РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
16 Апреля
вторник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (13) Вакансии (726)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (400) Сдам (28) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

«Блокадное братство» Озерска

Общество, 7 сентября 2011 16:46, источник: МТРК «Мир»

bl_01.jpg

Приближается 70-я годовщина начала блокады Ленинграда, и те из немногих оставшихся ее свидетелей, кто еще не ушел из жизни, готовятся вспомнить эту трагическую дату. Немногие знают, что в большинстве городов России существуют не только советы ветеранов Великой Отечественной войны, но и общества жителей блокадного Ленинграда, которым удалось пережить эти тяжелейшие годы.

Председатель объединения блокадников города Озерск Челябинской области Зинаида Алексеевна Матющенко рассказала корреспонденту МТРК «Мир», как возникла идея подобного общества в их городе.

- Объединение «Блокадное братство» в городе Озерске существует около 20 лет.  Расскажите, как все начиналось?

- В нашем закрытом городе очень много ленинградцев, люди попадали сюда разными путями, приезжали из училищ, из институтов, по-разному, среди них и бывшие блокадники. В начале 90-х годов нам стали выдавать удостоверения «житель блокадного Ленинграда», оно нам очень нравилось, грело душу, и когда было 50-летие Победы, мне в голову пришла мысль объединить людей, у которых имелось такое общее прошлое.

Я дала объявление по радио с просьбой отозваться людей с удостоверением жителя блокадного Ленинграда. И я была ошарашена количеством откликов - их было около 90. Наш первый мэр тогда очень помог нам, в том числе материально. Мы провели замечательную встречу во Дворце культуры, пригласили не только жителей блокадного Ленинграда и их детей, но и тех, кто освобождал город. Никогда не забуду, как мне сказали: «Ты эту кашу заварила, иди, выступай!» И вот стою я на сцене Дворца культуры и думаю: «Что же мне им сказать?». И я попросила встать людей родом с Васильевского острова, самых близких моих земляков. Потом - с Нарвской заставы, из Выборгского района, Фрунзенского, Куйбышевского и так далее. Смотрю - встают, где один, где два, а где и никого, оглядываются. Я говорю: «Посмотрите друг на друга, и потом, когда пойдете за столы, постарайтесь сесть вместе. У вас есть о чем друг другу рассказать и что вспомнить».

Как оказалось, одна из блокадниц жила, как и я, на 5-й линии Васильевского острова. Правда, она была значительно старше, и мы с ней тогда не встретились. Она много лет мечтала снова увидеть свой дом, но у нее в Ленинграде никого не было. И в одну из поездок я нашла на 5-й линии этот дом, совершенно роскошный, с мезонинами, ухоженный. Чувствовалось, что там живут небедные люди, и сфотографировала для нее. Она прижала эту фотографию к сердцу, и вы не представляете, как она была счастлива! Вот так началось существование нашего общества.

- Обращались ли к вам с просьбами о поиске пропавших в то время родственников?

- Нет, таких случаев у нас не было. Но многие из блокадников утратили связь с Ленинградом и не имели удостоверений, некому было подтвердить их биографию. Кто из детского дома, кто еще что… Я помогла сделать удостоверения нескольким, ездила для этого в Ленинград. Для меня это был огромный опыт, мне пришлось побывать в детских домах, приемниках, архивах, в райсоветах - где я только не была, и везде я находила полное понимание. Эти люди до сих пор благодарны мне, а мне очень приятно, что я смогла помочь.

- Сколько человек состоит в обществе?

- Сейчас у нас осталось 43 человека, люди уходят, за минувшие 15 лет половина наших блокадников ушла из жизни. И это были не участники войны, а дети блокадного Ленинграда. Но все равно с любыми проблемами и вопросами они обращаются к нам, делятся с нами своими впечатлениями, и даже о вашей телерадиокомпании «Мир» мне рассказала одна из героинь нашей книги, Кира Извекова, тоже с Васильевского острова.

- Проводите ли сейчас вы какие-то встречи, мероприятия?

- Мы все вместе сделали замечательную книгу «Блокадная тетрадь», она есть во всех библиотеках области. Моя старшая дочь - учительница английского языка в школе, так что мы привлекли детей. В этом проекте участвовали четыре девчонки - брали интервью, я как председатель военно-патриотической комиссии от совета ветеранов нашего города, и моя дочь как классный руководитель. Мы попросили директора нашего градообразующего предприятия «Маяк» помочь нам оплатить печать двухсот штук для наших местных городских библиотек, а он посмотрел пилотный экземпляр и сказал, что такую книгу мы должны издать тиражом полторы тысячи экземпляров на хорошей бумаге. И каждый ветеран Великой Отечественной войны к 65-летию Победы вместе с подарком получил вот эту книгу. Когда она разошлась, было много слез и эмоций.

Так вот «Блокадное братство» у нас и существует. Конечно, многие и ходят плохо, и устали от всего, но мы стараемся поддерживать отношения. Много встреч проводим в библиотеках, каждый вспоминает что-то свое, что, может, не успел рассказать в книге, рассказывает, что сейчас с ним происходит, спрашивает меня, как сейчас в Ленинграде. Я единственная езжу в Ленинград, у меня там внук, летаю бесплатно благодаря акции авиакомпании. Многие из ветеранов хотели бы вернуться обратно в Ленинград, отработав на атомном щите страны, но, к сожалению, не смогли заработать себе на жилье там, да и потом обросли уже тут детьми и внуками.

- Вы приглашаете на встречи молодых людей?

- Да, приглашаем молодежь, в основном школьников, ведем классные часы, уроки мужества. Девочки, которые вместе с нами работали над книгой, приготовили ее слайд-презентацию и прошли с ней по нашим школам. Они заняли первое место на конкурсе по краеведческим вопросам, была там такая тема. Мы, можно сказать, блеснули, вся челябинская областная пресса гудела о появлении «Блокадной тетради».

- Есть ли у вашего объединения музей?

- К великому сожалению, нет, у нас есть только музей производственного объединения «Маяк». Я провожу экскурсии для школьников, там много интересных экспонатов, вплоть до макета реактора, рассказываю им, как их родители работают. Ну и темы войны и блокады тоже касаюсь.

- Как вы считаете, молодежь сейчас интересуется историей войны?

- Я бы не сказала, что есть большой интерес, но когда мы проводили мероприятие «Мир глазами молодежи», и наши девчонки выступали со своей слайд-презентацией, многие плакали и из ветеранов, и из молодых.

- Взаимодействуете ли вы с другими организациями блокадников?

- Мы сотрудничаем с Челябинской блокадной организацией, у них есть мероприятие «Челябинский блокадный мост». Как-то собирали ветеранов, ездили на целый день на экскурсию в Челябинск, ведь многие там не бывают, а ведь он необыкновенно красив. Мы ездили на открытие Стены памяти, это тысячи фотографий, полтора километра, если не больше, в центре города. Это было совершенно потрясающе!

- Вашему объединению помогают муниципальные, региональные власти?

- Я рассказывала вам про нашего первого мэра, он помогал нам, а сейчас в основном помогает производственное объединение «Маяк», директор всегда идет нам навстречу. В день Победы одна наша молодая предпринимательница проявила собственную инициативу, заказала нам автобус и свозила нас к этой Стене памяти. Показали ветеранам музей, ходили к Вечному огню, даже ресторан она нам заказала, чтобы можно было посидеть.

- 8 сентября будет годовщина начала блокады. Как-то будете отмечать эту дату?

- Сегодня, 6 сентября, мы проводили в нашем совете ветеранов встречу участников войны с Японией, а 8-го проведем встречу блокадников. Не думаю, что это будет что-то масштабное, но я приготовила материал в рубрику «Ветеранская страница» в нашу городскую газету «Вестник Маяка».

- Расскажите еще немного об изданной вами книге.

- Там есть списки и живых, и ушедших блокадников нашего общества, рассказы о блокаде девяти человек, которые согласились поделиться своими воспоминаниями. Еще там есть очень хорошие стихи, мы начинаем ими наши встречи. 

«Опять война, опять блокада…

А может нам о ней забыть?

Я слышу иногда – не надо,

Не надо раны бередить!

Нет, это правда, что устали

Мы от рассказов о войне

И о блокаде прочитали

Стихов достаточно вполне.

Но чтобы снова в этом мире

Не повторилось той зимы,

Нам надо, чтобы наши дети

Об этом помнили, как мы.

Я не напрасно беспокоюсь,

Чтоб не забылась та война,

Ведь эта память - наша совесть,

Она как сила нам нужна!»

(Ю. Воронов)

bl_05.jpg

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 7 сентября 2011 17:33
Дай Бог здоровья этим людям.
Гость, 8 сентября 2011 12:03
Я была на этом мероприятии в детской библиотеке, понравилось, тронута!!!
Котэ, 8 сентября 2011 14:16
Зинаида Петровна!!!!! ( стоит. в розовом) Интеллигентнейшая женщина!!!! фотографируется всегда при полном параде!!!! Шляпки,перчатки!!!! Просто прелесть!!!!     Люблю ее очень!!! Учила моих родителей, старшую сестру и меня истории!!!!!!    
Ходили к ней домой часто - рассказывала про Ленинград, про блокаду, войну.... Может быть, немого парадоксально звучит, но очень интересно было!
ЗДОРОВЬЯ! ЗДОРОВЬЯ! ЗДОРОВЬЯ!!!!!!  ВСЕМ!
Гость, 9 сентября 2011 00:35
тётку (бабулю) знаю - с самой Таней  Савичевой в одном детдоме была , 78 лет , живенькая такая бабуля , до сих пор работает , Стаканова Тамара Васильевна - ЧЕСТЬ И ХВАЛА ей !!
Гость, 9 сентября 2011 19:52
Здоровья этим женщинам! :)
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

16 апреля 2024 - утро

5oC, Ветер Южный 4 м/с, Пасмурно Дождь

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Елисеева Людмила Владиславовна
ИНН 742200228515
erID: 2VtzqxLGSAr


Последние вакансии в Озерске

повар, бариста
уборщик помещений
Работа для школьников и студентов в автомагазин

Последние резюме в Озерске

Эл. монтажник. Энергетик
Рассмотрю Варианты
Экономист, бухгалтер

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU