РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (367) Сдам (38) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Открывать, не открывать, вот в чём вопрос

Общество, 9 декабря 2013 13:26, Редакция

Краткая информация о том, что житель Снежинска подал иск к администрации с требованием убрать специфическое ограждение, по периметру опоясывающее «запретку», так как, по его мнению «колючка» не позволяет действовать в закрытом городе Конституции России и препятствует доступу на его территорию членам Конституционного суда и тем самым нарушает его законные права и интересы», вызвала многочисленные отклики пользователей сайта.

Мнения на счёт того, открывать ли закрытые города, в частности, Озёрск, разделились 50 на 50. Мы решили вернуться к этой теме, но вначале вернёмся к некоторым комментарием.

За открытие ЗАТО читатели выдвигают не только аргументы, но и бездоказательные требования:

- Быстрей бы огородили комбинат и открыли наш город.

- Всё равно когда-нибудь уберут и нашу колючку. Охранять надо предприятие, а не дома. Вместе с этим уйдёт разгул всевозможных местных князьков. Поймите, что город без инвестиций "большой" земли существовать не сможет. На предприятие всех не устроишь. -Конечно, открыть город надо. Ноете, что цены вам не нравятся в наших магазинах, и, в тоже время, не хотите открытия города. Хотите и пирожок съесть и на одно место сесть.

- Я коренной житель Озёрска. Я хочу, что бы город открыли. У меня выросло два сына, 23 и 20 лет, мне приходится несколько раз в год бегать по режимным кабинетам, что бы им разрешили въезд. Это ненормально, что бы к отцу с матерью дети приезжали через дядю.
- Вы боитесь, что всё жульё-ворьё ломанётся к вам? Тогда как так получается, что сады внутри города обворовывают чаще, чем снаружи?

- Вы боитесь гостей с юга? Так кто же торгует у нас на рынке и вдоль дорог?
Вы боитесь остаться без работы? Пусть боятся те, кто прирос 5точкой. Умельцы со своей головой и руками везде себе найдут достойную работу.
- Откройте город, пустите новую кровь, развивайте другие отрасли, иначе это закончится тем, что скоро все массово ринутся из города, бросая квартиры, дабы не сдохнуть с голода. Не надо ухмыляться, история имеет свойство повторяться....

- Город откройте! Надоели эти пропуска, этот режимный отдел, многие уехавшие из города не могут попасть на могилки родственников, работы нет, цены бешенные, квартиры дорогие. Конечно, любопытных посмотреть на наш город появится множество, на первое время усилить охрану в самом городе. После того, как любопытные увидят, что город в запустении, народ не такой богатый, они успокоятся.
В какое время мы живем? Давно всем всё известно. Откройте уже. В гости никого не позвать. Сидим за колючкой с дорогущими магазинами.

А это комментарии тех, кто против открытия города:

- Не хочешь жить "за колючкой", ставь за КПП-2 платку и наслаждайся свободой!

Что, слабо? Тогда и не провоцируй народ!

- Те, кто за открытие города прошу в Кыштым или Касли на ПМЖ, а нам патриотам нашей малой родины, какие бы недостатки у неё и не были бы, здесь хорошо живется и работается!!!

- Все наши недостатки не от того, что город закрыт. От слабоумия некоторых наших жителей, от бардака, который создаем сами. Хотел бы посмотреть на всех рвущихся на свободу. Для своего удовлетворения уберите замки с квартирных дверей; ограждений с садовых участков. Интересно - что запоете после этого, Радоваться надо, что нас немного охраняют!!!

- Кого напрягает колючка"- шмотки в руки и вперёд! Страна большая, надоело спокойно жить? Аварийности в разы увеличить, преступность? Не от большого ума ваши соображения! Общался с областными бандитами в свое время, они говорили: "Ох, если бы открыли ваш город!..."
- Одно удивляет, неужели вы, в самом деле, думаете, что с открытием города повысятся зарплаты? Увы, в город хлынет дешёвая раб сила и тут раздолье для работодателей, а то, что мы получим геморрой в виде криминальной ситуации, тут и гадать не надо. Только потом интересно бы было послушать сторонников открытия, да ведь попрячутся и будут бить себя в грудь кулаком: "Я был против".

- По-моему, сугубо личному мнению, нужна программа открытия ЗАТО с учетом экологических особенностей территории, с учетом необходимости дооборудовать периметр ПО, с учетом социальных моментов работников, с учетом финансов...

- Кто хочет открытия города? Явно не коренные жители, это в основном приезжие из соседних деревень, или городов, которые с радостью понавезли сюда бы всю свою родню и друзей.

- Нужно просто упростить въезд родственников. И всё!

От редакции: в этом споре читатели выплеснули наболевшее. И только… Открытие города в обозримом будущем не планируется, и здесь не поможет даже общегородской референдум. Обстоятельства не те.

Что касается невозможности посещения родственников, а также могил бывшими жителями Озёрска, о которых с возмущением пишется в одном из комментариев, то рекомендуем заглянуть в инструкцию «О въезде в контролируемые зоны ЗАТО – г.Озёрска Челябинской области для посещения мест захоронения и временного проживания физических лиц».

Въезд осуществляется по личному заявлению с указанием родственных связей и паспортных данных.

А с чем остался житель Снежинска? «…исследуя материалы дела, суд пришел к выводу о том, что установление на территории Снежинска особого режима безопасного функционирования предприятий и объектов соответствует действующему законодательству. А доказательств, подтверждающих факт нарушения его прав и интересов, истец не представил», – пояснили в пресс-службе Снежинского горсуда. С учетом изложенного, истцу было отказано в удовлетворении требований.  

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

петя, 9 декабря 2013 13:52
Международная обстановка складывается так, что для поддержания обороноспособности страны, - жизненно необходим ЯОК  :!:
Всем понятно, что одним из оплотов ЯОК Росатома, является Озёрск.  Настойчивые выкрики отдельных "любителей открытого города," - ещё долго будут разбиваться о каменный утёс Росатома... :D   Делать нечего неразумным, - пускай кричат... :)  Эхо этих редких воплей ещё долго будет гонять уральский ветер над серой гладью Иртяша...
ʁņонɐdɐu, 9 декабря 2013 14:00
"Умный молчит, когда дурак кричит!"
гocть, 9 декабря 2013 14:16
как будто бы нас спросят ..)
Гость, 9 декабря 2013 15:29
Так получилось, что один из самых близких мне родственников - двоюродный брат. Сколько ни пытаюсь, а завезти его не могу. Даже на один день просила - ответ - нет. Да ладно, с этим я уже смирилась. А вот как заехали граждане, торгующие арбузами-дынями на территорию нашего города? Кто их завозил? Проводят всякие ярмарки, завозят торгашей, а вдруг они засланцы? Кто это проверяет?
Гость, 9 декабря 2013 15:37
Озерск - это государство в государстве! Со своими законами, правилами и порядками. Многие законы РФ не действуют в нашем городе. Царьки и князьки купили всю правоохранительную систему в городе. Масштабы коррупции и отмыва денег просто поражают. Никакие проверки не бывают в нашем городе, а если и бывают,то о них известно за несколько месяцев, просто так то им не въехать, пока въезд оформляют уже известно кто они и откуда едут. Вор на воре сидит и вором погоняет! Народный Контроль Едра не функционирует в городе, цены задраны в 2-3 раза. Народный Контроль чисто для галочки. Эти царьки,не очень то и хотят впускать в город ритейлеров с большой земли с ихними ценами. Всё схвачено местной бандой! :evil:
Дорог нет, дома не ремонтируются, молодежь уезжает!
Откройте город!
Гость, 9 декабря 2013 15:44
О Чем вы говорите город постарел и вымирает ( молодежь с более менее приличных образованных семей уезжает учиться и сюда уже не возвращается - силком не затащить)... посмотрите кто работает на КПП, в воинской части и заводе .. потоки машин идут из Каслей, Кыштыма и других приближенных территорий; наши гаишники вообще не кого и не чего не боятся - знаете по чему ??? потому что они практически все не местные и им тут не жить и с людьми не общаться вне работы!!!
А мы МЕСТНЫЕ как сирые и убогие ходим на поклон - ну пустите, родственника в гости, ну примите на работу, хоть куда-нибудь...
Конечно Озерской власти проще держать все в заперти, все посчитаны по головам, ни притока тебе лишнего не оттока - крепостные крестьяне одним словом :)))
Вектор свободы, 9 декабря 2013 16:06
Конституция .......верховный закон,остальное самоуправство чиновников и ОПГ.
Статья 27

1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место  ***  и жительства.

2. Каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию.
Конституция Рoссийской Фeдерации, 9 декабря 2013 16:12
Глава 2. Права и свободы человека и гражданина....
......................
Гость, 9 декабря 2013 16:13
Ну опять разнылись.Лень что ли прочитать комментарий редакции?"Открытие города в обозримом будущем не планируется".Считаете,что здесь процветает коррупция,обращайтесь к Колокольцеву.
Гость, 9 декабря 2013 16:16
1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место *** и жительства.

Вас что,не выпускают?Можете свободно передвинуться куда угодно и там выбрать себе место жительства.
КВВК, 9 декабря 2013 16:37
Думаю,почитателю Конституции нужно написать подробное письмо, страниц эдак на 15, в Конституционный суд. Описать все свои жалобы и претензии к существующему положению дел. Вдруг КС пойдёт ему навстречу и прикажет открыть Озёрск. Тогда все поймут, кто был прав, а кому придётся уехать. Ну, смелее!
лёх@, 9 декабря 2013 17:00
я в курсе что одной трепотни мало будет и этого мало для открытия:!: слишком всё серьёздно у нас тут :)
так что не дождётесь:!:
спасибо редакции за разьяснение некоторым гражданам у которых не то представление о нашем городе:!:
Гость, 9 декабря 2013 18:17
Кому не нравится жить на территории закрытого города- никто ж вас не держит! Вперед и с песней! Город создан ДЛЯ ПО "Маяк"! А жители в городе- это работники Маяка и занятые в обслуживающей сфере... Как бы обидно это не звучало, но это так... Специфичное производство... А силой-то никто никого не держит- не нарушают Ваши права. Так что, с узелочком за колючку, где жить вам будет лучше, чем в ненавистном вам ЗАТО :D
Гость, 9 декабря 2013 19:53
Люди знающие прекрасно понимают, что проволока вокруг города не имеет никакого отношения к безопасности предприятия или сохранению.  чего-то там.Они же понимают, что открыть город - очень сложная задача. Слишком много интересов здесь закручено. Начиная от рабочих мест для девушек - контрактниц и кончая руководством режима, предприятия и московскими начальниками, которые имеют на этом должности, деньги и впечатления о своей значимости.Понятно, вы не хотите открывать город и можете в обоснование этого нежелания убедительно рассказывать всем и о мировом терроризме, происках ЦРУ, Массад и так далее  Но мы-то, жители города чем провинились? Почему статус закрытого города выливается для нас в бесконечные унижения, очереди и в совершенно бессмысленные ограничения? Ведь при желании режим закрытости можно организовать так, что жители его почти и не почувствуют!  Но нет такого желания! Например, почему ограничен выезд из города, хотя никакими законами это не предусмотрено? И так на каждом шагу.
Многие жители города имеют перед государством заслуги не меньшие, наши блюстители режима. Если они не научатся этих жителей уважать, работать так, чтобы не ущемлять их права и достоинство, этот режим и его блюстители долго не продержатся..
Гость, 9 декабря 2013 20:09
Конституцию отнесите 12 декабря в туалет - там она больше нужна.
Нея, 9 декабря 2013 20:44
Прошу прощения за резкий комментарий, но... Мне так нравятся аргументы "не нравится за колючкой - с узелком в палатку за КПП". Ребята, с кем останетесь? Уважаю ПО "Маяк", имела честь там работать. Родители ветераны Маяка, отдавшие ему здоровье. Но! Все меняется. Страна уже не та. Кто охраняет Маяк? Кто работает на КПП? Думаете, им нужен Озерск? Он им ценен? Или они им пользуются и смеются над нами? Наш город поимели уже все, кому не лень, Чернышев, Тарасов и им подобные. И поимеют следующие. Есть ли у Озерска будущее, если все более менее способные молодые люди из него бегут? Кто займет их место? Что это за великий город, где требуются только дворники и продавцы-консультанты? Почему двоюродный брат, который до 18 лет проводил в Озерске все лето, в 19 лет не может приехать даже на день? Во имя какой великой идеи? Специфическое производство!!! А кто его охраняет? Из каких городов? За идею? Да? Я не ратую за открытие города. Но здравый смысл? Понятно, что чиновникам он чужд, на  то они и чиновники, смысл не их стезя. Кстати, проблема двоюродного брата решается на раз-два, любой гендиректор любого ООО за ваши деньги с удовольствием делает въезд хоть двоюродному брату, хоть троюродному экстремисту. Страна изменилась, главная идея - деньги. Пока колючка приносит кому-то деньги, она будет существовать. Как только кому-то принесет прибыть отсутствие колючки - нас с вами не спросят. ИМХО.
я за здравый смысл, 10 декабря 2013 07:34
Гость от 9 декабря 21:53, полностью к Вам присоединяюсь!!! Это действительно сложная задача-открытие запретки. Те же американцы имеют опыт открытия зоны, правда все это описывают с точки зрения денег(так ведь это ж американская мечта-$$$$$, правда она стала нашим дурным сном...) Вся беда в том, что действительно никто из чинуш(гражданских ли, военных ли) не приподнимет свою  пятую точку для открытия города. И эти "слуги" народа, то есть НАШИ СЛУГИ, все время нам трындят про то, что "это для вашего же блага". А реальное благо для думающих и действующих  людей сейчас заключается в традиционном для России бегстве от государства (через левые работы, через оптимизацию налогов, через уход в тень, через игнорирование тупых претензий государства, через отказ от пользования монопольными услугами. Да хотя бы ОТКЛЮЧИТЬ ТВ дома! Знаю многих, кто годами уже не смотрит ТВ. Или смотрит очень избирательно. Или находит нужное в интернете. То есть ВЫБИРАЕТ. А когда, простите, у нас была реальная возможность выбора?  ФЗ о ЗАТО - не наш выбор, а данность. Другое дело, что писали его люди одни, а исполняют,поклоняются ему, работают на него, зарабатывают на нем, маются и ругают - другие. И те, кто ругают и маются, не смогут в ближайшее время объединиться для действий по открытию  города. ЗАДАЧА НОМЕР 1 - ЭТО ЗАСТАВИТЬ ЧИНОВНИКОВ  УВАЖАТЬ НАС: требовать от господина (слуги нашего) мэра  воздействовать на режим для упрощения въезда родственников и ДРУЗЕЙ. Я уж не говорю про вопиющие случаи, когда человек, имея собственность в городе и даже прописку здешнюю, не может въехать.... Я думаю, что рано или поздно эта система вынудит одного пассионария (ВИКИ:Пассионарии являются людьми нового склада в популяции и ломают сложившийся уклад жизни, из-за чего вступают в конфликт с обществом. Они организуются в группы (консорции), те, в свою очередь, становятся ядрами новых этносов, образующихся обычно через 130—160 лет после «толчка», и выдвигают идеологии, становящиеся их доминантами) начать процесс... Если, конечно , его сразу не привлекут за  8) экстремизм. Удачи все в открытии себя и закрытии своих нелучших страниц!!!
Гость, 10 декабря 2013 07:45
Половина Маяка работают по сменному графику, т.е. идут на работу и возвращаются с работы ночью или рано утром, когда еще темно. Среди работников много женщин. Сейчас в это время ходить относительно безопасно, а что будет после открытия города? По ночам будут шакалить всякие гопники, стопники и прочие с ближайшей округи. Женщины вообще без охраны откажутся на работу ходить. А подумайте о своих автомобилях, которыми заставлены все дворы. Многие с ними попращаются. И то, что за зоной цены на товары в 2-3 раза ниже, это полная чушь.
Дурак без справки, 10 декабря 2013 14:05
Закрытость города это БЛАГО. Жители того же Свердловска готовы оплачивать наши завышенные цены(и не настолько они выше),лишь бы не жить бок о бок с ЦЫГАНАМИ и прочими нетрудовыми мигрантами( не все приезжают на стройках работать).  Сам после ВУЗа на большой земле помаялся и вернулся. Крик подымают те, кто не может ввезти родню и друзей. НАЙДИТЕ СПОСОБ ВВОЗИТЬ. Способов тьма,надо только от кресла оторвать сами знаете что. А вот закрыть потом обратно(когда почувствуете разницу) вряд ли получится.
Гость, 10 декабря 2013 23:59
я за здравый смысл, 10 Декабря 2013 09:34
Чё - то ты нагородил,- сам - то понял?
Скажи проще - Я за беспроблемный въезд родственников и друзей!
Но я против открытия зоны!
И вот тогда все будут за тебя!
я за здравый смысл, 11 декабря 2013 08:46
Гостю 11 декабря 01:59
Во-первых, нагородил не я, а нагородили у нас заборов, периметров и КПП. То, о чем писал, прекрасно понимаю: да, я за беспроблемный въезд родственников и друзей!!! И Я ЗА ОТКРЫТИЕ ЗОНЫ с помощью выработки  взвешенной программы : 1.Экологическое и Технико-экономическое обоснование целесообразности открытия гражданской части города. 2.Решения по приведению периметра ПО Маяк и прилегающих загрязненных территорий  к требованиям законов и норм. 3. Решения по занятости служащих охраны периметра  города.
Упрощение въезда родственников и друзей - это работа администрации Озёрска во главе с Калининым. Выработка взвешенной программы - работа гражданского общества совместно с властями, с федеральными службами, с ПО "Маяк", с экологами. А теперь самое интересное: у нас есть всё, кроме гражданского общества. А без него, извините, взвешенная программа превратится в кампанейщину и будет быстро забыта. Существующие зачатки гражданского сообщества в виде Общественной палаты и пр.- это необходимое, но не достаточное условие для принятия РЕШЕНИЙ.   Та же палата могла бы провести опрос населения о необходимости открытия города. Только вот сомнительно, что у нее будет на то воля)))
Гость, 11 декабря 2013 10:31
Упрощение въезда родственников и друзей - это работа администрации Озёрска во главе с Калининым.

Администрация во главе с Калининым за режим не отвечает.За режим ответственен директор комбината.
А вообще-то причём здесь ваши родственники ,а ,тем более,друзья?Хотите встречаться - встречайтесь на их территории или на нейтральной.Закон есть закон.
Всю жизнь живу в сороковке и режим нисколько не напрягает,привык.Родственников полно,но,когда хочу увидеться с ними,еду к ним.
Почему-то никто не возмущается тем,что Россия вооружается новыми "Тополями","Булавами" и другими средствами поражения,хотя понятно,что никто в здравом уме на нас нападать не собирается.А вдруг....Так же и с режимом ЗАТО.У тех ЗАТО,которые не имеют отношения к ЯОК,режим попроще.Относитесь к существующему положению,как к данности.Никто вашу утопическую программу не осуществит,даже за ваши деньги.
я за здравый смысл, 11 декабря 2013 11:38
Ага, а режимный отдел администрации чего  делает тогда? Изображает бурную деятельность? Почему Вас не напрягает режим ? - потому что Вы здесь родились.... Мне с Вами говорить, все равно, что рабу рассказывать про свободу. Все равно, что слепому рассказывать про красоту заката и объяснять, что такое БЕЛЫЙ снег. А к  той данности, что нас окружает, я отношусь нормально... только с поправкой на то, что она ИЗМЕНЯЕМА.  и про утопичность программы знаю. только история полна парадоксов, когда миллион человек говорит "не может этого быть", а один опровергает это своими действиями))) Да расслабьтесь вы, никто в разумном будущем не посягнет на вашу берлогу)
Заметно чище - The Look, 11 декабря 2013 12:00
я за здравый смысл 11 Декабря 2013 13:38:00

Ага, а режимный отдел администрации чего делает тогда? Изображает бурную деятельность? Почему Вас не напрягает режим ? - потому что Вы здесь родились.... Мне с Вами говорить, все равно, что рабу рассказывать про свободу. Все равно, что слепому рассказывать про красоту заката и объяснять, что такое БЕЛЫЙ снег. А к той данности, что нас окружает, я отношусь нормально... только с поправкой на то, что она ИЗМЕНЯЕМА. и про утопичность программы знаю. только история полна парадоксов, когда миллион человек говорит "не может этого быть", а один опровергает это своими действиями))) Да расслабьтесь вы, никто в разумном будущем не посягнет на вашу берлогу)
-------------------------------------------------------------------------
спартак опять в футбол играет
и нехотя гоняет мяч
и зрители какбудто смотрят
и комментаторы бубнят
tequilaman, 12.09.2006
(с) perashki.ru
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений