РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (361) Сдам (38) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Ответ от «МАВТ ВИНОТЕКА»

Общество, 9 января 2014 10:16, источник: Собинформ

В ответ на письмо читателя «Детям нельзя купить минералку?» юридический отдел упомянутой торговой сети прислал в редакцию текст следующего содержания:


«Здравствуйте! 

Торговая сеть «МАВТ ВИНОТЕКА» является специализированной розничной сетью по реализации алкогольных напитков. 
Запрет на нахождение несовершеннолетних в специализированном алкогольном магазине предусмотрен законодательством Челябинской области. 
В соответсвии с п.2 ст.14 Закона Челябинской области от 27.05.2010 N 584-ЗО "Об административных правонарушениях в Челябинской области", «Допуск несовершеннолетних в любое время суток на объекты (на территории, в помещения), предназначенные для реализации товаров только сексуального характера, в пивные рестораны, винные бары, пивные бары, рюмочные, в другие места, предназначенные для реализации только алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, а также в иные места, нахождение в которых способно причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, а также попустительство их нахождению на указанных объектах - 
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей.» 

Таким образом Закон Челябинской области запрещает нахождение несовершеннолетних в магазине "МАВТ ВИНОТЕКА", о чем дополнительно сообщается на входе в магазин.»

 

От редакции.

Формальные причины отказа продавца от обслуживания несовершеннолетних покупателей объяснены подробно. Однако вежливость продавцу необходимо проявлять в любом случае, автор письма сетовал и на это. А если предупреждающая табличка действительно не бросается в глаза – повторения подобных случаев не избежать.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 9 января 2014 10:29
ниразу не видел там ЭТУ табличку, РУКОВОДСТВУ магазина стоит ЗАДУМАТЬСЯ, а ПРОДАВЩИЦА ЭТА РЕАЛЬНО ХАМКА как  на рынке тухлой колбасой торгует, пару раз ставил на место....ЗАКОН СУРОВ НО ОН ЗАКОН.
Гость, 9 января 2014 10:32
предназначенные для реализации только алкогольной продукции

Нас за идиотов держат ?) В чем отличие от обычного магазина где так же куча-алкоголя на полках
Гость, 9 января 2014 10:38
Не гоните на мавт, хороший магазин и продавцы там нормальные! а родители сами не в своём уме, коли послали туда детей за минералкой! рядом аптека "Классика", там тоже минералка есть, не догадались??)
Псевдонимыч, 9 января 2014 10:39
...в другие места, предназначенные для реализации ТОЛЬКО алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе...
==========================
С каких пор минералка стала относиться к алкоголю? Если хотите ссылаться на этот пункт, то уберите с прилавков соки и минералку. И реализуйте только алкоголь!
Гость, 9 января 2014 10:41
но ведь в МАВТе реализуется не  ТОЛЬКО алкогольная продукция. А как же минералка, соки, конфеты и шоколадки?
Гость, 9 января 2014 10:42
"предназначенные для реализации только алкогольной продукции, " :?: боржоми-алкогольная продукция?
Гость, 9 января 2014 10:54
.. предназначенные для реализации ТОЛЬКО алкогольной продукции,
Ключевое слово-ТОЛЬКО. Или торгуйте только алкоголем, или не нарушайте правила торговли, минералка явно не алкоголь!
Володя, 9 января 2014 11:03
Наверное посещение такого магазина повлияет на  духовное и нравственное развитие ребёнка.
Гость, 9 января 2014 11:11
Только для белых
Гость, 9 января 2014 11:16
Чо прицепились... Написано же алкогольный магазин. С вывеской. Винотека. Что ее вам нужно написать что у вас в голове отложилось что это специализированный магазин... И вас уже не должно волновать продается там минералка или нет. А вот охраника либо администратор зала следовало бы оштрафовать.
Владимир, 9 января 2014 11:17
Не понимаю.Если торгуют ТОЛЬКО алкоголем то вход несовершеннолетним запрещён.Понятно.А вот если кроме алкоголя ещё и табаком торгуют то - пожалуйста, входи дитё.А уж если ещё и конфетами,то и приз можно ребёнку получить - бутылку???
  Отписка а не объяснение.
вова, 9 января 2014 11:25
а ведь рядом храм ! побойтесь бога !
Гость, 9 января 2014 11:25
ЭТО БИЗНЕС ДЕТКА вот и все
Гость, 9 января 2014 11:31
Если допуск подростков в МАВТ влечёт наложение административного штрафа,зачем их туда пустили?Из текста закона следует,что ответственность несут работники магазина.Коли допустили нахождение подростков в алкогольном магазине,надо было продать безалкогольную продукцию,а не раздувать скандал.
Alexandr, 9 января 2014 11:32
"Вход в магазин только для персонала магазина"  :D
B4rm4ley, 9 января 2014 11:33
Теперь БОРЖОМИ и в моей семье есть! ;)
Гость, 9 января 2014 12:29
там точно есть вывеска, информирующая о том, что несовершеннолетним вход воспрещен!
Гость, 9 января 2014 12:32
B4rm4ley, 9 Января 2014 13:33
Теперь БОРЖОМИ и в моей семье есть!

А в моей почему то нет!
B4rm4ley, 9 января 2014 13:52
B4rm4ley, 9 Января 2014 13:33
Теперь БОРЖОМИ и в моей семье есть!

А в моей почему то нет!

Это исключительно ваш недостаток, срочно заведите БОРЖОМИ в вашей семье! 8)
А вообще, писал про магазин "Моя Семья" :)
Х, 9 января 2014 13:57
B4rm4ley, 9 Января 2014 13:33
Теперь БОРЖОМИ и в моей семье есть!
________________
да уже пол года как есть, поздно что-то спохватились.
Магазин "МАВТ" - специализированный на продажу алкогольной продукции. Это не универсам, не гастроном. Специализированный алкогольный магазин. Это не запрещает продавать в магазине товары, сопутствующие к алкогольной продукции. А вот вход в магазин, вполне правомерно с 18 лет.
Собственно даже на сайте МАВТа есть, хоть и символическая, но проверка на совершеннолетие.

Не надо забивать себе голову лишними мыслями, учитесь жить по правилам, в том числе и нравственным.
Гост., 9 января 2014 13:58
Коли так, то в ЭТОТ магазин вообще НЕЛЬЗЯ заходить несовершеннолетним КРУГЛОСУТОЧНО.
"Запрет на нахождение несовершеннолетних в специализированном алкогольном магазине предусмотрен законодательством Челябинской области."  
"Допуск несовершеннолетних в любое время суток ...".
Нельзя ВООБЩЕ ТУДА допускать несовершеннолетних детей, судя по закону, если его так преподнесли. КРУГЛОСУТОЧНО?

P.S. Вопрос: Наказание кто понесет - родители или магазин? Кого наказывать будут, если "случиться" нарушение оного? )))
Гость, 9 января 2014 14:20
B4rm4ley, 9 Января 2014 15:52
А вообще, писал про магазин "Моя Семья" :)

Это где такой магазин? Аааааа??
Гость, 9 января 2014 14:20
Отмазались...
Бывалый, 9 января 2014 15:03
Был там раз, больше нет желания, да и цены высокие.
Россиянин, 9 января 2014 15:08
Так я не понял,это реклама МАВТ или БОРЖОМИ?
Гость, 9 января 2014 15:35
Не знание закона не освобождает от ответственности! Правильно поступил продавец отказав несовершеннолетним в продаже пусть даже минералки. Считаю, что и красно-белому магазину тоже стоит ограничить вход несовершеннолетним.
Гость, 9 января 2014 15:42
А я то, наивная чукотская девочка, думала извиняться будут.....
Гость, 9 января 2014 15:52
В магазина есть охрана?
asura, 9 января 2014 16:25
Шоколадки и карамельки,там -на закусь только продаются,а минералка-на запивон  водки продают,так что шкеты-КЫШЬ!!! ,А то Повредите свою духовную нравственность ,согласно статьям конституции  РФ!!! :D  А то совсем распуститесь-за ворёными раками в пивбары с рестаранами ходить повадитесь! :D
Гость, 9 января 2014 17:12
Отличный магазин, богатый выбор!! У нас и так очень мало специализированных  магазинов, продавцы нормальные, хорошее обслуживание. Не стоила игра свечь, я думаю этому продавцу тоже досталось. Все мы люди, раздувать из мухи слона не нужно! Не думаю, что их на них орали на весь магазин и кричали матом) У молодых людей ещё вся жизнь впереди, настоящего хамства ещё не видели!
Гость, 9 января 2014 17:24
а что за не навязчивая рекламка подчеркнутых слов магазин и игра? это так надо?
Гость, 9 января 2014 17:26
Отличный магазин!Цены на Белугу на 300 руб ниже,чем в Семье.И вина не самопальные!Спасибо!
Гость, 9 января 2014 17:33
По-моему очень подробно объяснили работники магазина. Нечего там детям делать. Они грамотный народ. Нечего обижаться на продавцов и точка.
Гость, 9 января 2014 18:46
МАВТ-САМЫЙ ЛУЧШИЙ ПО ЦЕНЕ.ТАК ДЕРЖАТЬ.УДАЧИ.
Гость, 9 января 2014 18:53
Я тоже считаю, что работники магазина поступили правильно. Нечего там несовершеннолетним делать. Кстати, на входных дверях в магазин с самого открытия висят три лайбы: "до 18 лет не входить", "Мы не продаем лицам до 18 лет" и "Фотографировать разрешено". А количество проблем и штрафов за нарушения, связанные с продажей табака и алкоголя несовершеннолетним таковы, что заиметь их совсем никому не хочется. Тем более, что такой "визит" в винный магазин несовершеннолетних вполне может быть "подставой" надзорных органов - отсюда и такое отношение персонала... Настороженное, я бы сказал... Да и родители вообще-то могли бы голову-то включить... Уж чего-чего, а минералкой можно и не в винном магазине отовариться.
Гость, 9 января 2014 18:56
А вообще, писал про магазин "Моя Семья" :)

Вообще передача такая была раньше, а магазин называется "Семья"... либо вы новую сеть открыли?)))
Гость, 9 января 2014 19:15
А если Ваш Боржоми в публичном доме будут продавть, Вы тоже ребенка туда пошлете, за Вашей любимой водичкой?!
Гость, 9 января 2014 19:20
Страна идиотов чесслово :D  :D  :D  Каждый по своему гнет законы в нужном ему напрвлении :D  :D  :D
истина, 9 января 2014 19:55
Был такой  премьер- министр Касьянов, оторвал себе в Москве исторический особняк несколько га, а когда его стали на чистую воду выводить,   отвечал  : "У меня всё в правовом поле"  У винотеки тоже всё в правовом поле . Да  чихали они на всё кроме копейки в свой карман -ПЕЙ РОССИЯ! Я к ним не пойду, вы как хотите.
Гость2, 9 января 2014 19:59
Хватит пить боржоми и точка.
Гость, 9 января 2014 20:04
Что значит отличный  магазин, который продаёт бухло.  Вы что сдурели?
Гость, 9 января 2014 20:41
вова, 9 Января 2014 13:25
а ведь рядом храм ! побойтесь бога !
___________________________________
На сколько я знаю, сам Иисус превращал воду в вино, угощал этим простой народ и не боялся гнева Отца.
Гость, 9 января 2014 21:12
В ОАЭ запрещена продажа любого алкоголя.  Богатая страна.
Гость, 9 января 2014 21:36
Отмазон юр отдела не катит. Они там читать не умеют?..Внимательно обратитесь к закону. ... ТОЛЬКО  алк. продукция и дальше по тексту.... А в лавке ....НЕ ТОЛЬКО  алк. продукция. Боржоми- НЕ АЛК, ПРОДУКЦИЯ,  Так  что это нормат..док подтверждает неправильность действий продавца, нарушение   прав покупателя. Эх,  юристы. , заочно учились?
Гость, 9 января 2014 22:28
для реализации товаров только сексуального характера, в пивные рестораны, винные бары, пивные бары, рюмочные, в другие места, предназначенные для реализации только алкогольной продукции, пива и напитков,
насколько  понимаю,там торгуют  не только алькогольной продукцией,тк мин вода таковым не яляется.Вывод-прямое нарушение прав покупателя .Где логика-зайдите в любой продуктовый магазин-виноводочные изделия рядом с продуктами первой необходимости.А значит все ,кто младше 18-21 года не имеют права там находиться,а продавцы ежеминутно нарушают правила торговли на территории Челябинской области.Или я не умею читать или чего то не понимаю?Редакция,как находите?
наш, 10 января 2014 04:49
Закон РФ "О защите прав потребителей" (закон о правах потребителя) от 07.02.1992 N 2300-1
Гость, 10 января 2014 04:58
Винную эту речку- течку  надо закрыть ,  кому нужно спаивание города ?
Граждане города! Если  на каждом углу поставим точки по продаже алкоголя, что тогда будет? А если в каждом доме будет клуб для детишек, секция --- почувствовали разницу?
Гость, 10 января 2014 05:10
В данном случае в магазине произошло элементарное  хамство по отношению к покупателю со стороны продавца. А как же правило - покупатель всегда прав? Простое и гениальное правили советского времени о том,  что люди,оказывающие услуги покупателям, должны быть учтивы к их запросам и вежливы. А ответы писать научились, значит чувствуют свою  неправоту, это уже хорошо, значит, совесть не вся потеряна
Заметно чище - The Look, 10 января 2014 06:10
В данном случае произошло (что редко бывает) банальное соблюдение закона.
И это плюс работникам магазина.

Неумение знать свои права не обозначает, что правила как-то могут поменяться из-за стояния в очереди.

Нельзя отрицать, что существуют люди, которые покупают заграничные билеты без соответствующей визы.
Авось мы уже постояли в очереди - и на таможне нас пожалеют и пустят. Увы, нет.
Гость, 10 января 2014 07:12
Закрыть.
Гость, 10 января 2014 08:13
А ГДЕ РЕСТОРАН ПО ПОБЕДЕ ТАБАК ПРОДАЮТ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ, ПОТОМУ ЧТО РЯДОМ ШКОЛА.
вова, 10 января 2014 08:46
Гость, 9 Января 2014 22:41 ........так они нам богом посланы ? тогда извиняюсь  :(
тихий, 10 января 2014 09:58
Внимательно прочитал комментарии принимаю сторону противников магазина потому магазинные деятели не правы
Гость, 10 января 2014 10:03
Нельзя отрицать, что существуют люди, которые покупают заграничные билеты без соответствующей визы.

учитывая, что для оформления шенгенской визы наличие билетов ОБЯЗАТЕЛЬНО, эти люди на самом деле правы так то. Потому что без билетов им наоборот, НЕ дадут визу. Прежде чем писать чушь, можно было бы разобраться в вопросе.
А тут по закону даже четко написано, что запрещено нахождение несовершеннолетний в магазинах, торгующих ТОЛЬКО алкогольной продукцией. Мавт торгует не только ею, потому к ним это не относится. А по вашей логике тогда надо запретить несовершеннолетним вход вообще в практически все торговые заведения города, так как в любом супермаркете гигантский отдел алкоголя с ассортиментом порой не беднее мавта и красно-белого. К тому же детей в магазин то пустили, то есть уже правила нарушили, а потом отказались на кассе продать БЕЗалкогольную продукцию. И посему прикрывательство вышеупомянутым законом нелепо. Это бы имело смысл, если бы их туда не пустили - тогда бы можно было сослаться на закон. Но они пустили, сами нарушили тот закон, за который теперь прячутся. Про покупку безалкогольной продукции в законе нет ни буковки. Так что либо не пускать, либо придумывать другое оправдание хамства и самоуправства. Я, конечно, противник алкоголя, но в Бордоми не вижу совершенно никакого криминала. Кстати, в красно-белом весьма недурной шоколад продают по приятным ценам. И что?
Заметно чище - The Look, 10 января 2014 10:43
Гость 10 Января 2014 12:03:00
Нельзя отрицать, что существуют люди, которые покупают заграничные билеты без соответствующей визы.

учитывая, что для оформления шенгенской визы наличие билетов ОБЯЗАТЕЛЬНО, эти люди на самом деле правы так то. Потому что без билетов им наоборот, НЕ дадут визу.
Прежде чем писать чушь, можно было бы разобраться в вопросе.
--------------------------------------------------------------
Можно не открывать комбед образования по визам для участников автобусных туров по арабским гостиницам Парижа? Кратко.

Есть безвизовые (для граждан РФ) страны, есть страны с возможностью получить визу по прилету.
И в обоих случаях и даже если у Вас есть виза - Вы не гарантированный пересекатель границы, если не соблюдены правила.
Можете прилететь / приавтобусить - но дальше назад.

По той же аналогии школьник может зайти в книжный магазин и увидеть книжку про нефритовые стержни.
Вряд ли ему продадут - но посмотреть он может.
Гость, 10 января 2014 17:10
Гость, 9 Января 2014 12:41

Это не конфетки, минералка, шоколадка. Это закусь.
Гость, 10 января 2014 19:51
По той же аналогии школьник может зайти в книжный магазин и увидеть книжку про нефритовые стержни.
Вряд ли ему продадут - но посмотреть он может.

Тут как раз наоборот. Получается, что он не может в книжном купить букварь только потому, что на соседнем стеллаже про стержни книжка с картинками, даже если он на нее и не смотрит.
А если едешь в безвизовую страну, но, как следует из названия, визу получать НЕ НАДО, на то она и БЕЗвизовая. При оформлении визы по прибытии единственные условия пересечения - наличие действующего загранника и оплата денюх за ту визу. И тут уж тем более невозможно получить эту визу ДО покупки билетов, так как невозможно без билета попасть на границу, на которой оформляется виза. Признайтесь уж что глупость сморозили про билеты и визы, необязательно выставлять себя еще большим неучем.
Гость со стороны, 10 января 2014 20:27
Гость, 10 Января 2014 19:10
Это не конфетки, минералка, шоколадка. Это закусь.
-------------------------------------------------------------------------------
Когда в делах полнейший спад,
И на душе скребутся кошки,
Я покупаю шоколад,
Съедаю до последней крошки.

Кладу кусочек на язык,
Глаза закрыла… Предвкушаю…
Вот шоколадный вкус возник,
И наслажденье нарастает.

И ведь недаром говорят –
Есть вкус особый в шоколаде,
Гормоном счастья он богат,
Поможет при любом разладе.

Ну, вот – и можно дальше жить.
А если все не так уж гладко,
То значит, нужно закрепить –
Купить вторую шоколадку! (с)

Родители, купите своим мальчишкам шоколадки, и пусть они забудут эту историю. Сколько ещё всего разного, негативного будет встречаться им на пути! Надо подсластить!  :)
Заметно чище - The Look, 11 января 2014 12:06
Гость 10 Января 2014 21:51:00

А если едешь в безвизовую страну, но, как следует из названия, визу получать НЕ НАДО, на то она и БЕЗвизовая. При оформлении визы по прибытии единственные условия пересечения - наличие действующего загранника и оплата денюх за ту визу. И тут уж тем более невозможно получить эту визу ДО покупки билетов, так как невозможно без билета попасть на границу, на которой оформляется виза. Признайтесь уж что глупость сморозили про билеты и визы, необязательно выставлять себя еще большим неучем.
-------------------------------------------------------------
Применительно к ситуации в магазине - незнание потребителями своих прав/обязанностей не обозначает возможности изменить закону по требованию покупателя.

Визовый комбед придется-таки открыть. Безвизовая возможность посещения гражданами РФ той или иной страны не обозначает возможность купить билет, прилететь туда,
показать паспорт и делай, что хочешь.

Безвизовость условна:
- во-первых, она лимитирована (как правило, 30 днями),
- во-вторых, вы должны заполнить иммиграционную карту и подтвердить оплату (бронирование) места проживания,
- в-третьих, предъявить билет с датой вылета до истечения безвизового периода,
- в-четвертых, подтвердить наличие денежных средств на период нахождения в стране.
Аналогично со странами по получению виз на месте.

И не факт, что вас не развернут (я знаю не десять таких случаев, включая один собственный).
Потому, что не все по правилам.
Гость, 13 января 2014 12:59
Безвизовая возможность посещения гражданами РФ той или иной страны не обозначает возможность купить билет, прилететь туда,
показать паспорт и делай, что хочешь.
__________
а я этого и не утверждаю. Однако для поездки в такую страну все равно билет покупать придется, не имея визы))) Летала тут в безвизовую страну хотя... на самом деле просто показываешь паспорт на границе и получаешь в него штампик о пересечении. И это точно никак не сделать без билета. Ну разве что пешком до границы иттить)))

- во-вторых, вы должны заполнить иммиграционную карту и подтвердить оплату (бронирование) места проживания
____________
ой далеко не везде. И даже там, где это нужно - БИЛЕТ ПОКУПАТЬ ПРИДЕТСЯ ЗАРАНЕЕ.

- в-третьих, предъявить билет с датой вылета до истечения безвизового периода
___________
а вот тут вы сами себе противоречите. То описали, как глупо покупать билеты до оформления визы, а теперь сами пишете, что для пересечения границы необходимо уже иметь билет. Слив засчитываем или будете и дальше отпираться?

- в-четвертых, подтвердить наличие денежных средств на период нахождения в стране.
__________
опять не везде. И уж тем более непонятно, какое это имеет отношение к покупке билетов заранее без наличия визы.

В любом случае получается, что билеты как раз надо покупать до оформления визы. Как ни крути. Или вы предлагаете как-то выполнить вами же описанные формальности БЕЗ билетов???
Заметно чище - The Look, 13 января 2014 13:43
Заметно чище - The Look 10 Января 2014 08:10:00
Нельзя отрицать, что существуют люди, которые покупают заграничные билеты без соответствующей визы.
Авось мы уже постояли в очереди - и на таможне нас пожалеют и пустят. Увы, нет.
--------------------------------------------------------
Гость 13 Января 2014 14:59:00
В любом случае получается, что билеты как раз надо покупать до оформления визы. Как ни крути.
... Слив засчитываем или будете и дальше отпираться?
--------------------------------------------------------
когда Вы разберетесь сами в себе, возвращайтесь.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений