам ничего не перепадёт   грязи  больше а здоровья меньше. Сам работал на Маяке  по здоровью отправили на свалку  нужны здоровые а после заболеваний не надо. Так что зря  обольщаетесь. Все льготы и так убираются как ластиком стирают :cry:  а вы ещё руки подымаете и хлопаете.А кто лопатой хочет закапывать  отправить на   часок на карочай  капать а через недельку посмотреть как будет говорить. Бесплатный сыр бывает только в мышеловке.
бах, 13 ноября 2013 16:39
я лично не против,грязной територии у нас хватает,где не захоранивать как не у нас(так уж получилось что земли возле нас всё равно звенячие).только что городу то с этого?и меня смущает эта цифра в 6 мл.руб.-это что?или за что?за кубометр или за кг.???а если ещё и торги,то окончательная цифра и того меньше будет.хрень какаято
Гость, 13 ноября 2013 17:11
Я против! Не хочу жить на радиоактивной помойки, здесь и так всего хватает! Не только асфальтовое полотно не меняется десятилетиями, машины на колесах несут..., а дороги мыть перестали (почему??? Обстановка в городе изменилась???), лоси звенящие бегают... Я за город с детьми, парками... А зачем дозиметры по убирали с улиц???
Гость, 13 ноября 2013 17:33
В МАВЗОЛЕЕЕ ПУСТЬ СКЛАДИРУЮТ ИЛИ В ПОДЗЕМКЕ Москвы
Гость, 13 ноября 2013 17:38
Я ПРОТИВ!
в чем новость?, 13 ноября 2013 18:44
а до этого события наш город со своим ХДм такой площадкой для захоронения не были :?:  :idea:
Сергеич, 13 ноября 2013 18:52
Гость, 13 Ноября 2013 18:07
И где же это ты на Маяке работал, с такой-то грамотностью??? Две ошибки в названии озера!
Гость, 13 ноября 2013 19:08
Гость, 13 Ноября 2013 18:07 ... Сам работал на Маяке по здоровью отправили на свалку... =================== Вас вместе с запятыми отправили на свалку!?  :o Вы прочтите, что тут написали. Сами-то поняли? А мы - нет!
Гость, 13 ноября 2013 20:22
Вот и определилась судьба Озёрска как ЗАТО
\"В настоящее время ФГУП \"НО РАО\" готовится к началу работ по изучению возможности размещения пунктов окончательной изоляции радиоактивных отходов на 30 площадках в разных регионах России. \"
Открывать его не будут. Тут будет консервация отходов. Роспомойка.Но о компенсации за такое использование земли ОГО ни слово. Жители заложники?
Гость, 13 ноября 2013 20:23
Она отметила, что строительство объектов будет согласовываться как с местными властями, так и с населением.
-------------------------------
И несколько бабушек из КТОСов снова в музее Маяка проголосуют ЗА единограсно
Гость, 13 ноября 2013 20:31
Гость, 13 Ноября 2013 14:51
Пломбир, 13 Ноября 2013 14:00
------------------------------------------------------------
для особо туго умных повторяю и разъясняю вновь. изначально этот город и был создан в виде ЗАТО для решения оборонных проблем государства. и он будет дальше продолжать функционировать в этом направлении, либо его не станет совсем. решите для себя сами, готовы ли Вы жить в таком специфическом городе или хотите чего то другого. это МОНОГОРОД для РОСАТОМА!!! хотите жить безопасно, уезжайте! этот город для Маяка и обеспечивающего соцсферу народонаселения. Вы хоть задумывались о том, что любое корпоративное финансирование - это зарплаты работников градообразующего предприятия и , соответственно, обслуживающих его работников соцсферы. повторяю, хотите жить не в условиях ЗАТО - уезжайте!!!


Полностью согласна!   Город был изначально организован для наработки и утилизации РМ(ядерных материалов).Кто сюда приехал после 70-х годов - флаг в руки- Вас здесь не стояло! Кыштымцы и карабольские, домой, дома уже заждались.Не Вам судить, что Комбинату делать! Свои земли приводите в порядок и не примазывайтесь к чужой Беде.
Пломбир, 13 ноября 2013 21:11
Гость, 13 Ноября 2013 14:51
"для особо туго умных повторяю и разъясняю вновь. изначально этот город и был создан..."

Это типа монолога в овчарне(?): " Для особо кучерявых повторяю.  Мир во всем мире и повсеместное вегетарианство - это не ваше. Вы - овцы!  И по этой причине (изначально)  "заточены" для стрижки, дойки и на шашлыки. Мечтаете покинуть загон? Пожалуйста, но из тутошней овчарни никто и никогда зеленую лужайку (для вас) делать не собирается"
Эти простые, как 7 копеек, обожатели отбросов будут парить людям мозги всеми возможными способами, лишь бы держать нас за баранов.) Они - патриоты, а мы - шашлыки? http://bellona.ru/articles_ru/articles_2013/1367920392.32
КВВК, 13 Ноября 2013 18:06
"а вот выиграть тендер на захоронение РАО - это престижно для "Маяка", да и ОГО чего-нибудь перепадёт. Задаром мы не согласны. "

Монолог на панели: " Прям вся горю, эти сутенеры, ну такие а-алчные...Мы, понимаешь, пластаемся, терпим, молотим...а перепадают даже не копейки, а сдача...Ах, вот бы в эскорт-сервис податься..."
Гость, 13 ноября 2013 21:14
Мартовский Кот, 13 Ноября 2013 11:53
Пусть уж лучше соберут весь шоколад со всеми их заводами и увезут их куда-нибудь подальше от нас, а к нам везти всякую всячину привозить не надо! И без этого шоколадники загрязняют.

---

Уезжайте! Вас тут никто не держит!
Гость, 13 ноября 2013 21:36
На комбинате проведут собрания и каждый работник проголосует "ЗА". Выступит генеральный, приедет главный эколог Цыбко, в театре проведут слушания ... Это основные вехи на пути к "победе" в тендере. На эти грабли мы на каждых выборах наступаем, наступим и в этот раз, нам ведь, наверное, снова "атомку" пообещают..
Гость, 13 ноября 2013 21:44
Для всех несогласных с перспективой превращения в подопытных кроликов на ядерной помойке. Предлагаю конкретное решение- давайте создавать общественное движение с протестом против превращения Озерска в ядерный могильник. Все как положено с подписями, письмами, опросами и так далее. Я вас уверяю - атомное лобби состоит из клинически трусливых людей. Столкнувшись даже с минимальным сопротивлением - они откажутся от своих планов. Речь идет об очередном "освоении" бюджетных денег. Сразу пойдут искать где потише и не так заметно.
С.Н., 13 ноября 2013 22:05
Гость, 13 Ноября 2013 16:30
Я против, Озерск находится как бы на острове, со всех сторон озера и то что хотят делать приведет к тому, что все будет просачиваться в озера, из которых пьем воду. Давайте губить народ, ведь это обогатит ваши карманы, господа директора МАЯКА. Мало людей загублено? Сколько в городе инвалидов не только среди взрослых, но и детей. Я ПРОТИВ!
--
Ну а не против ли вы были, когда в землю озёрскую вкапывали на два метра  баки негерметичные с мешками, из которых вся гадость  в виде бытовых отходов населения течёт в  озёра местные, особенно в питьевой Иртяш. А ведь Иртяш стал тухнуть, зарастать и качество воды стало отвратительным.
Территория ОГО нуждается в реабилитации и по части федеральной проблемы загрязнения и по части навороченного местными администраторами без проведения экологических экспертиз. Ведь экология для ЗАТО -это последняя проблема, стоящая по актуальности даже после бродячих животных. Так исторически сложилось. Над экологией озерчане не задумываются. Умирают массово от рака  в следствие аварии 57 года, но не задумываются. Лишь бы войны не было. Лишь бы продукты в магазине были вдоволь. Так жили в СССР общей идеей одинаково. Так дожили по разному до часу иск. Что будет дальше с городом? Ощущения разные, но ставить крест на нём рано. Пока жив комбинат-жив город.  Пока комбинат содержит город налогами. Но вот распоряжаться ими мы не научились в современных условиях пока. Раздаём предпринимателям, проедаем в шикарном размахе дополнительного образования и растрачиваем в окультуривании домами культуры, школы, санатории и лагеря.  Огромные бюджетные траты, эффективность которых никто не проверяет. А на освещение, на канализацию, на ремонты стареющих коммуникаций уже не хватает.  Город дряхлеет, но тратит колоссальные средства на содержание армии дополнительных педагогических ставок и содержание учреждений, тогда как вся страна уже давно преобразовалась и нигде в России нет такой ситуации, как в Озёрске.  Озёрск как  Варяг. Погибает, но не сдаётся.  А власти всё откладывают операцию по модернизации озёрского образования и озёрской культуры. Вот только недавно начали с объединения  трёх из пяти ДК. Добренькими быть хорошо, но долго уже не получится. И придётся всё же принимать непопулярные меры.  Или. Или всё же соглашаться на утилизацию отходов под своим носом, за что получать дополнительные средства на содержание всех своих  излишеств ЗАТО, доставшихся от былых светлых времён индивидуального моносоциализма в  Челябинске-65.
С.Н., 13 ноября 2013 22:24
РОСАТОМ должен решить судьбу комбината и от этого решится судьба города. Иначе что?  Медленное и верное сокращение доходной части бюджета ввиду сокращения рабочих мест на комбинате и прекращения его основной деятельности? Остальные организации город не образуют.
Перспективы у города какие? По большому счёту тут только сугубо рабочее производство. И то сокращающееся. Озёрск не наукоград и не имеет шансов выйти на рынок своими другими производствами. Алкогольные заводы сдулись, табачная фабрика накрылась, шприцы не производим. Все проекты сдулись и не имеют шансов, потому что нет предпосылок иметь коммерческую составляющую. И принятый КИП ИМХО , увы,  не имеет перспектив.  Никакие другие  коммерческие организации не смогут заменить или подменить  МАЯК! В этом надо признаться и перестать себя и других обманывать.
ЭТО ЗАТО!  И ни одно ЗАТО еще не расцвело без активного освоения его территории  профильным министерством или агентством. А вы предлагаете послать Росатом. Не конструктивно.
Гость, 14 ноября 2013 06:33
С. Н., Вы единственный человек, заметивший, какую опасность таят в себе эти заглубленные контейнеры. Только вкопаны они не на 2, а на 3 метра. Недавно такой поставили рядом с элитным домом Набережная, 8. А ведь менее, чем в 100 метрах от него расположена водонасосная станция, рядом родники, из которых люди из близлежащих домов берут воду.

Более того, под этими контейнерами земля не промерзает - это идеальные условия для размножения крыс. Плодятся они со страшной силой - пара крыс за год может дать потомство в 800 особей. Благодаря этим контейнерам, первые из которых появились в 2009 году (сделали!), ДОК стремительно был завоеван крысами.

Надо спасти старый город от их нашествия. Демонтировать установленные заглубленные контейнеры, поставить обычные баки. Что, кстати, и делают сейчас москвичи, восставшие против этих заглубленных контейнеров.
Гость, 14 ноября 2013 07:31
Да не единственный, конечно. Мало того, что эти баки не соответствуют нормативным актам для сбора мусора в  сфере ЖКХ, они способствуют в условиях  конкретно Озёрска уничтожению  водозаборного водоёма.  Должна быть проведена экологическая экспертиза на такого рода способ собирания отходов населения. Ведь Озёрск не степной город. Вокруг 3 (4) Озерча, одно из которых уже умертвил наш комбинат, второе ранил кыштымский завод, а третье Иртяш мы сами добиваем своими безумными действиями.
 И если уже находятся тут отходы в виде ХДМ, то кому как не Озёрску принимать  и дальше ? НО. Давайте не забывать и самую современную историю, как привлекали Садовникова и т.д. Без Маяка город не только не выживет, но и не реабилитирует свою территорию. И никому тут уже не нужны будут ни дома культуры, ни школы и прочие шикарные учреждения. Как не нужны они оказались в Припяти. Может быть, я сгущаю краски, но ИМХО уже вот так стоит вопрос. Мы слишком долго тянули резину модернизации и своей экономики и своей социалки, а если что-то и начинали делать, то как то несколько коряво. И собственно и баки  эти и пруд в центре города и размножающиеся крысы и даже периодически  появляющиеся бродячие собаки  некие символы нашей эпохи и неэффективных бюджетных трат. А баки рано или поздно придётся демонтировать. И это снова , значит, тратить деньги  на создание новых площадок, которые предусмотрены жилищным законодательством. На новые баки, на новый транспорт, на новую схему.
А всего лишь надо было толково обсудить проблему в городском собрании депутатов с привлечением специалистов. Вот почему  ИМХО собрание депутатов не должно быть органом ни с партийной, ни с военной, ни с какой другой корпоративной дисциплиной. Ведь даже  один голос "против"  в своё время мог поставить крест на этой ущербной в материальном и экологическом смысле затее. Или хотя бы сподвигнуть заказать экологоэкспертизу.
А теперь на повестке дня более в разы ответственнее затея . И есть ли надежда на нынешних связанных очень жёсткой порой партийностью депутатов, каждый из которых вполне образованный специалист, но голосующий всё же списком?
Леброн Джеймс, 14 ноября 2013 08:06
СКОЛЬКО МОЖНО ВОЗИТЬ К НАМ ЭТУ ДРЯНЬ!!!  МЫ ПРОТИВ ЭТОЙ ЗАТЕИ!!!!!!!  :!:   :evil:
Иозеф Карлович, 14 ноября 2013 08:21
Бла-бла-бла, люди против... Вот и кричите тогда не тут, а кричите где надо. Вы ведь все прекрасно понимаете, что здесь, кроме других таких-же крикунов вас никто не услышит. А выражать свою гражданскую позицию на форуме и анонимно... Пустозвонство.
Гость, 14 ноября 2013 08:39
Эй ВЫ нешоколадники несчастные,нытики обиженные,да вы живете в этом городе в относительном спокойствии только за счет отчислений комбината с его заработка за работу с ядерными материалами.Вы поймете,наконец,что вся эта переработка и выпуск ядерной продукции это его РАБОТА!!! Комбинат был создан для этого и будет делать ТОЛЬКО ЭТО. А кому не нравится катитесь отсюда,потому-что ваши хочу-не хочу,против-не против никто даже рассматривать не будет! Убирайтесь в свои караболки,кыштымы и прочие города и веси,чего-то вам там не жилось,понаехали,а теперь ноете тут.
Мартовский Кот для Гостя 13 Ноября 2013 23:14, 14 ноября 2013 09:20
Это не мне надо уезжать, а тем, кто загрязняет, и прочим грязнулям. Я то чист и не звеню в отличие от некоторых позванкивающих.
ГостьВВ, 14 ноября 2013 09:36
Гостю 10-39
Счастливый шоколадник-сделанный не по госту-вся переработка ОЯТ выполняется по договорам,а если кто то решил срубить бабла просто за перевозку дерьма ,свои бабосы он получит.А ты за свою зарплату(хотя она должна быть в разы больше) так и будешь выполнять прихоти с верху.
Помню когда Норвегия,США и Россия под эту же дудку привезли ОЯТ,а на переработку деньги заныкали.А вместо повышения зарплаты,за счёт комбината всё переработали.Вот из-за таких безголовых, многие и не любят комбинатовцев.
Автоадвокат, 14 ноября 2013 10:31
Об озёрских заглубленных баках и СанПиНах тут : http://vk.com/ozpipl?z=photo186202161_303514250%2Falbum186202161_174947146
Гость, 14 ноября 2013 10:32
Гость, 14 ноября 2013 12:24
Везите всё в Москву. У неё территория теперь большая. И бобла там больше. Всякое г... к нам везут, а медиков собираются сокращать,не трогая при этом управленцев.
Гость, 14 ноября 2013 17:01
маяк работает. Может пронесёт
Гость, 14 ноября 2013 18:20
Выгодно это только комбинату, его "работяги" бонусы хватанут. Они и так уже мутировали и крест на своем здоровье поставли. Раньше х/к был "ядерным щитом СССР", как они себя с гордостью до н.в. называют, а сейчас - мировую радиоактивную помойку сделали из всего города. Нам то, не осчастливленным работой на фабрике, что делать?
Гость66, 14 ноября 2013 19:41
Мальчики и девочки! В ваших рассуждениях нет никакой логики! Во Франции борются за захоронения, да  и во многих странах тоже, только там это всё окультуренно, в виде парков, газонов, и не кто даже не подозревает, что там радиация, а вы воете , что у нас радиация на уровне ФОНА, потому-что, отработана технология, разработанная специально для уменьшения выбросов радиации, остекловывание даёт большее время хранения и т.д.
В каждом блоге пищите , что уедете из нашего города, а сами ... Может всё-таки смоетесь? Мы по вас плакать не будем! Может по закону о моно гродах Путин вам на переселение по 300 тыс. выделит?
Гость, 14 ноября 2013 21:27
Беда в том, что львиная доля нежелающих новых захоронений как раз являются коренными жителями Озерска. Это молодое поколение родившееся в Озерске. А вот те строители города и первые его жители как раз и понаехали из всех уголков России в том числе и из Кыштыма, Каслей и т.п. Они то и загадали местные земли, пострадавшими которыми и явлются жители местных деревень (Теча, Метлино, русская и татарская Караболка, Муслюмово ... ), которых не спрашивая переселили и ничего в ответ не заплатили (кроме Муслюмово). Это они должны кричать "Понаехали". Я бы с радостью отсюда уехал, но кто мне даст денег на жилье и обустройство на новом месте. Вот если бы компенсации платили бы за помойку, на которые можно было уехать, то никто бы и не возмущался.
Комбинат жив, но город почему то продолжает умирать. Ну и где смысл?
Наталья, 14 ноября 2013 23:15
Меня сюда привезли, когда спросить меня о моём мнении на этот счёт было ещё нельзя по причине моего младенческого возраста. Какие блага на меня валились всю жизнь? Холоднющий "финский" домик без удобств первые пять лет. бесчисленные болезни. Убогая обстановка, одежда (купить что-либо было трудно, не было заваленных товарами магазинов). Чтобы купить, например, орехи, семечки, мёд приходилось ехать в Кыштым на рынок. Садовых участков тоже не было, никаких своих ягод и яблок. Шоколад? Я мечтала, когда вырасту, буду каждый день есть шоколад. Был у нас только по большим праздникам, хотя оба родителя - работники комбината. И вот я уже больная старуха. Никого в городе родных, знакомые многие умерли, а другие при встрече и не узнают. Давно мечтаю уехать отсюда. Но сама сделать уже не в силах это. Обращалась даже в администрацию с этим вопросом. В.Сылько посоветовала мне... обратиться к родным и знакомым.
Да не нужен мне этот город! И я ему! Но ИМ проще дождаться моей смерти, чем что-то мне устраивать1 Обращусь в Росатом! Кстати, я тоже бывшая работница "Маяка".
ГостьВВ, 15 ноября 2013 08:31
Гостю 66
А может лучше тебе сдёрнуть в 66 регион.
Гость, 15 ноября 2013 09:23
Гость, 13 Ноября 2013 16:59  
И меня запишите в список кто ПРОТИВ !!!!! Нам ЦЗЛ достаточно в черте города и фонящих машин бронированных,которые курсируют между площадками и ЦЗЛ.

Сколько классов за спиной?
Гость66, 15 ноября 2013 15:57
ГостьВВ, 15 Ноября 2013 10:31
Гостю 66
А может лучше тебе сдёрнуть в 66 регион.
----------------------------------------------------------
А мне и здесь не плохо, я в отличие от тебя город свой люблю, и понимаю , что без Комбината он загнётся , денег для города ни одно предприятие не заработает. Как не станет Маяка никаких денег сверху не будет, а своего медеплавильного или чтз у нас нет...
ГостьВВ, 15 ноября 2013 21:38
Гостю 66
Переработка будет на 235 заводе,на который не выделяется дополнительное финансирование (нет надбавок и ДМО ) На других заводах есть.Поэтому город живёт не за счёт переработки ОЯТ. Смотреть на вещи надо шире,а не только на своё рабочее место.
Гость, 16 ноября 2013 20:36
Есть инфо что всю эту грязь везут в Ленинский-кочетковский. Там уже всё оборудовали. Население никто не спросил. Вот и делайте выводы.
Гость, 17 ноября 2013 01:53
понаехали   -    Вы озерчане из себя москвичей-то не изображайте..... переродились вы напрочь....   одни алкаши.... и престарелые кадры..... чем гордитетесь.....
Гость, 17 ноября 2013 21:10
Объект, построенный в соответствии с "Правилами устройства складов делящихся материалов" однозначно ЭКОЛОГИЧНЕЕ и БЕЗОПАСНЕЕ  какого-нибудь химического завода, например нефтеперегонного.
И еще, для дилетантов: радиоактивных ОТХОДОВ не существует. Это СЫРЬЕ, которое не может быть использовано при существующем уровне технологий. Лет так через 50 это может стать стратегическим запасом.
Гость, 18 ноября 2013 16:38
Живём в могильнике. Мы, может, уже привидения?
Я это Я, 20 ноября 2013 05:48
Конечно против . Хочется еще пожить хоть чуть чуть
Гость66, 20 ноября 2013 23:02
ГостьВВ
------------
А что 20 шоколадки выпускает?  В переработке не участвует, а стекольщики винегрет на рабочих местах кушают? А ЦЗЛ тортики проверяет? Комбинат он весь повязан, без одного звена другое работать не будет! А гранты должны получать только те кто связан с наиболее опасными видами работ!
синий троль, 21 ноября 2013 12:51
Последняя, огромная партия произведённого в СССР оружейного урана, переработанного в топливо для реакторов, отгружена на прошлой неделе, в США по 20 летней программе продажи советского обогащённого урана "ВОУ-НОУ". – Сообщает блогер sokol-ff. – U.S. Energy Department назвал программу "Megatons to Megawatts" своей самой успешной программой за всю историю.

Это понятно, по нынешним ценам стоимость загрузки одного реактора составляет около $ 350 млн, за примерно 120 тонн топлива. Таким образом настоящая рыночная цена поставленных в США по программе ВОУ-НОУ, около 15 000 тонн обогащённого ядерного топлива, для загрузки 125 реакторов, составляет, сейчас, примерно 43 миллиарда 750 миллионов долларов.

По межправительственному соглашению между Российской Федерацией и Соединёнными Штатами Америки, заключенному в Вашингтоне 18 февраля 1993 года, правительство РФ и акционеры ОАО «Техснабэкспорт» (ТЕНЕКС) занимавшейся 20 лет экспортом урана в США получили около 12 млрд. долларов.

Комментарий «АПН Северо-Запад»: Интересно, какой откат получило российское руководство от сэкономленных для американских хозяев 30 миллиардов?

но коментс. LOH форева
Гость, 22 ноября 2013 16:33
Хорошо, что скоро уеду.
Гость, 2 июля 2016 10:48
:(  в озерск за коляской  )
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений