РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (613)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (354) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Авария 1957 года глазами немецкого режиссёра

Общество, 29 ноября 2013 07:04, источник: kinote.info

В начале декабря в Москве открывается фестиваль авторского документального кино «Артдокфест». Это практически единственная в России площадка, представляющая самые яркие неформатные документальные фильмы всех жанров и направлений.  

В этом году одним из фильмов конкурсной программы будет дебютная работа  немецкого режиссера Себастьяна Меца «Метаморфозы», мировая премьера которого состоялась в официальной программе Берлинале 2013 года. Фильм посвящён аварии 1957 года.


beveled-метаморф2.jpg


Картина представляет собой монохромный контрастный зимний пейзаж, снятый в Кыштыме, по обе стороны русла реки Теча, что на Южном Урале. Этот район, равный 23000 квадратных километров, является одним из самых радиоактивно загрязненных в мире. Регулярная эксплуатация и несколько крупных аварий на атомной станции Маяк привели к загрязнению воды, почвы и воздуха. Однако и здесь живут люди, постоянно подвергающиеся излучению. Ни сигналов бедствия, ни слухов о последствиях катастрофического взрыва в 1957 году местные жители не распространяют, меж тем после Чернобыля и Фукусимы, катастрофа в Кыштыме считается третьим худшим бедствием за всю историю ядерной энергетики. 


beveled-метаморф3.jpg


Одна из самых серьезных ядерных аварий на Земле осталась скрытой от общества. Сегодня, спустя 55 лет после этих апокалиптических событий, борьба людей, которые живут здесь, это нечто большее, чем просто выживание.


Предлагаем вашему вниманию трейлер фильма.


Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 29 ноября 2013 07:16
Это какая-такая атомная станция Маяк???
Гость, 29 ноября 2013 07:20
Да, на радиационной свалке мы живем и еще на этой свалке место под солнцем отвоевать пытаемся. Как послушаешь разговоры о том, у кого район привлекательнее, дом престижнее, квартира круче, чуть ли не плакать хочется от такой людской недальновидности...
Светофор, 29 ноября 2013 07:31
Где "Зелёные"? Рыбку жалко!!!
Отвечаю сразу же на вопрос:
-А людей?
Ответ:
- люди САМИ создали атомную бомбу, за что и пострадали и будут ещё долго страдать :!:  :!:
Гость, 29 ноября 2013 07:47
Какая чушь! Какая авария в Кыштыме. И где река Теча? Ради сенсаций автор всё перепутал.
А дураки верят.
Гость, 29 ноября 2013 08:25
А что радиоактивный Маяк рядом с Озерском?  :o
Гость, 29 ноября 2013 08:28
Кто проплатил? Опять гринписи? :|
Гость, 29 ноября 2013 08:29
Именно дураки и верят, что все здесь хорошо!!!!
вова, 29 ноября 2013 08:31
немецкие режиссеры только фильмы для взрослых снимать научились да и то не как в жизни   :D  :D  :D
Гость, 29 ноября 2013 09:16
Слили с медеэлектролитного какую-то гадость в Иртяш. А какие были раки. Про эту аварию в Кыштыме рассказал фашист?
Гость, 29 ноября 2013 09:46
Кыштым то тут причем ?
Гость, 29 ноября 2013 10:26
Режиссер, наверное, хотел нового S.T.А.L.K.E.R.а снять... ;)  :D
Ромашка, 29 ноября 2013 11:53
Полная чушь, какая-то лизгинка вначале, зачем она тут? Причем тут Кыштым? Несколько КРУПНЫХ аварий на Маяке - откуда инфа??? Опять про Россию только плохое, как занудны эти западники.....
Гость, 29 ноября 2013 12:23
В нашем доме бабулькам по 80-90 лет,в городе с конца сороковых-начала пятидесятых. работали на х/к во вредных условиях.
бах, 29 ноября 2013 14:50
котейко приколол.его думы:ето что ,мне?а как это есть?онож прыгает!онаж живая!!!  зы:а с фильмом полная туфта-кыштым и маяк :D ролик ни к селу ни к городу,танец этот :D
Гость, 29 ноября 2013 15:55
Может в фильме в силу понятных обстоятельств некоторые факты, например как географические координаты, не соответствуют действительности, но это сути не меняет. Мы живем в непосредственной близости от радиоактивной помойки, огромные территории заражены, в том числе те, на которых проживают люди. Непоправимый вред окружающей среде, поломаные судьбы не одного поколения... Многое до сих пор умалчивается, причем умышленно. А вы тут "какой Кыштым?" "Какая станция"...
Гость, 29 ноября 2013 17:06
Классный танец, хотел бы так уметь!
Гость, 29 ноября 2013 18:14
учился В Екатеринбурге . Был такой предмет "Основы безопасности жизнедеятельности" (БЖД) там рассказывали про аварию 1957 г. Так вот про Озерск ничего не говорили, а говорили близ города Кыштыма! тип гриф секретности был
Пророк, 29 ноября 2013 18:42
Что за дебил выплясывал? Ему-то какого черта тут делать? Мы уж ладно. Родились здесь,здесь и уйдем в небытие.
Гость, 29 ноября 2013 19:14
ниче не поняла, что мужик говорит. и причем тут лизгинка?

кстати, не нагнетайте про помойки. Дети рождаются здоровыми уже у нескольких поколений. моей бабушке 90 лет, другой 80 и они тут всю жизнь живут! т
Гость, 29 ноября 2013 19:59
да, блиннн, сколько можно уже!!!!!! что за сваливание аварии 57г в реку Течу!!!!! :evil: ...достали уже, знатоки :!:
Гость, 29 ноября 2013 20:42
а кавказец тут при чем :?: русские, татары. башкиры - понятно. а он с 1988 года там живет. почему :?: как он там поселился, тогда уже все знали, что теченские - страдальцы, там жить нельзя....

странно как-то из контекста истории вырвали факты соединили - кино получилось :?:
Гость пенсионер, 29 ноября 2013 21:13
Даже говорить не хочется. Такая дурь. Кому не нравиться - уезжайте и дайте нам с нашей радиацией помереть. Мы были счастливы и счастливы помрем.
Гость, 29 ноября 2013 21:38
ИЗ ВИКИПЕДИИ : «Кыштымская авария» — первая в СССР радиационная чрезвычайная ситуация техногенного характера, возникшая 29 сентября 1957 года на химкомбинате «Маяк», расположенном в закрытом городе «Челябинск-40». С 1954 года город назывался Озёрск, но его название в советское время употреблялось только в секретной переписке, поэтому авария и получила название «кыштымской» по ближайшему к Озёрску городу Кыштым, который был обозначен на картах.
Гость, 29 ноября 2013 21:40
А судьи кто? Мои посты не выставляют. Деточки, не Вам судить. Пишу о чем знаю. Вы вообще зачем эту новость выставили? Чтобы дети чуши этой поверили? При чем тут Кыштым( там радиацией не пахло), Теча в другой стороне. Фильм глупый и ни о чем. Атомной станции нет и , скорее всего, не будет. Да и немцев никто не пустит на закрытые  территории. И при чем здесь Лезгинка и кто этот исполнитель?
Гость, 30 ноября 2013 05:14
Больные так не пляшут. Этот явно переоблученный. И рыба с Течи очень живая. Немцев здесь своих хватает.
Гость, 30 ноября 2013 20:02
8) дааааа, пойду в тече утоплюсь
Гость66, 30 ноября 2013 23:10
Смешно - или грустно? Караболка, где? А где Татыш? Посмотрите на радиационный след... Кто получил максимум? Почему Татышу ноль? Разве дети рождались  на Тече, а не в Татыше (раньше роддом был в Татыше), значит теченским по лимону , а татышским - пошли нафиг? На сколько знаю (может кто из старожил отпишется) роддом до 61 года был только в Татыше...
Гость, 1 декабря 2013 10:18
А КТО СКАЖЕТ КАКАЯ АВАРИЯ ПРОИЗОШЛА В 1965-67гг ГОДЫ?
Андрей, 1 декабря 2013 18:46
Гость, 1 Декабря 2013 12:18
Если не ошибаюсь в датах, те годы были засушливые. Произошло обмеление промышленных озер, в частности, озера Карачай. Берега оголились и суховеем разнесло радиоактивную пыль и мелкий песок по территории промплощадки, т. е. произошло повторное загрязнение.
Риск повторения аварии невелик, т. к. была проделана большая работа по отсыпке береговой линии этого озера в 80-х и 90-х годах.
Засушливые годы очень неблагоприятны для нашего региона.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений