РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (357) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Решить мирно или через суд?

Общество, 13 февраля 2014 09:07, источник: Читатель

27 января по б. Луначарского, 23 в нашей квартире сорвало отсечной вентиль со стояка с холодной водой. За 30 минут до этого происшествия приходил слесарь с УК «ОзерскСтройЖилСервис». Осмотрев данный вентиль, из которого капала вода, слесарь сказал, что пока менять его не будут, так как на улице низкая температура, и этот вентиль еще продержится до замены. Через 15 минут, после того как ушел слесарь, вентиль сорвало с резьбы стояка холодной воды. В результате чего начался залив квартиры холодной водой. Муж вызвал аварийную службу УК «ОзерскСтройЖилСервис», слесаря прибыли через 15 минут, отключили стояк с холодной водой, нарезали новую резьбу на трубе и установили новый вентиль.

В результате данного потопа был причинен ущерб соседям проживающим этажом ниже. В этой квартире мы проживаем с 2010 года, но ни разу из Управляющей компании не производили технические осмотры.

Данный вентиль был установлен в июне 2006 года при установке водосчетчиков слесарями ООО «Озерскстрой», которые обслуживали данный участок.

Прошло уже более полумесяца, но до сих пор ни акта на замену вентиля, ни акта о затоплении квартиры соседе снизу не были выданы.

Управляющая компания «ОзерскСтройЖилСервис» признали свою вину, а платить соседям должны мы.

Судиться мы не хотели, думали все решить мирным путем.

Подскажите, кто в этом случае виноват, должны ли мы оплачивать соседям за их ущерб, и для чего мы платим за обслуживание и ремонт жилья? Можем ли мы отказаться от графы в квитанции за квартиру «Обслуживание и ремонт жилья»?

Читатель (персональные данные в редакции).

От редакции: для того, чтобы оценить причинённый вашим соседям невольный ущерб, нужна экспертиза. И, не смотря на то, что вы не желаете судиться, на все ваши вопросы ответы вы сможете найти только в решении суда. Если, конечно, не пойдёте на мировое соглашение. 

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 13 февраля 2014 09:18
Теперь нужно доказывать, что срывало вентиль. ;) , а так косяк конечно жековский.
Гость, 13 февраля 2014 09:31
У моих знакомых, только переехали на Кирова, сделали ремонт, ночью лопнула чугунная батарея, отвалился кусок с внутренней стороны. Естественно затопили себя и соседей. Чья вина?!, тем не менее пришлось заплатить 50 тысяч.
Гость, 13 февраля 2014 09:36
У нас соседка сверху уехала на выходные и забыла выключить кран (от стиралки-автомата). Кран этот( с холодной водой) сорвало и благополучно на нас вылилось стоооооооолько воды холодной! Вода лилась отовсюду. Пришли с работы, ходили по всей квартире в сапогах, вода лилась даже с люстры. Вода с 7 этажа дошла до 1, даже по щелям прошла в соседние подъезды. Больше всего пострадали мы, живущие на 6 этаже под ними Некоторые жители подали на неё в суд. Мы не стали подавать, хотя можно было.  ;)  Поменяли сами обои,  проводку.
Гость, 13 февраля 2014 09:55
да, друзья, что бы ни говорили вы, а самый лучший выход - свой дом. никто не зальет, никого не зальете)) Лепота. Правда стоить будет такое счастье прилично...
Местный, 13 февраля 2014 10:03
У нас соседка сверху уехала на выходные и забыла выключить кран (от стиралки-автомата)
-------------------------
Интересная новость. А что, после стирки, кран закрывают?
Гость, 13 февраля 2014 10:05
а за возмещением ущерба соседи -то обращались?  Может им возместили все давно
Гость, 13 февраля 2014 10:17
У нас соседка сверху уехала на выходные и забыла выключить кран (от стиралки-автомата)
-------------------------
Интересная новость. А что, после стирки, кран закрывают?

----------------------------------------------

если Вы не сталкивались с машинками-автоматами, то новость для Вас - Лучше закрывать - 1) снимается нагрузка на клапан, и 2) от длительного давления распирает шланг к стиралке. Возможны протечки и даже прорыв шланга в Ваше отсутствие.
Гость, 13 февраля 2014 10:20
-------------------------
Интересная новость. А что, после стирки, кран закрывают?

Как это ни покажется вам странным,закрывают.Иначе для чего он нужен?
Гость, 13 февраля 2014 10:32
а у нас на днях на гайдара 25 прохудилась батарея с хорячей водой что было. ладно мы живем на первом этаже. вся вода ушла наверное в подвал. только это и радует.
Гость, 13 февраля 2014 10:58
А кто хозяин этой укашки? Не Коачан ли?
Гость, 13 февраля 2014 11:22
а за возмещением ущерба соседи -то обращались? Может им возместили все давно

ДА ,СОСЕД ОБРАТИЛСЯ, НО ЕМУ СКАЗАЛ ЗАХАРОВ В.М., ЧТО ЕСЛИ БЫ ЗА ТОПИЛИ НА 50%, ТО УК СДЕЛАЛА БЫ РЕМОНТ, А ТАК КАК У ВАС МЕНЬШЕ 50%, ТО МОГУТ ПОБЕЛИТЬ И ПОКРАСИТЬ.
Гость, 13 февраля 2014 11:25
Гость, 13 Февраля 2014 12:58
А кто хозяин этой укашки? Не Коачан ли?

Был Качан, сейчас Захаров В.М.
Гость, 13 февраля 2014 11:33
Только через суд.
Гость, 13 февраля 2014 11:34
Подскажите, кто в этом случае виноват, должны ли мы оплачивать соседям за их ущерб, и для чего мы платим за обслуживание и ремонт жилья?
__________
Сам сейчас в аналогичной ситуации, тоже отсечной сорвало, и тоже ни одного осмотра от УКашки не было. Вина однозначно не ваша, собственник отвечает только за свое имущество, которое начинается ПОСЛЕ отсечного. А то, что у вас (и у нас) прорвало, имущество общедомовое, за обслуживание которого мы все платим управляшке, и за неисправность которого отвечает уже она. Единственной причиной вашей вины мог бы быть ваш отказ пустить слесарей для регулярных осмотров, если бы таковые были. Если осмотров не было не по вашей вине, да еще и ранее слесарь отказал в ремонте - однозначно платить должна УК. Еще и вам, если вам пол, например, повредило этой водой. И невыдача акта незаконна. Я по этому вопросу советовался с адвокатом - сказал написать заявление в УК с требованием предоставить акт залива в такой-то квартире от такого-то числа. Пишется в 2 экземплярах, один им, на втором от них дата и подпись, его себе оставляете. В течение месяца должны выдать акт, если нет - прямыми шагами в прокуратуру. Но оплачивать халатность управляшки (которая от вас получает регулярно мзду) вы точно не должны. Получайте акт, только, когда будете подписывать, прочитайте внимательно - они могут там понаписать любой ерунды вплоть до вашей вины. Не подписывайте липу, и не подписывайте акты, в которых есть пустые строки, их потом задним числом заполнят, а скажут, что вы такое подписали!
Гость, 13 февраля 2014 11:56
Судиться придется. Подобная ситуация была в конце 2012г. в шестом подъезде, на шестом этаже.
Гость, 13 февраля 2014 12:18
Самое ужасное во всей ситуации то, что акты о виновности составляют "укашки", а уж себя виновными они никогда не признают. А в суде оспаривать ОЧЕНЬ трудно, Дураки остаются в дураках. Готовьте деньги. Сочувствую.
Светофор, 13 февраля 2014 12:52
собственник отвечает только за свое имущество, которое начинается ПОСЛЕ отсечного
____________________________________________________________­________________
Только отсечной БЫЛ заменен.
Вопрос ещё такой: А на..рен вы все тогда делая ремонт "утопляете" трубы, срезаете их и переделываете всё по своему усмотрению. Это же не ваше имущество????
Гость, 13 февраля 2014 12:57
Гость, 13 Февраля 2014 12:17
У нас соседка сверху уехала на выходные и забыла выключить кран (от стиралки-автомата)
-------------------------
Интересная новость. А что, после стирки, кран закрывают?

----------------------------------------------

если Вы не сталкивались с машинками-автоматами, то новость для Вас - Лучше закрывать - 1) снимается нагрузка на клапан, и 2) от длительного давления распирает шланг к стиралке. Возможны протечки и даже прорыв шланга в Ваше отсутствие.


Совершенно точно! Я этот кран от стиралки всю жизнь закрывала через раз, так как стираюсь часто и чтоб постоянно под раковину не лезть, но однажды проснувшись с утра увидели кучу воды в ванной на полу, лопнул сам шланг, видимо от давления, вообщем спас нас недавно сделанный ремонт в ванной, так как ровняли полы, замазывали все щели и плюс на полу плитка, Но это ещё не всё, прошло несколько лет, мы поменяли квартиру и случилась точно такая же история, только в этот раз я проснулась ночью от шума льющейся воды... в итоге, купили металлический отечественный шланг и кран я теперь закрываю всегда! А ещё лучше, если вы уезжаете на выходные или в отпуск, или просто вас длительное время не будет дома, то закрывайте отсечные вентиля и будете и вы спокойны и ваши соседи!
Гость, 13 февраля 2014 12:58
Ни каких денег готовить не надо!!! Гость, 13 Февраля 2014 13:34 все правильно, и достаточно точно описал!!! И ни в коем случае пока не выбрасывайте сорванный вентиль! Должно быть видно место прорыва, и стрелочка на вентиле, направление движения воды, чтобы можно было доказать где был прорыв, до отсечного вентиля или после.
Местный, 13 февраля 2014 13:37
Возможны протечки и даже прорыв шланга в Ваше отсутствие.
-----------------------
Всё понятно. Просто живу на первом этаже и нет синдрома протечки. Сделал в полу ванны слив в подвал. Ноу-хау! Ну и кран,конечно в таааком месте....Да ещё и отечественный. бронзовый. Пару раз тронешь,будет ещё хуже. Конечно надо всё сделать по человечески. А лучше поставить ещё один электроклапан вместо крана. Чтобы при включении розетки стиралки всё делалось бы автоматически.
Гость, 13 февраля 2014 14:36
А на..рен вы все тогда делая ремонт "утопляете" трубы, срезаете их и переделываете всё по своему усмотрению. Это же не ваше имущество????
___________
Лично я никаких незаконных переделок не делаю вообще-то. Моя собственность это площадь квартиры, и если я с нее удаляю общедомовое имущество, утапливая в стену - мое право, так как оно на моей площади находится. И если УК не согласна с переделкой, она может вынести представление и велеть переделать. Если нет - все законно. Собственник имеет право переделывать в рамках разрешенного. Дети вон во дворе на асфальте мелом рисуют, и что, значит, если завтра этот асфальт провалится и кто-то сломает на нем ногу, то виноват ребенок, нарисовавший на нем цветочек???
Есть закон, а все остальное домыслы. Мне тоже мастера в УК пытаются петь, что они ничего не обязаны, потому что плата за обслуживание в квитанции такая маленькая, типа, на эти деньги они осмотры делать не будут и не обязаны, и отвечать тоже не намерены, а раз стояк в моей квартире, то я самостоятельно должен его осматривать и если вижу неисправность, вызывать их. Но я не имею образования слесаря и по внешнему виду не могу предугадать, есть там поломка или нет. Я за это и плачу УК, за то, что это будет делать квалифицированный работник, который это умеет. Все остальное - пустые отмазки укашек. По закону моя ответственность после отсечного. Нефиг халявить, ходили бы с осмотрами и содержали бы трубы в порядке - не было бы проблем.
Гость, 13 февраля 2014 18:29
знакомая ситуация! тот же дом,та же УК,нас затопили соседи,3 суда,один из них в Челябинске. почти через год получили деньги за ущерб имущества,выплатила УК. У соседей тоже сорвало вентель. только через суд решаются такие вопросы. надо было сразу вашим соседям снизу заказать независимую оценку ущерба!!!
Гость, 13 февраля 2014 21:37
Гость, 13 Февраля 2014 16:36
Нефиг халявить, ходили бы с осмотрами и содержали бы трубы в порядке - не было бы проблем.
___________________
А как насчет замены сетей в установленный срок? Все имеет срок службы. А мы по десять лет сапоги латаем и хотим чтобы они ходили ,как новые. Это  мы тоже халявим получается...
Гость, 14 февраля 2014 11:05
Отказаться от оплаты расходов на содержание и ремонт жилья вы не в праве в соот. с дейст.законодательством.Конечно в данном случае обращайтесь в суд, предварительно сделайте экспертизу,подкрепите все материалы фотоснимками, направьте претензию в УК,если ответ от УК не получите, ничего страшного, суд самостоятельно запросит все необходимые документы. Скорее всего ваш иск удовлетворят, потому как стояк это общее имущество и обязанность по его содержанию лежит на УК.
Гурд, 14 февраля 2014 14:55
если квартира в собственности,то увы за всё отвечает собственник и платит то же он 8)  :!:  :evil:
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений