РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
27 Марта
среда
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (635)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (358) Сдам (36) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

О книгах, задержанных на таможне (две недели спустя)

Общество, 30 января 2014 13:54, источник: Читатель

На нашем сайте 15 января была опубликована статья "Челябинские таможенники проверяют книги озерчанина, пришедшие из Франции, на экстремизм" (http://ozersk74.ru/news/politic/137203.php). Купивший те книги озерчанин, Виталий, прислал в редакцию письмо, в котором сетует на абсурдность ситуации.

«Подумать только, столько сил, времени и денег потрачено «компетентными органами» на проверку безобидных книг!

Во-первых, моя покупка явно не коммерческая: и вес, и цена моего заказа не значительно меньше, чем те, с которыми «идут под коммерцию». 32 книги весом в 15 кг, общей стоимостью всего в 100 евро, только вот ассортимент разный (есть книги по географии, медицине, химии, но большинство - по католичеству, т.к. меня интересует история католической церкви во Франции после революции).

Во-вторых, среди рассматриваемых на наличие экстремизма книгах был «Новый завет», пусть и на французском языке. На мой взгляд, это абсурд.

В-третьих, ошеломило использование понятия «культурная ценность»: оказывается, под это понятие попадает все, что «старше» 50 лет! И личный ввоз таких «ценностей» (с соответствующими декларациями) из-за границы разрешен, а пересылка по почте – нет. Поэтому 15 января, на почте, 20 книг (изданных в 1895-1947гг) при понятых изъяли, положили в коробку и опечатали. На сегодняшний день книги все еще проверяются на "культурную ценность", и если её там найдут, то их можно будет изъять на законном основании!

Многие книги на интернет-аукционах стоят по 1-5 евро! Конечно, мне выгодно покупать такую литературу, раз она стоит дешевле, чем местная беллетристика… Жаль, что не существует никаких условий для осуществления таких покупок». 

Виталий

От редакции: работники таможенной службы лишь соблюдают правила, регламентирующие их работу. Ситуация, конечно, необычная, и это еще мягко говоря, но, проживая в правовом государстве, мы обязаны подчиняться его законодательству. Другой вопрос – скорость проведения экспертизы. Надеемся, что в целях удобства граждан будет проработан и этот, на первый взгляд, незначительный вопрос. Удачи вам, Виталий.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 30 января 2014 14:18
Пока они их перечитают :D
Гость, 30 января 2014 14:55
Все правильно! Книги надо покупать только в Париже,зарплата озерчанина как раз позволяет проводить там каждый уик-энд, и не загружать культурными ценностями почту :D
Хотя,что останется таможенникам проверять в Озёрске,совсем без работы бедные останутся :(  :D
Владимир, 30 января 2014 15:09
правовое государство :D  :D  :D Давно так не смеялся.
Гость, 30 января 2014 15:10
Гость, 30 Января 2014 16:18
Пока они их перечитают :D
***
Ну да, только прежде они их должны перевести т.к. автор написал, что "Пусть и на французском языке." Думается мне, что он их ещё не скоро увидет ;)
Гость, 30 января 2014 15:12
> Надеемся, что в целях удобства граждан будет проработан и этот, на первый взгляд, незначительный вопрос.
Уже проработан! Скоро беспошлинный лимит будет понижен с 1000 до 150 евро.
Гость, 30 января 2014 15:49
Виталий,как можно с вами связаться? Нужна консультация по старым книгам на французском.
Гость, 30 января 2014 15:52
В электронном виде и без всякой таможни скачать  вера не позволяет? Смирнов Димитрий благословил
Сороковка, 30 января 2014 16:01
Интересно, сколько еще времени будет актуален вот этот комментарий Озерского городового?
Mik, 30 января 2014 17:39
Товарищ правильно делает. Про такой безпредел надо везде писать, может правительство задумается о ценностях которые повывезли зарубеж.
В курсе дел, 30 января 2014 19:05
Прежде чем я покупаю автомобиль, я читаю отзывы о нем, тех. характеристики, потребление топлива, ремонтопригодность и т.д. Прежде чем жениться и родить ребенка, мы уже прочитали семейный кодекс и знаем, что в случае развода нас ждут алименты. Так какого черта прежде чем выписать инородные предметы с инородной территории мы не можем элементарно залезть в инет и почитать пару минут про  ввоз на таможенную территорию таможенного союза тех или иных вещей??? Или на таможенный пост позвонить трудно? Или до Ленина, 42 дойти лень???
Что касается Ваших книг. Есть закон и порядок. Есть сроки. Я Вас уверяю, все будет соблюдено и Ваши права нарушены не будут.
Гость, 30 января 2014 23:22
Автор что вы хотите это Россия. Не даром компании DHL, FedEx и pony express прекратили доставку в Россию. Сам я проживаю в США, смотрю новости и уши в трубочку заворачиваются, видимо для того чтобы лапши на них больше влезло, от того какую информацию вам преподносят СМИ.
Дура дурой, 31 января 2014 00:02
Владимир, 30 Января 2014 17:09  
правовое государство :D :D :D Давно так не смеялся.

Че ты ржешь, на? Я тя уволю ща, и попробуй вякнуть!!! Я интеллигенция, на!!!
Серега Василевский, 31 января 2014 00:48
:o ............ОДИН ИЗ СОТРУДНИКОВ ........БЫЛ В ДУШЕ  :o  антикварщиком.
Гость, 31 января 2014 08:52
Книги теперь "инородные предметы с инородной территории",а не "источник знаний" :!:
Во всем мире "культурные ценности"-это что  то в стиле "музейные экспонаты",а не все что старше 50 лет!
Хотя приятно сознавать,что мы живем в окружении сплошь "культурных ценностей" :D
Интересно,почему это история произошла в Озёрске,а не в другом каком российском городе? В той же Москве или Питере!По интернету делают покупки тысячи людей,в том числе и заграницей!
Гость, 31 января 2014 08:54
Гость, 30 Января 2014 17:52
В электронном виде и без всякой таможни скачать вера не позволяет? Смирнов Димитрий благословил
----------------------------------------------------------------------
Интересно,почему у нас в городе есть книжные магазины,когда книги можно спокойно скачать в интернете :?:  ;)
Гость, 31 января 2014 09:10
Законы один абсурдней другого. Не удивительно, учитывая КТО и ради чего  их издает.
И, да. Про правовое государство тоже посмеялся.
Гость, 31 января 2014 09:35
В курсе дел, 30 Января 2014 21:05
Прежде чем я покупаю автомобиль, я читаю отзывы о нем, тех. характеристики, потребление топлива, ремонтопригодность и т.д. Прежде чем жениться и родить ребенка, мы уже прочитали семейный кодекс и знаем, что в случае развода нас ждут алименты. Так какого черта прежде чем выписать инородные предметы с инородной территории мы не можем элементарно залезть в инет и почитать пару минут про ввоз на таможенную территорию таможенного союза тех или иных вещей??? Или на таможенный пост позвонить трудно? Или до Ленина, 42 дойти лень???
-----------------------------------------------------------------------------------
Интересно а для кого созданы
http://www.bay.ru/
Книги > Антикварные и коллекционные издания > Результат поиска

http://shopotam.ru/
http://shopotam.ru/catalog/Books/Antiquarian_And_Collectible
Антикварные и коллекционные книги
Если все что там продается нельзя ввести в Озёрск?

В другие города России,идет доставка без проблем тех же самых "культурных ценностей" по почте  :!:
Фамусов, 31 января 2014 10:07
Чтоб зло пресечь, собрать все книги бы да сжечь :!:
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений