РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (367) Сдам (38) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

«Что б земля вздрогнула от нашей гулянки!»

Общество, 4 декабря 2013 07:25, источник: Читатель

Добрый день, озерчане! Хочу поделиться с вами своими думами и узнать ваше мнение.

Не за горами выпускные вечера в школах. Кто-то скажет: «Ещё целых полгода впереди!»

Но прагматичные люди уже заранее начинают подготовку. И, скорее всего, они правы.

Смущает несколько моментов (буду говорить ТОЛЬКО о выпускных после 9-го класса):

1.Рьяное желание некоторых родителей «загрузиться» в рестораны вместе с выпускниками;

2.Организаторы застолий не интересуются мнением выпускников. Впечатление, будто бы родители все устраивают для себя, для услады своего эго, «чтоб земля вздрогнула от нашей гулянки», «чтоб другим завидно стало».

3.Пафос? Желание показать, что «мы круче других»? Страна гуляет/банкетствет по любому поводу, а мы чем хуже?

4.Что движет нами, когда мы хотим отметить не такие уж замечательные успехи выпускников 9-х классов, при этом, не спрашивая мнения детей?

PS. Очень интересует мнение учителей.

Читатель "Я ЗА ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ".

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 4 декабря 2013 07:55
А когда выпуск из детского сада справляют ночном клубе или ресторане? Для кого? Для детей? Не поверю!
Гость, 4 декабря 2013 08:31
У нас (9 класс) выпускной будет в школьной столовой-дешево и сердито!!!!!!!! Лучший выход
Х, 4 декабря 2013 08:40
А вопрос то в чём?
Почему родителя хотят потешить своё эго? Ну так демократию, свободу, многие понимают по-своему, в том числе и как аморальность и вседозволенность. Это проблема российского общества.
К счастью это относится не ко всем.
Многие учителя присутствуют на официальной части мероприятия, а дальше уходят домой. Либо и вовсе не приходят поздравить учеников, реагируя на отношение последних к учёбе и к учителям в частности.

Для поколения родителей 70-90-х, главным лозунгом становится "Был повод, а выпить всегда готовы".
Гость, 4 декабря 2013 08:44
У меня подруга просто не пошли, не потянул бюджет на подарки, альбомы, наряды, фото, банкет.
Гость2013, 4 декабря 2013 08:45
У самой ребенок в яслах, Узнала как празднуют выпускной из садика и волосы дыбом встали. В среднем 5000 рэ. Ужас, зачем детям рестораны????? а про школу вообще молчу, щас как я понимаю модно в ресторанах!
Гость, 4 декабря 2013 08:57
А, когда выпуск из ясельной группы в садиковую?! Вообще абсурд! Гуляют так, как последний день живут!
Гость, 4 декабря 2013 09:29
После 9-го всегда были выпускные, просто сейчас возможностей больше, у меня лет ...цать назад выпускной был в школьной столовой, все неорганизовано, вспомнить нечего.
Гость, 4 декабря 2013 09:31
Это уровень вашей "культуры", господа.
Гость, 4 декабря 2013 09:53
а выпускники 9 классов писать грамотно не умеют :Р
Гость, 4 декабря 2013 09:54
я что-то тоже не поняла, в чём вопрос .............
Гость, 4 декабря 2013 09:56
Выдираются кто как может, а зачем не понятно. В памяти эти события стираются, т.к. более важные наступают. Торжественная часть, небольшой фуршетик не на долго, а потом в кругу семьи - кто во что гаразд. Самый, на мой взгляд, лучший вариант.
Гость, 4 декабря 2013 10:20
"Гость, 4 Декабря 2013 11:54
я что-то тоже не поняла, в чём вопрос .."

Вопрос в том ,что нет повода после 9 класса устраивать банкеты. На классном часе вручит альбом тем,кто уходит в училище и привет!!! Куда выпускаются остальные? В 10 класс. Только после 11 класса можно позволить вечер повеселее.
Гость, 4 декабря 2013 10:26
Мне не довелось столкнуться с рьяным желанием "загрузиться в рестораны", может повезло, может все впереди. Выпускной из садика делали прямо в садике, из угощения сок и пирожное, зато клоуны, конкурсы, подарки. Было недорого и очень весело. Выпускной из четвертого класса разделили на две части: в школе дети показали замечательный концерт, а потом мы прогулялись до ДК "Маяк" и там прошла веселая часть праздника. Самым затратным в этом был заказ артистов из РИО, зато отработали они здорово. На столах легкий перекус без спиртного. Мы вместе с детьми участвовали в конкурсах, смеялись, танцевали. До девятого класса еще не дожили, не знаю как там будет. Вы говорите, что не учитывается мнение детей. А что они хотят? Может быть (как вариант) провести торжественную часть в школе, а вместо ресторана организовать поездку в Питер, Москву, Казань, да хоть куда. Да хоть в Екатеринбург. Или поход, сплав по реке? Все это тоже деньги и немалые, но в памяти останется. А родители при большом желании могут собраться в ресторане и без детей, пообщаться, вспомнить что-то хорошее из школьной жизни, если будет такое желание.
Гость, 4 декабря 2013 10:35
Гость, 4 Декабря 2013 10:57
А, когда выпуск из ясельной группы в садиковую?! Вообще абсурд! Гуляют так, как последний день живут!
Согласна полностью. Сама была в шоке от того, что теперь и в яслях проводят выпускные! Не вижу в этом никакой необходимости. Когда мы выразили своё несогласие по данному вопросу,  воспитательница сказала: "Что же вы от коллектива отрываетесь?" Может кто-нибудь сильно грамотный мне объяснит, чувствует ли себя ясельник членом коллектива и является ли его желание торжественно отметить свой выпуск осознанным? По-моему, достаточно от лица родителей искренно поблагодарить персонал и подарить хорошие подарки.
Гость, 4 декабря 2013 10:41
Гость2013, 4 Декабря 2013 10:45
У самой ребенок в яслах, Узнала как празднуют выпускной из садика и волосы дыбом встали. В среднем 5000 рэ. Ужас, зачем детям рестораны????? а про школу вообще молчу, щас как я понимаю модно в ресторанах!
_________________________________  
Не знаю, какие сейчас расценки, думаю, 5000 на выпускной в садике действительно многовато. А вот по поводу выхода в кафе с вами не соглашусь: у моей дочки был выпуск в садике три года назад. Когда родительский комитет предложил идти с детьми в Шарм, я тоже подумала: зачем, можно и в садике чай с пирожными попить. И оказалась неправа! После выпуска в садике в Шарме детей ждала развлекательная программа с множеством конкурсов, весёлыми ведущими и т.д. Из угощений - пицца, торт с символикой выпуска, мороженое. Потом дискотека с дымовыми и световыми эффектами, потом отпустили в небо шары, которыми был украшен зал. Дети были в полном восторге, надо было видеть их счастливые мордашки! Я считаю, что моя дочь, которая в дет. саду была одной из лидеров группы по участию в конкурсах, помощницей в проведении утренников и т.д. вполне заслуживает такого выпускного вечера, да и любой ребёнок заслуживает. А родители поучаствовали с детьми в конкурсах, а потом скромно отдельно посидели за своим столом с бутербродами и бутылочкой шампанского. Да, денег не хватало (я была в декрете), да надо было ещё одеть-обуть к выпускному, но радость ребёнка стоила сэкономленных средств.
Гость, 4 декабря 2013 10:52
А мы в 84-м, 10-й класс в школьной столовой, потом гуляли в парке до утра. Пили портвейн конечно :)
Было весело и хорошо! До сих пор вспоминаются некоторые приятные мгновения :)  Ну а потом через год армия, институт и взрослая жизнь в перестройке...
учитель одной из школ Озёрска, 4 декабря 2013 12:00
а у меня, когда я в своё время заканчивала 8 классов. выпускной запретили. сначала мы обиделись, а сейчас понимаю - правильно. нечего там праздновать.

и сегодня если посли торжественного вручения аттестата 9-классники разойдутся по домам, никому плохо от этого не будет. а только польза для подростка и его семьи.
ʁņонɐdɐu, 4 декабря 2013 12:05
Гость, 4 декабря 2013 12:06
учитель одной из школ Озёрска, 4 Декабря 2013 14:00
Абсолютно верно. Еле доучились - чего отмечать?
Гость, 4 декабря 2013 12:11
...достаточно от лица родителей искренно поблагодарить персонал и подарить хорошие подарки.......

да не нужны никому ваши подарки...... особенно вскладчину.

оставьте персонал ДДУ и школ в покое.
мы зарплату получаем.
или если уж очень вы благодарны людам, отдавшим частичку себя вашему ребенку, поблагодарите так, чтобы ни одна живая душа не знала -  лично от себя.
и не дорого и не затратно для вас чтобы было. вот такие искренние чувства, без пафоса и демонстрации на публику, очень дороги.

как в Библии написано о милосердии и благодарности, о добрых делах и материальной помощи другим людя:   левая рука не должна знать, что длает правая.....
Гость, 4 декабря 2013 12:41
и сегодня если посли торжественного вручения аттестата 9-классники разойдутся по домам, никому плохо от этого не будет.
_______
еще как будет! Ведь это по сути их прощальный вечер вместе, прощание со школой, с друзьями, последний раз таким составом, вспомнить прошедшие годы, поблагодарить учителей, друг с другом наболтаться вволю. Да, потом многие контакт держат, но всем составом собраться уже вряд ли когда соберутся. Они празднуют некий жизненный рубеж. Никто не говорит, что надо нажираться в драбадан и буянить до полпятого, и даже необязательно спускать кучу бабла в ресторанах. Есть и более цивилизованные способы провести праздник.
А с вашей логикой можно и аттестаты торжественно не вручать - а что там торжественного то? Просто раздать всем в последний день занятий, как тетрадки после проверки, и по домам, разошлись, не толпимся. И остальные события тоже нечего праздновать. Свадьба? Поставили подписи, забрали бумажку и по домам, нечего банкеты закатывать и речи произносить. День рождения? Вообще тогда не праздник. Новый год? Легли спать в 9 вечера, проснулись и повесили новый календарь, и все, нечего праздновать...
Гость, 4 декабря 2013 12:48
На классном часе вручит альбом тем,кто уходит в училище и привет!!! - а остальным альбомы с фотографиями одноклассников не нужны? Ведь в 10 они подут другим составом, некоторые и в другие школы... А те, кто уходит в училище, праздник не заслужили? Да и на момент вручения аттестатов еще не все знают, куда в итоге пойдут, это все становится точно известно позже. У меня вот несколько одноклассников аж в сентябре 10 класса уходили. Кто-то собирался остаться, но передумал летом, уйдя в другую школу, кто-то наоборот, не поступил, куда хотел, и все же решил идти в школу на 10-11 класс. В любом случае это праздник, никто не знает, как оно сложится после, кто уйдет, кто останется. Но это на 100% последний вечер конкретно данного класса, данного коллектива детей и их учителей, они прощаются, дети переходят в другую жизнь. Ведь даже те, кто пошел в 10 класс, могут в любой момент уйти и с аттестатом идти куда угодно. По сути как раз 9 класс это веха, после которой ребенок обретает ВЫБОР жизненного пути.
Гость, 4 декабря 2013 13:01
Гость, 4 декабря 2013 13:12
Все зависит от родителей, которые устраивают праздник! Если они адекватны, то праздник устроят и детям, и себе и за вполне реальные деньги. Если не нравятся родители-активисты, так поменяйте их, объясните свою точку зрения, предложите свой вариант проведения выпускного! А если просто сидеть тихо на задней парте и ничего не предлагать, то и нечего "нудеть" в сети. Праздник нужен в любом возрасте: хоть детский сад, хоть 9 ый, и тем более 11. И заслуживают его все: и дети, и родители, и учителя. Все вложили лепту в становление дитя!!!! А вот идеи как проводить и за какие деньги - это уже Ваше решение, родители!
Так вам и надо, 4 декабря 2013 13:21
Ага, сами детей от школьных вечеров отлучили, а теперь за головы хватаемся. Сколько раз на родительском собрании, начиная с первого класса, предлагали: давайте научим детей писать сценарии, сочинять конкурсы, самим проводить свои праздники...Все родители на дыбы: "Нам некогда этим заниматься! Пусть в ДК празднуют!" Тогда был второй класс... Сейчас 10-ый: выросли потребители, которые не то что развлечь себя не могут, они уже не могут придумать заведение, в которое бы им в Озерске сходить хотелось на вечерину - вечно кислые физиономии и отсутствие всякой инициативы. ТАК ВАМ И НАДО, родители-лентяи. Не захотели в детстве с детьми повозиться, оплачивайте теперь их "гламурный" отдых.
Гость, 4 декабря 2013 13:41
Давайте посмотрим на олимпиаду в Сочи 2014 ,эту эйфорию с олимпийским огнем,куда его только не суют  и в космос и на дно Байкала. Чем выпускники 9-го класса хуже! Пусть отметят так.что бы родители,всю оставшуюся жизнь расплачивались за праздник! :D
гocть, 4 декабря 2013 13:48
а я пойду к ребёнку на выпускной , набухаюсь и его опозорю )))
Гость, 4 декабря 2013 14:25
Гость, 4 Декабря 2013 14:41

И ТУТ ОСТАПА ПОНЕСЛО........

Вот с такими родителями вообще почти невозможно разговаривать... :(
Заметно чище - The Look, 4 декабря 2013 15:12
Гостье 4 Декабря 2013 14:41:00
А с вашей логикой можно и аттестаты торжественно не вручать - а что там торжественного то? Просто раздать всем в последний день занятий, как тетрадки после проверки, и по домам, разошлись, не толпимся. И остальные события тоже нечего праздновать. Свадьба? Поставили подписи, забрали бумажку и по домам, нечего банкеты закатывать и речи произносить. День рождения? Вообще тогда не праздник. Новый год? Легли спать в 9 вечера, проснулись и повесили новый календарь, и все, нечего праздновать...
------------------------------------------------------------
Вы задаете себе вопросы, на которые мир давно сказал "да".
СказОчник, 4 декабря 2013 15:47
я предлагаю организовать всегородской выпускной 9 классов и чуть позже 11. Убрать ПКиО, нанять специалистов по iventам, написать глобальный сценарий , задействовать детей и родителей, позвать модных диджеев , музыкантов, нанять хороший кейтеринг. Парк разбить на несколько тематических зон: пляжная , романтическая, спорт тусовка. Везде классный фуршет и европейский алкоголь ( легкие коктейли, пунш ). И все это поручить организовать отделу образования и партии ЕдРо. Сделать мероприятие ежегодным, привлечь спонсоров ( единственное , что воровать там не надо ) - вот это будет работа администрации ( отделов и управления ) . Единственное что, ни копейки бюджетных денег. Только спонсорские бюджеты ( как рок фестивали и спортивные тусовки ).
А вам слабо? Работа для Сылько)))для Цыбко))) ну и т.д.
Гостья Лидия, 4 декабря 2013 16:20
Виноваты не родители и дети в засилии банкетов , а шк. администрация...Нам и в 9 и в 11 кл.объявили - справляйте где хотите . только не в школе- нам ответственность за ваших детей не нужна...( шк.33) В рест. родители у многих детей налакались так , что выпускн. было стыдно за них ( это расск. сын)
Гость, 4 декабря 2013 16:24
СказОчник, 4 Декабря 2013 17:47
ОЧЕНЬ грамотное, адекватное и класное предложение :!:
Проголосуем :?:
СказОчник, 4 декабря 2013 17:01
как мы с вами проголосовали)))) мы уже видим))) :D
это просто бесплатная мысль для господ у руля
Гость, 4 декабря 2013 20:36

Гость, 4 Декабря 2013 15:12
Все зависит от родителей, которые устраивают праздник!  :D
Гость, 4 декабря 2013 20:37

гocть, 4 Декабря 2013 15:48
а я пойду к ребёнку на выпускной , набухаюсь и его опозорю )))
Гость, 4 декабря 2013 20:39
А Новый Год вы тоже в столовке отмечаете, уважаемый автор? Так напрямую и напишите что ФИНАНСЫ ПОЮТ РОМАНСЫ!! Вы не о ребёнке думаете, а о себе в первую очередь!!
это просто "сказка"......., 4 декабря 2013 21:45
СказОчник, 4 Декабря 2013 17:47 я предлагаю организовать всегородской выпускной 9 классов .... Убрать ПКиО, нанять специалистов по iventам, написать..... задействовать детей и родителей, позвать модных диджеев ,....нанять ........кейтеринг. .............. фуршет и ........... алкоголь ( легкие коктейли, пунш ). И все это поручить организовать отделу образования  :o  :o  :o


ВСЕ. ФЕНИТА ЛЯ КОМЕДИЯ 8) детям легкий алкоголь :?:  это не асура ли сорит идеями :?:
СказОчник, 5 декабря 2013 00:26
Читаем внимательно)) где написано алкоголь детям? Я написал, что на "сказочном" мероприятии легкий, европейский алкоголь. А кому его пить написано? Прошу по обычаю не переворачивать мои мысли.
И второе, заказывая фуршет в "ресторанах" на выпускной вы не указывайте в меню:   " шампанское отечественное"-300р.)))
Гость, 5 декабря 2013 12:23
СказОчник, 4 Декабря 2013 17:47
Я за!!!  Отличная идея, а самое главное интересно будет всем! Главное, чтоб собрались там только выпускники, а не "все кому не лень"....
Гость, 6 декабря 2013 19:51
мы в ресторан на выпускной из детсада просто не пошли. все подобные банкеты родители устраивают для себя (не в плане выпивки для себя, а в плане  самоутверждения, демонстрации, что состоялись как родители), чтоб потом сказать, что им для своего чадушки ничего не жалко. это комплексы. и не от большого ума.
Гость66, 7 декабря 2013 10:15
СказОчник, 4 Декабря 2013 17:47
-------------------------------------------
Ну вот- из всей белеберды одна стоящая мысль!!!
Даёш парк для всех выпускников!!!
Глядишь Мэрия и парк в порядок начнёт приводить!..
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений