РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
18 Апреля
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (718)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (391) Сдам (30) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Соцнормы на свет ограничат

Общество, 9 марта 2014 06:03, источник: rg.ru

Те региональные власти, которые через два года примут решение о вводе социальной нормы на электроэнергию, не смогут установить ее выше определенной границы. Специальный "коридор" для таких значений должен в ближайшее время представить Минстрой. Об этом "РГ" рассказал зампредседателя комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Александр Сидякин.

"Если объем социальной нормы будет выше 200 киловатт в час, то это будет смешно, - уверен депутат. - В норму уложатся больше 70 процентов жителей, а значит, регион не сможет решить поставленную задачу и избавиться от перекрестного субсидирования, при котором промышленность сегодня доплачивает за частных потребителей". При этом он отметил, что если губернатор докажет экономическую необходимость введения увеличенной соцнормы, то "ему обязательно пойдут навстречу".

Брать цифры из головы в угоду местным жителям властям никто не позволит, уточнил депутат. "Губернатор будет принимать решение исходя из расчетов, сделанных на основе анализа потребления электроэнергии в 10 тысячах домохозяйств. А также в рамках "коридора" Минстроя, - заявил он. - В противном случае никакого экономического эффекта от введения соцнорм добиться не получится".

По данным института современного мониторинга, за 2013 год величина перекрестного субсидирования в России составила более 250 миллиардов рублей. Это бьет не только по промышленности, но и по простым россиянам, уверены эксперты. "Люди должны понимать, что это субсидирование сказывается на других товарах и услугах, - отметил Сидякин. - Предприятия закладывают излишние затраты на электроэнергию в цены на свою продукцию. В итоге потребители вынуждены оставлять в магазинах гораздо больше денег".

Но и отменить перекрестку "одним махом" нельзя. "Если это сделать, то тарифы для населения России увеличились бы в среднем на 60 процентов", - отметила эксперт института современного мониторинга Дарья Палис. Переплата бы составила в среднем 1,7 тысячи рублей в год на каждого жителя нашей страны. Деньги не маленькие, а введение соцнорм позволит плавно перейти к новой системе, считают специалисты.

Но далеко не во всех субъектах придерживаются такого мнения. По оценке специалистов, только два десятка регионов готовы в ближайшее время ввести у себя соцномы. Первыми будут те, кто реально захотят снизить себестоимость производимой продукции и увеличить валовой региональный продукт, уверен Александр Сидякин. "Большинство же остальных будут ждать финишной прямой, а многие даже попросят еще отсрочку на какой-то период", - заявил первый заместитель исполнительного директора организации "ЖКХ Контроль" Александр Козлов.

Справка "РГ"

Стоит отметить, что сегодня в шести пилотных регионах страны уже введена социальная норма. Там электроэнергию разделили на "дешевую" и "дорогую". Киловатты в пределах соцнормы стоят меньше, чем те, что сверх нее. Норму устанавливают местные власти. В зависимости от региона ее размер отличается почти в четыре раза. Во Владимирской и Нижегородской областях соцнорма составляет 50 кВт в час на человека в месяц, в Ростовской области - 96, в Забайкальском крае - 65, а в Орловской области - уже 190. Для тех, кто не укладывается в норму, перерасход обходится дороже в среднем на сорок процентов.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 9 марта 2014 07:40
Т.е. если нас в квартире двое,то нам положено 100 кВт в час.Получается у нас весь месяц будет гореть только одна 100Вт лампочка на всю квартиру.А ещё в эту соц.норму приплюсуют так называемый ОДН.Весело будет.Вернёмся в каменный век. Нафига тогда вся эта бытовая техника? Постирать можно будет 1 раз в месяц, мыться и, извините, сходить в туалет без света.А уж говорить о доп.обогреве комнат в холодное время(когда отопление ещё не включено) и кондиционере, если будет стоять жара, говорить не приходится. "Если объем социальной нормы будет выше 200 киловатт в час, то это будет смешно, - уверен депутат. -В норму уложатся больше 70 процентов жителей". Бедненький депутатик, как же ему тогда корманчик-то свой набивать. Ну ладно мы двое уложимся, а те у кого маленькие дети и не один- им-то что делать.Они всяко не будут укладываться,если будет 50 кВт в час на чела. Одной постирушки там на каждый день. Считаю,что это опять таки обернётся несанкционированным повышением тарифов.А так как нам энергосбыт приплюсовывает ненакрученные кВт, то мы всегда будем иметь перерасход.
Shakhov Sergey, 9 марта 2014 07:41
В квартире проживаем вдвоем.
В зимние месяцы потребление составляет, примерно 110-120 кВт/ч.
После введения соц норм, стирать придется вручную. Ходить в не глаженной одежде скоро будет модно.
Если еще введут соц. норму на воду, стирать будем на озере.
Иссякли запасы страны, столько десятилетий "жгли" электроэнергию, "лили" воду без ограничения.
А может проблема не в этом. Вспомните когда хотели всех рыбаков  заставить платить за право рыбачить даже на удочку. Сами разорили рыбную промышленность, а потом решили на рядовых рыбаках "съехать" Может и с электричеством такая же проблема. В наше время, потребление электроэнергии на самом деле превышает прошлые десятилетия. Кода в квартире был телевизор, холодильник, а машинки стиральные были не у всех, а у кого и были, так они потребляли меньше чем современные, в старых "машинках" не было "электротэнов" для нагрева воды. Не было микроволновок, утюгов которые потребляют по 2кВт. Мощных пылесосов. и т.д.
Государство не может обеспечить нас электроэнергией. Потому что все электростанции изношены и не в силах обеспечить жителей страны электроэнергией на сто процентов.
Может после строительства "атомки" Челябинская область вздохнет нормально.
Гость66, 9 марта 2014 08:00
Соцнорма 50! квт. в мес.!!! Грабёж!
Холодильник класса А+ , потребляет почти 100 квт.!!!
А постирать ? А приготовить на э.плите?
Да-да-да, 9 марта 2014 08:07
то это будет смешно, - уверен депутат...
----------------------
ой, да ладно...у них там что ни закон - все юмористическая программа))  ;)  :D
Гость, 9 марта 2014 08:28
это не смешно кому то и деньги в карман
Malysh, 9 марта 2014 08:28
прописано и живёт 3 человека.
расход примерно 220-250 кВт в месяц. Причём нет ни тёплых полов, ни посудомойки,...
Гость, 9 марта 2014 08:51
50 квт -смешная цифра! По моей квартире,расход 210квт,живем вдвоём. Особо эл.энергию не тратим.
Гость, 9 марта 2014 09:00
нашли лазейку  где можно еще с людей выжать денег  они ведь бедные
Гость, 9 марта 2014 09:05
Сих юмором Россия на пороге войны с братьями, за что эти "ребята" из ГД не возьмутся - все через Ж..... Может нам их переизбрать? Ну, ни одного нормального человека, одни персонажи....
Grammar nazi, 9 марта 2014 09:09
Не хочу никого обидеть, но кВт*ч, кВт-час - вот возможные варианты написания. Энергия - есть произведение мощности на время.
Всем добра!
Виктор, 9 марта 2014 10:18
Социальную норму на чиновничное жильё лучше бы ввели,а то жируют в особняках.
Гость, 9 марта 2014 11:19
Ну люди, только о себе думают! А Олимпиады на какие шиши проводить! А ЧМ по футболу? А Украине помогать? Посидим при лучине, зато впереди планеты всей!
Гость, 9 марта 2014 12:15
Переходим на костры.Зарастем грязью и мусором.Даешь экономию. А этого депутата на 50 квт в хрущевку,когда вода горячая иногда течет,зимой без обогревателя никак.Зато по норме.ИДИОТЫ!!!
Гость, 9 марта 2014 12:41
давно уже заряжаю мобилу на работе. Скоро ноут притарабаню туда же. С чего бы это?
Гость, 9 марта 2014 12:49
желаю тем, кто вводит соцнормы для населения (сиречь стригут с яиц шерсть) чтобы вы жили так же хорошо, как и мы 8)
Гость, 9 марта 2014 13:17
Читайте внимательно: 100 % соцнормы первому, второму 50, третьему и следущим по 25.
Igor ты где?
Гость, 9 марта 2014 13:42
Буду счетчик ломать, и платить по соцнорме, а те кому надо, пусть этот счетчик восстанавливают каждый месяц, посмотрим кому эта затея дешевле выйдет.
Гость2, 9 марта 2014 14:24
Надо также ввести норму на депутатов - через год в стране не произошли изменения в лучшую сторону - урезать им зарплату в 2 раза, еще через год - еще в 2 раза и наоборот.
., 9 марта 2014 14:41
:!:
Гость, 9 марта 2014 14:45
Что же вы ребятки ноете? Всего то норма потребления. В соседней ветке вам, подавляющему большинству Крым подавай, "Вперёд Россия!!!!!!!!!!!!!". Гы-Гы!!! Но нормы потребления-это семечки по сравнению с последствиями полноценной экономической блокады, которая однозначно будет после аннексии Крыма. Так что будьте последовательны. Терпите ради великой цели  :D  :D  :D
Гость, 9 марта 2014 15:01
:!:  :!:  :!:  :!: блин, майдана на них не хватает! :!:  :!:  :!:  :!:
не банить, 9 марта 2014 15:03
ну кто пишет этот маразм 50 квт в час ??
у вас норма будет ( 50 квт в месяц ) на человека, а за час вы ее израсходуете или за другой период - не важно
причем ошибка началась из статьи: Справка "РГ"
Александр, 9 марта 2014 15:06
У меня мама пенсионерка, живет одна. Самый мощный электроприбор масляный радиатор, который она включает в холода. Посмотрел расход энергии, в январе 150кВт, и 200кВт в феврале, допускаю, что включала обогреватель в морозы. У нее нет компьютера, мультиварки, микроволновки, стирает раз в месяц и столько же гладит. Считаю, что ниже 200 кВт это не соц. норма, а просто повышение тарифов. А еще бы неплохо увидеть, что именно входит в эту социальную норму, и по за какой временной промежуток будут её рассчитывать. Думаю что во время летних отпусков и январь – февраль энергопотребление будет сильно отличаться.
., 9 марта 2014 16:25
Гость, 9 марта 2014 16:55
Согласен с гостем 9 Марта 2014 11:00. Уже не знают как еще увеличить прибыль поставщикам эл. энергии. Любой продавец заинтересован в продаже большего количества товара (услуг). Только тот, кто хочет пойти легким путем увеличивает стоимость товара (услуг).
Гость, 9 марта 2014 18:32
"объем социальной нормы будет выше 200 киловатт в час"
Какая безграмотность!  200 кВт/час - это не киловатт в час, а киловатт-час. За час вы св своей квартире столько потребить не сможете физически. Автомат не позволит. Если в квартире с электроплитой стоит автомат  ампер на 50, то больше 10 кВт за час вы в принципе не сможете  использовать! Учите школьный курс физики.
Гость, 9 марта 2014 19:31
95% людей, через некоторое время будут "тырить" электричество. установка прибамбасов на счётчики будет бизнесом, причём он уже сейчас развит в "определённых круга" интернета. стоит только задаться целью .......
Гость, 9 марта 2014 21:09
Согласен жить по средней соц норме депутата, с их зарплатой и льготами.
Гост., 9 марта 2014 21:20
))) Задумался, - эти могут. Выключил 1000ваттный комп и достал свой старенький ноут (65 ватт), задался вопросом: ИМ деньги не нужны или ИМ по приколу будет опять народ на морозе "разувать" под ручку с ММПКХ в следующем году?!.
P.S. Классно. Уселся на кухне. Помыл посуду(САМ :!: ). Встретил родню :o .Спасибончик Минстрою.))) Забота о семьях - все под одну лампочку. ))) Тьфу,блин, никак не могу отвыкнуть от человеческой жизни.
Гость, 9 марта 2014 22:17
Весь смысл  соцнормы - ограбить население. .... Ну вообщем слава ЕР ! Опять обманули всю страну.
Гость, 9 марта 2014 22:33
Дефицита электроэнергии у нас в стране НЕТ, так о каких социальных нормах может идти вообще речь :?:  :?:  :?:  :!:  :!:  :!:  :!:  :!:  Правильно, энергетики умудряются делать деньги на утечках, которые у них с каждым годом составляют всё больший и больший объем, при всем при том НИКТО из них не озаботился вложить свою колоссальную прибыль в обновление электрохозяйства :!:  :!:  :!: Никакая промышленность не платит за население - это наглая ложь :!:  :!:  :!:  Прикрываясь заумными фразами о "перекрестном"  субсидировании, законолепилы пытаются нам навесить лапши на уши :!: В промышленность откуда приходит денежка? Правильно, от потребителей и еще в качестве налогов этих самых потребителей, так о чем речь то  :?:  :?:  :!:  :o  :o  :o  Просто вот изоврались уже все выше всяко предела :!:  :!:  :!: ( Если модератор не пропустит данный комментарий,  буду писать выше по иерархии.)
Николаич, 9 марта 2014 23:21
Конечно, 50 квт*час - величайшая глупость наших правителей. Предлагаю первые 2 года обкатать (протестировать) эту норму на них самих и их родственниках, обеспечив строжайший учёт и контроль.. Известно, что под вновь построенным мостом при первом испытательном проезде транспорта с максимальной расчётной нагрузкой всегда располагается его проектировщик.
КВВК, 9 марта 2014 23:32
Про перекрёстное субсидирование - наглое враньё. Причём врут все, начиная с Медведева и кончая областным клерком. Перекрёстное субсидирование закончилось вместе с СССР. Правительству не хватает денег на оборонку (учитывая увеличение военного бюджета) и оно усиленно ищет варианты обдирания народа. Медведев и его прихлебатели любят ссылаться на Европу, но в Европе нет соцнорм.на электроэнергию, газ и проч. энергоносители. Как-то надо предупредить этого фантазёра, что у него выработался двойной стандарт в отношении россиян: зарплата российская, а тарифы европейские. Хватит наглеть или пошёл вон!
ГостьР, 9 марта 2014 23:38
А я сына недавно спросил а вас в школе  учат экономить электроэнергию и воду - он сказал НЕТ ))
Кулибин, 10 марта 2014 06:34
Господа собственники и наниматели жилья, предлагаю взглянуть на всё это с другой стороны. Государство хочет дать нам возможность плавного перехода к более тёмной и холодной жизни. Вслед за соц. нормами для населения введут их же для малого и среднего бизнеса, темнее и холоднее станет в офисах, магазинах, мастерских и других помещениях, не являющихся собственностью государства и энергоснабжающих организаций или не используемых ими в своих собственных интересах. Про частные гаражи и дачи я и заикаться стесняюсь, роскошь это, для населения простого вредна. Давно пора в гаражах и дачах у буржуек греться и лучинами себе пути к выходу освещать.
Привыкнем, а там, глядишь, и новый ледниковый период, многими ясновидящими пророчимый в скором будущем. Он (период, значит) настанет, а мы уже привычные, осилим, выживем. Слава ЕР и заботливым нашим депутатам.  :D  :D  :D .

P.S.: Печально всё это.
Гость, 10 марта 2014 07:56
Уже ввели соц.норму? НЕТ. Так чего плачете?  Нашел тарифы для соц нормы для Челябинской области. До соц. нормы будем платить чуть меньше, после чуть больше - в сумме примерно столько же как сейчас.
Гость, 10 марта 2014 07:59
Гость2, 9 Марта 2014 16:24
Надо также ввести норму на депутатов - через год в стране не произошли изменения в лучшую сторону - урезать им зарплату в 2 раза, еще через год - еще в 2 раза.....

Полностью согласен с этим Гостем. Для Озёрска это особенно актуально: сидят там, что делают для людей - не понятно... Для себя-любимых, понятно, - хорошую зарплату высиживают, большую пенсию... Зачем же ещё туда шли...??!... :D
Так и надо: по решению избирателей... Ничего не сделал, как большинство господ-депутатов, - зарплату в половину уменьшать... Тогда и работать начнут... И дороги улучшатся, и "коммуналка" не будет "парить под небесами"... :D
Гость, 10 марта 2014 09:59
гость Игорь с Гвардейцем на пару уже начали экономить, в тырнет стесняются выйти
asura, 10 марта 2014 10:08
Даже при СССР ,чиновников - в 25 раз меньше было!Под себя только и делают все законы с зарплатами-разогнать в половину надо,а то расплодились - до нельзя уже....
Гость66, 10 марта 2014 10:42
Виктор, 9 Марта 2014 12:18
Социальную норму на чиновничное жильё лучше бы ввели,а то жируют в особняках.
-------------------------------------------------------
А я предлагаю - позаседал  в Думе свой срок, и давай на лесоповал на такой же срок - он сам знает за что!!!!!!!!!!!
А вообще-то у меня - отец, мать, дядя стоили Саяно-Шушенскую , а теперь кто-то наживается на их труде!!!!!
А ещё они возводили Байконур, а Россия теперь платит аренду!
Гость66, 10 марта 2014 13:07
Николаич, 10 Марта 2014 01:21
------------------------------------------
Николаич! Читай внимательно! 50 квт/ЧАС! Это 1200 квт/СУТКИ! Этож нам доплачивать будут!
Кирилл, 10 марта 2014 13:38
В нашей стране АЭС недогружены, вырабатывают не максимум того , что могут дать по эл.энергии
Гость, 10 марта 2014 17:40
Сам по себе вопрос о социальной норме на потребление эл. энергии аморален. Вместо того чтобы строить ЮУАэс и купаться в дешевом тарифе,  население вводят в заблуждение, что чем дальше прогресс, тем дороже энергия. В таком случаи это не прогресс, а явный регресс. Значит вожди бездействуют, у них не хватает то ли решимости, то ли квалификации, если они хотят только увеличивать моржу за счет тарифного гнета.  Без всяких усилий и внимания к главной составляющей: удовлетворения увеличенного спроса промышленного потребления электроэнергии в дефицитной Челябинской области и для роста и развития промышленного производства.  Все апологеты центра против строительства ЮУАэс старательно закрывают глаза населения на предвидение  дальнейшего  позитивного развития   Челябинской области, как на мощный промышленный и самодостаточный субъект Российской Федерации.  Такое мнение мешает  развитию как области, так и стране. В "Маяке" созданы все условия для освоения технологий мирного атома. Мы строим стадионы, занимаемся мощной логистикой, забывая, что электрификация это и есть ключ , который первичен и только на ее основе  можно  возможно дальнейшее широкое планирование и развитие региона. Очень хочется, чтобы это скромное мнение дошло до правительства и нашло обоснованный отклик в его трудной работе .
Гость, 10 марта 2014 18:46
В подъездах все лампы повыбивают и проблемы всем домом решат.
asura, 11 марта 2014 09:16
За обогрев солнцем в летний период мзду поднять надо со всех россиян,за недоимки с вас всех за зимний периуд - в мой карман олигархический и кремлёвскио-стабильный! ;)  :D
Гость, 12 марта 2014 06:23
Чубайс ушёл в на-на. А Росэнерго так и работает по чубайсовски. В стране переизбыток эл/энергии. Цены на эл/энергию не растут, как бы. Но, решили распределить домовую эл/энергию на жильцов (вроде как жильцы не платят управляющей компании на содержание). Этого для получения сверхприбыли маловато, - придумали соцнорму. Сейчас утвердим, а ч/з 2 года введём. А антимонопольный комитет существует?, - теперь уже и не знаю. Где же ты наша родная коммунистическая партия?
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений