РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
28 Марта
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (364) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Борис Гребенщиков не уходит на пенсию

Общество, 27 ноября 2013 13:53, Александр Волынцев

БГ сегодня – 60.

Фантастика…

Хотя…

Когда я впервые попал на его концерт (дело было в мае 1985 года), он и тогда казался ощутимо старше.

Входной билет стоил 2 рубля. Концерт проходил в клубе «Корабел» (в общежитии кораблестроительного факультета Ленинградского кораблестроительного института).

БГ был с бас-гитаристом Александром Титовым и скрипачом Александром Куссулем.

До этого с «Аквариумом» я не пересекался, с творчество БГ и компании знаком не был, и хотя восторженные одногруппники-питерцы убеждали, что круче него только небо, на концерт шел с определенной долей настороженности.

Не знаю, почему…

Рос я на песнях Высоцкого, потому в песнях считал главным смысловую нагрузку. А весь остальной «кордебалет» из аранжировок-подтанцовок – делом десятым.

Концертом был разочарован крайне, но дослушал до конца. Просто зал был битком и выйти оттуда возможности не было никакой.

Ну не мое это было – какая-то там «железнодорожная вода» с «аделаидой», может быть, и «стучались в двери травы», но не достучались ни до моего сердца, ни до моего сознания…


42263baa3f90e44d6e16322958a.jpg

фото примерно "из тех времен"


Потом была в «концертной» программе моей биографии армия, поиски работы после нее (с параллельными поисками смысла жизни и совершенно перпендикулярным освоением пространства искусства).

В какой-то момент тошнота от слащаво-лживого соцреализма заставила познакомиться и с Хармсом, и с прочим хулиганством и однажды, лет через шесть-семь после того концерта, попала мне в руки кассета с записью. «Аквариум в Корабелке» - гласила надпись.

Включил.

Начал слушать.

И вдруг, совершенно неожиданно для себя понял, что это запись того самого концерта. Майского. В Корабелке. Не такого же. А того. Где возились с микрофоном. Где Лариса Гузеева просила спеть «Аделаиду». Где БГ аргументировал завершение почти полуторачасового концерта тем, что «Александру Валентиновичу нужно на работу»…

Удивительные свойства памяти: я вспомнил кто где сидел, все нюансы того вечера. Того вечера, когда я впервые услышал БГ. С той лишь разницей, что теперь он мне был интересен.

1261073902_post-10261-1235265716.jpg

Странная штука: доводилось бывать и на других концертах БГ, и конечно же слушать новые альбомы, но… Но теперь мне почему-то кажется, что та майская запись (кривенькая-косенькая копия с перекопий) самая удачная. Не знаю, почему.

Капризы вкусовых ощущений, наверное…

А БГ сегодня – 60.

Как хотите, а я вечером переслушаю в стотысячный раз ту запись «нелюбимого» концерта. 

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость Багира, 27 ноября 2013 14:00
а я вечером переслушаю в стотысячный раз ту запись «нелюбимого» концерта

ну и сюда положите, мы тоже послушаем
вова, 27 ноября 2013 14:10
Борис Гребенщиков не уходит на пенсию  :!: а сколько он отчислил в пенсионный фонд за свою жизнь  ;)  :?: ему на пенсию нельзя ее просто нет  :( ШУТКА  :)
Администратор, 27 ноября 2013 14:17
Ага...
Только у БорисБорисыча согласия испросим и - тут же выложим всю дискографию, аудиографию и видеографию...  ;)
Гость, 27 ноября 2013 14:28
"БГ это  Бог, от него сияние исходит" - цитата из культовой АССЫ того же периода....
разделяю полностью! Сегодня вечером любимый "День серебра" и рюмочку за здоровье БГ!!!
Гость Багира, 27 ноября 2013 14:40
Только у БорисБорисыча согласия испросим

А у Малинина испрашивали?
фонера-минус, 27 ноября 2013 14:48
Ну, многая лета, Борисыч.
Я ведь за тебя, брат, пострадал в свое время! Мама кассету твою у меня нашла. С песенкой про Марину, которая .... Прикинь, какой скандал был!
О-так!
вова, 27 ноября 2013 14:51
Гость Багира, 27 Ноября 2013 16:40  А у Малинина испрашивали?  .......он не девочка согласия спрашивать  :)
., 27 ноября 2013 14:57
., 27 ноября 2013 15:04
Пломбир, 27 ноября 2013 15:49
К творчеству БГ более чем равнодушен, неоднократно прослушивал его альбомы...и удалял. Хотя музон (местами) - ничего, голос (в виде интонации и обертонов) вызывают стойкую аллергию. А смысловая нагрузка? На заре начала пути явно просматривались попытки удивить "пророчествами", ну а когда те не удались)) нашел себя в дурковании и переложении известных дзеновских и буддийских постулатов в канву своих опусов...А так, конечно, с днем рожденья!)
asura, 27 ноября 2013 15:57
У меня на кассетнике"Романтика"с оторванной крышкой и на автомобильном поясе на плече,в моей молодости хипповских времён,когда я носил косу,это дело играло! Не скажу,что всё 100% творчество Б.Г. мне нравится,но 10 избранных песен,тех времён-бережно храню на СD,и переслушиваю их иногда... :)
Одни песни - 10 стрел на десяти ветрах или шары из хрусталя,гранитные поля с птицами из пепла... чего стоят!НУ ,каждый конечно же -свой смысл вкладывает,но вот мне оно близкО,и музыка гармонично подобранна...
Гость, 27 ноября 2013 16:38
БГ Человечище, а не обожравшаяся пломбиром серая масса,которая все что не понимает склонна отвергать. Вообще печально,что сейчас народ подсажен на тошнотворную посу и прочую лабуду. Разучились думать и сопереживать. Много съесть и много покакать - сегодняшние идеалы. :)
Гость Багира, 27 ноября 2013 16:43
вова, 27 Ноября 2013 16:51  
Гость Багира, 27 Ноября 2013 16:40 А у Малинина испрашивали? .......он не девочка согласия спрашивать  

А БГ девочка?
Гость Багира, 27 ноября 2013 16:45
на автомобильном поясе на плече,в моей молодости хипповских времён,когда я носил косу

Опа! Представила себе пьяного Асуру с косой.  :D
А на заплечном-то что носил?
Гость, 27 ноября 2013 17:04
Ещё один пример успешного человека откосившего от армии.  8)
Гость, 27 ноября 2013 18:08
главкор, 27 ноября 2013 19:29
И музыкант и автор и дочь актриса - НИ О ЧЕМ !
Гость, 27 ноября 2013 19:49
Конечно романтик этот БГ и талантище с глубиной в океан.  С уровнем его творчества подмастериям или музыкальным ростовщикам опасно заниматься, не заработают ни гроша на свою халяву.  Его творчество затягивает глубиной души людей беспредельностью своей уникальной фантазии и гармонией присутствия давней, но почти реальной мечты романтики душевной свободы Те вибрации, которые он возбудил в сердцах людей, это возможность гениального автора музыки и слов спросить людей о нужных чувствах, долге и своем месте каждого в этом мире. Уникальный талант БГ внес замечательный нюанс животворящей гармонии в нашу порушенную жизнь, как луч надежды, как талантливое художественное произведение, способное направить душу человека к светлой созидательной мечте .
Парамон Оглоблин, 27 ноября 2013 19:57
Гость, 27 Ноября 2013 19:04
Ещё один пример успешного человека откосившего от армии.  8)
:D  :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D

Гыыыыыыыыыы!!!
Типа, если откосить от армии, то станешь БГ, если бухать - то Высоцким, а если ********, - то Фредди Меркури?
А может, так и останешься бухим геем, откосившим от армии? ;)  :D  :D  :D  :D
Гость, 27 ноября 2013 20:10
Парамон Оглоблин
Просто тут есть расхожее мнение, что без армии ну никак человеком не стать. )
Гость, 27 ноября 2013 20:29
Гость, 27 Ноября 2013 21:49
Что курим?
Парамон Оглоблин, 27 ноября 2013 21:40
Гость, 27 Ноября 2013 22:10
Парамон Оглоблин
Просто тут есть расхожее мнение, что без армии ну никак человеком не стать. )
:D  :D  :D
Гыыыыыыыыы!!!
Если ты такое же исключение, как БГ, то может быть и станешь человеком и без армии. Но что-то мне подсказывает... ;)  :D  :D  :D
asura, 28 ноября 2013 03:23
Гость Багира, 27 Ноября 2013 18:45
Опа! Представила себе пьяного Асуру с косой. :D
А на заплечном-то что носил?
------------------------------
Ранец с тетрадками и книжками,когда к те бабуся,в школу ходил отчитыватся по речам Брежнева от 21 съезда КПСС. :D
Гость Багира, 28 ноября 2013 07:06
asura, 28 Ноября 2013 05:23
Дедуся, а я-то подумала, что ты косу и носил в заплечном...
Друг мой, что ж тебе не спится-то? :)
Гость, 28 ноября 2013 07:13
ДА ЧЕГО УЖ- ПУСТЬ ПОЕТ ДО 80. НУ ЧЕ СМЕЯТЬСЯ ТО!
Гость, 28 ноября 2013 08:36
Малинини и Б.Г. разные люди: первый гребет под себя, а Б.Г. свое все раздает и обещал все что создано выложить в интернет бесплатно - слушайте!
вова, 28 ноября 2013 09:12
Гость Багира, 27 Ноября 2013 18:43  А БГ девочка?  у БМ надо спросить он в теме  ;)
asura, 28 ноября 2013 10:12
Гость Багира, 28 Ноября 2013 09:06
Друг мой, что ж тебе не спится-то? :)
-------------------------------
О Судьбе России и курсе Доу Джонса всё думаю! :D
asura, 28 ноября 2013 10:36
asura, 28 Ноября 2013 12:12
Багире
------------------------------
Ты заглядывай на свой почтовый ящик иногда,я тебе там скинул кой какие материалы,если архиватора нет скину тебе ))))))
Гость Багира, 28 ноября 2013 11:33
asura, 28 Ноября 2013 12:36  
Ты заглядывай на свой почтовый ящик иногда

Это перед кем ты красуешься? Поссориться и на ящике хочешь? Тогда и я сейчас кое-что тут напишу, а не на ящик.
Гость, 28 ноября 2013 19:41
Люблю БГ!!!
Гость, 29 ноября 2013 18:09
Терпеть не могу БГ.........  :evil:  :evil:  :evil: Песня эта ещё: " Сестра, сестра - дак ёлы палы, здравсвуй сестра!!!"
asura, 30 ноября 2013 10:39
Гость Багира, 28 Ноября 2013 13:33
Поссориться и на ящике хочешь? Тогда и я сейчас кое-что тут напишу, а не на ящик.
--------------------------------------------
Не выйдет..предМодераторская стена-железнобетонная!))) Так за хвостик слегка тя подёргал,а ты уже с 2-мя маузерами на перевес в коженной тужурке и красной косынкой на голове на обардаж лезешь?!)) Нервная ты всётаки какая то-валерьяночки поди выпей-мяяяу..))))
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений