РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
28 Марта
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (365) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Отдыхать или работать?

Общество, 25 августа 2011 10:21, Читатель
Отдыхать или работать?

Очень понравилась идея сайта, что сюда можно обращаться за советом к всезнающим читателям. Извините, представляться не буду, но возраст свой сообщаю – 56 лет. А вопрос мой вот в чём: что делать, когда подошла пенсия, (а, точнее, ты уже её получаешь), – продолжать работать или идти, как говорят у нас, на заслуженный отдых?

Многие мои знакомые, дослужившись до пенсии, предпочли сидеть дома. Но, как я погляжу, работают только те, кому приходится помогать детям и внукам, у кого нет никаких накоплений, и кто живёт без супруга. Как никак вдвоём можно отодвинуть нищету, если получается 18-20 тысяч на двоих в месяц.

Я склоняюсь к тому, что всё же предпочту продолжать работать. И не потому, что мне придётся класть зубы на полку, просто работа меня стимулирует. Ведь надо быть всегда в форме, каждое утро собирать себя «в кучку», следить за причёской, соответственно статусу (работаю в банке) одеваться.

Конечно, сидя дома тоже можно придумать массу интересных занятий, ходить в бассейн, чаще выезжать из города, зимой достать лыжи и в парк! Но всё равно как-то страшно представить, что буду без своего любимого коллектива, без общения с разными людьми.

Но и жить только для себя тоже когда-нибудь надо начинать! Не знаю, не знаю...

Надеюсь, что у кого-то уже есть опыт собственный или родительский – хорошо ли на пенсии без работы?

Постоянная читательница сайта

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 25 августа 2011 10:37
Обычно ушедшие на пенсию сожалеют, что не сделали этого раньше.
Гость, 25 августа 2011 10:51
у меня папа всю жизнь пенсии ждал как манны небесной, а когда дома посидел один год с таким удовольствеем потом на работу пошел и сейчас работает. Жещина простите конечно НО 56 лет - это не возраст для того что бы считать себя пенсионером, время творить, общаться. А в коллективе и с работой человек чувствует себя намного Организованней , востребованней и успешней. Но это мое личное мнение так у меня наверное не очень устроена личная жизнь, если бы у меня был такой человек которому было приятно готовить , стирать , убирать, встречать с работы и т. д. и т.п. я бы так не фанатела работой. Хотя ... каждому наверное свое.
Доброжелатель, 25 августа 2011 10:54
Отдыхай, тётя...
Гость, 25 августа 2011 11:37
если получается 18-20 тысяч на двоих в месяц. :)

а если работаеш, получаеш 10-15 +неработающие жена+дети  :(
хочу на пенсию............
Гость, 25 августа 2011 11:49
Наблюдается печальная тенденция (среди знакомых на работе) - вышел на пенсию - через год помер
:(
SAV, 25 августа 2011 12:10
Вообще по-большому счету Вы должны сами решить что вам делать. Т.е. чем вы займетесь уйдя на пенсию, можете ли вы без своей работы. У меня во дворе несколько комбинатовцев, которые как зомби каждое утро по свистку перли на "Маяк", также по свистку домой, чуть телевизор посмотрят и баиньки... Так из года в год. А выйдя на пенсию (из-за "увольнительной подачки" ХКМ) просто начали спиваться ускоренными темпами-оказалось что нет хобби, нет любимого занятия, просто нечем себя занять. Есть и примеры которые наоборот начинают нянчиться с внуками, в саду работать, вести какую-то общественную деятельность. Все сугубо индивидуально. У меня мама всю жизнь проработала воспитателем, она любила свою профессию и работала по  максимуму находясь на пенсии, до предела, который ей был отмерен состоянием здоровья. Сейчас на пенсии в саду копошится на грядках и ей это очень нравится. Отец же наоборот не знает чем заняться-он кроме профессии на ХКМ (дефектоскопия материалов) вообще ничего не умеет, нет хобби, интересов. Мается из угла в угол уже 2-ой год. Сами решите!!! Какое ваше призвание?
А в части помогать детям-это вы БРОСЬТЕ!!! Не надо плодить дебилов и халявщиков! Пусть барахтаются сами! У меня родители стали отказывать мне и брату в карманных расходах в 18 лет, машину отказались давать в 21 год. И ничего-мы научились сами зарабатывать и покупать себе все! Если в имуществе самостоятельно купленном нами самостоятельно пересчитать-у меня 1,5 млн, у него-850 т.р.-если вас это убедит!!! Сейчас оба конкурсно занимаем престижные должности-он на ХКМ инженером, я в коммерческом крупном предприятии юрисконсультом. Поначалу злились-но пережили все это, освоили массу непрофильных специальностей, которые пошли нам на пользу. А сейчас не злюсь на это-я впервые увидел разницу между собой и "мажориками" когда был на преддипломной практике в одном из предприятий города-я даже умудрился разводить на бабло "мажористого конкурента"-обычный дебил ничего кроме "мама, папа-пробейте меня по жизни, трудоустройте!" не умеет! Даже с тем мутным боссом Игорем Алексеевичем, который мне этого дурака насадил сведу счеты рано или поздно... Короче, ни к чему это не приводит, дети должны рассчитывать только на себя и только помогать вам. Хватит, вы все что можно сделали для них, теперь пусть они на вас поработают-а вы поживите! Удачи вам от души желаю!!!  ;)
Бухгалтер, 25 августа 2011 12:11
Деточка ,мне 74 года и я работаю. И не сторожем-уборщицей ,а бухгалтером и меня не отпускают с работы. А вы посмотрите на наших учёных - Нине Александровне Кашурниковой за 80! и пока её никто не может заменить. Всё зависит от: ясной головы ,здоровья ,интереса к жизни. В Японии работают и в 90 лет. Там потому долго живут ,что ощущают себя необходимыми обществу.
Алексей, 25 августа 2011 12:43
Дайте дорогу молодым кадрам! Я считаю, если подошел пенсионный возраст, то необходимо идти на пенсию, а не сидеть на тепленьком месте. Молодым выпускникам ВУЗов некуда пойти работать, везде работают старики!
Гость, 25 августа 2011 12:54
SAV , тебе саморекламироваться тут не надоело? Какие ты можешь дать примеры и тем более советы  из своей жизни человеку, которому 56 лет, юрист ты наш с с крупного -прекрупного предприятия.  Доживи до пенсии, хотя бы. Потмо будешь и отца судить  и несколько комбинатовцев,  на пенсии которые.
Автор, всех выслушайте и делайте по-своему. Есть и такие, кто и в 45 не прочь уже на пенсию уйти. У кого какая работа. Какой сложности... И какое отношение на работе к персоналу.
Гость, 25 августа 2011 13:21
Согласен с SAV- я очень много таких знаю кто и за 30 лет не может слезть с шеи родителей, вот так и сосут с родителей все до гроба. Берут кредит и ездят объедать родителей! Или вообще вешают его на родителей. Так старики и не успевают для себя пожить. Ну правильно говорит...
Гость, 25 Августа 2011 12:54 а такие как ты объедают родителей до самой старости!!!  :evil:
Гость, 25 августа 2011 13:31
Колхоз ----- дело добровольное)
Толик, 25 августа 2011 13:33
Действительно у меня во дворе пенсы только на детишек и работают-те к ним впрямую за денюжкой и едой как к себе домой ездят, всякую совесть потеряли-когда у меня будут дети я тоже им с 18 откажу во всем - пусть сами в жизни пробиваются и зарабатывают!
А есть и далеко за 30 паразиты! Зачастую бухающие и избивающие своих родителей если они денег не дают!
Гость, 25 Августа 2011 12:54-а это поди комбинатовец объедающий родителей, типа мама папа подайте мне тяжело-кредит!  :evil:  САВ просто порассуждал и ничего не советовал! Молодец парень!
Гостья, 25 августа 2011 13:38
Мама, папа! Отдайте машину, квартиру, сад, деньги! Я бы мечтала о таком сыне а получила иждивенцат в 33 года отроду и иждивенку в 29 Жить не дают.  :cry: Нет ни работы нормальной ничего!
Гость, 25 августа 2011 13:52
У моей соседки сын спер гробовые!Она его всю жизнь кормила, денег давала а потом он ее до нитки обобрал,машину родительскую разбил . Ему 28лет институты побросал-теперь бухает. Работы нет а жрать ездит постоянно. она ему все простила.Я говорил ей вывезти его из города и пусть как хочет-она слезы крокодильи льет. Бьет отца когда ему на выпивку и баб не дают. САВ прав надо не только деньги давать но еще и умень отказывать когда они приучаются к халяве.
Гость, 25 августа 2011 14:05
"Освободите дорогу молодым!" -вроде верно. Но! Зельдин танцует в театре в 90 лет и не хуже 25-летних. Кому он должен уступать дорогу? На операцию серьёзную вы пойдёте к выпускнику мединститута или к 60-летнему прославленному хирургу?!. Бакерии сколько лет?  Вы поставите директором завода 30-летнего или человека с большим опытом и, в хорошем смысле, связями?. Возьмите старую гвардию учителей и молодых -разница есть? Можно продолжать и дальше. Когда молодые заявляют -дайте дорогу -милости прошу- но куда эта дорога? В инженеры пойдёт? В слесари? В воспитатели детсада? Врачей почему не хватает. И т.д.
Гость, 25 августа 2011 14:23
РАБОТАЙ !!!!! РАБОТА ДУРАКОВ ЛЮБИТ   !!!!
Гость, 25 августа 2011 14:46
Работаю с 16 лет, училась заочно и работала, но... мои родители до сих пор иногда помогают и мне, и моей дочери, за что им большое спасибо! Увы, бюджетники не могут обеспечить себя жильем и прочими радостями бытия. сразу проговорю, что и подрабатываю, и муж, но все равно не хватает! Мои родители помогают с радостью, для них обида - если отказываемся приехать поужинать или взять что-то из сада. Мы и не скрываем, что они нам нужны! Детям буду помогать, хоть что говорите!
Гость, 25 августа 2011 14:50
Самодостаточному человеку и одному не скучно, потому как у него куча интересов и планов! А чтобы таковым быть, нужно работать над собой, развивать себя на протяжении всей жизни, а не ждать пенсии:"Вот выйду на пенсию и тогда..." А "тогда" -  получаешь уже  пустоту, потому как за ежедневной суетой не успел обратить внимание на себя!
Мой Вам совет -устройтесь на неполный раб.день/неделю:и -в коллективе, и- на себя время будет!
MAN, 25 августа 2011 14:50
А SAV действительно поднял проблему еще серьезней чем поставленная автором-что делать?-лучше спроси что с тобой будет на пенсии! +10000! Красавец! Мне больно смотреть на старушек, которые не могут сумку из магазина донести, падают на крыльце магазина, их поднимают прохожие а не собственные  живые здоровые дети-дожидаются только смерти чтобы получить квартиру и остальное имущество. Сколько таких в нашем городе. К кому в больницу никто не приходит, никто не ухаживает за ними лежачими-спросите фельдшеров скорой помощи! Вот так и выращивают халявщиков и дебилов! Положить свою жизнь и получить лажовых детищек и умереть в нищете и забвении. Страшно...
Гость, 25 августа 2011 16:42
Моя мама в этом году пойдёт на пенсию, и думает так же, как Вы - что дальше. Я считаю - если и работать, то только ради удовольствия, самореализации, либо для заработка на хороший отпуск за границей, допустим, но никак не ради того, чтобы детям что-то "обеспечить". Мне около 30, брату - уже за 30. У нас пока нет ни собственного жилья, ни машин, но всё к тому идёт. Мы благодаря маминой помощи получили хорошее образование, теперь всё в наших руках. Так что я маме советую - если на работе будет некомфортно - уходить и заниматься собой - побольше гулять, ездить по окрестностям и не думать, что мне или брату нужны какие-то деньги. Уже больше десяти лет мы сами себе зарабатываем на жизнь. Вот если появятся внуки - пусть на них отрывается, тут конечно, бабушке самой в радость внукам что-то купить. Моя бабушка, кстати (а ей 84 года) никогда меня из гостей без подарка не отпускает, а если отказываюсь взять денежку - обижается. Приходится брать и покупать каких-нибудь вкусностей и съедать с ней вместе  :)
Гость, 25 августа 2011 17:47
Господи ты боже мой,ну конечно отдыхайте,хватит уже работать,уступите,дайте дорогу молодым. Сколько же вам денег надо предложить,чтобы все пенсы свалили с комбината? У нас работает один дед под 70 лет,всё боится,что его "попросят".Ничего толком сделать не может,то ноги болят,то голова кружится,то спину прихватит или давление.Тяжелое таскать нельзя,на высоту залезть опять нельзя,дают задание,а у него руки трясутся.Приезжает на работу(это я как вы догадались про комбинат говорю),чтобы чай пить,обязательно покушать в столовую сходить и поспать.Когда ему даёт молодой мастер задание,так этот дед сразу же перекладывает это на молодых работников или практикантов.Место держит,разряд не даёт.
Его спрашивают,вы уходить собираетесь?  Ответ-Нет! Пока ноги держут,я никуда не уйду.
А ребята смеются,ну и вынесут тебя когда нибудь вперед ногами! Он обижается.
Всех денег все равно не заработать,уходите и отдыхайте себе спокойно,дайте дорогу молодым.
Гость, 25 августа 2011 18:08
Для автора письма-работайте,если Вас это не напрягает,если это Вам в удовольствие.
Для   :!: SAV :!:  -твои комментарии уже достали.Сумкин,ты бы хоть постеснялся тут себя расписывать какой ты замечательный суперский мен.С работы летаешь с одной на другую,то пескоструйщиком,то непонятным помощником,то подруги у тебя в Екатеринбурге сменяют одна другую,а ты  в это время в Озёрске  баклажки с пивом из рук не выпускаешь....
Гость, 25 августа 2011 18:24
Ха, "дорогу - молодым". По дороге надо идти, а для этого - уметь ходить. Поэтому, научитесь ходить и идите. У каждого - своя дорога. Не надо  занимать чужие, найдите свою и вперед. Все бы сидели на теплых насиженных местах.  Молодым - везде у нас дорога!
Гость, 25 августа 2011 18:28
НА ПЕНСИЮ ПОШЛА В 60 ЛЕТ, ВСЁ БОЯЛАСЬ ОСТАТЬСЯ БЕЗ РАБОТЫ. ООООООООЧЕНЬ ПОЖАЛЕЛА, ЧТО НЕ УШЛА РАНЬШЕ. ЖИЗНЬ НА ПЕНСИИ КАК ПРАЗДНИК, КАЖДЫЙ ДЕНЬ ВЫХОДНОЙ, ДЕЛАЕШТ ЧТО ХОЧЕШЬ, ИЛИ НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЕШЬ. О ТАКОЙ ЖИЗНИ МНОГИЕ МОЛОДЫЕ МЕЧТАЮТ. ЗАРАБОТАЛИ ПЕНСИЮ - УХОДИТЕ!  НЕ ПОЖАЛЕЕТЕ!!!
Гость, 25 августа 2011 18:32
уходи тетенька на пенсию и не думай не о чем. пенсия Вас сама настроит "что делать"Зато жалеть не будешь не о чем. у меня время не хватает на всё и думаю "как раньше всё успевал"
Гость, 25 августа 2011 18:43
Вообще-то дети должны помогать родителям пенсионерам,а не наоборот.Воспитываете дармоедов,а потом им ох как не сладко без родителей.
Гость, 25 августа 2011 18:48
на пенсии без работы очень плохо!
ПЧСайта, 25 августа 2011 19:03
Всем спасибо! Мне особенно по душе пришёлся совет устроится на неполный день, для души. Ии совет 16:42. Когда-нибудь,возможно,вернусь к теме,.чтобы поделиться впечатлениями о новом образе жизни. Редакции спасибо,что не оставили без внимания мой вопрос.
АСЯ, 25 августа 2011 20:57
Если здоровье позволяет то почему бы и не работать. А я вообще чтоб люди до 60 отработали и освободили места ,а то у нас молодым работать надо, а нет возможности У нас одни пенсики на работе толку мало работать не хотят, ну и уже не тот настрой. Приходят на работу и постоянно ноют, что им надоела работа, а уходить не уходят.
Гость, 25 августа 2011 22:01
А мне интересно,ели молодым у нас -дорога,то почему хотят увеличить пенсионный возраст,Женщинам-до 61,а мужчинам -до 63 лет. Кто ответит?
Гость, 25 августа 2011 22:37
Отработал на комбинате 35 лет,как говорят "по колено в плутонии".Имел высший ,по тем временам рабочий разряд (8).В 52 года ушёл на пенсию.Не жалею.Здоровье пошло под гору.С работы частенко звонят для консультаций и я стараюсь не терять с ними связи.Живу,радуюсь каждому прожитому дню.Сада нет,так что по дому занимаюсь,да в гараже иной раз.Очень рад,когда встречаю живых коллег и желаю им долголетия без болячек!
Гость, 26 августа 2011 01:59
Гостю 22:37 Здоровья! СПАСИБО !Что ушли на пенсию,другие ваши коллеги не понимают,что достали!
SAV, 26 августа 2011 07:54
Гость, 25 Августа 2011 18:08! Что ты вообще знаешь о моей жизни? Ты и как человек просто ...   :evil:  :evil:  :evil:  :evil:
Гость, 26 августа 2011 15:34
SAV, 26 Августа 2011 07:54    Андрей,поверь,знаю.И вообще,и о твоей жизни....И знаю какой ты ...,и про твою норму ежедневную по пиву....
Гость, 26 августа 2011 21:10
Не-не. Родителей обижать не хорошо. Но если кому-то отказали в помощи после 18, то пусть дует от обиды пиво :)
Гость, 26 августа 2011 21:16
Согласен с SAV- я очень много таких знаю кто и за 30 лет не может слезть с шеи родителей, вот так и сосут с родителей все до гроба. Берут кредит и ездят объедать родителей! Или вообще вешают его на родителей. Так старики и не успевают для себя пожить. Ну правильно говорит...
Гость, 25 Августа 2011 12:54 а такие как ты объедают родителей до самой старости!!!
--------------
Хы, ты согласен с ним, что отца нужно на работу отправить, что бы не маялся?  Или в том, что не нужно отправлять, что бы его не объедал  SAV?
 Определись , SAV  :D
Гость, 27 августа 2011 22:33
Пенсионеры уйдите на отдых для вас это лучше всего пускай другие работают.
Пенсионерка, 28 августа 2011 22:11
Я ушла на пенсию,освободила место молодым,открыла свое дело.Теперь не парюсь и работаю на себя в свое удовольствие.Надо-  и с внуками посижу,и в саду в свое удовольствие покапаюсь.И еще рабочее место молодым предоставлю.Всем хорошо.Хватить работать на чужого дядю.Это называется жить в свое удовольствие.Дети тобой гордятся. Ты востребована.А что нам пенсам еще надо.Теперь купила  себе "крутую" иномарку и стало совсем хорошо.Желаю всем,кто уходит на пенсию круто менять жизнь.Это такой сильный стимул всегда быть душой молодым.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений