РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
16 Марта
суббота
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (583)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (372) Сдам (44) Обмен (0)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Пилотный проект Озерска по модернизации системы горячего водоснабжения будет рассмотрен в Совете Федерации

Общество, 6 декабря 2013 06:39, источник: 1obl.ru

В ноябре сенатор от Челябинской области в СФ Константин Цыбко посетил Озерск. Он обсудил с главой администрации Павлом Качаном пилотный проект по модернизации системы отопления и горячего водоснабжения, который реализуется в городе. В качестве решения застарелой проблемы была предложена бойлерная система. Теперь опыт озерчан будет предложен всей стране.

Изначально в Озерске была создана так называемая открытая система подачи горячей воды для отопления и бытовых нужд. Долгие годы жители жаловались на качество горячей воды, которая бежала из крана. По пилотному проекту в выбранных домах установили новое оборудование. Принцип его действия заключается в том, что система отопления в специальном теплообменнике разогревает холодную питьевую воду, и в краны жителей поступает уже чистая горячая питьевая вода. Об эффективности новой системы, о том, какие проблемы вскрылись, а также какие технические и нормативные решения необходимо было принять, в Совете Федерации расскажет Павел Качан. Глава администрации Озерска приглашен на заседание круглого стола 10 декабря. С инициативой его проведения выступил сенатор от Челябинской области Константин Цыбко.

— Мною было инициировано данное заседание. На нем будет детально разобран опыт Озерска при решении проблемы с отоплением и горячим водоснабжением в жилых домах. Это поможет ускорить переход жилого фонда страны на современные способы подачи чистой горячей воды. Ведь согласно поправкам в законодательстве — с 1 января 2013 года необходимо подключать вновь вводимые жилые здания только к современным системам горячего водоснабжения, — отметил член Совета Федерации.

Цыбко также уточнил, что до 2022 года весь существующий жилой фонд в РФ должен «уйти» от открытой системы водоснабжения.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Кость, 6 декабря 2013 08:23
А вы спросите у жильцов этих домов с новой системой горячего водоснабжения довольны ли они)))
Гурд, 6 декабря 2013 08:30
полное фуфло,сколько лет прошло с начала :?: уже мало кто вспомнит,а всего 3 дома имеют(или не имеют :?: )такое водоснабжение 8) и теперь сенатор и сити менеджер убедят совет федерации в необходимости питьевую воду греть и подавать как горячую :?: но ни кто не посчитал во сколько жителям обойдётся такая вода :?:
Гость, 6 декабря 2013 08:42
Ну хоть вид делают, что то надо делать.
Гость, 6 декабря 2013 08:47
Необходимо рассматривать не энергозатратную систему, за которую так ратует г. Цыбко, а закрытую кольцевую систему теплоснабжения города.
А также рассмотреть вопрос о строительстве компактных микрорайонных микрокотельных, которые избавят город от зависимости от Аргаяшской ТЭЦ, расположенной очень далеко от города, тепловые потери которой оплачивает население города. Сомнительно, что существующая власть способна довести проблему до разумного конца.
Гость, 6 декабря 2013 09:12
Пригласили бы жильцов из экспериментальных домов, послушали отзывы очевидцев. Но нет, будут врать, что всё здорово, экологично, экономично и т.д. Мозгоклюи
Гость, 6 декабря 2013 09:18
Кость, 6 Декабря 2013 10:23
А вы спросите у жильцов этих домов с новой системой горячего водоснабжения довольны ли они)))
-----------
После замены во всех трех пилотных домах прогнивших труб на оцинкованные все стали довольны, потому что прекратились еженедельные отключения из-за свищей. Горячая вода стала идти чистой, можно набирать её в кастрюлю или чайник.
Гость, 6 декабря 2013 09:36
Живу в таком экспериментальном доме- Набережная-25.
Поначалу было плохо- вода текла еле-еле и не горячая , а немного теплая.
Сейчас все хорошо.
Только специалисты говорят, что ненадолго. И что такая система приведет к быстрому износу труб внутри дома. У нас уже заменили по одному стояку. Ванну надо ремонтировать теперь- сваркой все повредили.
Гость, 6 декабря 2013 10:05
Горячая вода стала идти чистой, можно набирать её в кастрюлю или чайник.

А холодную - из сливного бачка?
Гость, 6 декабря 2013 10:13
Кость, 6 Декабря 2013 10:23
А вы спросите у жильцов этих домов с новой системой горячего водоснабжения довольны ли они))
------------------------------------------
Если бы не три многострадальных дома были переведены на эту систему, а половина города, то можно было так громко заявлять, что это хороший опыт. А так получатся поиск украсть очередные 22млн.! Трубы сначала сменить надо в КАЖДОЙ КВАРТИРЕ, а потом о чём-то заикаться! Сколько мы настрадались с потопами, со свищами в старых трубах! А когда нам меняли ржавые дырявые трубы на новые, у многих от сварки испортили полы, новый кафель, двери. Да ещё работал злой бригадир, сварщики менялись ежедневно - им плевать на наши чистые ванны!  :cry:  И гарантию на новые трубы дали всего года на два, и опять ждём свищей! Батареи от этой системы у одних шпарят, у других еле тёплые. И насчёт "чистой" воды. Наш дом ничем не отличался с августа с запахом воды, и до сих пор, когда включишь воду погорячее, этот запах дуста сильно бьёт в нос! И наша "питьевая" вода при кипячении до сих пор дурно пахнет! Вот и решайте. Почему бы Цыбко не внедрить эту систему в областном Челябинске, а не делать опыты на нас!?
Гость777, 6 декабря 2013 13:37
Пусть внедряют, воруют и врут$$$ это хороший повод для новых посадок ;) отличная затея :D
Гость, 6 декабря 2013 13:50
Гость, 6 Декабря 2013 12:05
А холодную - из сливного бачка?
----------
Вам надо перестать завидовать жильцам с чистой горячей водой в этих домах. Жаль, что у остальных она грязная и вонючая. Поставьте себе водонагреватель и радуйтесь. А в пилотных домах роль водонагревателя выполняет система нагрева холодной воды в подвале.
И ещё: у каждого человека сзади есть дырочка, только не надо показывать её всем, как делаете Вы, написав неуместный комментарий.
Гость, 6 декабря 2013 14:16
Все новое-хорошо забытое старое...Бойлеры-кочегарки были в РОССИИ и в 18-20веках...А как красиво звучит: Пилотный проект ...Очередная бредятина,под которую из бюджета можно в очередной раз отсосать себе любимому и иже с ним приличную сумму тугриков...
Гость, 6 декабря 2013 14:54
В каждый район по свечному заводику и продавцов лучин,-вот тебе и экономия электроэнергии.А в каждый подвал пяток гастарбайтеров-истопников в кандалах.Вот и решение почти всех проблем нашей "могучей"экономики
СказОчник, 6 декабря 2013 15:54
необходимо ввести в стране новое звание: не научное или спортивное, не ранг )))
пусть у политиков и управленцев, у всех партийных функционеров, у руководителей всех всех уровней будет красивая надпись в трудовой книжке и в визитных карточках: "PeaceDoorBall", почти как "МирТрудМай" только отражает современные ценности.
Гость, 6 декабря 2013 16:01
Работал после учебы в Переславле-Залесском (райцентр!) в начале 80-х. Там уже была такая вода (бойлерная). В чайники наливали гор. воду, чтобы они скорее вскипали.
Аналогичная ситуация была тогда и в Москве (столица...). В газетах периодически призывали экономить энергию ("Экономика должна быть экономной!" Помните?) и поступать также.
Гость, 6 декабря 2013 17:36
ВЫБОРЫ !!! ВЫБОРЫ !!!
Гость, 6 декабря 2013 19:15
а куда эксгорячая грязная вода из теплообменника идет? к тем у кого нет теплообменников? шикарно
IVP, 6 декабря 2013 22:38
Хрень это все полная, теплообменники... Никто не говорит о том что они выходят из строя каждые 3-5 лет, и само сердце теплообменника нужно менять. Процедура эта весьма затратная. Чем меньше квартир в доме, тем больше жильцам придется платить за оборудование и работы. Если кому интересно, можно всю информацию найти и прикинуть что овчинка выделки не стоит! Не успели расчитаться за установку нового теплоузла, как нужно снова менять теплообменник, расчитались за теплообменник- снова платить за замену и т.д. В старом городе в каждом квартале есть газораздатка, к ней легко можно пристроить еще такую же и там установить газовый котел, способный отопить весь квартал и все! В новой части ситуация немного посложнее. Наши власти не ищут легких путей, "проще" гнать горячую воду за 30 км, потом подогревать ее на пиковой, потому как она остыла. Затем "тепломенять" и отправлять ее обратно за 30 км и т.д. Я уже устал от "мазута" из крана. Оформил все документы на установку газового водонагревателя, произвожу монтаж оборудования. Скоро буду наслаждаться чистой водой и плевать я хотел на все эти пилотные проекты!
Гость, 7 декабря 2013 02:28
Качана позвали доложить итоги пилотного проекта. Теперь от его доклада зависит какую систему внедрять. А внедрять, что то придется, я так поняла, Цыбко внес в закон требование, с 2022 года   запретить использовать воду из отопления для бытовых нужд. И сейчас решают по какому пути пойти. В принципе это хорошо, что ради Озерска закон поменяли.
ЧИТАТЕЛЬ, 7 декабря 2013 20:29
ЧТО ЗНАЧИТ  " ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ" ОЗЁРСКА  ???
Гость, 8 декабря 2013 09:48
ЧИТАТЕЛЬ, 7 Декабря 2013 22:29 ЧТО ЗНАЧИТ " ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ" ОЗЁРСКА ???

Пилот-Качан, пилот-Калинин!
И командир-Цыбко! Он же штурман!
Гостьцыбко, 8 декабря 2013 12:36
Я свято верю в то, что потраченная сумма на пилотируемый проект ляжет в нужное место. Константин Цыбко молодец, он знает, что делает. Всегда выходит чистым из любой грязной ситуации. Даешь чистую воду и чистые руки!!!
Юстус Олег, 8 декабря 2013 13:34
Представляю как удивятся в Совете Федерации нашему ноу-не-хау, начнут иностранные делегации ездить...воду просить и каждый раз ленточки надо будет резать. Предлагаю никому ничего не рассказывать и пользоваться этим "благом" втихаря. А если серьезно, то на мои вопросы о кислородной коррозии ,еще на стадии монтажа, ни ФГУП "Прибор" ни МУ МПКХ ответов не дали. Известие о  усиленной коррозии труб, вплоть до дыр - итог данной акции. Необходима защита от кислородной коррозии, а это еще примерно 300 000 руб. Кстати, цена вопроса для одного дома была завышена в 2,5-3 раза, так что следует читать не 300 000, а 900 000.
ЧИТАТЕЛЬ, 9 декабря 2013 07:39
ГОЛОСУЮ ЗА " КРУТОЕ ПИКЕ" ,РАЗ НАРОД НЕ В ПОЧЁТЕ..!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений