РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
18 Апреля
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (719)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (405) Сдам (31) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Запасаться ли макаронами?

Общество, 13 марта 2014 13:24, источник: Читатель

«Уже всем известно, что США и ЕС грозят России экономическими санкциями, т.е. введением в отношении РФ торгового эмбарго. Если до этого дойдёт дело, то не повторится ли ситуация, когда всё продовольствие в нашей стране было по талонам? Может, уже стоит запасаться крупами и макаронами? Читатель»

От редакции: чтобы ответить на этот вопрос, мы «поскребли по сусекам», т.е. в Интернете и вот что нашли:

«Израильская картошка, бразильское мясо, прибалтийское молоко и сыр. Испанские вина, польские яблоки, норвежская рыба — смогут ли российские производители быстро заполнить пустующие полки супермаркетов своей продукцией? Предстоит ли нам стоять в длинных очередях за "дефицитом"? Каково соотношение импортной и отечественной продукции на российском рынке продуктов питания?

Зерновые

Основным поставщиком зерна для России является Казахстан — примерно половина всего импорта данной продукции поступает к нам именно из этой страны, пока что не являющейся членом ВТО. Довольно сложно ожидать от правительства Назарбаева резкого поворота против России, но даже в том случае, если это все же случится, россияне без хлеба не останутся: доля импортной зерновой продукции за 2013 год составила всего 1,2 процентов против 98,8 процентов российской, в то время, как в Доктрине продовольственной безопасности России указан минимальный порог в 95 процентов.

Кроме того, стоит учитывать и то, что в случае экономической блокады страны та продукция, которая сейчас экспортируется за рубеж, устремится на внутренний рынок. Правда, в этом случае с неприятностями предстоит столкнуться странам Северной Африки и Ближнего Востока, которые на данный момент являются основными потребителями российского зерна, что вряд ли поспособствует хорошим отношениям между этими странами и инициаторами введения торговых санкций против России.

Мясо

Из всей производимой в стране говядины лишь 10 процентов приходится на специализированные мясные породы, производство мяса не является самостоятельной отраслью. Неудивительно, что в структуре потребления говядины в России на импорт приходится около 37 процентов.

Доля импорта свинины в структуре российского потребления тоже весьма велика, колеблется около 30 процентов. Главными поставщиками являются Канада, США и Беларусь. Правда, в последние годы наметилась тенденция к снижению доли импорта свинины в Россию, однако говорить о независимости от зарубежных поставок пока явно преждевременно. Пока что уровень собственного обеспечения мясными продуктами отстает от прописанной в Доктрине нормы на 7,7 процентов, правда, большинство экспертов склонны полагать, что это отставание обусловлено именно открытостью российского рынка для зарубежных производителей, поэтому вынужденная экономическая блокада может спровоцировать в перспективе рост мясного производства в стране.

Если отечественным скотоводам еще предстоит нарастить объемы производства, то на внутреннем рынке мяса птицы дела обстоят много лучше. На данный момент доля импортной курятины составляет всего лишь около 10 процентов от общего потребления. Причем стоит отметить, что наибольший объем из этого количества составляет продукция из Белоруссии, восновном охлажденное мясо. Объем же поставок замороженной курятины из США, Канады и Бразилии постепенно сокращается.

Рыба и морепродукты

Так как Россия традиционно занимает пятое место в мире по вылову рыбы и морепродуктов, опасаться дефицита данных продуктов россиянам не стоит. Правда, некоторые виды рыбы все же импортируются в страну, в числе наиболее крупных поставщиков рыбы в Россию являются Норвегия, Исландия, Эстония и Фарерские острова. Их этих стран на наши прилавки поступает лосось, сельдь, форель, килька и салака. Однако общая доля импорта не превышает 20 процентов от общего потребления, и этот показатель продолжает снижаться. Поэтому очевидно, что без рыбы россияне не останутся даже в том случае, если Россию со всех сторон обложат санкциями, может быть, придется перейти с сибаса на треску, но это не самая большая беда.

Молочные продукты

А вот с молоком и молочными продуктами дела обстоят не столь радужно. Импорт молочной продукции в Россию растет, особенно резкое увеличение доли импорта произошло после вступления страны в ВТО. На данный момент основными поставщиками молока, сливок, сыра, сгущенного и сухого молока в Россию являются Белоруссия, Финляндия, Германия, Украина, Новая Зеландия. Доля импорта в потреблении россиянами различных молочных продуктов колеблется от 30 до 60 процентов (главным образом белорусского производства). Кроме того, в роли экспортеров своей молочной продукции на российские прилавки традиционно выступают Литва и Польша. Так что здесь россиянам, в случае чего, придется несколько сложнее.

Овощи и фрукты

Грустно признаться в том, что Россия с ее огромными территориями не способна на данный момент полностью обеспечить себя даже такими традиционно российскими продуктами, как картофель и яблоки (доля импортных яблок приближается к 75 процентам). Две трети всего рынка фруктов в России — это привозная продукция, овощей же завозится в пределах 20-40 процентов от общего потребления в зависимости от урожая конкретного года...

Низкий уровень внедрения в отечественный агрокомплекс современных научных разработок лишает российскую продукцию конкурентных преимуществ перед зарубежными овощами и фруктами — крупные ретейлеры охотнее возьмут "дубовые" зарубежные яблоки, тщательно отсортированные, хорошо хранящиеся и привлекательные на вид, нежели местную продукцию. Нидерланды и Бельгия везут к нам картофель, Польша — яблоки и капусту, Испания и Турция — огурцы и помидоры (кстати, те овощи, которые продаются на рынках под маркой "азербайджанских" чаще всего на деле тоже являются турецкими), Китай — лук, картофель, яблоки. Израиль — морковь, болгарский перец.

Это лишь самые "топовые" позиции, на практике Россия сейчас полностью обеспечивает себя только одним продуктом — свеклой. Правда, в отличии от мясного производства, увеличить объем выращиваемых овощей можно довольно быстро.

Стоит отметить, что Россия полностью покрывает свои потребности в сахаре, растительном масле, куриных яйцах.

Впрочем, говорить сейчас о введении полного эмбарго по отношению к России весьма преждевременно, о таких крайних мерах лидеры западных стран, недовольные внешнеполитическими шагами России, пока даже не заговаривают. Это и не удивительно — ведь закрытие такого широкого рынка сбыта ударит, прежде всего, не по россиянам (нам грозят лишь временные трудности, при тех ресурсах, что есть у России, наладить автономное существование мы сможем без проблем), а по экономике самих стран, вводящих санкции.

Но даже если вообразить себе фантастический сценарий полной блокады, очевидно, что, хотя россиянам придется ужать на какое-то время свои потребности, ждать серьезного голода не приходится — в холодильниках точно будет мясо курицы, рыба, хлеб и хлебобулочные изделия, яйца, растительное масло, сахар. Да и прочие продукты не исчезнут совсем — большая часть все-таки производится в России.

Н. Алексеева

По материалам  pravda.ru

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 13 марта 2014 13:42
имеющим садовые участки, а таких в Озёрске большинство, даже не грозит проблема обеспечением овощей и фруктов - всё со своей грядки!!
Ксенька, 13 марта 2014 13:52
даже чяитать не стала: у России огромный потенциал! я имею в виду заросшие полынью поля и бедные животноводческие фермы.
но, конечно, со стороны всегда видней и умней :)
гocть, 13 марта 2014 14:08
нам не страшен Серый Волк ... )))
UsmanbI4, 13 марта 2014 14:13
ну пусть попробуют, ответ будет не долгий
гocть, 13 марта 2014 14:17
поеду к мамане копать картоху и лук-морковь , свеклу и кабачки , огурцы и помидоры !!

а что ещё вкушает пролетариат ??

поганую колбасню и мясо страусо-кенгуру-буйволов пусть сами жрут ))


а вся техника итак в Китайзии делается , так что и тут нам не ссыкотно ...



а вот куда нашу нефтянку-газ-минералы девать ?? ну уж это проблемы явно не трудового народа ))

видосы-порнуху итак тырим с торрентов ...


ДАЁШЬ  пиндосскую "БЛОКАДУ" ))
Гость, 13 марта 2014 14:38
о чем вы все говорите? какие санкции? никто и не посмеет ничего сделать они сами больше потеряют от санкций против России, а бараку следовало бы забиться в свой барак рот закрыть и искать места где взять 15 000 000 000 000$ для решения своих внутренних проблем. Не разводите панику на ровном месте, утомили.
Гость, 13 марта 2014 15:06
Садить будут чаще и возрождать свою культуру!!!! И скотоводство!!! Выход есть всегда!!!
Гость66, 13 марта 2014 15:08
Странный вопрос!.. Ну давайте - запасайтесь на 20 лет вперёд (если у Вас есть бункер с температурным режимом и лямов 50!).
Всё зависит от от нашей "рыбьей" головы! Как решат , так и будем жить!
Повышение акцизов на водку и сигареты? - это не борьба с пьянством и куревом! На этом заработают крупные продавцы! У них
на складах затарено товаров на года вперёд! Водка не портится , так же как и табак! А продавать они будут по новым ценам  - результат - минимум 40% выручки!!!! Таких людей у нас всего 0.1% в России - вот и они и диктуют свою политику!!!!
FC BAYERN"Попса и гламур победили футбол", 13 марта 2014 15:20
Сыр жрать не будем, но Крым пиндосам не отдадим! Испугали ежа голой ж...й!
Гость, 13 марта 2014 15:33
Не надо панику поднимать из-за еды. Магазинам надо продавать, но запасаться макаронами не стоит- нечего Юревича спасать - пусть сам ест свои макароны.
Владимир, 13 марта 2014 15:55
если Россия закроет свою территорию для снабжения войск США в Афгане,то Абамка запляшет как на раскалённой сковородке.
Гостья со стороны, 13 марта 2014 15:59
А между прочим макароны "Макфа" стали неважные за последние месяцы! Мука видать дешёвая. Ничего, всякие времена переживали и без лишних запасов. Всё равно хранить негде. Да и денег лишних нема!
Гость, 13 марта 2014 16:39
Ксенька, 13 Марта 2014 15:52
даже чяитать не стала: у России огромный потенциал! я имею в виду заросшие полынью поля и бедные животноводческие фермы.
но, конечно, со стороны всегда видней и умней :)
Вы бы лучше почитали т.к. это очень полезно знать, что в стране своего ничего нет.
Гость, 13 марта 2014 16:40
Свёкла, чеснок, лук, морковь, укроп, баклажаны, кабачки, капуста, огурцы, помидоры, петрушка, яблоки, груши - свои. Картошка тоже своя. Если не хватает можно съездить в деревню и купить. Молоко, кефир тоже местное, хлеб - местный.
Санкции, это истерика ЕС и особенно США. Сейчас не 1991 год и Россия не СССР. Говорят, визы не будут давать в США и Канаду, а много у нас ездит в эти страны? В Европу не пустят? Бред всё это. Нажмёт их бизнес на их правительств и все санкции сразу кончатся. В ЕС нет единства на этот счёт.
asura, 13 марта 2014 17:19
Так кому теперь америкосы будут сбагривать свои просроченно-перемороженные окорочка(лапки буша)и пр.?
В качестве гуманитарной помощи странам 3 мира - маджахедам Сирийским?! :D
Перекрыть краник нефтегазовый европе - все из нато с ВТО тут же выйдут и присоединятся к россии голопом-быстрей украины,в которую миллиарды вкачиваем-бездонная яма орущая дай...дай.. а то 3 мировую устроим......
Гость, 13 марта 2014 17:25
После распада СССР, - США потеряли гипотетически стратегического противника, и чувствуют себя в мире "слоном в посудной лавке"... Ни с кем не считаются в экономическом и военном смыслах... Нарушают своё законодательство и основные постулаты международной этики.  Такова реальность и  закрывать на это глаза глупо. Они - сильнейшая мировая держава с громадным потенциалом.  Россия сейчас против них слабовата, учитывая наше разоружение Америкой по предательскому и грабительскому контракту ВОУ-НОУ... Эта сделка, принесшая США многомиллиардные прибыли, навсегда убрала Россию из числа их конкурентов на мировое лидерство.  С голоду не умрём, но и туфлёй по кафедре, как Хрущёв на сессии ООН, - нам уже никогда не стучать.... "И Кузькину мать" мы им уже не покажем...
asura, 13 марта 2014 17:33
Я догадался,почему SAV - Акромегалом таким вымахал,как и множество акселиратов нонешних,на американских "ножках Буша"Вырос как хряк-2 метра в холке и под центнер весом,а потому что их гормональными препаратами пичкают,типа стероидов!Нормальная курица-1 год ростёт до кандицие,а те  - за 3 месяца - до размеров индюкавырастают и на убой!
А потребление колбасы с такого мяса.естественно попадает в организм человека-SAV?Живое подтверждение этому! :D  Ещё краем уха слышал,что в водку дрянь какую то добавляли-на экспорт в РФ.. А потом удивляемся новому поколению пепси.. ;)  :D
Гость, 13 марта 2014 17:47
а вообшето начнем жрать друг друга из людей -вспомните историю\
Леброн Джеймс, 13 марта 2014 17:50
Не надо истерить!!! Все будет хорошо!!!  :!:   :!:   :!:   :!:   :!:   :D   ;)
Гость, 13 марта 2014 17:54
Да не Асурхан - Видал я Савку на днях, животик у него только пивной , а сам уже дохленький стал, видать макорошки не в жилу...
В отличии от тебя , чёй - то ты оплываешь!...
Гостья-Озерчанка, 13 марта 2014 17:58
Молоко берём местное, картошку и овощи тоже. Летом местные фрукты и ягоды. Импортного едим не так уж много. Куры тоже уральские, говядину практически не едим, свинину очень редко.
Время покажет.
Маренг, 13 марта 2014 18:02
Не разводите панику.Всё поступит на рынок России через посредников.А не хватит,то 5 колонну на сельхоз работы для снабжения страны отправят.
Гость, 13 марта 2014 18:22
Может эмбарго нам и нестрашно, но если его объявят, свои хапуги цены взвинтят тут же (как например, цены на такси поднимают при авариях в Московском метро). Так что макарошек лучше прикупить ;)
Гость, 13 марта 2014 19:09
Очередная перепечатка с новостной ленты "Рамблера". Что тему или материал "Обществу" создать самим  лень? Потом охаем про импорт и как мы без него бедные....
Гость2, 13 марта 2014 19:31
А нефтью и газом наши правители давно хотят заняться глубокой переработкой - вот и время пришло.
Гость, 13 марта 2014 19:31
Владимир, 13 Марта 2014 17:55
если Россия закроет свою территорию для снабжения войск США в Афгане,то Абамка запляшет как на раскалённой сковородке.

Вы забыли что талибы спят и видят о захвате Таджикистана . И они его захватят если в Афганистане не будут присутствовать войска США . Наши не способны . А с захватом Таджикистана , у нас ж...а начнется , не в США .
Гостьфаузар, 13 марта 2014 19:44
Тогда многим странам не достанется Российский газ нефть и .т.д. может бензин подещевеет
Гость, 13 марта 2014 19:55
Гостьфаузар, 13 Марта 2014 21:44
Тогда многим странам не достанется Российский газ нефть и .т.д. может бензин подещевеет

Неа у нас бензин не из нефти и он может только дорожать . Не питайте иллюзий бензин для нас делают в Китае из нашей нефти .
Гость, 13 марта 2014 20:21
Ну и х...н с этими янками
экстремальный завхоз, 13 марта 2014 20:21
Какая странная и  пустая экономическая выкладка положена в основу данного обсуждения ! Ведь мы оккупируем Украину и по давно знакомой истории , хохлы услышат задорные русские крики : " Матка !! Кушайт ист !? Курка, яйка, шпек , млека, брод, швайнен, кря-кря, му-ууу !? :D ---- :o И помчат эшелоны со снедью, зерном, скотинкой и гарными дывчинами в Москву... ;)
Гость, 13 марта 2014 20:31
Пригласим Китайцев они нам наростят всякой всячины! Нам не привыкать!
Гость, 13 марта 2014 21:01
Опазыдваю я что-то... Наверное, все уже читали:
Два майданутых стоят на Крещатике, впервые увидев биотуалет. Один второго спрашивает (мову не знаю, пишу на великом и могучем) : Мыкола, что за буквы "М" и "Ж"")? Второй отвечает: "М"- москали", "Ж" - жиды. Первый :"А мы где сримо будимо?"
Второй - :"Мы громадяне, сримо, хде хотимо!
Гостья со стороны, 13 марта 2014 21:27
Гость, 13 Марта 2014 22:31
Пригласим Китайцев они нам наростят всякой всячины! Нам не привыкать!
----------------------------------------------------------------------
Кстати, колышки-то на поле с огурцами за Каслями выросли за зиму в обе стороны.  :oops:
Гость, 13 марта 2014 21:53
Вчера купила 5 мешков круп, 2 ящика подсолнечного масла, заморозила 100 кг мяса. Завтра соль, муку и сухие сливки куплю. Бобоубежище с соседкой пойдем облагораживать. От нашей городской власти помощи ожидать не приходится. Еще буржуйку заказать надо!
Гость, 13 марта 2014 21:57
Будем есть китайское ГМО :D  :D  :D  :D  :D
Гость, 13 марта 2014 23:36
экстремальный завхоз, 13 Марта 2014 22:21
Какая странная и пустая экономическая выкладка положена в основу данного обсуждения ! Ведь мы оккупируем Украину и по давно знакомой истории , хохлы услышат задорные русские крики : " Матка !! Кушайт ист !? Курка, яйка, шпек , млека, брод, швайнен, кря-кря, му-ууу !?  ----  И помчат эшелоны со снедью, зерном, скотинкой и гарными дывчинами в Москву...
================
в Озерск приехали *западенцы*, судя по Вам, сударь. подобные выклики уместны из уст разве что немецко-фашистского гауляйтера или его прихвостня, но не от молодого представителя победившей России.  Может, сдадитесь добровольно :?:
Серега Василевский, 13 марта 2014 23:46
Да всё в масть, выживем, штаты давно свой яд отжили, хотя кусануть ещё порядком могут, но они уже не те, что в холодное противостояние, а с продовольствием будет все в порядке и ценник ниже станет, потому как бакинский скоро крякнет.
Гость, 14 марта 2014 06:49
Крым. Керчь, очередь к банкомату


В Крыму уже существует ограничение на снятие наличных денег в банкоматах в 300 гривен в день, дабы предотвратить убегание личных сбережений с полуострова. А теперь и продукты по карточкам, что б не ели много в суровые годы.

Гость, 14 марта 2014 06:58
Гость, 14 Марта 2014 08:49
хотели в Россию, попали в СССР.
--
Серега Василевский, 14 Марта 2014 01:46
диванный эксперт  8)
Гость, 14 марта 2014 07:04
эти страны сами больше потеряют, если прекратят поставки в Россию. куда они без нас? Россию ненавидят и боятся одновременно.
экстремальный завхоз, 14 марта 2014 08:05
"Гостю" 1:36. Ну хорошо, уговорили ! Не нравится в "духе гауляйтера", прокричим в духе отряда революционной продразвёрстки : " А ну !!! Подкулачники и бандеровские недобитки !!! Час на сборы и доставить на площадь  : яйцы, сало, ковбасу, варэники, качки, индюхи :evil: ----- :o  Не оставим Рассею голодной !!! ;)
Гость, 14 марта 2014 11:46
У нас  в магазине уже муки нет и соли. Сахар заканчивается. Это не из-за кризиса на Украине,  это перед Пасхой покупают, чтобы разговляться!
А у меня все есть. В саду глубокий погреб. в нем и храню продукты. Воры пытались залезть и что? один себе ногу сломал, дбругой не смог вылезть из погребе. С секретом он у меня. Так что мне ничего не страшно. А власть городская скоро сменится.
Гость, 14 марта 2014 11:48
Меньше  генномодифицированных продуктов будем жрать, похудеем, стройные и здоровые будем!!!
гocть, 14 марта 2014 13:48
с ума не сходим , сотоварищи ??
Гость, 14 марта 2014 14:27
Гость, 14 Марта 2014 13:46  А у меня все есть. В саду глубокий погреб. в нем и храню продукты. Воры пытались залезть и что? один себе ногу сломал, дбругой не смог вылезть из погребе. С секретом он у меня...

Дык вам есчо и два порося прывалило :D
Гость, 14 марта 2014 15:31
а я хочу есть польские яблоки, въетнамскую картошку (а не гниль нашу) и тому подобное! Почему решают за меня?
Гость, 14 марта 2014 17:05
Запасайтесь лучше валютой . Она не протухнет и пригодиться всегда.
Багира, 14 марта 2014 17:39
Запасайтесь лучше валютой . Она не протухнет и пригодиться всегда.

Какой валютой, посоветуете? В случае чего - какова ваша ответственность за ваш совет? Лично я предполагаю, что покупать юани - они у нас продаются, кто знает?
Гость, 14 марта 2014 19:58
то что город закрытый - это здорово! о нищенстве горожан никто не узнает! а горожане не узнают о доме - замке, что в Кусе строит один чиновник из Озерска.
гocть, 14 марта 2014 20:07
Багира - закупайся "азуриками" ))))))
Гость, 14 марта 2014 20:20
:|  :| Не какое эмбарго не помешает продавать и получать деньги ну запрет там Казахстану допустим картошку нам продавать ...и что дальше ...Казахи бросят картофельные поля и не захотят получать деньги от крупного торгового партнера ...это БРЕД....
это можно наложить только на мелкие государства которые на составляют 50% прибыли пот покупок и их участие или отсутствие в рынке продажи большой роли не сыграет для продавца а если у продавца это хотя бы 30 % прибыли он не откажется от такой суммы ...ибо деньги крутятся и он на них купит ну допустим сок томатный или газ у той же России.
Америка приказала ограничить это она не нас ограничит а торговых партнеров в количестве заработанных денег  :!:  :!:  :!:
Багира, 14 марта 2014 21:41
Багира - закупайся "азуриками"

Я тогда лучше "багириков" нарисую :D
asura, 14 марта 2014 21:44
гocть, 14 Марта 2014 22:07
Багира - закупайся "азуриками" ))))))
--------------------------------------------
Шепелявый,букву "s" выучи,если на меня намекаешь,но я не продаюсь,Сколько бы у багировщины ньюанейшей скупленных у китайско-корейской диаспоры в местных носках банковских под матрасами не было.. :D
Гость, 15 марта 2014 05:28
Странные люди живут  в  Озерске! Вы  в  своем  уме? Зачем скупать продукты, лучше скупайте туалетную бумагу! Во, сколько отходов от скупленных продуктов будев. Главное сейчас Б У М А Г А для Т У А Л Е Т А!
Гурд, 15 марта 2014 09:15
озерчанам действительно есть над чем задуматься :!: пьяницы и обжоры :!: для города местные прод. магнаты не способны создать стратегического запаса продовольствия-нет хранилищ,а ту провизию которую запасают с понедельника по четверг народ сметает уже к концу субботы 8)  :!: одними макаронами не привыкли обходиться,была бы база для хранения цены на продукты были бы ниже,а так всё сделано для достижения максимальной прибыли и гори всё синим пламенем :!:  :evil:
Гость, 15 марта 2014 10:29
скоро лето - не помрём! :D
Arnold, 15 марта 2014 16:09
8) Рыбу ловить будем))) :D  8)
гocть, 15 марта 2014 17:18
таки - аСура или аЗура ? колись , ник-хозяин ??
asura, 15 марта 2014 20:49
гocть, 15 Марта 2014 19:18
таки - аСура или аЗура ? колись
----------------------------------------------------
aZura -Даэдрическая Принцесса Зари и Заката.

aSura - сущность, обитающая на границе  витально-ментальной сферы..
Гость, 16 марта 2014 10:42
asura, Оставался бы ты лучше "мизантропом".
Гость, 17 марта 2014 20:13
Гы! аSura -Мизантроп! Ну я описался!!! :{}  :{}
asura, 18 марта 2014 04:24
Гость, 17 Марта 2014 22:13
Гы! аSura -Мизантроп! Ну я описался!!! :{} :{}
--------------------------------------
Абкакаться тебе ещё  осталось,для полного счастья. :D
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений