РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (355) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Россия будет повышать пенсионный возраст до 65 лет

Общество, 28 июля 2011 14:15, источник: argumenti.ru

Россия будет постепенно повышать пенсионный возраст до 65 лет, заявил заместитель министра финансов Сергей Шаталов. На повышение пенсионного возраста потребуется 15 лет.

"Я думаю, что никуда не уйдем от вопроса о повышении пенсионного возраста. Не мгновенно, постепенно, поэтапно, прибавляя полгода, может быть по трети года ежегодно и потратив на это лет 15 для того, чтобы выйти на уровень 65 лет для выхода на пенсию", - заявил Шаталов в эфире радиостанции "Эхо Москвы". По словам замминистра, надо дать людям "приспособиться, подготовиться, свыкнуться с этой мыслью". Шаталов полагает, что это непростое решение в конце концов необходимо будет принять. "На это пошли все государства, правда, проходит это с трудом. Вспомните, как это на Украине, например, проходило", - подчеркнул замглавы Минфина.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 28 июля 2011 14:20
Средний возраст в России 65 лет. с работы сразу в могилу.
Гость, 28 июля 2011 14:24
Своими мозгами жить надо, а не мозгами других государств. Чиновники для себя поди делают, чтобы до 65 лет, деньги поворовать можно было.
Гость, 28 июля 2011 14:28
Конечно, чтоб деньги не платить!!!!!!!!!!! в России все для "ЛЮДЕЙ". Работайте черти, может и сдохните на работе :evil:  :evil:  :evil:
Капитан Журов, 28 июля 2011 15:08
Власти хотят повторения 1917 года, возможно это будет 2017?
Гость, 28 июля 2011 15:13
У меня дедушка и бабушка ликвидаторы прожили 64 года.Так теперь вообще до пенсии доживать не будем.Так зачем откладывать себе пенсию что бы на неё содиржать государство.
Гость, 28 июля 2011 15:13
Да, конечно, повышать пенсионный возраст, чтоб и не платить пенсии вовсе. С нашим уровнем жизни пенсионеров, доработавших до 65-ти будет очень мало. Какая выгода государству!
Гость, 28 июля 2011 15:15
...меньше людей - меньше проблем!
Гость, 28 июля 2011 15:19
Министр финансов Сергей Шаталов уже год как сам на пенсии. Ему-то легко теперь рассуждать о повышении пенсионного возраста. А мы еще не достигли того высокого социального уровня жизни, чтобы доживать до пенсионного возраста. Мужики так точно на работе умирать будут (их средний возраст жизни на сегодня - 59 лет).  :o
Гость, 28 июля 2011 15:33
Сами виноваты. Вперед опять голосовать за ЕдРо!
РВВ, 28 июля 2011 15:45
Фонд народонаселения ООН опубликовал ежегодный доклад о продолжительности жизни в странах мира, сообщает "Интерфакс". Доклад показывает, что средняя продолжительность жизни в России составляет 58,7 лет для мужчин и 71,8 для женщин.
Может нам ради смеха опять за ЕДРО проголосовать ?  Уж гробить народ, так последовательно.
Что самое противное - возраст выхода на пенсию поднимут, можете даже не сомневаться. Власть вместо борьбы с воровством , которое стало просто запредельным , опять латает огромные бреши  за счет народа.
Гость, 28 июля 2011 15:51
Что такое государство ? Это чиновники . Те самые - с недвижимостью за границей и огромными банковскими счетами.  Противостоять казнокрадам всех мастей просто некому. А аппетиты то растут. Вот вам и результат. А мы идиоты - не надо было пролеживать бока на диване в день выборов.  
И угадайте - за кого опять проголосует избиратель ?  :o
Гость, 28 июля 2011 15:57
Ну да - всю жизнь исправно платили в пенсионный фонд, содержали его, давно уже обеспечили себя пенсией, и на тебе! Мы не рабы - рабы не мы! В развитых то государствах совсем другой уровень зарплат и жизни, а нас все на колени, да на колени...
Гость, 28 июля 2011 16:20
Вот по-этому и не надо платить налоги,особенно в ПФР!Все равно не доживем! Куда деньги идут?На корм чиновников!Если би было видно,что человек при выходе на пенсию,не влачил бы жалкое существование,то платили бы многие руководители!А так...В моем окружении только наберется человек пять,которые даже ни разу эту пенсию не получили,только соболезнования в свой адрес!
ЕМ, 28 июля 2011 16:26
Я так думаю, что когда мне надо будет идти на пенсию (лет через 30), то пенсионный возраст будет уже лет 70 , а то и больше :(
ЛЁХА, 28 июля 2011 16:35
граждане,вы всё ещё верите в пенсию?я даже не планирую.
Том, 28 июля 2011 16:43
Мы обычная  банановая республика - и по уровню жизни и по продолжительности и по коррупции и по всему остальному. И хозяева наши на Западе. Что там скажут, то наши чиновники и будут делать. Примут любой самый идиотский закон. Я думаю , что если к власти в ближайшее время не придут сколько нибудь вменяемые  политические силы ( а это при существующей системе маловероятно) и не примут волевое решение по искоренеию коррупции , воровства и распродажи страны ( причем селают это с максимальной жестокостью) - то такое решение рано или поздно будет принято снизу. И вот тогда никого не спасет ни особняк за забором, ни охрана, ни полиция-милиция. При таком чудовищном расслоении общеста это единственный возможный вариант развития событий. И это очень печально.
Гость, 28 июля 2011 16:52
РРРРаботать негры! Солнце ещё высоко :D  Если до пенсии не доживу, то пусть предприятие на котором работаю меня и хоронит. :D
IMHO, 28 июля 2011 17:47
...вот ведь какой парадокс получается, товарищи...хорошо жить хочется, пока молодой...но государство не позволяет нам этого делать, подавляя всякого рода поборами в виде налогов и т.д., которые с каждым разом становятся все больше и больше!,  в обмен предлагая лишь мизерную заработную плату (ну не у всех есть возможность хорошо зарабатывать, хоть убейся :evil: )...поэтому мы все мечтаем, что будет замечательно жить на пенсии (отдыхать, путешествовать и т.д.)...и что получается в итоге, товарищи: снова мизерная пенсия и!...повышение пенсионного возраста (убили последнюю надежду на счастливую старость)...обложили, в общем, со всех сторон...
Гость, 28 июля 2011 17:51
Особенно хорошо лохам, которые размечтались о накопительной пенсии. А вдруг доживут? Есть стимул. Глядишь и продолжительность жизни увеличится.
аватар.74, 28 июля 2011 17:58
Полностью согласен с Томом, хочется добавить, что в ,, обычной банановой республике,, нет только своих бананов , а вот все остальное ЕСТЬ, но большинство проживает нищими...
Гость, 28 июля 2011 18:17
Я ! САМ ! ЛИЧНО ! СЛЫШАЛ И ВИДЕЛ ! ПО ТВ !  КАК  ПУТИН ГОВОРИЛ ЧТО ЭТОТ  ВОПРОС ДАЖЕ  НЕ  ОБСУЖДАЕТСЯ..  НЕ  ДО  ЭТОГО  РОССИИ.. ТЕПЕРЬ  ВОПРОС - ШАТАЛОВ САМ  ИЗ  ГОЛОВЫ  ЭТУ  ТЕМУ  ВЗЯЛ ? !..    ПРОДОЛЖАЙТЕ  ГОЛОСОВАТЬ ЗА  ВАШУ  ЛЮБИМУЮ  ПАРТИЮ !!! А  ПОТОМ  НЕ  УДИВЛЯЙТЕСЬ ,ЧТО ОБ "ВАС"  НОГИ  ВЫТИРАЮТ !
Гость, 28 июля 2011 18:30
Предлагаю свой субъективный идеальный вариант для дальнейшего развития пенсионной реформы: 1. Работник (пусть будет Маяк) от даты поступления на ПО до 65 лет ударно, производительно трудился за минимальную оплату труда (статус первый, грейд соответствующий). 2. В день рождения и наступления 65-летнего возраста для трудового коллектива устраивается отходная и торжественные проводы на пенсию (естественно на промплощадке, в обеденное время, вся еда закуплена пенсионером в ОРСе комбината и не на талоны, а на живые деньги, немного алкоголя только для будущего пенсионера). 3. Подарок трудового коллектива - каслинское литье (поддержим производство в Челябинской области) низкой стоимости и качества (остающиеся работающие члены коллектива сильно потратиться не должны) и большого веса и размера (конечно конь с крыльями, суть большой массы и размера будет понятна позже). 4. Пенсионера провожают и увозят к месту радостной постпенсионной жизни, но не на собственном транспорте структурного подразделения, а на рейсовом автобусе УАТ-2 ПО Маяк, конечно материальный пропуск выписан руководителем (помощником по АХЧ) структурного подразделения. 5. По приезду на место доставки (рейсовая остановка - родная (домовая) работнику предприятия за 40-50 лет стажа) будущий пенсионер, ступив со ступеньки подножки на асфальт ОГО умирает от инсульта (инфаркта), связанного с переноской тяжёлого коня в жару (холод) (несчастного случая при доставке на производство, к счастью, не произошло). Резюме: все довольны:  и пенсионный фонд РФ (выплачивать пенсию на оставшийся срок жизни не требуется, и, кстати, в договоре с негосударственом пенсионном обеспечении и наследников не указано) и ПО Маяк (отступные перечилять некому). В идеале: при отсутствии живых наследников. Сказка заканчивается: и я там был и никому не платил!
Гость, 28 июля 2011 18:59
Даёшь Революцию к 2017 году!
Гость, 28 июля 2011 19:03
А чё только 65 лет?! Надо по-взрослому решать проблемму: увеличить пенсионный возраст до 100 лет!!! И ВСЁ!!! Проблемма - решена!! Никто не доживёт следовательно пенсию выплачивать не надо!!! А взносы соответственно увеличить раз в 10!!! И будет счастье чинушам!!! :evil:  :evil:  :evil:  :evil:  :evil:
П.К, 28 июля 2011 19:29
как верно подметил пользователь под ником " капитан Журов " )  теперь к словам - " Я ! САМ ! ЛИЧНО ! СЛЫШАЛ И ВИДЕЛ ! ПО ТВ ! КАК ПУТИН ГОВОРИЛ ЧТО ЭТОТ ВОПРОС ДАЖЕ НЕ ОБСУЖДАЕТСЯ.. НЕ ДО ЭТОГО РОССИИ.. ТЕПЕРЬ ВОПРОС - ШАТАЛОВ САМ ИЗ ГОЛОВЫ ЭТУ ТЕМУ ВЗЯЛ ? !.. ПРОДОЛЖАЙТЕ ГОЛОСОВАТЬ ЗА ВАШУ ЛЮБИМУЮ ПАРТИЮ !!! А ПОТОМ НЕ УДИВЛЯЙТЕСЬ ,ЧТО ОБ "ВАС" НОГИ ВЫТИРАЮТ ! " Я тоже слышал эти слова , однако я думаю что после выборов в 2012 году всётаки продлят пенсионный возраст (
Гость, 28 июля 2011 21:38
НЕТ ПЕНСИОНЕРОВ нет проблем!!!!!!!Даёшь работу до гроба,как всегда впереди планеты всей!!!!Всех  депутатов на 5т.р. :!:  :!:  :!:  :!:
Гость, 28 июля 2011 22:31
А чё только 65 лет?! Надо по-взрослому решать проблемму: увеличить пенсионный возраст до 100 лет!!! И ВСЁ!!! Проблемма - решена!! Никто не доживёт следовательно пенсию выплачивать не надо!!!     И закрыть к чёртям пенсионный фонд. Зачем нужна лишняя структура? ДАЁШЬ РЕВОЛЮЦИЮ!!! :evil:  :evil:
Нея, 28 июля 2011 22:34
А и пусть. Появится внук (внучка) - буду нянчить. Это важнее какой-то глупой работы. Молодым - дорогу (старикам - пособие по безработице). Глядишь, если и не доживу до пенсии, так хоть семье своей пользу принесу.
Гость, 29 июля 2011 09:22
Тут кто-то собирается дожить до 70 лет через 30 лет?
Пусть попробует!!!!! Это Вам не Франция и даже не Италия!!!!
Рус-Иван, 29 июля 2011 11:01
Погостами мы очень приросли.
Владимиру ся суть милей и краше,
И чем в России хуже всё и гаже -
прироста кладбищ он стоит на страже -
тем он нужней для вражеской земли...
IMHO, 29 июля 2011 13:36
...по идее, пенсионный возраст надо понижать, а не повышать...женщинам до 45 лет, мужчинам - до 50...и не по тому, что люди данной возрастной категирии выработали свой ресурс, а по той простой причине, что людям надо когда-то уже пожить для себя!!!...вот так работаешь-работаешь всю жизнь, а когда отдыхать?...45-50 лет - это как раз тот самый возраст, когда дети уже выросли, значит у родителей появляется больше свободного времени, которое они могли бы потратить с пользой для себя...да и внуки уже появляются :D ...ДАЕШЬ ДОСТОЙНУЮ ПЕНСИЮ и СНИЖЕНИЕ ПЕНСИОННОГО ВОЗРАСТА!!! (жалко только что все эти сотрясания воздуха не дойдут до чиновников...а даже если и дойдут, все равно ничего не изменится...печаль :( )...
Гость, 29 июля 2011 14:54
сейчас из наших взносов в пенсионный фонд выплачивается пенсия нынешним пенсионерам. когда на пенсию выйдем мы, рожденные в 80-х, платить нам государству будет просто нечем, так как работающего населения будет мало. единственный выход - повышать пенсионный возраст, чтобы большинство до пенсии не доживало, и денег хоть кому-то хватило... чем дальше, тем страшнее
истина есмь, 29 июля 2011 20:00
надо так ,тупые главари!  пенсию достойную-мужчины с 45 лет,женщины с 40 лет
Гость, 29 июля 2011 21:58
Просто кошмар... Как же можно к своему народу ТАК относится!!!
Гость 59, 30 июля 2011 00:03
Давайте возьмем пример не с Украины, а с поднебесной. Там вообще нет пенсии, поэтому так быстро  и развиваются.  :D
олег, 30 июля 2011 19:04
Прохоров  предлагает  увеличить  раобочую  неделю  и ещё на пенсию с  70 лет  тут бы  до 55  дотянуть       За державу     обидно
Гость, 30 июля 2011 20:09
Да, блин, пахать еще и пахать.
Гость, 30 июля 2011 22:06
Продолжительность жизни, короткая в России у мужчин 61 год в среднем ( в Озерске, к стати у мужчин 69 лет на 2008 год) У женщин в среднем по России 72 года ( в Озерске 76 лет) Сейчас мужчины идут на пенсию в 60 женщины в 55,  значит мужчины в среднем по стране живут на пенсии 1 год, а женщины 17 лет ,  не надо повышать пенсионный возраст, а просто поступить справедливо - поменять время выхода на пенсию: мужчины в 55 лет, женщины в 60. И вопрос дефицита ПФР будет решен. Надо подстраивать законодательство под реалии жизни.
Гость, 31 июля 2011 20:41
Пенсия должна быть вообще по выбору -хоть с 45, хоть с 60.  Хочешь работать - не  получаешь  пенсию.  А то чиновников на обеспеченных не пыльных работах с хорошим заработком  и после 60  - масса, а рабочего человека нет. Нет его, потому что работы нет, безработица, отчислений в ПФ нет.
 Удивительно, что  ведь никто не спрашивает тебя- желаешь ли ты получать пенсию в старости - все поголовно отстёгивают. Что-то не то с демократией.  Прекратил отчислять  в  пенсионный фонд - работай после 60 -ти или живи от вкладом в банке или на помощь детей.
Это как с отчислениями в соцстрах. Там тоже денег, оказывается, нет. Нет денег- по олигархам пройдитесь,  полезные ископаемые  поди никто никому не присуждал по суду, а вот ишь ты  собственниками на них только  избранные становятся.
А  что так стремаются ввести налог на добычу полезных ископаемых? Вот бы уж точно пожили бы как в Скандинавии....
ЭЭЭЭХхххх Россияяяяя, Росссииияяя
Leo-100, 31 июля 2011 20:44
платить нам государству будет просто нечем, так как работающего населения будет мало.
Это о чём говорит??? что рожать не будут женщины а почему???  ответ очевиден .... курс у нас не туда называется.....обождите ещё не то будет ...я представляю как 64 летний дедуля лезит на опору или на монтаже здания...или водитель автобуса...вообще  о чём они там думают ??? конечно же не о нас.в общем мне стыдно за Россию , она сейчас превратилась как вывеска киоск ,магазин ,автозапчасти. Нет для нас Родины которая была раньше .Патриотизма не видать а пиво я вижу каждый день по телеку или сухарики ,вот это и есть наша Родина.
Гость, 31 июля 2011 21:27
Пока Путин будет вроде не повысят,  а вот пока министром финансов большой друг МВФ  Кудрин  угроза будет.
Но если  как во Франции  придёт  американская марионетка типа Саркози, если  типа как  в  Украине  придёт  марионетка Ющенко, который вогнал свою страну в зависимость  МВФ, то они  точно повысят. Им нужны боты. По миру на пенсии должны ездить не наши пенсионеры, а ихние конечно. Наши должны еще доработать, дорасти до них. Типа. Но только до возраста. А не до уровня пенсий, конечно. Об этом требовании международный валютный фонд  всегда будет стыдливо умалчивать. Зачем же всех то ровнять, мы же не в тоталитарном мире и не при коммунизме, где все равны, хитро улыбнувшись  скажут чиновники  МВФ, получив от США  конверт с баксами ....
IMHO, 31 июля 2011 21:42
...российская действительность :evil: ...правильно, кто-то и после 60-ти может работать наравне с молодыми, а кому-то уже в 40-50 тяжело работать, а до пенсии еще ого-го сколько! :o  лет пахать...да порой еще и в тяжелых условиях :( ...вот так легким росчерком пера решается судьба миллиона россиян...а главное кем?!...а теми, кто тяжелее ручки в жизни не поднимал :evil: ...
Гость, 31 июля 2011 22:27
Если кто-то еще и рожает и решается иметь детей, то это или герои или неведующие что творят для детей  эгоисты.
Гость, 31 июля 2011 22:31
какие пенсии, вы о чём? посмотрите на здание пенсионного фонда в том-же кыштыме и всё сразу встаёт на свои места
Юрий, 31 июля 2011 23:52
:o Ниче хорошего написать не могу.Наверно ЕГО уже нету. :(
Гость, 2 августа 2011 11:54
Средний возраст в россии 57 лет! Без учёта первого года жизни. А если его считать, то лет 37 будет! Для сравнения в Японии с учётом первого года жизни 87 лет. Самая высокая смертность в мире до одного года в России. Вот Вам и пенсия. :o Кто доживёт удачи на 8000руб. в месяц поживи :evil:
Гость, 3 августа 2011 00:00
ДА НА ПЛЮЙТЕ НА ЭТУ ПЕНСИЮ 7=8 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ,НА НЕЁ  НЕ ПРОЖИВЁШЬ,ЗА КВАРТИРУ ТОЛЬКО 5 Т..РУБ.НАДО ПЛАТИТЬ,РАБОТАЙТЕ,КОПИТЕ,НИ ЗА ЧТО НЕ ПЛАТИТЕ,! А ПУТИНСКУЮ ПЕНСИЮ ТОЖЕ ЧЕРЕЗ ГОД-ДВА ОТМЕНЯТ,УЖЕ ВСЕ ОБ ЭТОМ ЗНАЮТ,НО ПЫТАЮТСЯ САМИ СЕБЯ ОБМАНУТЬ,ТАК ЧТО РАСЧИТЫВАЙТЕ ТОЛЬКО САМИ НА СЕБЯ,А ГОСУДАРСТВУ ВЫ НА Х** НЕ НУЖНЫ,ОСОБЕННО ХК МАЯК!
Гость, 3 августа 2011 18:42
Гость, 28 Июля 2011 15:13
У меня дедушка и бабушка ликвидаторы ...
А вы, что тоже ликвидатор? Вам то чего бояться - доживете до своей пенсии...
Гость, 3 августа 2011 20:23
Путину за путинскую пенсию спасибо. Родители хоть перед смертью почувствовали, что не зря по 30-40  лет трудились на комбинате,  с момента разрушения  СССР. Мать от рака умирала хоть не в нищете. Было с чего и врачам на лапу дать и прочее.
Что будет с поколением от 60 до 65? Пойдут опять в магазины воровать продукты, потому что работу иони в таком возрате никак не найдут.  И будут опять магазины сообслуживания переделываться под  выдачу продуктов продавцами? Сетевеки этого не выдержут. И Путин скорее всего, это понимают.  А вот почему позволено Шаталову болтать? На должности вроде человек... Не политик.
Гость, 3 августа 2011 21:25
Для тех кто в танке - "Путинская" пенсия для тех кто ее получает не отменится (она назначается ПОЖИЗНЕННО).Просто с 2013 года возможно ее не будут назначать пенсам, которые будут выходить на пенсию в 2013 году. Не надо злиться, не надо говорить ерунду. Нынешние "путинские" пенсы будут получать  большие деньги и в 2013 году. Читайте нормативную документацию, в частности Указ. Да, он Указ, а не закон, но заявление при выходе на пенсию  мы пишем на ПОЖИЗНЕННОЕ дополнительное материальное обеспечение(ДМО).

Гость, 3 Августа 2011 00:00
ДА НА ПЛЮЙТЕ НА ЭТУ ПЕНСИЮ 7=8 ТЫСЯЧ  
А где вы видели у комбинатовцев такую пенсию? Минимум 10-11 тысяч. Тем более, что "путинку" ни через год , ни через два не отменят. Ее вообще не отменят и где такие квартиры, за которые надо платить 5 тысяч? И что значит не за что не платить?
Гость, 4 августа 2011 18:40
Гость, 3 Августа 2011 21:25  
Нынешние  пенсы очень на вас надеятся, а еще надеятся и другие предпенсы , что  не будет пенсия с 65 лет
А еще надеятся другие пенсы, что у них у всех будет пенсия как у комбинатовцев, минимум 10-11 тысяч.
Это раньше образование, упорный труд гарантировали тебе  и заработок и пенсию и все дела.
А сейчас близость к  комбинатовскому начальнику. Народ  из парикмахеров, учителей, медсестёр, преподавателей сальфеджо   странным образом устраивается на место  комбинатовских рабочих.
Ради заработка и пенсии.
Это нормально?
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений