РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
20 Апреля
суббота
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (708)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (385) Сдам (32) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Серые зарплаты - серая жизнь

Общество, 23 декабря 2013 06:56

У меня проблема - муж работает в частной фирме, где платится белая и серая зарплата. Сама я работаю на госпредприятии, где небольшая белая зарплата. Пытаясь решить жилищную проблему, мы выбрали ипотеку... Только не хватает нам двоим моей мизерной и мужниной белых зарплат. А с его серой - хватает! Подскажите, что делать? Терять работу из-за искания правды муж не хочет. Идти в банк с нашими пустышками-белыми зарплатами? Банк не даст согласия... Куда податься? Продолжать платить за съемную квартиру хозяевам ( у которых еще есть съемная квартира и квартира для себя)? Что делать???

Читательница

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 23 декабря 2013 07:00
Некоторые фирмы дают своим сотрудникам кредиты! Пусть подойдет непосредственно к ДИРЕКТОРУ и спросит!!! У меня всё получилось.
Домовитый, 23 декабря 2013 07:08
Вы хотите тут услышать дельный совет или просто чтобы Вас пожалели?
Ведь на самом деле Вы уже давно смирились со своим положением и будите жить как жили.
Гость, 23 декабря 2013 07:08
Что делать. Копите деньги лучше. Рассчитайте и откладывайте. Нафига вам эта ипотека с её переплатой. А если что случится и не будет возможности заплатить? Банк оттяпает себе квартирку! А так, не отложите месяц или два - ничего страшного. Годика за 3 накопите - главное - начать.
Гость, 23 декабря 2013 07:09
Господи ну что за проблема то? На любом предприятии можно договорится с бухгалтером (особенно если белая и серая з/п) чтобы он поставил в справке 2НДФЛ з/п побольше. И все! Проблема решена!
Алексей, 23 декабря 2013 07:10
Справки сделать у риэлторов ;)
Гость, 23 декабря 2013 07:11
Попробуйте скопить N-энную сумму денег, и с этим задатком обратитесь в банк. Не просто, конечно, в наше время накоплениями заниматься, но если задаться целью...
Гость, 23 декабря 2013 07:12
Может у родственников занять?
даааалааднооо, 23 декабря 2013 07:20
там же в анкете есть графа доп. доходы)
даааалааднооо, 23 декабря 2013 07:22
а вообще откуда вы знаете что не дадут?попробуйте кредитный кальк сбера по доходу ;)
Гость, 23 декабря 2013 07:38
В бухгалтерии сделают как надо если давно человек работает,единственный нюанс в каком банке будете брать,бывает и так,что проверяет отдел безопасности,например в сбербанке.
Гость, 23 декабря 2013 07:38
Можно договориться с главбухом о липовой справке о зарплате. Мы именно так и брали ипотеку в свое время. Муж работает в торговле, официальная ЗП - минималка. А еще можно найти созаемщиков из надежных людей, мама, например чья-то. Их доходы тоже будут учитываться. Вы узнайте все поточнее, не стесняйтесь задавать вопросы в банках, и проблема ваша решится.
Читательница, 23 декабря 2013 07:40
Спасибо за  советы... 2НДФЛ полную  мужу не дает его директор - бухгалтер там никто(только калькулирует да деньги выдает). Директор  и медосмотр не оплачивает - скупердяй!  Наверное, обратимся к директору банка, чтобы вошел в ситуацию ... да с риелтерами  поговорим... Страшно, если в одном банке откажут - другие точно не дадут.
Гость, 23 декабря 2013 08:05
Автор  :!: А без неискоренимой озерской зависти можно было свой вопрос задать  :!: При чем здесь количество квартир у ваших хозяев  :?:  Прям глаз резануло  :!: Хоть в скобочках да помянуть  :evil:
Гость, 23 декабря 2013 08:10
Если судьба не пускает в ипотеку - нужно к этому относится философски. На минуточку представьте, что муж или вы теряете работу. А на вас ипотека. Представляете перспективы? А еще бывают случаи, что муж не доживает до окончания ипотеки. Тут  недавно обсуждалось такое. Ипотека -добровольное рабство. Не находите?
Гость, 23 декабря 2013 08:11
Страшно, если в одном банке откажут - другие точно не дадут.

Откуда такие сведения?
Напротив имеет смысл обращаться в другие банки.
Вы ведь точно смирились.
Гость, 23 декабря 2013 08:11
Копите деньги лучше. Рассчитайте и откладывайте. Нафига вам эта ипотека с её переплатой. - Когда альтернатива ипотеке - аренда, то ипотека выгоднее! Как копить, когда половина дохода идет на аренду, то есть впустую? Лучше ТЕ ЖЕ деньги отдавать банку, зато уже за СВОЮ квартиру. НУ да, там переплата, а отдавать больше 100 тысяч в год просто так за аренду - не переплата??? Если что случится? Точно так же искать выходы придется, но там их больше - отложить платеж разово, перекредитование, продажа и обмен на меньшее по стоимости жилье с погашением кредита за счет этой разницы - выход всегда есть, не считая классического "занять у родни на пару выплат". А вот если нечем платить за аренду - милости просим с вещами на мороз, и все выплаченные сотни тысяч за годы схема - вникуда.
Автор, а если попросить на фирме мужа дать справку для банка с бОльшей зп? Или хотя бы попросить их 3-4 месяца платить все официально (можно предложить им взять на себя оплату налогов с этой суммы, чтоб им это никак не аукнулось, лишь бы в справке было то, что надо)? В челябинвесте справки за 3 месяца последних нужны - на это можно жедоговориться, объяснить все дирекции... М? А потом можно опять серую получать, там уже банку неважно. Или можно, например, задекларировать за год эту серую зп в налоговой как "фриланс", заплатить с нее налоги (без этого не выйдет), зато потом на основании этой декларации в анкете на ипотеку указать это как дополнительный доход - вуаля, вашего дохода вновь хватает) Последний вариант еще и совершенно законный без хитростей и подлога. Подумайте, свое жилье стоит этих усилий. И сейчас как раз в январе будет период подачи деклараций. До апреля надо успеть, а то потом еще год ждать.
Гость, 23 декабря 2013 08:13
Задекларируте серую зп как дополнительный доход. Тогда в налоговой отразится полный заработок мужа, можно будет приложить эту справку и вперед к совему жилью. Сходите к юристу проконсультироваться, как лучше это сделать (декларацию заполнять капец как муторно).
Гость, 23 декабря 2013 08:14
Брала ипотеку одна, зарплата была тоже невеликая, попросила двух поручителей поучаствовать на время выдачи кредита, а потом они выводятся из поручителей и берется в залог квартира. Все дали, попробуйте мне кажется сейчас всем дают.
Гость, 23 декабря 2013 08:16
платить за съемную квартиру хозяевам ( у которых еще есть съемная квартира и квартира для себя)?


так ненавязчиво сдали хозяев  :)
Заметно чище - The Look, 23 декабря 2013 08:22
Читательнице 23 Декабря 2013 09:40:00
2НДФЛ полную мужу не дает его директор - бухгалтер там никто(только калькулирует да деньги выдает)
-----------------------------------------------------------------
2-НДФЛ - это, в первую очередь, налоговая декларация физического лица, а потом уже справка о доходах.
Кто же будет вписывать туда серые доходы работников, с которых работодателем не уплачены налоги.
Гость, 23 декабря 2013 08:23
Директор банка иногда тоже оказывается бессилен. Например в Сбере вам даст "добро" или "отказ" андеррайтер. Это специалист, который оценивает вашу платежеспособность и другие критерии и присылает заключение, но..... не всегда адекватное.
Гость, 23 декабря 2013 08:32
Гость, 23 Декабря 2013 10:13
Вы только не уточнили, что нужно будет налог доплатить 13%.
Гость, 23 декабря 2013 08:33
Когда уже директоров садить начнут за серые з/платы :?:   :evil:
М. Булгаков, 23 декабря 2013 08:38
"...Москвичей испортил квартирный вопрос..."
Гость, 23 декабря 2013 08:51
Везде оглашают, если получаете зарплату в конверте,обратитесь в органы.Тогда на пенсию или как там будет в дальнейшем называться не надейтесь.С этими конвертами сейчас получают пенсии минимальные,со стажем 40 лет.Это ваш карман и никому нет до этого дела.
фискал, 23 декабря 2013 08:53
Как интересно ! Сколько "полезных" советов по методам обходов законов и не одного по поводу выведения на "чистую воду" работодателей платящих "серым" способом ;)  А ведь по отчётности всех наших "коммерсов" они и "знать не знают" о серых зарплатах :)
Гурд, 23 декабря 2013 09:00
а кто обращался по поводу серых зар плат :?: да ни кто :!: так и будем жить дальше-всех всё устраивает 8)  :!:
Гость, 23 декабря 2013 09:02
Вы должны быть уверены не только в работе, но и в нормальном заработке в перспективе. Уверены в том, что вы будете долго жить вместе со своей второй половиной, и у вас не появится желания уйти, развестись и др.случаи. Уверены в том, что вы сами исполните свои обязательства, а не оставите бремя долгов на поручителей или созаёмщиков. Короче, много в чем должны быть уверены
Бухгалтер, 23 декабря 2013 09:03
Заметно чище - The Look, 23 Декабря 2013 10:22
Читательнице 23 Декабря 2013 09:40:00

В справке о доходах 2НДФЛ можно написать все что угодно))))))) (эта справочка для банка), а вот для налоговую когда пойдете возвращать 13% понесете уже официальную свою з/п по справке 2НДФЛ, где показано сколько налогов вы уплатили за год.))))
Для банка же, еще раз повторюсь, можно накатать з/п побольше, с согласия директора конечно же))) Кстати, в банке Российский капитал, справки не требуют, это точно знаю. но вот дают ли они ипотечный кредит не знаю, и % у них высокий.
Гость, 23 декабря 2013 09:13
Как " Что делать ?"
На работодателя мужа и арендодателя квартиры заявить в налоговую ( с  вашим работодателем , к сожалению , ничего не сделаешь  :cry: ) . Денег у вас от этого больше не станет , и квартира своя не появится , но , судя по вашему письму , вам станет легче  ;)
Гость, 23 декабря 2013 09:54
обратитесь в налоговую, пусть их задолбят проверками, и сделают белую всю!!!
Гость, 23 декабря 2013 10:02
Заметно чище - The Look, 23 Декабря 2013 10:22  
Читательнице 23 Декабря 2013 09:40:00

Согласна!!! Зачем такой геморрой директору???? Подлетит по всем статьям Налогового Кодекса РФ  :evil: (пишу вам как бывший сотрудник налоговой инспекции). Тем более, если собрались брать ипотеку в Сбере, то там обязательно проверят эти "левые" зарплаты, они запрос с Пенсионный делают на исчисление страховых взносов, не дай Бог накопают, то.....пожизненно в черном списке банка!
Гость, 23 декабря 2013 10:09
Чтобы накопить на квартиру за три года, успев при этом обойти уровень инфляции, надо откладывать тыщ по пятьдесят... а где их взять-то эти лишние полсотни тысячных рубликов (хорошо хоть не "бакинских")?  :evil:
Наталья, 23 декабря 2013 10:10
Гость, 23 Декабря 2013 10:13  


Задекларируте серую зп как дополнительный доход. Тогда в налоговой отразится полный заработок мужа, можно будет приложить эту справку и вперед к совему жилью. Сходите к юристу проконсультироваться, как лучше это сделать (декларацию заполнять капец как муторно).

Ну от души посмеялась. А с задекларированной зарплаты ещё 13% НДФЛ заплатите и совсем хорошо будет.
Заметно чище - The Look, 23 декабря 2013 10:22
Бухгалтер 23 Декабря 2013 11:03:00
В справке о доходах 2НДФЛ можно написать все что угодно))))))) (эта справочка для банка)
----------------------------------------------------------------
Ну, если вы раздаете за своей подписью и печатью дутыши - то, видимо, работаете аккордно, год через три.
Заметно чище - The Look, 23 декабря 2013 11:00
Автору темы
-----------------------------------------------------
Если ваши семейные доходы позволяют копить на самостоятельную покупку квартиры - то надо копить.
Нести филькины грамоты о доходах в банки = испортить себе репутацию.

Замещать плату за аренду квартиры процентными платежами банку по ипотеке - по сути, шило на мыло.
В российской ипотеке есть только какой-то краткосрочный смысл.
Гость, 23 декабря 2013 11:21
На минуточку представьте, что муж или вы теряете работу. А на вас ипотека. - то же самое, но ипотеку заменить на аренду. Лучше? Наоборот, с ипотекой еще есть выходы, а вот с арендой только на улицу с чумаданами(((

Вы только не уточнили, что нужно будет налог доплатить 13%. - и что? Платить налог с доходов уже дурной тон? Если нужна справка о доходах - так и придется сделать. Если уговорить директора платить всю зп белую - все равно налог с этой суммы будут брать, как ни крути))) Или хочется и налоги не платить, и в банк справочку с круглой суммой? Так не работает.

Есть еще вариант - в некоторых банках разрешают справку не 2-НДФЛ, а по форме банка принести, как раз должно подойти для такого случая?
Гость, 23 декабря 2013 11:28
пусть их задолбят проверками, и сделают белую всю!!! - ага, сделают))) Знаете, как? Уберут серую часть и оставят голую белую, какая и была. Лучше будет? Вряд ли((( А если узнают, кто навел, так и вовсе можно новую работу искать. Вот все и боятся.

А с задекларированной зарплаты ещё 13% НДФЛ заплатите и совсем хорошо будет. - а если она вся будет белая, то налог платить будет не надо? Или люди хотят большую белую зп, но без налогов? Так не бывает))) Разумеется, налоги надо будет платить. Но это потом покроет налоговый выче при покупке квартиры, так что зря смеетесь. Вариантов то у автора не так много. Банки все равно дадут ипотеку только под БЕЛУЮ зп, то есть официальный доход, а это тот, с которого уплачены налоги.

Замещать плату за аренду квартиры процентными платежами банку по ипотеке - по сути, шило на мыло. - нееее, в случае ипотеки все же квартира в сухом остатке. А если еще и досрочно погашать получится - тем более. А в случае аренды за те же деньги жилье все равно никогда твоим не станет, хоть 100 лет плати.
Гость, 23 декабря 2013 11:30
Не понимаю .зачем ТАКИЕ вопросы задавать на публичном сайте-Эти вопросы решаются в приватных беседах...Раньше говорили -НЕ ТЕЛЕФОННЫЙ РАЗГОВОР. а сейчас вываливаем все в ИНТЕРНЕТ...Поговорите с разными специалистами-думаю.всегда дадут совет...а так похоже на жалобу на работодателя...Кстати .многие банки не спрашивают справку о зарплате-верят на слово.но берут просто больший процент за кредит...и даже .если вы попробуете обмануть банк-он всегда может проверить вашего работодателя(его фонд зарплаты не соответствует тому .что вы просите) и тогда вам стопроцентно откажут....Пройдите все банки-проконсультируйтесьу кредитных экспертов .задайте все вопросы специалистам банка-возможно.вы сами откуажетесь от этой идеи....или начнете работать больше( 6 лет назад мы с мужем так и сделали)...теперь у нас несколько квартир... И еще -если вы уже хоть раз брали кредит и погасили.то любой банк предложит вам кредит со скидкой...Удачи !!!( только не жалуйтесь потом на слишком большие проценты и  не просите совета .как НЕ ПЛАТИТЬ банку..)
Гость, 23 декабря 2013 11:49
Ипотека?
Вы в своем уме???
Бухгалтер, 23 декабря 2013 12:11
Заметно чище - The Look, 23 Декабря 2013 12:22
Бухгалтер 23 Декабря 2013 11:03:00

Ну если бы у нас в КАЖДОМ банке и КАЖДУЮ справочку бы проверяли, бухгалтеров бы вообще не осталось :D  :D  ;)
Заметно чище - The Look, 23 декабря 2013 12:11
Гость 23 Декабря 2013 13:28:00
Замещать плату за аренду квартиры процентными платежами банку по ипотеке - по сути, шило на мыло. - нееее, в случае ипотеки все же квартира в сухом остатке. А если еще и досрочно погашать получится - тем более. А в случае аренды за те же деньги жилье все равно никогда твоим не станет, хоть 100 лет плати.
----------------------------------------------------------------
Если семейный доход позволяет досрочно погашать кредит - зачем кредит, в принципе, нужен.
Она просто может откладывать средства, не обременяясь залогами, страховками и пр.
В случае, если (так бывает) что-то произойдет в семейных отношениях - стороны не завязаны на банк.
Гость, 23 декабря 2013 13:31
Если семейный доход позволяет досрочно погашать кредит - зачем кредит, в принципе, нужен. - Элементарно, Ватсон))) Например, в семейном доходе есть возможность платить 30 тыщ в месяц. Платеж за аренду 15 тысяч, тогда мы откладываем 15к рублей на будущее жилье - так? Считаем - 15к в месяцХ12 месяцев это 180 тысяч в год. Чтобы накопить на квартиру сколько лет уйдет? А с учетом роста цен??? Вот именно - в лучшем случае к пенсии купят малосемейку.
Второй вариант, ипотека. Первоначальный взнос 50%, миллион на десять лет в кредит - выплата банку около 15 тысяч будет в месяц. А платить будем по 30 - погасим за 5 лет, и даже быстрее, так как при досрочном погашении пересчет процентов идет и переплата все уменьшается. Итог - через 5 лет квартира.в собственности. Разница в том, что в первом случае половина этих 30 тысяч платится ВПУСТУЮ! А во втором за квартиру. Переплата банку уж точно меньше, чем уходит на аренду. Это я говорю, как плательщик ипотеки. У меня она, правда, совсем крошечная, всего на 5 лет, а расплачусь я за 3 года максимум. А вот копила бы я эти же деньги намнооого дольше, так как пришлось бы еще и аренду оплачивать, а она сжирает нехило! А так я плачу то же самое, только за свое уже, и через уже 2 года буду свободна как ветер с собственной квартиркой.
Вариант накопления имеет смысл только тогда, когда уже есть какое-то свое жилье, например, с однушки на двушку, то есть тогда, когда ты не платишь круглую сумму чужому дяде за пользование не своей квартирой, которая никогда твоей не будет. А планировать жизнь "а вдруг разведемся" - это не семья. Если люди не могут на бререгу договориться об имуществе и будущем семьи, им лучше и вовсе семью не создавать. Это как брачный договор... И даже если вдруг - есть пути решения и этой проблемы. Два добрых человека всегда договорятся.
Гость, 23 декабря 2013 13:34
Досрочно не значит за месяц. Досрочно бывает и 5 лет вместо 10! А копить - те же 10 лет. За это время инфляция сожрет все сбережения. Процент по ипотеке не выше реального уровня инфляции (12-14%), и тем более не выше реального роста стоимости жилья (который порой и 30% в год выдает, а бывало и еще больше, когда в Че за год вдвое цены взлетели).
СказОчник, 23 декабря 2013 14:51
все весьма просто, уважаемый автор. В любом банке принимается справка о доходах по форме банка, которую необходимо заполнить в соответствии со всеми доходами ( белые, серые, черные) . Никакую декларацию заполнять не надо. банк не подает ваши данные никуда))).
Выход номер два: поручительство ( использовать можно, но осторожно ) поручителем либо созаемщиком выступает 3 лицо ( например, брат, сестра друг).
В любом банке вас проконсультирует ипотечный спец.
Вариантов масса. Смотря что вы хотите получить.
Все любители "копить" учим экономику. Без повышения з\п, с инфляцией, без нормальных инструментов сохранения капитала ( депозит, бизнес) накопление))))-это миф.
Заметно чище - The Look, 23 декабря 2013 15:15
Гость 23 Декабря 2013 15:31:00
Второй вариант, ипотека. Первоначальный взнос 50%, миллион на десять лет в кредит - выплата банку около 15 тысяч будет в месяц. А платить будем по 30 - погасим за 5 лет, и даже быстрее, так как при досрочном погашении пересчет процентов идет и переплата все уменьшается. Итог - через 5 лет квартира.в собственности. Разница в том, что в первом случае половина этих 30 тысяч платится ВПУСТУЮ! А во втором за квартиру. Переплата банку уж точно меньше, чем уходит на аренду. Это я говорю, как плательщик ипотеки.
------------------------------------------------------------
(1) До момента окончательного получения жилья в собственность (накопления нужной суммы или погашения банковского кредита) - любые
платежи (аренда за квартиру или банковские проценты) - впустую.

(2) Аннуитетная система платежей все равно предполагает, что вы выплатите банку первоначальную сумму кредита +%% за срок кредита.

(3) Завести текущие счета в долларах и евро. При простой конвертации рублевых средств в евро доходность за последний месяц составила 30-35% годовых.
Может быть, это краткосрочно. Не имеющим опыта лучше не экспериментировать.
   
(4) есть несистемный рыночный регулятор = военная ипотека. За 2 млн.руб. теперь можно как раз купить неказистую квартирку в Озерск-сити или казистую - в Новогорном.
Полкоттеджа в Куда движется этот рынок - малопонятно.

Эти цены как резко взлетели, так могут и резко упасть. А с кредитом останетесь увы,  Вы.
Гость, 23 декабря 2013 15:33
Гость, 23 Декабря 2013 15:31


Согласен полностью.Ипотека на 5 лет - вполне приемлемо.
Директор, 24 декабря 2013 08:08
Гость, 23 Декабря 2013 10:33
Когда уже директоров садить начнут за серые з/платы :?:  :evil:
Не нравиться - пожалуйте в МУП или в ФГУП
Гость, 24 декабря 2013 09:16
До момента окончательного получения жилья в собственность (накопления нужной суммы или погашения банковского кредита) - любые
платежи (аренда за квартиру или банковские проценты) - впустую.
___________
жилье сразу в собственности, зеленка есть с момента покупки. И нет, они не впустую, так как они предполагают снятие обременения, а аренда - никогда такого не дает. Аренда тем и отличается, что при ней получение жилья в собственность не предполагается НИКОГДА. А при ипотеке оно в собственности сразу, просто с обременением, которое после погашения кредита снимается и все совсем хорошо. С арендой это хорошо не наступит вообще ни при каких условиях - там платишь за пользование, а не возвращаешь те деньги, которые ты взял и потратил на свое жилье.

Аннуитетная система платежей все равно предполагает, что вы выплатите банку первоначальную сумму кредита +%% за срок кредита.
___________
При досрочном погашении каждый раз идет пересчет этой ставки, то есть уменьшается срок кредита - пересчитывается процент. Я лично вот уже на 8 месяцев сократила срок кредита - мне каждый раз выдают новый график с новой суммо %% и переплаты, сумма каждый раз уменьшается. Это возможно, проверено лично мной. А если по дифференцированной ставке оформлять - все еще проще)))

Завести текущие счета в долларах и евро. При простой конвертации рублевых средств в евро доходность за последний месяц составила 30-35% годовых.
__________
Ага, зато в 2010 как-то евро чутка упал вместе с долларом, тогда мы лично потеряли даже в деньгах, как раз в тот момент потребовались средства, а вышло, что при конвертации в рублях меньше, чем когда-то положили. Ну, всего на пару тыщ, но МЕНЬШЕ. А инфляция никуда не уходила все это время)))

А с кредитом останетесь увы, Вы.
__________
При этом я останусь еще и с квартирой, из которой меня не погонят на улицу в любой момент, когда хозяину желтая вода в голову ударит. И в которую я могу вкладываться, делать ремонт, стеклить балконы, встраивать мебель...

За 2 млн.руб. теперь можно как раз купить неказистую квартирку в Озерск-сити или казистую - в Новогорном.
__________
За 2 ляма еще полгода назад можно было взять вполне казистую и в Озе. Что лично я и сделала. За полгода моя квартира выросла в цене тыщ на 150 точно. Но не это главное. Раньше я платила за аренду чужому дяде. Без перспектив. Теперь я плачу другому дяде, да, НО через 2 года я перестану это делать, а буду обладать своей квартирой. Если бы я продолжала платить аренду и пыталась копить - свое жилье у меня было бы еще лет через 10. 2 года и 10 лет - есть разница? А так через 10 у меня уже трешка будет))) Даже раньше на самом деле. Краткосрочная ипотека имеет смысл. Разумеется, на 30 лет все сожрут проценты... нафиг надо.

Идеальный вариант это не ипотека, а обычное кредитование. Да, ставка там выше, больше переплата получится, увы. Зато риска потерять жилье почти нет, так как оно не в залоге. Но если брать ипотеку с большим первоначальным взносом, а кредитных привлекать от силы 25%, то тоже не страшно, так как даже в случае беды остаточных средств после погашения кредита хватит на плохонькое, но свое жилье. Например, квартира ценой в 2 ляма, из них 500 долга банку (если сколько-то заплатил, то и меньше), при погашении кредита остается полторя ляма - этого хватит на фиговую квартирку в фиговом райончике. Но это все равно будет свое жилье, а не арендуемое временное чье-то чужое.
Гость, 24 декабря 2013 09:25
СказОчник, 23 Декабря 2013 16:51 - согласна с вами целиком и полностью. Копить при нынешней инфляции смысла мало, разве что в малых объемах (до 100-150 тысяч), и то если это не более года занимает. А уж в случае аренды жилья... копить можно разве что первоначальный взнос. Увы, но ценник на аренду нынче сравним с платежами по ипотеке, а порой он даже выше((( И кстати, вариант созаема очень хорош, если доверяешь созаемщику целиком и полностью, а он тебе. Но тут точно только на малый срок, потому как созаемщику тоже может понадобиться брать кредит или быть поручителем, и тут на нем уже есть...
Гость, 24 декабря 2013 09:40
За 5 лет ипотеки ни разу не пожалела, что подписалась на неё! Да платим 16т.р., зато живём в своей трёшке, и это точно лучше, чем платить за съёмную 1ком. квартиру 12т.р.
Заметно чище - The Look, 24 декабря 2013 10:26
Автору темы
-----------------------------------------------------
Вот видите - оказывается весь город прямо живет Вашей проблемой.  
И все независимые домохозяйки пишут - бери ипотеку по дифференцированной ставке, не хеджируйся в валюте.

Важно учитывать одно - получая ипотечный кредит на Х лет, Вы принимаете на себя риск изменения цен на жилье в Озерске на это время.
Если цены на квартиры за этот период существенно вырастут - это отлично, а если провалятся - Вы с кредитом по цене декабрь 2013.

Остаюсь при своем мнении. Откладывайте накопления в валюте.

П.С. Для Вас оплата аренды или оплата процентов - одинаковый выход средств из бюджета.
Почему все независимые домохозяйки считают, что платить деньги банку благороднее, чем не-банку - вопрос философский.
Гость, 24 декабря 2013 11:09
П.С. Для Вас оплата аренды или оплата процентов - одинаковый выход средств из бюджета. - нет, не одинаковый! Так как при оплате процентов я имею свою квартиру, эти платежи КОНЕЧНЫ! Через 3-5 лет они закончатся, а квартира останется. При аренде - нет. Выход средств одинаковый - результат разный. Если я выброшу тыщу рублей в мусорку или куплю на них полезную вещь - разница огромная.

Важно учитывать одно - получая ипотечный кредит на Х лет, Вы принимаете на себя риск изменения цен на жилье в Озерске на это время. - это есть, но квартира, даже упавшая в цене, остается квартирой, в которой я живу, и в которой могу жить, сколько заблагорассудится. Я ведь ее покупаю не для того, чтобы потом обязательно продать, а для того, чтобы там жить. И после окончания кредита никому за нее не платить. Так что даже если завтра моя квартира, купленная за 2 ляма, будет стоить полтора или даже лям - я при квартире! И плачу не больше, чем платила бы за аренду. А риск изменения цен есть и при простой покупке. Например, скопила я 2 ляма, купила однушку, а через полгода она стоит лям, а на два я могла бы трешку взять - тоже попадос. Тут не угадаешь.

Почему все независимые домохозяйки считают, что платить деньги банку благороднее, чем не-банку - вопрос философский. - первое - ваши оскорбления за гранью. Я сама зарабатываю на жизнь, я НЕ домохозяйка. Второе - ответ на ваш вопрос прост - если я плачу банку кредит, я ИМЕЮ СВОЕ ЖИЛЬЕ. Если я плачу аренду дяде - я НЕ имею жилья НИКОГДА, и в любой момент могу оказаться на морозе с вещами и детьми под мышкой. Я могу платить не-банку в том случае, если при этом я буду собственником жилья, за которое плачу. Можно занять у родни и отдавать частями, можно взять ссуду на работе - не суть. Но у кого нет родни с лишними сотнями тыщ или работы, которая предоставляет ссуду - тем приходится идти в банк, чтобы получить ЖИЛЬЕ, а не просто временное право носить ключи от чьей-то чужой квартиры. Арендные платежи копить в большей части не позволяют. Если от моей зп после оплаты аренды и питания остается 2 тыщи, наприме, сами посчитаете, сколько я буду копить на квартиру? Да даже в валюте...
Бродяга по жизни, 24 декабря 2013 11:11
Ответ на многие темы форума. Основная проблема маленьких зарплат бюджетников, пенсий, доплат и прочее кроется в этой теме. Почти все согласны получать серые заплаты.  :!:  :!:  :!:
Гость, 24 декабря 2013 11:25
Гость, 24 Декабря 2013 11:40
За 5 лет ипотеки ни разу не пожалела, что подписалась на неё! Да платим 16т.р., зато живём в своей трёшке, и это точно лучше, чем платить за съёмную 1ком. квартиру 12т.р. - вот, а если верит "Заметно чище", вы должны были остаться в съемной однушке, платить 12 тыщ за не свою квартиру, откладывать оставшиеся 4 тыщи рупий в евро (меньше 100 евро в месяц), пока не накопите пару миллионов (то есть лет через 20-30, когда мир изменится до неузнаваемости и евро может и вовсе рухнуть, а евросоюз развалиться). А вы тем временем все в однушке, и детей там же рожать и растить до совершеннолетия, и надеяться, что завтра вам не придется срочно переезажть и искать новых хозяев... Но ни в коем случае нельзя покупать в ипотеку трешку и платить примерно те же деньги, но живя в СВОЕЙ трехкомнатной квартире со всеми удобствами, с возможностью оставить ее в наследство, делать там перепланировку, ремонт, а если вдруг ваш доход вырастет - погасить досрочно. А уж тем более смешно убеждать людей с ипотекой на 5 лет... Я тоже ни дня не пожалела об ипотеке, так как я только в плюсе от нее. Плачу столько же (13 тысяч), а живу в своей квартире, да еще и получше той, что снимала. А когда получаются свободные лишние средства, плачу досрочно, каждый раз пересчет, уже на 8 месяцев сократила срок кредита и на 20 тыщ сумму переплаты. А через 3,5 года уже я перестану платить, и буду иметь свою квартиру. Скопить за 5 лет, платя аренду, я бы не смогла точно. Да еще и жила бы все эти годы черти где. Смысл? Даже если моя квартира подешевеет - это как-то помешает мне в ней жить? Так можно до бесконечности откладывать, а ну как еще подешевеет... А если подорожает в 3 раза и всех моих накоплений, даже в фунтах стерлингов, не хватит уже и на сарайку в совхозе "красная заря"? А тут я при любом раскладе при жилье, даже и подешевевшем. Лишь бы были силы, здоровье и _желание_ работать, тогда не страшно.
Гость, 24 декабря 2013 11:28
Бродяга... у бюджетников то зарплаты не серые! А кто согласен на серую зп, то не от хорошей жизни, а оттого, что либо серая, либо никакая((( А кушать хочется.
хотя некоторые вон пропагандируют уход от налогов, стоило предложить задекларировать дополнительный доход, сразу про налоги застращали... А если она будет белая - налогов не будет чтоль?
Заметно чище - The Look, 24 декабря 2013 13:10
(1) Даже если моя квартира подешевеет - это как-то помешает мне в ней жить? Так можно до бесконечности откладывать, а ну как еще подешевеет...
-------------------------------------------------------------
Жить это не помешает. Это просто будет обозначать то, что на годы вперед Вы вязли кредит не под 12-14% годовых, а под 30-40%.

(2) Для Вас оплата аренды или оплата процентов - одинаковый выход средств из бюджета. - нет, не одинаковый! Так как при оплате процентов я имею свою квартиру, эти платежи КОНЕЧНЫ! Через 3-5 лет они закончатся, а квартира останется. При аренде - нет. Выход средств одинаковый - результат разный. Если я выброшу тыщу рублей в мусорку или куплю на них полезную вещь - разница огромная.
-------------------------------------------------------------
Чем проценты по кредиту банку более полезная трата средств, чем те же деньги, уплаченные за аренду квартиры? И то, и другое недвижимости не создает.

(3) А если завтра что-то с банком?
-------------------------------------------------------------
Где гарантия, что новый кредитор, не скажет - Вы как заемщик нас не устраиваете, или досрочно погашайте кредит, или мы забираем квартиру (прощай, проценты).
Бродяга по жизни, 24 декабря 2013 13:23
Гость #57 24 Декабря 2013 13:28:00
Бродяга... у бюджетников то зарплаты не серые! А кто согласен на серую зп, то не от хорошей жизни, а оттого, что либо серая, либо никакая((( А кушать хочется.
хотя некоторые вон пропагандируют уход от налогов, стоило предложить задекларировать дополнительный доход, сразу про налоги застращали... А если она будет белая - налогов не будет чтоль?
=============================================
Так АП том и речь, что бюджетники получают зарплату с налогов. А серые зарплаты, это отсутствие оных. Чем больше серых зарплат, тем меньше денег в бюджет, тем меньше зарплаты у бюджетников.
Но у нас как. Муж получает серую заплату, не платя с них налог, а жена в бюджетной сфере. И оба возмущаются правительством, которое не может обеспечить достойную зарплату. И по фигу, что эта ДОСТОЙНАЯ заплата в не выплаченных мужем налогах кроется.
Дурак без справки, 24 декабря 2013 14:20
А кто согласен на серую зп, то не от хорошей жизни, а оттого, что либо серая, либо никакая((( А кушать хочется....ХОЧЕТСЯ КВАРТИРУ.Значит на покушать уже хватает.
Заметно чище - The Look, 24 декабря 2013 15:28
Гость 24 Декабря 2013 13:25:00

За 5 лет ипотеки ни разу не пожалела, что подписалась на неё! Да платим 16т.р., зато живём в своей трёшке,
и это точно лучше, чем платить за съёмную 1ком. квартиру 12т.р.
...
А когда получаются свободные лишние средства, плачу досрочно, каждый раз пересчет,
уже на 8 месяцев сократила срок кредита и на 20 тыщ сумму переплаты. А через 3,5 года уже я перестану платить, и буду иметь свою квартиру.
------------------------------------------------------------
Сэкономить 20 тыс.руб., оплатив банку за время кредита 850 тыс. руб. процентов  на 1 млн. руб. кредита - это очень рачительно.
Гость, 24 декабря 2013 21:48
Разнополым детям нужны отдельные комнаты уже сейчас, а не через пять лет, пока родители будут копить, живя в съёмном жилье! Согласна с девушками, пусть ипотека, но жильё уже СВОЁ! А если жить и оглядываться, а вдруг какой форс-мажор случится, то можно вообще без своего угла остаться, а вечно скитаться по съёмным квартиркам! Пусть это логика "независимых домохозяек", но она имеет место быть! А что остаётся делать нашим Российским семьям? Это в Европе сначала обеспечивают себя жильём, а потом думают о детях! У нас по такому сценарию и детей в России не будет!
Гость, 25 декабря 2013 06:33
Банку интересно продать ипотеку на много-много лет СЕГОДНЯ, а что будем с клиентом уже ЗАВТРА его больше не волнует.
Гость, 25 декабря 2013 08:52
Сэкономить 20 тыс.руб., оплатив банку за время кредита 850 тыс. руб. процентов на 1 млн. руб. кредита - это очень рачительно. - Откуда такие цифры? Сами придумываете? У меня не 850 тысяч процентов, а всего чуть больше ста, которые я сокращу почти вдвое за время выплаты))) К тому же я за 2 года экономлю 12Х12Х3=432 тысячи платы за аренду. Платя около 70-80 тысяч процентов по кредиту. итого 432-80=350 тысяч профита. Странно этого не понимать.

Где гарантия, что новый кредитор, не скажет - Вы как заемщик нас не устраиваете, или досрочно погашайте кредит, или мы забираем квартиру (прощай, проценты). - гарантия мой договор с банком, в котором закидон типа "вы нас не устраиваете" не прописан. Чтобы потребовать досрочное погашение у банка должны быть веские основания, например, просрочка нескольких платежей подряд, потеря залогового имущества... А уж я этого не допущу) Ну и в крайнем случае, даже если вдруг потребуют погасить досрочно, есть выход. Ищется покупатель на квартиру, делается ему большая скидка за то, что он внесет аванс в размере долга банку. Погашается долг, квартира продается - на остаток я все еще могу купить себе жилье, просто классом пониже. Все продумано)

Чем проценты по кредиту банку более полезная трата средств, чем те же деньги, уплаченные за аренду квартиры? - тем, что ПРОЦЕНТЫ намного меньше платы за аренду. Например, у меня ипотека на 5 лет, процентов около 140 тысяч за все 5 лет, при досрочном погашении и еще меньше. Посчитайте, сколько я за 5 лет отдам за аренду! Да я за год больше плачу! Так что проценты это НЕ те же деньги. Те же деньги это платеж банку, который состоит из суммы долга (те деньги, которые я на самом деле взяла и потратила) и процентов. Проценты малая часть, сильно уступает той сумме, которую я бы отдала за аренду.

ХОЧЕТСЯ КВАРТИРУ.Значит на покушать уже хватает. - на покушать хватает СЕРОЙ. А если не будет никакой - то и на покушать не останется, не то что на жилье.

Это просто будет обозначать то, что на годы вперед Вы вязли кредит не под 12-14% годовых, а под 30-40%. - не-а. Процент не изменится. Он исходит из суммы долга, то есть тех денег, которые я на самом деле потратила на квартиру. А покупаю я ее сейчас, а не через три года, когда оно может быть подешевеет. Хотя я к тому времени уже и вовсе выплачу все и не буду ничего должна. А так можно и насчет простой покупки рассуждать - я сегодня купил за наличку квартиру за 2 миллиона, а она послезавтра стоит уже миллион, получается, я миллион потерял? С такими страхами лучше вообще ничего никогда не покупать, а то вдруг окажется, что оно потом подешевеет и ты переплатил)))
Гость, 25 декабря 2013 08:56
Чем больше серых зарплат, тем меньше денег в бюджет, тем меньше зарплаты у бюджетников. - даже если все менеджеры с серыми зп завтра начнут платить налоги в полном объеме, никто бюджетникам оклады не добавит - все осядет в олимпиадах и карманах присосавшихся к бюджету пиявок. Зп у них маленькая не потому, что в казне мало денюх, а потому, что эти деньги не на то тратятся. Учителям-врачам и культуре ни горячо, ни холодно от чужих налогов, налоги, даже в полном объеме, далеко не самая главная составляющая бюджета. От ресурсов и международной торговли там львиная доля - а на что оно идет? Уж точно не бюджетникам.
Гость, 25 декабря 2013 09:09
А если жить и оглядываться, а вдруг какой форс-мажор случится - ага, например резкое падение курса евро или доллара под очередной их кризис-шмизис, после которого от накоплений останутся рожки да ножки. Или резкое удорожание жилья, и тогда скопленного уже почти хватающего на квартиру не хватит и на комнату. Я помню, как когда-то, чтобы купить однушку в челябинске, пришлось продать две двушки - одну в нашем городе, другую в другом тоже маленьком. А прошлым летом продали ту однушку в Челябинске - и вырученного не хватило даже на однушку у нас в Озерске! Взлетели цены! А если бы те беньги лежали в евро даже, курс вырос менее, чем в полтора раза, а цена на квартиру? Смотрим, 2003 год - однушка в Озе стоила около 200-250 тысяч, евро около 30 рублей. то есть однушка стоила около 8000 евро. 2013 год, спустя 10 лет типа накоплений - евро, округлим, 45 рублей. 8000 евро это 360 тысяч - что на эти деньги можно купить??? Даже на комнату в Метлино не хватит. Разве что садовый участок с летней сарайкой... Ладно, добавим проценты по валютному счету - все равно больше 500 тысяч не вырисовывается. Ого, серьезные такие деньги... за полусгнивший домик в Куяше с печным отоплением и водой в колонке. Копите, люди))) Щаз! Даже если проценты или еще что, даже если подешевеет жилье и так полууучится, что теперь я плачу больше, чем могла бы - это риск, он есть всегда. Но тут я рискую разве что тем, что кредит, который мне дали и я его потратила, окажется больше, чем мне бы потребовалось через 5 лет... Но у меня гарантированно есть квартира. А если копить - шанс от силы 50/50!
Разумеется, речь об ипотеке на небольшой срок, на который можно предсказать свое экономическое положение и рассчитать силы. 5 лет оптимально - переплата получается небольшая. 10 лет - потолок, там уже переплата больше половины суммы кредита выходит. Это уже перебор.
Гость, 25 декабря 2013 09:14
а что будем с клиентом уже ЗАВТРА его больше не волнует. - клиент будет жить в своем жилье. И банк в принципе не должно интересовать, что с клиентом, его интересует - вернуть свои средства и заработать на них, естественно. Но клиент то тоже в плюсе - за аренду он платил бы больше.
если кто найдет мне квартиру (не хуже моей кредитной) в аренду по цене процентов, которые я плачу банку (а это около 3500-4000, при том дальше будет меньше, аннуитетные же), то я посыплю голову пеплом и буду до конца жизни всех убеждать, что ипотека зло и надо снимать жилье, копя копеечку.
Заметно чище - The Look, 25 декабря 2013 10:44
Общество рождественских историй про ипотеку работает с 9 до 18, с перерывом на обед ))
------------------------------------------------------------

(1) А так можно и насчет простой покупки рассуждать - я сегодня купил за наличку квартиру за 2 миллиона,
а она послезавтра стоит уже миллион, получается, я миллион потерял?
------------------------------------------------------------
Да, но это личная потеря приобретателя, не надо еще несколько лет платить проценты
за бывшую стоимость квартиры и приобретать страховки.


(2) Например, у меня ипотека на 5 лет, процентов около 140 тысяч за все 5 лет,
------------------------------------------------------------
Минимальная ставка по ипотеке в городе (известная мне) = 10,5% годовых.
Соответственно, Ваш ипотечный кредит = 270.000 рублей.
Купили утепленный сарай? Или площадку за лифтом с евроремонтом?


(3) И банк в принципе не должно интересовать, что с клиентом,
его интересует - вернуть свои средства и заработать на них, естественно.
------------------------------------------------------------
ну, тут всё честно.
Бродяга по жизни, 25 декабря 2013 11:33
Гость  #65  25 Декабря 2013 10:56:00
Хорошая отговорка, что бы не платить налоги. Поэтому и живём, как ж...., потому что вместо того, что бы исполнять, ищем причине НЕ делать.
Гость, 25 декабря 2013 11:53
Бродяга по жизни, 25 Декабря 2013 13:33 - я то как раз налоги плачу, и более того - получаю белую зп, и ее источник во многом зависит от бюджета. Но я так же прекрасно понимаю, что даже если в бюджете будет вдвое больше денег, мне не начнут платить вдвое большую зп, в лучшем случае тыщу накинут, при том в тот же день, когда объявят о планах повысит зп в бюджетной сфере, все подорожает процентов на 10, и я все равно в плюсе не буду. Потому возмущение я могу направить в адрес правительства и тех, кто растаскивает страну по карманам, а не в адрес несчастного продавца-консультанта, который получает свои 15, из них 10 серыми, и пытается на них прожить с семьей, ну не могу я этому возмущаться, потому что он не оттого получает серыми, что денег на налоги жаль (какие там с него налоги, ёклмн), а потому, что или так, или белые 5 - остальное в кармане владельца точно так же без налогов.
Гость, 25 декабря 2013 12:04
Да, но это личная потеря приобретателя, не надо еще несколько лет платить проценты
за бывшую стоимость квартиры и приобретать страховки. - какие такие страховки? У меня нет никаких страховок))) Плачу я бывшую стоимость квартиры в течение нескольких лет или плачу я ее же прям сейчас - разницы нет, если жилье в собственность я получаю уже сегодня))) Проценты - меньшая часть выплат.

Минимальная ставка по ипотеке в городе (известная мне) = 10,5% годовых.
Соответственно, Ваш ипотечный кредит = 270.000 рублей. - вы как-то странно считаете, если честно. Но мой кредит чуть больше. И у меня большой первоначальный взнос, 75%. Потому в ипотеку лично мне пришлось брать не так уж много. Вообще-то ипотека предполагает первоначальный взнос - не знали? Почему-то мне на 600к по графику платить 140-150к процентов. За 5 лет. Уж не знаю, как вы там считаете... Я вижу график платежей и суммы цифр. Но даже если бы мои проценты составляли 300 тысяч, я была бы в плюсе, потому что за аренду отдала бы все равно больше. И это без учета роста цены на аренду (а она вообще всегда растет, я больше 10 лет снимала жилье и НИ РАЗУ платеж не уменьшался, даже тогда, когда цена на покупку падала или останавливалась - аренда один черт не снижалась, разве что путем смены квартиры на попроще).

Но за 5 лет процентов все равно не так много, меньше трети суммы кредита получается. Так что в каждом случае надо считать, что больше - сумма процентов за срок ипотеки или та сумма, которая уйдет на аренду равноценного жилья за это же время. И если суммы хотя бы равные - ипотека имеет смысл. А если речь об ипотеке с большим первым взносом и на короткий срок - так и будет. Разумеется, если брать квартиру за 3500 миллиона со взносом 10% и на 30 лет, то там на одни проценты можно коттедж отгрохать. Но это ж идиотизм, головой надо думать!
Заметно чище - The Look, 25 декабря 2013 12:43
вы как-то странно считаете, если честно.
------------------------------------------------------------
(140.000 рублей / 5 лет) / 0,105 = 266.666-67 руб.


И у меня большой первоначальный взнос, 75%. Потому в ипотеку лично мне пришлось брать не так уж много.
Вообще-то ипотека предполагает первоначальный взнос - не знали?
------------------------------------------------------------
знали-знали. зачем при 75% собственных средств еще и ипотека на 5 лет - сомнительно.
проще купить на имеющиеся деньги то, что есть, а донакопив - обменяться на большее / лучшее.
Бродяга по жизни, 25 декабря 2013 16:58
Гость  #70  25 Декабря 2013 13:53:00
Давайте уберём криминальную составляющую (разворовывание бюджета чиновниками, тут примерно процент неизменен внезависимости от величины бюджета). Так вот. Вопрос не в том, добавят ли вам заплату, если будет бюджет больше. Вопрос в том, что при обещании (попытках) увеличить зарплату, практически сделать этого не могут из-за недостачи в бюджете. К тому же, из-за недостачи бюджета закрывают садики и школы(нет денег на содержание), или увеличивают родительскую плату. И продолжать так можно достаточно долго.
Гость, 25 декабря 2013 18:47
Заметно чище - The Look, давно понятно, что вы ярый противник кредитов и ипотек! Что же вы навязываете себя так активно!? Слова и мысли ваши уже не слышны и не видны, а остался только упрямый характер Мальчиша-Плохиша!  ;)
Заметно чище - The Look, 25 декабря 2013 20:28
Гость 25 Декабря 2013 20:47:00
Заметно чище - The Look, давно понятно, что вы ярый противник кредитов и ипотек! Что же вы навязываете себя так активно!?
Слова и мысли ваши уже не слышны и не видны, а остался только упрямый характер Мальчиша-Плохиша!  ;)
----------------------------------------------------------------
Я - за качественный банкинг. Кредитование (в том числе ипотечное) - суть банковской системы.
Я - за осмысленное использование любых банковских продуктов

То, что 80% клиентов российских банков пользуются активно предлагаемыми ими услугами неосмысленно - это факт.
Почему да? Потому что не клиенты сумасшедшие (они, как правило, понимают, что они хотят получить от банка).
Потому что сами работники банков - увы, не профессионалы. Быстропереучки. Саминепонимайки.

И это не проблема только озерских отделений банков - кадровый состав по всей стране оставляет желать лучшего.
В бег за премиями вариант проконсультировать пожилого человека у банкомата, чем потенциального заёмщика - да ни за что, пусть сама копается.

Летом был в одном городе-полумиллионнике.
Отделение одного их крупнейших банков РФ - кредитные карты, ипотека, автокредиты, страхование, НПФ и т.п.
А туалет - на дворе. И, увы, это не шутка.
Гость, 26 декабря 2013 09:46
знали-знали. зачем при 75% собственных средств еще и ипотека на 5 лет - сомнительно. - как зачем? Затем, что переплата в разы меньше того, что я отдала бы за аренду. 75% средств от продажи квартиры в Челябинске, накопить оставшиеся - не вариант, так как все уходило на аренду, копить по 2 тыщи можно бесконечно. А теперь моя переплата равна аренде за год и уже практически окупилась.
А считаете вы странно, откройте кредитные калькуляторы что ли... при аннуитетных платежах немного другая система. К тому же вы не учитываете, что сумма долга каждый месяц уменьшается и проценты насчитываются уже не на всю сумму, а только на оставшуюся. Например, я в этой месяце выплатила 10 тысяч основного долга, соответственно процент уже начисляется на [сумма-10тыщ], в следующем месяце еще меньше и так далее. А у вас все на уровне математики 5 класса.

Я - за осмысленное использование любых банковских продуктов - незаметно что-то. Вам привели пример, когда пользование кредитным продуктом в разы выгоднее непользования (в пять раз переплата меньше суммы аренды за тот же срок!!! экономия больше 400 тысяч), но вы все равно поливаете помоями. Ну противник вы ипотек, ну и будьте, вас никто не заставляет. Но для многих это действительно шанс, при том единственный, иметь свое жилье, а не скитаться по съемным десятилетиями, надеясь, что хоть этот хозяин окажется порядочным и не выгонит внезапно, как только сделаешь ремонт, а получится пожить подольше. Нинаю, меня в банке никогда не отказывались проконсультировать у банкомата. В нормальном банке консультанты в зале и кредитные эксперты - это вообще разные люди, потому и выбор не стоит.

практически сделать этого не могут из-за недостачи в бюджете. - недостачи от налогов капля в море недостач от других составляющих. И как раз если устранить все остальные, то проблема серых зп отпадет, потому что не зазорно станет платить налог стране, когда от него идет отдача и видишь, что не разбазаривается ничего. Люди получают серые не от хорошей жизни, а потому что им другое и вовсе не светит.
Заметно чище - The Look, 26 декабря 2013 10:29
Общество рождественских историй про ипотеку по-прежнему работает с 9 до 18, с перерывом на обед ))
-------------------------------------------------------
Девушки, ваши истории стали понятными только вам (если и вам понятные).

Люди, у которых есть 75% своих денег и которые в разуме - просто возьмут (если необходимо) потреб.кредит.

Тем более, если у них есть эти деньги - то не в чулке же они лежат. В каком-нибудь банке, видимо.
А проценты по депозиту покрывают сумму месячной аренды.

Собственные доходы - на накопление оставшихся 25%. Вот и вся арифметика.
Гость со стороны, 26 декабря 2013 13:13
Материнский капитал разрешено только в ипотеке применить! Выбора здесь особого нет!
Гость, 27 декабря 2013 12:32
Люди, у которых есть 75% своих денег и которые в разуме - просто возьмут (если необходимо) потреб.кредит. - не-а. Во-первых у потребкредита ставка сильно выше (а потому выше переплата), во-вторых условия предоставления потребкредита более жесткие, потому его еще фиг получишь, а ипотеку дают, потому что есть залог - надежнее.

А проценты по депозиту покрывают сумму месячной аренды. - не-а, не покрывают. Ну максимум приблизиться могут к таковой, но даже при равнозначных суммах - остается вопрос своего жилья. Жить в съемном на птичьих правах, не имея возможности сделать жилище уютнее (ремонт, встройка мебели, да банально просверлить стенку под картинку) или жить в своем, улучшать его и не бояться оказаться на улице - разница огромная. И если цена одинакова - лучше в своем. А она еще и неодинакова.

Собственные доходы - на накопление оставшихся 25%. Вот и вся арифметика. - два варианта, выше описала: 5 лет мотаться по съемным углам, рискуя оказаться на морозе с вещами или 5 лет жить в своей квартире и продолжать в ней жить дальше. Цена одинакова (на самом деле второй вариант все равно даже выгоднее). Только мазохист выберет скитания по углам при прочих равных. Ну а и опять же - страшно такие большие вклады держать, государство страхует только 700 тысяч, а остальные? И это мы еще не берем в расчет тот факт, что рост цен на жилье совершенно неадекватен процентам по вкладам. Я так уже лоханулась, держа деньги и не покупая, копя, а потом зимой 2011-2012 резкий скачок под 30% - и вуаля, у меня опять не хватает даже на комнату. Нафиг.
Заметно чище - The Look, 27 декабря 2013 20:00
Рождественские истории про ипотеку: как не оказаться на морозе с вещами
----------------------------------------------------------
Сложившая практика российской ипотеки предполагает приобретение квартиры с голыми стенами
(мебели и бытовой техники нет, номинальная плита+сантехника, номинальные окна, номинальные двери).

Соответственно, получив ипотечный кредит радостная семья вселяется в куда?
В туда, где практически всё надо сделать или переделать.

На какие деньги? Весь кредитный потенциал (по доходам) ушёл в получение ипотечного кредита.
Потребительский кредит сверх него уже не дадут ни в банке, где ипотека, ни в другом (т.к. ипотека).

И вот сидит довольная семья на полу вокруг новогоднего тазика оливье и думает:
какие же мы молодцы, что не оказались на морозе с вещами.

Еще пару лет на питательном дошираке и даже купим шторы.
Дурак без справки, 29 декабря 2013 10:05
Люди привыкли к комфорту. Забыли как колоть дрова. Проще платить по жировке и возмущаться на сайте про холод в квартире. Купите дом. Он дешевле и вы сами себе ЖЭК. Желаете ещё дешевле? Постройте себе дом.
Гость, 30 декабря 2013 06:54
Сложившая практика российской ипотеки предполагает приобретение квартиры с голыми стенами - что за бред? Какую квартиру выберешь - ту и покупаешь, лишь бы документы были в порядке и цена подходила. А мебель как правило уже есть своя. Но если вы считаете, что лучше вселяться в съемное жилье с теми же условиями - ваше право. Только чем это лучше то? Деньги те же, а жилья своего нет, халупа без мебели, и хорошо еще, если с исправной сантехникой. Квартиры с удобствами, мебелью и техникой заметно дороже платежей по ипотеке.

И вот сидит довольная семья на полу вокруг новогоднего тазика оливье и думает:
какие же мы молодцы, что не оказались на морозе с вещами. - вы все же считаете, что на морозе с чумаданом было бы лучше? А если снимать и копить, то денег и на доширак не останется, не то, что на мебель и шторы.

Купите дом. Он дешевле и вы сами себе ЖЭК. - ДОМ дешевле??? Вы давно ценник на дом смотрели? Дом дороже квартиры, так как еще участок покупать, подведение комуникаций оплачивать, строителям платить - знакомый строит дом, выходит по московским ценам жилплощадь. А готовый - еще дороже. Тут и в 5 лямов не впишешься(((
Заметно чище - The Look, 30 декабря 2013 11:38
Рождественские истории про ипотеку: общество озерских кредитных мазохистов
----------------------------------------------------------
Фантастическая семья:
- три четверти средств на квартиру есть (на депозитах до 700.000 рублей в разных банках,
- средств на оплату аренды с лихвой, даже мебель уже собственная.

И вот думают они - не ввергнуть ли себя в кредитно-договорные отношения да ипотечно-залоговые.
Что-то давно не ловили острых ощущений от приближающегося процентного платежа.
Это же прямо как первая брачная ночь.

Посидели-подумали. А вдруг с чемоданами на морозе? Посмотрели в окно. Даже природа против. +3С.
Гость, 30 декабря 2013 11:47
просто взять и "нарисовать" справку. Сам так делал, прокатывало ;)
Гость, 30 декабря 2013 18:30
Гость, 23 Декабря 2013 11:54
обратитесь в налоговую, пусть их задолбят проверками, и сделают белую всю!!!
__________
Это приведет к закрытию предприятия и люди в белую будут получать пособие по безработице :idea:
Гость, 1 января 2014 20:10
Итог: копить деньги на квартиру надо сразу как только стол(а) работать, когда нет ещё жениха (невесты), детей. И брать кредит не на одежду, поездки заграницу, ремонт, и тем более на МАШИНУ.
Заметно чище - The Look, 1 января 2014 20:29
Гость 1 Января 2014 22:10:00
Итог: копить деньги на квартиру надо сразу как только стол(а) работать, когда нет ещё жениха (невесты), детей. И брать кредит не на одежду, поездки заграницу, ремонт, и тем более на МАШИНУ.
---------------------------------------------------------
Относитесь к доступным деньгам спокойно.
За мультиварками придут гиперварки.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений