РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (358) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Урок толерантности в ДТДиМ

Общество, 11 декабря 2013 13:15, источник: Собинформ

В логике такие понятия, как любовь, культура, мир и т.д. из-за многосмыслия называются неопределенными, хотя определений у каждого – вагон и маленькая тележка. Не так давно (лет 20 назад) с легкой руки ООН словарик пополнился еще одним неопределенным понятием – «толерантность», означающим в ООНской конкретности ценность права всех людей быть различными и уметь жить в гармонии как с самим собой, так и с миром людей, проявлять терпимость и жить вместе, в мире друг с другом, как добрые соседи. Уважение и изучение разнообразных мировых культур, цивилизаций, народов, понимание и сотрудничество с людьми, различающимися по внешности, языку, убеждениям, обычаям и верованиям обеспечит мир между различными конфессиями, политическими, этническими и другими социальными группами, а, следовательно, и мир во всем мире. Сам термин «толерантность» имеет в википедии с десяток достаточно противоречивых определений в разных областях наук и дает повод для различного рода дискуссий.


IMG_4670.jpg

IMG_4681.jpg

IMG_4667.jpg


Вчера в ДТДиМ 25 школа совершила уникальную попытку поделиться своим опытом работы в данном дискурсе и через него прикоснуться к самым простым и в то же время наболевшим проблемам. Самым ярким и действенным оказалось выступление детей, понимающих толерантность как наш единый мир, «в котором живем мы, такие разные». А Россия является нашим общим домом, в котором «я, ты, он, она – вместе дружная семья». Сама толерантность просматривалась в разнопредметных аспектах и под углом социальных проблем. В завершении тонкая, но весомая точка была поставлена ознакомлением с действующим в России законодательством о пресечении крайних проявлений нетолерантности.


IMG_4666.jpg

IMG_4695.jpg

IMG_4675.jpg


И уж совсем нетолерантно было бы не задать несколько вопросов спешащим домой усталым учителям, отстоявшим 6-7 уроков, а потом толерантно отсидевшим здесь, отметившись на конференции. Недоумение от равнодушной зрительской атмосферы, в которой «мухи дохнут от скуки» и учительских установок: «мы и так все знаем», «мы и сами часто так же отчитываемся» сначала сменилось досадой на «вечно спящее болото нашего города, которому ничего не нужно» и «вечное соперничество и неумение порадоваться за коллег». А потом – на понимание и боль за нашего учителя, который в самые тяжелые для России времена делает свое дело за минимальную зарплату и еще жив, несмотря на нонсенс в реформах и незаслуженные унижения. «Почему только мы обязаны быть толерантными? А кто преподаст урок толерантности «покупающему наши образовательные услуги» и его ребенку-покупателю, угрожающему пожаловаться на нас «куда надо» и выгнать из школы, если будет что не так?» Да знают наши учителя «матчасть»! И «чистое, вечное, доброе» как несли, так и будут нести, только под другими «неопределенными» именами. Ведь на общем семантическо-практическом чистом поле пашем. Может, просто пришло время сменить на этом поле акценты с отчетности о проделанной работы на саму творческую работу учителей? Дать учителю свободу творчества!


IMG_4701.jpg

IMG_4704.jpg

IMG_4685.jpg


Ведь… толерантность предполагает обоюдное согласие сторон и дипломатическую договоренность о взаимопомощи и взаимовыгоде. Елы-палы, экономика-то рыночная.:) А сама проблема просто в нашем времени. Теория и практика сейчас не в ладу друг с другом. Как бы ничего нового по сути, пошаговый алгоритм таков: создается теория. Под нее подгоняется практика, критицируя теоретическую истинность. Получается то, что получается. А мир все-равно нуждается в смене теорий и имен. Он на этом всегда стоял. Только бы потолерантнее это делать, а то Россия – страна тонкая. Может, и хорошо, что «толерантность» - неопределенный термин, поопределяем вместе. А применять его уже затем стоит, что им аппелирует мировое содружество и на нем встречаются, чтоб поделиться мудростью, все времена и народы.

Только бы не упустить этот шанс за суетой и житейскими проблемами. Но, с другой стороны… это наша суета. И наши проблемы, которые мы решаем каждый день: растим детей, ходим на работу, готовим еду, убираем свою «планетку», познаем наш мир. Но по-прежнему по-русски толерантно

«Мы ждем перемен»!!!

Елена Старухина


Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 11 декабря 2013 13:32
По-русски это будет "терпимость".  А "толерантность" - совсем не по-русски
Гость, 11 декабря 2013 13:57
Автор, Вы бы не читали интернет и не аппелировали к "ООНскокй конкретности" (кстати, что это за зверь такой?), а открыли любой толковый словарь и узнали, что толерантность - это терпимость. Вполне определенный термин, используемый в медицине, психологии, математике и других науках. А то написали много, а смысл уплывает. И к чему он привязан, не понять - к плохому или хорошему. Похоже, Вам само слово не нравится. Ну так замените на русский аналог. Тогда и "толерантно познавать мир" не напишите, потому что это бессмыслица. Нельзя познавать мир терпимо или нетерпимо.
Заметно чище - The Look, 11 декабря 2013 14:01
Взаимоуважение.
Терпимость - изначально предполагает потенциальный конфликт.
stupid and happy, 11 декабря 2013 14:38
«толерантность», означающим в ООНской конкретности ценность права всех людей быть различными и уметь жить в гармонии как с самим собой, так и с миром людей, проявлять терпимость и жить вместе, в мире друг с другом, как добрые соседи.
-----
да ладно
Вячеслав, 11 декабря 2013 15:33
толерантность по европейски нам не нужна...
Гость, 11 декабря 2013 15:53
Я тонцивала в танце во всем жолтом.
Гость, 11 декабря 2013 15:58
Многим взрослым не мешало бы посетить данное мероприятие, а то всего и всех боятся и ненавидят. Цыган, китайцев,жителей из среднеазиатских государств и т.д., терпимее надо быть,терпимее. А то боятся приезжих людей словно как чуму.А город открыть. 8)
Ветеран холодной войны ,, 11 декабря 2013 16:57
Изначально толерантность трактовалась ,как способность организма переносить неблагоприятное воздействие какого-либо вещества.От врачей слышал:определить толерантность - выяснить,сколько водки сможет выпить тот или иной человек.Теперь толерантностью называют всё подряд.Выходит,если какой-либо индивидуум грязно ругается в общественном месте,те,кто снисходительно не делают замечаний - толерантны?
Malysh, 11 декабря 2013 18:29
толерастия - для запада
у нас всегда была дружба народов
Гость, 11 декабря 2013 18:35
Гость, 11 Декабря 2013 15:57.......Автор, ............. А то написали много, а смысл уплывает.............Похоже, Вам само слово не нравится. ........

этот человек и в жизни так изъясняется - фик поймешь, чего хочет.

А не понравились ей слушатели этой самой научно-практической конференции. Вернее их спокойствие и отсутствие бурных эмоций и бурного обсуждения. Наверное корреспондент ожидала , что в зале ДТДиМ начнутся страсти как в Киеве на Майдане Нэзалэжности ("мы ждем перемен" - хочется сказать - ждитя-ждитя) м.б. даже рэволюция в образовании. А педагоги встали, поблагодарили выступавших и пошли далее дитям про терпимость, более того про любовь и уважение к ближним рассказывать ....
Домовитый, 11 декабря 2013 19:04
Уж кого кого, а Россиян учить толерантности смысла нет, т.к. терпят Россияне поборы УКашек, нерадивую власть, автохамов, обнаглевшее начальство на работе, ужасную медицину и многое многое прочее.
Всё терпят и терпят, терпят и терпят ...
Гость, 11 декабря 2013 20:25
Когда народу объяснить не могут. почему в стране без нефти в стране с нефтью бензин стоит одинаково дорого, а в стране с нефтью еще и зарплата ниже и работы нет, то начинают вводить мудрёные термины, затем по ним обязывают проводить уроки.
Jackill555, 11 декабря 2013 20:49
Толерантность вещь хорошая. Наверное!
Вот только везде находятся люди, которые воспринимают толерантность, как слабость!!!
И успешно этим пользуются!
Гость, 12 декабря 2013 07:57
Гость, 11 Декабря 2013 17:53
Я тонцивала в танце во всем жолтом.
Боже! Неужели мы все так когда-то писали...))))
Гость, 12 декабря 2013 08:27
толерантность - это смерть Российскому люду. Дружба народов - жизнь России.
Ronin1980, 12 декабря 2013 11:06
ТОЛЕРАНТНОСТЬ - это значит быть трусом, не имеющего свою собственную позицию, точку зрения, воспитания, достоинства... Вы, учителя, кого вы лепите из наших детей, толерастов - пятую колонну. Не сметь пакастить своему народу, не сметь учить лгать и бояться. Извращенцев и аморалов нельзя считать нормальными и детей этому  учить надо... Вот чему надо учить http://youtu.be/yYYLQDsA9JU
Заметно чище - The Look, 12 декабря 2013 13:53
4 Ronin1980 12 Декабря 2013 13:06:00
--------------------------------------------------------
"он слишком любил телевизор"
Jackill555, 12 декабря 2013 18:58
Кстати о толерантности!
Весьма поучительная история о толерантности в Британии.
О форумных шутках, неблагонадёжности и Новой Инквизиции
Хаось, 13 декабря 2013 08:08
Толерантность - это когда вас "напрягают" по всякому, а вы это всё меньше и меньше замечаете.
Гость, 14 декабря 2013 15:42
Да вот такой эталонный ТРОЛЬ (Заметно чище - The Look, 12 Декабря 2013 15:53)
---------"он слишком любил телевизор"------------

Что по сути заявления? Где учителя, что выступали? Где комментарии от вменяемых?
Заметно чище - The Look, 14 декабря 2013 16:00
Гостю 14 Декабря 2013 17:42:00
Да вот такой эталонный ТРОЛЬ (Заметно чище - The Look, 12 Декабря 2013 15:53)

У господина Чернышова была пресс-секретарь (или как-то так)
Надо сказать, бойкая и активная была девушка - прекрасный оппонент в дискуссиях.
Реагировала на всё моментально. Найдите - возьмите уроки.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений