РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
19 Марта
вторник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (594)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (374) Сдам (37) Обмен (0)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Нам нужно выживать вместе

Общество, 27 января 2014 07:57, источник: Читатель

Собственно, гражданином Украины никогда не был, уехал оттуда, когда ещё было единое государство - СССР. Но родственники там остались, периодически ездим к ним. Наверное, не только наша семья такая и у многих озерчан остались друзья и родственники на Украине. Вспоминаю отца: он всегда, рассуждая о социально-политических проблемах, говорил "мы, русские", хотя был чистокровным украинцем с корнями из-под Киева. Всегда было любопытно сравнивать официальную информацию об Украине с реалиями украинской жизни. Жизнь часто оказывалась сложнее и неоднозначнее. Думаю, мои мысли о нынешней ситуации будут любопытны.

Первая, и главная - единой Украины как не было, так и нет в политическом и историко-культурном смысле. Есть Запад и есть Юго-Восток. Разный менталитет, разные языки, разные хозяйственно-экономические модели. И, соответственно, разные ориентиры, что особенно явно стало сейчас. За 20 с лишним лет Украина так и не смогла консолидироваться в единую нацию, позиции сторон были слишком далеки, а политической силы, которая бы преследовала цель объединения, не было. Все боролись за лакомый кусок власти, да и чего уж там - собственности. На сложную внутреннюю обстановку наложились интересы других держав, и результат рано или поздно должен был стать кровавым. К сожалению, моё понимание ситуации не предполагает никаких обнадеживающих перспектив. Оппозиционные лидеры имели возможность наработать политический капитал в прошлые годы, но, как показали выборы, народ в них разочаровался. К сожалению, настоящий политик никогда не признаёт поражения, и, как только представилась возможность, эти лидеры пошли на недемократические, неконституционные меры - вывели народ на баррикады. Как это стало возможно? К сожалению, Янукович и "регионалы" тоже не сделали ничего для своих избирателей. Я с удивлением стал замечать рост числа сторонников оппозиционных партий даже в вотчине "регионалов" - Луганской области, откуда я родом. Это показатель доверия к партии власти. Традиционно националисты-западенцы были более активны, нежели электорат из восточных промышленных областей. И в войне митингов они имели фору. И эта фора, похоже, именно сейчас стала решающей. Плохо то, что народ, вышедший на улицы, стал заложником нечистоплотных политиков. Плохо то, что даже в этот решающий момент мы видим одни и те же лица, скомпрометировавшие себя годами нахождения у власти. Плохо то, что после эйфории победы наступит горькое и тяжёлое похмелье финансово-экономического кризиса. Янукович уйдёт - Россия, стоящая за его спиной, скорее всего, сдаст его после обстоятельной торговли с Западом. Как уже не раз сдавала своих союзников. Жутко видеть всё это, жутко примерять на себя подобную ситуацию, но это урок: нынешние проблемы нужно решать сейчас, своевременно.

Нужно искать компромиссы и помнить, что мы живём вместе. Что мы - не москвичи и провинциалы, не богатые и бедные, не чиновники и электорат. Мы - россияне, и нам можно выжить только вместе. Помогая друг другу и заботясь о будущем наших (а не моих и твоих) детей. Футурологи предрекают нам суровые испытания уже в ближайшем будущем. На Украине это будущее уже наступило.

Андрей Теличко, озерчанин

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

петя, 27 января 2014 08:38
Во многом согласен с автором.
Давно пора восстановить историческую справедливость, исправить недальновидный поступок Н.С.Хрущёва; надо присоединить Крым и всю юго-восточную часть украины к России.  Донецк, Донбасс и иже с ними по своему менталитету, укладу жизни и политическим ориентирам в корне отличаются от западной Украины, Львовской области, где просветает культ Степана Бандеры.  Как это сделать?! Понятно, что добровольно эти территории никто не вернёт. Военный конфликт недопустИм. Поэтому нужен всеукраинский референдум. И в этом случае большинство украинского населения (где 30% русских и русскоязычных), проголосует за разъединение Украины и вхождение в состав России.  Мне возразят, что, мол, Украина суверенное государство, но есть миллионы людских или родственных связей, которые это понимают; и миллионам хохлов эта "батькивщина" давно уже не по нраву... Есть спецслужбы, дипломатические каналы и т.д. ... Нужна добрая воля и желание руководства России обратить внимание на эту проблему.  Украина наш ближайший сосед, и какая там будет политическая власть для россиян очень важно. Конфронтация россиянам не нужна.
Гость, 27 января 2014 08:40
Каких нечистоплотных политиков?Просто народ все достало.Экономический кризис будет и у нас с такой политикой.А Украине нужно идти вперед-у них нет нефтяной и газовой "подушки".Да и скоро у нас эта подушка сдуется и останется мы с "прмышленностью которая не может  сделать кофеварку.Стыдно и страшно за будущее нашей страны и наших дете.
Гость, 27 января 2014 08:42
Юродство! Какое там вместе! Хотите жить на одной площадке с наркоманами и бомжами- так, примерно, надо понимать сожительство Востока и Запада Украины? Хотите и Россию сюда притянуть? Пусть разбираются сами!
Гостья, 27 января 2014 08:51
Как только Россия начинает думать чуть больше О СЕБЕ, так ЕЁ обвиняют в "сдаче своих союзников"...Какие "свои"?! И какие "союзники"? ....
SALAM, 27 января 2014 09:02
Неужели кто-то из "раскольников" действительно уверен, что так оно и будет?
Что Западу действительно нужна в ЕС многомиллионная армия нищих голодных рагулей, а не уголь, чернозем, Крым и выход к морю?
:)
Владимир, 27 января 2014 09:29
дружба дружбой,а табачок врозь.Украина пусть сама за свой счёт разбирается,происходящее - это её внутреннее дело.Плохо то что ситуация у нас в России не такая только за счёт газа с нефтью.Упадут цены и тоже самое ждёт Россию.У нас нет производства,гнилая мораль,коррупция и воровство на каждом углу,безнаказанность чиновников,отсутствует нормальное судейство и т.д..Понятно что запад прикладывает к этому руку,понятно что идёт мировая война,но мы же сами себе роем могилу,слушая и потакая во всём западу.История нас ничему не учит .Печально.
вова, 27 января 2014 09:34
Нам нужно выживать вместе  :!: .я вот уже много лет выживаю как могу сам по себе пока хватает здоровья а если что случись ни какая страна ни партия мне руку не протянет я уже испытал это не раз  :(
Гость, 27 января 2014 10:04
Да и так понятно, что будет, к сожалению, ДВА украинских государства... :(
Политолог, 27 января 2014 10:07
Автор пишет правильно лишь в основных тезисах и эмоциях, но без опоры на реалии и исторический опыт Украины. А главное - он не дает никаких рецептов по выходу из кризиса власти Украины. Начнем мы рассуждать с того момента, когда перед Россией встал выбор о включении Галиции в состав империи. Дальновидные политики России были категорически против этого варианта (чит. записку министра внутренних дел Дурново), объясняя царю, что " в этой части абсолютно отсутствуют славянские корни, велик процент польско-венгерско-литовско-еврейского населения и резко выражен прозападнический курс. Плюс к этому - резкое разделение конфессиональных направлений, где традиционное христианство крайне ничтожно,а преобладает "чистый Ватикан" , солидарная с ним униатская, актокефальная церковь и еврейская синагога, что само по себе уже представляло непримиримый конфликт сторон ! Однако царь, уповая на лавры " преумножителя земель русских" пошёл на присоединение.... В результате, Россия получила наисквернейшую область, заселённую. традиционными предателями, смутьянами и оппозиционерами, которых извечно "подогревали" АвстроВенгрия, Польша, Англия ,Германия, Рим.... Галиция открыто выступила против России в войне 1914 г. сформировав дивизии "сичевых стрельцов", которые затем стали оплотом Петлюры, а несколько позже - прообразом и подобием дивизии СС "Галичина".... Именно из этих областей идёт традиционная, непримиримая буза в новой Украине. Так в чём же трагедия Украины ? 1. В том, что как и у нас в ней к власти приходят сменяя друг-друга два клана олигархов (один -прозападнический, а второй - "донецкий") озабоченные лишь проблемами самих кланов, но при этом, стремящиеся "сосать минимум 3 титьки" - у России, Европы и США. 2. Отсутствие реформы и чёткой позиции в армейско-силовом блоке (в армии и полиции присутствует четко выраженное присутствие представителей и идеологий противоборствующих направлений), а это исключает их конституционное применение без последующего раскола.( В этом плане Россия и отличается от Украины, что смогла сформировать и приручить новую армию и полицию) 3. Отказ от референдума на ранней стадии государственности с целью отпочкования и выделения в "самостийную федерацию" Западных областей и их жесткую изоляцию от Юго-Востока. 4. Отказ кланов от четкого и ясного выбора,- либо в Таможенный союз, либо - Евросоюз ( тоже стабилизация, но в ущерб экономике России)....
Сейчас, ситуация вышла из под контроля обоих кланов и вступила в режим скрытного ПРОТИВОСТОЯНИЯ ДВУХ МИРОВЫХ СИСТЕМ -  проамериканской и пророссийской. На фоне и под ширмой народного возмущения   кланово-коррупционного правления страной, затаилось множество групп, готовых поставить точку на конечной стадии бузы. Это : - европейско-американские радикалы желающие наконец-то покончить с влиянием России и её растущим черноморско-средиземноморским военным присутствием. Это - Россия, пытающаяся им в этом противостоять. Это - украинские национал-фашисты, стремящиеся "играть свою музыку" , чтобы потом диктовать свои условия Западу и России... В любом случае, Украина теперь уже ВЫНУЖДЕНА вступить в открытое и скорее всего, КРОВОПРОЛИТНОЕ противодействие.
Янукович утратил доверие полностью. Ярко выраженный лидер - отсутствует. Рада - коррумпирована и не авторитетна. Режим "ЧП" ввести невозможно, ибо армия и полиция НИКОМУ НЕ ВЕРИТ и РАЗОБЩЕНА. На восток и юг Украины едут боевики с целью запугать и физически устранять лидеров протестных настроений...
Что делать в этой ситуации с точки зрения России.? Только одно : - на фоне жесткого переговорного процесса с Западом и США, активизировать движение "рабочей самообороны" юго-востока, консультировать и финансировать его штабы и НЕМЕДЛЕННО инициировать вопросы, либо всенародного референдума по отделению западных областей в самостоятельную автономию, либо - ПОШАГОВОЕ, одностороннее присоединение восточных областей к России с мгновенной их пограничной демаркацией....
Если Россия выберет ПРАВИЛЬНЫЙ и ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫЙ курс, то  мы получим ИСТОРИЧЕСКИЙ ШАНС, пусть через смуту и кровь, но ВОССОЕДИНИТЬ обновлённые границы государств и построить новую "словяно-евразийскую" модель сосуществования.
Гость, 27 января 2014 10:13
Моя мизерная зарплата обо всем говорит. Поло вино Озерска выживают. Кто нам поможет? Сами с усами. Вот и весь ответ.
Гость, 27 января 2014 10:41
почитайте на сайие "инопресса" - это про Россию пишут, что страна расколота, в Украине все замечательно, страна "демократизируется" и направлена в Евросоюз.
Алексей, 27 января 2014 10:44
"..Нужно искать компромиссы и помнить, что мы живём вместе. Что мы - не москвичи и провинциалы, не богатые и бедные, не чиновники и электорат. Мы - россияне,..." - именно такая болтология и привела Украину к такому результату. И нас преведет. Просто Украину разворовали быстрее,соответственно и последствия наступили быстрее. Как еще украинский народ может избавиться от проворовавшейся и прогнившей "элиты" ?? Мы идем к тому же  Да и скорей бы
Гость, 27 января 2014 10:50
правильно вовка пишешь
Автор, 27 января 2014 11:00
Политолог, 27 Января 2014 12:07
------------------------------------------------------------
"Политолог," вы бы коней попридержали. Я профессиональный историк и про политологию не меньше вашего знаю. Вы же, как и, к сожалению, некоторые высказавшиеся, демонстрируете только одно - радикализм взглядов, призываете к имперскому пути. Это, как и путь революции - путь в кровавую пропасть. Такие советы могут давать только розовощёкие мальчики, начитавшиеся книжек. Кровь-то хоть видели, оружие в руках держали?
PS - жутковато читать некоторые комменты, майданом запахло. Опомнитесь люди, умирать больно!
ГостьКоzлодоев, 27 января 2014 11:04
Просто у русских было много рабского.Один раз либерализм привёл страну к революции.Хватит!
Полужид, 27 января 2014 11:29
Умойтесь все "пети" и "политологи" и не чешите свои недолеченные имперские болячки. Со стороны Украины Россия выглядит как недемократичная, коррумпированная страна с таким же нищим народом, но с амбициями чуть ли не на новую сверхдержаву. Поэтому идиотов желающих соединения с Россией там мало, даже на Юго-Востоке. В интересах России было бы иметь на своих границах стабильные и процветающие государства, а не "горячие точки", раздираемые гражданской войной. Поэтому дай бог мудрости украинскому народу скинуть этот гнилой режим и после этого остановиться. Думаю, у них получится. ...
Гость, 27 января 2014 11:29
Свободной Украине свободные цистерны!!! Хватит кормить голодранцев всего мира, любите хохлов, очень хорошо, вот только не за мой счет пожалуйста......
Гость, 27 января 2014 11:35
Алексею
Вы правда хотите скорее и так , как на Украине? И вам не не страшно? Такая гордая и "самостийная и незалижная" Украина ничего не хочет делать для своей страны. Разве речь идет об избавлении от "элиты"? Под кого пытаются загнать Украину?  И бьются они не за свою Родину, а за вход в ЕС. Мне все-таки хочется жить в России
и платить пусть деревянными, но рублями, чем придатком ЕС, хотя и с евро. Прекрасный город Киев и что с ним стало? Скорее, это Вы занимаетесь болтологией., сказали "скорее бы", а что Вы хотите? Крови и разрушения? Жаль, что у нас взгляд на вещи на уровне прапорщика из анекдота:"Что тут думать, вертеть надо." Как всегда Вы предлагаете самое верное средство решения вопросов, увы, радикальное.
Леброн Джеймс, 27 января 2014 12:03
Ситуацию на Украине можно решить только одним способом!!! Украина должна разделиться на две страны,Западная Украина и Восточная Украина(включая Крым)!!! Это единственный способ решения проблемы нынешней Украины!!!!  :!:   :!:   :!:   :!:   :!:
Гость, 27 января 2014 12:23
Еврочоюз- хочет нас разъеденить с украиной и другими государствами СНГ. Хотят чтоб мы туда по загранпаспортам ездили.
Гость, 27 января 2014 12:41
Жизнь одна, и мне пофигу вобще что происходит на Украине.
Что будет лет через 100 меня не волнует. меня волнует что у меня и кто у меня есть сейчас. Ни в каких смутах я не собираюсь участвовать. Не вижу смысла, ни твердого будущего из всего этого.
Гость, 27 января 2014 12:48
"Автор, 27 Января 2014 13:00  
"Политолог," вы бы коней попридержали. Я профессиональный историк и про политологию не меньше вашего знаю. Вы же, как и, к сожалению, некоторые высказавшиеся, демонстрируете только одно - радикализм взглядов, призываете к имперскому пути. Это, как и путь революции - путь в кровавую пропасть."

"Профессиональный историк" - это видимо тот, кто 25 лет назад учил нас тому, что коммунизм - будущее всей планеты, а теперь учит, что высшая стадия развития человечества -капитализм.
Не могу "похвастаться" званием "пофессионального историка", но но различные точки зрения на историю стараюсь изучать. И из того, что знаю, чётко усвоил: когда наша страна уходила с имперского пути, её ждали катаклизмы. Так было и в 1917, и в 1985-1991 годах. Это первое. Второе - отсутствие имперских амбиций у России можно допустить при условии отсутствия таких амбиций у других стран. Иначе - отказываемся от имперских амбиций и  отдаём Дальний Восток Китаю и Японии, Сибирь - Америке, Кавказ - Турции (поскольку перечисленные государства почему-то от имперских амбиций не отказываются). И получаем неамбициозное государство размером с нынешнюю Польшу, а то и поменьше. Зато крови не будет (на каком-то этапе)...  
И ещё насчет крови... Совсем недавно под предлогом прекращения кровопролития генерал с птичьей фамилией подписал хасавюртовские соглашения.  Эти соглашения привели к ещё большему кровопролитию. И в 1941 можно было обойтись без кровопролития, стоило лишь просто капитулировать перед Германией.
Гость, 27 января 2014 13:33
"Потеряв" Украину как экономического партнера, Россия тоже потеряет в экономике. Страны ЕЭС будут рады "помочь" дав немного денег, разрешить свободную торговлю ( о чем мечтает "Западная") и развалить промышленность Украины (как это сделано в др.странах Евросоюза). Пример - Сербия, Болгария, Румыния... Вспомните про Молдавию и Приднестровье наконец... Тот же сценарий, просто страна побольше. "Моя хата с краю" не получится.
Гость, 27 января 2014 13:35
Читайте Булгакова "Белая гвардия" - там всё написано про прошлое и будущее Украины.
Гость, 27 января 2014 13:44
Кто виноват? И что делать?
Политолог, 27 января 2014 13:46
"Автору" и "полужиду".  Я держал в руках оружие целых 3 десятилетия. Я участвовал в боевых действиях 2-х межнациональных конфликтов. Имею государственные награды.  А сколько повидал крови и смерти - вам, милейшие и не представить ! Я не болтаю в отличии от вас, а пытаюсь рассуждать на основе исторического анализа и современной обстановки. В своем анализе я особо отметил, что Украина пошла почти тем же путём гос. управления, что и Россия. И естественно, что там понимают, "что хрен редьки не слаще", и идти под Россию - дело рисковое и не дающее особых перспектив. Но я рассуждаю не с позиций "опечаленного российского хохла", или "самодовольного полуеврейского обывателя". Я знаю, что в самой России есть две силы противоборствующие друг-другу. С одной стороны - патриоты "Евразийцы", стремящиеся к усилению российской державности, а с другой - "Атлантисты", видящие будущее России только в союзе с Западом и под его эгидой. Ваше право, какую теорию и практику отстаивать, но только не с позиций "заткнись, попридержи коней !",- а неких знаний, исторических аналогий, мировых концепций.... Я знаю с уверенностью лишь то, что НИ РАЗУ, за всю историю цивилизации, ни Украина, ни Белоруссия не были САМОСТИЙНЫМ государством. Не  будут они ими и сейчас ! А вот под чьей эгидой им быть и решается сегодня на Майдане. Я, лично, ни под каким видом не хочу, чтобы так запросто была отдана земля политая кровью наших предков, где руками наших людей была отстроена промышленная инфраструктура, где по вине подобных вам " самодовольных, российских хохлов",оказался в осаде Черноморский флот, разрушена единственная авианосная верфь в Николаеве.... Я и сказал честно свою точку зрения : " Ошибки политиков  и плоды деятельности транснациональной мафии надо исправлять именно сейчас !  И если не сумели мирным путём и путём экономической интеграции, - то в ходе кровавых разборок и противостояния систем..."
Я уверен, что события в Украине наконец-то подвигнут ВВП, даже из соображений личной безопасности и своего окружения кардинально ускорить процессы реформирования государственной и экономической системы в России и сближению с лидерами Евразийского толкования....P.S. В подтверждение моих рассуждений сообщаю о  вводе спец. подразделений из восточных областей Украины в Киев и начавшихся действиях между ними и боевиками ( ротозеи и либералы разбегутся с Майдана при первом же выстреле). Вопрос, как поведут себя силовики западной и центральной части...
Гость, 27 января 2014 14:18
Был я г.Керчь в сентябре 2013 г. Город то вроде "наш", русских должно быть много. Но нас там не любят, доброжелательных лиц практически не видел. было желание рожу разбить одному. Не стал, семья рядом, да и смысл... Это всего за 8 часов  *** .  Итог - они уже не "наши". Хотя до развала СССР жил там в г.г. Киев, Сумы в общей сложности 2 года. Тогда было значительно лучше.
Гость, 27 января 2014 14:19
Леброн Джеймс, 27 Января 2014 14:03  
Ситуацию на Украине можно решить только одним способом!!! Украина должна разделиться на две страны,Западная Украина и Восточная Украина(включая Крым)!!! Это единственный способ решения проблемы нынешней Украины

Согласен на все 100  % :!:  :!:  :!:  Им нужно разделяться.
В Крыму и в юго-восточной Украине большинство русских и русскоязычных. Там хохлов - меньше четверти насаления... Ельцин непродуманно произвёл делёжку СССР, нисколько не задумываясь о последствиях такого передела. :cry:  Западная Украина (со столицей Львивом  ;) ) пускай остаётся "самостийной и неделимой", а всё остальное через референдум должно отойти к России . :!:  :!:  :!: Так восстановится справедливость, и народу будет лучше и спокойнее.
Местный, 27 января 2014 14:31
Боюсь,Украина разделится не на 2 части. Как минимум, на 4!  Запад, Центр, Восток, Крым.
Автор, 27 января 2014 14:57
Политолог, 27 Января 2014 15:46
--------------------------------------------------
Вы бы представились, что ли, я ведь подписался своим настоящим именем. А то ваши "ветеранские" мысли и статус "политолога" мало коррелируют. Напоминают одного знакомого розовощёкого учителя  истории, который даже срочную не служил и любит про войнушку книжки читать.  Настоящие военные (не кабинетные генералы) куда большие пацифисты,чем безответственные ура-патриоты. Потому что именно им приходится похоронки раздавать. Так есть у вас имя, господин "имперский  штурмовик"?
Дотошный, 27 января 2014 16:28
Уважаемый Политолог в своей исторической справке почему то забыл упомянуть о захвате Галиции в 1939 году советскими войсками.
Имперский штурмовик, 27 января 2014 17:13
Ну хорошо . Если вам так не даёт покоя некий "розовощёкий учитель истории" и вызывает некое сомнение совместимость понятий -  " политолог- ветеран ВС", я буду для вас "имперским штурмовиком". Положению дел и сценариям развития событий в Украине - это точно не помешает ;)
Инкогнито, 27 января 2014 17:38
Вы не представляете как там живет простой люд! А край то богатый был- чернозем и климат! До чего довели страну, народ вот и поднялся!
Жаль, что как всегда: на волне народного недовольства к власти придут очередные олигархи!
Гость, 27 января 2014 18:01
А имя-то свое политолог-штурмовик так и не написал...
Гость, 27 января 2014 19:20
А зачем ВВП слил в Украину заведомо невозвратные 15 млрд? России они ни к чему?
Имперский штурмовик, 27 января 2014 19:46
"Дотошному". Вы правы, но лишь отчасти. Дело в том, что тогдашняя Галиция отошла по "линии Керзона" к Польше и стала её воеводством (как и области Западной Белоруссии).  Гитлер, оккупировав в 39г. Польшу, Галицию решил не трогать, а создать на этой территории пронемецкую, антисоветскую "прокладку" для последующего плацдарма. СССР это было более невыгодно, чем неприязнь и перспектива влить в свой состав такую "гремучую смесь". Стратегия ближней угрозы победила дальнейшие неблагоприятные прогнозы на подобное присоединение, тем более Сталин был ярым поборником экспорта революции любыми доступными способами и это распространялось не только на какую то убогую Галицию, но куда более мощные, капиталистические державы....
Гость, 27 января 2014 20:00
В России нет такого количества людей , которые способны собраться и держаться так долго. Здесь интересно работать , потому что люди говорят , что думают , и не боятся , знают , что их будут бить , и все равно не боятся . Готовы ответить . Россия дает деньги , потому что боится, чтобы Украина от нее не пошла . Потому что в России без Украины ничего русского не останется. Как только пойдет Украина , пойдут все республики , которые только и ждут прецедента
Гость 59, 27 января 2014 20:20
Сейчас не надо вмешиваться. Надо подождать, когда Украина разделится . И не важно на сколько частей. А затем помочь тем, кто хочет и может быть с нами. Главное чтобы все делалось в интересах нашего, своего русского населения. И хватит давать кредиты налево-направо, когда наш народ бедствует. У нас чудовищное материальное разделение, не далеко и до  русского Майдана. Власть, президент, Москва  - вы хоть видите, как народ живе? Вы наживаетесь на нем, на Олимпиаде, на золотых парашютах. Вы дорвались до власти, воруете, и нет на вас суда. Очнитесь!!!
НАТОвец, 27 января 2014 21:10
СкОро, скОро мы воткнём наши "Томагавки" у границы с Россией !!!  :D   :D   :D  
------------------------------------------------------------------
Вот чтобы этого не было, - и нужен раздел Украины. Западная 1/3 - Украине, юго-восточные 2/3 - России... Повторяется Боснийско - Югославский сценарий НАТО. Как 20 лет назад НАТО развалили Югославию... И ничего не дал захват десантным полком аэродрома... Вскоре сами же и вывели всех десантников, без шума и помпы...  :)   :cry:
Гость, 28 января 2014 09:27
Имперский штурмовик, 27 Января 2014 21:46  
тем более Сталин был ярым поборником экспорта революции любыми доступными способами и это распространялось не только на какую то убогую Галицию, но куда более мощные, капиталистические державы....

Имперский штурмовик, единственное, в чем с Вами не согласен - это с приведенной выше фразой. Сторонником экспорта революции был Троцкий, за что и познакомился с ледорубом. А Сталин, хоть и был коммунистом, но подконтольное ему коммунистическое движение использовал для того, чтобы укреплять СССР и дестабилизировать врагов страны. А в остальном - согласен.
Имперский штурмовик, 28 января 2014 10:06
Гость 28.14. 11:27. Понятие "экспорт революции" в классическом варианте действительно принадлежит Троцкому, но я имел несколько иное. Почитайте беседу И.Сталина с Г. Дмитровым. Там Сталин ясно и недвусмысленно говорит, " что пока капиталистические государства грызут друг друга в новой войне, мы будем этому всячески рады. Это способствует нашей конечной цели - ослабление политической системы в этих государствах и смене его на близкий нам по духу и идеологии..." (прим. трактовка). Ну и вы , наверняка не будете отрицать огромное финансирование и подготовку в СССР функционеров Коминтерна из разных стран мира. Я уже не говорю о политике СССР на освобождённых территориях Европы и утверждение на них коммунистических режимов....
Я уверен, что и в сегодняшнем конфликте в Украине Россия заняла бы более жёсткую и конкретную позицию, если бы не ОЛИМПИАДА. Стоит только сегодня, России как-то проявить себя, "засветиться", как Запад и отдельные спорт. группы Украины немедленно бойкотируют эту Олимпиаду...
Багира, 28 января 2014 13:11
Да там реально жесть.
Жалко хохлов, я все-таки на 25%.
Вчера посмотрела по тв по России передачу - в шоке!
Я давно видела, что им компостируют мозги и зас...ли совсем, они просто уже почти потеряли Путь и не понимают в массе своей, что делают. Так уничтожают народ. Если наши обсуждения на оз74 будут продолжаться по типу дом-2, тоже возможно всякое. Мыслительный процесс надо не забывать.
Гость С Украины, 28 января 2014 14:12
Люди на Майдан вышли не потому, что Украина не пошла в Европу, а из-за коррумпированного государства, которое работало против человека на востоке, на западе, на юге и на севере. Государство не было с человеком.Сегодня Премьер Министр Азаров подал в отставку.
Гость С Украины, 28 января 2014 15:26
За четыре года режим Виктора Януковича довел страну до крайней напряженности. Еще хуже, что он сам оказался в тупике и вынужден держатся за власть любой ценой, - в противном случае ему придется понести суровую уголовную ответственность. Масштабы того, что он украл или присвоил, превышают пределы человеческой алчности»,Третий месяц подряд единственным ответом режима манифестантам остается насилие. Атаки специальных подразделений полиции на Майдане совершаются наравне с индивидуальным преследованием активистов оппозиции и простых участников манифестаций. Ключевое слово здесь - запугивание,    В январе парламентарии, полностью подчиненные президенту, за несколько минут проголосовали за ряд законов, устанавливающих диктатуру в стране и чрезвычайное положение даже без объявления такового. Иными словами: что на Украине не разрешено, то запрещено.
Гость С Украины, 28 января 2014 15:37
Сегодня в телерепортажах вы можете видеть манифестантов в разных касках, масках, иногда с деревянными палками в руках. Не думайте, что это «экстремисты», «провокаторы» или «правые радикалы».

.

«За два последних дня, по разным источникам, в правительственном квартале были убиты от 5 до 7 человек. Число людей, пропавших в Киеве, достигает нескольких десятков. Мы не можем прекратить выступления, это бы означало, что мы согласны жить в стране, очень похожей на каторгу. Молодое поколение украинцев, выросшее в постсоветские годы, не приемлет никаких диктатур. Если диктатура победит, Европа будет обязана рассматривать перспективу существования Северной Кореи у ее восточных границ, и, по некоторым оценкам, иметь дело с 5-10 млн беженцев, .

«Власть ведет необъявленную войну, прежде всего против молодежи. С наступлением ночи по Киеву начинают циркулировать группы людей «в гражданском». Они хватают в основном молодых, особенно тех, кто носит символы Майдана и ЕС. Молодых людей увозят в лес, раздевают и пытают на морозе.

«Складывается впечатление, что в стране действует некое подобие «эскадронов смерти», целью которых является разрушение всего самого лучшего, что есть. Еще одна характерная деталь: в больницах Киева полицейские устраивают засады, хватают раненых манифестантов и увозят в неизвестном направлении для допросов. Итог таков: в Украине совершаются преступления против человечности, ответственность за которые несет нынешняя власть
Гость С Украины, 28 января 2014 16:34
РОССИЯНЕ ! Вам не о чём -это не говорит !!!   (видео которое "облетело" весь мир)  http://youtu.be/IPlnM1O16Lc
Гость С Украины, 28 января 2014 17:40
Почему Хрущев передал Крым Украине  http://youtu.be/-A42-BmAncA
Абориген с России, 28 января 2014 18:24
"Гость с Украины". Уважаемый ! Да мы все понимаем, что основная группа населения выступает против зарвавшихся кланов узурпировавших власть и разворовывающих все и вся ! Но реалии таковы, что мы понимаем и то, что простые возмущенные, но законопослушные люди, болтливая, либеральная интеллигенция ничего не решают в этой сваре ! А те, кого вы причисляете к "постсоветской молодежи" даже не знают чего они хотят - слишком узок их кругозор, слишком замусорены их мозги ! Настоящая, злобная и циничная сила ещё не  показала своего рыла, а в тихую, на плечах бунтарей продвигается к финишной стадии плана . И если у них "выгорит" - вот тогда вы прочувствуете куда вляпались и дальнейшие последствия . Вы уверены, что повалив нынешних плутов вы сможете остановить процесс и направить его в мирное, цивилизованное русло !?  Вы уверены, что ваша "незалежная", уже завтра не развалится на несколько кусков : Галицию, " Киевщину", Таврию, "Малоросскую Украину", Севастополь и вольный город Одессу ? И не надо "рвать душу" по поводу "безвинно убиенных озверелой полицией". Официальные данные о погибших нам известны, а вот кто и в кого, и в каком обмундировании будет стрелять в перспективе - уверять не будем ! Нам в России это известно не хуже вас ! До сих пор не знаем и не узнаем, кто стрелял в митингующих и ротозеев с крыш московских зданий, кто избивал и калечил людей в темных переулках в дни  противостояния Ельцына и ВС... Революций, уважаемый, без провокаций и крови не бывает !
Имперский штурмовик, 28 января 2014 18:55
Видеозапись "Гостя с Украины" очень поучительная и правильная по историческим фактам.  Только вот тов. Сталин Крым никому отдавать не хотел ! Уж кто-кто, а тов. Сталин понимал, что единственный и главный в то время военный порт Севастополь, и город кораблестроителей Николаев - должен принадлежать только России. Крымских татар он выселил по той же причине, что и немцев из Поволжья, Чеченцев, Кабардинцев, Балкарцев и Ингушей с Кавказа - крайняя нелояльность и угроза "пятой колонны" ( а татары реально проявили себя в Крыму, в результате чего там начисто было ликвидировано партизанское сопротивление ). Интересный факт, что реабелетировав кавказцев после войны, ни Хрущ, ни Брежнев не изменили действующее положение по которому татарам было категорически запрещено прописываться в Крыму... Участь евреев за притязания на Крым тов. Сталин определил быстро, поменяв им Хабаровский край на Новую Землю, а "кандидата в президенты еврейского Крыма" Михоэлса - банально грохнули в Прибалтике агенты НКВД.... Да и сейчас, Крым имеет статус автономии, что позволит ему, при определённой помощи быстро перейти туда, где он и должен быть ;)  Фильм обрывается к сожалению на недосказанной ноте.
Гость С Украины, 28 января 2014 19:40
Аборигену с России.В Украине жиау третий год,В России прожил (без года) 40 лет,в Озёрске 35ть.Во время противостояия Ельцина и ВС находился в Москве и был очевидцем всего этого.В данное время живу в Таврии и хочу сказать Вам уважаемый,что очень (мизерное количество) людей думают о разделении Украины.Режим Януковича всё "сделал" для того,- что-бы народ Украины сплотился !
Гость, 28 января 2014 21:10
Гость с Украины "....очень (мизерное количество) людей думают о разделении Украины. Режим Януковича всё "сделал" для того, - что-бы народ Украины сплотился !"
---------------------------------------------------------------------
Вы позабыли по рассеянности , уважаемый гость с Украины, о Кравчуке, Кучме, Ющенко и Тимошенко  :)
Багира, 28 января 2014 22:28
Артем Драгунов – журналист и известный предсказатель. Фукусиму предсказал за год. О событиях на Украине предупреждал полгода назад.
Отсюда: http://artemdragunov.livejournal.com/

Дерзкое и наглое с моей стороны, но необходимое. Пост приёма извинений...
Прошу всех украинцев, да и не только их, доказывавших мне  и убеждавших меня в том, что у них в стране всё зае…сь и ничего плохого случиться не может - зайти в этот пост и легонько извиниться.
Также, как это сделали те, кто убеждал меня в стабильности Ирака, силе Ливии, крепкости Сирии и т.д....
Не в обиду. В обучение и пользу только.
Я ещё раз утверждаю.
Многие люди, особенно молодые, выросшие в условиях относительной стабильности, примерно от 1987 года рождения и выше - понятия не имеют как быстро может меняться ситуация, если она начала меняться. И это не колл оф дьюти., тут не выключить мод и не перезагрузить пресет.
Куча людей моего поколения и выше подтвердит вам, как мгновенно курорт и ленивый пляж может превратиться в поле танковых сражений.
Я своими глазами наблюдал танковые залпы в Москве, бои по всему Южному Кавказу, руины Грозного, сравнимые с руинами главных мировых войн, штурмы европейских телебашен и бои в разных румыниях и других болгариях...
Я пережил ТРИ государственных строя, семь царей, жил во всех конфессиональных, политических и социальных системах, лично наблюдал до десятка переворотов, революций и мятежей, пережил две ядерные катастрофы и до десятка крупных техногенов. Я своими руками разгребал руины землетрясения в Ленинакане, перевязывал раненного в уличных боях в Москве. Вёл репортажи о событиях 11 сентября, держал микрофон на Балканах,  когда славянин резал глотки другим славянам. Я выпил гекталитры на похоронах своих друзей и знакомых, погибавших от Афганистана до южной Аргентины.
Я почти единственный парень из моего класса, кто ещё жив и не умер, не спился, не скурвился, не погиб, не сгорел, не угорел, не отравился, не передозировался....
Я лично наблюдал развитие конфликтов и трагедий в Беслане, Норд-Осте, видел как падали дома в Москве, как горел Белград, как американцы брали Багдад. Я лично слышал под новый год уверения минобороны о том, какой лёгкой будет прогулка в Грозный и видел как фотографировали сгоревших в танках парней. Я знаю как выглядит человек намотанный на гусеницы танка. Я знаю как делают коктейли Молотова и из чего.
Я видел как резали армян и сжигали азербайджанцев.

Я знаю механизмы накрутки информационных резонансов и пробоя эфирного поля. И поэтому отдаю себе отчёт в том, что пишу и не надо говорить мне, что я накурился и должен вам что-то отсыпать....Сотни идиотов говорили мне тоже самое и потом становились пеплом, прахом или учётной карточкой в десятках конфликтов.
Разумеется я могу ошибаться и ОШИБАЮСЬ, но в целом я даю довольно объективную картину будущего дня, причём в её лёгкой форме...

"Я" - тут условное. Под этим "Я" подписалось бы всё мое поколение и люди постарше.....Именно этим вызвано то, что называется "уважение к опыту"..
Вы бы реально о…ли, если бы я и такие как я говорили всю правду...
Перестаньте летать в облаках и запивать это редбулем, а тем более таблетками....

Поэтому.
Проснитесь, подумайте, и  начните действовать, а не поглощать время как лангольеры...
Жду ваших извинений или покаяния......
Всегда ваш Тёмка.

И да. Важное.
если Драгунов пишет П-Ц, это значит будет П-Ц, а не дискотека или раздача розовых слоников....
Гость, 28 января 2014 22:36
Сергей, 28 января 2014 23:08
Прав был Даллес - надо людей оскатинить, и они сами себя изживут. Всё началось и у них и у нас с уничтожения морали и нравственности (+ духовности, если хотите). Только у них это шло и идёт несколько более быстрыми темпами, чем у нас.
гостю из Украины, 28 января 2014 23:13
Мнение простых киевлян о происходящих событиях в Киеве:
http://3rm.info/42147-mnenie-kievlyan-o-maydanevideo.html
Багира, 28 января 2014 23:42
Артем Драгунов – журналист и известный предсказатель. Фукусиму предсказал за год. О событиях на Украине предупреждал полгода назад.
Отсюда: http://artemdragunov.livejournal.com/

Украину явно, открыто, публично делят, разрывая на зоны влияния. Это видно невооружённым взглядом, это просматривается в прессе, медиа, в заявлениях всех активных по процессу лиц, по всему что можно. Эту  движуху НЕВОЗМОЖНО не заметить или не увидеть.
Это знает весь мир и полмира в этом участвуют, даже китайцы, и только украинцы них не знают, не видят и продолжают удивляться любой новой приходящей новости и задавать глупые вопросы - как же так? Кто? Неужели ЕС , Китай и Россия делят нас? Не верю. Мы едины.....Мы народ....
Да народ. Но слепой и неопытный....Поэтому и дербанят во все нужные и ненужные политические отверстия....
Вам открываешь глаза, а вы вместо того, чтобы внять, проанализировать разработать план и действовать, закрываете глаза, затыкаете уши и гонца ещё и обвиняете.... Верх дилетантизма. Абсурд.
Всё. Баста. Слово Украина - запретное в моём блоге.  Не хотят думать или видеть - пусть ползают кротами в своих норках, пока по ним не пройдут танки.
Это не касается тех моих украинских френдов, которые реально переживают за свою страну. Проблема Украины в том, что таких пока меньшинство. А большинство продолжает как ни в чём ни бывало  смотреть шоу Повтори, Один в один или Голос, попивая европиво и резко обижается когда по улице едет танк и мешает продолжать смотреть дуроскоп....
И да. Яценюк скорее всего всё же станет премьером, а минобороны возглавит Гриценко.
Ну или Порошенко.  У обоих шансы 50%
Или?
Дерзкое и наглое с моей стороны, но необходимое. Пост приёма извинений...Прошу всех украинцев, да и не только их, доказывавших мне  и убеждавших меня в том, что у них в стране всё зае…сь и ничего плохого случиться не может - зайти в этот пост и легонько извиниться.
Также, как это сделали те, кто убеждал меня в стабильности Ирака, силе Ливии, крепкости Сирии и т.д....Не в обиду. В обучение и пользу только. Я ещё раз утверждаю.
Поэтому. Проснитесь, подумайте, и  начните действовать, а не поглощать время как лангольеры...
Всегда ваш Тёмка.
И да. Важное. если Драгунов пишет П-Ц, это значит будет П-Ц, а не дискотека или раздача розовых слоников....
Гость C Украины, 29 января 2014 04:50
гостю из Украины, 29 Января 2014 01:13
Мнение простых киевлян о происходящих событиях в Киеве:  А вот это не красиво...Где Вы увидели простых киевлян? То видео,которое Вы выложили - "Антимайдан" организованный Партией Регионов,для этого свезли с южных и восточных регионов Украины бюджетников (под угрозой увольнения с работы),пенсионеров,"титушек"-(это спортсмены за 300-400 гривен).Численность этого провластного митинга 1,5-2,0 тыс.чел.Постояли 2 дня и потом со скандалом их развезли.Скандал по тому,что многим не заплатили.Вот посмотрите http://youtu.be/0F2fybCvpJI А теперь посмотрите на настоящий Майдан в Киеве  http://youtu.be/yYdq79lXpEU  А вот что говорит простой народ http://youtu.be/JSkScZ8-Fr0   и ещё  http://youtu.be/8puBDAVT-tQ и ещё http://youtu.be/8puBDAVT-tQ и ещё http://youtu.be/y1sP85QSnVg
Бульбаш, 29 января 2014 10:34
Украинскому гостю . А ведь вроде как у вас есть хороший пример соседа - белоруссов. Там батька оставил гос. языком русский, вступил в Таможенный союз, разгромил орг. преступность, коррупцию, возродил колхозы, приподняв при этом частных фермеров и пошёл на максимальное сближение не с Евросоюзом, а с Россией, загнал в жестокое подполье националистов и прозападных экстремистов. И что ? Плохо живут ? Ущемили в чем то свою независимость ? Утратили хоть километр территориального суверинитета ? Страдают от западной зависимости ? Нет. И с Россией не поссорились, и живут , развиваются лучше России и тем более хохлов ! Вот Украине надо к какому пути надо стремиться .
гостю из Украины, 29 января 2014 10:41
Вы меня простите, но это  скорее ваши майдауны похожи на какой-то проплаченный сброд. До обычных киевлян/украинцев они, мягко говоря, "не дотягивают". Не дотягивают ни  видом своим, ни методами действия. Если это носители настоящей демократии, как вы утверждаете, зачем они призывают убивать сотрудников полиции, и не призывают к проведению общеукраинского референдума для решения судьбы Украины всем населением, а не той толпой  (0,0001% от населения), что собралась на Майдане?
гостю из Украины, 29 января 2014 12:06
Может я и не прав, конечно. В конце-концов, вам должно быть оттуда виднее, чем мне. Я лишь озвучил своё мнение, на основе той информации, что до нас доходит. Поэтому на своей правоте, на чьей стороне больше простого народа, не настаиваю. Никакого зла вам не желаю, скорее, наоборот, переживаю, как за братский нам народ.

Печально то, что людей в очередной раз просто используют. В итоге реальной властью будут обладать те, кто всё это оплачивает. А люди в результате останутся с трупами своих соотечественников, погибших в междоусобице + в ещё большем бесправии + в ещё худшем экономическом положении, чем было раньше + в ещё большем контроле со стороны ещё более антинародной власти.

Но для того чтобы народ забыл, что абсолютно все революции делались руками народа, но не в интересах народа, нужно этот народ сначала "обработать". План Даллеса работает. И Россия и Украина "обработаны" уже достаточно хорошо, чтобы люди перестали это видеть и понимать. Поэтому, если в ближайшее время вектор этой "обработки" не изменить на противоположный (что врядли возможно), Россию ждёт та же учесть, что и Украину. Кстати, у В.В. Путина есть все рычаги для этого, но он почему-то этого не делает.
ʁņонɐdɐu, 29 января 2014 16:17
29 января 2014
Президент США Барак Обама в своем ежегодном выступлении перед конгрессом заявил, что и он поддерживает протесты оппозиции на Украине. «Мы поддерживаем принцип, что все люди имеют право выражать свое мнение свободно и мирно», — заявил он.(с)
Гость С Украины, 29 января 2014 17:39
 За всю историю украинских протестов, начиная с 1986 года, не было разбито ни одной витрины, не пролилось ни капли крови. За несколько месяцев все изменилось. Есть четкая дата начала террора - с 30 ноября на 1 декабря. Это очень символично: 1 декабря был референдум, который дал старт этой государственности. А в День соборности 22 января мы впервые услышали о погибших. Очень мрачный символизм. Власть же не хочет брать на себя даже малость ответственности за эти смерти. Соболезнования, которые прозвучали, сугубо формальны.

Украина прошла точку невозврата, когда на улицах начали убивать людей?

- Террор значительно проще начать, чем остановить. Переход к террору значит, что оппозиции будет крайне трудно контролировать протестные массы. Здесь уже работают эмоции. На первый план выходит месть.

Что делать для выхода из этого кризиса?

- Нужно как можно быстрее остановить насилие. Сделать это уже сложно. Представим фантастический вариант: власть отводит "Беркут". Есть у нас гарантии, что не будут захвачены помещения правительства и Верховная Рада? Нет. Из-за ненависти, которую вызывает власть, таких гарантий нет.

Оппозиция утратила способность договариваться. Обещает то, чего не сможет выполнить. После фактов убийства и похищения людей оппозиция не может гарантировать, что мести не будет.

Власти нужно выпустить всех, кто сейчас за решеткой, наказать виновных в пытках. Верховная Рада должна отменить законы от 16 января. Принять новые - о выборах президента и парламента, которые бы сделали невозможным подкуп и фальсификации, и объявить досрочные выборы. Одновременно должно быть сформировано компетентное служебное правительство. Тогда у Януковича будет возможность оставаться президентом до досрочных президентских выборов. Очевидно, нужно обсудить гарантии от преследования его за случившееся. Это трудно. Попробуйте объяснить родным убитих, что у президента будет иммунитет.

Какой сценарий наиболее вероятен?

- Власть и в дальнейшем будет применять силу. Разгон Майдана не состоялся в ночь на 23 января только потому, что там собралось очень много людей.

США и Европа могут повлиять на украинскую власть?

- Здесь ситуация парадоксальная. Оранжевая революция 2004 года запустила конвейер так называемых цветных революций. Оранжевая была мирной и эффективной. В других странах социально активные прослойки увидели, что таким образом можно победить. Но далеко не все цветные революции были удачными и не все привели к общественному прогрессу. Сейчас круг опять замкнулся на Украине. Только если оранжевая была революцией мобильных телефонов, то эта - революция социальных сетей. Если победит, то снова станет примером для тех, кто стремится изменить свою страну.

Современные способы организации государства теряют эффективность. Надо искать новые. В Украине сейчас происходит перезагрузка системы государственных институтов. Нужен шаг к развитию. И если революция победит - Украина его непременно сделает.

Какая часть вины за все эти события лежит на оппозиции?

- Власть радикализовала общество. Оппозиция не использовала никаких парламентских рычагов для изменения ситуации. Арсений Яценюк заявил о смерти украинского парламентаризма. Так вот - он умер еще 4 апреля 2013 года, когда приняли "выездные законы". Тогда оппозиция ситуацию проворонила. Потому что им удобно быть "реестровой" оппозицией.

Но случился протест. И сейчас оппозиция поступает правильно - защищает людей от избиения и вытягивает их из тюрем. Однако этого уже недостаточно. У оппозиции не хватает физических, интеллектуальных, финансовых ресурсов. Она постоянно демонстрирует отставание.

Виталий Кличко проявляет инициативу. Берет ответственность на себя?

- У Кличко наивысший рейтинг среди оппозиционеров. Против него применена поправка в Налоговом кодексе. Поэтому он понимает, что нужно занимать личную позицию.

Тягнибок точно пойдет в президенты. "Свобода" не упустит такой информационный повод для распространения своей идеологии. Но вся эта логика действовала до 22 января. Сейчас все должно кардинально измениться.

Оппозиция объявила о создании Народной рады и созыве Конституционного собрания. Как это реализовать?

- Оппозиция отстает от ситуации не на один, а уже на два такта. Эти структуры уже неэффективны.

Что должно случиться, чтобы власть пошла на реальные переговоры?

- Только если на улице будет 300 тысяч людей. Зима скоро закончится. Ресурсов у власти уже почти нет. Посмотрите, какой курс доллара. А вроде же кредит русский дали. Плюс - санкции наступят.

Может ли Россия пойти на военное вмешательство в случае обострения ситуации?

- Недавно в акваторию Черного моря зашли два американских эсминца. Чтобы накрыть оба флота, украинский и росийский, достаточно даже не одного, а полэсминца. Это оружие на два-три поколения опережает оснастку Черноморского флота. Когда Россия полезла в Грузию, был подобный шаг. Как только в Черное море вошел американский корабль, Россия мгновенно остановилась.

Американцы говорят, что корабли - для охраны зимней Олимпиады в Сочи.

- Я спрашивал у высокопоставленного российского дипломата, просил ли Путин Обаму о помощи. Он говорит, что нет. Так США показывают России, что может быть.

Власть пойдет на введение чрезвычайного положения?

- Оно может быть введено только в Киеве. Сразу "ляжет" интернет и мобильная связь, введут комендантский час. Для этого даже не нужно будет выводить военных на улицы. Хватит и милиции.

Как отреагируют люди?

- Будут мстить.

Весной сопротивление станет более масштабным?

- Движение Майданов перемещается с запада на восток - в Одессу, Донецк, Луганск. Это очень показательно. Задача оппозиции : сделать все, чтобы Майдан стоял. Обеспечить финансовую и ресурсную поддержку.

Не знаю почему, но многие критикуют идею общенациональной забастовки. Считается, что у нас нет настоящих профсоюзов, что люди не согласятся, будут бояться потерять работу. Но мы увидели, сколько людей вышли на Майдан. А не выйти на работу - это не так опасно, как выйти на Майдан или на Грушевского.

Забастовка убедит власть пойти на уступки?

- Она лишит власть возможности силового давления на Майдан. Элементарно: силовикам перестанут подвозить продукты. Это уже началось. Киевский политехнический институт не работает, Институт культуры Поплавского остановил учебу - потому что нет денег.

Нет никаких сомнений, что страна не расколется и будет нормальной. Но не ясно - когда... Я думаю что всё будет хорошо,верю в это,нельзя воевать и победить свой народ!!!  И в подарок Вам братья украинская песня  http://youtu.be/mywKNj0Wu4s
гостю из Украины, 29 января 2014 19:41
Украина в 2004 (оранжевая революция) уже делала большой шаг в сторону запада. Вам от этого житься стало лучше или хуже?
Гость С Украины, 29 января 2014 20:42
. Вам от этого житься стало лучше или хуже ? Ющенко предал свой народ и привёл к власти Януковича.Жить стало не то что хуже,а не выносимо и потому люди вышли на Майдан (это не традиция такая как к.ф. "С лёгким паром". http://youtu.be/b9TQo8PQ5cI
всем "братским гостям", 29 января 2014 20:54
Интересная у мятежных хохлов однако позиция ! Сегодня послушал Олеся Бузину и рассмеялся от души ! Так убедительно вещал, что " Украина - свободное и независимое государство и альтернативы этому нет..." , а через 5 минут уже взывал, что " Россия не может более уклоняться от помощи Украине и обязана перечислять ей миллиардные транши для спасения экономики и братского народа... "
Круто ! Вот так они всегда и играют на чувствах россиян - " мы незалежные, но все нам должны !"  Таких "братьев" у России было уже до .....я ! Были "братья болгары" за которых проливали кровь на Шипке, а братья ушли под крыло Гитлера, были Сербы, которые клялись России, а глядели всегда в рот Австро-Германии, я уже не говорю о "братьях-славянах из Варшавы"... Самый лучший вариант - провести референдум, забрать обратно в Россию Крым и пожелавшие восточные области, а остальную Украину отпустить в "свободное плавание ". Посмотрим, кто их подберет и поможет ! Все будет , как в прошлой истории : перегрызутся, навоюются , завшивеют и пришлют "чубатых послов" с челобитной "русскому трону" !
Гость, 29 января 2014 21:59
А ведь действительно . Если Украина хочет демократического выбора своей судьбы, почему бы не прибегнуть к самой справедливой форме - референдуму ? И обязательно внести в перечень вопросов, кто хочет воссоединиться с Россией ? Кто за полную самостоятельность ? Кто за евросоюз, а кто за таможенный
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений