РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (613)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (354) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Законопроект о бойцовских собаках будет пересмотрен

Общество, 19 марта 2014 07:08, источник: rg.ru

Законодатели намерены вернуться к проекту закона об ответственном обращении с животными. Документ в целом прописывает взаимоотношения человека с домашними питомцами. Однако особый резонанс вызвали нормы, касающиеся наиболее опасных собак. Фактически будущий закон может приравнять собак опасных пород к травматическому оружию.

Их надо будет обязательно регистрировать, а владельцам придется проходить предварительное обучение. Ведь будущий хозяин бойцового пса должен знать и понимать, с кем связывается.

Законопроект был принят в первом чтении еще в 2011 году. С тех пор особых новостей по нему не было, хотя, например, правительство РФ в целом проект поддержало, высказав ряд замечаний. Сейчас документ включен в примерную программу работы Госдумы на июль. Во время правки законопроекта может быть учтен и опыт Татарстана, где недавно был принят закон о содержании домашних животных. Помимо прочего он обязывает человека получить письменное согласие соседей перед тем, как завести собаку потенциально опасной породы.

Многие правоведы считают, что подобное правило нужно прописать и на федеральном уровне. "Введение ограничения на содержание "потенциально опасных пород собак" в многоквартирных домах" совершенно правильная инициатива, - сказал "РГ" депутат Госдумы Дмитрий Савельев. - Надо понимать, что многоэтажки - это большая концентрация людей. А бойцовые собаки - это очень мощное и страшное оружие. Конечно, владельцы таких пород собак должны получать согласие у всех жильцов многоквартирного дома, собирать у них подписи. И данные правила должны действовать на всей территории страны".

По некоторым данным, с такими же идеями в Госдуму обратились представители целого ряда региональных парламентов, поэтому есть шанс, что в рассматриваемом проекте могут появиться соответствующие положения. Правда, есть и другое мнение. Некоторые кинологи уверяют, что выделить потенциально опасных собак невозможно, мол, на ребенка может броситься даже обученный и воспитанный пес самой милой породы, если его напугают или провоцируют.

Как бы то ни было, в составленный авторами проекта "топ-лист" опасных пород (иногда их называют бойцовыми) внесены американский питбультерьер, кавказская овчарка, южноафриканский бурбуль, карельская медвежья собака, анатолийский карабаш, американский стаффордширский терьер и алабай. А также метисы указанных пород.

Прежде чем ввести пса в дом, человеку придется научиться с ним жить. По проекту собаку опасной породы не зарегистрируют, если ее владелец не представит свидетельство о прохождении им обучения. А регистрировать придется обязательно: проект запрещает держать дома незарегистрированных псов из неблагонадежного списка. "В ряде западноевропейских государств, в принципе, запрещено содержание определенных пород собак, представляющих опасность для окружающих, - заметил эксперт проекта "Общественная Дума", кандидат юридических наук Александр Альхименко. - У нас же сегодня не создана система, обеспечивающая безопасное для окружающих содержание опасных домашних животных. Потому инициативу можно рассматривать как правильную и нужную.

Еще одним из вариантов развития правового регулирования в данной сфере может быть введение специальных лицензий на разведение животных, представляющих опасность для окружающих, а также обязательное страхование гражданской ответственности их владельцев".

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

asura, 19 марта 2014 07:25
".. владельцы таких пород собак должны получать согласие у всех жильцов многоквартирного дома, собирать у них подписи. ".(с)
-------------------------------------
Почему именно каких то пород?
Всех - пород!Хозяева на работе,к примеру,собака -воет и лает весь день в квартире,при при звукоизоляции в наших курятниках муравейных! Или бегает по улице,пока алкаши дрыхнут.. И вообще - держите собак в своих домах за забором!Квартира - не место для собак в многоквартирном доме!Вот кого налогами надо обложить то - собачьников и по полной!
Гость, 19 марта 2014 08:19
А когда примут законопроект обязывающий собачников убирать фекалии за своим питомцем? это ужас просто всё обгажено!
Гость, 19 марта 2014 08:27
Люди, заводящие таких собак сами потенциально опасны. Они ведь не зря таких выбирают. Они понимают, что это оружие. стало быть сами агрессивны. У меня нет потребности ни в пистолете, ни в питбуле. А какой-нибудь отморозок понимает, что пистолет ему не дадут, а пёс как-бы и не оружие и приобретает. поммотрите, сколько у нас в городе синяков и уголовников с такими псами! Недавняя история с травлей полициогера тому свидетельство. Так что гражадне собаководы перебьётесь без опасных игрушек.
Гость, 19 марта 2014 08:28
Таких собак вообще нужно запретить заводить обычным людям. Нечего, обойдутся. Также запретить держать в квартирах больших собак. Если такая собака напала на человека - хозяина нужно привлекать к уголовной ответственности. Хотите собаку, заведите мопса или любую маленькую собачку. Можете кошку завести, а волкодавов держать нечего. Они неуправляемые, особенно когда детям дают выгуливать таких собак.
OK', 19 марта 2014 08:45
"топ-лист" опасных пород....карельская медвежья собака
-------------------
долго смеялась...
Да и уже который год смеются все собаководы и кинологи над этим зоопарком в Думе.
Карельская медвежья собака - это самая обыкновенная лайка, ростом не выше колена, очень милое существо. Но название у нее такое страшное, что у бедных думцев волосы на голове шевелятся от ужаса.
http://ww.topglobus.ru/fotky/karelsky-medvedi-pes_3.jpg
никто не отличит ее от тысяч других лаек по всей стране. или от милой дворняжки.
Гость, 19 марта 2014 09:02
Карельская медвежья собака - это самая обыкновенная лайка, ростом не выше колена

На какой высоте относительно земли на ходится ваше колено?
Гость, 19 марта 2014 09:21
Гость, 19 Марта 2014 10:19
А когда примут законопроект обязывающий собачников убирать фекалии за своим питомцем? это ужас просто всё обгажено!
---------------
Сразу за законом, обязывающим муниципалитеты содержать оборудованные площадки для выгула и дрессуры собак. Моментально после наличия урн и пакетов для уборки данных продуктов жизнедеятельности питомцев. Вслед за уборкой битой стеклотары, пивных банок и др. последствий псевдокультурного отдыха "адекватных" горожан.  

Гость, 19 Марта 2014 10:28
Таких собак вообще нужно запретить заводить обычным людям. Нечего, обойдутся. Также запретить держать в квартирах больших собак. Если такая собака напала на человека - хозяина нужно привлекать к уголовной ответственности. Хотите собаку, заведите мопса или любую маленькую собачку.
------------------------------
Как только милиция/полиция и др. спецорганы наведут порядок во дворах и на улицах! На установку решёток и мет.дверей в частных квартирах тоже собирать подписи ВСЕХ жителей дома?
Умиляет позиция государства неспособного обеспечить должный уровень правопорядка одной рукой, и запрещающая МИНИМАЛЬНЫЕ средства самообороны своим гражданам. Почему быдлота может в подворотне трясти мелочь с детей размахивая "пером", а получить "по рогам" травматом или остаться без кисти руки благодаря "бойцовской" собаке не может?
В плане психологического отбора и ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ дрессуры этих видов ОРУЖИЯ (именно оружия, а не "милого питомца") согласен на 200%. Но нельзя оставлять человека без минимального права на самооборону и защиту СВОЕГО имущества. Кст., хорошая "бойцовая" собака во-первых имеет устойчивую психику, селектирована для боёв с СОБАКАМИ, стоит нехилых денег, далеко не дешева в содержании. Так что иметь такое ОРУЖИЕ далеко не каждый может себе позволить. Правильное регламентирование разведения приведёт к более скорому и существенному решению этого вопроса, нежели уже ставшее стандартным в этой стране "Отнять, поделить, запретить"!
Гость, 19 марта 2014 09:32
asura, 19 Марта 2014 09:25
".. владельцы таких пород собак должны получать согласие у всех жильцов многоквартирного дома, собирать у них подписи. ".(с)

Очень нравится вот эта фраза. Чем же Вам так собаки мешают? А соседи курящие в подъездах не мешают? Может им тоже подписи собирать чтоб в подъезде покурить, других потравить? Да и закон о курении принят. Давайте, выдвинем такое предложение, а?
Гость, 19 марта 2014 09:43
OK', 19 Марта 2014 10:45 долго смеялась... это самая обыкновенная лайка, ростом не выше колена, очень милое существо.

Наверное дело не в росте, а в особенностях характера этой породы. Очень милым существом данная собака бывает только для своих хозяев.
"Для карельской медвежьей собаки характерна смелость, некоторое упрямство и возбудимость. Для других целей (сторожевой и т.п.) эту собаку использовать не рекомендуется. По отношению к добыче это очень агрессивная собака. К незнакомым людям собака недоверчива и сдержана.
Представители этой породы агрессивны к другим собакам и нередко вступают в драку. Поэтому с ними охотятся в одиночку. Характер у нее непростой и с этим связаны трудности содержания. Общаться с карельской собакой нужно строго, чтобы только за хозяином оставалось последнее слово. Карельская лайка везде  стремится занять лидирующее место, склонна к вызывающему и демонстративному поведению. Выгуливая карельскую собаку, приходится держать ее на поводке, поскольку она может спокойно, забыв о хозяине, оправиться на охоту за кошками или другой живностью.
С такой собакой справится только опытный собаковод, строгий и хорошо умеющий учить командам."

Только последовательная дрессировка и упорные тренировки помогают справиться с охотничьими инстинктами представителей этой породы. Однако строгость обращения с собакой не должна пере
Гость, 19 марта 2014 09:50
Чем же Вам так собаки мешают? А соседи курящие в подъездах не мешают?

Собаки отчего то имеют обыкновение кусаться,гадить где попало,лаять.А курящие соседи нисколько не раздражают.
Злоба, 19 марта 2014 09:54
Получать разрешение у соседей? Что за бред. А если у меня меня алкаши-соседи? Или мнительная мамочка, с орущим по ночам младенцем? Или спятившая бабка-кошатница? Кто из них подпишет разрешение?

С проверкой психики и последующим обучением потенциальных хозяев - согласна абсолютно. С обязательной регистрацией любых пород собак и контролем за разведением - так же.    

Но никто не вправе запретить мне заводить в моей квартире хоть тоя, хоть английского мастифа. При условии конечно, что я пройду психологический тест и обучение.

P.S. На детей тоже скоро разрешение у соседей получать надо будет? А то, понимаешь, плачут по ночам, людям спать мешают.

P.P.S. Моя собака - не воет когда меня нет дома, а тихо спит. Проверено опросом соседей.
Гость, 19 марта 2014 10:22
Помимо прочего он обязывает человека получить письменное согласие соседей перед тем, как завести собаку потенциально опасной породы.

А перед тем, как уже имея собаку потенциально опасной породы (ПОП?), купить квартиру в многоквартирном доме, согласие надо? А то некто, например, поселился в бараке с алкашами на десяток квартир, собрал подписи за пузырь, завел буля, к примеру, потом переехал на ДОК в большой дом и привет) Он уже с собакой, разрешение соседей получил, но других соседей то! И при покупке квартиру кем-либо без собаки, как он будет извещен о том, что в жанной доме проживает жилец с вышеупомянутой собакой? Этот то новый жилец может и не желать соглашаться на такое соседство. Короче, в данном моменте непонятки сплошные. А вот введение ответственности - это надо. Прохождение проверок перед разрешением на содержание животного - дельная мысль. Регистрация всех животных, имхо, не только потенциально опасных пород. А если позже зарегистрированное животное найдено бродячим - штраф в годовую зп, не меньше. Чтобы человек, заводя питомца, был предупрежден об ответственности и мерах.
ОК', 19 марта 2014 11:48
Гость, 19 Марта 2014 11:43
Наверное дело не в росте, а в особенностях характера этой породы. Очень милым существом данная собака бывает только для своих хозяев.
----------------
почитайте про других собак, не будьте ограниченным.
И в любом случае это пишутся общие сведения, присущие породе, не учитывая какие у собаки владельцы, как она содержится, чем с ней занимаются и прочее...


короче, опять 25... кинули кусок гнилого мяса и понеслось г*вно по трубам. В таких темах видно сколько у нас в городе неадекватных людей, боящихся всего и всех, требующих ограничить их от каждого человека и животного. Социофобы. Всё-то бесит, всё раздражает, уберите тех, убейте других, накажите третьих, а мы тут такие хорошие и положительные сидим, никого не трогаем, а нас все трогают.
Гость, 19 марта 2014 12:19
Если уж запрещать, то нужно запрещать все: наркоманов и алкоголиков, ранее судимых, делающих ремонты в своих квартирах и вообще все внутригородские стройки, машины и автомобилистов, мотоциклы и мотоциклистов, и тд. и т.п. И вообще собрать всех которые мешают и отселить их куда-нибудь подальше. А может наоборот, отселить всех идеальных в отдельную идеальную местность, и пусть там живут по своим отдельным идеальным законам?
Гость, 19 марта 2014 12:51
Дело не в запрете, а в культуре человека! Заводите, ради Бога! НО!!! Дрессируйте, чтобы не базлала по чем зря, убирайте за ней отходы жизнедеятельности на улице или гуляйте и опорожняйте собаку в лесу, водите на поводке и в наморднике, и НИКТО вам слова не скажет!!! А то непонятно становится, для кого у нас город, улицы, дворы, для собак что ли?
Гуляла на днях, в коляске маленький, в руке 7-летний сын. Идет мужик с двумя не то мопсами, не то... Вобщем один из них садится и... делает то самое дело прямо на тротуаре в 10 метрах от меня!!! Разворачивается и идет дальше! Я попыталась сделать замечание, но тол ли этот "человек" не отреагировал, то ли не услышал, потому что бы сильный ветер. Орать рядом с коляской я не стала.

Какие будут комментарии, граждане собаколюбители? А тот тут кто не пишет, все убирают за песиками.. откуда тогда столько гомна на улицах??? Не уж люди гядють???
Гость, 19 марта 2014 13:39
Те кто заводит бойцовых собак,обычно сами агресивные,раздражительные,неадекватные люди,уже проверено.
OK', 19 марта 2014 14:10
Те кто заводит бойцовых собак,обычно сами агресивные,раздражительные,неадекватные люди,уже проверено.
---------------------------
Те, кто такое говорит, сами забитые, раздражительные, озлобленные, обиженные жизнью люди. Уже проверено
:)
Гость, 19 марта 2014 14:50
Гость 16:10  Ну вот,я же говорю,ответ не дал себя долго ждать. Уже злобно реагируют,любую критику воспринимают в штыки. Какие хозяева,такие и собаки.
Гость, 19 марта 2014 15:22
OK', 19 Марта 2014 10:45

Вы я смотрю прямо на любую тему всё ржёте и ржёте! Прям захлебнулись от смеха и неуязвимости! Вам про Фому, а вы как всегда про Ерёму! А земля то круглая, таких смелых и уверенных быстро на место ставит!
Злоба, 19 марта 2014 15:25
Когда кого-то называют агрессивным и неадекватным только за предпочтения в породе собак, это, простите, не критика, это хамство и оскорбление.

И таки да, кем проверено?
Гость, 19 марта 2014 15:38
Гость, 19 Марта 2014 16:50
Гость 16:10 Ну вот,я же говорю,ответ не дал себя долго ждать. Уже злобно реагируют,любую критику воспринимают в штыки. Какие хозяева,такие и собаки.
------------------------
а где вы увидели злобу? ответ был точно теми же словами, сказанными, как я понимаю, вами. Только вы  почему-то считаете, что высказываетесь не злобно, а свои же слова уже в ваш адрес, воспринимаете как злобу. странные люди...
Гость, 19 марта 2014 15:55
Давно пора принимать этот закон, лет 10 назад. Но нужные законопроекты у нас всегда проходят с жутким скрипом. Может депутаты сами не прочь поразводить питбулей?
OK', 19 марта 2014 16:23
Гость, 19 Марта 2014 16:50
Гость 16:10 Ну вот,я же говорю,ответ не дал себя долго ждать. Уже злобно реагируют,любую критику воспринимают в штыки. Какие хозяева,такие и собаки.
-------------------
странно как-то вы воспринимаете свои же слова, но сказанные уже в ваш адрес - злобностью. Когда вы высказываете это - эт опросто ваша мысль, а когда вам возвращают ваши слова - сразу злобная реакция
Гость, 19 марта 2014 17:17
И вообще - держите собак в своих домах за забором!Квартира - не место для собак в многоквартирном доме!Вот кого налогами надо обложить то - собачьников и по полной!
Ю.Никулин в фильме "Бриллиантовая рука" говорил, что собака- друг человека, так во всем мире принято.
А у вас друг- управдом, если он вообще существует.
Гость, 19 марта 2014 19:13
Прежде чем ввести пса в дом, человеку придется научиться с ним жить.

Прежде чем писать, придется научиться думать.
Гость, 19 марта 2014 19:30
ОК', 19 Марта 2014 13:48
не будьте ограниченным.
понеслось г*вно по трубам.
сколько у нас в городе неадекватных людей,
Социофобы
+++++++++++++++
Лишний раз убеждаюсь: с кем поведёшься - от того и наберёшься. Это я к тому, что по-человечьи вы уже говорить разучились. Только лаете.
Гость, 20 марта 2014 09:47
У нас в подъезде живет монстр!
Его всегда водят без намордника.
Если встретишься с ним в подъезде, то она с диким лаем и оскалом просто кидается на людей...
А если однажды хозяин не удержит...
Гостьгостья, 20 марта 2014 15:04
до чего у нас горазды всех и вся истреблять - кошек истребить -от них пахнет и зараза всякая,собак - не разрешать - лают,кусают,гадят,а не будет этих домашних животных и наступят у нас с вами в городе чистота,порядок и тишина....Да бредятина все это - от нас с вами грязи и запашков гораздо больше чем от животных - бутылки,пачки от сигарет,бытовой мусор - это все мы,а уж если алкаши и грязнули живут соседями по подъезду - так мимо их квартир без противогазов нельзя ходить,и вонь эта распространяется на весь подъезд,и ,почему-то никто ни у кого никакого разрешения не спрашивает,а про собаку надо разрешение спрашивать - глупость несусветная.Не надо во всем обвинять животных и их хозяев,давайте начнем с себя и в городе будет чище!
asura, 21 марта 2014 08:01
Гостьгостья, 20 Марта 2014 17:04
Не надо во всем обвинять животных и их хозяев,давайте начнем с себя и в городе будет чище!
---------------------------
Вот и начните с себя,а не с нас!
Когда вот такая же собачница,со своей сворой -  уехала с нашего подъезду в славный город Кыштым - весь дом вздохнул облегчением!
Гость, 23 марта 2014 16:18
законопроект о бойцовских собаках будет пересмотрен - с 1 апреля их разрешено обменивать в ближайшей войсковой части на стингеры.при себе иметь паспорт.также готовится закон о репатриации лиц азиатской внешности.....асура  багира и т.п........на историческую родину . арабам и бурятам приготовиться...
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений