РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
18 Апреля
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (719)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (391) Сдам (30) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Сегодня - Международный день отказа от курения

Общество, 21 ноября 2013 15:08, источник: 7ya.ru

Его отмечают в третий четверг ноября. В России сегодня курит 60,2% мужчин и 21,7% женщин. Существует много мифов относительно курения.

Миф. 1. Бросишь курить — растолстеешь

Никотин ускоряет метаболизм, и когда курильщик отказывается от своей привычки, он замедляется. Из-за этого вы можете набрать 1,5 кг. Хотя в среднем люди поправляются на 4–5 кг за год: просто потому, что занимают время, ранее отводимое на перекуры, едой. В перспективе, через 8–10 лет все возвращается в норму, а результат — здоровый образ жизни — остается. Если же подойти к процессу ответственно: вести активный образ жизни, контролировать питание, ничего не произойдет.

Миф 2. Легкие сигареты не вредны

Производители лукавят. Даже если содержание никотина снижается, человек просто выкуривает больше сигарет — так он «добирает» свою привычную норму. Есть еще ментоловые сигареты, которые дают приятные вкусовые ощущения. В их фильтре очень мелкие дырочки, что якобы снижает количество вдыхаемого дыма. На самом деле человек неосознанно вдыхает чаще и привыкает к курению еще быстрее.

Миф 3. Вред пассивного курения не доказан

Последнее исследование показало, что концентрация вредных веществ вокруг курящего на улице повышена в радиусе двух метров. Если вы находитесь в этом пространстве — то вы получаете дозу канцерогенов в полном объеме. А вторичный табачный дым содержит около 4 000 химических веществ и 70 канцерогенов. Среди них бензопирен — вещество, которое вызывает рак легкого. Исследования Всемирной организации здравоохранения доказало, что рост заболеваемости раком легкого, трахеи и бронхов — это индикатор распространенности курения в стране. В России, к сожалению, это видно по статистике заболевания раком среди женщин. В кризисные 90-е они начали курить больше, чем в предыдущие десятилетия. И уже с 2000-х и каждый год, число заболевших увеличивалось на 10–15%.

Миф 4. Здоровый ребенок рождается и у курящей матери

Так можно сказать и о курении в целом. Не каждый, кто курит, заболевает раком. Но он точно проживет на 10 лет меньше. Иногда мы слышим истории о людях, которые курили и доживали до 100 лет и больше. Но если 10 человек пойдут с закрытыми глазами через оживленную магистраль, — 9 погибнет, а один выживет. Статистика показывает, что смертность и количество заболеваний больше среди младенцев и детей, чьи родители курили. В то же время многочисленные исследования доказывают, что отказ от курения при беременности в несколько раз увеличивает шанс родить здорового ребенка. Если мать курит, плод испытывает кислородное голодание, получает врожденные пороки органов. Часто такие дети рождаются с маленьким весом и ростом, велика смертность и количество самопроизвольных абортов. К счастью, треть беременных бросают курить сразу.

Миф 5. Подростковый. Курить — быть самостоятельным

Подростки часто начинают курить под давлением ровесников. Это особенно хорошо видно в старшей школе, когда на перемене многие ребята дымят на улице. Девочки ошибочно полагают, что так они контролируют вес. Да, курение подавляет аппетит, но оно же становится причиной многих заболеваний. Вряд ли можно назвать привлекательным человека, который кашляет, задыхается, страдает от болезней ЖКТ или рака, не может полноценно различать вкус и запах. Кстати, повышение цены на сигареты на 10% уменьшает количество курящих подростков на 3%. Видите, ни о какой самостоятельности речи не идет — деньги на карманные расходы дети получают от родителей.

Миф 6. Привычка — не зависимость

Никотин — это яд. В малых дозах никотин оказывает стимулирующее действие. Понять, что у вас зависимость, можно по следующим признакам:

  • первая сигарета выкуривается в течение 30 минут после пробуждения
  • среднесуточная норма — более 10 сигарет.

В этом случае бросать курить нужно только с помощью полного отказа от сигарет в назначенный день. Установите его сами. Помочь себе можно при помощи никотинзаместительной терапии (пластыри, леденцы, жвачка): так вы избавите организм от воздействия вредных веществ, которые вдыхаете с дымом. Никотин, по крайней мере, не вызывает рак.

Миф 7. Кальян и сигары — безвредная альтернатива сигареты

Все с точностью до наоборот: при курении кальяна от 20 до 40 минут, количество потребляемых канцерогенных смол и угарного газа равно 40 выкуренным сигаретам. А в одной сигаре может содержаться столько же табака, сколько и в целой пачке сигарет. При вдыхании табачного дыма от сигары человек дополнительно подвергается более высокому риску развития рака мочевого пузыря и поджелудочной железы.

Юлия Кожева

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 21 ноября 2013 15:25
Сигаретам необходима нормальная цена - 300 руб за пачку. Тогда результат будет.
Гость, 21 ноября 2013 15:33
Отсюла, вывод : хочешь долго жить и быть здоровым - не кури. Других альтернатив - нет. Чудес - не бывает.
гocть, 21 ноября 2013 16:27
сигарки по 500 - и вся нация здоровая и красивая )))
Гость, 21 ноября 2013 16:39
Свалили всё в кучу.Если речь идёт о пссивном курении,то зачем упоминать о том,что в 90-е годы увеличилось количество курящих женщин?Какое отношение имеют люди,которые курили и дожили до 100лет,если речь о курящих беременных?
Это не пропаганда,а профанация.Весьма сомнительно,что курящий точно проживёт на 10 лет меньше некурящего.Раком лёгких заболевают очень много никогда не куривших людей.Если кто-то хочет избавить человечество от вредной привычки (курения),пусть докажет аргументированно,что эта привычка - вредная.Пока только ничем не подтверждённые страшилки и предположения.Кстати,сам курю несколько десятков лет,но никогда - натощак,в день получается примерно 10 штук.У меня ,значит,нет зависимости?Можно продолжать?
Гость, 21 ноября 2013 18:18
Гость, 21 Ноября 2013 18:39
сам себя утешил  :D
Гость, 21 ноября 2013 18:58
Гость, 21 Ноября 2013 18:39
Да не надо ничего тут продолжать - мнение курильщиков уже давно всем известно, особенной оригинальностью не отличается да и никому особо не интересно.
P.S. Сам курил 15 лет, однако всю пагубность курения для себя и окружающих осознавал, всякими глупостями, типа вашего комментария никому голову не забивал и бросил курить 7 лет назад, прекрасно себя чувствую, чего и Вам желаю.
Маня, 21 ноября 2013 19:35
Вот пристали к курильщикам. Если курильщик совершенолетний, травится в одиночку, не душит своим дымом окружающих и грамотно выбирает места для курения, учитывая соблюдение всех новых и старых законов - то пусть себе травится. Потому что ВЗРОСЛЫЙ и вправе сам решать какие привычки ему иметь, а от каких должен избавится. Вот никто же не гнобит обжор, пренебрегающих спортом, жующих булки, пироженные и бигмаки. Не мешают нам жить и фиг с ними, пусть жрут, а потом плачут, вставая на весы. Но ни кому и в голову не придет запретить рекламировать фаст фуд, чипсы и колу. Даже наоброт РАЗРЕШАЮТ продавать их детям. А часто САМИ родители травят детей этой гадостью. То есть дым от сигарет ребенку вредно, а колой, на сынок, травись маме-папе не жалко  :) . Вот вам информация о не запрещенном и таком поппулярном у ваших детей напитке
http://tibedox.ru/content/o-vrede-koka-koly Намного она полезнее сигарет?  
ПОЧЕМУ не запретят рекламу и свободную продажу чипсов и колы?
Родители, вам не страшно за ваших детей?
А компьютерные игры. Особенно кровавые шутеры и файтинги. Почему родители не запрещают своим детям в них играть, а с умильной улыбочкой наблюдают, как кровавой игрой ломается детская психика, и портится зрение? Многие из вас занимаются спортом? Это полезно.  
К чему я это...  А, ну да. Отстаньте вы от курильщиков. Пусть травятся в специально отведенных для этого  местах.. Главное, чтоб нас не травили. Законы соблюдали.  А вредно им это или полезно. Их дело.  Вопрос собственного здоровья, это личное дело каждого дееспособного человека.
И агитация типа вышенаписанной статейки вообще бессмысленна. Чтобы бросить курить, нужно, чтобы человек сам понял, что  он бросит,  именно потому, что ОН этого хочет, а не потому, что так хочет общественность  :)
Кстати сама не курю, занимаюсь фитнессом, и не люблю колу.
Гость, 21 ноября 2013 19:42
Закуривай ребята  ;)  :D  :D  :D
Гость, 21 ноября 2013 19:52
20 лет курил, пять лет как не курю...могу отметить, стал выносливее на много, обоняние усилилось в разы, но иногда закурить охота все равно...
Фемида, 21 ноября 2013 20:30
Да пусть курят! Может раньше времени ласты склеят.Только другим не мешают! У нас вот в подъезде курят все,кому не лень.После этого пройти невозможно: дымище трубой. И соседи по тамбуру курят оба,но дома,причем, у них грудной ребенок.Из их двери дым выходит в тамбур,даже,если она закрыта. Зайти  туда невозможно! Да и в квартиру к нам дым,когда свою дверь открываешь,поступает клубами.Что делать в таком случае? Увещевания не помогают.
Гость, 21 ноября 2013 20:39
Отказались вместе с любимым мужем,не так давно, но времени достаточно прошло,чтобы переводить трахать наслаждаться жизнью. ура!!!!!!Жизнь прекрасна без сигарет!!!
Дурак без справки, 21 ноября 2013 21:12
300 руб за пачку. Тогда результат будет..............ну да.Ещё литр бенза-300,десяток яиц-300,хлеб-300.  Под эти 300руб/пачка потихоньку всё остальное будет подтягиваться. У нас же не Финляндия.  У нас же как? - "Молоко дорогое?-а чо вы хотели?-сигареты уже 300."
Гость Андрей. 45 лет., 21 ноября 2013 21:21
не курю - год... поправился на 13 кг :!:  курил крепкие - кашель, коричневая слюна и пр. перешел постепенно на суперлёгкие - состояние здоровья улучшилось в разы  :o  о пассивном курении - никогда не мог понять - как курящий (вдыхающий сигарету) получает вреда меньше того, кто стоит рядом... видимо разным воздухом дышат :D  зависимость - чушь... только дурная привычка! курил больше пачки в день - стало как то жалко себя - вот и бросил...ломки были только из-за отсутствия соски за рулем и характерной херни между двумя пальцами :D  вот это побороть было сложнее :cry:  в целом , о чем я? Вспомнил - кому нравиться - курите , чуть в сторонке, чтоб других не раздражать... Сам я рад что бросил (курил  25 лет, закурил в армии от безделья, чтобы быть как все) но теперь в моей жизни поменялось многое, что порою напрягает...
Гость, 21 ноября 2013 21:52
стал выносливее на много

И безграмотнее немного.....
Гость, 21 ноября 2013 22:04
Гость, 21 ноября 2013 22:11
Гость, 21 Ноября 2013 17:25  
Сигаретам необходима нормальная цена - 300 руб за пачку. Тогда результат будет.

Думаете папа будет меньше курить? Нет. Просто вы будете меньше кушать.
Р. Зорге, 21 ноября 2013 22:24
Никогда не стоял этот вопрос не курили не дед не тятя не я. не понимаю в чем суть и кайф....
Гость, 21 ноября 2013 23:11
Гость, 21 Ноября 2013 17:25
Сигаретам необходима нормальная цена - 300 руб за пачку. Тогда результат будет.
гocть, 21 Ноября 2013 18:27
сигарки по 500 - и вся нация здоровая и красивая )))

В ближайшие лет 10-15 такого скачка цен вы не увидите. Продажа табачных изделий очень выгодное дело, можно сказать одна из главных составляющих денежного оборота в стране, наряду с алкоголем. С такими ценами как ваши государство будет терпеть убытки, которые необходимо возместить. Угадайте, каким способом наше государство будет их возмещать? Правильно! За наши деньги. Повысят цены на какие-нибудь товары или налог новый придумают (тут всецело полагаюсь на их фантазию).
Павел, 22 ноября 2013 00:45
Бросил за один день после 7-8 лет курения. Никаких методик, книжек и прочего. Просто решил для себя и всё. И всем кто курит советую тоже принять для себя такое решение. Хорошего в этой привычке ничего нет. И нет ни единой причины, которая может её оправдывать. Всё у Вас в голове. Думайте. Всем добра :)
гocть, 22 ноября 2013 03:47
""" И соседи по тамбуру курят оба,но дома,причем, у них грудной ребенок.Из их двери дым выходит в тамбур,даже,если она закрыта. Зайти туда невозможно! Да и в квартиру к нам дым,когда свою дверь открываешь,поступает клубами.Что делать в таком случае?"""

а что делать , если в моей квартире ВОНЯЕТ соседской жареной рыбой и горелым луком ? )))) иной раз уж лучше табачком пахнёт , чем подобной вонью , или непроветриваемой "стариковской вонью" ...

но с курением однозначно нужно что-то делать !!
Гость, 22 ноября 2013 06:57
НТВшники - Заговор табачных королей

youtube.com

Описание:

Табачные индустрии сковали своими никотиновыми сетями всю Россию. Депутаты «на короткой ноге» с табачными производителями, ибо доход от таких взаимоотношений даже способен закрыть им глаза на геноцид собственного народа.

Депутат Госдумы РФ Иван Саввиди, бывший владелец крупной табачной компании: «Доход рынка табачных изделий РФ – свыше 40 млрд. долларов. Со всем этим рынком надо на «Вы» разговаривать».  

Андрей Демин, президент Российской ассоциации общественного здоровья: «Главное объяснение этому всему – высочайшая сверх прибыльность. Себестоимость 50 пачек сигарет, отгружаемых с фабрики, составляет, по данным в прошлом «табачника», 1 доллар США. Такая прибыльность ни одному бизнесу «не снится».

Табачные лоббисты проникают в различные социальные слои общества, действуя в своих интересах под эгидами «защиты населения от табакокурения».  Под их финансированием принимаются государственные законопроекты, направленные якобы на уменьшение потребления населением табака, изложенные таким образом, что по факту значимых изменений в борьбе с табакокурением вообще не осуществляется.  

Роман Толокнов, журналист: «У вас прибыли тысячи процентов (обращается к табачным производителям)! А Карл Маркс писал: «Если больше 300% прибыли, то производители не остановятся ни перед чем, чтобы сохранить эту норму прибыли». Вот вы и покупаете одного, второго, третьего, покупаете «блоками», партиями членов правительства, целыми газетами, изданиями. Вы, господин Желнин (Вадим Желнин – генеральный директор ассоциации «Табакпром»), и представляемая вами индустрия, являетесь коррупционерами. Я хочу напомнить всем тем, кто сейчас работает в России, открывает здесь штаб-квартиры, предприятия, уже отсюда, из России, руководит мировыми компаниями, хочу напомнить, что срок давности за коррупцию больше 10 лет. Бойтесь, ребята! Я хочу верить, что придет правительство такое, которое просто посадит вас в тюрьму за массовое убийство!»

Антон Хреков, ведущий: «Даже человека, который боится курить и который не хотел бы курить, его пытаются убедить, что это не просто круто, это сладко и безопасно».

Алексей Шабашов, председатель правления ассоциации «Здоровье региона»: «Ситуация с курением парадоксальна в нашей стране. Ведь существуют законы, которые делают табак в нашей стране просто нелегальным. И на это почему-то не обращают внимания ни законодательство, ни прокуратура. Посмотрите, ведь табак, табачные изделия не соответствуют критериям безопасности. Все знают, что табак убивает, табак вызывает зависимость. То есть это наркотик, который убивает своего потребителя. Таким образом, происходит нарушение отечественного законодательства, которое требует того, чтобы продукты, продаваемые потребителю, были безопасные. Если кто-то производит товар, не соответствующий критериям безопасности, кто-то его продает, и этого человека привлекают к уголовной ответственности. Почему этого не происходит в нашей стране?»

Михаил Хорс, руководитель центра «СТОПТАБАК»: «Табак – это наркотик. Никотин в числе наркотиков стоит на втором месте после героина. Единственное, чем отличается легкий наркотик от тяжелого – это скоростью, с которой он разрушает здоровье и психику наркомана. Все остальное полностью одинаково».

Антон Хреков, ведущий «По подсчетам ученых и специалистов в области здравоохранения может случится так, что если мы не будем бороться с курением, то в 21 веке на планете Земля погибнет от курения до 1 млрд. человек. Это сопоставимо с тем, сколько в 20 веке погибло людей от войн».

Продолжительность видеофайла: 00:50:00
Гость, 22 ноября 2013 09:18



Гость, 22 ноября 2013 09:44
а что делать , если в моей квартире ВОНЯЕТ соседской жареной рыбой и горелым луком ?  - от горелого лука бывает рак? а от пассивного вдыхания табачного дыма еще как бывает. Поймите, дело то не столько в противности запаха, сколько во вреде для здоровья этого дымогана! Потому сравнения с рыбой и прочим неуместны совершенно. Рыба повоняла и развеялось все, а табачина ежедневно и постоянно, матерые курильщики курят как минимум каждый час, а то и чаще. Оттого дым не кончается никогда.
А вред пассивное курение приносит больший, нежели активное, просто потому, что организм некурящего неприспособлен к этому дыму. У курящего идет все же какая-то адаптация, пусть и небольшая, его организм борется с той гадостью, что в него пихают каждый день. А у некурящего - нет. Это как первая сигарета - все кашляют. А со временем перестают, адаптируются. И вред от курения давным-давно доказан, да, раком и некурящие болеют, но это можно про что угодно сказать. И спидом можно заразиться, уколовшись иглой в почтовом ящике, однако если колоться одним шприцом с оравой нарков - вероятность куда больше. И сбить могут на тротуаре, это теперь повод на красный дорогу переходить, утверждая, что это не опасно?
Гость, 22 ноября 2013 10:53
Гость, 22 ноября 2013 13:31
И вред от курения давным-давно доказан

Доказан - это когда есть конкретика,например,учёные Герхардт Перепёлкин и Сидор Перельман в течение 20 лет проводили обследования трёх тысяч добровольцев,половина из которых курила,а половина - нет,в результате были получены следующие данные...........Вы где-нибудь читали подобное?И не прочитаете,потому что никаких исследований не проводилось.На пачках сигарет пишут:повышается риск заболевания такой-то болезнью,этакой,вот такой.Заметьте,повышается риск!!Никто не утверждает,что курильщик непременно заболеет чем-то нехорошим.Одни предположения,т.е. вымысел.Если курение и вредно,то вред сильно преувеличен.Сам не курю и никогда не курил,но антитабачная кампания ничего,кроме смеха,
вызывать не может.Такими методами заставить курильщиков бросить не получится.
Гость, 22 ноября 2013 15:19
Гость, 22 Ноября 2013 15:31


http://onlinelibrary.wiley.com/doi/10.1002/ijc.11682/pdf

Такого исследования достаточно или ещё конкретики накидать ? А то, что Вы не читали подобное, говорит лишь о недостаточном уровне Вашего образования и только. Вам, кстати можно ещё под стрелой стоять и на красный ходить, ну и под тонкому льду весной бегать, а то и спирт метиловый пить - ведь это всё не значит, что Вы умрёте, всего-навсего повышается риск Вашей смерти и всё. Потрясающая у Вас логика, молодец, чё.
Гость, 22 ноября 2013 21:03
Не курю в лифтах,на остановках, в подъездах, на лестничных клетках, на детских площадках - выбрасываю бычки в урны,!, но дайте ж мне отдельный вагон для курящих , чтобы я мог четверо суток ехать!!!!!!!!!!!!!!
Гость, 25 ноября 2013 05:09
курить вообще не модно. да и дорого.
ʁņонɐdɐu, 25 ноября 2013 06:39
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений