РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
23 Марта
суббота
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (13) Вакансии (604)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (405) Сдам (38) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Жить или пить

Общество, 11 июля 2011 11:28

В город вернулась делегация представлявшая Озерск на III Межрегиональной трезвенной школе-слёте «Увильды 2011», которая состоялась в этом году по благословению Высокопреосвященнейшего архиепископа Челябинского и Златоустовского Феофана.

Трезвенная школа-слёт проводится в Челябинской области уже в третий раз. В этом году темой лагеря стало социальное служение молодёжи в традициях Православия. На берегу озера Увильды в течение семи дней проходили тематические занятия и обучающие семинары. Участники слёта делились своим опытом, как помочь страждущим избавиться от зависимостей и начать новую жизнь.

В день открытия мероприятия, 1 июля, правящий архиерей прибыл в большой палаточный лагерь под открытым небом, чтобы поддержать в благом начинании участников школы трезвения.

На огромной поляне был установлен походный храм, а рядом раскинулся просторный шатёр для проведения обучающих семинаров и презентаций. Владыка Феофан возглавил под открытым небом молебен на начало доброго дела, после чего обратился ко всем участникам слёта с тёплым архипастырским наставлением.

В течение недели на мастер-классах и уроках трезвости со своими лекциями выступали авторитетные гости из Москвы, Екатеринбурга и других городов России, которые представили свои наработки в сфере профилактики алкоголизма и реабилитации наркозависимых. Один из приглашённых гостей слёта – протоиерей Илья Шугаев, настоятель храма святого архистратига Михаила в городе Талдоме Московской области. Отец Илья, в частности, представил архиепископу Феофану уникальную методику работы с подростками в школе. Важно отметить, что батюшка является отцом шестерых детей и автором целой серии книг о семейной жизни и воспитании подростков.

Каждый день в палаточном городке начинался с молитвенного правила. Для малышей был организован православный детский сад, а для детей постарше открыта «детская республика», где ребята смогли пройти курс юного следопыта – научиться разводить костер, вязать морские узлы и ставить палатки.

Всего на школу-слёт приехало более пятисот человек из более чем 30 городов и населённых пунктов нашей страны (из Свердловской и Курганской областей, Москвы, Новосибирска, Омска, Челябинска).

Участники трезвенной школы во время слёта имели возможность дать обет трезвости. В нём человек обещает Богу полностью воздерживаться от алкоголя, сквернословия и предосудительных игр.

Просветительская работа, представленная в рамках школы трезвения получила высокую оценку правящего архиерея. На прощание владыка Феофан пообещал, что работа в этом направлении будет активно развиваться в Челябинской области, после чего архиепископ отметил: «Сейчас эта деятельность имеет волонтёрское начало, но нужно более профессионально подходить к такому делу. Наркомания и пьянство – это большая беда для России, и здесь важно соработничество Церкви с государством и обществом».

Об актуальности этих инициатив говорят и результаты опрос общественного мнения проведенного Минздравсоцразвития РФ. В опросе приняли участие 3152 человека. По данным социологического исследования, 26,2 процентов опрошенных употребляют алкоголь, чтобы снять стресс.

Почти треть россиян выпивают для того, чтобы расслабиться в конце рабочей недели. Чуть более 30 процентов участников опроса назвали спиртное хорошим способом отдохнуть и на время забыть о проблемах. Для 28,1 процентов жителей России распитие алкогольных напитков является социальным ритуалом во время празднования Нового года и дней рождений. Практически каждый пятый участник опроса выпивает, чтобы не скучать в компании или на мероприятии, а также быстрее развеселиться.

Специалисты Всемирной организации здравоохранения уверены, что употреблением алкоголя обусловлена смерть каждого пятого жителя России. По информации этой организации, наша страна занимает четвертое место в мире по уровню потребления спиртного на душу населения.

Богатое поле для соработничества… 

1.JPG

2.JPG

3.JPG

4.JPG

5.JPG

6.JPG

7.JPG

8.JPG

Фото озерских участников

Видео с сайта www.trezvenie.com

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 11 июля 2011 12:16
какое-то название не удачное...трезвенный слет...как слет анонимных алкоголиков, а инициатива хорошая!
Гость, 11 июля 2011 13:02
что бы что то отнять нужно прежде всего что то дать.....дайте молодежи то что отняли дайте взрослым то что отняли........а все эти тренинги грамотки и тд помогают но я думаю не надолго....только реальные дела смогут искоренить это зло а то что делает церковь это то же что и психологи .......
Гость, 11 июля 2011 13:32
Что все из крайности в крайность, то пить или жить, то революции. Можно же пить в меру. И опять церковь здесь
Гость, 11 июля 2011 14:16
да на не хилых тачках эти высшие чиновники от церкви подъезжают.бессеребренники....все это вранье и пропоганда.... не верю я людям в золотых ризах с золотыми цепями часами на меринах говорящих о скромности и других добродетелях.....сплошной обман наше православие как и все основные религии..хорошое безбедное житье за счет других  прикрытое красивыми  словами а значит еще худшее зло. p.s.а вы не заметили неи один из них не проповедует не укради и компаний таких не проводят.наша церковь и власть одно и то же
Гость, 11 июля 2011 20:12
Гостю, 11 Июля 2011 14:16
Верно подмечено! Без попа опять не обошлось.
Во все времена и, особенно, в наше время, церковь - политический, экономический (коммерческий), идеологический (пропагандистский) институт, к духовности никакого отношения не имеющий.
Ибо духовыне ценности создают отдельные люди (художники, философы, ученые), а не организации со сложной иерархией и солидным счетом в банке...
Гость, 11 июля 2011 21:24
В прошлом году в Екатеринбурге видел как поп подъехал на крутой тачке,которую не каждый чиновник себе позволит,на шее золотая цепь,сам сидел за рулем,вышел,поставил на сигналку и пошел не спеша.Нет,не думайте это не зависть,ради бога пусть разъезжает,просто по телеку(я в церковь не хожу поэтому ихний базар смотрю по телеку,в разных передачах) они говорят одно,о скромности,о помощи ближним и т.д.А на деле...........большое пузо,важный чиновничьий взгляд и неспешащая походка.Сомневаюсь,что этот поп,отдал бы самое последнее,что у него есть.Например машину, продал бы,а деньги перевел в детский дом. Пустая болтавня,для простых смертных,только и могут как прикрываться красивыми словами,да библией.
Поддерживаю Гостя 11 Июля 2011 14:16
истина есмь, 11 июля 2011 21:30
гость 11 июля,14 :16 вы не правы, истину не знаете,вот мир и сошел с ума потому,что без Бога живете и без церкви православной... :cry:  а по поводу тачек.что теперь по вашему на запорожцам ездить :?: ведь сейчас 21 век :!:  :!:  :!: Для благого дела все должно быть лучшее и качественное,а то бывает жертвуют для храма сломанные вещи...
Гость, 11 июля 2011 22:09
истина есмь, 11 Июля 2011 21:30
я живу с богом ..только он внутри меня. и храм я воздвигаю внутри себя...и он не сравнится ни с одним вашим каменным собором....бог  един для меня  ...мне не нужны алтари кадила иконы огромные костелы мечети минареты синагоги храмы .....на берегу озера в пустыне в лесу на горной вершине я сотворя молитву обращусь к к всевышнему к своим предкам и нет прекраснее храма чем сама природа ведь ее сотворил бог.
а благое дело это помощь обездоленным детям больным а не этим лоснящимся от сытой жизни проповедникам .что он без машины не обойдется .пускай на автобусе пешком ходит на велосипеде...тогда он станет стройным закаленным и не надо приплетать 21 век...в 21 веке так же как и 19 и  20 умирают от голода болезней войн миллионы людей а они пересаживаются из носилок в кареты автоиобили самолеты скоро на ракетах полетят....
Гость, 11 июля 2011 23:13
истина есмь, 11 Июля 2011 21:30 ...что теперь по вашему на запорожцам ездить...

Пожертвуйте мне на мерседес CLK, для благого дела, на работу ездить, службу тащить, родину защищать... глядишь и пить брошу, курить перестану (правда не курю), но все равно перестану, только пожертвуйте
Елена, 12 июля 2011 14:44
Интересно... оправдывать свои грехи чужими недостатками реальными или кажущимися ("тачки", походка, важный взгляд... ну, страшные просто грехи...)
Священники - люди из нашего же общества, а не с луны, и они бывают разные, как и все люди. И в том числе бывают и праведными. Всегда можно найти повод не ходить в храм, не бросать пагубных привычек, не менять свою жизнь в лучшую сторону: Бог дал человеку свободную волю, которую человек сам порабощает своим страстям, не желает жить в настоящей свободе и счастье.
Ещё интересно, с сами-то вы, критикующие, сделали или насколько готовы что-то полезное сделать для обездоленных?
Я была на этом слете и реально увидела, что есть люди отдающие свою жизнь другим, служащие Богу и страдающим ближним, и видела их счастливые глаза и свет в их лицах...
Парамон Оглоблин, 12 июля 2011 18:32
Ну что поделаешь, если бесит Церковь своим фактом существования! Раздражает. Нельзя блудить. Нельзя красть. Нельзя убивать. Жизнь даже свою собственную пропить не дает!!! Вот если бы она всё выше перечисленное разрешала... А еще - лучше - поощряла: вот тогда бы была популярной политической партией... (Правда, церковью быть перестала.) А так...
Изя Мрут, 13 июля 2011 21:18
Таки не знаю как быть и жить дальше? Бросил пить много лет назад, курить перестал совсем так же достаточно давно. И случилось всё это без какой либо помощи каких-либо священников. Что, всё зря? Как же они не поучаствовали в этом благом деле?Если человек сам не захочет, то ни какая религия, именно религия, т.к. вера - она в душе (или в сердце, для тех кто в душу не верит). Для веры не нужен провайдер - поп, кто верит, тот на прямую общается, без посредников и их ритуалов.
Гость, 14 июля 2011 14:16
только вот с Богом ли общается? или с кем другим?...
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

23 марта 2024 - день

6oC, Ветер Западный 4 м/с, Ясно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости




Последние вакансии в Озерске

Повар
Администратор
Подсобные рабочие, дворник

Последние резюме в Озерске

Любая
Гл. бухгалтер, бухгалтер.
Сторож , Вахтер

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU