РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
19 Апреля
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (709)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (376) Сдам (32) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

После обработки 75% протоколов, за воссоединение с Россией проголосовали 95,7% крымчан

Общество, 17 марта 2014 04:22, источник: rus.ruvr.ru

По данным обработки 75% протоколов комиссий референдума, за воссоединение с Россией проголосовали 95,7% жителей Крыма, принявших участие в референдуме. Такие данные огласил глава комиссии Верховного Совета Крыма по проведению референдума Михаил Малышев.

По его словам, за сохранение Крыма в составе Украины проголосовали 3,2%. Еще 1,1% приходится на недействительные бюллетени.

Малышев обратил внимание, что эти данные приводятся без учета результатов голосования в Севастополе.

Явка на референдуме в Крыму составила на 22.00 мск 81,37%, участвовали более 1 млн 250 тыс избирателей. За присоединение Автономной Республики Крым к России проголосовали около 93% крымчан, свидетельствуют данные exit poll, проведенного Крымским республиканским институтом политических и социологических исследований.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 17 марта 2014 05:08
УРА!!!!!!!! МОЛОДЦЫ!!!!!
петя, 17 марта 2014 05:09
И это правильно. Наконец-то восстановилась историческая справедливость, исправлены политические ошибки Хрущёва и Ельцина... Надо ещё всю юго-восточную чась Украины - Донецкую, Луганскую, Харьковскую, да и Киевскую области тоже, до кучи, :)  к России присоединять.
Также проводить там референдум, и не смотреть с опаской на реакцию Запада и Штатов.
Гость, 17 марта 2014 05:25
Кавказа на нашу шею было мало. Теперь еще и этих содержать... (((
Гость, 17 марта 2014 05:28
И что теперь, нам от радости прыгать что-ли?
Гость, 17 марта 2014 05:35
Обмываем? :)
гocть, 17 марта 2014 06:08
если честно - у меня есть халявщики - на новых - узззззадумайтесь

..
ДоброжелательОзерчанин, 17 марта 2014 06:16
Явка на референдуме в Крыму составила на 22.00 мск 81,37%
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Все таки часть Татар и Украинцев не пришли голосовать!
Ну все равно: ,,ХОХЛЫ СПАСИБО ЗА КРЫМ!,,
гocть, 17 марта 2014 06:20
Россия - богатая , всех откормим

или , кто - РАД - кайф они нам принесут ??
гocть, 17 марта 2014 06:29
в чём прикол ?? зачем они нам нужны ????


"""** я эту тему в армейке проходил 94-96 . тк что ...
24часа в сутки, 7 дней в неделю, 17 марта 2014 06:54
Крым надо вернуть.
Хватит делиться и раскидываться землями
Гость, 17 марта 2014 07:22
А будет ли им хорошо в России? Проблем у России хватает.
Р. Зорге, 17 марта 2014 07:26
Нам наоборот не надо будет платить за наш флот. Появляется новые порты. Тот кто не понимает, что нам нужен был Крым, тот простите инвалид с детства по уму. Сороковские как всегда, всех кормят все у них нахлебники.
Гость, 17 марта 2014 07:38
Обманем мы их...
Гость, 17 марта 2014 07:40
Проще всего сидеть за компом и бубнить. Встали бы Вы на ИХ место. Они выбирают свое будущее, и мирную жизнь без бандеровщины и фашизма, и делают это как могут. А вы видимо забыли что было 70 лет назад?  И крым всегда был частью России пока хрущев не отдал его.
Гость, 17 марта 2014 07:41
Хуже, чем с  майданутыми бандеровцами, призывающими стрелять русским в головы и с высоких трибун называющих живущих на юго-востоке людей второсортными, им точно не будет! Бандеровцы уже производят военную оккупацию на несогласных с их политикой территориях!
Гость, 17 марта 2014 07:49
России будет хорошо хотя бы потому, что в Крыму не будет баз НАТО.А ведь все к тому и шло. Яйценюк  не сегодня-завтра подпишет вступление в еврозону, следом в НАТО. И обложили бы нас базами со всех сторон.
А теперь Крым наш -  и ЧМ есть где базировать, и русские в Крыму счатливы, и никаких чужих военных баз! Нет, все правильно сделали,что Крым вернули,хоть и тяжело будет поначалу его в порядок приводить.
Гость, 17 марта 2014 07:53
Проблем у России будет несоизмеримо больше, если Крым не присоединится. Екатерина II, хоть и немка , все-таки поумнее предыдущих наших правителей-вредителей была. Вы думаете, что Ярош и Сашко Билый тут же не "вышвырнут" наш Черноморский флот из Севастополя, а всех русских (читай - Россию) будут ставить на колени, и не в переносном смысле.
Девчонка, 17 марта 2014 08:08
Р. Зорге, 17 Марта 2014 09:26
Тот кто не понимает, что нам нужен был Крым, тот простите инвалид с детства по уму. Сороковские как всегда, всех кормят все у них нахлебники.
=========================
согласна  на 100 %
И важно, что  мы его не оттяпали а  приняли решение жители Крыма!
Гость, 17 марта 2014 08:09
Крым отдавать америкосам нельзя!!! Крым - это Россия!!!
Евгений, 17 марта 2014 08:11
Ну что, теперь в поход за Аляской? А-то как-то не по-людски получается...
Да и финнам пора домой.
Гость, 17 марта 2014 08:14
А мне интересно как запад себя ведет. Как Моська на слона тявкает а слону до лампочки.
Гость, 17 марта 2014 08:31
Нам наоборот не надо будет платить за наш флот.
------------------------------
...Платить нужно будет за всю инфраструктуру, соц. выплаты и т.д. А это триллионы руб. в год. Хоть погуглите что ли.
Гость, 17 марта 2014 08:33
Так под шумок и Аляску вернем. ;) .
Владимир, 17 марта 2014 08:36
да просто деньги за Севастополь Россия теперь будет платить не в Киев,а в Симферополь.По деньга так на так,а в остальном Россия в выигрыше.А Европа пусть не забывает,что о.Мальта никто не выводил из состава России.
Гость, 17 марта 2014 09:07
за историческую справедливость БРАВО!!!!!! вернули свое!!!!!...
Гость, 17 марта 2014 09:07
надо вернуть то, что принадлежит нам по факту
Гость, 17 марта 2014 09:08
уууууррррряяяяяяяяяяя!!!!!!!!!!!!!!!!!!  :D  :D  :D  :D
Товарищ Сухов, 17 марта 2014 09:14
ДоброжелательОзерчанин, 17 Марта 2014 08:16

...Ну все равно: ,,ХОХЛЫ СПАСИБО ЗА КРЫМ!,,
------------------------------------------------------------------
Это с какой пьяной радости им спасибо?! Историческая справедливость восторжествовала! Только вот еще вопрос, какую цену России придется за это заплатить?Хорошо бы если только экономически пришлось пояс затянуть,а если эта бандеровская нечисть попрет не только Крым захватывать обратно,но еще и на российские территории попрется? Придется же оружие применять! А так не хотелось бы марать об это дерьмо руки!
Мольтке, 17 марта 2014 09:30
Ну вот, дорогие читатели, "точка возврата" пройдена 16.03. ! Ликвидирован последний, хотя и формальный для глобального капитализма повод для реального конфликта. Что нас ждёт впереди ? К сожалению - то, к чему так основательно готовятся и стремятся лидеры "мирового управления", то, что они цинично определяют в своих планах, как " глобальное очищение и всемирное оздоровление", а в исторической терминологии, это имеет  короткое и страшное название - ВОЙНА !
И не надо меня винить в "нагнетании истерии" и "милитаризме на голом месте". Есть объективные, обоснованные законы истории и их промежуточные предтечи, которые могут отрицать, лишь - "усреднённые обыватели" и тщательно маскировать - " служители государственного механизма". Но они объективны и закономерны, как "тот суслик, которого якобы не видно в степи, но ОН - ЕСТЬ! "
Я вчера содрогнулся, когда сидя у экрана ТВ и грустно созерцая тот "УРА-БРЕД", который несли многочисленные руководители Гос.Думы, политологи в программе "Политика" П. Толстого, вдруг услышал вывод политика, к которому всегда относился неоднозначно и уж точно, чьим поклонником никогда не являлся - В.Жириновского . Он единственный, кто осмелился дать точный вывод ситуации в мире, на фоне украинского шабаша - НАЧАЛО ВОЙНЫ ! К сожалению, служители "объективных СМИ" не позволили ему развить логику заявления, втянув в банальный "базарный скандал". Но это и есть , основная черта и примета "смутного времени" - сокрытие объективных реалий от масс, любыми средствами ! История повторяется, причём не видоизменяя сценария ! Жириновский 100 раз прав, заявив, что Россия и её политика, в принципе ни при чём. Вся её вина, лишь в том, что ей уготована историей роль - "той самой машины, очищающий глобальный мир" ! Этаким эпицентром "мировых конфликтов" ! А уж сценарий и дальнейший ход - они неизменны и едины !
Словом, мы сейчас находимся в положении Европы и СССР 38-39гг. Есть объективные показатели предвоенного состояния : - мировой кризис, попытка консолидации экономик и финансов стран Европы вокруг Германии и К% для выхода из этого кризиса, противодействие этой попытке лидеров "мирового управления" в лице официальной политики Англии и США , а так же - умышленно ими не придушенной в период революционного хаоса , заботливо взрощенной, постепенно признанной, но изолированной от мировой цивилизации "империи зла - СССР".... А далее - " неожиданная фашизация и милитаризация" Германии, "появившийся ниоткуда Гитлер", создание анклавов нестабильности в Европе, аншлюсы, аннексии территорий и откровенные военные провокации ! Даже "грандиозная , Берлинская олимпиада, её сценарий и результаты нам что-то напоминает.... Никаких аналогий с сегодняшним днём не вызывает !? Так что Жириновский просто озвучил то, что ему, кстати, наверняка разрешили СВЕРХУ !
У правительства России даже генеральная задача сегодня едина с задачей правительства И.В Сталина : " Война неизбежна и она требует выполнения двух непреложных задач внешней и внутренней политики ! Внешней - всяческое оттягивание начала открытой войны, вбивание политического клина в противоборствующие глобальные системы... Внутренняя - в условиях максимального успокоения масс и информационной однобокости идеологической машины, выкроить 2-3 года для реального перевооружения и реформирования армии !! (Обратите внимание, что даже армия СССР, накануне тех событий, оказалась идентична сегодняшнему состоянию ВС РФ - после внутренней борьбы противоборствующих в ней течений и группировок, экспериментов и неудачных, локальных военных конфликтов, - приход к руководству сталинских "соколов", активная военная реформа, перевооружение и обновление кадров...)
Кость, 17 марта 2014 09:40
Очень скоро пройдет эта эйфория...
Гость, 17 марта 2014 09:41
Гость, 17 Марта 2014 07:25
Кавказа на нашу шею было мало. Теперь еще и этих содержать... ((( Правильные слова.
Гость, 17 марта 2014 09:43
Гость, 17 Марта 2014 09:22
А будет ли им хорошо в России? Проблем у России хватает. А почему они раньше молчали.
Гость, 17 марта 2014 09:44
Бандеровская нечисть не пойдет с нами воевать потому, что у них кроме злобы, воевать нечем.В Украине не армия, а потешные войска,У них ничего не взлетает,не заводится и солдат одевать-обувать не во что и оружия нет.Одни сухпайки, что Обама Яйценюку подарил. Так что пока войну они не развяжут, а дальше надо будет посмотреть.Чтобы украинскую армию привести в порядок, нужно много денег туда вкладывать,а у Украины их нет. Их армия еще очень долго будет небоеспособной.
А по поводу присоединения Крыма, я думаю,наши президент и правительство примут такую тактику:"А Васька слушает и ест". Потявкают-потявкают ЕС и США на Россию и потихоньку успокоятся.Ничего они не смогут сделать России, экономические санкции по ним же и ударят.Так что боятся нам нечего, радоваться надо, что Крым вернули!
Гость, 17 марта 2014 09:57
Нам конечно эти деньги не нужны и мы на лечение детей всем миром не собираем:
http://news.mail.ru/economics/17405886/?frommail=1
Для сравнения: За аренду базы ЧФ Россия платит порядка 97 млн долларов в год.
Брегет, 17 марта 2014 10:07
Мольтке-мне всегда нравились ваши комментарии своей продуманностью и аналитичностью. Но данный комментарий наряду с очевидными фактами, такими как преобладание ура-патриотических настроений и то что Жириновский озвучивает во многом позицию верхов содержит и спорные вещи. 1) Вы пытаетесь сравнить Берлинскую олимпиаду 1936 года и Сочинскую 2014-а это извините к Шендеровичу. Мне почему то кажеться, что вы не его поклонник и не сторонник всей нашей либеральной шушеры.2) Но Путин не Сталин да и Гитлера пока вроде нет   да и в целом обстановка мне кажеться немного другая в мире чем тогда.3) Наличие ядерного оружия у основных игроков на сцене которого также не было тогда. Мне представляеться наиболее позитивным фактором для России было бы то что что ситуация с Крымом была бы схожа с Абхазией и Южной Осетией.
Гость, 17 марта 2014 10:12
Мольтке, почему так мрачно? Европа и Россия никак не могут сейчас находится в положении 38-39гг., хотя бы потому,что Россия сегодня - ЯДЕРНАЯ ДЕРЖАВА! Не забыли об этом? Ядерное оружие является мощным сдерживающим фактором, даже у самых ярых политиков-злопыхателей хватит ума не развязать глобальную войну из-за Украины и Крыма, не тот масштаб. Повизжат и успокоятся, вот увидите.
Другое дело - нынешняя власть в Украине.Россия с Украиной теперь как два соседа-врага на одной лестничной площадке. Боевики из команды Яроша могут пакостить нам (какие-то провокации, теракты и пр.) и довольно долгое время, если продержатся у власти. И Тимошенко уже пугала партизанской войной. Вот это они нам могут устроить, да и то не факт.Но это всего лишь мелкие пакости по сравнению с глобальной войной.
Не посмеют ни США, ни Европа,ни НАТО развязать войну против России. Кстати, и в США и в ЕС много политиков, которые трезво рассуждают о конфликте РФ  и Украины и они оправдывают политику России.
Гость, 17 марта 2014 10:16
Ура-патриотам!
Дальше своего носа не видите! Крым повиснет дополнительной гирей на бюджете России, и вы скоро это почувствуете.
У-горец, 17 марта 2014 10:25
Бандеровская нечисть не пойдет с нами воевать потому, что у них кроме злобы, воевать нечем.В Украине не армия, а потешные войска,У них ничего не взлетает,не заводится и солдат одевать-обувать не во что и оружия нет.Одни сухпайки, что Обама Яйценюку подарил.
____
Подобное мы уже слышали от П.Грачева накануне штурма Грозного.
А, в целом, все происходящее очень напоминает 1914 год. Начало Первой мировой войны тоже сопровождалось всплеском ура-патриотических настроений, рейтинг (как бы выразились сегодня) Николая II поднимался на заоблачную высоту. Отрезвление пришло позднее, и последствия были страшными. Не дай бог!
Иноходец, 17 марта 2014 10:27
Надеюсь, что всё закончится как с Южной Осетией и Абхазией - поверещат недовольные и постепенно забудется.
Западу приходится дружить с Россией, да и америкосам тоже.
Как все были против большевистской России, а потом пришлось сотрудничать.
Мартовский Кот, 17 марта 2014 10:28
Справедливость восторжествовала! Не пойму всех тех нытиков, которые уже жалуются и ноют, что Крым надо будет содержать! Но зато Россия спасла население Крыма от фашистов. националистов и прочих зпапдных марионеток! Да, много денег уйдёт на содержание Крыма, но зато Россия спасла население Крыма! Не надо подходить к этому как комерс или торгаш и обязательно искать финансовую выгоду, это удел американцев и европейцев! А мы россияне! Время покажет, что Россия и Крым сделали правильный шаг! Побеждает тот, у кого правда!
Гость, 17 марта 2014 10:35
Мольтке, 17 Марта 2014 11:30 - ну вы, дяденька и наплели..    :)
Гость, 17 марта 2014 10:56
Обама заявил , что США не признает результаты референдума. А нам необходимо его одобрение ? Да и фиг с ним. Вчера при беседе с чиновником из Гос.думы была озвучена сумма в 89 мил.$ которые Россия платила Украине  за размещение Черноморского флота в Крыму. Все деньги уходили в Киев и ни чего из этих денег Крым не получал. Постоянно , при появлении нового руководителя Украины , звучал призыв изгнать Российский флот из Крыма. Наверное не стоит объянять значение нахождения Российского флота в Крыму. Этого  не хотят наши недруги из Евросоюза и США. Горжусь Россией , русским народом , российским президентом . Путин молодец , я его уважаю. В Крыму наши соотечественники и мы их должны поддержать. Не стоит все переводить на деньги , от возвращения Крыма в состав России мы больше приобретем , чем потеряем. Самое главное мы вернем наши земли , которые когда-то по дури руководителей были переданы Украине.
Багира, 17 марта 2014 11:59
Написано ДО референдума. Только что нашла.

Действия России в украинском кризисе только на первый взгляд кажутся странными и авантюрными, на самом деле это последовательная реализация тонкой стратегии

По мнению популярного украинского журналиста Александра Роджерса, Владимир Путин ведет невидимую войну нового типа, что делает его действия чрезвычайно эффективными. Роджерс приводит совсем свежие примеры с украинскими олигархами, выступившими против России, у которых после этого внезапно возникли огромные проблемы с активами. Девальвацию рубля и временное падение стоимости российских компаний Роджерс оценивает как спланированную акцию, в результате которой Россия по дешевке скупила важные активы, фактически частично национализировав стратегические отрасли. Все это лишь часть глобальной игры Путина, в которой Америке отведена роль жертвы, а Россия, Китай, Иран и Германия станут новой опорой мира.

«ПУТИН НЕ ОБИЖАЕТСЯ, ПУТИН НАКАЗЫВАЕТ»

Мне немного надоело пытаться открывать глаза на олигархическую природу киевского переворота. Ну хотят зомби верить, что «майдан здобул», пускай верят. Скоро им удвоят коммуналку и продадут НАК «Нафтогаз» в частные руки. Если и тогда до них не дойдет, то таких не жалко. А мы сосредоточимся на экономических аспектах происходящего. Потому что, как говорил Карл Маркс, «политика — это квинтэссенция экономики», и весь политический театр является только кривым отражением экономических процессов, которые в реальности и правят миром.

Россия, наконец, приняла концепцию Сергея Переслегина, что война ведется в трех пространствах одновременно — силовом, информационном и экономическом (причем собственно силовое — самое крайнее средство), и начала действовать соответственно.

Начнем с легких примеров, а потом будем переходить к все более значимым.

Господин «демократ» Виктор Балога, который много лет методично вырубал карпатские леса и совершал другие преступления (не всегда экономические), что-то вякнул недавно в сторону России. Через пару дней на его счету в швейцарском банке было «обнаружено» 450 млн. евро, происхождение которых «сомнительно» (хотя понятно же, что он их «честно украл»). Эти средства были мгновенно конфискованы. После чего пан Балога заперся в жесточайшем депрессняке в своем «честно украденном» имении в Закарпатье, где занимается беспробудным пьянством и лишь иногда срывает свою злость в Facebook, делая беззубые антироссийские заявления, на которые всем наплевать.

На днях второй по богатству человек на Украине, олигарх Игорь Коломойский высказался нелицеприятно лично в адрес Владимира Путина. Путин не обиделся. Просто на следующий день акции принадлежащей Коломойскому и его партнеру Геннадию Боголюбову британской нефтяной компании JKX Oil&Gas не только прекратили рост, но и стремительно пошли вниз. Скоро это будут мусорные активы. Какая нелепая случайность.

Кроме того, против российского отделения Приватбанка, Москомприватбанка внезапно началось расследование по факту финансирования террористов. Я думаю, что факты найдут и докажут. А вы?

Вполне возможно, что атакам подверглись (или подвергнутся) и другие активы Коломойского. Ведь это только поверхностная информация, которую я получил всего за пару часов поиска.

К тому же, по моей инсайдерской информации, сам Приватбанк на ладан дышит. А если еще окажутся эффективными призывы к недовольным гражданам юго-востока изымать из него средства и не пользоваться им для расчетов (из-за того, что Коломойский стал губернатором и помогает подавлять недовольных с помощью подконтрольных ему группировок «днепропетровских»)? В общем, судьба олигарха выглядит уже не такой радужной, даже несмотря на губернаторство (которое еще неизвестно, сколько продлится).

Некоторые еще не поняли, что Путин не обижается — это контрпродуктивно. Путин наказывает. И делает это в высшей степени эффективно, хирургически (в отличие от американских санкций, которые пытаются из катапульты убить комара).

Никаких эмоций, голые факты. На вчерашней пресс-конференции [статья была написана 6 марта] Путин заметил, что «временное правительство» должно определиться, и если на Украине произошла революция, то договора с предыдущими властями автоматически считаются разорванными (потому что нарушен принцип преемственности власти, это логично и юридически верно).

В ответ на это некоторые представители «временного правительства» успели отреагировать, что «если договора недействительны, то и долги России отдавать не надо». Проблема в том, что долги не адресные. Евробонды не выписываются на определенное имя, они универсальны. И если временное правительство официально заявит, что отказывается от обязательств по долгу, то не видать им кредитов от МВФ и «помощи» от ЕС как своих ушей.

Более того, известный фонд Franklin Templeton, которому принадлежит примерно половина государственного долга Украины, может не понять такой шутки и немного обидеться. Тут недавно был банкиропад банкиров и экономистов, связанных с J.P. Morgan, — около 20 человек внезапно скончались или «покончили жизнь самоубийством». А за такие шутки со стороны «временного правительства» внезапно может начаться чиновникопад на Украине. Финансисты — люди без чувства юмора.

К ситуации по Крыму. Опять же, чисто экономически. Если Крым будет проводить референдум о самоопределении, то, с одной стороны, на него будет давить «временное правительство», которое уже угрожает уголовными делами, отключением воды и электричества, а также собирается вводить меры жёсткой экономии согласно требованиям МВФ. А с другой стороны — Россия предлагает $5 млрд. инвестиций в инфраструктуру и готова стимулировать поток российских туристов в Крым. Интересно, что бы вы выбрали в таком случае? Вкусные угрозы или мерзкие инвестиции? Я прямо теряюсь в догадках.

Что касается американских «пужалок» о санкциях. На сегодняшний день русским от американской экономики не нужно ничего. Все, чего нет у России, производит Китай и немного Германия. Причем Германия настолько зависит от российского рынка, что вводить санкции против России для нее себе дороже.

А что может США сделать русским в экономике? Лишить российских чиновников доступа в Диснейленд? Ну все, пора сдаваться.

ХУЖЕ ВЕЛИКОЙ ДЕПРЕССИИ

Теперь о более глобальных моментах. Чтобы лучше понимать происходящее, я набросал упрощенную модель американской экономики.

Последние пару лет происходит накачка американской экономики долларовой массой, получившая шифрованное название «количественное смягчение». Сейчас подходит к концу третий период этой накачки, обозначаемый как QE3.

Это сопровождается несколькими вторичными процессами. Во-первых, резкое увеличение денежной массы неизбежно приводит к инфляции.

Во-вторых, внешний долг США накапливается быстрее, чем планировалось, что приводит к быстрому достижению законодательно установленного порога госдолга (debt threshold). Долг растет, потому что долларовая масса по монетаристской финансовой системе привязана к объему Treasuries («обеспечена» ими).

Инфляция приводит к тому, что привлекательность покупки Treasuries (долговых обязательств США) падает, поскольку процент инфляции больше, чем проценты по «трэжерис». Вследствие этого Федеральная резервная система (ФРС или FED) вынуждена совместно с казначейством повышать проценты (interest rate) по «трэжерис».

Это приводит к нескольким другим последствиям.

А) Вследствие роста прибыльности «трэжерис» растут проценты по кредитам (поскольку кредитование считается более рисковой операцией, чем покупка государственных долговых обязательств). И, поскольку американская экономика построена на кредитовании и уже предельно закредитована, это, в свою очередь, приводит к сокращению потребления. Это происходит, поскольку брать кредиты становится еще более невыгодно, а обслуживание уже взятых кредитов обходится все дороже.

Б) Сокращение потребления приводит к сокращению производства. Сокращение производства приводит к росту безработицы. Дальше стагнационная петля зацикливается.

В) Рост доходности «трэжерис» приводит к удорожанию обслуживания госдолга. Рост объемов госдолга накладывается на удорожание его обслуживания, порождая геометрическую прогрессию.

Единственный условно позитивный момент во всем этом — это что инфляция частично обесценивает уже взятые населением США кредиты. Но, учитывая масштабы и пропорции этого «блага», это весьма слабое утешение.

По многим показателям нынешний кризис уже превзошел Великую депрессию. США находятся на грани дефолта и гиперинфляции одновременно. И как долго они смогут оттягивать оба эти события, не знает никто.

Более того, многие аналитики в последние три года отмечают отток капиталов из стран БРИКС и их приток в США. Но большинство из них не анализируют качественную составляющую этого явления, ограничиваясь количественной. А качественный аспект показывает, что из стран БРИКС происходит отток только спекулятивного капитала, а капитальные инвестиции остаются на месте.

И наоборот, в США притекает преимущественно спекулятивный капитал (привлеченный растущими процентами по «трэжерис» и вливаниями денег по программам QE2 и QE3), но это не вызывает развития производства и создания новых рабочих мест (job creation). С моей точки зрения, для БРИКС это позитивная тенденция, а для США — негативная (ибо спекулятивный капитал нафиг никому не нужен, это паразит).

BUY LOW!

В свете этого нужно рассматривать и последние события на российских рынках. Несколько дней наблюдалось снижение курса рубля и стоимости многих российских активов, например, акций «Газпрома» и Сбербанка России.

Либеральные комментаторы поспешили заявить, что это последствия «вторжения» России на Украину, предвестник скорого падения Путина лично и Российской Федерации в целом, а также прочие стандартные либеральные «мы все умрем».

Остальные же констатировали ровно противоположную картину. Да, было снижение курса акций ряда стратегических предприятий на 10 - 15%, сопровождавшееся определенным ослаблением рубля.

Но, во-первых, многие страны сейчас намеренно слегка ослабляют свои валюты, чтобы повысить рентабельность своего экспорта (это азы внешнеэкономических войн).

Во-вторых, российское государство сполна реализовало базовую тактику всех биржевых трейдеров «покупай, когда низко» (buy low), скупило значительную часть стратегических активов у других участников рынка, в том числе у нерезидентов, на нижнем пике, при этом сэкономив на покупке порядка $20 млрд. (по сравнению со средней ценой). Фактически в России произошла частичная национализация стратегических отраслей — в самый выгодный для этого момент.

Параллельно была выкуплена часть рублевой массы, находившейся в обороте, тоже по сниженному курсу. Причем, судя по тому, что перед этим два месяца копилась валютная выручка, сделано это было намеренно и спланированно.

Если проводить аналогии с военными действиями, то произошедшее можно сравнить с окружением армии фельдмаршала Паулюса под Сталинградом. Заманили, окружили и уничтожили. Вызвали панику, а затем воспользовались ею для вящей пользы.

То же можно сказать и про взаимодействие Путина с «временным правительством» Украины. Он сказал: «Бу!» — и оно в полном составе с визгом и соплями побежало менять памперсы. В результате новое украинское недоруководство (не народ, а именно «временные» и их немногочисленные сторонники!) на всю планету выставило себя истеричными идиотами, дрожащими от одного лишь упоминания о русском медведе. Впрочем, хватит о политике, вернемся к экономике.

КИРДЫК ИЛИ ТРЫНДЕЦ?

Фактически можно утверждать, что Россия сделала еще один большой шаг к установлению автаркии (самодостаточной, независимой экономики) и отказу от использования долларов. И это естественно и разумно.

Экономика США нежизнеспособна и держится только на статусе доллара как международной расчетной единицы. Если, скажем, Россия, Китай и Иран одновременно откажутся от доллара, введя другую единицу (например, энергорубль, о котором столько говорили), то американской экономике в кратчайшие сроки наступит... не знаю, какой термин более научный — «кирдык» или «трындец»?

Если же эти страны вдобавок одновременно сделают что-то типа «маржин колл» по всем имеющимся у них «трэжерис», глубина трындеца будет многократно усилена.

Как известно, американские солдаты воюют хорошо, только когда у них есть «биг-мак», биотуалет и регулярная выплата зарплаты. А после обрушения внутренней экономики США им будет уже не до внешней агрессии, поскольку внутри страны толпы недовольных потребителей, лишенных дозы шопинга, устроят им локальный зомби-апокалипсис.

Ведь, как справедливо заметил сначала Иммануил Валлерстайн, а затем и Федоров, население имперской метрополии подкупается за счет ограбления колоний. А когда ограбление прекращается, оно сильно возмущается резким ухудшением качества жизни.

Но перед отказом от долларов и возвращением «взад» «трэжерис» нужно сбросить как можно больше бумаги, чтобы минимизировать потери. Очередной этап этого плана российское руководство выполнило наилучшим возможным способом, еще и получив на этом прибыль.

Конечно, если обрушится доллар, то обрушится и современная модель глобальной экономики. Это будет больно практически для всех. И меньше всего пострадают те, кто будет обладать именно автаркией, — Иран, Россия, Китай. А если они еще и сформируют общий экономический кластер (и Германия, если не дура, к ним присоединится), то «пускай весь мир подождет».

США пытается реализовать аналогичный план по опусканию всего мира, но пока у них не очень получается. Российско-китайские перспективы гораздо внушительнее. И если этот план будет реализован, то все, кто играл на стороне глобального Запада, будут в таком проигрыше, что им будет не отыграться еще лет 50.

Я всегда был за третий путь, за сохранение срединного пути для Украины. Но «Евромайдан» и «временное правительство» лишили нас такой роскоши, они каждый день убивают остатки нашей независимости. Поэтому нужно определяться, и быстро.

Делайте ставки, господа. Но хорошенечко подумайте перед тем, как принимать решение, кто вам нужен: богатая ресурсами Россия или вымирающая и стремительно исламизирующаяся Европа.

Александр Роджерс
Источник: business-gazeta.ru
Гость, 17 марта 2014 12:17
Хорошо, что Крым стал субъектом РФ :) Украина без выхода к морю ничтожна. Если бы не было этого присоединения, в Крыму разместились бы ракеты и корабли НАТО. А это прямая угроза России. И как грозно высказывается майдан в адрес русских на Украине :( ? А в Крыму русские и живут. Ну и что бы их ждало?  :o А мы ведь одна нация. Ну разве они виноваты, что в каких-то там лысых годах без их согласия взяли и присоединили их к Украине?
махровый патриот с верой в лучшее, 17 марта 2014 12:32
вот именно по возврату Крыма РФ и запомнят потомки В.В. Путина :)  и, тоже важно, что это уже 2-ая подряд пощёчина Путина пиндосам в геополитике, вспомните ещё Сирию :idea:  а ещё и зимняя Олимпиада в Сочи, хотя и некоторые пожалеют деньги. а может всё только начинается :?: вперёд Россия к возрождению былого величия и имперской значимости! надеюсь, Ванга была права и сейчас Россия не просто встаёт с колен, а становится реально ведущей мировой державой, центром духовности и нравственности по отношению к мировому сообществу :!:
Гость, 17 марта 2014 12:58
Мольтке, 17 Марта 2014 11:30
Я не совсем понял, Вы предлагаете сдавать позиции из принципа "лишь бы не война", так ведь это "дохлое" дело чуть позже все равно раздавят и сожрут. Можно много говорить о наших олигархах и пиндосовских... Суть остается одна - войны были, есть и будут, а к чему ведет пресловутая пассионарность мы видим на примере Европы. Войны не хочу, но понимаю, что её не избежать. Нынешний раздел мира уже не устраивает очень многих игроков (набирающие силу страны Азии например). А к вопросу о "гирях" на ногах России, сбору денег на лечение детей скажу так, посчитайте сколько бюджетных денег за последние 5-7 лет украдено "слугами народа", если "попросить" вернуть сможем не только детям на лечение не собирать, но пол Европы купить в собственность.
Риф, 17 марта 2014 13:21
Я считаю правильным решение Крыма.Со времен Екатерины это было нашим а теперь Украины?Фиг им!
Мольтке, 17 марта 2014 14:55
Ожидал подобных вопросов и сомнений от вдумчивых читателей. Но ведь я,сопоставлял Европу и СССР 30-х годов и уж тем более, олимпиаду 36г., на примитивно сравнительном, историческом уровне! А основной мой посыл был - это теория и практика глобальных войн, их закономерность и к сожалению - неизбежность в общем контексте земной цивилизации. К сожалению, на этих страничках не пройдёт краткий экскурс этого явления, ибо - это комплекс философских, экономических, исторических, военных , религиозных и геополитических связок. Скажу лишь кратко : есть наука теории и природы глобальной войны и её фрагменты на том, или ином, отрезке эпохи. Когда мировое сообщество подводится "силами мирового правления" к неизбежности войны и когда сращиваются все фрагменты её объективности, то остаётся только правильно расчитать "ВРЕМЯ- "Ч" (исключительно военный термин).
Что касается постулата "слабости и убогости украинской регулярной армии "-Очень примитивный постулат, ибо история войн, с  античных времён, не знает примеров зарождения глобальных битв в прямом противостоянии равновеликих противников . Всё начинается на примитивном уровне. На окраинах и задворках геополитики. С этим переплетается и пресловутая теория  "Ура-патриотизма".
Примеры : в 1805г. Императора Александра убедили, что русская лейб-гвардия "легко надерёт уши" и остановит"зарвавшегося наглеца в коротких штанишках - Буанапартэ". Итог - полный разгром коалиционных сил Европы и русской гвардии под Аустерлицем... В 1904г. ,из-за "спорных лесных концессий", Россия объявила войну "маленькому, желтолицему островку" - Японии . Итог известен.... В 1939г. СССР, для "увеличения подушки военной безопасности" объявил войну "убогому, чухонскому краю" - Финляндии . Итог известен.... В 1979г., для укрепления южного направления СССР, мы ввязались в войну с феодальной, вооружённой кремниевыми ружьями страной - Афганистаном. Итог - развал могущественной империи. В 1995г. для "защиты русского населения и конституционного строя", мы "одним десантным полком провели штурм Грозного" и дальнейшее усмирение "убогих чабанов". Итог - до сих пор платим миллиардные контрибуции этим самым чабанам.... А глобальные войны, по истории, всегда начинаются с примитивного предлога и в ущербных краях !  -Выстрел Гаврилы Принципа в Сараево, нападение "лжеполяков" на немецкую радиостанцию"....
Теперь об ядерном оружии и его "магическом, миротворческом влиянии". За годы учёбы в военной академии мы много распланировали всяческих войсковых операций и учений с разным "супостатом", и всегда задавали вопрос нашим учителям : "Почему НИКОГДА и НИ ПРИ КАКИХ обстоятельствах, в наших боевых порядках не находилось места и применению - стратегическим ядерным силам!?" На это, преподаватели спрашивали: " А не задумывались ли вы, товарищи командиры, ПОЧЕМУ  Германия, являясь разработчиком и первоприменителем  отравляющих газов в 1-й Мировой, имея их колоссальные запасы в арсеналах, НИКОГДА И НИГДЕ их не применяла во 2-й Мировой (даже на примитивном уровне - подавлении очагов сопротивления в Бресте) !? И это при том, что у руля Рейха тогда стояли самые оголтелые силы - фашисты!? И терять им в конце войны было нечего !..."  Почему США, получив ядерное оружие, произвели, (как и немцы с ипритом) - показательное применение в Японии, а затем, НИКОГДА И НИ ПРИ каких обстоятельствах не применяли даже малый эквивалент (хотя бы в Корее, Вьетнаме...) Ответ прост ! -Данное вооружение находится под эгидой "мировой элиты" и является ГАРАНТОМ  организации всех современных войн - ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО классическим, общевойсковым способом !.....(Это и есть теория глобального сдерживания на обывательском уровне).
Таким образом, я бы никогда не сделал своего комментария, просто убоявшись чрезмерной ответственности подобного заявления и осознавая мелкость своей личности для подобных (хоть и научно обоснованных выводов), если бы в программе "Политика" ,Жириновский, в трёх своих, (хоть и прерванных ведущими) заявлениях, не обрисовал абсолютно схожую, аргументированную и явно заполученную от военных руководителей  перспективу !
Гость, 17 марта 2014 15:39
Гость, 17 Марта 2014 14:17
Хорошо, что Крым стал субъектом РФ Украина без выхода к морю ничтожна. Если бы не было этого присоединения, в Крыму разместились бы ракеты и корабли НАТО. А это прямая угроза России.
------------------------------------------------------------

Вот оно промытое зомбоящиком сознание! Для военных кораблей нечерноморских держав введены существенные ограничения по классу (проходят лишь мелкие надводные корабли) и по тоннажу. Общий тоннаж военных судов нечерноморских государств в Чёрном море не должен превышать 30 тыс. т (с возможностью повышения этого максимума до 45 тыс. т в случае увеличения военно-морских сил черноморских стран) со сроком пре6ывания не больше 21 суток (Конвенция Монтре). Надо ж кроме программы "Вреия" читать еще кое-что!
Гость, 17 марта 2014 16:31
У-горец,  Согласен С Вами на 100% и очень скоро!
Гость, 17 марта 2014 16:48
Гость, 17 Марта 2014 17:39
----------------------------------

Вот -то у тебя как раз и промыто сознание зомбоящиком!!!!
Когда это америкосы соблюдали конвенции? В Афгане? В Косово? В Ираке? Во Вьетнаме?.. Если мозги липкие чё на клаву давить!?
Алиса из страны Оз, 17 марта 2014 17:48
Почему Россия все-таки вернула Крым? Да, потому что там более 80% русских,можно сказать.Ну или русскоязычных - раз! То,что нам не надо будет платить  97 млн.долларов за нахождение ВМФ РФ - два! Шельф на Черном море в р-не Крыма - три! По дну собираются провести газопровод в Европу,минуя Украину - 4! И т.д и т.п. Наконец- Крым - это курортная зона! Где самый что ни на есть чудесный здоровый воздух.А так же туризм.Который,конечно же надо развивать.Думаю,после Олимпиады,с этим Россия тоже справится.Главное, дать людям почувствовать,действительно, что они у себя дома!
asura, 17 марта 2014 18:02
Не стал читать коменты..
Ясно мне только одно,раньше украина была -житницей России,а теперь Россия - будет житницей Украины,как и прочих республик 3 мира,за ваш счёт граждане россиянские..имхо
Брегет, 17 марта 2014 18:10
Мольтке-вы в самом деле на мой взгляд все усложняете. Именно таков вывод я делаю, прочитав ваш очередной пост. На мой взгляд всё гораздо проще. Украина находиться на стадии развала. Это объективная реальность.Это очевидно всем. Правда при этом все делают умное лицо и несут  большей  частью всякую чушь. А по моему меньше надо думать а больше соображать и действовать. Что наши и делают. История вещь конечно интересная, и факты которые Вы приводите заслуживают внимания.. Сколько Вы привели интересных исторических примеров от 1805 года до Чечни.. Тогда позвольте и мне кое-что привести. Сначала Афганистан. Одна реплика-мы оттуда ушли еще в феврале 1989 а чьи войска там находяться ныне? Да и находяться поболее чем в свое время там находился ограниченный контингент. Зачем они там? Вопрос риторический. Цитируете слова о штурме Грозного одним полком в 95 г ? Ну все правильно, Чечня и стала Цусимой ельцинской России, в полной мере обнажив всю гнилость тогдашнего режима. Но именно с событий 99года в Дагестане началось феноменальное восхождение Путина. А по вашему и тогда, в августе 99 нужно было рассуждать? Рейтинг у ВВП поднялся сейчас очень сильно, но это к слову. Приведу более близкий пример, о котором писал в пред коммент. Вот случились события августа 2008г в Южной Осетии и Абхазией. Фактически в данный момент они под нашей крышей. Ну и кроме воплей наших либералов что нибудь случилось? Я признаков глобальной катастрофы не наблюдал ни тогда не сейчас. Теперь по Украине. Проблема имеет два аспекта-Мольтке, Вы ведь прекрасно понимаете, что Восточная и Западная Украина-это два разных полюса. И вообще сегодняшняя Украина по сути-исскуственное образование. Западную Украина, которая всю свою историю к славянам не имела никакого отношения, находясь то под Польшей то под Австро-Венгрией присоединил Сталин в 1939. И понадобилось 10-12 лет после войны и вся мощь сталинской репрессивной машины чтобы задавить бандеровщину. Самого Бандеру достали в Мюнхене в 1959. Но как только СССР ослаб все эти люди подняли голову. Вспомните, еще на закате  СССР на Украине, году в 90-91 были волнения. Вячеслав Чорновил, депутат Хмара. Вспомните Уна-Унсо. Ну кто звал того же Сашко Билого в Чечню? Делаем вывод-западенцы убежденные враги России. Они ими были и будут всегда!! И их используют. Перед войной и во время войны-абвер и СД. После неё-американские спецслужбы. Ну а в настоящее время думаю всем прекрасно известно, кто стоит за данными людьми. Обратите внимание, как грамотно они действовали. Пошли в атаку во время олимпиады, как и Саакашвили в 2008 г., рассчитывая что во время неё руки у Путина будут связаны. Но Олимпиада прошла-и наши стали действовать. И действовать грамотно, пока по крайней мере. Ведь никто не вводит российские войска даже в Харьков и Луганск, не говоря уж о Львове и Тернополе. Действуют гораздо более тонкими методами. А Крым-ну так там они и так были согласно всем мировым соглашениям. Я имею в ввиду Черноморский флот. Спецназ впрочем возможно тоже находиться на территории Крыма в данный момент. Но это-не главное. А главное-настроение людей в Крыму, бросить которых Россия просто не имела права. У России просто не было выбора-бандеровская хунта, захватившая власть в Киеве, выбросила бы наш Черноморский флот, денонсировав соглашения 2010г.  Возможно для этого их и привели к власти. Ну и напоследок-Мольтке, ну раз уж Вам так нравиться цитировать  Жириновского то приведу Вам одну его цитату по будущей Украине: будет маленькая западная Украина со столицей во Львове, будет Киевская область, и Малороссия, провинция России, куда войдут Харьковская, Донецкая и Луганские области. Вот примерно так. Как Вам представляеться такой сценарий развития событий?
Гость, 17 марта 2014 18:19
Мольтке, 17 Марта 2014 16:55

Спасибо, познавательно. Есть о чем задуматься. Логично, последовательно.Неплохо.
Гость, 17 марта 2014 18:43
БРАТЬЯ !КРЫМЧАНЕ! МЫ, С ВАМИ !!!!!!!    НО не становитись сочинцами   !Не "ломите"  потом цены,как за  жилье и бытье.Мы же БРАТЬЯ!
Алиса из страны Оз, 17 марта 2014 19:55
Брегет, 17 Марта 2014 20:10
...Ну и напоследок-Мольтке, ну раз уж Вам так нравиться цитировать Жириновского то приведу Вам одну его цитату по будущей Украине: будет маленькая западная Украина со столицей во Львове, будет Киевская область, и Малороссия, провинция России, куда войдут Харьковская, Донецкая и Луганские области. Вот примерно так. Как Вам представляеться такой сценарий развития событий?
--------------------------------------
100% ++++++++++++++!!!!!
Гость, 17 марта 2014 20:14
Крымчане. Вы даже не представляете куда лезете. Оставайтесь независимыми, живите по средствам и может быть, позже, хорошо подумав, вы пойдёте или своим путём или попроситесь к кому.
Гость, 17 марта 2014 20:17
КРЫМ НАШ! И самое главное, люди там тоже наши, что вы заладили.. деньги деньги... Пусть они хоть и бедные, но родственники!!!

Кто там писал про украинского журналиста с американской фамилией, вы читаете прессу, предназначенную для красно-коричневых для народа, который теряет свою территорию, типа сами подавятся!!!

КРЫМ НАШ, как и КАВКАЗ, осталось приднестровье под крыло взять, Осетию и Абхазию. Восточную Украину, и пусть все  нервно дышат!
Jackil555, 17 марта 2014 20:25
Мольтке
----------------
Примеры : в 1805г. Императора Александра убедили, что русская лейб-гвардия "легко надерёт уши" и остановит"зарвавшегося наглеца в коротких штанишках - Буанапартэ". Итог - полный разгром коалиционных сил Европы и русской гвардии под Аустерлицем... В 1904г. ,из-за "спорных лесных концессий", Россия объявила войну "маленькому, желтолицему островку" - Японии . Итог известен.... В 1939г. СССР, для "увеличения подушки военной безопасности" объявил войну "убогому, чухонскому краю" - Финляндии . Итог известен....
-----------------
Странная у вас интерпретация данных событий - на уровне пипле хавает...
1. Александра втянула в войну с Францией Англия. Которая всегда таскала каштаны из огня чужими руками!
2. В 1904 Япония НАПАЛА на Россию БЕЗ ОБЪЯВЛЕНИЯ ВОЙНЫ!
3. Сталин вполне справедливо считал, что граница с недружественной тогда Финляндией в 70 километрах от Ленинграда создаёт опасность для него. Недаром Ленин в 1918 году перенёс столицу в Москву.
Итог известен - Финляндия потерпела поражение: 1-й раз в 39-м и 2-й раз в 44-м. После этого Финляндия до сих нейтральная страна. Даже всю вторую половину 20 века покупала оружие исключительно в СССР!!!
4. Кремнёвые ружья говорите... Красивые байки травите.
Конечно Афганистан хорошая отдельная тема. Ещё англичане пытались его покорить больше 100 лет. И где теперь Британская империя?

А уж ваша байка о роли ядерного оружия в исполнении преподавателя какой-то военной академии...
Да это не академия а какой-то масонский клуб!

А поводу Крыма тут всё понятно!
Для Украины это всего часть незалежной территории, а для России Крым жизненно важен. Не говоря уже о русских которых бросил Ельцин!

Европейский политик вещь очень жёсткая! И здесь важно ухо всегда держать востро, иначе при проявлении слабости съедят живьём! И считаются только с сильным!

Это ещё Пётр Великий понял!
Мольтке, 17 марта 2014 21:25
Уважаемый "Брегет" ! Знаете в чём наше основное отличие ? Вы - патриот своей страны, верящий в её безоговорочную правоту и старающийся видеть и защищать только бесспорные (или мифические) достояния Отечества . При этом, вы скорее всего делаете это "из спортивного интереса", декларативно, понимая, что ошибки в рассуждениях, если и коснутся вас лично, то косвенно . Я - тоже патриот своего Отечества , но в силу привитого мне профессионального навыка и образа жизни, всегда подвергающий действия руководства критическому, вежливому анализу и приученный ставить себя всегда на место противника, играя за него "не по детски". Историю я стараюсь усвоить не по принципу - "Родина- это святая правота, всегда и во всём", а - " Моя Родина, часто не права, но она - моя Родина". И делаю я это не декларативно - ибо  дважды натерпевшись "от неправедных действий Родины" в отдельных, "горячих" регионах, до сих пор состою в действующем резерве ВС и не хочу опять терпеть сам и тем более - видеть эти терпения от простых солдат...
Своей фразой, "что надо меньше думать, а побольше соображать и действовать"... вы олицетворяете ту прослойку руководителей (в армии особенно), из-за которой наша страна , непрерывно "борется сама с собой" и порождает неспособность к творческим, профессиональным решениям . Вот и ваши контр-примеры, являются не посылом к научному диалогу, а констатацией единоличной правоты, "потому, что ВСЕ так говорят"...
Вы констатируете, что СССР из Афгана ушёл и при этом вопрошаете : "А чьи войска там ныне !?.." Т.е. вы пытаетесь столь простым примером доказать, что присутствие воинского контингента в этой стране стратегически необходимо ? Отвечаю. -БЕССПОРНО, что присутствие войск в этом регионе СТРАТЕГИЧЕСКАЯ  НЕОБХОДИМОСТЬ ! Только настоящая стратегия, должна заставлять стратегов, ВНАЧАЛЕ КРЕПКО ДУМАТЬ, РАСЧИТЫВАТЬ И АНАЛИЗИРОВАТЬ, а уж затем - СООБРАЖАТЬ И ДЕЙСТВОВАТЬ ! Чувствуете разницу ? Так вот. У нас в Афгане находился единоличный контингент силовых структур  исключительно из СССР (не Варшавского договора), а сейчас там работает контингент объединённых миротворческих сил мира в составе 48 государств ! Наш контингент насчитывал там в среднем 120000 человек постоянного базирования. Объединённые силы - 113000 чел в пиковые годы (из них 30-50 тыс. США), сейчас- численность около 13-15 тыс чел. Наши потери за 10 лет "стратегии" составили 15031 чел. погибшими и 54000 - раненых и увечных . Объединённый контингент потерял 3427 чел (из них США -ок.2000) !!! Ну и самый главный показатель : - можно ли считать "стратегией" операцию, в результате которой, погибло супер - государство - автор этой самой "СТРАТЕГИИ" !? А вот США, как ни странно, почему то в результате своего нахождения в Афгани разваливаться не собирается, а её деятельность, в результате привлечения этих самых, 47 государств-союзников имеют непоколебимый статус - МИРОТВОРЧЕСТВО....
"Целуя и лаская" нашего Верховного главкома за "феноменальное восхождение в Чечню 2-го "созыва", вы опять стараетесь следовать своему принципу - "меньше думать". А если бы подумали, то вспомнили, что Чечня на тот момент самопровозгласилась в "суверенное государство", проводила сепаратисткую, Всекавказскую политику, подстрекала мусульманские автономии к столь любимому ныне РЕФЕРЕНДУМУ ;)  И в этом её активно поддерживали извне ! Что бы произошло, если  ВВП не начал там активных действий ?  А "стратегию" этой его победы я уже определил в предыдущем посту - отъявленным боевикам была дарована свобода, безграничная власть и вседозволенность + к этому, - многомиллиардные выплаты "по контрибуции" на "восстановление инфраструктуры". И это всё за простую лояльность ! А терроризм!? А сепаратизм !? - Они банально переместились в Ингушетию, Дагестан и Кабарду  ;)  Нормальная "стратегия", когда на постоянной основе туда постоянно "откомандировываются" более 30000 воинов из центра !?
Ну а ваши рассуждения о проблемах и бедах Украины не доказывают никакой геополитической теории - просто , обыденная констатация фактов и фактиков... - "кто звал в Чечню Сашка Билого и Дмитро Яроша" ? - Да те же и то же, что скоро приволочёт в Украину тысячи "диких гусей" со всего света ( кого я только не нагляделся в этих краях в былые времена!)
Но вы конечно можете и меня спросить : " А в чём же "стратегия" нашего руководства в Украине!? Чем же продиктованы столь "блестящие" действия России !?" А тем, что у России нет НИКАКИХ выходов из созданной на Украине ситуации, кроме двух - воевать быстро, или - чуть выждать...И настроения людей в Крыму, восточной Украине здесь совсем ни при чём ! - Это очередной лубок для УРА-ПАТРИОТИЧЕСКОГО ажиатажа. Вы напоминаете о "заоблачном рейтинге " ВВП на волне крымской операции? Почитайте о настроениях масс при объявлении войны Россией Японии, Германии в 14г, в США, перед вторжением во Вьетнам....Даже царь Николай, с его крайне слабой репутацией, стал "вторым после бога" :)  Надо просчитывать не рейтинги, а количество боеприпасов в арсеналах ! А вот с боеприпасами, на случай большого шухера, как всегда - не очень.
И на последок . Я Жириновского отнюдь не цитирую (для меня он ещё не причислен к классикам истории и политики), но его полное совпадение с моими внутренними рассуждениями и логикой, убеждают меня в недобром прогнозе на развитие дальнейшей ситуации. Кстати, холодный прагматик и профи макро-экономики и финансов А. Кудрин (а ему очень доверяет и ВВП) поведал, что не смотря на УРА-заверения кремлёвских ученых, даже при усреднённых санкциях Запада, Россия уже в этом году выйдет на нулевой рост ВВП (не президента конечно ;) )
Одним словом, уважаемый Брегет, давайте всё-таки ДУМАТЬ И ИЗУЧАТЬ ! Ведь даже Василий Иванович Чапаев призывал своё мудрое окружение : " Думать надо ! Соображать !" :)
Гость66, 17 марта 2014 21:56
Гость, 17 Марта 2014 20:43
БРАТЬЯ !КРЫМЧАНЕ! МЫ, С ВАМИ !!!!!!! НО не становитись сочинцами !Не "ломите" потом цены,как за жилье и бытье.Мы же БРАТЬЯ!
-----------------------------
Блин! Согласен!
В  2010 у частницы комната 1.5 шка в сутки , хорошо три дня был!
В 1989 номер в "Звезде" 1р75коп. сутки - с холодильником, душем, - правда телевизор в фойье.
Кстати за полторашку и стола не было!
Гость, 17 марта 2014 22:21
Да, только вот местные говорят следующее.
Явка - около 30процентов.
За россию, 30-40процентов.

Везде обизяны с автоматами, на улицах пацанчики гоп-внешности кучкуются. Так шо волеизъявление достаточно странное.
И да, не смущает 95% явка, 96% за Россию? Круче только в Северной Корее. ..ять!

Повторюсь: не важно, кто и как голосует. Важно, кто и как считает
Гость, 17 марта 2014 23:12
Я родом из Челябинска-65, теперь уже Озёрска. Живу в Керчи вот уже 30 лет. Никогда не считала себя украинкой. И меня всегда обижало, когда меня в родном городе называли иностранкой. Наконец-то я смогу приезжать в город спокойно. Я присутствовала почти на всех митингах в поддержку России и вы не представляете какое единение было у людей. Крым наконец-то вернулся домой. А хуже нам не будет. Мы уже много натерпелись.
Камо, 18 марта 2014 08:13
Надеюсь, "Мольтке" не сильно обидится, если попробую ответить за него...

«Jackil555, 17 Марта 2014 22:25
1. Александра втянула в войну с Францией Англия. Которая всегда таскала каштаны из огня чужими руками!»

Хорошо, пусть так (хотя немного обидно за родину, которую так легко «втянуть» в войну). А Вы уверены, что нас сейчас не втягивают в войну кто-то, привыкший (и УМЕЮЩИЙ!) таскать каштаны из огня чужими руками?

«2. В 1904 Япония НАПАЛА на Россию БЕЗ ОБЪЯВЛЕНИЯ ВОЙНЫ!»

Это Япония, конечно, неправильно поступила. Но! ПОВОДОМ к войне было то, что в нарушение международных договоренностей Россия не вывела войска из оккупированной ею Манчжурии. И, если помните, та война в основном шла не на территории России, а на территории современного Китая, и воевали между собой две фактически оккупационные армии. Теперь рассмотрим ситуацию абстрактно: некая страна в силу различных причин вводит войска на чужую территорию, что даёт повод другой стране (или, например, коалиции других стран, тоже ввести войска на эту территорию). Ничего не напоминает? Вопрос: в чём неправ «Мольтке» и кого в подобном случае следует считать инициатором военного конфликта?

«Итог известен - Финляндия потерпела поражение: 1-й раз в 39-м и 2-й раз в 44-м.»

И опять таки: в чём не прав «Мольтке»? Он не оспаривает тот факт, что в советско-финской войне победил СССР. Он лишь говорит о том, что шапкозакидательское отношение к своей армии привело к НЕОПРАВДАННО высоким потерям этой армии. А Вы уверены, что после сердюковских реформ наша армия сможет повторить хотя бы то, что сделала Красная Армия в Финляндии (то есть победить в НЕЯДЕРНОМ военном конфликте)? Или сильно хочется, чтобы с нашей стороны полетели тактические (или даже стратегические) ядерные ракеты?

«И считаются только с сильным!
Это ещё Пётр Великий понял!»
Внимательно перечитал «Мольтке», и убедился, что и он об этом же говорит. Только он выдвигает пессимистический прогноз – прогноз о неизбежности военного столкновения того или иного масштаба. Мне бы хотелось, чтобы сбылся оптимистический прогноз: Украину относительно мирно поделят на зоны влияния, пошумят с экономическими политическими санкциями и на этом – ВСЁ!
Но!!! Если мы осознаём, что считаются только с сильными, уж поверьте, не хуже нас это осознают и наши «западные партнёры», поэтому ОПТИМИСТИЧЕСКИЙ вариант для них неприемлем, он показывает их слабость и даёт возможность с ними не считаться. Отсюда: прогнозы «Мольтке», к сожалению, ОЧЕНЬ вероятны. Единственной, что хотелось бы (ХОТЯ БЫ), если такие прогнозы сбудутся, чтобы сбылся и прогноз о неприменении ядерного оружия.
Мольтке, 18 марта 2014 10:00
"....555-му" Да вы , батенька вступаете со мной в перепалку по принципу - "беру приведённый пример и интерпретирую в контексте..."
1. "Александра втянула в войну с Францией Англия . Которая всегда таскала из огня каштаны чужими руками..."
Ну я и пишу, что царя Александра УБЕДИЛИ, что русская лейб-гвардия "легко надерёт уши Наполеону.."  Что, нужно было подробно описать, кто убедил !? Мне более важен итог - Россию втянули в войну. Она, вполне могла одержать в ней победу, но из-за бездарных, не продуманных действий - проиграла . Факт !
2. " В 1904 г. Япония НАПАЛА на Россию БЕЗ ОБЪЯВЛЕНИЯ ВОЙНЫ..."
-Ага ! Вот так вот "свалилась с неба" и напала ! Без предпосылок,без предупреждений на дипломатическом уровне, без переговоров на уровне стран-посредников, без военных приготовлений, агентурно-разведывательной активности на Дальнем Востоке....Милейший, почитайте историю русско-японской войны, или хотя бы, на читательском уровне - А.Степанова "Порт-Артур", А. Игнатьева- "50 лет в строю"... А я, по прежнему констатирую "голый факт" : - Россия вписалась в войну, могла её выиграть по объективным предпосылкам, но проиграла из-за субъективных.....
3."...Итог известен - Финляндия потерпела поражение : 1-й раз в 39 г....."
- А вам известен такой расхожий термин - "ПИРРОВА победа" ;) ?  Таких "побед" , какую СССР одержала в Финляндии 39-го, и врагу не пожелаешь ! Читайте уроки и выводы И.Сталина, директивы РККА... Ну а причины вторжения в границы Финляндии я не обсуждал, они-то были как раз на тот период - объективными.....
4. "Кремнёвые ружья говорите...Красивые байки травите... И где теперь Британская империя ?..."
- Ну, если вы не в состоянии отличить сарказм сравнения феодальных укладов жизни страны, куда СССР вводил современнейшую армию мира, то это - не моя проблема ;)  (хотя, любой "афганец" подтвердит о ружьях "Бур" 19- го. - начала 20 веков в руках моджахедов). Британская империя находится там же, где и прежде - на Британских островах и не утратила признаков империи ( конституционная монархия, 6 метрополийных графств, 12 зависимых территорий...) ;)  Было бы неплохо и нам перенимать многие аспекты её мировой политики, экономики, армейских традиций.
5. "...Да это не академия , а какой то масонский клуб !"
- Подтверждаю ваши опасения . По части основных атрибутов и принципов функционирования,( строгость отбора, узаконенная корпоративность, закрытость от общества, секретность преподаваемых материалов, возможность свободных измышлений в узком кругу, элитарность...) - военные академии сравни масонским ложам. Более того, изначально, академия Генерального штаба России не скрывала своей приверженности и членства в ложе евразийского союза, которая сохранена до сих пор ;)
Что же касается ваших рассуждений по поводу геополитических особенностей мировой дипломатии, то для меня это не является откровением. Но моя то дискуссия не об ОБЩИХ постулатах и общедоступных принципах, а о природе и характере военных конфликтов на геополитической основе, попытке анализа украинского кризиса и выводов из возможных действий противоборствующих сторон. Вывод я пока осмелился сделать один - ГРЯДЁТ ВОЙНА. Характер,сроки, масштабы и последствия - не мой удел . Личные желания - ПОБЕДИТЬ ! Но не традиционно - путём неимоверной жертвенности, а достойно, соизмеримо и УМНО... Кто хочет опровергать и дискутировать - пожалуйста ! Но ради бога, не с позиций " по телевизиру давеча говорили..."
Гость, 18 марта 2014 10:02
Гость, 18 Марта 2014 00:21
Да, только вот местные говорят следующее.
Явка - около 30процентов.
За россию, 30-40процентов.

-------------------------------------------------------------------------------------------------
Ребята! Берегись! У нас в Озёрске появились прислужники из Пятой колонны!
Глаза-то сам разуй! Или маска мешает?
Брегет, 18 марта 2014 14:00
Последний ответ Мольтке-1) В прошлом своем комменте забыл Вам напомнить одну вашу неточность: Германия на полях второй мировой никогда не применяла отравляющие газы. А в Аджимушкайских катакомбах летом 42 наших солдат и офицеров немцы чем травили? Впрочем, это детали.2) Теперь по Афганистану-да не работает западный контингент в Афганистане, а отсиживаеться на базах и гарнизонах. Уровень западных вояк крайне низко оценивают  многие наши военные, прошедшие в Афганистан. И вы в прошлом кадровый военный должны об этом знать. По численности и потерям натовских вояк можно спорить, есть разные цифры. По одним потери натовцев с учетом потерь разного рода частных военных компаний приближаються к потерям ОКСВ. Так что потери будут, не сомневайтесь. Но вы не забывайте что помимо Афганистан в активе америкосов есть Ирак где они положили кучу народа и своих и чужих а сейчас там всем заправляет" Аль-каида". Ливию вспомните, где они поддерживали противников Каддафи а те в благодарность завалили  американского посла. Иран вспомните, которому абсолютно без разницы все их выкрутасы. Так что проблем у них хватает, и кроме пустой болтовни и опереточных санкций ничего они нам не сделают.Как ничего не сделали после событий в Абхазии и Южной Осетии в 2008 г. Не так ли Мольтке? Я Вам уже писал что Украина переживает период распада. Этому искусственному государству, одну часть которого Ленин создавал в начале 20-ых а другую присобачил Сталин в 1939 году приходит конец. Вчера в программе В Соловьева Жириновский озвучил новую версию. Суть её: Восток и Юго-Восток отходит к России, будет также центральная Украина со столицей в Киеве а Западную Украину он любезно предложил поделить Польше, Венгрии, Румынии. Что на это скажете? Сами же пишите что он, Жириновский т. е ничего не говорит просто так. А  вот думать, думать и анализировать ситуацию безусловно нужно. И я убежден, что возможные последствия принятых ныне решений просчитываються соотв структурами. Не будет никакой глобальной войны, армии ведь как таковой на Украине не существует. Определённую опасность предствляют отряды фанатиков типа Яроша и Билого, которые по сути и совершили переворот, убрав Януковича. Но вариант при котором эти безумцы попробуют захватить Крым, представляеться мне маловероятным. 25тысячный контингент российских войск в Крыму-это Вам не безоружный "Беркут" на майдане под ком тряпки Януковича. Гораздо большую опасность представляет наличие на Украине атомных станций и газопровода. Но тут уж от нас ничего не зависит. Я изложил вам свой взгляд на вещи, Вы мне-свой. Давайте вернёмся к нашему разговору скажем где нибудь через полгода. Жизнь такая ведь штука что рано или поздно сама все расставляет по своим местам. На этом нашу с Вами дискуссию считаю законченной.
Мольтке, 18 марта 2014 14:56
Уважаемый "Брегет" ! Спасибо за дискуссию ! Буду очень рад ошибиться в своём анализе обстановки на Украине. Вам, при всём своём уважении посоветую никогда не применять доводы, тщательно не проверив их в анналах. В военных академиях, преподаватели НИКОГДА не позволяют себе "пороть отсебятину".
- См. википедия, раздел "Аджимушкайские каменоломни" : "...Предположения о применении немецкими войсками против скрывавшихся в каменоломнях химического оружия, до сих пор не подтверждается. Обвинений в таком применении советская сторона не выдвигала на официальном уровне НИКОГДА..."
То же самое советую сделать и по разделу - потери "Аль-каида " в Афганистане в результате операций миротворческого контингента. Цифры говорят сами за себя.
Боеспособность и морально-психологические качества армий вероятного противника, советую определять не по высказываниям "ветеранов сопредельной стороны", а по уровню и эффективности реально проведённых противником операций ( как раз -"Буря в пустыне", "Ливийская революция" и в недалёком будущем - Сирийская эпопея ;) )
Разделить Украину на части - это не бзик Жириновского,  это - главный замысел НАТО, к чему они последовательно сейчас и идут . ( Это и толкнуло нас на отчаянный "штурм Крыма") Вопрос в другом - получится ли у нас, заполучить в этой игре - лояльную, пророссийски настроенную Восточную часть Украины !? Сам же и отвечу : - Если не получится обустроить УСПЕШНЫЙ, ПРОЦВЕТАЮЩИЙ и СЫТЫЙ Крым ( представляете нагрузку на нашу экономику ?) то и с востоком Украины можно не дёргатся...
Поговорим в любом случае, после моего возвращения с Крымского фронта ;)
Гость, 18 марта 2014 22:41
Да, только вот местные говорят следующее.
Явка - около 30процентов.
За россию, 30-40процентов.

Везде обизяны с автоматами, на улицах пацанчики гоп-внешности кучкуются. Так шо волеизъявление достаточно странное.
И да, не смущает 95% явка, 96% за Россию?ХХХХ   ЭЭЭЭЭ   ХХХХХ    Местные говорят-явка 100%. А вы любезный насмотрелись МайданТВ. Продолжите в том же духе коментарии кидать,вот вам пока предупреждение :  "Ввиду участившихся фактов оскорблений в социальных сетях, а также подстрекательств к беспорядкам, теперь любой пользователь сайта  может обратиться в интернет-приёмную ФСБ России с жалобой на интернет-троллей, вне зависимости от гражданства нарушителей, которые пропагандируют неонацизм, экстремизм и другие виды троллинга, направленные против пользователей сайта по ссылке: http://www.fsb.ru/fsb/webreception.htm
Мольтке, 19 марта 2014 09:22
"Брегет", извините, что нарушаю наш "пакт о перемирии" . Обращаю вас к своей крайней цитате : "...реально проведённых противником операций (как раз - "Буря в пустыне, "Ливийская революция" и в недалёком будующем - Сирийская эпопея ;) )....
Уж не думал, не гадал я, что моим прогнозам придётся сбыться так скоро, ибо уже на следующее утро узнал об ультиматуме США Сирии и прерывании официальных дип. отношений с ней.... Я это констатирую не для самодовольства и "остроты своего видения". Ведь вы не будете отрицать, что подобный шаг, США сделали в прямом контексте с крымскими событиями и в развитии своего стратегического замысла удушения России ? Согласимся, что шаг очень серьёзный и великолепно задуманный ! Чем он чреват для  нас ? Постараюсь раскрыть логику . - Вначале - классический переворот и бойня в Сирии, причём руками её же населения. Создание политического хаоса и "дипломатического тупика" в основе которого лежало, - якобы хим. оружие Сирии.... Далее -  Иезуитский вброс для России идеи "компромисса", при котором мы брали на себя обязательства вывоза, складирования на своей территории и уничтожения этого дерьма, в обмен на "лояльность Асаду со стороны Запада". Таким образом, мы за свои бабки, своим флотом потащили в несчастный Брянск то дерьмо, которое гепотетически могло быть использовано сирийской армией против США во время второй фазы задуманной ими операции - вторжения её войск в Сирию. Теперь, нам ещё и предстоит, за свои бабки (санкции то объявлены) перерабатывать этот хлам !... А тем временем, американцы и НАТО, проводят параллельную операцию в Украине, объявляют нас "агрессорами и изгоями для мирового сообщества" и мгновенно реанимируют сирийский конфликт (уже сейчас там начались стычки с повстанцами) ! Ближайшая цель : - на фоне общей дестабилизации, свергнуть режим Асада, взять под контроль все  нефтезапасы Сирии, и став таким образом "главным нефтяным смотрящим" Ближнего Востока - повалить цены на нефть на мировом рынке (угадайте для какого поставщика и для чего ? :( )
Предполагаю, что параллельно, против нас будут ужесточаться экономические и политические санкции на фоне  нарастающих провокаций на "Украинском фронте". Таким образом мы можем оказаться в положении "войны на два фронта".
Стратегический замысел : - втянуть Россию (как и СССР) в непомерную гонку вооружения, что при обвале её внутренней экономики равносильно ПОРАЖЕНИЮ....
В любом случае, нам сейчас надо ОЧ-Ч-Чень сильно работать головой и аккуратно - МУСКУЛАМИ....
госдеп сша, 24 марта 2014 16:33
какие всё-таки люди-озёрскчане политически правильно грамотные
Мы глубоко в вас ошиблись. О,город непризнанных стратегов))
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений