РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
28 Марта
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (362) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Популярных блогеров обяжут получать аккредитацию журналистов

Общество, 19 февраля 2014 07:14, источник: e1.ru

В Госдуме разрабатывают поправки в законы о СМИ, которые касаются блогосферы. Как сообщает газета "Известия", одной из главных поправок станет изменение порядка контроля за блогерами. Их предлагается приравнять к журналистам.

Как рассказал изданию источник в рабочей группе при комитете Госдумы по информационным технологиям, при достижении блогером ежедневной посещаемости, превышающей 10 тысяч пользователей, он должен будет получить аккредитацию журналиста. Подобные меры уже используются в Израиле.

— При получении такой аккредитации блогер автоматически подписывает обязательство соблюдать требования для СМИ — то есть публиковать только проверенную информацию и нести ответственность за публикуемые материалы, — пояснил собеседник.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по информационным технологиям Вадим Деньгин подтвердил, что подобные разработки ведутся.

— Каждый блогер, у которого блог переваливает за энное количество читателей, уже может быть приравнен к СМИ. За его мнением могут последовать и другие люди, он дает информацию с личной оценкой, тем самым становится личностью федерального масштаба. И, естественно, он должен быть приравнен к СМИ. За свои слова блогер должен нести ответственность, он должен работать в рамках правового поля, — говорит Деньгин.

Поправки будут обсуждаться на экспертном совете при комитете с участием и самих представителей блогосферы, которые хоть и признают необходимость введения ответственности за публикации, но просят законодателей не делать из персональных блогов средства массовой информации.

Блогер и эксперт в сфере массовых коммуникаций Эдвард Чесноков скептически оценивает инициативу законодателей.

— Нужно помнить, что Интернет — это децентрализованная сеть, которая не терпит подобного рода регулирования. Мы можем взять четыре наиболее популярных ресурса — LiveJournal, Twitter, Instagram и YouTube. Все эти интернет-ресурсы юридически и физически расположены в США. Трудно понять, каким образом российские власти будут технически обязывать обладателей блогов на этих сайтах регистрироваться как СМИ и как будут оценивать посещаемость, — сказал блогер. — Реализация этой идеи может лишь вызвать негативную реакцию в Рунете.

Отметим, что уже сейчас, согласно опросу, половина блогеров считают себя журналистами. У "народных" журналистов есть возможность публиковать свои посты сразу в Сети, что делает их более оперативными. Нередко заметки в блогах становятся информационным поводом и заканчиваются журналистским расследованием.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

ʁņонɐdɐu, 19 февраля 2014 07:52
Гость, 19 февраля 2014 08:05
Совсем сдурело правительство гайки закручивать.
Гость, 19 февраля 2014 08:52
А что вы хотели, если все правительство - выходцы из Советского союза и компартии. А тогда была только одна линия - известно какая. Будь их воля, то и интернет был бы однопартийным. Критические мысли и мысли адекватных людей не нужны этой системе. Системе нужны тела(с голосами, руками, ушами), поддерживающие систему (имеется в виду - в стабильном состоянии).  Неконтролируемая глупость наших правителей доходит до некоторой критической линии. Пространство адекватных, здравомыслящих, и просто порядочных людей в России тщательно зачищается ( ситуации с тк"Дождь",  с р/ст "Эхо Москвы") и остаются на арене голубых экранов и простора эфира только радостные глошатаи побед и  друзья президента. Когда президент говорит :"Покажите нам материалы по кражам на стройках в Сочи!... Нет таких материалов!"     Ведь это ложь из уст президента. Есть такие материалы - неоднократно выпускали Немцов со товарищи аналитические труды (со ссылками на официальные материалы, с графиками Росстата и прочее). Просто шуллер в лице нашей власти никогда не изменит правила игры  так, чтобы появилась хоть возможность здравому смыслу выйти на широкую публику.
Гость, 19 февраля 2014 08:56
Гость, 19 Февраля 2014 10:05
Совсем сдурело правительство гайки закручивать.
100!!!!!!!!!!!
mafn, 19 февраля 2014 09:08
бред какой))) никто эту аккредитацию проходить не будет (она еще и платная наверняка!). Еще один способ деньги с платежеспособного населения содрать))) до смешного уже дошли, маразм!
Гость, 19 февраля 2014 09:17
Да фигня это всё.
Гость, 19 февраля 2014 10:05
Правильно все! "За базар" надо отвечать!!!
Гость, 19 февраля 2014 12:02
Пора запрещать тырнет  :D   :D   :D
Гость, 19 февраля 2014 12:46
Гость, 19 Февраля 2014 10:52
А что вы хотели, если все правительство - выходцы из Советского союза и компартии... Пространство адекватных, здравомыслящих, и просто порядочных людей в России тщательно зачищается...
==================================
Что вы так вздрагиваете по всему Советскому!?
Ксения Собчак для вас самая адекватная, здравомыслящая и ооочень "просто порядочный" человек!? Ну насмешили! Рыбак рыбака.... С вами всё ясно.
Гость, 19 февраля 2014 14:01
Гость, 19 Февраля 2014 14:46
А по-моему Собчак ничуть не хуже господ Мамонтова и Киселёва.Власть просто боится своего народа вот и желает на каждый роток накинуть платок.Ситуация в стране ухудшается-теперь будут искать виноватых.
Гость, 19 февраля 2014 14:32
Гость, 19 Февраля 2014 16:01

Ну блин, сравнили! Мамонтова, героя с наградами, который не кричит на каждом углу о своих заслугах, и балаболку Собчак! Даже сравнение делать противно! Ещё бы не было волнений в стране, когда некоторым не живётся спокойно, а надо во всём видеть "ухудшение ситуаций"! Не надо узко мыслить! Собчак истерит по любому потерянному американскому доллару, а недалёкие Озерчане записывают её в борца не знаю за что, и не знаю куда, а главное зачем!!?
Гость, 19 февраля 2014 15:19
Гость, 19 Февраля 2014 16:32
Посмотрите в окошко.Изменилось что-то за последние 15 лет?Вот Вам и ответ на все вопросы.Нормальный мир развивается,а мы идём в прошлое,причём всё быстрее.А мамонтовы этот путь освещают.И никуда недалёкие озерчане не записывают Собчак.У неё свое мнение,у вас свое.Тем человек и отличается от животного.
Заметно чище - The Look, 19 февраля 2014 16:19
Не смотрел особо Дождь и как-то не переживаю за его проблемы.
Сидит междусобойчик - что-то обсуждает. Новостная составляющая - около 0.

Также и Мамонтов. Просто в ВГТРК сидят люди и думают - как степень отвратительности ведущих не усиливай - всё равно смотрят.
А давай вот этого - он так смешно пыхтит. И кажется себе важным.

Гость, 19 февраля 2014 16:35
А что вы хотели, если все правительство - выходцы из Советского союза и компартии.

Это в Израиле?
Юр, 19 февраля 2014 19:14
Надо ещё запретить жить и наступит полный порядок.
Сороковка, 19 февраля 2014 21:14
А нас эта новость обрадовала. Наконец-то в Госдуме, стиснув от негодования зубы, признали, что социальные сети стали реальным конкурентом официозным или придушенным традиционным СМИ!
Уже было собрались бежать в многофункциональный центр за аккредитацией (а куда ж еще? ведь это ж гос.услуга), но прочли сообщение внимательно.
"... с ежедневной посещаемостью в 10 000 пользователей..."
Пролистали рейтинг "Живого Журнала", в котором на момент написания этого комментария значилось около 300 000 активных блогов. И с грустью отметили, что данный законопроект затронет только 170 (сто семьдесят) блогеров. С еще большей грустью отметили, что из этих 170 больше сотни посвящены рассуждениям на темы: "кошечки", "все мужики - ...", "все бабы - ...", "как вкусно пожрать" и прочие "дела семейные".
Сложилось мнение, что законопроект направлен против одного Навального.
asura, 20 февраля 2014 04:02
Багира, беги галопом  - регистрироваться! :D
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений