РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
19 Марта
вторник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (594)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (374) Сдам (37) Обмен (0)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Мной манипулирует родная мать

Общество, 20 декабря 2013 07:32, источник: Читатель

Устала от постоянных манипуляций, и, ладно бы, от постороннего человека… Так нет, мной манипулирует моя родная мама, а причиной тому является квартирный вопрос. Сначала предыстория…

Моя мама живет в хорошей двухкомнатной квартире, а моя семья из трех человек ютится на "33 квадратных метрах". Несколько лет назад (тогда еще сын только родился), я не раз заводила с мамой разговор об обмене наших квартир. Та вроде была согласна, но, как только намечалась сделка, поведение моей родительницы резко менялось – она шла в отказ.

На следующий год мой сын идет в школу. Естественно, ему нужен будет свой уголок, свое рабочее место. То есть хотелось бы, чтобы у сына была своя комната. В этом году я снова напомнила маме про обмен. И тут началось!

Забыла позвонить – я невнимательная дочь.

Высказала свое мнение – я неблагодарная дочь.

Уехала с мужем на выходные к друзьям – я эгоистка. Помните, как у Пушкина?

Мой дядя самых честных правил,

Когда не в шутку занемог,

Он уважать себя заставил

И лучше выдумать не мог…. (далее по тексту)

Вот так и маман, чтобы добиться любви ну или чего там (хотя какая уж тут теперь любовь, когда в душе одно желание – сбежать), начинает манипулировать (используя квартиру как главный аргумент в борьбе с дочерним "непослушанием"), играть на чувстве вины "Ах, ты меня не любишь, значит, квартиру не получишь!"… "А ты поступила по-своему! Ну, я еще посмотрю, стоит ли меняться с вами" и т.д.

И, дабы обмен все-таки состоялся, приходится лебезить (аж самой становиться противно) перед маман, забывать про свое мнение, про свою жизнь, отдавать "долги".

А, знаете, как тяжело жить с этим чувством вины… Оно поглощает тебя, сжирает изнутри… опустошает, доставляет дискомфорт. Такие смешанные чувства постоянно преследуют, а иногда даже возникает ярость после общения. А я ведь еще молодая, мне жить хочется своей жизнью, своей семьей, а тут какой-то долг непонятный, да еще и квартирой обремененный!

В общем, сил уже никаких нет… пожалуй, лучшим выходом из этой ситуации будет ипотечный кредит… да, долго, да, дорого, но по крайней мере, долг перед банком не будет вызывать чувства вины. Спасибо, что дали выговориться. 

Читатель

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Страницы: 1 2 След.
Гость, 20 декабря 2013 07:44
А если такой вариант: не ипотеку брать, а кредит? Однушка+кредит= двушка. И не нужно в 20-ти летнюю кабалу залезать. Нужно поднапрячься только, вы же молодые. Я с мужем и ребенком тоже с однокомнатной начинали вообще то, и чтобы кого-нибудь из родителей напрягать с обменом, даже мысли не было.
Гость, 20 декабря 2013 07:47
Да только ипотека Вам поможет, не будете потом выслушивать "чем вы обязаны" за обмен.
Alexandr, 20 декабря 2013 07:48
Ваша мама имеет полное право на остаток жизни в комфортных условиях. Вы - взрослый человек, и обязаны САМОСТОЯТЕЛЬНО обустраивать свою (и своей семьи) жизнь.
Гость, 20 декабря 2013 07:50
Жаль вашу маму, а Вас нет, ничего нет на свете родной мамы. Что вы к ней привязались себе хотите улучшить условия, а маме и так пойдёт. Почему вы так решили.Все выпал из гнезда, думай сам, а маму не трогай.Нельзя разорять родительское гнездо. Ипотека самый лучший вариант зато своя.
Гость, 20 декабря 2013 07:51
<<лучшим выходом из этой ситуации будет ипотечный кредит

Автор, берите кредит. Маму Вы не любите, она для Вас и то и се и "маман". И ярость у Вас опять же.
А у нее нервный срыв из-за обмена жильем. Пожилому человеку очень трудно с этим справиться. Но проблемы Мамы Вас не волнуют. Главное себя любить. Интересно как с Вами потом дети поступят? Мы вчетвером на 19 квадратах жили, детям нашлось место для уроков.

А чувство вины у Вас правильно - ему самое место.
Гость, 20 декабря 2013 07:55
Автор, ну и стоит вторая комната потраченных нервов? Мы вчетвером живем в однушке, тесновато, зато никто нервы не треплет и живем дружнее.
Одно нытье. Дети жалуются на родителей, родители - на детей. Берите ипотеку и решайте свой квартирный вопрос самостоятельно.
Гость, 20 декабря 2013 07:58
автор, а с чего вы решили, что  маме будет удобно в однушке?
берите с мужем кредит и меняйте однушку с доплатой на двушку.

Все думают, что родители им что-то должны по определению
Гость, 20 декабря 2013 08:01
А я хочу пожелать Вам терпения. К сожалению, с возрастом родители меняются, становятся более требовательны, жалуются на недостаток внимания и т.д. (как маленькие дети). Но все-таки это наши родители. Пройдет время и  все встанет на свои места. Бог посылает Вам эти трудности, зная, что Вы с эти справитесь! Вы МОЛОДЕЦ!
Наталья, 20 декабря 2013 08:05
Мне вообще не понятна ваша позиция. Почему вы должны претендовать на квартиру матери. Это её квартира. Заработайте свою и делайте что хотите. Почему вы не смотрите на это с другой стороны. С какой стати она вам должна. Мать вам ничего не должна. И если у вас трудности с жильём, то и решайте их, только не за счет близких. Вы то свои улучшите условия а материны ухудшите. С какой стати, почему она должна страдать из за вас. Обычно взрослые дети помогают своим родителям но не как не за счет них решают свои проблемы.
Гость, 20 декабря 2013 08:05
Вообще нормальные родители думают о благополучии детей и внуков, зачем одной женщине двушка, однокомнатной вполне достаточно :!:  :idea:  :idea:  :idea: Единственное пожилые почему то очень боятся что то менять в своей жизни
Гость, 20 декабря 2013 08:10
Настоящий згоизм, "большая любовь к маме" Долой мать из родного гнезда. Я так хочу!!!
Гость Багира, 20 декабря 2013 08:15
зачем одной женщине двушка

Вот это постановка вопроса!!! :evil:
В одной комнате спать, а в другой гостей принимать. И внукам есть где погостить. Или автор совсем ку-ку и внуков к бабушке не водит???
Ох, знаю таких, под 40, а матери: "ты мне должна" других слов не знают.
Гость, 20 декабря 2013 08:16
У меня ситуация похожая. Пока жили одни с мужем жилья хватало, потом родился ребенок, стало теснее, потом стало подходить время собираться в школу, вопрос квадратных метров становился всё насущнее и острее. Но ни разу не возникло мыслей теснить одних или других родителей. Заняли денег у банка, купили трёшку. Единственная помощь от родителей состояла в том, что согласились быть поручителями. Живём в другой квартире уже 5 лет. Платим сами за всё, абсолютно за всё. За кредит, проценты, квартплату, обеды ребенка в школе, поездки и др.
Недавно папа проговорился, что хочет взять ссуду в банке для каких-то своих нужд. Я напомнила, что он поручитель в банке у меня, чтобы он это учёл. Так как сумма кредита может быть снижена. Так он уже и забыл про это обстоятельство. Вот так.
Я считаю, что мне никто ничем не обязан. Проблемы надо решать самим, а не ныть.
Гость, 20 декабря 2013 08:16
автор, просто вы не любите МАМУ
Гость пенсионер, 20 декабря 2013 08:16
Никак в толк не возьму - что вы на сайт-то выкладываете свои проблемы? Самый простой способ объединить две квартиры в трёшку и жить - поживать и еще рожать да рожать. Мать под присмотром и обид никаких.
Марсианка, 20 декабря 2013 08:17
Гость, 20 Декабря 2013 10:05
"Вообще нормальные родители думают о благополучии детей и внуков, зачем одной женщине двушка, однокомнатной вполне достаточно :!:."

А нормальные дети , выходит, думают только о себе? Что за бред собачий?
Гость, 20 декабря 2013 08:17
Гость, 20 Декабря 2013 10:05
Единственное пожилые почему то очень боятся что то менять в своей жизни

Пожилой человек имеет право быть собой. Ему тяжело принимать изменения. Физиологически невозможно. именно поэтому это очень незащищенные люди. И именно поэтому не надо их клевать. Доживете до этого времени - поймете.
Santa, 20 декабря 2013 08:18
Правильно!!!Если есть возможность с мамой поменяться,зачем в кабалу залезать????Всю жизнь портить...Договаривайтесь!!!
даааалааднооо, 20 декабря 2013 08:20
...
Гость, 20 Декабря 2013 10:05
вообще дочь взрослая и пора бы думать своей головой и жить за свой счет а не за мамин  :!:  не можешь содержать ребенка -вперед на 2ю 3ю работы иначе нечего рожать с мыслею что мама потом мне свою хатку подарит  :evil:  
ps: это озерск..слов нет.. избалованность доморощенных дочурок зашкаливает  :!:   :!:   :!:  надеюсь ребенок вас тож попросит потом ВАШИ квадраты  ;)
Гость, 20 декабря 2013 08:21
Мой совет- взять кредит и купить квартиру, пока молодые выплатите и будете жить спокойно.Зависимость от кого -то это всегда плохо. А матери бывают разные, такая как ваша мне знакома, они будут манипулировать вами так, что захочется сбежать в другой город. Даже если вы живете отдельно и вам ничего от неё не надо, она будет всю жизнь диктовать как вам жить и с кем жить и т.д. :(
Гость, 20 декабря 2013 08:23
Как я вас понимаю! Сама в такой ситуации! Ипотека или кредит а как, когда зарплата 15 тысяч. Надо за кредит платить и кварт.плату, самим одеться и детей одеть накормить. А мама нервы мотает не за квартиру это повод, просто характер зашибись, "душевной души человек" :evil: .
Гость, 20 декабря 2013 08:23
не понятно почему тогда родителей со стороны мужа не выселить, если вы уж к своей маме пристали с таким вопросом, свезите их всех ютится на 33 кв.м! и вообще не стыдно!!! ПОЗОР переселять родителей! два здоровых лба, хотите жить в уюте, РАБОТАЙТЕ!!! и кредиты сейчас выдают всем, правильно написали 1шка+ кредит = ваша 2шка!!!!! вообще стыдно выкладывать такую статью!!!!
Гость, 20 декабря 2013 08:27
"Мне жить хочется своей жизнью , своей семьей , а тут какой-то долг непонятный , да еще и квартирой обремененный ! "
Вот и живите своей жизнью и своей семьей ( мама , я понимаю , в ваше понятие семьи не входит  :!: ) , что ж вы лезете в жизнь матери , пытаясь ей навязать этот обмен  :?:  У матери создается впечатление , что последняя ниточка , связывающая вас с ней , - это ее квартира  :!:  Как только случится этот обмен , вы забудете о ней окончательно , а то и свою обиду вымещать начнете .
У мамы вашей долгов перед вами нет - вырастила , выучила , судя по  вашей неплохой грамотности , а вот ваш "непонятный долг " - на вашей совести  :cry:
Достойно воспитанный, 20 декабря 2013 08:29
Никогда не понимал детей требующих материальных благ от своих родителей.
Моя мать живёт в трёшке и сама мне не раз предлагала обменяться, чтобы улучшить мой жилищный вопрос, НО ...
Но я не один ребёнок в семье, помимо меня есть ещё сестра и даже если бы её не было, я всё равно не согласился запихать свою мать менее комфортные условия.
Во-первых - я должен сам себя и свою семью обеспечивать жильём, а не циганить у матери метры. Моей маме эти метры достались не от родителей.
Во-вторых - когда мы приходим к маме в гости, будь то на праздники или просто так, то в трёшке всегда всем находится место. Всегда весело и просторно.
Ася Лесева, 20 декабря 2013 08:29
А не пробовали просто ЛЮБИТЬ маму? Любовь прощает все - даже старческий маразм родителей.  :)  Вы тоже не всегда будете молодой и сильной. Используйте свою молодость для самостоятельного решения своих проблем, в том числе и квартирных.
Один мужчина отвез своего престарелого отца-зануду и жмота в Дом престарелых. Его десятилетний сын спрашивает - А ты адрес-то записал? -Зачем, - спрашивает мужчина. - Ну, должен же я знать, куда отвезти ТЕБЯ, когда ты мне надоешь.
Я к чему - Ваш собственный сын скопирует Вашу дочернюю "заботу с затаенной яростью". И не ждите от него понимания, когда будете старой сами.
Маша, 20 декабря 2013 08:29
Да, хорошо раскатывать губы на то, что вам не принадлежит. Мать вам ничего не должна, если только оказать какую то помощь, если посчитает нужным. Выросли, хватило ума выйти за муж и родить ребенка, должно хватить ума и на расширение площади,а если мама когда то и была согласна на обмен, то надо ждать терпеливо ее решение, а не писать всякую фигню про своего родного человека. Это мама- это святое, хотя вы тоже уже мама и это должны понимать.
Гость, 20 декабря 2013 08:33
Гостю 10.05
Родители пока растят детей  о них заботятся, так почему после того как вырастили должны продолжать улучшать их жизнь???  Я не понимаю. Тем более, что у автора есть муж, который может взять на себя решение вопроса как глава семьи. Вышла замуж - свободна. Маму не трогайте. Она заслужила спокойную комфортную жизнь.
Я вообще не понимаю взрослых детей которые живут и чувствуют себя комфортно за счет немолодых родителей.
Гость, 20 декабря 2013 08:35
А у моей мамы двушка, у мужниной трешка. Меняться даже в мыслях не имеем. Все сами.
Гость, 20 декабря 2013 08:39
Я с большим трудом дочитала ваше обращение к народу Озерска! Маме будет жить с мужем вдвоем в однокомнатной  тоже тяжело. Вы молоды, а вы  с мужем можете взять кредит и обменять свою квартиру на большую. Вы молоды, но и мама тоже не стара. Нечего с ней скандалить. Попросите у нее прощение за унижение. Что ваша дочь скажет вам, когда повзрослеет. Стыдно мне за вас. 100 раз извинитесь перед мамой. Когда ей будет 80-90 лет все это останется вашим детям и внукам - жизнь коротка... Идите и пожалейте ее и попросите прощение, ведь можете остаться вообще ни с чем и ни с кем..
Гость, 20 декабря 2013 08:43
А  я вас очень как понимаю. Только ждать ничего не стала.Послала мамулечку ко всем чертям и живу отлично.Вас не поймут нормальные люди с нормальными мамами. И дело здесь не столько в квартире а в самом отношении. Она ВАМПИР . Зависть злоба ненависть. Вот три кита на которых держиться ее жизнь.О да совсем забыла про лень матушку.Она даже в суд подавала на алементы но ей отказали. Я с ней общаюсь дарю подарки помогаю материально потомучто это моя мама.Иногда бывают моменты когда мне жалко .Беру себя в руки и понимаю что это мираж за которым последуют сплошные огорчения.Вы все сможете .Надо только верить в себя.
Гость, 20 декабря 2013 08:45
Обеспечивайте себя жильём САМИ !!  Сейчас множество возможностей.  А пенять и жаловаться на маму-папу и проч. родственников, - не дело!!! Пусть муж зарабатывает нормально; работы в городе - полно! От такси до частных ремонтов!!! Зарабатывают ВСЕ, кто хочет!  Мать с отцом вас вырастили и обеспечивали до 18 лет, - пора бы вам и честь знать!!! А не пенять и жаловаться на сайте...
Гость, 20 декабря 2013 08:46
Ну и люди у нас!!! Наверно мама в свое время получала бесплатную жилплощадь с учетом дочери, а дочь вышла замуж и все? живи где хочешь? Я нисколько не желаю обидеть мать - все имеют право на хорошие условия жилья! НО любая любящая мать сама предложит помощь, по крайней мере у меня и моих знакомых почти у всех родители помогли, чем могли! Я согласна  - есть возможность - нужно купить свое жилье, но ведь не у всех есть такая возможность... А у автора похоже и мама с "характером" и дочь не отстает! Жаль конечно их...
Гость, 20 декабря 2013 08:53
Ваша мама всё, что ОБЯЗАНА - вам дала(воспитала, кормила-одевала и т.д.). Я считаю, если родители помогают нам материально, жилищно или возится с детишками - большое им спасибо, а если не помогают - это их личное дело,значит на то есть причины, и мы, дети не вправе их за это осуждать или чего-то требовать.
ГостьГость, 20 декабря 2013 08:55
Позор! Не решайте за родителей! В их возрасте психологически сложно менять жилье.
Гость, 20 декабря 2013 09:02
А в чем выражается " манипулирование вашей матери ?
Ведь " манипулирование - это совершение действий с целью достижения своих интересов за счет другого , или в ущерб интересам другого человека "
Вот вы-то  как раз ЭТИМ и занимаетесь  :!:
Стерва на шпильках, 20 декабря 2013 09:04
А меня родители очень любят и отдали свою квартиру
Гость, 20 декабря 2013 09:05
а в свое время мама наверное получала квартиру и за детей что они у нее есть. а то бы была у нее однокомнатная. так что это не только ее жилье . я за дочь . так что разные мамы бывают. некоторые последнее отдодут. если не хочет помочь пусть живет с мыслью что ждут ее смерти. я всегда так говорю.я так не хотела. поэтому сыну и помогаю
Гость, 20 декабря 2013 09:11
Все правильно автор сказали - идите в банк, тяжело, но без всяких моральных манипуляций. А с мамой уважительно-дружелюбно, но чуть дистанцировно. Удачи!
Гость, 20 декабря 2013 09:11
Не забывайте, что маме скорее всего эту квартиру не нужно было покупать скорее всего, по рыночной цене. Раньше жили по несколько семей в одной квартире и рано или поздно она доставалась одной из них. Мы жили в 80-е годы в 3-х комнатной квартире з семьи. Сначала получили квартиру в другом месте одна семья, потом другая и все наша семья (4 человека) стали жить в 3-х комнатной квартире. Что Вы все заладили сами, сами. Вы попробуйте купить это сейчас, не имея стартового капитала, или какой-либо жилплощади с зарплатой в 15 тысяч. Я сейчас осталась одна с ребенком (муж умер), живем вместе с мамой в з-х комнатной квартире вопрос о разделе давно назрел. Кроме меня есть брат, который купил себе квартиру, залез в кабалу на 15 лет работая при этом на "Маяке", зарплата у меня 17тысяч. Мама понимает, что купить квартиру я при всем желании не смогу. Работать на 2-х-3-х работах я тоже не буду, хочу видеть своего ребенка постоянно, знать что она делает, водить в секцию, заниматься с ней. У меня и в мыслях нет, что когда она вырастет я ей скажу, что на квартиру зарабатывай сама, все, что в моих силах я сделаю, деньги, который перечисляет пенсионный фонд при потери кормильца (кстати 4,5 тысяч) я откладываю в банк, все, что еще будет плюсом тоже в банк, извините, а жить то самой(в 2-ом с дочерью)отдельно хочется сейчас, потяну я только квартплату и оплату садика, секции, развлечений, подарков. Так что не торопитесь судить автора, легко сделать квартиру, когда хотя бы один из членов семьи зарабатывает приличные деньги, а если они оба бюджетники.
Гость, 20 декабря 2013 09:12
Видимо, мама чувствует потребительское к себе отношение, понимает, что для дочери она лишь источник халявного жилья, и знает, что стоит отдать последнее, что у нее есть для дочери привлекательного, она сразу станет не нужна, как пустая баночка из-под съеденной консервы((( Автор, как можно так относиться к родителям? Вы взрослый человек, муж тоже - почему вас жильем должна обеспечивать мама? Хотите жить своей жищнью? Ну так и живите, только ЗА СВОЙ счет, а не за мамин. Поможет сама - спасибо ей скажите и на руках носите, не поможет - сами добивайтесь, мать вас и так вырастила, а вы все не можете с шеи соскочить. А если вам непонятен долг перед человеком, давшим вам жизнь, вырастившим и воспитавшим вас... Эх, видимо, недовоспитала все же мама, раз вы рассматриваете ее жилье как "обременение долга". По-вашему она обязана вам его в клювике принести, а сама покорно отправляться в вашу хатку? А потом сын еще больше вырастет, ему отдельное жилье понадобится - маму погоните из этой однушки в дом престарелых, чтобы сын мог жену привести? Нуачо, родители же обязаны любую прихоть выполнять, они лишь ресурс, не более, а если зарплаты не хватит, на пенсию мамину позаритесь?
Гость, 20 декабря 2013 09:13
Понять и простить!!!!
Гость, 20 декабря 2013 09:19
Гость, 20 Декабря 2013 10:05
Вообще нормальные родители думают о благополучии детей и внуков, зачем одной женщине двушка, однокомнатной вполне достаточно
_________
Ага, и зачем ей 12 тыщ пенсии, она и на 4 проживет, а остальное пусть отдаст детям взрослым. Вообще-то, НОРМАЛЬНЫЕ дети, когда вырастают, начинают сами помогать пожилым родителям, и уж свою жизнь сами должны обеспечивать. Родители дают старт, за это надо быть благодарными. А помощь от стариков тоже может быть - посидеть с внуками, пока родители в кино, связать носочки, яблочки свои в саду выращивать (ну, кто любит сад), советом подсобить, опытом поделиться. Но никак не отдавать все до последнего. А потом ей будет 70 и внуки решат "зачем ей однушка, ей и койки в богодельне хватит, там еще и присмотрят, а нам ее однушка нужна" - вырастили родители на свою голову потребителей, видимо, слишком много позволяли, раз теперь детки решили на шею сесть. Считает, что можешь жить своей жизнью и сам все решать? Окей - тогда САМ и отвечай за себя, сам обеспечивай. Взрослые люди это не те, кто может топнуть ножкой и заявить "будет по-моему, я уже большой", а те, кто может это "по-моему" за свой счет организовать.
Гость, 20 декабря 2013 09:20
Моя свекровь живет в огромном доме одна, а мы с 2мя взрослыми(15 и 23 года) разнополыми детьми в "полуторке", это то, что я заработала и до сих пор стою в очереди на жилье, зарплата взять ипотеку не позволяет. Свекровь за свет и телефон в доме не платит, сказала-скоро и дрова покупать не буду, её пенсия больше моей зарплаты, пенсию всю тратит на свое усмотрение-ей 81. Да будет ей счастье! НЕ давала в жизни она ни копейки и не надо, зато меня упрекнуть ничем не может. А детей в жизни устроим, мы хоть в тесноте зато не в обиде, привыкли-уживаемся и дети спят спокойно и никто их не попрекнет жильем
Гость, 20 декабря 2013 09:24
зачем в кабалу залезать????Всю жизнь портить.. - ага, лучше портить жизнь маме. Браво!

Если так уж нужна комната для сына, лучше с мамой отношения наладить, обменять однушку и двушку на четырешку (более чем реально на самом деле) и жить вместе. Либо снизить планку притязаний. Продав однушку в городе (смотря какой район еще), можно купить двушку в деревяшке, например, или в Татыше (там еще и с хорошим ремонтом). Но вы же не хотите никаких неудобств себе, только маме их желаете...
Гость, 20 декабря 2013 09:24
Не просите и никто не будет Вами манипулировать :D  Кстати, как только Ваши капризы малолетней девочки мать выполпит, Вы, судя по тону, вообще о ней забудите. :D
Гость, 20 декабря 2013 09:25
У многих моих молодых знакомых свлё жильё есть лишь потому, что им купили родители (или помогают выплачивать ипотечн.кредит). Но не всем так повезло. У некоторых небогатые родители с маленькой пенсией, которые не горят желанием приносить в жертву детям свой комфорт- и их тоже можно понять. Я тоже раньше истерила по этому поводу, а сейчас успокоилась.  ;) Да, хорошо, когда папа с мамой могут отсегнуть на квартирку, но если они не хотят, или не могут этого сделать, то и это не смертельно, и не повод ненавидеть их. Надо как-то смириться и жить дальше, не теряя к  родителям уважения и любви. Пробовать своими силами, ведь у вас, поверьте, не худший вариант! Всё, что ни делается- к лучшему. Мама- это святое, и для вашего же блага лучше жить с ней в мире. Удачи!!!!!  :)
Гость, 20 декабря 2013 09:34
Гость, 20 Декабря 2013 11:11
Вы попробуйте купить это сейчас, не имея стартового капитала, или какой-либо жилплощади с зарплатой в 15 тысяч.

Если бы молодые жили в съемной квартире, тогда ясен пень, стартового капитала 0. А собственная однокомнатная квартира ни это ли стартовый капитал для начала. Подумайте...
Гость, 20 декабря 2013 09:36
Гость, 20 Декабря 2013 10:05
Вообще нормальные родители думают о благополучии детей и внуков, зачем одной женщине двушка, однокомнатной вполне достаточно :!:  :idea:  :idea:  :idea: Единственное пожилые почему то очень боятся что то менять в своей жизни
*******************************************
Ой не факт!!!!))) Моей свекрови и трешки мало!!! Причем живет только в одной комнате, а остальные как склад для хлама использует!!! Но как только заходит речь про размен,мы в течении 10 лет слышим: "Это моя квартира, я ее у государства заработала, здесь и помирать буду!!!"
Гость, 20 декабря 2013 09:45
Почему вы считаете, что ваша мама вам что то должна? Она подарила вам жизнь, поставила на ноги, а дальше сами, вперед! Тем более у вас своя семья есть, есть и муж, который вообщем то и должен сам заниматься обеспечением жилья для своей семьи, на то он и мужчина! И это нормально! А не вы должны тянуть из мамы квартиру. Меня вообще всегда поражают такие дети, которые считают, что все должно быть для них и ради них!  Мама заслужила пожить для себя и как ей хочется! Пожилым людям вообще очень тяжело менять что то в своей жизни, у них свои устои и привычки, и вы как дочь, это должны уважать! Я конечно незнаю какие у вас отношения с мамой, но в любом случае, ее нужно ценить! И вообще не понимаю, зачем все это выносить в общество. В любому случае, желаю вам обрести мудрость! И относиться к маме с пониманием. Ведь и ваш ребенок станет взрослым, и я не думаю, что вы будете рады, если он вас на старости лет решит выгнать из дома, удачи!
Гость, 20 декабря 2013 09:46
Достойно воспитанный, 20 Декабря 2013 10:29
___________
Согласна по всем пунктам. Аналогичная ситуация, только я еще и единственный ребенок (стереотипно - эгоист), но для меня дикость выселять маму из ее квартиры, хотя она сама выражала готовность, я отвергла сходу, сказав, что если еще раз будет мне такое предлагать, я обижусь. Это наоборот, Я ее подарками баловать должна (и балую, мне в радость!), она мне жизнь дала, вырастила меня, выучила, всегда готова мне помочь, поддержать, любит меня и моего ребенка, и я не хочу удобств ценой ее дискомфорта. Как я потом жить то буду, зная, что у меня просторный дом лишь потому, что мама моя теснится и страдает? Жуть.

Автор, а муж ваш что об этом думает? Ему то его мужественность позволит выехать на горбу пожилой тещи, интересно, как это должен ощущать мужчина, когда его семью жильем обеспечивает немолодая женщина, да еще и путем ухудшения своей жизни.

Вы попробуйте купить это сейчас, не имея стартового капитала, или какой-либо жилплощади с зарплатой в 15 тысяч. - а автора есть стартовая жилплощадь. Так что она может сама, просто напрягаться не хочет, проще же маму потеснить... А чтобы получить то "бесплатное" жилье от государства, надо было на одной работе 20 лет вкалывать, квартиры давали от предприятия за то, что там трудишься за гроши. Да, давали с учетом детей, но дети что сделали для получения этого жилья? Ничего. С учетом детей давали потому, что родители этих детей родили и воспитывали вообще-то. А теперь еще и должны за это оказались... Капец.
Гость, 20 декабря 2013 09:47
Не могу больше читать "с какой кстати она вам должна","жаль вашу маму"...Очень часто размышляю по этому поводу.Мама ничего НЕ ДОЛЖНА, но она живет одна, ей достаточно было бы и одной комнаты.Уверенна,что живет она в одной комнате,а вторая для чего?Чисто материнским сердцем можно понять и войти в положение,что личная жизнь у молодых в одной комнате с ребенком (для меня это очень проблематично!!!).Так просто не должно быть!А кто то живет,огородившись шторками...
Про себя:низкий поклон моим родителям за то,что сами живут в одной комнате (вдвоем!) и по жизненным обстоятельствам привезли с глубинки к себе бабушку(лежачая),а нам отдали свою большую квартиру.Мы живем, развиваемся,на подаренном не останавливаемся.Берем ипотеку (кстати первый комментарий немного глуп,так как у кредитов больше процентная ставка,а у ипотеки  меньше,и гасить можно не 20 лет,а досрочно,мы за год/1,5 гасим!).По примеру своих родителей,мы также сделали нашим двоим детям по квартире и обязательно дадим полноценно создать им свое семейное гнездо,не переезжая со съемных квартир.
А свекровь моя живет как в вашем случае с позицией:НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖНА!!!Живет на 100 м кв. с живностью и у меня к ней только презрение и жалость!!!
Гость, 20 декабря 2013 09:50
Не понимаю это квартирное нытье. Интересно, а как тогда я смог к 25 годам заработать на собственную двушку в Ебурге ни у кого ничего не требуя? Родители не помогали, все решал сам. Взял кредит в 21 год, поначалу трудновато было рассчитываться, но потом становилось все легче и легче. В итоге месяц  назад выплатил полностью кредит и счастлив в собственной квартире. Хочешь жить - умей крутиться, человек сам творец своей судьбы.
Гость, 20 декабря 2013 09:55
Но как только заходит речь про размен,мы в течении 10 лет слышим: "Это моя квартира, я ее у государства заработала, здесь и помирать буду!!!"

А знаете, в чем прикол? В том, что свекровь ваша права, это ее квартира и он аимеет полное право помирать в СВОЕМ доме, а не там, куда вы ее выселить захотите.
Гость, 20 декабря 2013 10:03
Да просто у них нет сравнения, если бы жили в какой нибудь халупе, эта квартира бы показалась им раем!!!
Гость, 20 декабря 2013 10:03
но она живет одна, ей достаточно было бы и одной комнаты. - это вы решили, что ей и одной комнаты достаточно? А с чего вдруг? Она что, уже не человек, ее в расход можно пустить, не задумываясь о ее интересах и удобстве? Выделить ей клетушку, а ее жилье отобрать в пользу "взрослых деток, живущих своей жизнью",  за мамин счет) Да и человеку нужно свое жилье, к нему привыкаешь, оно свое родное, вполне нормально, что она не хочет его менять. Тем более, при таком отношении дочери - вообще непонятно, зачем маме бы это было надо. Дочь-потребитель, к матери относится отвратительно, а мать должна ей все на блюдечке? Мир сошел с ума.

По примеру своих родителей,мы также сделали нашим двоим детям по квартире - а при этом родители так и ютятся в комнатушке с бабушкой? То есть вы на базе того, что они вам подарили, еще наработали, но их оставили прозябать в тесноте? Какая вы прекрасная дочь! Конечно, хорош лишь тот родитель, который последние штаны ребенку отдаст, даже если у ребенка и так трое джинсов есть, но и еще одни не помешают же) А родители в портках перетопчутся. А если посмел штаны оставить - презирать такого, фу, плохой родитель, выросшее дитятко с ложечки не кормит...
Гость, 20 декабря 2013 10:09
Alexandr, 20 Декабря 2013 09:48
Ваша мама имеет полное право на остаток жизни в комфортных условиях. Вы - взрослый человек, и обязаны САМОСТОЯТЕЛЬНО обустраивать свою (и своей семьи) жизнь.
--
Тут речь не о законах, законник вы наш, на всю голову.
Гость, 20 декабря 2013 10:12
И вот таких проблем в городе не мало ведь. Когда вроде бы всё по закону, а жить не комфортно. И пусть ортодоксальные правоведы кричат, что  ТУТ ВСЁ ПО ЗАКОНУ. А люди на то и люди, что должны уметь ДО-ГО-ВА-РИ-ВА-ТЬСЯ!
Гость, 20 декабря 2013 10:12
На чужой каравай рот не разевай! На себя рассчитывай и оставь маму в покое!
Гость, 20 декабря 2013 10:14
Прочитала коменты и опечалилась.Я мама,которая не могу продать хорошую 3-ку в хорошем кирпичном доме ( первый этаж-высоко и тёплый),что бы жить в однушке, а сыну выделить денег на отдельное жильё.Сын не просит, но я сама понимаю( вместе с мужем), что нам не нужна 3-ка.Хочу при жизни видеть благополучную жизнь сына( комфортную).Может я не правильная мама судя по коментам, но у меня просто голубая мечта ,что бы у хорошего и любящего нас сына было СВОЁ жильё.
Гость, 20 декабря 2013 10:25
Святые люди! Не судите и судимы не будете! (это не автору, а писателям)
Гость, 20 декабря 2013 10:27
В своё время купила дочери однокомнатную квартиру. Она вышла замуж, будут дети. Но, я очень надеюсь, что в будущем её семья не будет настаивать на обмене на мою двухкомнатную квартиру. Считаю,что и так хорошо помогла с жильем. Конечно хочется, чтоб они жили комфортно, но не все я могу сделать.
Гость, 20 декабря 2013 10:31
Тут речь не о законах, законник вы наш, на всю голову. - при чем тут законы государства то? Речь о моральных законах, скорее, о моральном праве и о моральном же НЕправе детей выселять пожилых родителей из их жилья лишь потому, что им самим лень себя обеспечивать. Авто пишет, что хочет жить своей жизнью и своей семьей - вот пусть и живет, при чем тут мама? Она хочет и к матери относиться по-свински, и при этом на ней паразитировать. Любила бы маму - или договорилась бы давно, а на самом деле, если бы любила и была благодарна, то ей было бы страшно представить, что можно с мамой так поступать!

Может я не правильная мама судя по коментам, но у меня просто голубая мечта ,что бы у хорошего и любящего нас сына было СВОЁ жильё. - нормальная вы мама, если для вас не будет неудобства переехать в однушку и вам на самом деле трешка ни к чему, но тут то мама не хочет в комнатушку, а дочь не то, чтоб "не просит" как ваш сын, она по описанию просто уже требует от матери ее квартиру, при том заявляя желание с матерью дел не иметь и жить "своей семьей", в которую мать она, очевидно, не включает. Обобрать и бросить((( Сомневаюсь, что ваш сын к вам так относится... иначе вряд ли бы у вас были такие порывы.
Гость, 20 декабря 2013 10:35
Гость, 20 Декабря 2013 12:14
Вы очень хорошая мама, я такого же мнения.
Гость, 20 декабря 2013 10:39
Гость, 20 Декабря 2013 12:14
Прочитала коменты и опечалилась.Я мама,которая не могу продать хорошую 3-ку в хорошем кирпичном доме ( первый этаж-высоко и тёплый),что бы жить в однушке, а сыну выделить денег на отдельное жильё.Сын не просит, но я сама понимаю( вместе с мужем), что нам не нужна 3-ка.Хочу при жизни видеть благополучную жизнь сына( комфортную).Может я не правильная мама судя по коментам, но у меня просто голубая мечта ,что бы у хорошего и любящего нас сына было СВОЁ жильё.

Вот это рассуждения здравомыслящей матери :idea:  :idea:  :idea:
Никто не говорит что в какой то клетке жить надо матери, но уж извините спальня там, другая комната гостей принимать, третья цветы выращивать и т.п. а родные дети и внуки должны ютиться в конуре это нормально  :?:  :?:  :?: Если нет возможности самим заработать тогда о чем речь? почему бы маме не помочь :?:  :!:  :idea:
Все прям такие праильные и всЁ сами заработали, ХАХА СМЕШНО :D  :!:  :!:  :!:  :idea:
Виктор Гин, 20 декабря 2013 10:40
Не обижайте матерей,
На матерей не обижайтесь.
Перед разлукой у дверей
Нежнее с ними попрощайтесь.

И уходить за поворот
Вы не спешите, не спешите,
И ей, стоящей у ворот,
Как можно дольше помашите.

Вздыхают матери в тиши,
В тиши ночей, в тиши тревожной.
Для них мы вечно малыши,
И с этим спорить невозможно.

Пишите письма им скорей,
И слов высоких не стесняйтесь.
Не обижайте матерей,
На матерей не обижайтесь.
Гость, 20 декабря 2013 10:40
Считаю,что и так хорошо помогла с жильем. - да, вы молодец! Вы свой вклад внесли, у дочери есть муж, теперь, если им нужно больше, его черед вкладываться в семью. Негоже мужчине жить на подачки тещи.... Завели семью - сами за нее отвечайте.
Гость, 20 декабря 2013 10:49
Думаю, что ваша мама боится, что выселив её на 33 квадратных метра, вы о ней забудете. Сейчас она нужна вам только как источник дополнительной жилплощади, а потом... И судя по тому письма, опасения не беспочвенные.
Гость, 20 декабря 2013 10:49
Все прям такие праильные и всЁ сами заработали, ХАХА СМЕШНО
______
Может не все всё сами зарабатывали, но люди БЛАГОДАРНЫ за поддержку и помощь, и уж тем более они НЕ ТРЕБОВАЛИ от мам "дайте то, подайте это, сделайте наоборот"... А автор требует, да еще и ее свинсвкое отношение к маме очевидно. Да и однушка есть, значит, стартовый капитал имеется, имея однушку, можно расширяться до двушки. Автор не скрывает, что может взять ипотеку, просто ей это, видите ли, тяжело. А маму выселять легко, чоуж.
Невестка, 20 декабря 2013 10:57
А моя золотая свекровь(Царствие ей Небесное), как только осталась вдовой, сразу предложила нам поменяться квартирами и переехала в нашу однушку. Разумно сказала на наше удивление:" Квартплата меньше и убираться легче, зачем пыль копить..." Ни разу не напомнила и не упрекнула, но и мы всю жизнь помнили ее доброту и сделали все, чтобы она была счастлива и не одинока. И в последний путь проводили с почестями и любовью.
Гость, 20 декабря 2013 11:12
Гость, 20 Декабря 2013 11:47
".Уверенна,что живет она в одной комнате,а вторая для чего?"
- Вы увереННы? Шондер тоже был уверен, что есть и спать нужно в одной комнате.

"сами живут в одной комнате (вдвоем!) и по жизненным обстоятельствам привезли с глубинки к себе бабушку(лежачая),а нам отдали свою большую квартиру.Мы живем, развиваемся,на подаренном не останавливаемся."
- Прекрасно. Вы развиваетесь в большой квартире, а родители ютятся с лежачей бабушкой в одной комнате. Кто ухаживал за лежачими больными, знает, каково это. Превратили жизнь родителей в ад и "не останавливаетесь на достигнутом".
Гость, 20 декабря 2013 11:19
Полностью поддерживаю автора письма. Я думала, что только у меня так все сложно с мамой. У нас точно такие же отношения. Тут много говорится о любви к матери, но это все вода. Просто люди разные: мать и дочь. Мать хочет чтобы я жила её мозгами, но этого никогда не будет. Не все мамы идеальны, я сама уже мать, и стараюсь чтобы у меня с моим ребенком никогда не было таких отношений. С этим очень трудно жить, вроде родная мама, а взаимопонимания никакого. У меня лишь разница в том, что мы все таки поменялись квартирами, но теперь стало на много хуже. Лучше бы мы жили в тесноте, чем так как сейчас. Теперь она упрекает, что она для нас старается, что зять ей жизнью обязан, что он в такой квартире живет. Мамина любимая фраза: "Вы должны со мной на ВЫ разговаривать и челом бить, когда я к вам прихожу В СВОЮ КВАРТИРУ". И ваши слова повторяет "Забыла позвонить – я невнимательная дочь.
Высказала свое мнение – я неблагодарная дочь". Слова НЕБЛАГОДАРНЫЕ (причем это стало относиться даже к 3-х летнему единственному внуку) стали для нас нормой. Сейчас я понимаю, что надо было остаться в своей квартире, но теперь уже жалко, столько денег вбухано в МАМИНУ((( квартиру. Опять двусмысленная ситуация: как только поругаемся, она свою квартиру на Дом престарелых хочет переписывать. Вот и зачем такая жизнь, мы тут все для себя сделали - а она нас потом выселит из неё.
Гость, 20 декабря 2013 11:19
Гость, 20 Декабря 2013 11:47
Берем ипотеку (кстати первый комментарий немного глуп,так как у кредитов больше процентная ставка,а у ипотеки меньше,и гасить можно не 20 лет,а досрочно,мы за год/1,5 гасим!).

Во-первых: если не знаете, то не говорите. Во-вторых: каждый поступает так, как ему удобнее, будь то ипотЭка или кредит. Прям все умные такие собрались, я балдею :D
Гость, 20 декабря 2013 11:30
А мной пытается  манипулировать моя дочь. Под 40 лет. Мама ей должна ВСЁ. :evil:
Манипулировать не полуается, поэтому она со мной не общается, внукам запрещает тоже. Мне так жаль тебя, дочь, ибо нет в тебе совести.......
Бродяга по жизни, 20 декабря 2013 11:30
Автор, вся Ваша проблема в том, что в основе Ваших с матерью отношений - КВАРТИРА! А не любовь и взаимоуважение!
И пока вы будете строить свои отношения на основе претензий на квартиру, то ни о каких изменениях можно и не думать.
Lara, 20 декабря 2013 11:36
Мне как-то молодая сноха обмолвилась? Где взять нам молодым денег на жилье? Не представляю. Но при этом она сказала, что жить хочет ближе к центру (Москвы) ездить не на нашей машине. Вот я и думаю, что нам делать, Если мы все продадим, то нам хватит денег на их хотелки, а мы чего будем делать? Сын молчит. Может тихо обижается. Мы заработали себе все сами и моим родителям купили нормальную квартиру, перевезя их к себе поближе и  радовались за них и за себя. Сейчас мама моя готова отдать свое жилье внуку) Но на это никто и не посягает.
Гость, 20 декабря 2013 11:38
Конечно , не все однозначно в данной ситуации . Как бы и фабула проста - почему бы не поменяться квартирами ? Видимо , все дело в отношениях в этой семье , которые испортились не вчера , и квартира только обнажила истинное положение вещей  :!: Любая мать хочет счастья и благополучия своему ребенку , при хороших отношениях САМА предложит этот обмен . Как всегда , в конфликте виноваты обе стороны . Да , молодежи сейчас труднее обрести жилье , да , родители ( в основном ) ЛЮБЫМИ путями стараются помочь , но , если у меня начинают ТРЕБОВАТЬ помощи , а если не соглашусь , НАКАЗЫВАТЬ невниманием - это уж рэкет какой-то получается  :!:
И тоже резанула тема с лежачей бабушкой в однокомнатной квартире :cry:
А у автора , я понимаю , маме около 50-ти лет , и ее , конечно , уже на мыло пора  :cry:
Гость, 20 декабря 2013 11:42
Гость, 20 Декабря 2013 13:12
Гость, 20 Декабря 2013 11:47

Самое главное сейчас ведь отписываться начнут: Родители сами нам отдали свою квартиру!!
Правильно подметили о "Развитии". Согласна :!:
Гость, 20 декабря 2013 11:44
Наверное, я тоже неправильная мама. Сын ни о чем не просил, учился в институте на дневном, брался за любую работу, чтобы платить за съемное жилье. У меня сердце кровью обливалось, глядя, как он надрывается. По собственной инициативе продала свою трешку,взяла еще кредит, купили мне однушку и небольшую двушку сыну. Вы представить себе не можете, как я была счастлива, что у сына с женой и малышом появилось свое жилье! Кстати, моя жизнь наполнилась новыми красками-сделала современный ремонт, кое-что из мебели поменяла. Для маленькой квартиры- это не так уж затратно, да и на квартплате существенно экономится. Дети с внуками в гости приходят, места всем хватает. Мамы, не держитесь за старые углы,в которых будете сидеть в одиночестве, пока ваши дети мыкаются, теряя здоровье на трех работах и не требуйте благодарности за то, что смогли им помочь. Так вы сохраните свою семью и семью сына(дочери).
Лошадка, 20 декабря 2013 11:47
Внутренний мир и душевное спокойствие дороже! Берите жилищный кредит и увеличивайте метраж. В Татыше квартиры на порядок дешевле, можно жирную трешку по цене городской двушки взять. Я не поняла почему муж не принимает участия в расширении жилья и что с его родителями? А на счет маминой квартиры не думайте сейчас, пусть живет спокойно, да и вам проще будет с ней общаться, скажите что не претендуете на ее жилплощадь. На выходные сына к ней отправляйте, ребенку надо отдыхать от родителей да и бабушка к нему больше привяжется, может ему чего и достанется.
Зимняя, 20 декабря 2013 12:02
Автор, да надо оно вам... Даже если и поменяетесь, думаете на этом все помирятся и будут жить долго и счастливо? Почитайте истории выше, так же и у вас будет, при каждом удобном случае мама вам напоминать будет в чьей квартире вы живете и чья это заслуга. Хотя понятно что у всех разные ситуации и ипотеку взять не каждый сможет. Я лично со своей стороны вашу маму не понимаю, она ведь вроде и соглашается, а потом "передумывает". Сама я не захотела бы жить одна в большой квартире, мне вполне хватило бы однушки для нас с собачкой)
Гость, 20 декабря 2013 12:08
Наверное, я тоже неправильная мама. Сын ни о чем не просил, учился в институте на дневном, брался за любую работу, чтобы платить за съемное жилье.
_________
Вы правильная мама, просто замечательная! Прежде всего потому, что достойно воспитали сына! Сами же пишете, что он _не просил_ ни о чем, и _брался за любую работу_, то есть старался сам обеспечить свою семью! Скажите честно, вот если бы он и так жил, пусть и в однушке, и просто не хотел поднапрячься и заработать на двушку, потому как это тяжело, работать надо будет много, и в то же время требовал от вас разменяться, наказывая вас невниманием за отказ сделать это сию минуту - вы бы так же писали? Ведь автор то не так себя ведет, как ваш сын, она клянчит эту квартиру, она с матерью на ножах и не понимает, почему надо проявить мягкость, иногда закрыть глаза на слабости пожилого человека, что надо маме уделять внимание (не за квартиру, а потому что это мама!) - вот и получает в ответ. И до сих пор непонятно, муж то автора как, не хочет постараться для семейства? Все на тещу свалить решил?
Гость, 20 декабря 2013 12:16
Автор, конечно, лучше взять ипотеку, а маму просто любить и ценить, без корыстных интересов! Сами подумайте - если вы поменяетесь, то в сухом остатке у вашей семьи все те же двушка и однушка. А если вы возьмете ипотеку и улучшите имеющуюся у вас квартиру до двушки или трешки, то в итоге будет уже ДВЕ ДВУШКИ или даже двушка и трешка. Через 20 лет вы это оцените, когда вашему ребенку понадобится отдельное жилье. Лучше накапливать метры, чем производить рокировки. И с мамой отношения будут лучше, и все при желаемых квартирах, и ребенку наследство растет.
Гость, 20 декабря 2013 12:40
Гость, 20 Декабря 2013 13:19
Полностью поддерживаю автора письма. Я думала, что только у меня так все сложно с мамой. У нас точно такие же отношения. Тут много говорится о любви к матери, но это все вода. Просто люди разные: мать и дочь. Мать хочет чтобы я жила её мозгами, но этого никогда не будет. Не все мамы идеальны, я сама уже мать, и стараюсь чтобы у меня с моим ребенком никогда не было таких отношений. С этим очень трудно жить, вроде родная мама, а взаимопонимания никакого. У меня лишь разница в том, что мы все таки поменялись квартирами, но теперь стало на много хуже. Лучше бы мы жили в тесноте, чем так как сейчас. Теперь она упрекает, что она для нас старается, что зять ей жизнью обязан, что он в такой квартире живет. Мамина любимая фраза: "Вы должны со мной на ВЫ разговаривать и челом бить, когда я к вам прихожу В СВОЮ КВАРТИРУ". И ваши слова повторяет "Забыла позвонить – я невнимательная дочь.
Высказала свое мнение – я неблагодарная дочь". Слова НЕБЛАГОДАРНЫЕ (причем это стало относиться даже к 3-х летнему единственному внуку) стали для нас нормой. Сейчас я понимаю, что надо было остаться в своей квартире, но теперь уже жалко, столько денег вбухано в МАМИНУ((( квартиру. Опять двусмысленная ситуация: как только поругаемся, она свою квартиру на Дом престарелых хочет переписывать. Вот и зачем такая жизнь, мы тут все для себя сделали - а она нас потом выселит из неё.

Вот точь в точь такая жизнь будет ожидать Автора в будущем! 100%
МАМА, 20 декабря 2013 13:08
При союзе трешку получали на семью из 4-х человек, при жизни расписали ее на  две доли - двум  маленьким внукам, остальным пусть покупают родители. У дочки маленькая квартира, предложила поменяться, но они отказались мотивируя, тем что  внуки спать на полу   не должны. Вот и ждем их всегда в гости. Автора понимаю у самой родители такие, уже и старые, но ..... Автору желаю терпения и любви к маме, если есть какая нибудь возможность лучше купить (ипотека), у моих девчонок ипотеки.
Гость, 20 декабря 2013 13:13
Вечная тема - ОТЦЫ И ДЕТИ  :!:  Как страшно стареть и становиться беспомощной  :cry:  Ведь вот такие дочери ( что уж говорить о снохах ! ) переступят и пойдут " развиваться " дальше . Часто родители именно от страха остаться одинокими и нищими держатся за единственное , что у них есть - квартиры , питая надежду  - в крайнем случае хоть их как-то использовать . "Короля Лира " -то все хотя бы сюжет помнят ?
Андре Шик, 20 декабря 2013 14:05
сначало надо было жилье подыскать а потом уже детей завдоить дорогой автор сами виноваты!!!
Гость, 20 декабря 2013 14:27
Автор, ваши родители себе сами нажили свою квартиру, ну так вот и вы себе постарайтесь . А мамина квартира всё равно потом перейдёт вам , по наследству , если , конечно ,  хорошо себя будете вести
Гость, 20 декабря 2013 14:58
Такое ощущение, что люди просто не умеют жить в мире. Что нисемья в Озёрске-то свои скелеты в шкафу. Да уже простите всё друг другу.
В конце концов. Будьте мудрее.
Храм уже поставили всем. Как напоминание.
А некоторые по 300 лет видимо собрались жить.
Memento Mori
Нужно уже к позитиву стремиться, а то так до смерти и будете враждовать.
Это как бы
Гость, 20 декабря 2013 15:04
Гость, 20 Декабря 2013 13:44
Наверное, я тоже неправильная мама. Сын ни о чем не просил, учился в институте на дневном, брался за любую работу, чтобы платить за съемное жилье. У меня сердце кровью обливалось, глядя, как он надрывается. По собственной инициативе продала свою трешку,взяла еще кредит, купили мне однушку и небольшую двушку сыну. Вы представить себе не можете, как я была счастлива, что у сына с женой и малышом появилось свое жилье! Кстати, моя жизнь наполнилась новыми красками-сделала современный ремонт, кое-что из мебели поменяла. Для маленькой квартиры- это не так уж затратно, да и на квартплате существенно экономится. Дети с внуками в гости приходят, места всем хватает. Мамы, не держитесь за старые углы,в которых будете сидеть в одиночестве, пока ваши дети мыкаются, теряя здоровье на трех работах и не требуйте благодарности за то, что смогли им помочь. Так вы сохраните свою семью и семью сына(дочери).
:D  :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D  :
Низкий поклон Вам!Вы настоящая Мама с Сердцем и душой!
Гость, 20 декабря 2013 15:10
похоже, большинство отписавшихся здесь примерно возраста матери, потому и сочувствуют ей больше, примеряя на себя ее шкуру.

====
у меня такая же ситуация - живем в однушке мужа.
с матерью этот разговор даже не начинаю - в свое время ясно дали понять, что меняться не будут.
надеюсь на свои силы и не обижаюсь, тем более посидеть с ребенком и помочь чем она всегда может - но осадок в отношениях с ней все равно есть.
Держусь на дистанции.
Гость, 20 декабря 2013 15:17
Гость, 20 Декабря 2013 12:03
Ну я же не буду расписывать всех подробностей про то как Лежачая бабушка долгие годы жила с нами...А родители сами настояли ее забрать по причине,которая никого здесь не интересует...а какая Дочь судить не мне и уж не Вам точно!!!
Сноха, 20 декабря 2013 15:25
Прочитала коменты и опечалилась.Я мама,которая не могу продать хорошую 3-ку в хорошем кирпичном доме ( первый этаж-высоко и тёплый),что бы жить в однушке, а сыну выделить денег на отдельное жильё.Сын не просит, но я сама понимаю( вместе с мужем), что нам не нужна 3-ка.Хочу при жизни видеть благополучную жизнь сына( комфортную).Может я не правильная мама судя по коментам, но у меня просто голубая мечта ,что бы у хорошего и любящего нас сына было СВОЁ жильё.


Моя свекровь,которая живет с живностью на 100 м кв. с позицией НИКОМУ НИ ЧЕГО НЕ ДОЛЖНА также рассуждает.И живет она в хорошем кирпичном доме!!!Только что (вернее ЧТО?)? мешает то продать то?"Не могу продать" или ""НЕ ХОЧУ"?Вот в чем вопрос!
Сноха, 20 декабря 2013 15:31
А ведь кто надеется на жилплощадь родителей подсознательно, не осознанно ждут СМЕРТИ Родителей!Вот что страшно!
Даже и не спорьте,не пишите "Сваятые коменты" в роде "ДА Я НИКОГДА И НЕ СМЕЛ ПОДУМАТЬ"-это все на подсознании!Как ни крути...Поэтому хочу жить так,чтобы мои дети не ждали моей смерти и буду им помогать да конца своих дней СЕБЕ В РАДОСТЬ И УДОВОЛЬСТВИЕ....
Сноха, 20 декабря 2013 15:32
О!О!О! а это тому подтверждение!!!


Невестка, 20 Декабря 2013 12:57
А моя золотая свекровь(Царствие ей Небесное), как только осталась вдовой, сразу предложила нам поменяться квартирами и переехала в нашу однушку. Разумно сказала на наше удивление:" Квартплата меньше и убираться легче, зачем пыль копить..." Ни разу не напомнила и не упрекнула, но и мы всю жизнь помнили ее доброту и сделали все, чтобы она была счастлива и не одинока. И в последний путь проводили с почестями и любовью.
Гость, 20 декабря 2013 15:37
не понятно почему тогда родителей со стороны мужа не выселить, если вы уж к своей маме пристали с таким вопросом, свезите их всех ютится на 33 кв.м! и вообще не стыдно!!! ПОЗОР переселять родителей! два здоровых лба, хотите жить в уюте, РАБОТАЙТЕ!!! и кредиты сейчас выдают всем, правильно написали 1шка+ кредит = ваша 2шка!!!!! вообще стыдно выкладывать такую статью!!!!

А сообразить то не судьба-они и живут в однокомнатной мужа!
ВЫВОД, 20 декабря 2013 15:47
Сама мать,но еще не бабушка,так что судить мне еще рано,Но все же мнение есть:
Смотреть как мои дети платят за ипотеку и сидят на картошке (которую сами выращивают!) или скитаются по съемным квартирам,проживая в 3 комн. это будет просто преступление!и не потому что,что Я ЧТО-ТО ДОЛЖНА ИЛИ НЕ ДОЛЖНА,а потому что мое сердце не вынесет смотреть на это...Ведь сейчас квартиры не дают как раньше и многим она просто досталась...
Сноха, 20 декабря 2013 15:58
Родители дают старт, за это надо быть благодарными.

 :D   :D   :D  
Вот мои родители дали СТАРТ,а потом мы все сами и по их примеру купили по квартире детям....Они дали нам жилплощадь,но это не значит,что за нее платили кварт. плату , забивали холодильник,оплачивали школу и садик и одевали наших детей...они дали нам СТАРТ(жилье,в котором я смело родила детишек и создавала свой уют и тепло).Это дорогого стоит.Мы с мужем будем им благодарны всю жизнь...Спасибо им за эту Мудрость...
Гость, 20 декабря 2013 16:15
1".Уверенна,что живет она в одной комнате,а вторая для чего?"
- Вы увереННы? Шондер тоже был уверен, что есть и спать нужно в одной комнате.

2"сами живут в одной комнате (вдвоем!) и по жизненным обстоятельствам привезли с глубинки к себе бабушку(лежачая),а нам отдали свою большую квартиру.Мы живем, развиваемся,на подаренном не останавливаемся."
- Прекрасно. Вы развиваетесь в большой квартире, а родители ютятся с лежачей бабушкой в одной комнате. Кто ухаживал за лежачими больными, знает, каково это. Превратили жизнь родителей в ад и "не останавливаетесь на достигнутом".
1.УВЕРЕНА,более чем!Вы доводы пишите,а не про Шондера!!!
2.Кратко,но поясню для Некоторых (знала,что будут коменты).Во-первых Бабуля жила долгое время у нас и мы с мужем заботились о ней,затем родители настояли,чтобы ее забрать к себе (не хотела писать,но напишу по причине того,что она должна уйти из жизни на глазах у сына (моего отца).Но вам это может не понять.Мы предлагали снять квартиру в их подъезде,но они отказали)
А мы развиваемся,благодаря своим Родителям,Трудолюбию,Любви,нашему упорству и целеустремленности!!!ВОТ ТАК!!!
Бродяга по жизни, 20 декабря 2013 16:39
Сноха, а разве она Вам что-то должна? Или своему уже взрослому и семейному сыну?
Хочется рассказать одну жизненную историю. Есть у меня знакомая, у которой две дочки. Так вот, с одной она крупно повздорила, когда девочке было лет 17, и та ушла на самостоятельные хлеба. Вторая так и жила с мамой. Итог. Первая в 23-24 года имела престижную хорошооплачиваемую работу, машину, снимала квартиру в престижном районе. В общем крепко стояла на ногах.
Вторая, родила от наркомана, ни специальности, ни работы, ни мужа, полностью на шее мамы. Да ещё и воз проблем с нею.
Ло-Ло, 20 декабря 2013 16:54
Прочитала коменты и опечалилась.Я мама,которая не могу продать хорошую 3-ку в хорошем кирпичном доме ( первый этаж-высоко и тёплый),что бы жить в однушке, а сыну выделить денег на отдельное жильё.Сын не просит, но я сама понимаю( вместе с мужем), что нам не нужна 3-ка.Хочу при жизни видеть благополучную жизнь сына( комфортную).Может я не правильная мама судя по коментам, но у меня просто голубая мечта ,что бы у хорошего и любящего нас сына было СВОЁ жильё

Захочешь-найдешь время,НЕ захочешь-найдешь причину ("не могу продать хорошую 3-ку в хорошем кирпичном доме")!!!Ржу не могу!!!
никто не берется судить какие вы мамы,здесь поднимается тема какое у вас сердце,душа,насколько вы живете жизнями своих детей и внуков, а не для себя любимых!!!
Страницы: 1 2 След.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений