РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
17 Апреля
среда
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (13) Вакансии (733)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (392) Сдам (29) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Кто, если не мы, когда, если не сейчас

Общество, 5 августа 2011 15:23, источник: Александр Подгорных, председатель Общественной молодежной палаты ОГО

КТО:

Организаторы: председатель комиссии по образованию, культуре, спорту и молодежной политике Собрания депутатов Озерского городского округа, директор ОФ ЮУРГУ Егор Романов и АНО Молодежный проектный центр (директор Юрий Ситников)

Участники: члены ОМП, работники ФГУП ПО «Маяк» и других ведущих предприятий города, студенты, школьники.

Эксперты: Иван Тананаев, директор ОТИ НИЯУ МИФИ, председатель жюри, Егор Романов, директор ОФ ЮУРГУ, Татьяна Ивачева, руководитель Учебного центра ФГУП ПО «Маяк», Марина Шаповал, консультант по вопросам коммерческой деятельности, Анна Романова, помщник члена Совета Федерации К.Цибко в Озерске, Артем Меркулов, начальник молодежного отдела ДК «Маяк», Алексей Андреев, директор озерской лиги «КВН Росатом».

Тьюторы: Марина Шаповал, маркетолог-аналитик, Иван Тананаев, директор ОТИ НИЯУ МИФИ, Сергей Зюсь, советник Главы округа, Артем Меркулов, начальник молодежного отдела ДК «Маяк»,

ГДЕ:

Детский оздоровительный лагерь «Отважных»

КОГДА:

С 29 по 31 июля. Без перерывов и выходных

ЧТО:

встречи с первыми лицами в формате «без галстуков»: «Перспективы развития Озерского городского округа» и «Атомная наука: настоящее, прошлое, будущее»

организационно-деятельностная игра «Озерск-будущее в наших руках»

-мастер-классы,

-тренинги на командообразование,

- мозговой штурм «Молодежная политика Озерска: формы и методы существования»

- теплые дружеские вечера и многое другое

Подробнее

Последние выходные июля оказались насыщенными разными событиями. День ВМФ, проходящий традиционно на пляже «Колибри», открытие нового аттракциона ПКиО под заманчивым названием «Тимбилдинг», работа озерской площадки в рамках большого регионального проекта «Южный Урал в лицах», праймериз «Единой России», четвертый лагерь молодежного актива Озерского городского округа.

Организатором лагеря выступили председатель комиссии по образованию, культуре, спорту и молодежной политике Собрания депутатов Озерского городского округа, директор ОФ ЮУРГУ Егор Романов и АНО Молодежный проектный центр. Лагерь поддержали Глава округа А.А.Калинин, зам.главы Администрации ОГО И.Сбитнев, начальник УОА О.В.Ланге.

Подготовка лагеря, его проведение – дело рук самих участников. Порадовало, что в этом году в лагере собрались представители всех, как принято говорить, «слоев молодежи»: молодые специалисты ФГУП ПО «Маяк» и ведущих предприятий города, студенты ОТИ НИЯУ МИФИ и ЮУРГУ, колледжей Озерска, школьники и пока не работающая молодежь (выпускники); дизайнеры, музыканты, спортсмены и КВНщики; инженеры, юристы, квалифицированные рабочие; молодые парламентарии и волонтеры, молодые политики, лидеры молодежных объединений и политических организаций, - а в целом, просто ребята с активной жизненной позицией. Слова эти стали уже клише, но по другому трудно определить – почему человек в свое свободное время думает не только о себе и старается улучшить мир вокруг себя.

В этом году вся программа лагеря сосредоточилась на одном направлении - будущее Озерска и место в этом будущем для молодежи. Первый день лагеря был посвящен поиску идей развития округа, молодежи округа. Об этом ребята говорили с Главой округа Александром Калининым на традиционной «встрече без формата». Какие перспективы открываются перед городом в свете экономических и административных преобразований, проходящих в регионе. Какие новые экономические проекты будут реализованы в округе. Как изменится социальная жизнь города. На эти и другие вопросы отвечал Александр Алексеевич, а затем все собравшиеся: участники лагеря, эксперты, приглашенные гости – искали ответ на простой вопрос: «Как сделать так, чтобы молодежь возвращалась в город?»

Один из вариантов ответа лежит в плоскости маркетинга территории. Если город приобретет привлекательный для молодежи имидж ( а это не только зарплаты и жилье), он будет прирастать квалифицированными трудовыми ресурсами. Об особенностях построения бренда города шла речь на мастер-классе Сергея Зюся, советника Главы округа. «Город, удобный для жизни», «Закрытый город с открытым сердцем», «Озерск- центр Южного Урала» - эти и другие концепции бренда Озерска стали предметом живейшего обсуждения аудитории. Настало время, когда городу «нужно придумать историю про себя и последовательно и талантливо её продавать».(Ф.Котлер). Озерск должен стать «ГОРОДОМ, В КОТОРОМ ХОЧЕТСЯ ЖИТЬ». В ходе мозгового штурма было найдено много идей, способных сделать Озерск именно таким городом.

Любая идея воплощается в виде проекта. Что такое проект, из чего он состоит, как собрать команду и распределить обязанности, как рассчитать бюджет проекта и составить сметы, что такое дорожная карта проекта – об этом шла речь в мастер-классах Артема Меркулова, Алексея Андреева. Этим вопросам были посвящены кейсы, специально разработанные для участников лагеря бизнес-тренером Мариной Шаповал. доктором наук, членом-корреспондентом РАН И.Г.Тананевым.

Финалом образовательной программы стала презентация проектных идей и проектов, родившихся в рамках лагеря. Экспертами проектов выступили: Иван Тананаев, директор ОТИ НИЯУ МИФИ, председатель жюри, Егор Романов, директор ОФ ЮУРГУ, Татьяна Ивачева, руководитель Учебного центра ФГУП ПО «Маяк», Марина Шаповал, консультант по вопросам коммерческой деятельности, Анна Романова, помщник члена Совета Федерации Федерального Собрания РФ К.Цибко в Озерске, Артем Меркулов, начальник молодежного отдела ДК «Маяк», Алексей Андреев, директор озерской лиги «КВН Росатом». Жюри отметило проект Н.Фомина и А.Щелконогова, проектную идею А.Федосеева.

Было бы странно, если бы всё пространство молодежного лагеря занимало обучение. Озеро, лес, периодически появляющееся солнышко создали замечательные условия для нормального отдыха. Спортивные игры, песни под гитару, юмор, современные ритмы, тренинги серии «тимбилдинг» - свободной минуты не было. Три дня хорошего отдыха для тех, кто его заслужил.

Новацией лагеря ОМП-2011 стал личностный рейтинг каждого участника. Из чего он складывался? Во-первых, в течение всех дней за ребятами наблюдали эксперты и составили свой рейтинг, возглавил который Никита Фомин. Во-вторых, свой рейтинг составили сами участники. Здесь среди лидеров – Александр Подгорных. Бесспорным лидером лагеря стал Александр Кузовлев (1 место в общем рейтинге).

Ярким финалом лагеря стало выступление доктора химических наук, члена-корреспондента РАН Ивана Гундаровичa Тананaева. Иван Гундарович рассказал всем присутствующим о том, какие возможности были, есть и будут для развития интеллектуально-ориентированных жителей города, о развитии науки, о перспективах развития атомной отрасли.

Работа лагеря завершена. Работа Общественной молодежной палаты, Молодежного проектного центра продолжается. Есть не только идеи. Есть конкретные проекты. Требуются дизайнеры, креативщики, музыканты, спортсмены, волонтеры и добровольцы, журналисты и экономисты. Требуются ВСЕ. Условие одно. Активность и самостоятельность.

Отдельное спасибо организаторы и участники выражают директору ДОЛ «Отважных» Владиславу Михалюку и его прекрасному во всех смыслах коллективу. Нам с вами было хорошо.

Кто, если не МЫ, когда, если НЕ СЕЙЧАС. Девиз активной молодежи средины 90-х века 20 принят на вооружение молодежью начала 21 века. Жизнь продолжается. 

Второй день. Всё серьёзно.

1.jpg

Главное - найти правильный путь. д.х.н., член-корр И.Г.Тананаев

2.jpg

День второй. Сложная задача. Д.Чугунов (Кыштым)

3.jpg

День третий. Вопрос жюри заставил задуматься. А. Кузовлев (Озерск)

4.jpg

День третий. Победители и члены жюри

5.jpg

Ей тоже было интересно

6.jpg

Команда МПЦ- М.Шаповал, А.Андреев, Ю.Ситников, А.Кулешов, А.Подгорных, В.Каримов

7.jpg

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 5 августа 2011 15:42
Бла-бла-бла-бла-бла
Гость, 5 августа 2011 15:58
лучше бы субботник вокруг лагеря провели больше бы было толку.
Гость, 5 августа 2011 16:19
Ждём следующую статистику:
1) Количество предложенных проектов
2) Количество реализованных проектов
3) Количество УСПЕШНО реализованных проектов
4) Анализ причин успешной/неуспешной реализации
5) Анализ социальных, экономических и др. последствий реализации "проектов" (проще говоря - что это всё дало городу)

А пока согласен с гостем от 5 Августа 2011 15:42: Бла-бла-бла-бла-бла и развлекалово для участников лагеря...
Плакал, 5 августа 2011 18:14
В глазах рябит от  должностей и званий, регалий  и  статусов
консультант по вопросам коммерческой деятельности, маркетолог-аналитик, начальник молодежного отдела,  директор озерской лиги,даже  помщник члена Совета Федерации...
А простые  люди были?
Или это  ростки молодой российской бюрократии,  которая  решает  сугубо для себя вопрос на етму "Озерск должен стать «ГОРОДОМ, В КОТОРОМ ХОЧЕТСЯ ЖИТЬ»?
 Сколько там участников было, два десятка человек?
Поели, попили за счёт бюджета и каков результат?
Захотелось так и дальше жить в Озерске?
Не правда ли комфортно.
Следущая поездка  с выделение бюджетных денег куда?
На Селигер, в Эмираты, на Кубу?
 Когда показухой в лучших советских традициях перестанем заниматься?
Или только начали? :D

Цыбко в своё время не участвовал в таких сейшенах, зато вон где он :)
Переводчик, 5 августа 2011 18:25
Для тех, кто многабукаф ниасилил, перевожу, что они там в детском лагере делали... Пару часов ни о чём полялякали с главой округа "без галстуков". Глава отдохнул от галстука и своего кабинета, а ребята потренировались делать умные лица. Потому что на полном серьёзе говорить о том, что работа и жильё - это так, ерунда, а главное - имидж, могут только люди, задействующие в процессе мышления спинной мозг вместо головного - этих людей зачем-то назвали красивым словом "тьюторы", не потрудившись вообще выяснить значение этого слова.

На выступлении Тананаева половина спали, половина продолжали тренировать "умные лица".

Потом побегали по лесу, покричали что-нибудь хором, поиграли в "ручеёк" (все эти фишки из арсенала массовика-затейника теперь называются "тимбмлдинг"). Побухали, наверное, как без этого - среди старших товарищей-то - "вечно молодые" комсорги - должны были эстафету передать. Ну, в официальной программке это называется "тёплый дружеский вечер"  :D .

Итог, цитата: "Три дня хорошего отдыха для тех, кто его заслужил".

Ещё один итог: "Кто, если не МЫ, когда, если НЕ СЕЙЧАС".
Угу, именно так: МЫ НЕ СЕЙЧАС  :D
Гость, 5 августа 2011 19:27
Опять все кому не лень пиарятся.Честное слово,достали уже!
Гость, 5 августа 2011 20:49
Что же нас то не позвали?
Гость, 5 августа 2011 20:54
И кто скажет потом, что с молодежью в городе не ведётся работа? Одни и те же лица, одни и те же фамилии.
А  туда, где молодёжь от безделья мается летом, где риск наркомании и алкоголизма кто пойдёт, если все  тьюторы заняты тимбилдингом среди молодёжного актива?
Паша Трофимчук со стрит-болом и всё?
Гость, 5 августа 2011 22:55
Что толку то от вашей болтовни? Молодежь лучше жить не станет.Хватит бухать и заседать за счет налогоплательщиков.Велосипед все равно не изобретете.
Vill, 6 августа 2011 00:10
У меня есть предложение по развитию Озерска : прекратить тратить деньги на эти бесполезные тусовки (если запечатленным на фото гражданам хочется -пусть оплачивают свои посиделки из своего кармана) , на освободившуюся сумму купить для воспитанников детского  дома ( они, кстати, тоже молодежь) путевки на море в приличный санаторий. Это будет правильно. И не один налогоплательщик, думаю, не будет возражать.
Другой доцент, 6 августа 2011 09:42
Позвольте, доклад Тананаева называется "некоторые пути ВЫЖИВАНИЯ молодых учёных" ...из ОТИ или из России?? кстати в статье - ошибка в его фамилии, а всем по фигу..Артему Кулешову - респект..занимается с молодежью..остальные - промолчим.
Дед Геннадий, 6 августа 2011 10:13
хотелось бы мне посчитать, сколько молодежи приведут данные лидеры на День флага на площадь. флеш-моб намечается. И хотелось бы попросить встать кучкой возле своего лидера. Штоб масштаб личности лидера оценить по его достоинству. а фотки выложить сюда.
Гость, 6 августа 2011 14:46
Дед Геннадий, 6 Августа 2011 10:13  
я думаю этот тест они не пройдут...если конечно по разнорядке молод г.....ейцев не подгонят
Гость, 6 августа 2011 19:36
Vill, 6 Августа 2011 00:10  
+100000000000000.против будут все эти что на фото.их то туда не возьмут
редакция если не трудно ....напишите все фамилии что на первой фото..хочется знать наших лидеров.и если поподробнее где учаться или работают..а девчонок так набрали что бы скучно не было
Гость, 7 августа 2011 00:01
в прошлые годы такой лагерь на территории "Орленка" гораздо лучше и интереснее был :) другие люди организовывали! и там было для всех, а не для кучки "умных лиц"  :D
Гость, 7 августа 2011 13:06
Гостю, 7 Августа 2011 00:01

так у нынешней власти принцип - делать всё наоборот..по типу "было хорошо - значит плохо", а был Орленок - значит надо Отважных. было полезно - значит надо вредно..Время же НОВЫХ решений.
Дед Геннадий, 7 августа 2011 13:11
Гостю, 6 Августа 2011 14:46

даже если Три разнарядки дать - не подгонят. бумажная работа предполагает и бумажных людей. не реальных.
Ляпис ЕР, 7 августа 2011 18:10
Это просто чудо-перлы
На тусовке круто тут
Универ, дом-2, интерны
Строят, сеют, пашут, жнут

Тяжко  с рейтингом возиться
Что бы с мэром быть на ты
Ну на всё актив сгодится
Все сбываются мечты
Гость, 7 августа 2011 18:52
Ляпис ЕР, 7 Августа 2011 18:10
слежу за вашим  творчеством.снайпер.на вскидку в глаз бъете.
квны  ...отдыхают.жгите их огнем сатиры. вы явно не в  предка своего  ляпсуса трубецкого пошли ;) .
И. Санникова, 7 августа 2011 22:36
"открытие нового аттракциона ПКиО под заманчивым названием «Тимбилдинг»," Возмущена до предела! При чем тут аттракцион? Парк реализовал проект в рамках Дня молодежи. В проекте приняли участие примерно 80 человек!Команды молодежи городских коммерческих, общественных предприятий и организаций. Это чуть ли не единственный из запланированных проектов, который все же состоялся! Что за пренебрежительное отношение к словам и делам, не вами осуществленным! День ВМФ и масштабный проект в рамках дня молодежи на разогреве у такого важного события как очередная встреча все тех же все там же!
Добрый гость, 7 августа 2011 22:53
гости и другие, кто коментирет.... вот создаётся впечатление, что вам лишь бы поговорить, лишь бы что-то пообсуждать...зачем вы создаёте себе проблемы из ничего и пытаетесь их решить? вот вы прочитайте что вы тут понаписали...столько домыслов, которые противоречат друг другу...вот мне было смешно читать ваши коментарии)) улыбнуло)
а ведь таких, как вы, тех кто умеет красиво писАть коменты, много... где-то уже подобное было)) и результат?? самых активных "коментовщиков" пригласили на собрание... и как вы думаете... никто из них не пришёл....

а самое обидное, то, что у нас в городе очень быстро забывают хорошие дела.... и очень много любят критиковать, даже не разбираясь и не понимая в том, что критикуют...

Давайте вспомним, что было сделано молодёжной палатой?? давайте похвалим их.. наврят ли кто-нибудь из вас сделал хоть 1/100 от этого) ;)

Было: 1. уборка берегов нашего озера, 2. "Горячий снег", 3. зимой в морозы строительство горок для детишек, 4. бесплатные юридические консультации... это то что вспомнилось на лету... а если подумать, то и около 10 реальных масштабных дел можно вспомнить.... :oops:
Гость, 7 августа 2011 23:03
Вот ещё вспомнилось....
5. обучение пожилых людей работе с компьютером. благодаря чему они могут чаще видеть (хоть и через скайп) своих детей, проживающих далеко...
6. сбор старых компьютеров и/или их частей для того, что написано в №5....
Гость, 8 августа 2011 00:41
Упс, а вспомнить то и нечего.
"Перечитав известные тома
Мы научились говорить красиво..."
:D
SAV, 8 августа 2011 10:42
Да просто болтовня! Город в котором хочется жить... ППЦ... Вы просто в раздел "вакансии" на данном сайте зайдите-нет ничего стоящего чтобы оставаться в нашем городе!!! Ну закончил человек у нас институт-куда ему идти работать? Если нет блата-просто некуда! Вот и болтаются у нас выпускники по нескольку лет без работы-а потом либо уезжают либо идут в непрофильные низкооплачиваемые должности. Лучше бы административно-командный персонал там поработал бы с предпринимателями города на предмет прохождения производственной практики для молодежи лично, составили бы рейтинг зарплат в коммерческих предприятиях города (размер и "чернота" зарплаты)- а то у нас почти половина в коммерции работает неофициально! И руководству нашему надо бы всерьез подумать над этим! Вот, скажем, даже губернатор свердловской области Мишарин не считает зазорным заниматься такими вопросами!
Провокатор, 8 августа 2011 16:39
Да действительно в том году лагерь был лучше и для всех. В статье написан полный бред- не соответствующий действительности!!! все высказанные мнения имеют под собой обоснованные факты, вот только я не вижу ответов того же Подгорных, почему этот человек не идёт на общение с молодёжью??? Да они разрабатывают проекты получают гранты, но почему то молодежи города от этого лучши не стало!!!
Гость, 8 августа 2011 20:58
да что вы тут осуществили .пригласили каких то из ебурга веревочки натянули дощечки прокинули коллективы они сплотили...не смешите мои тапочки.вы похоже там в адме совсем уже сбрендили.ни мозгов не идей всякую ч......ю предлагают мероприятице провели денежку освоили отчитались..
Евгений Александрович, 12 августа 2011 23:30
Мне неинтересно критиковать эту тусовку. Люди достаточно высказались по этому поводу.
Считаю целесообразным ознакомить общественность с разрабатываемыми проектами. Иначе народ вас не понимает - это раз. Ваша деятельность похожа на закрытые элитарно-мафиозные собрания - это два.
Выносите все проекты на обсуждение, так вы сможете вовлечь в их осуществление большее количество людей и найти среди нас понимание, а не отторжение.
Итог - не смогли даже более менее хорошо пропиариться, а это в наш век информации очень важно.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений