РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
20 Апреля
суббота
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (721)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (380) Сдам (32) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Ученые подтвердили связь водки с высокой смертностью мужчин в России

Общество, 31 января 2014 08:12, источник: ria.ru

Злоупотребление водкой и сопутствующие этому заболевания печени и сердечно-сосудистой системы являются главной причиной смерти мужчин в России, на что указала статистика смертности и употребления спиртных напитков в СССР и современной РФ, заявляют российские и британские ученые в статье, опубликованной в журнале Lancet.


001.jpg


"Смертность в России очень резко менялась в последние 30 лет вместе с различными акциями по запрету и ограничению оборота алкоголя. Главным фактором, управлявшим ростом и падением смертности, была водка", — заявил Ричард Пето из Оксфордского университета (Великобритания).

Пето и его коллеги подтвердили устоявшееся представление о роли водки в российском обществе, изучив результаты социальных опросов, которые они проводили в трех городах — Барнауле, Бийске и Томске. Они опросили семьи свыше 49 тысяч недавно умерших мужчин на предмет того, употребляли ли они водку, а также поинтересовались у 151 тысячи жителей этих городов, как часто они выпивают.

Анализируя эти данные, авторы статьи учитывали и то, были ли эти люди курильщиками, так как табак и никотин могут усугублять или ослаблять негативные эффекты от употребления водки. Как и ожидалось, их комбинация была наиболее опасной для жизни мужчин.

Так, за два десятилетия примерно треть таких россиян умерла, не дожив до 60 лет, что в 2,5 раза выше аналогичного показателя для курящих трезвенников. Шансы умереть растут с возрастом человека и достигают почти 64% к седьмому десятку лет жизни. Тем не менее, подобный эффект водки не является постоянным и вероятность смерти снижается почти сразу после того, как он перестает пить.

"Заметное снижение смертности после "алкогольных" реформ 2006 года демонстрирует, что этот кризис низкой продолжительности жизни можно обратить вспять", — заключает ведущий автор статьи Давид Заридзе из Российского онкологического центра имени Блохина в Москве.

Как боролись с пьянством в СССР 

В 1985 года в рамках проводившейся в СССР "перестройки" и "совершенствования социализма" тогдашний генеральный секретарь ЦК КПСС Михаил Горбачев начал широкомасштабную антиалкогольную кампанию. Комплекс мероприятий по борьбе с пьянством включал резкое сокращение производства водки и некоторых винных изделий, развитие базы социально-культурных учреждений, широкую пропаганду здорового образа жизни с опорой на трудовые коллективы и по месту жительства, а также через СМИ и общественные организации, и, наконец, повышение ответственности руководителей за внедрение здорового образа жизни. По Кодексу РСФСР об административных правонарушениях 1984 года (утратил силу с 1 июля 2002), распитие спиртных напитков в общественных местах или появление там в пьяном виде грозило штрафом в размере от 20 до 30 рублей.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 31 января 2014 08:23
Губит людей не пиво,.....
Гость, 31 января 2014 08:28
Злоупотребление водкой
-------
А это как?
Гость, 31 января 2014 08:30
высокая смертность мужчин в России связана с жизнью в России так то
Да-да-да, 31 января 2014 08:30
Ученые подтвердили связь водки с высокой смертностью мужчин в России
================================
О, ля-ля... приветствуем, КЭП!  ;)  :D

Будь в стране достойный уровень жизни (зараплата :!: , жилье :!: , жкх :!: , образование :!: , медицина :!: , культура :!:... возможность путешествовать, пусть даже и по России ) и необходимость в потреблении сего напитка отпадет! :idea:
Светофор, 31 января 2014 08:46
А разве бывают курящие трезвенники :?:  :!:  :|  :|
Кость, 31 января 2014 08:54
Светофор, 31 Января 2014 10:46
А разве бывают курящие трезвенники :?:  :!:  :|  :|
------------------------------------------------
Бывают еще некурящие пьяницы  8)
ʁņонɐdɐu, 31 января 2014 09:39
про женский алкоголизм:



"Однако лечение алкогольной зависимости у женщин ничуть не отличается от лечения мужчин. «Женщины хоть и стесняются обращаться к врачу за помощью, но если такое случилось, то мотивация в лечении у них намного сильнее, чем у представителей сильного пола, – делится опытом главный врач «Наркологии». – Именно это и становится главной задачей – найти эту мотивацию. Стоит помнить, что тяга к выпивке – это приобретенная зависимость, а значит, с ней можно и нужно бороться».(с)
№6, 31 января 2014 09:56
Мне 34 года. За всю жизнь не пил ни разу. И не курю. То есть не знаю вкуса алкоголя вообще. Даже пива. Ну кефир если только с квасом. И никогда не было интереса к этому. И не понимаю, что может подвинуть человека на принятие алкоголя. Слабый характер, понты перед друзьями? Искренне жалею этих беспомощно-зависимых людей, и хуже того, детей! ИМХО!
Гость, 31 января 2014 10:23
У моего друга дед был больным раком. Когда он умер, причину смерти указали - алкогольное отравление, а дед несколько лет не пил вообще. Лишь после естественного вопроса - как такое возможно диагноз изменили на смерть от рака. И после - как верить медстатистике?
., 31 января 2014 10:36
18+
"Остаться в живых!"


Гурд, 31 января 2014 11:05
во первых-водку отдали частнику и сразу её качество ухудшилось,а кол-во увеличилось да и цена снизилась!во вторых-бухают без элементарной закуси,только занюх и курятина!в третьих-удобная позиция для интернов(врачей почти не осталось)пьёте,курите-чего от нас хотите 8)  :!: и в четвёртых-любой запрет влечёт последствия(нервные срывы,депрессия и т.д и т.п)Россия не на 1 месте по употреблению алеоголя 8)  :!:
., 31 января 2014 11:06
;)

:)
не спиться от странностей в городе, 31 января 2014 11:27
Вот открытие то...... :!:  :!:  :!:  :!:  А мы не знали :!:  :!:  :!:  :D  :D
Владимир, 31 января 2014 12:05
Открыли Америку.А когда это в России правители не гробили народ?
Заметно чище - The Look, 31 января 2014 12:15
ʁņонɐdɐu 31 Января 2014 11:39:00
------------------------------------------------------
Это показательная статистика.
В этом же тренде ситуация с курением.
Семьи, где курит только жена - это тенденция последних 5-7 лет.
Гость, 31 января 2014 12:17
., 31 Января 2014 13:06

Вицин - это все!А ведь он не пьющий был!
Гость, 31 января 2014 12:43
№ 6, ну Вы МОЛОДЕЦ !!! :) Не лукавите случаем?
Гость, 31 января 2014 13:02
Ну у нас в России  мужики подыхать будут - с учёными не согласятся.
Гость, 31 января 2014 13:06
АНЕКДОТ. Мужик стал слепнуть. Приходит к врачу. Врач: - Пьёте? Мужик:-Пью.Врач:-Будете дальше пить-ослепнете совсем. Мужик (после долгих раздумий):-Знаете, доктор, я вот тут подумал: а чего, собственно, я в этой жизни не видел-то?  :D
Владимир, 31 января 2014 13:13
таких как №6 всегда было в обществе несколько процентов.Ничего удивительного.Наверное природа их держит как стратегический резерв для размножения и женского удовольствия  на случай раннего 0,5 шестого у пьющих мужиков.
Геноцид....., 31 января 2014 13:37
Водка служила царизму орудием физического, морального и социального уничтожения русского народа, при этом она была еще и основный источником доходов российского государства"
Лев Троцкий
Гость, 31 января 2014 14:29
Губит людей не водка-а причины потребления водки.
Гость, 31 января 2014 14:54
№6 Жалко стало парня до слёз,пойду налью.
Гость, 31 января 2014 15:51
Кроме водки, причин высокой смертности мужчин, много...плохое медицинское обслуживание, плохая пища, опасная, вредная, травмаопасная работа...ну и женщины- мужскую кровь пьют литрами :D
Гость, 31 января 2014 17:04
№6, 31 Января 2014 11:56
Мне 34 года. За всю жизнь не пил ни разу. И не курю. То есть не знаю вкуса алкоголя вообще. Даже пива. Ну кефир если только с квасом. И никогда не было интереса к этому.
------

№6 - это палата? Мы правильно вас поняли?

Ну... это не беда. Подобная проблема тоже имеет решение:

http://www.youtube.com/watch?v=b4tMk96usJU
Гость, 31 января 2014 18:50
Вот мотивацию для излечения алкоголиков пусть и ищут врачи психиатры-наркологи. А то на женщин эту проблему еще общество пытается навесить, будто у женщин забот без этого мало. Кому приходит в голову лечить всем миром шизофрению или паранойю? Нет. К психиатру больных этими заболеваниями отправляют. Так с чего алкоголиков то к женщинам отправлять вдруг? Тоже ведь клиенты психиатров.
Да-да-де. Х/к возят туда-обратно на работу, достойная з/п, медицина и все Вами перечисленное, соответственно, тоже доступно, а алкашей то скоко? Нет, это работа психиатров, в мозгах алкоголиков ковыряться и их мотивацией.
Гурд, 31 января 2014 18:57
этиловый спирт в умеренном количестве-тоже антиоксидант.он разжижает кровь,предотвращая образование тромбов и снижая вероятность сердечных приступов,а также помогает снять стресс,благотворно влияет на сосуды,препятствует развитию атеросклероза 8)  :!: это выписка из медицинской энциклопедии :!:
Гость, 31 января 2014 19:07
Цель мирового правительства уничтожить население России, а что будет инструментом уничтожения -водка, наркотики или что то еще, это уже не важно!
Я, 31 января 2014 20:39
Я за.....равномерное употребление. Гурд прав. Иногда просто необходимо. Все согласны? А №6 серьезный товарищ, не компанейский, или в компании не интересен, или интересен не в компании!
Луч света, 31 января 2014 20:50
Как сделать из не пьющей нации ( у которой нет национальных алкогольных напитков ) пьющую ? Тупо внушить, что такие напитки есть ( пиво, водка коньяк )! Верните сухой закон, уберите мигрантов, усильте границы, и будет вам Россия без наркотиков и алкоголя!
№6, 31 января 2014 21:20
"ну Вы МОЛОДЕЦ !!! :) Не лукавите случаем?" - нет. Это правда. Хотя познакомился с девушкой, она мне не верит ).
"Владимир, 31 Января 2014 15:13" - а кто мешает остальным не пить и удовлетворять женщин? Сами себе же.
№6 - это палата? - нет это мой позывной на работе ).
А №6 серьезный товарищ, не компанейский, или в компании не интересен, или интересен не в компании! - ерунда. Завтра еду в баню с девушкой и компанией. Отжигаю там по полной. При чем тут алкоголь? Шутить и веселиться можно и трезвым. Хотя все вокруг и напьются ). Что за бред? Ты не пьешь, с тобой скучно, ты не наш. Этим люди сами себя записывают в алкоголики и быдло, которому без пузыря скучно. Которые не могут расслабиться без стопаря. Это слабость характера, узколобость и серость. Все пьют и я буду да? Я не считаю себя супер пупер крутым. Просто не пью и все. И не вижу ничего в этом особенного. Другим же не запрещаю пить.
гость, 31 января 2014 21:59
:cry: Не вино его сгубило, а"Будь здоров, да будь здоров!
Молодец 34-летний гость. вы научились по0настоящему желать здоровья окружающим. Кефир и квас- полезно и приятно.
БУГАГА!, 31 января 2014 22:01
Гость, 31 Января 2014 20:50

Добрый вечер. Давненько вас не было слышно. Вас невозможно не узнать по вашему почерку.
А где же ваше фееричное "мне это без надобности" или "верните военную пенсию"?
;)
Гость, 31 января 2014 22:12
:{} Я не согласна, что непьющий человек не компанейский. смотря какая компания. Почаще выбирайтесь" в люди" по выходным, стремитесь свой досуг провести так, чтобы можно было помнить не только их начало, но и промежуток .Желаю всем приятных и плодотворных выходных. когда можно пообщаться с дорогими людьми.не надо стесняться спрашивать у других о досуге.Этому надо учиться. не стесняться.  :{}
Гость, 31 января 2014 22:25
№6, 31 Января 2014 23:20

Копия я в молодости! Все глаза зальют, а я минералку пью. Веселились, пели, танцевали на равных. Потом говорили, что я типа водку наравне со всеми пью! По их мнению, невозможно веселиться без алкоголя! Можно, ещё и веселее и интереснее! Так держать, молодое поколение!  :D
№6, 31 января 2014 23:49
Люди. Вы что? Опомнитесь! Вы осуждаете человека за то, что он не пьет! Вы считаете это не нормальным! Отклонением! Оглянитесь на 30-40 лет назад. Да вас бы сгнобили за пьянство, поувольняли к чертям с работ и права отобрали пожизненно! Тогда массовое регулярное употребление алкоголя считалось не нормальным. А сейчас что? Пивной алкоголизм процветает среди детей! Вы хотите, чтобы ваши дети не пили и не курили, а сами же подаете им собой пример. Во всем нужно знать меру. А ее просто нет. Каждую пятницу толпы озерчан от "мала" до велика ломятся в магазины за алкоголем. Ну как же не собраться душевной кампанией и не выпить? Это ж не выходной! А потом со смехом обсуждать как кто то валялся под столом в блевотине. Это просто верх юмора! Я столько раз наблюдал как нормальные, адекватные и приятные люди превращались в свиней. А что творится с женщинами? Девчонки, милые, вы же дебилов рожаете! У нас столько исправительных садиков и мест уже НЕТ! Вы же ссыте и срете в детском парке и скверах города летом, среди белого дня, прямо на дороге возле скамеек! Я никогда в жизни такого свинства от мужиков пьяных не видел! А потом вы мило улыбаясь пытаетесь знакомиться и ищете принцев на белых конях и заламываете себе цену??? Да никогда в жизни я пить не стану! Это противоестественно! Это мерзко!
Гость, 1 февраля 2014 05:30
№6, 1 Февраля 2014 01:49

Молодец!
23з, 1 февраля 2014 08:00
Насколько я помню, в советское время много не пили. И спиртное было не дешевое,коньяк-10 руб,аванс-40руб,качество и выбор было очень хорошим,в разы выше нынешнего пойла.Пиво,например,было реально,живое и имело срок годности всего 7 дней. А бочковое..УМММ!!! Да и смысла пить не было,все реально работали,а не виртуально. А Горбачев? Когда закончилась эпопея издевательства над народом,люди просто дорвались,до того,что раньше было запрещено,вот и результат.Про курящих баб молчу!
Гость, 1 февраля 2014 09:23
...если бы не водка, я б на нарах не торчал, ведь когда я выпимши - я полный криминал :)
Гость, 1 февраля 2014 09:26
А может все таки связь ПАЛЕНОЙ водки и смертностью?
Ветеран холодной войны ,, 1 февраля 2014 10:21
И спиртное было не дешевое,коньяк-10 руб,аванс-40руб,

Когда аванс был 40 рублей,коньяк стоил 4 руб.12 коп.
ʁņонɐdɐu, 1 февраля 2014 12:56
18+ Нарисучка! "про алкоголь" :!:
Я, 1 февраля 2014 15:17
спиртное было не дешевое,коньяк-10 руб,аванс-40руб,

Когда аванс был 40 рублей,коньяк стоил 4 руб. 62 коп.
Алкашище, 1 февраля 2014 17:39
Пил, пью и буду пить :D  :D  :D  :D
Александр Градусов, 1 февраля 2014 20:14
К сожалению  алкоголь и наркотики - единственные  существующие антидепрессанты.
Кому -то Майами , а кому-то -пузырь с водярой.
Гость, 1 февраля 2014 21:16
Одни говорят, что пить НАДО меньше.
Другие говорят, что пить НАДО больше.
Все сходятся в одном, пить НАДО.
__________________________________
p.s.  №6 МОЛОДЕЦ! Так держать!
Гость, 1 февраля 2014 21:17
Из песни слов не выкинешь:
Эх водочка!
Как трудно пьются первые 100 грамм,
Эх водочка!
Потом идет поллитра пополам.
Зх водочка!
Была бы водка -повод мы найдем.
А встрреча будет под столом. :D
23з, 1 февраля 2014 21:32
Ветеран холодной войны ,, 1 Февраля 2014 12:21. Немного ошибся,аванс-45 руб,коньяк"Белый аист"-10 руб,покупал в магазине "Рубин"
Гость, 1 февраля 2014 22:10
N6 я вас поддерживаю, правильно мыслите, я знаю парня, который тоже не пьет и не курит, он всегда чем-то занят, никогда не лежит на диване, я им восхищаюсь, в наше время по-моему редкость встретить таких парней как вы! Молодцы, так держать!
Дурак без справки, 1 февраля 2014 23:14
Думаю, для всех кто любит поговорить на тему "пить не пить", будет интересно посмотреть клип Игоря Растеряева "Ромашки". Становится страшно,когда понимаешь,что как в песне "лежит не один товарищ,на одном из тех деревенских кладбищ" и что "вместо Васи и Ромы,лишь васильки да ромашки". Просто наберите в Яндексе.
msje Krolikov, 2 февраля 2014 07:44
С. Маршак
О пьянстве

Для пьянства есть такие поводы:
Поминки, праздник, встреча, проводы,
Крестины, свадьба и развод,
Мороз, охота, Новый год,
Выздоровленье, новоселье,
Печаль, раскаянье, веселье,
Успех, награда, новый чин
И просто пьянство - без причин!
Ветеран холодной войны ,, 2 февраля 2014 10:10
23з, 1 Февраля 2014 23:32  Немного ошибся,аванс-45 руб,коньяк"Белый аист"-10 руб,покупал в магазине "Рубин"

А ,так это чуть позже,во время брежневской борьбы с алкоголизмом,когда спиртное стали продавать с 11:00 до 19:00.
Грусть-тоска, 2 февраля 2014 11:15
клип Игоря Растеряева "Ромашки". Становится страшно,когда понимаешь,что как в песне "лежит не один товарищ,на одном из тех деревенских кладбищ" и что "вместо Васи и Ромы,лишь васильки да ромашки". Просто наберите в Яндексе.-------посмотрел.Сказать,что волосы на голове шевелились и плакал-ничего не сказать.До сих пор в ступоре.Насчитал человек 15,одноклассников,соседей,коллег,знакомых.И ведь вроде как сами себя губили,насильно ни в кого не вливали. Сильное видео-тоже советую посмотреть,послушать.Эх,если бы в каждом рекламном блоке вставляли такие грустные ШЕДЕВРЫ.
Гость, 2 февраля 2014 11:47
".. широкую пропаганду здорового образа жизни с опорой на трудовые коллективы и по месту жительства, а также через СМИ и общественные организации, и, наконец, повышение ответственности руководителей за внедрение здорового образа жизни" - так планировали бороться.А сегодня всё за пьянство. Так проще и легче. Своеобразное биологическое оружие. Физиологию пьянства никто так и не изучил. Приведенные причины - это штамп. Торгуют паленой водкой. И это тоже кому-то нужно.  Дело Гитлера "Моя борьба" -живет и побеждает. К сожалению, нет второй жизни, чтобы разобраться. почему. А словам никто не верит, все на зуб попробовать норовят. В Европе тоже пьют, но за светлый день. А у нас все черноту оплакивают или хотят уйти от реальности.
Багира, 2 февраля 2014 11:53
Да, "Белый аист" был хорош!
анюта, 2 февраля 2014 14:22
Большое спасибо,Дураку без справки за "Ромашки". Смотрела и плакала. Поставила "случайно" мужу,досмотрел и ушёл курить на кухню,а у самого тоже глаза на мокром месте. Сейчас уехал с детьми на мыс на санках кататься( а в холодильнике водка,сдаётся мне,сегодня у него уже нет настроения употреблять). Всем советую,пьющим и непьющим.Цепляет нереально на каком-то генном уровне,душу выворачивает наизнанку
., 2 февраля 2014 15:15
Гость, 4 февраля 2014 10:18
Здравствуйте,Редакция! Ну что? Много озерчан поверило учёным? Непьющие и так не пьют. А пьющим всё хиханьки-хаханьки. И как донести до погружающихся в трясину пьянства простые истины ?? Клип Растеряева,описанный выше,очень доходчив для алкоголиков. Убеждался в этом не один раз. Не смогу сосчитать сколько знакомых умерло от пьянства,но сколько закодировалось после просмотра оного сосчитать смогу. Не могли бы Вы сделать его отдельной новостью? Правда есть один неприятный момент.Там в одном месте мелькнули Путин с Медведевым.Не считаю Путина причастным к спаиванию,скорее наоборот,но так видят авторы клипа.Но ведь можно как-то подретушировать,если возможны проблемы с размещением таких сюжетов.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений