РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
28 Марта
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (364) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Как правильно: рАзыскивается или рОзыскивается?

Общество, 11 февраля 2014 13:31, Редакция

Уже не в первый раз некоторые наши читатели после публикации ориентировки УВД указывают нам на неправильное написание слова «разыскивается».

Конечно, комментарий можно просто удалить, но на этот раз мы решили пойти другим путём:

«…так как в этом слове действует правило написания гласных в приставке РАЗ- (РАС-) // РОЗ- (РОС-) – это одна и та же приставка, в которой чередуются как согласные З//С, так и гласные О//А.

Правило гласит, что в приставке РАЗ- (РАС-) – РОЗ- (РОС-) в безударном положении пишется буква А: расписаться, но роспись; развалиться, но розвальни, рассыпаться, но россыпь, разыскивать, но розыск.

Исключение из этого правила делается только для слова розыскной (оперативно-розыскные мероприятия). Составитель словаря Ушаков включил в свой словарь это слово с буквой А в приставке (разыскной), согласно правилу, но язык иной раз не подчиняется правилам, поэтому и появляются исключения, вот и пишем мы прилагательное розыскной вопреки правилам, что закреплено и в современных словарях».   

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 11 февраля 2014 13:47
Выделяем в отдельную рубрику! Ликбез. Кто "за"? Если некоторые читатели в школе были набегами, то, может, здесь научатся?
Гость, 11 февраля 2014 14:20
проверочное слово рОзыск!!!
Гость, 11 февраля 2014 14:24
Проверочное слово - "РОЗЫСК", мы же не говорим "РАЗЫСК".
Гость, 11 февраля 2014 14:31
Гость, 11 Февраля 2014 16:20
проверочное слово рОзыск!!! - что за бред? Проверочные слова работают для корневых гласных (и то без учета правил по чередованию), а в приставке то с чего это будет действовать? Права редакция, а у кого может быть проверочное слово для приставки... Розенталя в руки и читать, пока не отпечатается на подкорке.
Гость, 11 февраля 2014 14:35
Такое чувство, что некоторые их всего курса правописания выучили только одно - проверочные слова. И теперь все ими меряют. Люди! Это не единственное правило языка и не абсолютная истина! Вот есть рост и расти, собирать и соберемся, пре- и при- и так далее... И что, везде будете только проверочное слово вспоминать?
Гость, 11 февраля 2014 14:37
Гость, 11 Февраля 2014 16:24
_________
Дайте, пожалуйста, свои координаты, я вам подарю справочник по грамматике. А то ведь так и будете дальше убеждать людей в том, что луна сделана из сыра, потому что желтая.
Гость, 11 февраля 2014 14:40
Сомневающимся – сюда («сюда» - имя ссылки http://www.gramota.ru/)

Проект «ГРАМОТА.РУ» создан в июне 2000 года по рекомендации комиссии «Русский язык в СМИ», бывшего Совета по русскому языку при Правительстве Российской Федерации. Функционирует при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.
Научно-публицистическая деятельность портала координируется редакционным советом, который возглавляет ректор Государственного института русского языка им. А. С. Пушкина, вице-президент Российского общества преподавателей русского языка и литературы, доктор филологических наук Юрий Прохоров.
Четырежды лауреат премии Рунета: получал её в 2004 году (специальный диплом оргкомитета), 2005 и 2006 годах (номинация «Наука и образование»), а также в 2007 году (номинация «Интеллект в Рунете»).
17 декабря 2013 года присуждена премия Правительства Российской Федерации 2013 года в области средств массовой информации — за создание и развитие портала «ГРАМОТА.РУ».
Гость, 11 февраля 2014 14:46
:D  :D  :D
Так здесь половина комментаторов не знает ни правил русского я зыка, ни правил дорожного движения.)))
Но постоянно пытаются научить других!  8)
Гость, 11 февраля 2014 14:48
Заколебали! Как слышим так и пишем. Понятно всем и ладно. Но велик и могуч русский язык. Кто его только выдумал а потом 2 породил. Столько говору пр России но невозможно быть едиными.
Гостья со стороны, 11 февраля 2014 14:54
Ещё желательно до кучи вспомнить правила на -тся и -ться!  :) Не забывайте "глаголу" задавать вопрос, что он делает или будет делать.  :D

Гость, 11 февраля 2014 15:03
"Разыскивать" - гэта ёсць фанетычны прынцып арфаграфіі, як па-беларуску. :D Фонетический принцип орфографии, на мой взгляд, самый доступный и понятный. Слышится  "малако" и пишется малако, говорим "раён" и пишем раён и т.д.
Гость, 11 февраля 2014 15:35
Гость, 11 Февраля 2014 16:48
Заколебали! Как слышим так и пишем. Понятно всем и ладно. Но велик и могуч русский язык. Кто его только выдумал а потом 2 породил. Столько говору пр России но невозможно быть едиными.
=============================
Заколебали! Пишут как думают! А нам разбирай, что хотел сказать этот "писатель"?
гocть, 11 февраля 2014 15:49
низря зошол , ноучилься граммоте ))))))))

пасибо , так-то , товарищи Редакция !!

ну и - очередной повод поумничать ))
Гость, 11 февраля 2014 16:24
Разве это приставка :cry:
Багира, 11 февраля 2014 16:46
Фонетический принцип орфографии, на мой взгляд, самый доступный и понятный. Слышится "малако" и пишется малако, говорим "раён" и пишем раён и т.д.

Только москвичи говорят "малако", а Рязань говорит "молоко", вот и разберите, об одном и том же  или о разных вещах,если писать что слышишь. Говоров-то на Руси не счесть, вот и получатся вместо говоров разные языки.
Ася Лесева, 11 февраля 2014 17:03
Гость, 11 Февраля 2014 18:24
Разве это приставка

А что это по Вашему? Конечно приставка. А корень в этом слове "ыск" , т.е. "иск" (чередование гласных "И" и "Ы"), такой же корень как в словах искать, искомый и пр.
ТАНКИСТ, 11 февраля 2014 17:05
Да и в слове ещё можно совершить четыре ошибки - ИСЧЁ !!! ;)  :D  :)
Гость, 11 февраля 2014 17:17
У SAVa спросите и нечего голову ломать! Он один всё растолкует и точку поставит! Остальные лохи! :D
Псевдонимыч, 11 февраля 2014 17:23
Гость, 11 Февраля 2014 18:24
Разве это приставка
========================
Разве это частица! Назад, в школу, неуч! :D
Гость, 11 февраля 2014 17:31
Гость, 11 Февраля 2014 18:24
Разве это приставка :cry:

Приставка, ага. Потому что корень ИСК. Однокоренные слова - искать, подыскать, ищущий.
Я вот не понимаю, наши педагоги звания и награды поучают, а их ученики пишут "не чего" вместо "ничего" и проверяют приставки ударением :(
Гостья-Грамотейка, 11 февраля 2014 18:01
- Мама, как писать: флакончик или флокончик?
- Пиши "пызирёк" и не морочь голову!
Baron, 11 февраля 2014 18:08
ТАНКИСТ, 11 Февраля 2014 19:05
Да и в слове ещё можно совершить четыре ошибки - ИСЧЁ !!! ;)  :D  :)
-----------------
" - Может чайку попьем?
- Ты в слове пивка сделал четыре ошибки!" (с)
Гость, 11 февраля 2014 18:16
На ответ № 187500: Толково-образовательный словарь на Вашем сайте содержит слово "рОзыскной" (орфографический словарь - рАзыскной). Да и в профессиональной речи употребляется всегда именно вариант с "о" (варианта с "а" никогда не видел). Правила написания приставок знаю, и всё же не могли бы Вы прояснить проблему с данным словом?
Сульженко Артем Владимирович
Ответ справочной службы русского языка
Слово розыскной закрепилось в русском языке в таком написании в 30-е годы XX века. Несмотря на то что написание через А предлагалось и в Толковом словаре под редакцией Д. Н. Ушакова (1939), и в первоначальном проекте академического «Орфографического словаря русского языка» под ред. С. И. Ожегова (1952, корректура), оно так и не вошло тогда в орфографические словари.
Сейчас написание разыскной вместо розыскной рекомендовано в качестве нормативного для устранения неоговоренного в своде 1956 г. исключения из правила написания приставки роз-/раз-. Написание этой приставки не подчиняется общему правилу употребления букв на месте безударных гласных: здесь в безударной позиции пишется буква А, хотя под ударением только О, напр.: раздать, но розданный; расписать, но роспись, разливать, но розлив. Поэтому и для слова разыскной не действует проверка словом розыск. Следует писать: разыскивать, разыскной, разыскник, оперативно-разыскной, следственно-разыскной, служебно-разыскной и т. п.
Гость, 11 февраля 2014 18:18
Все вы приставки: ни черта не понимаете в грамматике! Надо писать: скоро найдем! Это будет правильно со всех точек зрения, в т.ч. и русскаго языку!
Гость, 11 февраля 2014 18:23
по русскому было с 3 на 2 по математике 4 5 каждому своё
Гость, 11 февраля 2014 18:44
Есть правила русского языка , есть правила дорожного движения . И некоторые жители Озерска , не очень их знающие, пытаются трактовать их как им удобно .
Гость, 11 февраля 2014 18:51
а еще есть загорать и загар, коснуться и касание
разливное пиво и пиво в розлив, заря и зорька
;)
и много много всего
Кулибин, 11 февраля 2014 19:04
Спасибо огромное, редакция, за эту тему!
От души и до слёз посмеялись с женой над комментами типа
Гостья-Грамотейка, 11 Февраля 2014 20:01
- Мама, как писать: флакончик или флокончик?
- Пиши "пызирёк" и не морочь голову!
asura, 11 февраля 2014 19:21
Багире, 11 Февраля 2014 18:46
-----------------------
Ты угомонишся уже-филолог лингвистический?!Иди -алимпиаду, тобой непредсказанную смотреть уже.. - бабслей с кёрлингом полотёрками! ;)  :D
Псевдонимыч, 11 февраля 2014 19:45
- Как в слове ёж сделать 4 ошибки?
- Элементарно, йошь!
Гость, 11 февраля 2014 21:07
А как уж радует интерес к родному языку!!! Просто счастье какое-то!!!
Гость, 11 февраля 2014 21:33
— Мама, а как правильно писать: какаишь или какаешь?!

— А что ты пишешь?

— Письмо девочке.

— А что именно!

— Какаиштыкрасивая…)))
ГостьР, 11 февраля 2014 22:14
С ёжом - МОЛОДЕЦ!
Дурак без справки, 12 февраля 2014 00:50
Книги надо читать , хотя бы в детстве. Тогда ошибки будут глаз резать,а запятые интуитивно ставиться. НО сейчас появилось одно НО. Я например больше читаю ИНТЕРНЕТ,а не книги. И глаза уже "замылены" ошибками.
Светлана, 12 февраля 2014 06:49
Ухоженный вид, грамотная речь и воспитание — вот что всегда будет в моде.
Гость, 12 февраля 2014 09:28
Тем, кто проверяет словом "рОзыск": отправляйтесь учить русский языкА))))
Гость66, 12 февраля 2014 09:37
Светлана, 12 Февраля 2014 08:49
Ухоженный вид, грамотная речь и воспитание — вот что всегда будет в моде.
-------------------------------------------------------
То-то грамота в интернете ПРЁТ, аж глаза режет!!!
Наша молодёжь не хочет следовать Вашей моде...
Ветеран холодной войны ,, 12 февраля 2014 10:01
В худой котомк поклав ржаное хлебо,
Я ухожу туда,где птичья звон.
И вижу над собою синий небо,
Косматый облак и высокий крон.

Я дома здесь. Я здесь пришёл не в гости.
Снимаю кепк,одетый набекрень.
Весёлый птичк,помахивая хвостик,
Высвистывает мой стихотворень.

Зелёный травк ложится под ногами,
И сам к бумаге тянется рука.
И я шепчу дрожащие губами:
"Велик могучим русский языка!"
         ©
гocть, 12 февраля 2014 14:26
"""
Дурак без справки, 12 Февраля 2014 02:50
Книги надо читать , хотя бы в детстве. Тогда ошибки будут глаз резать,а запятые интуитивно ставиться. НО сейчас появилось одно НО. Я например больше читаю ИНТЕРНЕТ,а не книги. И глаза уже "замылены" ошибками."""
+100500 !!!!
Кулибин, 12 февраля 2014 20:12
Дурак без справки, 12 Февраля 2014 02:50
Книги надо читать , хотя бы в детстве. Тогда ошибки будут глаз резать,а запятые интуитивно ставиться. НО сейчас появилось одно НО. Я например больше читаю ИНТЕРНЕТ,а не книги. И глаза уже "замылены" ошибками.
*****************************************
Очень верно сказано! Практика всегда надёжнее любой теории.
asura, 13 февраля 2014 08:19
Багира, 11 Февраля 2014 18:46
Только москвичи говорят "малако", а Рязань говорит "молоко",вот и разберите, об одном и том же или о разных вещах, вот и получатся вместо говоров разные языки.
-----------------------------------
Фига,кукишь,дуля.. учись Багировна,я - полиглот! ;)  :D
Гость, 13 февраля 2014 09:13
Чиво вы всамом дели!Министр фурсенков гаварил как хочиш так и пиши.И гавари тожа.
Гость, 13 февраля 2014 11:02
Боже мой! Грамотность в России катастрофически падает. Куда же мы катимся? Хотя уже прикатились...
Заметно чище - The Look, 13 февраля 2014 14:04
Кореным озерчанкам посвящается...

Я – Озерчанка кореная
И очень этим горженная
И очень взбудорАженая
И даже воспломенненая
Когда городской плебисцыт
Мой статус имперской шивелет

Я – Озерчанка кореная
Свет божий здесь появленая
Ясли сады хожденая
Школою в мир отпущенная
Там четка сказали – ** *** (не бойся)
Кто то ж в тебя поверет

Я – Озерчанка кореная
Вот здесь колбаса варенная
Вот тут колбаса копченная
Есть и варенно-копченная
ТолькА свежие изразцы
Налетай лимита навезеная
А то совсем без денюг

(с) 2014 Заметно чище
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений