РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (361) Сдам (38) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

В храме на Алом Поле прошла первая служба после закрытия органного зала

Общество, 7 декабря 2013 08:28, источник: chelyabinsk
В храме на Алом Поле прошла первая служба после закрытия органного зала В пятницу, 6 декабря, в день памяти благоверного князя Александра Невского, митрополит Феофан провел божественную литургию в одноименном храме на Алом Поле, сообщает пресс-служба челябинской епархии. Эта была первая церковная служба после закрытия в здании органного зала.

Митрополиту Феофану сослужили более 100 клириков Челябинска и Челябинской епархии, храм был переполнен верующими. Божественную литургию завершил крестный ход.
Митрополит Феофан подчеркнул, что верующим не следует рассматривать возобновление богослужений в храме как свою победу, а любителям музыки не стоит воспринимать перенос органа как свое поражение.

«Никто никого не победил: орган переезжает в достойный концертный зал, а в храме будут совершаться богослужения, ведь для этого он и строился, – подчеркнул он. – Беда в том, что на протяжении целого века нас разделяли на верующих и неверующих. Но сейчас призываю вас уйти от эйфории побед или печали поражений. Посмотрите, что творится в нашей братской стране – в Украине. Это же беда. И это нам предостережение: так не надо строить жизнь общества! Ведь это путь в никуда».

Владыка сообщил, что по его распоряжению специалисты уже проектируют иконостас для храма Александра Невского. Стены будут расписаны: если удастся обнаружить под штукатуркой дореволюционные росписи, их обязательно сохранят.

Как рассказала пресс-службе епархии церковный историк и краевед Мария Меньшикова, в начале века в храме Александра Невского пела девочка. Ее внучка сегодня была на службе, а муж внучки, священник кафедрального собора, сослужил владыке за божественной литургией в возвращенном церкви храме. «Так восстанавливается связь времен, так наше общество возвращается к своим истокам и прокладывает себе путь к подлинному возрождению», – отметила она.

Храм в честь Александра Невского на Алом Поле строили в 1907–1911 гг. по проекту академика Померанцева. 4 декабря 1911 г. его освятил епископ Челябинский Дионисий. В 1930-м решением горсовета церковь закрыли, и в дальнейшем ее использовали различные организации. Зал камерной и органной музыки разместился в здании в 1986 г. В 2010 г. город посетил Патриарх Кирилл. На встрече с ним губернатор М. Юревич пообещал, что здание церкви вернут верующим. В настоящее время храм передан челябинской епархии РПЦ.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 7 декабря 2013 10:16
Хороший был органный зал. Бывал там на концертах, прекрасные воспоминания!!!
Гость, 7 декабря 2013 10:55
Очень жаль органный зал. Он был для всех людей-верующих и не верующих. А теперь только для своих-верующих...
Гость, 7 декабря 2013 12:26
Недовольство зреет, так что обратный процесс мы тоже увидим, в обозримом будущем  8)
Гость, 7 декабря 2013 13:14
Отличная новость!
Гость, 7 декабря 2013 13:16
В храме должен быть храм. Это же должно быть всем понятно :)
Гость, 7 декабря 2013 13:29
Гость, 7 Декабря 2013 12:16   Хороший был органный зал.

так можно кому-то сказать. что хороший был склад чего-то. НО ИЗНАЧАЛЬНО - ЭТО БЫЛ ХРАМ :!:  :!:  :!:

СПАСИ, ГОСПОДИ, ВСЕХ НАС ГРЕШНЫХ
Гость, 7 декабря 2013 13:31
Гость, 7 Декабря 2013 12:55   Очень жаль органный зал. Он был ........ А теперь только для........

А ВОТ ЧТО БЫ ТЫ ЗАПЕЛ. ЕСЛИ БЫ ТЫ СТРОИЛ НА СВОИ КРОВНЫЕ КВАРТИРУ, А У ТЕБЯ ЕЁ ЗАБРАЛИ ПОД ОРГАННЫЙ ЗАЛ :?:  :?:  :?:  А через 30 лет тебе бы её вернули..........
Гость, 7 декабря 2013 15:13
Речь идёт не о "складе", а о храме искусства, который был на Алом поле. Не путайте одно с другим, это я Гостю  7 Декабря 2013 15:29. И служил этот храм искусства для всех людей, облагораживая души.....А сколько денег из бюджета потребовалось для переноса органа и создания нового зала???
Гость, 7 декабря 2013 18:25
Неужели в Челябинске храмов не хватает!?  :o  Зачем было разорять прекрасный органный зал? Месть не красит церковь. как и расправа с дурочками кривлявшимися в ХСС! Всё это не христианские по духу деяния! Они не слуги Божьи, если в точности копируют методы атеистов-безбожников. Те взрывали церкви, эти уничтожают заведения культуры!
Гость, 7 декабря 2013 18:29
Не ссорьтесь. На всё воля Божья. А орган переезжает в очень достойное помещение.
Гость, 7 декабря 2013 19:29
Храм - это храм. Дом Божией. А не место для органного зала. "Разорять органный зал..." Странные рассуждения. Честное слово! Радоваться надо, что храм Церкви возвратили. и вам будет, где орган послушать. :)
Гость, 7 декабря 2013 19:34
Этот Челябинский орган входил в 5-ку лучших в МИРЕ органов! Храмы нужны, но этот орган был уникальным. Жаль, что в Челябинске больше нет такого инструмента. Орган это не рояль, его нельзя просто переустановить в другом помещении. Он проектируется под объем помещения.
Василий, 7 декабря 2013 22:07
Гость, 9 декабря 2013 14:48
Гость, 7 Декабря 2013 21:34! Про 5-ку лучших в МИРЕ - вранье для тех, кто свет не видывал... Ничего уникального! Органчик - так себе, ниже среднего. И не нужно ничего "сакрального" про него сочинять. Пусть под орган и проектируют помещение, а не над храмом измываются!
Заметно чище - The Look, 9 декабря 2013 15:20
Кабак на территории храма РПЦ. Православный бизнес-ланч.
Саракташ, Оренбург.
http://orenfood.blog.ru/158857075.html?attempt=1
Гость, 9 декабря 2013 17:07
Заметно чище врать надо, The Look! Где там сказано. что это на территории храма РПЦ? Ах. ну да! Купола на горизонте... Только вот территория уже другая! Не храмовая.
Заметно чище - The Look, 9 декабря 2013 19:42
Гостю 9 Декабря 2013 19:07:00
Заметно чище врать надо, The Look! Где там сказано. что это на территории храма РПЦ? Ах. ну да! Купола на горизонте...
Только вот территория уже другая! Не храмовая.
------------------------------------------------------------------
На сайте Оренбургской епархии / Журнал Саракташского благочиния есть фирменный рецепт Трапезной - горшочки "Русский дворик"
http://pravvest.ru/rubriki-zhurnala/pravoslavnaya-kukhnya/v-trapeznoj.html
(для особо неверящих - можете сличить оформление по стоящим на полу заведения статуэткам)

и есть рецепты православных блюд от Саракташской Обители "Бонжур от Фаберже" и "Мясо Зазеркалье"
http://pravvest.ru/rubriki-zhurnala/pravoslavnaya-kukhnya/retsepty-ot-obiteli.html
Заметно чище - The Look, 23 декабря 2013 07:39
Гость 7 Декабря 2013 15:31:00
А вот что бы ты запел. Если бы ты строил на свои кровные квартиру. А у тебя её забрали под органный зал
------------------------------------------------------------------
С чего начинается тырение?
музыка советского еврейского композитора В.Баснера (1968) / слова адептов РПЦ (2013)
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений