РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (613)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (354) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Из истории Озерска: люди и судьбы

Общество, 12 декабря 2013 13:22, источник: Собинформ

10 декабря в читальном зале Центральной городской библиотеки состоялась очередная встреча поколений, посвященная 80-летию со дня рождения Героя Социалистического Труда, Почетного гражданина города Геннадия Семеновича Лутовинина (1933 – 1989 г.г.). Мероприятие было приурочено ко Дню героев Отечества.


IMG_3403.jpg

IMG_9312.jpg

IMG_9281.jpg

IMG_9316.jpg


Геннадий Семенович Лутовинин родился 16 октября 1933 года в деревне Лутовинино, ныне Тобольского района Тюменской области, в семье рабочего. Семен Михайлович Лутовинин, отец Геннадия Семеновича, ушел на фронт в суровом 1941 году. С катушкой связиста сержант С.М. Лутовинин прошел фрон­товыми дорогами от Орла до Кенигсберга, а закончил войну в освобожденных районах Китая. Он испытал на себе все тяготы войны, в горниле жестоких испытаний закалил волю к победе и верность любимой Родине. Часть того, что довелось пережить на фронте, Семен Михайлович записал в дневник, который был опубликован. Сам дневник хранится у внучки Семена Михайловича – Аллы Геннадьевны Агаповой (Лутовининой). Мама Геннадия Семеновича рано умерла. В семье появилась мачеха, у которой тоже были дети. Всего в семье было 5 детей. Добрые, хорошие отношения между ними сохранились на всю жизнь.


1981 апрель ОВД.jpg


Детские годы Геннадия прошли в трудное военное и послевоенное время. Жили, как и многие в то время, трудно, не хватало самого необходимого, поэтому, в 1946 году, после окончания 5-го класса, он начал свою трудовую деятельность: сначала учеником токаря, а затем токарем на Тобольской судоверфи

В 1953 году был призван в армию, служил в воинской части Челябинска-40 (ныне Озерск). Прошел хорошую школу мужества. Стал отличным воином, сержантом, командиром отделения. Неоднократно поощрялся командованием.

В 1956 году, после демобилизации из рядов Советской Армии, Г.С. Лутовинин пришел на завод 25 ПО «Маяк». Скромный, застенчивый молодой человек начал свою трудовую биографию слесарем 4-го разряда. Он быстро освоился в новом коллективе, уважительно относился к ветеранам. Благодаря добросовестному отношению к порученным заданиям, упорству в освоении профессии, буквально за четыре года Геннадий Семенович вырос в специалиста высокой квалификации.


5.jpg


Без отрыва от производства окончил 10 классов вечерней школы, затем Челябинский монтажный техникум. Повысил свою квалификацию до 7-го разряда, овладел второй профессией - стропальщика; был назначен бригадиром слесарей-ремонтников. Когда встал вопрос о том, кого назначить бригадиром, у молодого мастера участка Владимира Николаевича Гладкова не было никаких сомнений в кандидатуре: Г.С. Лутовинин.

Но в те времена считалось, что бригадиром может быть только громкоголосый, умеющий стукнуть по столу кулаком, человек. Поэтому, первоначально, кандидатура скромного Геннадия Семеновича не была поддержана начальством. Мастеру Гладкову дали время, чтобы он подумал о новой кандидатуре. Через 2 недели В.Н. Гладков опять предложил кандидатуру Геннадия Семеновича. И на вопрос: «Почему?», - ответ был коротким: «Честный! Мне с ним работать». Начальник цеха Тихомиров Владимир Владимирович согласился с мнением начальника участка.


1.jpg


Гладков настоял на выборе своей кандидатуры и не ошибся. Руководил Геннадий Семенович без криков и суматохи. Он всегда, прежде чем поручить кому-то новую работу, лично проверял рабочее место, оборудование и соответствие требованиям техники безопасности. В то же время, он был требовательным руководителем: строго спрашивал за нарушение трудовой дисциплины, выполнение задания и качества работ.

Результат – более 30 лет бригада, возглавляемая Лутовининым, была лучшей на предприятии, выходила победителем в социалистическом соревновании, в 1969 году ей было присвоено звание бригады коммунистического труда, а бригадир Г.С Лутовинин был удостоен звания «Лучший слесарь министерства».


6.jpg


Геннадий Семенович принимал активное участие в развитии и совершенствовании производства: внес около 50 рационализаторских предложений. Вел общественную работу: избирался членом партийного и профсоюзного комитетов, возглавлял совет наставников предприятия, входил в совет наставников города. Один из первых в Озерске удостоен звания "Лучший наставник молодежи". Делегат 26-го съезда КПСС (1981год). Был прекрасным спортсменом: чемпионом города по многоборью, чемпионом в соревнованиях к 40-летию Победы в Великой Отечественной войне, чемпионом Челябинской области.

За многолетний добросовестный и эффективный труд, большой вклад в развитие атомной отрасли Указом Президиума Верховного Совета СССР от 7 августа 1986 года, ему было присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали "Серп и Молот". Геннадий Семенович награжден орденами Октябрьской Революции, Трудового Красного Знамени, медалями.

Имя Г.С. Лутовинина занесено в Книгу почета комбината, Книгу почета Озерска и более 20 раз - на стенд Аллеи трудовой славы и Доску почета, у него много благодарностей и грамот.

В 1983 г. Геннадий Семёнович Лутовинин был удостоен звания "Почетный гражданин Озёрска".

В 1995 году на доме, где жил Геннадий Семенович, (проспект Карла Маркса, 16) установлена мемориальная доска с текстом: «В этом доме с 1977 года жил Герой Социалистического труда Лутовинин Геннадий Семенович (1933 – 1989 гг.)».

Дети Геннадия Семенович: Алексей и Алла, продолжая дело своего отца, трудятся на 235 заводе ПО «Маяк».


IMG_9303.jpg


На встрече, посвященной юбилейной дате Г.С. Лутовинина, своими воспоминаниями поделились: дочь Геннадия Семеновича – Алла Геннадьевна Агапова (Лутовинина); ветеран ПО «Маяк», мастер участка Владимир Николаевич Гладков; ветеран ПО «Маяк», сварщик высшей квалификации В.П. Мишин; ветеран ПО «Маяк», внештатный корреспондент Н.Н. Дындыкин.


IMG_9315.jpg

IMG_9308.jpg


«Мне очень повезло с отцом, - начала свое выступление дочь. Она подчеркнула, что «папа был спокойным, рассудительным человеком, с которым можно было обсудить и решить все проблемы. Много внимания уделял семье и нам, детям: приобщал к занятиям спортом, интересовался нашей жизнью, радовался успехам. Рядом с ним я всегда испытывала чувство защищенности. Отец был примером для нас и в работе, и в спорте, и дома. Мы часто вспоминаем одну из лыжных эстафет (один против восьми), где он вышел победителем. Папа один бежал 24 круга, а 8 молодых людей - каждый по 3 круга, сменяя друг друга. И так во всем: он все делал основательно и ответственно, стараясь быть первым». О Лутовинине-производственнике и Лутовинине-спортсмене рассказали его товарищи по работе и спорту: В.П. Мишин и Н.Н. Дындыкин.

К встрече была оформлена книжная выставка.

На мероприятии присутствовали ветераны и учащиеся восьмых, девятых и одиннадцатых классов школ № 27, № 29, № 30, № 38. Среди них была проведена мини - викторина «Что я знаю о Герое Социалистического Труда Г.С. Лутовинине» с вручением призов.

От имени всех присутствовавших, дочери Геннадия Семеновича - Алле Геннадьевне был вручен букет.

Мероприятие было подготовлено Центральной городской библиотекой и городским Советом ветеранов.

Лучина Т.Н., Сергеева Г.В.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 12 декабря 2013 13:55
Спасибо читальному залу Центральной городской библиотеки за просветительскую работу : молодежь должна знать заслуженных, уважаемых людей своего города, гордиться ими. Геннадий Семенович - достойный пример для подражания, образец того , как надо работать, относиться к делу и к людям. Честный, порядочный. Было очень интересно и познавательно. Порадовался, что в зале много молодых людей.Для нас, ветеранов, это - наша жизнь, для них - история. Еще раз, спасибо за встречу.
Гость, 12 декабря 2013 14:05
Аллочка, какой, оказывается, у тебя замечательный отец !  Гордимся ! Дочь - не подвела . Тоже - надежный, хороший человек. Все-таки, многое зависит от семьи. Какая семья - такие и дети.
Гость, 12 декабря 2013 14:23
Мне очень понравилось. Мой дедушка - тоже ветеран, он много рассказывает о том времени и о своей работе.Я бы так - не смог. Они - настоящие герои, вызывающие огромное уважение.
Гость, 12 декабря 2013 14:35
Были же люди....
Гость, 12 декабря 2013 16:26
Знаю Аллочку, как очень скромного красивого и светлого человечка. Всем счастья и здоровья.
Гость, 13 декабря 2013 08:10
Спасибо за мероприятие Галине Васильевне Сергеевой и городскому Совету ветеранов. Как всегда - на хорошем, достойном уровне.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

29 марта 2024 - утро

-5oC, Ветер Северо-западный 4 м/с, Облачно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости




Последние вакансии в Озерске

Уборщица
мерчендайзер
разнорабочий

Последние резюме в Озерске

Продавец, оператор, уборщица
Сварщик
Любая

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU