РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
28 Марта
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (364) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Мы были в мавзолее

Общество, 21 января 2014 07:22, Читатель , источник:

Как – то странно, что вдруг многие СМИ отмечают юбилей смерти В.И.Ленина.

Да, 90 лет назад 21 января 1924 года в подмосковных Горках Ленин умер. И только сейчас у меня в голове мелькает мысль: «Может быть, и Мавзолей подновили к этой дате?»

В прошлом году он был под куполом. Это смотрелось странно, а в этом году он начал работать. Причём, тоже странно.

Я с внучкой Машей в зимние каникулы была в Москве. Конечно, пошли на Красную площадь.

К нам подскакивает экскурсовод и предлагает экскурсию по Красной площади с посещением Мавзолея. Естественный вопрос: «А он работает?» «Работает, иначе вы не попадёте».

Я смотрю на Ленина как на часть нашей истории, знаю, что Маша хотела посетить Мавзолей. Мы заплатили и пошли. В душе я не смиряюсь: «За деньги в мавзолей?!» Просят сдать в камеру хранения телефоны и фотоаппараты. Проходим арку.

Люди идут потоком от Александровского сада. Поток этот не такой, как при советской власти, другой. Идёт делегация с красными бантами, идут молодые люди и пожилые, идут родителями с детьми. Идут на экскурсию!

Перед кремлёвской стеной экскурсовод исчезает, мы идём одни. Есть возможность напомнить 9-летнему ребёнку о том, что В.И.Ленин руководитель нашего государства и к тому, что девочка увидит в мавзолее, ей нужно относиться уважительно.

Проходим вдоль кремлёвской стены и входим в мавзолей.

Я была там не раз, вижу тот же порядок: просят мужчин застегнуться, предупреждают о ступеньках, просят не разговаривать.

Я помню, раньше просили проходить быстро, теперь не слышу такого, замедляю шаг, чтобы ребёнок мог принять, всё, что видит. Сама я опять удивляюсь: Ленин как новенький и мавзолей как новенький и все равно в голове крутится: «Лучше бы похоронили…». Захоронения, каток, новогодняя ярмарка… как –то всё это не так».


image002.gif

image004.jpg

image006.jpg

image008.jpg


А.Бочкова, фото автора

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 21 января 2014 07:36
Мавзолей без купола красиво выглядел, пусть бы стоял как памятник архитектуры! Этот купол уродует Красную площадь, не лучше того чемодана!
Гость, 21 января 2014 07:44
Никакого царя-батюшки у нас не будет! Всё! Все предсказания -ерунда!У нас самих нет желания возродить Россию.
Гость, 21 января 2014 07:45
Давно захоронить пора Ленина.
фонера-минус, 21 января 2014 07:46
Некрополь в сердце России — «как-то всё это не так»...
ʁņонɐdɐu, 21 января 2014 07:54
Сколько стоит Экскурсия к гробу? А, может это за камеру хранения оплата?
Согласна, Красная площадь не кладбище-колумбарий!
Просто проходили мимо, 21 января 2014 08:16
Не нашему поколению решать за наших предков. Они тогда решили. И это было их право. А наше право - может только поддерживать или сожалеть. А исправлять мы ничего не имеем права. Этак каждый отпрысок будет менять историю. Знаем,Проходили.
свм, 21 января 2014 08:20
да когда наконец этого маньяка закопают и памятники ему снесут? До какой степени мы можем не уважать свою историю и память своих предков? По истине, правителям выгодно иметь подданных-Иванов, РОДства не помнящих! Люди! Читайте! Узнавайте ПРАВду! Не будьте скотами!
Гость, 21 января 2014 08:35
Всё снести и уничтожить - это значит уважать память предков?
ГостьЯ, 21 января 2014 08:38
А Ленин разве не 21 ЯНВАРЯ 1924 года умер?!
Гость, 21 января 2014 09:23
Вход в мавзолей бесплатно. Вас развели.
Гость, 21 января 2014 09:27
Почитайте историю страх берет,во что верили.
Гость, 21 января 2014 09:29
Это последнее место, куда в Москве можно сходить!!!
Гость, 21 января 2014 09:36
а Вы видели ролик,как моют Ленина???? после  просмотра этого ролика для меня окончательно  пропала какая то значимость.там уже и хоронить нечего..для чего и ради чего?
Гость, 21 января 2014 10:02
на одном видео Ленина с волосами на голове моют ,а на другом видео он  лысый. :o  :o  ;)  :cry:
Заметно чище - The Look, 21 января 2014 10:07
Открывая неизведанное
---------------------------------------------------------
Мавзолей Ленина - это часть исторического некрополя у Кремлевской стены.
Там, например, захоронена Клара Цеткин - благодаря которой у женщин есть 8 марта.
А так же Курчатов, Королёв и Гагарин.


Автору
Сама я опять удивляюсь: Ленин как новенький.
---------------------------------------------------------
Вы из потомственных ритуальщиков?
Надя Дубовик, 21 января 2014 10:56
Лет пять назад в Комсомолке была огромная статья на две страницы про бальзамирование,хранение,обслуживание,переезды во время войны мумии Ленина. Так вот в ней подробно,по годам рассказывалось,что,когда,какими частями у мумии гнило,убиралось,заменялось на протезы.Так вот-к нынешнему моменту в мавзолее вы посещаете классно сделанную КУКЛУ,в которой от живого Ленина осталась только ЧЕРЕПНАЯ КОРОБКА!!! Приятного просмотра!
Заметно чище - The Look, 21 января 2014 11:28
Наде Дубовик, у которой жена и ребенок отдыхали в ОАЭ
---------------------------------------------------------
современная семья - необстоятельная пресса ))
voodoo people, 21 января 2014 11:42
Вы подумали, что говорите? Убрать мавзолей? Закопать ритуальную куклу?
А как же тогда из вас энергию высасывать?

Больше не предлагайте всякую ерунду!
Не отвлекайтесь. Идите дальше работайте.
ʁņонɐdɐu, 21 января 2014 11:46
Судьба некрополя
В 1953 года было принято постановление Совета Министров и ЦК КПСС о ликвидации некрополя и переносе праха покоящихся у стены, а также тел Ленина и Сталина в проектируемый Пантеон; вскоре этот проект был забыт.

С 1974 года некрополь охраняется государством как памятник. В 1990-е—2000-е годы неоднократно поднимался вопрос о ликвидации некрополя (из политических, религиозных или иных соображений); однако этому противоречит действующее законодательство, запрещающее переносить прах без воли родственников (для большей части похороненных у Кремлёвской стены получить такое согласие затруднительно, не говоря о том, что не все похороненные в братских могилах известны по именам).©
Заметно чище - The Look, 21 января 2014 12:02
ʁņонɐdɐu 21 Января 2014 13:46:00
---------------------------------------------------------
Построили федеральное ритуальное кладбище под Мытищами - недавно там предали земле Калашникова.
Как туда попасть и сколько лет туда ехать - это вот вопрос.
ʁņонɐdɐu, 21 января 2014 12:28
Заметно чище - The Look 21 Января 2014 14:02:00
ʁņонɐdɐu 21 Января 2014 13:46:00
---------------------------------------------------------
Построили федеральное ритуальное кладбище под Мытищами - недавно там предали земле Калашникова.
Как туда попасть и сколько лет туда ехать - это вот вот вопрос.
----------------------------------------------------------
"Федеральное военное мемориальное кладбище находится в ведении Министерства обороны РФ. Общая площадь кладбища составляет 53,5 гектара."- Ленина когда нибудь там похоронят?-"На кладбище могут быть захоронены высшие государственные деятели СССР и РФ, руководители федеральных органов и др."
Заметно чище - The Look, 21 января 2014 12:55
ʁņонɐdɐu 21 Января 2014 14:28:00
------------------------------------------------------
вопрос больше философский.
приезжая в Москву на ограниченное количество дней, люди предпочтут доступное (театр, музей, магазин, ресторан и т.п.),
чем по московским пробкам до Федерального кладбища и обратно с экскурсией - 6 часов / 1 день минимум.
Гость, 21 января 2014 13:55
Обманул Вас экскурсовод. Мавзолей был и остается бесплатным.
"Многие желающие попасть в мавзолей Ленина ищут в Интернете про цены на билеты в мавзолей, их стоимость. Тут нужно сказать сразу, что посещение мавзолея бесплатное. Это, похоже, единственная достопримечательность Москвы, за которую не нужно платить" (взято с: http://mos-holidays.ru/mavzolej-lenina/). Так что кто-то просто в очередной раз наварился на доверчивых туристах.  :o
Сколько хоть содрали, если не секрет?
Гость, 21 января 2014 15:05
Красная площадь - это кладбище. А на нем устраивают каток, хоккейные матчи, увеселительные и всевозможные мероприятия - рок и поп-концерты. На костях веселимся. Пока не уберут кладбище и Ленина, так и будет в стране- пир во время чумы!
Заметно чище - The Look, 21 января 2014 16:16
Гость 21 Января 2014 17:05:00
Красная площадь - это кладбище. А на нем устраивают каток, хоккейные матчи, увеселительные и всевозможные мероприятия - рок и поп-концерты. На костях веселимся. Пока не уберут кладбище и Ленина, так и будет в стране- пир во время чумы!
-----------------------------------------------------------
Центральные части любого города старше 1850-1860 гг. - это, во многом, застроенные кладбища.
Багира, 21 января 2014 18:05
90 лет назад, 21 января 1924 года, умер Владимир Ильич Ленин. Каждый раз в этот день на протяжении уже многих лет политики делают заявления относительно судьбы его захоронения. Вот, скажем, Владимир Жириновский предлагает перенести Ленина на новое мемориальное кладбище в Мытищах. "Мы всегда настаивали на ликвидации всего кладбища — не только Ленина, а всех захоронений, которые за мавзолеем и в стене", — заявил депутат. С ним солидаризируется Владимир Лукин: "Красная площадь не место для кладбища, — говорит омбудсмен, — и этот вопрос рано или поздно будет решен". Но раз так, то придется решать вопрос и с погостом Покровского собора. В том числе с могилой Василия Блаженного, например. На Красной площади хоронили веками, на ней было полтора десятка погостов. А, страшно сказать, могила неизвестного солдата? Из года в год нам говорят, что Ленина надо похоронить по-христиански. Но он, во-первых, не был христианином, а во-вторых, несмотря на это, он таки похоронен по христианским обычаям — в гробу ниже уровня земли. Точно так же, как Иван Грозный, например, в подполе Архангельского собора Кремля. Туристы же на него смотрят, ужасаются политики. Ну, так и на Ивана Грозного тоже смотрят туристы, и на Ивана Калиту смотрят, и на Дмитрия Донского. Но Грозный-то с Дмитрием Донским в каменных ящиках, а Ленин — в стеклянном! А в Египетском зале Пушкинского музея, в километре от Кремля, мумия лежит в стеклянном ящике, и на нее школьники смотрят. Но мы не в Египте, возражают политики. Ну, так и в современном Египте живут вовсе не те египтяне, которые делали мумии. Там живут арабы, которые, тем не менее, не перезахоранивают фараонов по законам ислама. Ленин хотел быть похороненным рядом с матерью, утверждают политики. Но не существует ни одного документа, доказывающего это желание. Крупская была против Мавзолея, доказывают политики. Так покажите документ, где Крупская так говорила. Решение о сохранении тела Ленина принималось два месяца. За это время Надежда Константиновна нигде ничего такого не заявляла. Родственники Ленина не хотят, чтобы всё это продолжалось, снова продолжают политики. Это неправда. Племянница Ленина, Ольга Дмитриевна, например, говорила: "Я неоднократно заявляла и повторю еще раз, что категорически против перезахоронения Владимира Ильича Ленина. Попытки доказать, что существует завещание о том, чтобы его похоронили на Волковом кладбище, несостоятельны. Такого документа нет и быть не могло, в нашей семье также никогда не было разговоров на эту тему". Но Ленин же был злодей, не унимаются заявители. Так Иван Грозный тоже злодей был. Еще какой! А вон лежит себе, причем даже не на площади, а в Кремле! Какие еще аргументы? Мавзолей уродует Красную площадь? Но Красная площадь внесена в список всемирного наследия ЮНЕСКО целиком, вместе с Мавзолеем. На содержание Ленина тратятся бюджетные деньги? Это неправда. Деньги тратятся из специального фонда, который пополняется из пожертвований, а здание Мавзолея, как памятник архитектуры, находится на балансе у ФСО. Все равно, говорят нам политики, решение о перезахоронении Ленина будет принимать политическое руководство страны. Но мы же с вами живем в правовом государстве, не правда ли? В правовом государстве у политического руководства страны нет права принимать такое решение, поскольку это противоречит федеральному закону "О погребении и похоронном деле". Там в пункте 3 статьи 5 сказано, что в случае отсутствия волеизъявления умершего право на решение подобных вопросов имеют родственники или законные представители, и только в отсутствие таковых — лица, взявшие на себя обязанность осуществить погребение. Родственники у Ленина есть. Кстати, один из них, живущий в Иваново внучатый племянник вождя мирового пролетариата — православный священник. Было бы довольно интересно спросить у него, что он думает по поводу всего этого. Есть, конечно, и последний аргумент. Самый важный. Мол, пока Ленин будет лежать на Красной площади, всё у нас будет не так. Но вдруг мы его перезахороним, а ничего не изменится? А так хоть все знают, кто именно во всём виноват.
Подробнее:http://earth-chronicles.ru/news/2014-01-21-58274
Гостья со стороны, 21 января 2014 20:16
Живущий в Иваново внучатый племянник вождя мирового пролетариата — православный священник.

Так его уже спрашивали об этом. Он ясно сказал, что по всем законам православия любой человек должен предаваться земле, даже если он "народное достояние". Но политика государства строится по другим параметрам, никто не собирается слушать мнение  какого-то далёкого потомка. Единоросам это пока надо, а вот цель не очень понятна.
Гость, 21 января 2014 20:47
Гостья со стороны-Он ясно сказал, что по всем законам православия любой человек должен предаваться земле, даже если он "народное достояние". -
а как же мощи кои переносят из храма в храм?
Гостья со стороны, 21 января 2014 22:19
Гость, 21 Января 2014 22:47 а как же мощи кои переносят из храма в храм?
-------------------------------------------
Вы знаете, сам внучатый племянник считает, что мощи хранить можно только тех, кто возведён в лик святых. Про Ульянова это сказать нельзя. Он больше политический деятель, биография которого интересна многим историкам и аналитикам по сей день. Памятники - это пожалуйста, а мощи.... :?:  П.С. Сама была в детстве с родителями два раза в Мавзолее. В 6 и в 9 лет. Кроме детского страха от гроба ничего не испытывала. А сейчас бы не пошла.
ГостьР, 21 января 2014 22:51
У нас страна не чисто православная.История решит что делать с мавзолеем.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений