РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
19 Апреля
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (708)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (385) Сдам (32) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Прости ... или Притча о деревянной миске

Общество, 14 февраля 2014 07:44, источник: bookitut.ru

Один человек на старости лет переехал жить к сыну, а у того уже были жена и сын, и жили они не сказать чтобы очень богато. У старика уже тряслись руки, затуманивалось зрение, и шагал он неуверенно.

Вся семья обедала за одним столом, и дрожащие руки, больной взгляд старика превращали трапезу в тяжелую для других процедуру. Пища вываливалась из его ложки на пол, а когда он пытался взять стакан, молоко проливалось на скатерть. Сын и его жена устали от этого.

– Мы должны придумать что-то, надо что-то делать с дедушкой! – сказал сын. – Хватит, уже достаточно! Он разливает молоко, шумит за столом и роняет еду на пол.

Супруги решили поставить один маленький столик в углу столовой. Там старик ел один, пока остальные члены семьи наслаждались своей трапезой.

Так как дедушка постоянно разбивал тарелки, еду ему подавали в деревянной миске. Муж с женой изредка поглядывали в сторону старика и могли увидеть слезы в его глазах, пока он сидел один за столиком. Между тем единственными словами, которые они адресовали к старику, были холодные напоминания о том, что надо быть внимательным, каждый раз, когда у него выпадала вилка или еда.

Четырехлетний внук наблюдал все это в полном молчании.

Как-то вечером, перед ужином, отец мальчика заметил, что его сын играет на полу с кусками дерева. Глядя на ребенка с нежностью, он спросил:

– Что ты делаешь?

С такой же нежностью мальчуган ответил:

– Я делаю одну миску для тебя, а другую для мамы, чтобы, когда я вырасту, вы кушали из них.

Он улыбнулся и продолжил свое занятие.

Слова ребенка поразили родителей, они не могли ничего произнести. Слезы текли по их щекам. И хотя они не обменялись ни словом, оба знали, что делать.

Этим же вечером сын старика бережно взял отца за руку и проводил к столу, за которым собралась вся семья.

А невестка села рядом и помогала старику есть аккуратнее, вытирая его мокрый подбородок вышитым полотенцем. До конца своих дней дедушка занимал свое место за общим столом, и больше никогда в жизни ни у сына, ни у его жены не вызывали негодования ни упавшая вилка, ни разлитое молоко, ни испачканная скатерть.

Мы можем что-то изменить в отношениях с родителями, только пока они живы.

От редакции: несколько лет назад у нас уже была публикация на подобную тему (ссылка). Предлагаем вашему вниманию небольшой видеоролик.


Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 14 февраля 2014 07:59
Читая эту публикацию, слезы не скрывала. Слава Богу, что у меня замечательные дети и внучки. Пока я практически и здорова стараюсь жить отдельно, но никогда не отказываюсь им помогать, для меня они всегда остаются  моими детьми сколько бы им не было лет. Мои внучки самые любимые. Молюсь, чтобы они были здоровы и хорошими людьми. Надеюсь и дальше... только на хорошее.
openid.mail.ru/mail/apush64, 14 февраля 2014 08:06
"Сегодня в магазине обратил внимание на бабушку - долго выбирала консервы подешевле. Обратил внимание на то, что в плюс 2 градуса она была в резиновых тапочках... Подошел, встал рядом, помог разобраться с ценниками, потом повёл по магазину, кидал в корзину все, что попадалось на глаза. Купили ей полную корзину продуктов, а она причитала: "Ой, не надо, меня на кассу не пустят, они знают что у меня нет денег". Когда поняла что это не шутка, что я все оплачу и что можно взять все, что ей хочется, взяла сливочное масло и рис. СЛИВОЧНОЕ МАСЛО И РИС!!! Спросил, чего дома нет из продуктов, чтобы понять что еще взять, оказалось, что дома вообще ничего нет. Когда кинул в корзину пару плиток шоколада, в глазах бабушки появился такая детская радость...у сестренки 3х лет такие же глаза, когда шоколадки разрешают есть... Шоколад бабушка очень любит, только вот покупать его накладно уже 6 лет как. Не знала, что делать, пока до кассы шли - то отказывалась брать продукты, то говорит "тогда скажите, что Вы мой племянник, а то нас не пропустят на кассе", то благодарила и крестилась. Раз она так боялась кассы, мне стало очень интересно найти того урода, который, когда-то ее не пропустил на кассе с ее - то покупками: 2 консервы и хлеб. 120 рублей. Она не выходила из дома месяц. Ела консервы, они закончились пару дней назад . Такими блестящими глазами мне говорила: "Вы знаете, сынок(так и называла на Вы и "сынок" ), я когда из дома выходила, просила Отца небесного послать мне 100 рублей на еду. Я иногда нахожу деньги на дороге, а Вы мне вон сколько купили". Я иду, и мне стыдно. Отвез домой, поднял продукты. Живет она в доме бизнес класса - кирпичные башни на пересечении Ленинского и Удальцова. Удивился. Оказалось, что квартиру там получила после сноса пятиэтажки, которая стояла на этом месте. Жила с сыном. Сын умер 6 лет назад, осталась одна. И вот что интересно - ведь в доме много людей обеспеченных живет, они ж знали ее сына, видят, что бабушка давно живет одна и ходит осенью в тапках, что не ест нормально... Поднял продукты, прошел в квартиру. На полу картон, на кухне вырвана вся бытовая техника (видно что именно вырвана из кухни и боковины кухни поломаны). Объяснила, что это невестка и сестра бабушки вместе сразу после смерти сына вынесли всю мебель, всю технику и больше не появляются - ждут когда бабушки не станет, чтобы заняться квартирой. Вы бы видели как она живет, что у нее было на столе... Я понимаю, почему денег с пенсии не хватает на еду - комуналка в этом доме, консьерж (попробуй не сдать деньги) и прочее стоит раза в 2 больше, чем в пятиэтажке, а другого жилья у бабушки нет, заниматься обменом квартиры страшно - пожилых то убьют, то обманут, в общем поменять квартиру шансов нет. Да и не важно все это. Важно то, что эта несчастная корзина продуктов, которой ей на месяц хватит стоит 2000 рублей. 2000 ДОЛБАННЫХ РУБЛЕЙ! В 19 этажном двух подъездном доме бизнес класса люди не могут скооперироваться и не дать умереть бабушке с голоду. А бабушка - то какая! Работала в ЦНИИ космонавтики(кажется так назывался), научный сотрудник, кандидат наук. Посмотрел на фотографии из далекой молодости - какая была красивая женщина! И такая старость... Сестра ее звонит раз в полгода узнать умерла она или нет . И каждый раз когда "родственница" слышит, что бабушка еще жива, проклинает ее и кладет трубку. У нее есть внук, невестка, которая так же ждет когда она нас покинет. В общем, товарищи родственники, хрен дождетесь. Будет у бабушки все хорошо. И еда, и одежда, и в санаторий поедет, и вас, с**и, всех переживет, я постараюсь. На прощание услышал столько добрых слов...не знала что делать - то ли благодарить, то ли не задерживать, то ли плакать. Сказал что буду иногда заезжать. Вернулся домой, открыл FB, тут же увидел у друга описание похожей ситуации в магазине, еще раз убедился, что ситуация просто ахтунг. Одинокий старый человек может умереть от голода в доме, где все соседи в курсе, что человек недоедает и у каждого есть возможность без напрягов для своего бюджета продлить жизнь бабушки. Всем похер. Даже не так - всем пооооооооохер. Приедут врачи, оформят как-нибудь и нет человека. На космонавтику человек работал, разрабатывал начинку аппарата на котором Гагарина в космос отправили. Все равно. Умрет от голода и все - никому не интересно. 21 век, Москва, чо. Друзья, у меня в конце этого длинного текста одна просьба - давайте каждый раз когда видим в магазине бабушек оплачивать их корзины. Вы эти корзины видели? Они там на 300 рублей максимум наберут сами. Сегодня Вера Дмитриевна пришла в магазин с 60 рублями. Просто подходим, закидываем бабушке в корзину продуктов и на кассе оплачиваем. 500-1000 рублей для тех , кто у меня в друзьях пустяк, а для бабушки, которой вы поможете, возможно, вопрос жизни и смерти. Сейчас думаю над тем как запустить в сети акцию на эту тему...
Владимир, 14 февраля 2014 08:19
Не надо давить на жалость к бабушкам.Сейчас начинают входить в этот возраст те которые не рожают,выгоняют своих мужей,гнобя их алиментами, сами ничего не умея делать и в результате остаются "у разбитого корыта",а многие мужики просто не доживают .
Ксенька, 14 февраля 2014 08:36
в старости все превращаются в детей - не умеют говорить, не умеют держать вилки, ложки, не умеют ходить .........
Гость, 14 февраля 2014 08:40
Какой же Вы молодец! Какой пример всем. И правда - очень просто "слегка" помочь старикам.
Вы ЧЕЛОВЕК!!!!!!!!!!!!
Гость, 14 февраля 2014 08:50
Мне не жалко помочь бабушке или дедушке.Просто у нас в районе Вечного огня они ходят и деньги просят на пузырь и все это знают.Предлагали как-то продукты купить-так нет,деньги надо!
Гостья-К.Т., 14 февраля 2014 09:04
Может просто бабушка пожинает свои плоды :?:
У меня , например, мама всю жизнь занималась только собой, никаких задушевных разговоров , никаких отношений типа дочка+мама=подружки. Если она хотела что-то до меня донести, то это была  подкинутая в комнату на кровать статья в газете с поучительной историей. Да! И главное,чтобы не ходила голодная. ВСЁ!   Могу сказать, что я росла сама по себе: училась, потом устраивалась на работу, если заболела - ходила по врачам, НИКТО за меня ничего никогда не делал, не договаривался, не устраивал по блату! Я вышла замуж, родила ей внука, воспитала его без помощи бабушки,т.к.ей хватило всего одного раза, чтобы сходить со мной и внуком в дет.поликлинику на самый первый медосмотр ребенка (1 мес) , где мы просидели в очереди часа два. Всё :!:  бабушка сказала, что больше со мной ходить к не будет. Ходи одна.
Сейчас мама состарилась. И я ей ТАК СТАЛА НУЖНА!  Слёзы, немощность. И сразу ласковые слова для меня нашлись, которые мне режут слух. Не привыкла я слышать их от мамы.
Я, конечно, не отказываю, помогаю, бегаю по магазинам за продуктами для мамы, в аптеку за лекарствами, но делаю это только из уважения к старости, а не из большой любви. По-большому счёту сейчас она для меня безразлична, так же как и я для неё тогда давно .....
Гость, 14 февраля 2014 09:05
Знаю одну бабушку, ей 92 недавно исполнилось. Так вот, она совсем слепая, из дома не выходит, живет одна в хрущевке однушке. Давно похоронила своих сыновей. Квартиру отписала внучке, так эта внучка к бабушке совсем не ходит, раз в неделю мать супа принесет в баночке и ладно. Ждут не дождутся с матерью, когда же квартира освободится. А бабушка все живет. Им назло.
Гость, 14 февраля 2014 09:24
Для Владимира и подоб. Люди! Задумайтесь, ведь когда-нибудь Вы все будете старыми. Это сейчас Вы возможно на коне и при достатке, а ведь неизвестно что с Вами будет в старости. Жизнь порой так поворачивается.. . Подумайте об этом и давайте будем добрее к старикам. Такого отношения к ним со стороны государства не видел ни в одной стране.
Гость, 14 февраля 2014 09:33
Я согласна, что старость вызывает сочувствие и жалость- но как верно сказано выше -это время собирать камни- я не верю в бездушных и алчных детей у душевных и заботливых родителей.
не спит*ся от странностей в городе (Двойное значение), 14 февраля 2014 09:41
трогательно!
Гость, 14 февраля 2014 10:04
Гость, 14 февраля 2014 10:13
Не верю в эту пасторальную историю  :!: В жизни все гораздо жестче  :cry:  Дети всегда считают , что они будут вечно молоды и полны сил , а если и станут стариками - никогда не обременят собой своих детей , будут умилительно приятными и добрыми старичками , не мешающими никому жить  :!:  Так что в реалиях жизни - старик так бы и ел за отдельным столом и никто бы не маялся угрызениями совести  :cry:
Гость, 14 февраля 2014 10:58
Трогательная московская история!!! Когда начал читать , то сначала подумал, что это у нас такой парень добрый нашелся. История поучительная. Жалко до слез наших стариков. Всегда подаю и буду подавать бабушкам на улице(конечно, если у неё не спившееся выражение лица). Не известно- что с нами будет? Как к нам наши детки-конфетки будут относиться? Помогайте старикам, неужели они не заслужили нашего внимания? Сколько у нас брошенных стариков? Помните, как бабушка одна в кресле умерла и просидела несколько месяцев? А брат с сестрой умерли в квартире? Ужасные истории. Городок маленький, многие соседи друг друга знают. Надо вот за такими стариками -соседями следить, чтобы они в креслах не оказались...... Помогайте, будьте милосердны. Мы тоже будем скоро стариками.......
ʁņонɐdɐu, 14 февраля 2014 11:34
ʁņонɐdɐu, 14 февраля 2014 11:49
;)  :)
Гость, 14 февраля 2014 11:51
Владимир, 14 Февраля 2014 10:19
Владимир, вы ошибаетесь. Поколение о котором вы говорите, еще не состарилось. Я согласно с вами, что будет поколение одиноких бездетных стариков, рожденное в 70-80 годы, прожившие жизнь для себя любимых. Но сегодняшние старики многие имеют по несколько детей и внуков, воспитание у них совсем другое, советское, им тяжело в современном мире, где запись ко врачу только через банкомат, комм. услуги 1/3 пенсии, один поход в прод.маг. 1/3 пенсии, поход в аптеку 1/3 пенсии. И всё - зубы на полку.
Не хочу стареть...у меня один сын...
Гость, 14 февраля 2014 12:05
это рассказ Л.Н.Толстого "Старый дед и внучек", я его ещё в детстве читала, сразу поняла что автор оттуда взял идею
., 14 февраля 2014 13:01


Все будут старыми...



Печально...
Гость, 14 февраля 2014 13:16
Гостья-К.Т., 14 Февраля 2014 11:04   у меня почти такая же история,правда,моя матушка не немощна,слава Богу,но любовь у неё странная,и то только последние три года
наблюдатель, 14 февраля 2014 13:45
Гость, 14 Февраля 2014 09:59
Это пока, жизнь покажет что Вы вырастили. :?: Дай Бог Вам здоровья! :!:  :!:
Всем терпения и любви, так как Вы относитесь к своим старикам, то же самое и Вас ждёт! :!:
Маха, 14 февраля 2014 18:41
Гостья-К.Т., 14 Февраля 2014 11:04

Как с меня писали....
ЛюбОпытный, 15 февраля 2014 11:48
Гостья-К.Т., 14 Февраля 2014 11:04
Маха, 14 Февраля 2014 20:41
Гость, 14 Февраля 2014 15:16
И что? :?: Будете теперь отыгрываться, попрекать что недодали вам любви? :?: Кстати вы уже начали.. :cry: Да какая она бы не была, пусть последняя, полностью опустившаяся, но это же МАМА! :!:  :!:  :!:
Согласен с - "наблюдатель, 14 Февраля 2014 15:45 "
., 16 февраля 2014 15:01
ʁņонɐdɐu, 16 февраля 2014 15:59
Быть стариками непростая штука,
Не все умеют стариками быть.
Дожить до старости еще не вся наука,
Куда трудней достоинство хранить.

Не опуститься, не поддаться хвори,
Болячками другим не докучать,
Уметь остановиться в разговоре,
Поменьше наставлять и поучать.

Не требовать излишнего вниманья,
Обид, претензий к близким не копить,
До старческого не дойти брюзжанья,
Совсем не просто стариками быть.

И не давить своим авторитетом,
И опытом не слишком донимать,
У молодых свои приоритеты
И это надо ясно понимать.

Пусть далеко не все тебе по нраву,
Но не пытайся это изменить,
И ложному не поддавайся праву
Других уму и разуму учить.

Чтоб пеною не исходить при споре,
Не жаловаться и поменьше ныть,
Занудство пресекая априори,
Совсем не просто стариками быть.

И ни к чему подсчитывать морщины,
Пытаясь как-то время обмануть,
У жизни есть на все свои причины,
И старость это неизбежный путь.

А если одиночество случиться,
Уметь достойно это пережить.
Быть стариками трудно научиться,
Не все умеют стариками быть.

(Андрей Дементьев) .
Гость-гостьяКТ, 16 февраля 2014 18:29
история почти такая,я с вами согласна,своим детям отдаю всю любовь,надеюсь не зря
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений