РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
20 Марта
среда
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (611)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (380) Сдам (35) Обмен (0)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Надежный причал: двадцать лет по одному адресу

Общество, 5 декабря 2013 13:57, источник: ozerskadm.ru

На этой неделе депутаты Собрания - заместитель председателя Геннадий Полетаев и руководитель профильной комиссии Людмила Фролова - посетили в рабочем порядке одно из муниципальных учреждений Озерского городского округа - Дом-интернат для престарелых и инвалидов, расположенный в поселке Татыш.

Геннадий Полетаев:

- Объекты социального значения находятся в зоне постоянного внимания депутатов: летом мы выезжали в загородные оздоровительные лагеря - смотрели, как отдыхают дети; осенью посещали Комплексный центр и театр "Наш дом", где ремонтировались крыши; сейчас побывали в доме-интернате. Общее впечатление - положительное. Мы убедились, что здание в хорошем состоянии, персонал относится к своему делу ответственно, поговорили с пациентами - они довольны уходом и содержанием.

Нам было очень полезно посетить дом-интернат. Познакомиться с ситуацией на месте мы решили накануне принятия бюджета-2014, в котором больше 80 процентов расходов отводится на социальную сферу: образование, культуру, спорт, молодежную политику и социальную поддержку населения. А это немалые деньги - свыше двух миллиардов рублей. Поэтому нас, депутатов, волнует, как распределить средства и насколько эффективно и целенаправленно они будут расходоваться. Этой работой мы намерены заниматься и впредь.

Осмотрев помещения дома-интерната, Геннадий Полетаев и Людмила Фролова выяснили, что, несмотря на все внешнее благополучие, у учреждения есть определенные проблемы, требующие внимания местных властей.

В частности, директор Озерского дома-интерната Юрий Липатов посетовал на стесненные условия: "По государственным нормативам на каждого проживающего в стационаре подобного типа должно приходиться не менее семи квадратных метров, а у нас по факту - не более пяти. Вопрос расширения назрел давно, мы пытались решить его еще в 2008 году путем переезда в новую больницу Метлино. Но убедить тогдашнее руководство округа в целесообразности данного шага у нас не получилось, хотя были сделаны все расчеты. В результате, мы пришли к тому, что город стареет, есть желающие воспользоваться нашими услугами, а мы вынуждены ограничивать прием". Между тем, в ходе экскурсии по дому-интернату руководство учреждения указало на наличие свободных мест для проживания на втором этаже, где размещаются пенсионеры и инвалиды, способные хотя бы частично себя обслуживать. Первый этаж, предназначенный для маломобильных лиц, не способных передвигаться самостоятельно, полностью заселен - в этом также убедились депутаты. По данным соцзащиты, три человека в настоящий момент проходят процедуру оформления в Озерский дом-интернат, где до 100-процентной наполняемости (тридцати человек) пока не хватает пятерых пенсионеров.

Другая головная боль, которой поделился с официальными гостями Юрий Липатов - финансирование муниципального учреждения. В 2014 году планируется поступление средств в размере 11млн. руб. из двух источников - областного (8,2 млн. рублей) и местного бюджетов (2,8 млн. рублей). «Для выполнения государственных стандартов социального обслуживания населения, утвержденных Постановлением Правительства Челябинской области от 20.03.2008 г. № 53-П, учреждению необходимо финансирование минимум 12,5 млн. рублей. Для оказания услуг на должном уровне учреждение вынуждено привлекать внебюджетные средства на питание, лекарственное обеспечение и прочее. Недостаток финансирования напрямую не сказывается на наших пациентах, но заметно ограничивает развитие учреждения в смысле улучшения качества услуг, которое должно осуществляться с привлечением внебюджетных средств".

Согласившись с директором Озерского дома-интерната в том, что материальные условия - наиболее значимы для организации нормальной жизни в учреждении, Геннадий Полетаев и Людмила Фролова прошли по всему зданию: заглянули в палаты, пищевой блок, тепловой узел, прачечную и столовую. Но не меньший интерес депутаты проявили к постояльцам социального учреждения и их настроению. Например, в беседе с одной из пенсионерок - Ниной Петровной Бурцевой - они услышали искреннее удовлетворение: "У меня, пожилой женщины, нет поводов жаловаться на судьбу: условия в доме-интернате устраивают, родственники навещают, а фотографии внуков и правнуков всегда рядом, на подоконнике".

Лилия Леонова, ведущий специалист Управления социальной защиты населения:

- В данное социальное учреждение могут быть приняты только граждане, имеющие регистрацию на территории Озерского городского округа. Оформление производится через наше Управление (вопросы - по телефону 6-53-56). Пакет документов довольно внушительный, и, зачастую, нам приходится помогать пожилым и малоподвижным людям собирать необходимые справки, проходить медосмотры, выяснять истинные мотивы переезда в дом-интернат (уточню, что это происходит сугубо на добровольной основе).

С каждым поступающим в дом-интернат заключается договор, где четко прописываются обязательства сторон (например, взамен на полное обеспечение человек соглашается перечислять 75 процентов своей трудовой пенсии на счет дома-интерната); на каждого поступающего составляется "Личное дело", в нем содержатся все персональные данные, в том числе, сведения о наличии в собственности жилой площади (куда пенсионеру можно было бы вернуться в случае отказа от услуг учреждения).

На сегодняшний день к нам в УСЗН поступило порядка 30 заявлений от жителей округа о направлении их в дома-интернаты различного профиля. Мы работаем с этими обращениям: активно взаимодействуем с областью, где существует единая очередь для размещения в социальные стационарные учреждения.

В ходе общения со специалистами дома-интерната и соцзащиты Геннадий Полетаев и Людмила Фролова отметили немаловажный факт, что среди 18 подобных социальных учреждений, существующих в области, только девять получают поддержку из регионального бюджета. Наш Дом-интернат, которому летом этого года исполнилось 20 лет, - в их числе, он считается одним из лучших на Южном Урале. А в масштабах округа наличие этого стационара позволяет говорить о комплексной реализации прав граждан на социальную помощь: для старшего поколения озерчан она включает в себя и обслуживание на дому, и пребывание в рамках дневного отделения, и проживание в доме-интернате.



Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 5 декабря 2013 14:37
крекеры и свежие кроссворды забыли привести)))
или вы и так "подарок" в преддверии бюджета 2014)))
Гость, 5 декабря 2013 14:41
как хорошо детям отдадут родителей а жилье остается молодцы
Гость, 5 декабря 2013 16:16
Можно ли посетить знакомую? Дети  говорят, что  не пускают туда.напишите телефон, хочу хотя бы узнать, там ли моя знакомая24
Гость, 5 декабря 2013 16:20
и мне скоро туда
Гость, 5 декабря 2013 16:42
Иногда пожилым родителям-одиночкам лучше в доме пристарелых (если бы они ещё соответствовали зарубежным: комнаты немного просторнее, более уютные), там люди общаются между собой, для них иногда,( редко), проводятся мероприятия. А дети позвонили раз в несколько дней, ну забежали на 5 минут и то на часы смотрят, мол дела срочные, а родители сидят одни у телевизора. Если у пожилых есть желание на проживание в этих домах, то пусть живут.
Гость, 5 декабря 2013 16:53
Очень приличные условия!!! Многие старики живут в своих убогих неремонтированных квартирах, без внимания и заботы... Поэтому вывод- уж лучше на людях доживать, а не в одиночку!
Гость пенс, 5 декабря 2013 17:26
В лагерях нет свободы. А здесь бывший военный - директор. Лежал а бывшем ФИБ с несколькими пристарелыми. Лучше чтобы дети понимали своих родителей, иначе зачем их рожать. Самое интересное что дочь или сын получают пенсию родителя, а забывают навещать. Доживать конечно лучше, но и пенсию не отдавать непутёвым.
Гость, 6 декабря 2013 08:53
Самое страшное жить в одиночестве. Почитайте статистику.
Гость, 6 декабря 2013 11:16
Ужас не дай бог туда! Как в больнице кровати маленькие не удобные, всё как то тесно. Жаль пенсионеров.
Гость, 6 декабря 2013 15:20
Там им лучше чем в одиночестве в обшарпанных халупах, когда воды некому подать и лежачих подмыть некому......Или найдут только через неделю как уж тихо помер одинокий и больной....
Гость, 6 декабря 2013 15:23
Наоборот хорошо что есть такой дом, где персонал делает все, чтобы старикам и лежачим жизнь продлить. Спасибо всему коллективу интерната - кому еще нужны одинокие престарелые и инвалиды.
Гость., 6 декабря 2013 21:50
Мне очень нравится фильм "Дневник памяти". Мечтаю стать богатой и открыть такой дом престарелых. У озера. С большой территорией для прогулок, отдельной комнатой для каждого, терпеливым и внимательным персоналом. Старым людям плохо одним. Даже имея детей, они часто одиноки. А так было бы у них общение, уход...
Гость, 7 декабря 2013 16:27
:cry: Нельзя так с родителями!!!
Гость, 7 декабря 2013 23:20
Я бы предпочла умереть одна и неумытая, чем в самом лучшем приюте для стариков. Мне без малого 70. Живу одна. Общаюсь только вот через комп.
Гость, 8 декабря 2013 06:23
А что туда берут и при наличии детей и внуков? Я думала, что только одиноких людей...
Гость, 8 декабря 2013 19:08
Вроде только одиноких инвалидов- за кем ухаживать некому....
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

19 марта 2024 - ночь

-6oC, Ветер Западный 1 м/с, Ясно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости




Последние вакансии в Озерске

Слесарь-сборщик
водитель категории "Д"
Повар и Продавец-кассир

Последние резюме в Озерске

Любая
Гл. бухгалтер, бухгалтер.
Сторож , Вахтер

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU