РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (355) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Указ – к исполнению!

Общество, 20 марта 2014 12:11, источник: kr74.ru
С первого апреля начинается весенний армейский призыв.

Но по-прежнему проблема с уклонистами не теряет своей остроты. Новый начальник отдела военного комиссариата по Кыштыму и Карабашу Юрий Чмелёв считает, что в борьбе с этим явлением есть резервы.

Просились на защиту Крыма
– Юрий Анатольевич, Украина остаётся в эпицентре внимания. Пошли разговоры о мобилизации запасников. Обл­военкомат уже опроверг эти слухи. И всё-таки, поясните этот момент.
– Свет в моём кабинете по ночам не горит, и рабочий день у сотрудников, как обычно, – до 17 часов. Хотя к нам приходили уже прошедшие службу парни, готовые ради защиты Крыма снова надеть форму. Такой патриотизм вызывает уважение, но в добровольцах нет нужды. Наша головная боль – призыв военнообязанных в возрасте от 18 до 27 лет.
– Во время осеннего набора для борьбы с уклонистами вновь привлекалась прокуратура. Получается, без силового давления эту проблему не решить?
– Осенью призыв шёл с трудностями. Хотя закон «О воинской обязанности и военной службе», по сути, остался таким же, как и 20-30 лет назад. Но почему-то стало считаться, что только военный комиссариат отвечает за призыв. Такое настроение и в Кыштыме. Хочу напомнить: есть статья «Обязанности должностных лиц органов государственной власти и организаций по обеспечению исполнения гражданами воинской обязанности». Руководителям предприятий надо освежить память – ведь они обязаны оповещать граждан о вызовах из военкоматов. Как и обеспечивать гражданам возможность своевременной явки по этим вызовам.
– Те же работодатели скажут: «А я что – за ручку должен их вести?».
– Могут и привести. Но юридически правильнее, если добросовестный руководитель, поддерживающий президента, а значит, и его Указ о призыве, на основании повестки издаст приказ об освобождении военнообязанного от работы. Если же нет документального подтверждения об
освобождении от работы на основании вызова военкомата, то вступает в силу глава 21 Административного кодекса о правонарушениях в области воинского учёта. Я с 1991 года работаю в системе призыва и давно понял, что следование закону решает, как минимум, половину проблем с уклонистами. Административных мер воздействия достаточно, если ввести это в систему. Воинский учёт ведётся в военкоматах, в органах исполнительной власти и на предприятиях. Стоит оштрафовать одного руководителя или военно-учётного работника кадровой службы, как все резко вспоминают о служебных обязанностях. Когда меня назначили начальником отдела призыва в Копейск, там наряд по призыву сильно отставал от графика. Я разослал письма со ссылками на законодательство по местным предприятиям, на ЧТЗ, трубопрокатный завод, в ЮУрГУ, где работали или учились копейчане. Напомнил работодателям об ответственности, и процесс пошёл. А у нас на «Карабашмеди» трудятся три уклониста, и, как говорится, никто в ус не дует.

И учителей нужно воспитывать

– В Кыштым вы назначены начальником отдела с 27 февраля. Наверное, уже успели ознакомиться с городом?
– Пока знакомлюсь с руководителями организаций и предприятий. Недавно разговаривал с директором одной школы. По законодательству, я имею право проверять военно-патриотическую работу. Педагогам зарплату платит государство. Так вот, в этой школе работают три учителя, чьи сыновья уклоняются от службы в армии. Поинтересовался, как директор оценивает этот факт. Она говорит: «Вы исполняйте свои обязанности, а я – свои». Это притом, что президент Путин назвал школы центром патриотизма! Как такие учителя ведут уроки мужества, рассказывают детям о любви к Родине? Можно ли, например, допустить, чтобы в полиции работал отец, сын которого – в тюрьме? Кыштым маленький город. Мальчишки сразу смекнут, что «училка пургу несёт» про патриотизм, поскольку сама сына от армии прячет. Такие учителя способны научить детей только лицемерию.
– Для борьбы с уклонистами в Кыштыме практиковался выезд к ним на дом, чтобы вручить повестку…
– По личному опыту знаю, что пользы от этого мало. Жилища, опять же по закону, отнесены к категории неприкосновенности, а родители или жёны призывников не обязаны свидетельствовать против родных. Если известно место работы военнообязанного, то туда и следует обращаться. Руководители организаций и предприятий законодательно включены в систему военного призыва. Ну, и штрафы хорошо мозги прочищают. У меня был случай в Чесме, когда молодой человек работал в автосалоне «фольксвагена», получал 50 тысяч рублей и посмеивался: «Что вы мне сделаете?». Я письменно уведомил работодателя об ответственности. Этот крутой менеджер потом сам меня разыскал и отчитался, что уволил уклониста, поскольку тот своим поведением и его под штрафные санкции подставил. Кроме того, тем, кто бегает от армии до 27 лет, по решению призывной комиссии в военный билет проставляется штамп «не служил, не имея на то законных оснований». А это и пятно на биографии, и закрывает доступ к государственной и муниципальной гражданской службе.

Визитная карточка
Юрий Анатольевич Чмелёв, подполковник запаса. Окончил Челябинское высшее танковое командное училище. С 1991 года работал в военных комиссариатах Верхней Салды (Свердловская область), Брединского, Аргаяшского и Чесменского районов, Копейска, в военном комиссариате Челябинской области.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

ГэДэ, 20 марта 2014 12:22
"А мне все по фиг, я - дембель".
Гость, 20 марта 2014 12:26
А дети у него служили или тоже "уклонисты"?
SAV, 20 марта 2014 12:31
В Чесме - салон "Фольксвагена"?  :o  :o  :o  Типа как у нас "Тойота" была в гаражах напротив ГИБДД  :D  :D  :D  Менеджер скорее всего работал где-нить в Челябинске, а после официального увольнения продолжил работу неофициально  ;)
Машунька, 20 марта 2014 12:33
...три учителя, чьи сыновья уклоняются от службы в армии... Как такие учителя ведут уроки мужества, рассказывают детям о любви к Родине? Можно ли, например, допустить, чтобы в полиции работал отец, сын которого – в тюрьме? Кыштым маленький город. Мальчишки сразу смекнут, что «училка пургу несёт» про патриотизм, поскольку сама сына от армии прячет. Такие учителя способны научить детей только лицемерию.
***
Сравнение какое-то не правильное... А вообще, если папа - полицейский, не уж-то он не отмажет своего сыночка от тюрьмы?Зачем ему там сидеть. А уж от армии таких сынков больше бегает. И таких случаев НАМНОГО больше, чем уклонисты, чьи мамы - педагоги!!!
Гость, 20 марта 2014 12:36
что там делать кого защищать. а потом что . будущего нет. жилья не купить.ждать пока умрут родители и что нибудь останется. а потом придет время самим умирать их дети будут ждать и так далее. я мать и бабушка но не хочу чтобы мои дети служили.
Гость, 20 марта 2014 12:38
Как одна девушка спрашивает: "А почему ты не смог отмазаться? Ты нищеброд? Или добо...?"
Гость, 20 марта 2014 12:49
А де старый военком :D
Владимир, 20 марта 2014 13:16
неужели уклонистов нигде не регистрируют?
Гость, 20 марта 2014 13:28
Так вот, в этой школе работают три учителя, чьи сыновья уклоняются от службы в армии.
_________
А это тут при чем? Если сыновья совершеннолетние (а призывают только таких), то они уже отвечают за себя сами, не может же их мамочка в таком возрасте за ручку в военкомат отводить. Родитель отвечает за ребенка до его совершеннолетия и только лишь. Да, можно предъявить, мол, недовоспитали, но ведь воспитание не единственный фактор формирования личности. Так что наезд фееричен по своей нелепости. Сравнение с милиционером и сыном в тюрьме (тоже не совсем корректная претензия, если сыну 18+) неуместно, так как у учителя нет прямой обязанности отправлять призывников в армию. Вот работник военкомата с сыном-уклонистом - это другой вопрос. А на учителей уже каких только собак не вешают, не надоело? Ах, а у Марьиванны дочка с гражданским мужем без росписи живет - как она смеет в школе работать, а Петр-Петрович курит тихо у себя на даче - ату его, нельзя учителем быть... Поймите же, то, что учитель делает в свободное от работы время никого не касается, если это в рамках закона, конечно. Потому и отношения учителей с их детьми - их личное дело. Почему никто не кричит "у 100 работников Маяка сыновья уклонисты, как такие люди смеют работать на оборону страны?". Но нет, уже традиция на учителей наезжать. А, и еще на врачей. Две категории вечно крайних. ЗЫ: сама я не учитель, не была и не собираюсь становиться, просто на самом деле треш какой-то.
Гость, 20 марта 2014 13:47
Сначала наведите порядок в армии ,а уж потом про уклонистов.
Гость, 20 марта 2014 14:18
Моего сына весной тоже призывают,извелась уже вся,очень переживаю. Хотелось бы конечно,чтобы поближе служил,он у меня единственный.Может кто знает,отправляют сейчас наших солдат далеко или нет,а может надо в военкомат сходить.
Гость, 20 марта 2014 16:05
Наш сын отслужил в Снежинске и считает ,что "эту школу" надо было пройти:такой школы жизни нигде в этом возрасте за 1 год не пройдёшь, и предательство "товарищей", и малодушие  и сильные поступки  людей , и много ещё чего... После армии многие "маменькины сыночки " становятся мужчинами, да и 1 год это ...ничто по сравнению с "прятками" от ответсвенности на долгие года  и пятном в личном деле на всю жизнь.
Гость, 20 марта 2014 16:06
Да пусть ставят штамп в военном билете,его никто не читает.За отсутствие печати год из жизни выбрасывать?
Гость, 20 марта 2014 18:03
""проставляется штамп «не служил, не имея на то законных оснований». А это и пятно на биографии, и закрывает доступ к государственной и муниципальной гражданской службе. ""

не слышал, чтобы это кого-то напугало)
Гость, 20 марта 2014 18:56
Измельчали мужики, даже на 1 год от мамкиной юбки оторваться не могут.
Женя Черкасов, 20 марта 2014 20:18
Гость, 20 Марта 2014 20:56
Не соглашусь. Сейчас дело немного в другом. В армии за год просто ничему не научится. Абсолютно. Для чего берут? Да поработать на государство бесплатно, на саму часть, на полковников/генералов. Дачки им построить нахалявку. Большинство парней просто не хотят терять свой год жизни, чтобы строить кому-то дачу за "ЭТО ПРИКАЗ!". За год можно замутить свой бизнес, встать на ноги, да кучу всего можно сделать за год на гражданке. Не все конечно, это смекают, есть личности, о которых Вы всё верно написали, измельчавшие. Маменькины сыночки. Таким ТАМ - самое место. Поломать табуретки головушкой, по отжиматься, научиться стоять за себя, а не приведи Господь в будущем, за семью свою. С другой стороны, если пацан - чмо и тюфтя по жизни, армия ему никогда не поможет. ФАКТ. Насмотрелся я на таких. Первый день прибытия - перья растопырили. На второй - одна табуретка - уже у ротного. Нытики убогие. Вообщем, уклонение - две ягоды одного поля. Для меня армия - была напрасной потерей времени. Для других - школа мужества. Для третьих - сущий ад. Как то так.

P.S.: обращение к мамам призывников. Если вы воспитали нормального пацана, мужика, которой отвечает за свои слова и поступки, вам нечего боятся. Если же ваш сын - девочка с, извините, яичками, это ваша и только ваша вина. Ему и там будет плохо, и тут, и везде. Таких не любят. А жизнь нынче - суровая штука. Не сказать, что Спарта, но... схожесть есть. :)
Гость, 20 марта 2014 20:24
Я вот в армии НЕ служил! За это время я заработал денег на машину, гулял с подругой.
Мои друзья, кто служил, научились красить траву в зеленый цвет да сугробы квадратом укладывать! Один пришел наркозависимым человеком, другой с контузией.
Гость, 20 марта 2014 21:25
меня возьмите, за всех готов служить
Гость, 20 марта 2014 21:25
20 Марта 2014 20:56:00
Измельчали мужики, даже на 1 год от мамкиной юбки оторваться не могут.
Это ещё что, как то призывали на военные сборы(всего на один месяц) в славный город Чебаркуль, так надо было видеть как не которые деятели и от этого косили. Один даже от наряда  из военкомата убегал. Но всёравно его позже привезли в казарму.
Гость, 20 марта 2014 21:41
Молодому человеку  28 лет, не служил, ему военный билет получать обязательно? Когда и где его будут спрашивать?
asura, 21 марта 2014 07:46
Гость, 20 Марта 2014 20:03
""проставляется штамп «не служил, и закрывает доступ к государственной и муниципальной гражданской службе. ""
-----------------------------
Тёткам же не закрывает доступ! ;)
жизнь в кайф, 21 марта 2014 08:33
если ты не смог прослужить 1 год в армии, извини то ты слабак, девушку защитить не смогеш мамкина ты юбка.  :D Мальчишки спортом занимайтесь, а не в компе просиживайте свою жизнь и меньше сосите пиво с куревом, а то детишки уж больные рождаются :evil:
Гость, 21 марта 2014 08:46
Гость, 20 Марта 2014 20:56
Измельчали мужики, даже на 1 год от мамкиной юбки оторваться не могут.
-----------------------
П-ффф, не юбка, а тачка, тёлки и пивасик.
Гость, 21 марта 2014 09:49
жизнь в кайф, 21 Марта 2014 10:33

Надо уметь отличать "не смог" от "не захотел". Но я допускаю, что после армии такие умственные операции могут вызывать затруднения. А спортом тоже на гражданке заниматься удобнее, заправлять койку и подметать ломом плац - не спорт. Кто слюнтяй и хлюпик, тому никакая армия не поможет, он и там будет не способен защитить даже себя. А кто спортом занимается, тот и без армии за девушку постоит, и не будет тратить год жизни на ерунду, лучше за этот год денег заработает, чтобы обеспечить своей семье финансовую защиту, на которую многие вчера пришедшие из армии не способны по вполне понятным причинам. И как будто отслужившие пиво не дуют литрами и не курят))) Ну-ну, еще какие сказки будут?
гocть, 21 марта 2014 11:01
"""проставляется штамп «не служил, не имея на то законных оснований». А это и пятно на биографии, и закрывает доступ к государственной и муниципальной гражданской службе"""

уже как лет около десяти потерял где-то этот военник и Х. с ним , как и с этими "службами" )))

"""Я вот в армии НЕ служил! За это время я заработал денег на машину, гулял с подругой.
Мои друзья, кто служил, научились красить траву в зеленый цвет да сугробы квадратом укладывать! Один пришел наркозависимым человеком, другой с контузией."""

а я вот в армии служил , два года !!! да . и траву красить научился , и не только траву красить , а ещё кой-чего с этой травой вытворять ...
однако , когда вышел - большинство "откосивших" уже окончательно были на игле , на зоне , а многие , кто живы ,  и до сих пор  на стакане !!! ДМБ 94-96 ...
Гость, 21 марта 2014 11:41
Гость, 21 Марта 2014 11:49  

Страну защищать точно не все пойдут,  большенство будут рассуждать как ты  "не смог" или "не захотел".
Гость, 21 марта 2014 12:03
Как такие учителя ведут уроки мужества, рассказывают детям о любви к Родине?  Мальчишки сразу смекнут, что «училка пургу несёт» про патриотизм, поскольку сама сына от армии прячет. Такие учителя способны научить детей только лицемерию.
Много слышала о умственных способностях военных, но это высказывание превзошло все мои ожидания! Я в восторге, у нас же 37-ой год, хотя, нет
тогда "сын за отца не отвечал". И мальчишки ну, никак без училки не смекнут про лживый патриотизм, не видят они вокруг разруху, не видят как их родители за копейки пашут а, кто-то рядом жирует и т.д. и т.п.
А у самого-то дяденьки начальника сколько квартир, машин, сколько их на его родственниках? Планирует ли он своего сына,племянника,свата, брата отправить служить куда-нибудь на Кавказ или поближе к Крыму? Пусть отчитается.Предоставит народу собственный пример истинного патриотизма.
А то Путин сказал...
Гость, 21 марта 2014 12:03
Гость, 21 Марта 2014 13:41

И снова путаете "защищать страну" и "отмаршировать службу в казарме". 100%, что если стране будет угрожать опасность - поперед друг друга побегут в добровольцы записываться. А в мирное время тратить год жизни на самом деле мало кому охота, ведь нет необходимости.
Гость, 21 марта 2014 13:08
Вообще служба в армии- обязанность каждого гражданина мужского пола, не имеющего ограничений по состоянию здоровья. Это Закон страны, в которой вы живете. Просто надо приравнять уклонение от службы с дезертирством и наказывать по полной программе. Можно курить, пить, начинать половую жизнь с 12 лет, а в армию в 18- совсем ребенок еще! Смешно!!!
Гость, 21 марта 2014 15:02
Гость, 21 Марта 2014 15:08  

+согласна!
Гость, 21 марта 2014 17:41
У тех кто пишет,что служить должен каждый,просто нет сыновей.
Гость, 21 марта 2014 18:46
Вот когда реально служить будет каждый,тогда мы подумаем о службе наших детей.
Сейчас всякие басковы,биланы,колдуны,киркоровы,шаляпины и т.п. сторонятся армии,а наши дети что,хуже что ли?На мой взгляд - лучше.Или все,или контрактная армия.
Гость, 21 марта 2014 19:40
Меня вот тоже бесит,почему простые люди должны идти в армию и защищать каких то там биланов,киркоровых или басковых. Почему такие как они не должны служить,а мой сын обязан.
Кому обязан,ответьте? Если у меня нет денег,чтобы отмазать ребёнка,значит иди сына, служи,ты кому то там должен.А богатенькие пусть спокойно живут в своё удовольствие? Не надо тогда трындеть о том,что служить это долг каждого,потому как на деле,это долг только того,у кого нет денег.
asura, 22 марта 2014 05:57
Давайте называть вещи  - Ихними именами ,а не Своими,высосанными из пальца.. ВОИНСКАЯ ПОВИННОСТЬ ЭТО НАЗЫВАЕТСЯ.
P.S.
А бабла то немеренно скоко тратиться на эту дурь -без отдачи!
Из Воркуты призывников в Геленджик везут,из Геленжика в Воркуту - транспорт гоняют -по чём зря,одёжка,кармёжка пятиразовая-усиленная,при 1 колхознике китайском,за ложку риса на этих оболтусов пашущего.. В воздух салюты пускать - знаете скока 1 патрон щяс стоит?Не говоря о прочем для игры в "зарницу"..
Давно из наёмников в проф.армию как в США формировать надо и не в таких раздутых масштабах недееспособной массы дебилов..
Гость, 22 марта 2014 20:44
Посмотрел на дядичку, который красиво говорит, набрал в яндексе Кыштым военком и высветилось вот что служил срочную и сын у него в ВДВ, кажется кыштым накануне грандиозного шухера, про бедных учителей - это государственные попы и если у попа  совершеннолетнее чадо богохульствует - весь приход  сбежит, да и сейчас в армию экскурсия 1 год, в наряд по столовой не ходят, кто служил - вспомнит, сколько тарелок перемыл,  а ещё пол можно с м на ж поменять, медики могут -  итог на 5 лет раньше на пенсию и в армию не идти итого 6 лет
ʁņонɐdɐu, 23 марта 2014 14:25
Гость, 18 апреля 2014 22:13
24 февраля, Алла Снакина забрала из морга тело своего 20-летнего сына Алексея, найденного 17 февраля повешенным в войсковой части №30632 в Хабаровске. Куда она повезла его, выяснить пока не удалось, поскольку Алла Геннадьевна не отвечает на телефонные звонки. Известно лишь, что она намеревалась провести независимую экспертизу, сомневаясь в том, что в Хабаровске установят истинные причины смерти ее единственного сына. В субботу Алла Снакина еще не владела информацией, смогут ли провести такую экспертизу в бюро СМЭ Новосибирской области. И планировала повезти тело сына в Челябинск.Юлия (фамилию она попросила не указывать) сообщила сегодня редакции Бердск-онлайн, что в той же войсковой части, где обнаружили повешенным Алексея Снакина, служил ее племянник. Парня комиссовали оттуда пару месяцев назад с тяжкими травмами. — Мой племянник пролежал в госпитале месяц после полученных травм в результате жестокого избиения. После чего его отпустили домой по состоянию здоровья. Что именно произошло, нам его командир не комментировал, но сказал только одно: отбытие домой вашего мальчика будет единственным шансом остаться в живых, — рассказывает Юлия и называет адской эту Хабаровскую в/ч 30632. Знакомые Алексея Снакина говорят о том, что он им рассказывал о том, как его били. В частности, если верить рассказам, избивал его какой-то майор. Маме и бабушке он не жаловался на тяготы службы. В беседах по телефону строил планы на после армейскую жизнь: намеревался продолжить учебу и выйти на работу. «Груз 200», прибывающий в Бердск сегодня ночью, — первый в этом году в Новосибирской области. Есть версия солдата убил офицер и разыграл самоубийство ,за два месяца до этого в этой же в ч повесили повесился контрактник
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений