РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
19 Апреля
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (709)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (377) Сдам (31) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Исполнилось 20 лет начала августовского путча

Общество, 19 августа 2011 12:48, источник: e1.ru
Исполнилось 20 лет начала августовского путча

Ровно 20 лет назад в стране произошли события, которые трактуются одними из участников, как государственный переворот, другими, как первые шаги настоящей демократии. 19 августа 1991 года, изолировав Президента СССР Михаила Горбачева в крымской резиденции, власть захватил ГКЧП. Комитет был создан силовиками во главе с главой КГБ Владимиром Крючковым, в него входили некоторые высшие должностные лица - вице-президент Геннадий Янаев, премьер СССР Валентин Павлов.

Организационное оформление группы заговорщиков из видных деятелей государства, ЦК КПСС, правительства, КГБ и армии произошло 16 августа 1991 г. на представительской даче КГБ, в конце Ленинского проспекта. Группа вылетела в Крым 18 августа. Когда члены ГКЧП прибыли к Горбачеву в «Зарю», тот уже был полностью изолирован от внешнего мира.

19 августа 1991 года в 6 часов утра по московскому времени средства массовой информации СССР объявляют о введении в стране чрезвычайного положения и о неспособности Президента СССР М. С. Горбачева выполнять свои функции «по состоянию здоровья» и о переходе всей полноты власти в руки ГКЧП. Одновременно в Москву были введены войска.

Ночью группа «Альфа» выдвинулась к даче Ельцина в Архангельском, но не блокировала президента и не получила указания предпринять по отношению к нему какие-либо действия. Тем временем Ельцин в экстренном порядке мобилизовал всех своих сторонников в верхнем эшелоне власти, самыми видными из которых оказались Руслан Хасбулатов, Анатолий Собчак, Геннадий Бурбулис, Михаил Полторанин, Сергей Шахрай. Коалиция составила и рассылала по факсу воззвание «К гражданам России». Борис Ельцин подписал указ «О незаконности действий ГКЧП».

В 9 часов Ельцин прибывает в «Белый дом» (Верховный Совет РСФСР) и организует центр сопротивления действиям ГКЧП. Сопротивление принимает форму митингов, которые собираются в Москве у Белого дома на Краснопресненской набережной и в Ленинграде на Исаакиевской площади у Мариинского дворца. В Москве возводятся баррикады, распространяются листовки. Непосредственно у Белого дома располагается бронетехника Рязанского полка Тульской дивизии ВДВ под командованием генерал-майора Александра Лебедя и Таманской дивизии.

В 12 часов Борис Ельцин забирается на танк майора Евдокимова, который привел свою танковую роту к самому подъезду Парламентского дворца. Евдокимова пресса объявит защитником «Белого дома». А Ельцин обращается к собравшимся на митинг, где называет случившееся государственным переворотом. Из среды митингующих создаются безоружные отряды ополченцев. Деятельное участие в ополчении принимают ветераны-афганцы и сотрудники частного охранного предприятия «Алекс». Ельцин подготавливает пространство для отступления, направляя своих эмиссаров в Париж и Свердловск с правом организации правительства в изгнании.

Центральное телевидение СССР в вечернем выпуске программы «Время» неожиданно пропускает в эфир сюжет, подготовленный своим корреспондентом Сергеем Медведевым об обстановке у Белого Дома, в который попадает Ельцин, зачитывающий подписанный накануне Указ «О незаконности действий ГКЧП». В завершение звучит комментарий Сергея Медведева, в котором прямо высказывается сомнение по поводу возможности выхода этого сюжета в эфир. Тем не менее, сюжет увидела огромная аудитория телезрителей всей страны, он резко контрастировал с остальным содержанием программы (с сюжетами в поддержку действий ГКЧП) и позволил усомниться в действиях ГКЧП.

Жертвами событий августа 1991 года принято считать трех человек, погибших в ночь на 21 августа во время инцидента в тоннеле на Садовом Кольце. 24 августа 1991 года указами президента СССР М. С. Горбачева Игорю Кричесвкому, Дмитрию Комарю и Владимиру Усову посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза «за мужество и гражданскую доблесть, проявленные при защите демократии и конституционного строя СССР».

Кроме того, члены ГКЧП: министр внутренних дел СССР Борис Пуго, Маршал Советского Союза Сергей Ахромеев, управляющий делами ЦК КПСС Николай Кручина свели счеты с жизнью.

Август 1991 года стал одним из тех событий, которые ознаменовали конец власти КПСС и распад СССР и, по распространенному мнению, дал толчок демократическим переменам в России.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 19 августа 2011 13:24
Это теперь праздник штоли?
Гость, 19 августа 2011 13:34
Мне тогда 16 лет всего было. Летние каникулы. Мы сидели во дворе с мальчишками и обсуждали известие о ПУТЧЕ в Москве. Конечно, мы понимали только малую долю того, что происходит. Для нас это было просто как большое событие в Москве.
Димка, 19 августа 2011 15:02
Мдем-с. Ну что, теперь каждый год за границу ездите? А наркомания не беспокоит? А масштабы коррупции? А работа устраивает? А образование? А налоги? А китайская техника? А эмигранты? А разваленная наука? А стоимость бензина? А энергетическая реформа? А бандюганы у власти? А содержать посаженных преступников нравится? А кол-во беспризорников не беспокоит? Можно и дальше продолжать, но как-то не хочется...
кузя барабашкин, 19 августа 2011 15:28
лихие 90-е :D
Гость, 19 августа 2011 15:38
Ну а те граждане,которые остались в Республиках?Сколько судеб поломанных?Одна страна направляла по распределению в Республики,а новая уже обратно не принимала?! Сказала,что не граждане вы новой Росиии! Сами через это прошли!И я совершенно согласна с Димкой! Жрите эту Демократию! Хоть ложкой хлебайте!
Гость, 19 августа 2011 16:41
Очень хочется в Советский Союз!!!
Очень хочется, правда-правда.
Очень хочется в Советский Союз!!!
Атомный, страшный, большой, коварный...
Гость, 19 августа 2011 16:54
Какое счастье, что я успел вырасти и получить образование в Советском Союзе!..
Гость, 19 августа 2011 18:05
СССР -  это то большое и чистое что было в моей жизни... печально что вот так всё об колено...
Гость, 19 августа 2011 18:31
А КАК ВАМ РАСТРЕЛ БЕЛОГО ДОМА  ? ДЕМОКРАТИЧНО ?  НИ В ОДНОЙ СТРАНЕ ТАКОГО НЕ ДОПУСТИЛИ БЫ
Гость, 19 августа 2011 18:49
В Союзе я жил в полуторке хрущёвке
Сейчас в трёшке улучшенной планировки, есть домик за городом.
Машины не было и не предвиделось. Сейчас езжу на Тойоте.
Но в СССР было комфортней.
Гость, 19 августа 2011 18:55
Весь СССР был шит белыми нитками: все держалось на страхе. Как только отменили руководящую роль КПСС- все можно было предвидеть, чем все это  кончится. Время сейчас было бы хорошим, если бы народ воспользовался результатами демократии- ан нет ! Опять на шее номенклатура, .еще хуже. Свободы больше намного, но  и гадости от власти стало не меньше, причем более лицемерной.
Pirx, 19 августа 2011 19:04
А настоящий-то государственный переворот совершил сам Ельцин, отрешив всё-таки Горбачёва от власти и развалив СССР Беловежскими соглашениями. И пожертвовал он за свой царский трон в новой Россиянии ни много, ни мало 140 миллионов населения (в СССР было 280 млн., а сейчас в "России" - 142 млн. человек) и четверть (только вдумайтесь в эту цифру!) территории страны. Ибо настоящая Россия - это страна в границах Российской империи или, если угодно, Советского союза.Все супостаты мира, покушавшиеся когда-либо на нас не смогли так унизить и обобрать наш народ, как это удалось "демократу" Ельцину.
А Горбачёв, если не хотел славы иуды, обязан был отказаться отдавать власть в руки узурпатора Ельцина, арестовать его и предать суду по законам существовавшего тогда СССР или честно погибнуть, но не позволить Ёлкину представить дело так, будто он подхватил никому не нужное кормило власти. Один из множества примеров в истории - Павел 1, который при всех своих странностях и "заскоках" был непреклонен и мужествен перед лицом смерти, не пойдя навстречу требованиям заговорщиков. А "Горби" оказался просто нерешительным трусом и "сдал" страну жадному и напористому алкашу. Тогда, 20 лет назад я (и не только я, думаю) не очень ясно представлял себе конечную цель происходящих событий, но сегодня я совершенно отчётливо понимаю, что ГКЧП был не кликой переворотчиков, а группой людей, пытавшихся спасти страну, разрушаемую бездарным и дилетантским управлением Горбачёва. А ельцин был на самом деле не демократом (напомню: дословный перевод слова ДЕМОКРАТИЯ с греческого - власть народа), а ставленником наших зарубежных заклятых "друзей" и местных высокопоставленных и не очень вороваек, готовых в любой момент начать рвать на куски тело огромной и богатейшей в мире державы, оставленной НАМ нашими предками.
Жаль, что и у ГКЧП не хватило решительности в самый ответственный момент применить силу для защиты нашей родины. Ведь не надо было расстреливать миллионы, достаточно было обезглавить пятую колонну, аерстовав верхушку настоящих путчистов во главе с Ельциным и переизбрать бездарность Горбачёва.
Гость, 19 августа 2011 19:21
Старый алкаш Ельцин мог только бухать,да оркестрами дережировать,старый маразматик. Когда он,там,у себя в кремле водку жрал,18-ти летние пацаны в Чечне гибли. Старый ....!
Malysh, 19 августа 2011 20:01
а ельцину ещё и памятники ставят, позор...
Гость, 19 августа 2011 20:07
если бы гкчп победило не было такого дикого развала ссср не было бы грабительской приватизации ,криминала во власти ,олигархов березовского прохорова абрамовича и др москвы которая с жиру бесится а старики пенсионеры во всей россии впроголодь живут правительство и президент обслуживают интересы олигархов и ведут себя как 2 менеджера газпрома
Гость, 19 августа 2011 20:11
ВОТ ПОЭТОМУ У НАС И ПРАЗДНИКИ  НЕПОНЯТНЫЕ  И НЕТ ВЕСЕЛЬЯ   !!!!!
КВВК, 19 августа 2011 20:33
Я всегда говорил, что ельцинское самолюбие и его способность нести всякую чушь
разрушило СССР. Ельцин был очень самолюбивым и властным чел. Почему-то об этих
его пунктах характера сейчас помалкивают. Он наелся власти под завязку /мы это видели
по телепередачам/, но его обидел  молодой Миша Горбачев и Боря решил пойти вабанк.
Что из этого получилось, - мы с вами расхлёбываем. О какой демократии мы говорим!
Это всё московские подковёрные игры, тех кто, сегодня у власти.
Гость, 19 августа 2011 20:59
всю правду о так называемом путче нам никто не расскажет. Ельцину на могилу положили огромный  кусок камня. наверное чтобы его душа не могла вылететь и узнать как его клянут честные люди. Именно Ельцин создал условия при которых к власти пришли карьеристы и бандюганы. Народ нищает, а чиновники и наворовавшиеся олигархи богатеют. вот такой итог  путча. Что еще будет мы не знаем. Сегодня власть боится что народ будет голосовать в декабре этого года  и  в  марте 2012  против власти. Поэтому и народный фронт появился. Поэтому силовые структуры отслеживают  все газеты, листовки, рекламу, чтобы против Фронта народ не выступал!
Гость, 19 августа 2011 21:25
Ельцин и Горбачев,в не меньшей степени, - ПРЕСТУПНИКИ! Такое государство развалили! Столько людей сделали несчастными! И нет им прощения! А то, что памятники ставят и их именами называют университеты и библиотеки и премии, так это же явление временное! Пройдут годы и история расставит все по своим местам.А эти выскочки и порождённые ими прихвостни получат сполна!Гореть им в аду!
Гость, 19 августа 2011 23:38
ельцин сам и хасбулатова сдал...развалил СССР.самую могучую на то время державу.приватизация...чубайся на кол))) жаль тогда АЛЬФЕ не хватило наглости арестовать Ельцина и его кучку демократов..думаю всё быо бы по другому.
Гость, 19 августа 2011 23:45
А кто со времен революции во власти не преступник? Назовите хоть одного. Ленин, сталин, хрущев, брежнев и т.д...Кто???каждый из них внес свой вклад и значимый! Тот, кто был пионером во времена СССР и немного хоть интересуется историей, секреты которой сейчас раскрываются, поймут меня.
Гость, 20 августа 2011 00:50
Блин, люди, вы когда кменты пишите, прочитайте хоть в тырнете кто да как, пишут что ельцин обиделся на молодого горбачева, да они практически одногодки, кто из вас жил в советском союзе??? Чтоб так говорил, если бы победило ГКЧП, страну откинуло бы назад году так к 82-85. Вы жили в те времена, власть сама себя сейчас изжила. Кто нибуль из вас вставал в 4 утра чтобы сходить мне, тогда еще 4 летнему ребенку, за молоком в магазин, нет не в шоколадном магазине, а в свердловском!!! А в очередях за машиной, холодильником, магнитофоном, ктонибудь дрался?
Власть сама по себе сама преступна, кроме как помазанника Бога. что тут говорят, ленин сталин хрущев, приемники династии Романовых, которые вспомните (почитайте) как пришли к власти, а может до Рюриковичей дойдем???
Не было бы у вас сейчас "империалистической " штучки как интернет и общались бы вы на кухне в комнулке по вечерам за бутылкой сивухи...
Гость, 20 августа 2011 03:20
Ты даже не понял, что заставляя тебя вставать в 4 утра за молоком из тебя уже готовили  боевика против советов.  Некоторые проблемы с продуктами и товарами первой необходимости создавались исскуственно.  В СССР Горбачёв талоны ввел даже специально , готовилась великая  приватизация. Население должно было так озлобиться на власть советов и КПСС, что само бы и смело государство трудящихся и рабочих. И мы это сделали. Мы исторические идиоты, каких свет не видывал. А  сейчас мы удивляемся, что ж  в этом капиталистическом завтра нам так хреново-то...
007, 20 августа 2011 03:21
В 1991 году мне был 21 год.  Я был на стороне Ельцина на все сто. Но время заставило много что прочитать, послушать, понять и переосмыслить.
По заметке.
Всё верно. Кроме вывода о стихийности толчка. Не в современном мире стихийных цветных или иных революций. И   ГКЧП возглавлял Янаев, а не Крючков.  ГКЧП никакой власти не захватывал. Всё в стране к августу 1991 года  уже было подготовлено  неким демократическо -рычночным передовым  образованным  крылом   КГБ  совместно с   ЦРУ к тому, что бы молодой демократ Ельцин набрал  наивысший рейтинг, который бы дал ему право выступить против   старой номеклатуры, которую нужно бы расчистить, что бы полностью взять власть в стране и  пойти  по пути  реформирования застравшей в догмах  страны, в том числе освободить Россию от нацокраин,  слишком дорого стали обходиться  центру, были уже обузой.  
 И  вот к августу 1991 года  вакханалия и бардак в стране достигли апогея,   некогда мощная страна  превратилась в посмешище для всего мира,   Красную площадь  превратили в  аэродром  для  частных самолётов.    Яковлев и Шеварнадзе  с помощью  абсолютно неспособного к руководству страной  кукольного   Горбачёва  ставили этот спектакль  "конец системе"  с помощью   самой системы. Помните?
дурости типа
1)сухого закона,
2) борьбой с нетрудовыми доходами
3)ловлей  в кинотеатрах , барах и  ресторанах   прогульщиков
и пр и т.д.
 вот и довели за  6 лет  то с помощью  обдемократизации, то с помощью  закручивания гаек  изменившийся  уже народ   до тихой  ненависти к КПСС, до  оплёвывания  идеалов и  вождей, до  охлакратического  чванства, когда директоров заводов и фабрик стали аж выбирать.
И в это время от   нападок  на КПСС  распоясовшихся дисседентов  перестал активно защищать её авангард - КГБ, потому  КГБ вёл свою игру, не собираясь прикрывать больше  маразм  старых партийцев , да и потому что  КПСС  усиленно разлагали  и  самоуничтожали  коллективным суицидом  её прошлого  самые влиятельные   члены  под  негласным руководством Яковлева  и под демократический  ор  и оргии  на костях бывших идеалов, под снос памятника Дзержинскому и  истерии об ужасах сталинизма-ленининизма- коммунизма.
 И вот в это самое время появилось ГКЧП, к появлению которого  давно  готовы были  и кучкующиеся   вокруг Ельцина лидеры пятой колонны и новые русские капиталисты и успешные  предприимчивые  люди из спецслужб,  иначе бы сюжет не попал на ТВ и  этот бунт у Белого дома  был подавлен  довольно быстро. Ельцин накануне съездил к  П.Грачёву  (командующему  ВДВ)  заручился его поддержкой " в случае чего".
Вот почему у Белого Дома появился генерал Лебедь с частями тульской дивизии. Никто еще не понимал, что в одной упряжке всем «защитникам Белого дома» не  удержаться, что реформы начнут проводиться так  бездарно и  цинично, что  народ  быстро протрезвеет от эйфории так, что снова придёт на его защиту в октябре 1993 года. Но  тогда уже демократия  точно будет подавлена  уже исключительно пятой  колонной,  нашедшей путь к Ельцину через семью, алкоголь и  возвеличивание до  роли Петра I.  И старые и новые защитники белого Дома 1993 года  ощутят на себе не  вялость и импатентность ГКЧП в защите своей страны,  а волчью хватку за власть младореформаторов, рвущихся  к приватизации, страшный  оскал трёхдневной  гражданской войны и пиррову бобеду беззакония над законом. Но это тоже другая история.  А сам-то  ГКЧП был обречён с самого начала. Даже непосвященным было очевидно, что так  как спасало страну ГКЧП страну не спасают, так могут устраивать только  провокации.  И после августа 1991 года  уже было не остановить  бег к  славе и власти  популярного Ельцина. Тогда еще не знали иностранного слова пиар, но уже  он существовал.   Как спаситель отечества Ельцин был распиарен отлично. Вот почему мы готовы были на руках его носить.
Но нас кинули.   Как кинул  и государство.  Оно практически было  везде было по вертикали и горизонтали  поставлено в условия  каматоза.  Россия за какие-то пять лет деградировала по всем социальным показателям и  по борьбе с преступностью. Но  оно стало так трепетно относиться  к преступникам,  сначала бывшим, потом действующим. Становится преступником стало модно и престижно,  как и стать  крутым и богатым и не важно за чей счёт.  Ельцин  несколько раз  перереформировал КГБ,  выдавливая оттуда профи.       США уже  никого не нужно было вербовать в оборонных ведомствах, научных  кафедрах,  услуги стали предлагать практически сами.  Госбезопасность даже одно время была в руках  бывшего сотрудника НИИ, взлетевшего до  секретаря Совбеза с двойным гражданством,  возведшего кидок и рейдерство на уровень государственной политики и национальной идеи.  Его знаменитое «пипл схавает» тоже было из опыта работы  спецслужб  державы, победившей СССР в холодной войне.      Потом судьба  КГБ   коснулось практически всех силовых ведомств, касалась она и прокуратуры, если она угрожала семье. Проиграли все  кроме, пожалуй,  армии. Там Ельцин наплодил генералов, больше чем в  СССР было. И чиновники, эти милы номенклатурщики, которые всегда будут в любом конфликте не на стороне  правого, а на стороне сильного. Чиновник, он же партномеклатурщик, наиболее  сильная опора  любого  диктатора. Но это отдельная тема.  Главное, что кинул Ельцин поверившее ему общество, когда употребил доверенную ему  народом власть не во благо и не во имя Конституции, на которой клялся в этом же Белом доме, который сам когда то защищал во имя закона и демократии от  таких же клятвоотступников , которых упрекал в нарушении Конституции. И сам же Конституцию растоптал.  Страна как погрузилась во мрак  после этих двух  очень похожих и таких разных событий, что  оторопь берёт, что же за  новое испытание послали ему  не то ангелы, не то демоны, не то уже и ангелов и демонов перекупили и смешались они в адской  свистопляске и уже не указа в стране не Конституционный суд, ни Генпрокурор, ни  Парламент,  которые все вместе не смогли  убрать с взобравшегося с помощью них на престол  Бориса Кровавого. Не Петром I  бывшим, а не то Годуновым , не то Гришкой-самозванцем, но только  настолько  коварным, что сам смог у власти остаться, а  с Кремля выбрасывали других.  И в смуте этой с 1993 года после переворота страна находилась  до
2000 года, пока  выборы  не объявили новым государем того, кто разогнал  наушников Ельцина, соратников его по  лихим да кровавым беззакониям.  Но пока роль которого в истории России ох как не определена, настолько  дела  неоднозначно истолковываются. Но уже только за то, что  лишил   Бориса его кровавого скипетра и  кровавой державы, которыми он только разрушать, да в пучину  войн и горестей Россию ввергать, уже  кто-то же и уже сегодня свечу в церкви ставит. В хорошее верить в  нас в России никогда не отучат, как бы  не обманывали. У нас впрочем всегда только вера и была  нековертируемой.  Что ГКЧП – молодцы, или что Ельцин молодец, что ГКЧП – сотрапы  или что Ельцин иуда. Вера это наше всё. Остальные уже ни во что кроме силы дензнаков не верят.  Их  со времён двух защит  Белого дома приучили верить только в  матчасть,  когда звенит или булькает, только тогда  двигаются и решаются вопросы в России.  Обычно очень  сволочные, но зато решаются.  А то что мы делаем при этом «машину, которая всех нас раздавит»,  пока мы делаем её  постоянно веря, что  переворот 1917 года был  социалистической революцией, что переворот  1991 года  был подавлением августовского путча, что  переворот  1993 года   не был переворотом…
Охерчанин, 20 августа 2011 05:41
Дорогой Гость (от 20 Августа 2011 00:50), пишущий "кменты", мы в тырнетах читать не будем. Мы тогда сами жили. И пока еще не померли. Так что можем сравнить что было тогда и сейчас.
Охерчанин, 20 августа 2011 06:02
А вообще давайте сравним двадцатилетие "путча" и двадцатилетие Великой Октябрьской революции... Сравнили? Большевики хоть и развалили империю, но на её обломках создали вполне "конкурентноспособное" государство. А что мы имеем сейчас? Трехцветную печень на могиле Ельцина и последнего презика Союза, который празднуент свои юбилеи в Лондоне.
Гость, 20 августа 2011 08:25
Вай-Вай!
И куда ж делось то "конкурентноспособное" государство, построенное на дармовом труде Зеков?
Это вопрос к товарищу "охерчанину"!
Который русский язык "изломал", английского пока не выучил!
Гость, 20 августа 2011 09:06
Гость, 20 Августа 2011 03:20
Ты даже не понял, что заставляя тебя вставать в 4 утра за молоком из тебя уже готовили боевика против советов.

Ну да в 1980 году Горбачевым даже не попахивало, а я понял, когда с мамой и бабушкой стоял в очереди, а потом в садик шел. Так что не надо про светлое будущее рассказывать.
"Охерчанин" - я тоже жил в СССР но не в городе а в Свердловске. А когда приехал в Челябинск  - 65 в 1981 году впервые в жизни увидел кукурузные палочки, наличие колбасы в магазине и сахар без очереди
Гость, 20 августа 2011 09:08
ps я не оправдываю режим ни СССР ни теперешный. Власть как воровала, так она и ворует
Гость, 20 августа 2011 09:41
Гость, 20 Августа 2011 09:06  А когда приехал в Челябинск - 65 в 1981 году впервые в жизни увидел кукурузные палочки, наличие колбасы в магазин
Вот только не надо до такой степени загоняться-то. В 1981 г. кукурузных палочек в Чел.-65 не было. Борее того, за сервелатом и кукурузными палочками мы ездили именно в Свердловск. Я то уж помню, мне тогда было 19 лет. Да и очереди за сахаром в Свердловске никогда не было.Не вводи молодежь в заблуждение. Ты не один жил в Свердловске. На большой земле было туго с квартирами, но сейчас еще хуже. Прибавь к этому очень хорошо развитый бандитизм, пропитавший все уровни власти.
Охерчанин, 20 августа 2011 09:58
куда делось? Спросите у наночубайса, наномедведева и нанопрохорова. "русский язык "изломал", английского пока не выучил!" это вы к чему умничаете? Я вроде по иностранному и не изъяснялся...
Охерчанин, 20 августа 2011 10:10
А государство разворовали. И продолжают разворовывать. А вашке молоко в 4 часа в четыре года  идёт в ЖОПУ :)
Гость, 20 августа 2011 10:23
Господа! Перед тем как высказывать свои мнения, все-таки стоит поглубже вникнуть в суть проблемы.

Охерчанин 20 Августа 2011 06:02:00: "Большевики хоть и развалили империю..."

Большевики Российскую Империю не разваливали - она развалилась сама под тяжестью массы исторических противоречий, обостренных Первой Мировой войной и при активном участии либеральной оппозиции.
На момент революции в России Ленин находился в Швейцарии, а в Петроград прибыл только в апреле 1917 г., когда уже все рухнуло...
Затем большевики воссоздали Империю из руин и, действительно, за 20 лет (две пятилетки) вывели ее, по экономическому и военному потенциалу, на первое место в Восточном полушарии и на второе в мире.

Гость 20 Августа 2011 08:25:00: "И куда ж делось то "конкурентноспособное" государство, построенное на дармовом труде Зеков?"

Населние СССР к 1941 г. - около 200 000 000, количество заключенных ГУЛАГа, по самым максимальным, т. е. очень завышенным оценкам, - 12 000 000. Так что работали явно не одни зеки.

Гость 20 Августа 2011 09:06:00: "Ну да в 1980 году Горбачевым даже не попахивало..."

27 ноября 1978 г. М. С. Горбачев был избран секретарем ЦК КПСС, 27 ноября 1979 г. стал кандидатом в члены, а 21 октября 1980 г. - членом Политбюро ЦК КПСС - высшего органа партийной, а неформально и государственной, власти в СССР. Так что в 1980 г. им весьма даже "попахивало".
Гость, 20 августа 2011 11:22
Гостю 20 Августа 2011 09:06:00 и другим "страдальцам" в советских очередях.

Абсолютно совершенных обществ не было, нет и не будет. У каждого – свои плюсы и минусы.

Что касается СССР, то, по моему скромному мнению,
- фактически бесплатное жилье,
- бесплатное образование и здравоохранение,
- система санаторно-курортных и детских оздоровительных учреждений,
- дешевый общественный транспорт, в т. ч. воздушный,
- эффективная система охраны правопорядка,
- высококачественная культура (кино, телевидение, театр, эстрада),
я уже не говорю о военной мощи и внешнеполитическом влиянии государства, с лихвой компенсируют проблемы со снабжением населения продуктами питания и промтоварами, которые, кстати, были вполне преодолимы без разрушения системы в целом.

К огромному сожалению, только утратив все выше названное, мы осознали, ЧТО потеряли... И никакое изобилие (доступное далеко не каждому) продуктов (напичканных "заменителями" и в значительной части импортных) и барахла (в основном китайского) компенсировать эти потери не может...
Гость, 20 августа 2011 12:36
ЕЛЬЦИНА НАДО БЫЛО СУДИТЬ  ЗА ПЕРЕВОРОТ БЕЗЗАКОНИЕ А ГОРБИ ----ЗА РАЗВАЛ СОЮЗА И БЕЗДАРНОСТЬ !!!!
Охерчанин, 20 августа 2011 12:48
Тоска по Родине...
http://www.youtube.com/watch?v=EeYQGrblgYM&feature=player_embedded

С Гостем из 20 Августа 2011 11:22:00 согласен полностью.
Гость, 20 августа 2011 13:02
Гость 20 Августа 2011 03:20:00: "И мы это сделали. Мы исторические идиоты, каких свет не видывал."

Не надо взваливать на себя чужую вину и хватит уже посыпать голову пеплом.

Союз развалили не мы – простые люди, зомбированные СМИ, а партийно-государственная элита этого самого Союза, заинтересованная в легализации своих нелегальных доходов и своего нелегального (в советских условиях) уровня жизни.
Если бы значительная часть членов ЦК КПСС, ЦК компартий союзных республик, секретарей обкомов и горкомов, высших офицеров КГБ, МВД и Вооруженных Сил, а также значительная часть высшей хозяйственной бюрократии не захотели бы развала Союза – никакой "народ" ничего бы не смог сделать.

Были времена, когда люди, в материальном отношении, жили гораздо хуже, чем в 1991 г., – и все было тихо, и пели веселые песни о великом Сталине, и энтузиазм хлестал через край потому, что элита, очищенная "сталинскими репрессиями", была едина и эффективна и, не щадя себя, работала на благо страны, а не своей семьи...

Крах СССР стал возможным 5 марта 1953 г., когда умер И. В. Сталин. Избежать кризиса и вывести страну на новый виток развития мог только лидер сталинского масштаба личности, не боящийся использовать сталинские методы управления. Но такового, увы, не оказалось...

К середине 80-х импульс, приданный России И. В. Сталиным, полностью иссяк. Итог закономерен...
Охерчанин, 20 августа 2011 13:04
да и с гостем от 20 Августа 2011 10:23:00 я тоже целиком согласен.
Гость, 20 августа 2011 13:25
Гостю от 20 августа 2011 11:22

"Фактически бесплатное жилье" - А кто его получал? Сколько лет вы находились в этой самой очереди на жилье?
"Бесплатное образование и здравоохранение" - Здравоохранение и сейчас бесплатное при наличии полиса, качество не отличается от тех времен. Образование было бесплатным, но сколько продуктов пришлось возить по тем или иным причинам- не так уж и бесплатным.
"Система сан-кур учрежденией"- за 40 лет дважды путевка по профсоюзным ценам, если не член месткома или профкома.И отпуск в зимнее время.
"Дешевый общественный транспорт". Он и сейчас не очень дорогой  наземный. А вот самолет стоил половину моей зарплаты, точнее 42 руб в Москву и 45 руб. в Ленинград. А какая часть зарплаты приходится сейчас на билет в ту же Москву?
"Эффективная охрана правопорядка"- В то время такого разгула преступлений просто не было. Охранять особо было и нечего.
"Высококачественная культура"- вот и пожинаем сейчас плоды этой самой культуры: кругом пьянство, матершина, гавканье друг на друга.А ведь это касается и тех, кто вырос в "культурном" СССР.
А уж что касается военной и мощи и внешнеполитическом влиянии читайте историю. Не ту, которую навязывали в школе и институтах, путем сочинений на тему "Как я отношусь к произведениям "Целина" и "Возрождение",  а подлинную.
Гость, 20 августа 2011 14:49
По-моему в эту глупость про Гулаг и про зэков верят только сами зэки,  некоторым из них даже дали сегодня поучаствовать  в  экономическом процветании России.  Всё что  зарегистрировано в офршорных зонах  на каких-нибудь Вирджинских островах или на Кипре , где невозможно узнать учредителей...
Гость, 20 августа 2011 15:16
ХОЧУ В СССР! Мы все там жили мирно и дружно.Никто не делил никого по национальному признаку.Все были равны.Ездили куда хотели, учились там,где хотели,работали там,где хотели.Знали,что получим жилье,проработав определенное время на предприятии.Короче, была уверенность в завтрашнем дне!!!А это самое главное!!! Сейчас же за детей душа болит.Что останется им в наследство? Разорённые земли, реки, леса и озера, колхозы и заводы и недра.Земли,которые защищали наши деды и прадеды!А мы их так бездарно про... (не хочу писать не совсем приличное слово, но оно как никакое другое, сюда абсолютно подходит).Жаль!Очень жаль,что мы уже никогда не сможем жить так. как жили в СССР!
007, 20 августа 2011 18:21
Крах СССР стал возможным 5 марта 1953 г., когда умер И. В. Сталин. Избежать кризиса и вывести страну на новый виток развития мог только лидер сталинского масштаба личности, не боящийся использовать сталинские методы управления. Но такового, увы, не оказалось...

К середине 80-х импульс, приданный России И. В. Сталиным, полностью иссяк. Итог закономерен...

Да хватит культивировать Сталина. Он был , конечно, очень масштабная личность. И человек его склада мог бы  сейчас совместно с Китаем  продвинуть человечество не к  фальшивому благополучию  амеркианцев за счёт   благосостояния тех стран, где доллару  приказали конвертироваться в 1946 году.  Но человек слаб.  Вот Хрущева сначала и  продвинули либералы  на его место. А уж он рассорил СССР с Китаем. И много чего наделал в пользу  США.  Прежде всего выставил СССР  очень опасной агрессивной  империей зла, от образа которой мы не могли как ни старались отмыться.  Только мы не знали, как нас ботся, мы же считали сами себя тут страной мира.   Уже тогда янкерсы вкладывали в развал страны и кончину коммунизма огромные деньги.  Чуть было не случился крах советской системы при Хрущёве. Заолыхали  в Европе страны народной демократии . Но подавили. Был и Новочеркасск.  Новочеркасск  показал, как можно  достать  народ даже в государстве рабочих и крестьян. Но нашлись тогдашние ГКЧПисты  с Леонидом Брежневым   и отстранили  Хрущева со всех постов. И не рушили СССР. Тогда янкерсы всё еще раз обмозговали  и уже воплотили свой новый план, уже с разрушением СССР, не только со сменой руководства СССР.  И тогда как раз и оказался в  Политбюро и в членах ЦК Горбачёв -подходящий. Бог шельму метит. Цепь загадочных смертей  серии Генсеков и вот у руля молодой реформатор. Еще немного многоходовок и Горби меняют на молодого Ельцина. Еще немного и Ельцин в ранге диктатора. Нет суда над КПСС, иначе пришлось бы судить  Горбачева и ему бы была угатована роль Хонеккера. А это не могли позволить настоящие хозяева Горбачёва, он бы стал международным преступником. Поэтому Хонеккер в Германии преступник, а Горбачёв в России всего лишь бывший первый президент СССР. Заговори сегодня Горбачёв, многие бы  просто сели на одно место, как всё было в августе 1991 года.  Да и не только в августе.  Но он молчит, потому что если откроет рот,  его тоже найдут как тех ГКЧпистов, типа выбросился из окна или застрелился и  вывалят массу компромата и даже дело уголовное состряпают. За ними не заржевеет, если даже своего президента не пожалели. Действующего.
Гость, 20 августа 2011 20:46
прохорова в президенты и можно ждать 3 гкчп
Гость, 20 августа 2011 22:28
хОЧУ ТОЖЕ В СССР ВЕЛИКУЮ И МОГУЧЕЮ ГДЕ ВСЕ РАВНЫ И ВСЕ ЛЮДИ БРАТЬЯ С СОВЕСТЬЮ И ЧЕСТЬЮ  В РАШЕ ОЧЕНЬ ТУХЛО !!!
Гость, 21 августа 2011 22:51
Гость, 20 Августа 2011 09:41  кукурузные палочки могу сказать где продавались там где сейчас  ликавто на музрукова, напротив по очереди через окошко сбоку "генеральский" магазин продавали тушенку 2 банки в руки. В конце 80-х ездили за зубной пастой пастой в ебург, там же и появились палочки. Появился бульгум-опять же в ебурге в конце 80. Но самое главное литр 92 или 76 бензина стоил.... 3 или 4 копейки!!!
Ворчун, 22 августа 2011 18:49
Да ну его бред. За  кукурузные палочки и колбасу  лечь под пиндосию и  жрать свою колбасу  посреди   дебилов с ТНТ и кучи помоек с крысами?
Наверное тащится  просто от  того, что можно нынчё тёткам грудь и губы увеличивать, а парням члены.   Водка дешёвая,  колбасы 20 видов, что еще нужно? Не ну если  б кому-то дали приватизировать хотя бы  один магазинчик или свечной заводик, так конечно, жизнь  показалась не такой хреновой, а то ведь ваучер сунули потом. Богатей, совок. Вот тебе две волги, катайся и не ворчи.
А все ваучеры попродавали. так лано еще попродавали. Еще и вложили в какую-то хрень сертификатную. Даже не продали. Точно дураки-)
Лучше бы на колбасу обменяли. А так пропали нафих.   :evil:
Гость, 28 августа 2011 15:12
Я с 1978 года по 1984 года жила  в Томске (областном). Кушать  было нечего. Мяса не видели (на базаре за 5 рублей, это для студентов дорого было), колбасы не было. Вот, что привозили из дома, то и ели. Еще подруга была из Томска-7 (теперешний Северск), так худо бедно подъедались(по просьбе привозила, что просили - благо представление имела, что в таких городах есть).
Плохо было тогда с провизией, сейчас со всем остальным: квартиру купить проблематично(если не воруешь и живешь на свои трудовые, пусть даже инженерские комбинатовские(!!!)). Машину я не считаю роскошью, садовый участок(с домом и баней) -тоже не роскошь. Самое интересное, что высшее образование(бесплатное) сейчас также как и в 80-90 годы получить не ПРОБЛЕМА. Идите в технический ВУЗ - специалистов по стране не хватает - конкурса нет. Так ведь нашим детям  нужно непременно стать ЮРИСТОМ, БУХГАЛТЕРОМ, ЭКОНОМИСТОМ, ПСИХОЛОГОМ, реже ПРОГРАММИСТОМ, ВРАЧОМ, ЖУРНАЛИСТОМ... А вот инженером-электриком, инженером-металлургом, инженером-физиком, инженером-технологом?... Молодежь, ау, где вы? Умненькие, благоразумненькие?
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений