РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
28 Марта
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (362) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Две лампочки в подъезде «съедают» электричество как целая квартира

Общество, 24 марта 2014 08:55, источник: Читатель

Уважаемая редакция!

Обращаюсь к вам за помощью, т.к. сам не могу разобраться в полученной квитанции за электроэнергию.

Проблема в следующем: мне предлагают заплатить 128 руб. 44 коп. за 76 кВт/час "Общедомового потребления Э/Э".

Такая же сумма - в соответствующей графе у соседа по площадке. А т.к. на ней четыре квартиры - нетрудно сосчитать, что мы за месяц оплатим более 300 кВт.

Реально на площадке в темное время горят две лампы (40 Вт - дневного света и 11 Вт - энергосберегающая). Даже в режиме круглосуточного горения они выработают за месяц менее полутора кВт! Откуда взялись остальные триста?

При этом моя семья из 3 человек, согласно показаниям двухтарифного электросчетчика, в дневное время (активно пользуясь электроплитой, холодильником, СВЧ, кулером, телевизорами, компьютерами, масляным радиатором, утюгом, эл. освещением и пр.) израсходовала 194 кВт.

Т.е. немногим меньше, чем две лампочки в подъезде.

И ещё, по утверждению соседа, его родственникам (проживающим через дорогу) в этой графе обозначили 35 руб.

Ворчун


foto01a2_2.jpg


От редакции: не мудрствуя лукаво, мы даем ссылки на материалы, опубликованные на сайте ОАО «Челябэнергосбыт»:

http://esbt74.ru/files/press_tzentr/odn/post_26_12_2013_.jpg

http://esbt74.ru/files/press_tzentr/odn/odn__.jpg

Используя эти наглядные примеры, вы сможете сориентироваться в собственной ситуации. Если же вопросов станет только больше - http://esbt74.ru/virtualnaja_priemnaja/otvety_na_voprosy_naselenija/, по этой ссылке – ответы на часто задаваемые вопросы.

Телефон информационно-справочной группы ОАО «Челябэнергосбыт» - (351) 264-00-72.

Вопросы оплаты общедомовых нужд сложно решить в два счета, поэтому лучше всего обратиться к специалистам.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость с Гайдара, 24 марта 2014 09:13
У нас расход 180 кВт на квартиру и 103 кВт-общедомовой :o
вова, 24 марта 2014 09:20
а раньше кто оплачивал свет не в квартире  :?: дядя вася  :?: да все оплачивали жильцы и весь свет входил в оплату только мы не задумывались над этим все включено в тариф  ;) вся электроэнергия оплачивается жильцами
Местный, 24 марта 2014 09:30
Ворчуну. Ты прав. У меня в квитанции поже 35руб. Моя доля оказалась 15 кВт.час в месяц с 3х к.квартиры.
Гость, 24 марта 2014 09:31
У нас аналогичная ситуация. Получив квитанцию волосы зашевелились на голове. За что я должна заплатить? Общедомовой расход больше, чем у меня в квартире на человека приходится. Грабеж одним словом.
СС, 24 марта 2014 09:35
Наконец-то кто-то поднял эту тему, я на 3-х кв. получила 210руб. за свет в подъезде. Обзвонил всех знакомых - у кого 15рублей, у кого 30, а у меня почему 210? Кому задавать вопросы, где находится этот общедомовой счетчик, кто снимает эти показания?
И еще Челябэнерго говорит, что УК не должна теперь брать эту сумму в графе "Обслуживание и ремонт жилья".
Гость, 24 марта 2014 09:37
У нас хрущевка 5-ка, в подьезде 15 кв, пришло 9 кВт за свет в подьезде. В рублях не помню сколько,  но по карману не бьет как говориться (рублей 30 чтоли). Только вот мне думается, что свет разделят со всего дома на все квартиры, вот и думайте в одном подьезде не жгли, а в другом пилорама всю ночь работает)))
Гость, 24 марта 2014 09:40
А у нас вообще лампочки не горят а за свет прислали, как это понимать?
Гость, 24 марта 2014 09:48
А меня 145 кВт общедомовых. А квартирное потребление 300кВт, семья из3х человек ,суровая экономия.
Вывод:как обычно разводят и на.......ют.
Бываю в Европе, 24 марта 2014 09:57
В Европе абсолютно везде сенсорное освещение. Это очень удобно и экономно. Нам пора тоже переходить на такие лампочки.  Надо заставить УК  их внедрить повсеместно.  Не правда ли!
Гость, 24 марта 2014 10:00
а мне вчера пришла квитанция на 2401 квт!!! И это за однушку с одним проживающим!!! Который пол дня на работе!!!
Местный, 24 марта 2014 10:05
вот и думайте в одном подьезде не жгли, а в другом пилорама всю ночь работает)))
-----------------------------
А ещё в другом подьезде может алюминиевый завод работать. Или Большой Адронный Коллайдер. И всю ночь.
Гость, 24 марта 2014 10:13
Ну не платите, пока не разберётесь. мало ли что вам в почтовый ящик кидают? Договора поди и вовсе нет с  этими  товарищами? Они же агентское бюро. Челябэнергосбыт -всего лишь агент. Каюрин младший когда-то руководил местным филиалом этой компании. Но разъяснений как нынешний руководитель по ЖКХ  не даёт. Может уже сдали город чубайсовским  как и  фортумовским?
мышонок, 24 марта 2014 10:18
у меня пришла квитанция общедомовое потребление Э/Э -23 рубля, у соседа 33 рубля как понимать?
Гость, 24 марта 2014 10:22
моей маме 82 года,плохо видит,живет одна.пришла квитанция за одн(домовые нужды) 133 рубля,за месяц эл.эн-147рублей.стала разбираться.зашла на сайт "энергосбыта".выяснила,что одн входит эл энергия за домофон,
лифт,освещение в подезде,освещение чердаков и подвалов,антенны и пр.берется одн с1 м кв жилой площади!!
а сколько возьмут с подъезда за месяц? это если нет общедомового электросчетчика! ужас конечно!кто его будет ставить? у мамы ук "строен"
Мы тут с мужиками обсудили, 24 марта 2014 10:23
99% населения оплатят ЛЮБЫЕ хотелки УК. Ибо не способны в принципе думать и проверять начисления в квитанциях. На то и расчёт.
Гость, 24 марта 2014 10:35
У меня в подъезде предусмотрена лампочка с одним выключателем на перовом этаже. У щитков и в тамбурах свет горит круглосуточно. Выключатели , если и есть, то расположены не удачно, не удобны.

Менять что-то я не заинтересован как собственник. Потому что за это электричество платят все колхозом. А колхозное-это не моё. Управлять колхозом должны УК и их председатели домов. Но и им ВСЁ РАВНО.
Потому что придумали не экономить, а драть деньги. Просто тупо драть деньги. ХОТЯ оплата освещения мест общего пользования входит уже в тариф. И всегда так было.Но повышать тариф Путин запретил -выкрутились по другому. Потому что навариваться на ЖКХ стало сродни алкоголизму и наркомании. Если не остановить , то и дозы будут нужны больше и способы отъёма денег у семьи будут наглее.
Вместо того, что бы заинтересовать управляющие компании экономить, тенденция идёт - впаривать как можно больше. Ведь прибыль делается на продажах, а не на экономии. Поэтому нужно ждать не сенсорные выключатели в России-это тут никому не нужно, пока есть вот такие УК и такое ЖКХ. Нужна не экономия, а нужны продажи и только продажи. Поэтому весной батареи горячущие на всю катушку даже в жару , а освещать готовы днём всё что можно. А счётчики не для экономии ставят.а для подсчёта всего впаренного населению. И если их не останавливать заставят не только счётчики оплачивать, но и будут заставлять вскладчину строить ГРЭС , прокладывать электролинии до домов, траншеи рыть под кабеля, приобретать канализационные системы и счётчики на фекалии. Это наркомания, увы. Стрижка лохов в госмасштабе. ...
Ворчун, 24 марта 2014 10:36
Спасибо редакции за отклик (и корректировку).
Но, по указанному вами телефону информационно-справочной группы ОАО «Челябэнергосбыт» никто не отвечает(((.
На их оф. сайте нашел таблицу для самостоятельного расчета электроэнергии на общедомовые нужды :

http://esbt74.ru/files/press_tzentr/odn/odn__.jpg

К сожалению, не обладаю данными которые небходимо подставить в формулы.
Единственное что из них понял - на общий расход влияет и наличие в доме лифта.
Но, родственники соседа проживают в 12-этажном доме, и у них в подъезде 2 лифта !!!
Гость, 24 марта 2014 10:43
А если вычеркнуть эту сумму,в суд потянут и пени насчитают? Хорошо,если в доме есть толковый старший, а если его нет совсем или пенсионер ничего толком не знающий про ОДН ? а работающим и толковым нет времени по УК с вопросами бегать ,да и не работают они по выходным. Грабёж по принципу" 2 пишем, а 3 в уме".
Гость, 24 марта 2014 10:52
Гость, 24 Марта 2014 12:22
... одн входит эл энергия за домофон,
лифт,освещение в подезде,освещение чердаков и подвалов,антенны и пр.берется одн с1 м кв жилой площади!!
----------------------------------------------------------------
У нас в доме (Дзержинского 53) распологаются :
- Знаменитая на весь город наливайка
- Знаменитая на весь мир закусочная Subway
- Массажный кабинет (в колясочной)
Видимо этим объясняются большие цифры в ОДН ?  :(   :(   :(
Гость, 24 марта 2014 10:59
У меня в подъезде предусмотрена лампочка с одним выключателем на перовом этаже. У щитков и в тамбурах свет горит круглосуточно. Выключатели , если и есть, то расположены не удачно, не удобны.

Менять что-то я не заинтересован как собственник. Потому что за это электричество платят все колхозом. А колхозное-это не моё. Управлять колхозом должны УК и их председатели домов. Но и им ВСЁ РАВНО.
Гость, 24 марта 2014 11:18
У меня за 3-х к.кв. обще домовое вообще 267 рублей!!!
Гость, 24 марта 2014 11:35
силовикам зарплату поднял и у нас майдана не будет , подавят быстро.
Гость, 24 марта 2014 11:39
гай    3-х кв 263,64 рэ
Гостья со стороны, 24 марта 2014 12:04
Такое впечатление, что с нас ещё дополнительно за свет и обслуживание лифта берут! Иначе совсем не понимаем, за что получается сумма в 230 рублей, а за квартиру меньше? На Победе за общедомовое эл-во всего 35 рублей за двухкомнатную квартиру.
Гость, 24 марта 2014 12:07
У нас 2-х эт дом.6 квартир по 3 комнаты-общедом расход электр -10 руб за февраль..горит постоянно 1 лампа на первом этаже.остальные(3 шт)-над подъездом .в тамбуре и на втором зтаже включаем по вечерам...общедомового счетчика нет... Мне кажется и 10 рублей на квартиру много.но там написан  норматив -общедомовой расход 2 квт на кв м в месяц
Гость, 24 марта 2014 12:11
в 4-х кв. за месяц, 124кВт. - пользуемся всем; эл. плита, хол-к, компьютер и т.д. , а за 5 лампочек в подъезде  предлагают заплатить 6Вт.5 к
гоги, 24 марта 2014 12:11
90%энергопотребителей в стране производственные и перерабатывающие предприятия...они оплачивают электроэнергию по очень льготному тарифу...вся нагрузка по компенсации этих льгот переложена на население...так что делаем вывод ...ЕР..все для человека....правда не уточняется какого..олигарха владеющего прихватизированным заводом..
Популяризатор, 24 марта 2014 12:15
Уже два года как запитал квартиру от подъездного освещения, провод в стене и выходит мне в корридор, это просто чудо. При зарплате 6500р. я не мог не использовать эту возможность, иначе если жечь, то не выжить.
Гость, 24 марта 2014 12:25
по указанному телефону оператор отвечает, что вообще знать не знает ни про какой Озерск, и их организация его не обслуживает, а потому ничего подсказать не смогут. Только что проверено.
Гость, 24 марта 2014 12:43
Где находится общедомовой счетчик?
Следопыт, 24 марта 2014 12:45
Почти все большие дома на ДОКе оборудованы новенькими эл. счетчиками в щитовых, по две штуки стоят и что-то там считают. Но вот в чей карман - это очень интересный вопрос! Та же ситуация и с тепловыми счетчиками, при том что  денежный масштаб там совсем другой.
Гость, 24 марта 2014 12:50
по наивности считаю, что где-то должно уменьшиться, раз здесь увеличилось ( имею ввиду плата за ОДП ) мне тоже не хочется платить эту баснословную сумму ( при  личном потреблении 188квт-час в мес. , 92квт-час ОДП) может в прокуратуру обратиться!???  УК строен может все же уменьшит тарифы!
Гость, 24 марта 2014 13:05
Никому не платить пока
коняшка, 24 марта 2014 13:17
На Победе за общедомовое эл-во всего 35 рублей за двухкомнатную квартиру.

У меня - 29 рэ. :)  
Я вообще сначала не обратила внимания (смотрю общую сумму, забавляюсь, пересчитываю и плачу столько, на сколько нажгли). Потом здесь почитала, пошла глянуть в квитанцию. :D
Гость, 24 марта 2014 13:43
я тоже призываю всех,  у кого общедомовые расходы больше 10% от личного потребления, пока не платить! пусть расскажут где и как можно проверить данные, на основании которых насчитали более 20-30-50%
Гость, 24 марта 2014 14:27
А чему удивляемся ?  На каждый подьезд найдется пара-тройка таких как Популяризитор, воров, опускающих дом киловат на триста в месяц. Ну и еще найдется несколько граждан которые по ряду причин не подали сведения в Энергосбыт о своих киловатах, итого плюс еще пятьсот. ну а далее просто арифметика-умножаем, делим вот вам и под 250руб в месяц.Так что как там по поговорке " нечего на зеркало пенять...."
Ворчун, 24 марта 2014 14:33
Гость, 24 Марта 2014 15:43
... я тоже призываю всех, у кого общедомовые расходы больше 10% от личного потребления, пока не платить! ...
-------------------------------------------------
Поддерживаю!
Надоело платить незвестно кому, неизвестно за что.
В прошлом месяце подобная история была с междугородним телефоном. Мне сообщили в банке о задолжности в 300 руб. Я обратился в офис оператора за распечаткой номеров на которые якобы звонил. Там вежливо ответили что технически сохраняют только первые три цифры номеров. Не поверите, но этими цифрами оказались: 922, 926, 919 и т.д.,первые цифры любого сотового телефона.

P.S. С миру, по "сотне" - Абрамовичу яхта !!!
Гость с Гайдара, 13, 24 марта 2014 14:36
У меня с квартиры - 262 кВт, а за общедомовое потребление - 97 кВт. Куда годится, мы видимо еще оплачиваем неплательщиков, у нас, например, кв.118 должница, её даже в прошлом году пытались отключить от всего, но сын пришел и включил,  я что и за неё должна оплачивать? Люди, надо что-то делать. Депутат наш, господин Алушкин, ну сделайте хоть что-нибудь для своих избирателей.  Оплата каждый месяц увеличивается.
Гость, 24 марта 2014 14:46
Сейчас только мама звонила,на Гайдара  однушка в 9-ке -140 квт-ч, а  за общедомовое 56 квт-ч.Это как так может быть? За что? Причем в соседнем доме у маминой знакомой ,по такой же  квартире, примерно такие же начисления,а за общедомовые-38 квт-ч .дома одинаковые , Строен отсылает к энергосбыту ,а они к строену,очередной виток издевательств.Один поъезд будет платить как за целый дом,а подъездов и домов то в городе сотни,в сумме офигеть сколько в карман монополистам, это просто грабеж среди белого дня.
Андрей Т, 24 марта 2014 15:36
С квартиры 286 кВт, общий 156 кВт. Куда катимся?
Давайте не будем платить общий, пока не разъяснят откуда такие суммы.
В квитанции прописан расход всего дома 148810 кВт, это по 5000 кВт в день, по 200 кВт в ЧАС!!! а  в минуту 3,5 квт
я за МЕСЯЦ  200 квт потребляю семьёй. не ограничивая ни в чем!
не платить - однозначно!!!
Они там ваще оборзели чтоли :evil:
Гость, 24 марта 2014 16:29
Как так: расход по жилым и нежилым помещениям 53 МВтч, расход на общедомовые нужды 28 МВтч, при этом площадь мест общего пользования в 9 раз меньше общей жилой площади в доме!

Удельное потребление на 1 м2 в жилых помещениях 3,7 кВтч/м, а в нежилых 18,2 кВтч/м!
В 5 РАЗ БОЛЬШЕ :!:
Гость, 24 марта 2014 16:32
С 6 февраля 2014 года, в каждый четверг, с 15 до 16 часов можно задать вопрос по оплате за эл. энергию по т.8(351) 733 06 63
Гость, 24 марта 2014 16:58
Популяризатор, 24 Марта 2014 14

Да вы вор, батенька :o

вопрос, а почему я должна за вас платить?   еще имеет наглость хвастаться.    УвД, берите его!
Гость, 24 марта 2014 17:08
особенно мне нравится - за освещение чердака.

никогда там света не было. дом  1952 года. с фонариком специалисты лазят. НИКОГДА!

какой норматив? мы что в домовых помещениях сталь варим??  Простите, а счётчики эл. энергии в старане отменили, только аппарат по подсчёт у купюр в стране  работает. и номативыыыыыы  :(  :(  :(  :(  :(
Гость, 24 марта 2014 17:11
Дзержинского 51 - такая же история. Пятиэтажка, два подъезда. В квитанции написали, что потребление на общедомовые нужды - 3033 кВа. Позвонила в ЖЭК, говорю, что лампочки лд в подъезде не могут потреблять столько. Они говорят не наше дело. Звоню в энергосбыт, те говорят у нас формула. Хорошо, а раньше то как ук платило за общедомовые нужды по расчету приборов? Если эти деньги вычитали из строки обслуживание и ремонт, то сейчас почему не отняли? И почему пользуясь в квартире бытовой техникой , семья из 4 человек потребляет 250 квт, а подъезд за это же время только лампочки  93 квт? Где вообще здравый смысл у людей, которые такое насчитали?
Сороковка, 24 марта 2014 17:13
Еще в январе об этом подробно писали, расчеты приводили, предупреждали о необходимости ставить общедомовые электросчетчики. А что толку? Пока в расчетках сумма не появилась, никто даже не почесался.
Гость66, 24 марта 2014 17:26
Уважаемая редакция!
Не могли бы вы сделать ссылку на такие телефоны (справочник) ,как от гостя с18.32??
Гость, 24 марта 2014 17:35
- Массажный кабинет (в колясочной)

Вы еще спросите у своей УК, кому денежки идут за аренду этой колясочной. И как их оприходуют. И разрешали ли вы на собрании такую аренду и кто установил плату за квадрат.
Много нового узнаете для себя и обалдеете.
А сколько таких колясочных сдано в такую якобы аренду...
Гость, 24 марта 2014 17:54
Сейчас я написала в приемную губернатора по поводу оплаты эл.энергии. Буду ждать ответ.
Гость, 24 марта 2014 17:58
за быдло нас принимают, они ведь умнее нас они думают
Гость, 24 марта 2014 17:59
У нас на этаже вообще не горит лампа. Вкрутим-то потухнет, то погаснет, то совсем не горит. А в тамбуре приходится самим всегда покупать и вкручивать на 25 Вт. Получается нонсус- эл. энергией мало пользуемся, а квитанции пришли на кругленькую сумму. Конечно в этом случае платим за того парня.
Гость, 24 марта 2014 18:30
Гость, 24 Марта 2014 19:54  
Сейчас я написала в приемную губернатора по поводу оплаты эл.энергии. Буду ждать ответ.

Ну и правильно
Гость, 24 марта 2014 18:35
Популяризатор, 24 Марта 2014 14:15  
Уже два года как запитал квартиру от подъездного освещения, провод в стене и выходит мне в корридор, это просто чудо. При зарплате 6500р. я не мог не использовать эту возможность, иначе если жечь, то не выжить
--
Хорошо жить в Лесохиме?:)
Гость, 24 марта 2014 19:04
Господа! Если каждый из нас будет доказывать своё фактическое потребление энергии, то вместе мы сила! А доказать Энергосбыту, что они "мухлюют" надо каждому жителю. Платите по факту и всё!!!
Гость, 24 марта 2014 19:07
У нас в подъезде лампочки не горят на 3х этажах из 5ти))При том,что на своем этаже меняем их регулярно сами!
Гость, 24 марта 2014 19:45
За 5-ти этажный дом из 3х подъездов на б.Гайдара нам насчитали 109- кВт/ч, это 184р 21 к, семья из двух человек, потребили 184 кВт/ч, обратились в Челябэнергосбыт сегодня, муж отстоял почти 2х часовую очередь, народу КУУУУЧА!, На что нам ответили, что у нас на дом стоит счетчик, только никто из жильцов не знает где он) И возможно еще к нашему дому запитан павильон! Кто давал разрешение, не понятно?!! И платят ли они по своему счетчику тоже!
Гость, 24 марта 2014 20:24
Живу на первом этаже девятиэтажного дома по Гайдара. Регулярно плачу за пользование лифтом, хотя ни разу за 20 лет им не пользовался. Смирился- общедомовое имущество. Теперь получил от энергосбыта счёт на оплату за эл.энергию на общедомовые нужды. Площадь мест общего пользования в доме составляет 11,4% от общей жилой площади в доме, а расход эл. энергии на общедомовые нужды составил 35% от общего потребления!!!За потребление эл. в квартире 167 квт. общедомовое потребление 78 квт. Как такое может быть??? И ещё- кто оплачивал общедомовые нужды до настоящего времени??? Неужели УК? Тогда становится ясно и понятно почему "СТРОЕН" банкрот. Пока не получу от "Энергосбыта" или соответствующей службы администрации разъяснения, однозначно платить не буду!
Гость, 24 марта 2014 21:11
если счётчики исправны, то всё вышеописанное, объясняется воровством электроэнергии, другого объяснения НЕТ!!!!!!!!
Гость, 24 марта 2014 21:14
Ну вот, поднял документы, посчитал, прикинул, всё сходится. Счета к оплате за общедомовое потребление эл.энергии выстапвлены за три месяца (январь, февраль, март). Только возникли вопросы: 1. Почему не оповестили заранее, что с марта будет выставлен счёт с начала года? 2.Где установлены насосы подачи холодной воды, насосы горячего водоснабжения и насосное оборудование системы отопления в 9-ти этажных домах? Насколько мне известно, такие насосы ставятся в домах свыше 9 этажей. В своей 9-ти этажке шума насосов я пока не слышал. И последнее: входит ли в стоимость оплаты за лифт стоимость эл.энергии, или лифт сам по себе катается? Буду очень признателен, если мне ответят на эти вопросы компетентные управленцы ЖКХ или УК.
Гость, 24 марта 2014 21:17
Ворчун, поднимись на чердак, посчитай сколько "патронов" для лампочек, потом в доме, в подвале, во дворе. Сложи. Умножь на 100 вт и счастье. Или ставте общедомовой электросчетчик. Что бы "по факту".
Гость, 24 марта 2014 22:26
Ну даже и не знаю - може я и тупой , но чёй-то кажется, на нас возложили подсветку домов в Москве...
Да и не только - может разделили на население и освещение по всей нашей матушке - России!!!
Гость, 25 марта 2014 06:34
Вася . По логике должны уменьшить ОДП ,но логика и бизнес не совместимы-это закон капитализма.
Гость, 25 марта 2014 07:13
Вчера наконец то принесли квитанции за эл.энергию с ОДН. В доме общедомового счетчика нет и на общем собрании решили пока не ставить. Слишком много вопросов на которые нет ответа.Так, что в извещении стоят расчетные данные, есть вся информация по общедомовому учету, т.е. необходимые для расчета площади и нормативы и сумма вроде бы приемлемая с двушки 53 кв. метра 29 рублей при общем потреблении 250 кВт в месяц (нет ни микроволновки, посудомойки и других излишеств). Я не верю, кто расходует 100 кВт в месяц и ни в чем себе не отказывает. Вот из за таких собственников при установке общедомового счетчика остальные начинают платить за ОДН суммы соизмеримые с квартирным счетчиком. Но ладно это все как бы теория - давайте перейдем к арифметике. Редакция опубликовала сайты Энергосбыта :  http://esbt74.ru/files, где приводится норматив потребления - 2,01 квт*ч на метр квадратный и формулу для подсчета потребления на ОДН. Так вот если подставить все данные , которые в извещении в формулу, то получается сумма на 74 коп меньше ,чем в извещении.Попробовал пойти другим путем, а именно подсчитать норматив потребления исходя из начисленного. Площади в формуле неизменны. И оказывается норматив стал 2,63 вместо 2,01. А этот норматив утверждает Единый Тарифный Орган и ни кто не в праве его менять.Хотелось бы узнать, кто же все таки нас дурачит и когда это прекратится. Ведь в целом по городу эти копейки выливаются в сотни тысяч в месяц.
Кстати то же самое получается и при расчете отопления - постоянно выплывают 30 - 40 коп в месяц

пенсионер 4-13-13
Гость, 25 марта 2014 08:01
Люди, пишите в приемную губернатора. На городскую власть нет надежды, что они разберутся с этим. Депутаты молчат.
Гость, 25 марта 2014 08:19
100квт у тех, кто газом пользуется , поверьте. А у вас эл чайник, плита, машинка стиральная и конечно холодильник вот и плюс ещё 100-150квт.
Гость, 25 марта 2014 08:37
как писать в приемную губернатора, подскажите ,пожалуйста
Гость, 25 марта 2014 09:04
помню в конце 2013 или в начале 2014 по местному тв показывали встречу Калинина с представителями "Энерго-
сбыта".Озёрск одним из первых поддержал введение ОДН.а где разъяснения и доведение информации до насе
ления??!!
Гость, 25 марта 2014 10:38
Гость, 25 Марта 2014 10:37
как писать в приемную губернатора, подскажите ,пожалуйста
-------------------------------------------------------------------------
http://pravmin74.ru/internet-priemnaya-0
Лапушка, 25 марта 2014 17:35
Гайдара, 24 - однокомнатная кв. Общедомовое потребление 83 квт. Получается. что я живу в подъезде, а не в квартире. Платить не буду, пока не разъяснят. Произвол.
Гость, 25 марта 2014 20:15
Голая арифметика.
лампа 40 Вт - дневного света потребляет то- 0.43А ,
то есть реальное потребление 0.43 х 220=96.4 Ват  в час непрерывной работы
96.4х24=2 313.6 Ват в сутки непрерывной работы
2 313.6 х 30 = 69 408 Ват в месяц непрерывной работы
Вывод: Если у вас в подъезде горит постоянно всего одна лампа 40 Вт - дневного света, то она потребляет почти 70 кВат в месяц.
P.S. Делайте выводы.
Багира, 25 марта 2014 20:33
В тексте квитанции цена 2.01 за общедомовое. А строкой ниже в таблице расчета подставлена уже 2.41.
Вычеркнула. И долг неизвестно откуда взятый тоже вычеркнула, заплатила за 130квт от прошлого счетчика (в квартире газ), получилось 313рэ.
И написала на сайт областной прокуратуры про странное превращение тарифа 2.01 в 2.41. Все пишите в облпрокуратуру, они отвечают на эл.обращения бумажным ответом с поручением нашей прокуратуре и требованием ответа автору!!! Я уже пользовалась.
Однако за время пути собака могла подрасти??? (с)
Гость, 25 марта 2014 20:51
Гайдара 24, трешка Общедомовое потребление 141 квт 238 рублей!!!! и это будет ежемесячно??? Платить не буду пока не будет официальных разъяснений!
Гость, 26 марта 2014 06:04
Багире. Прежде чем писать всякую ерунду, тем более на сайт областной прокуратуры разберитесь сами с цифрами. 2,01 - это норматив потребления в киловаттах на квадратный метр, а 2,41 это стоимость одного киловатт часа. И то и другое утверждает ЕТО Челябинской области.
Багира, 26 марта 2014 06:28
Гостю 08-04
Ерунда в квитанциях, которые невозможно проверить. Квитанция должна быть понятна как дважды два. Остальное  - лукавство или мошенничество.
Ворчун, 26 марта 2014 08:43
Гость, 25 Марта 2014 22:15
... Вывод: Если у вас в подъезде горит постоянно всего одна лампа 40 Вт - дневного света, то она потребляет почти 70 кВат в месяц.
P.S. Делайте выводы.
--------------------------------------------------------------------------------
В госдуме рассматривается проект введения социальной нормы постребления эл. энергии (в размере 70 кВт), всё что свыше - будет оплачиваться по коммерческим тарифам.
Исходя из вашей арифметики, в госдуме танцуют от лампочки, и вся социалка уйдет на неё?
Ворчун, 26 марта 2014 09:27
Гость, 25 Марта 2014 22:15
Голая арифметика.
------------------------------------
Милейший, Вы случайно не в Энергосбыте работаете, или Центростате?
Уж  больно здорово натягиваете цифры на нужный результат.
Меня крайне заинтриговал ваш вывод что лампа мощностью 40 Вт потребляет  96.4 Вт. Посмотрел характеристики, потребляемая мощность - 40 Вт !!! И рабочее напряжение - 110 Вольт. И квартир на площадке - 4.
Жду новых арифметических опусов.

P.S. теорему Ферма доказать не пробовали?
Гость, 26 марта 2014 10:12
Почитал все сообщения, закралась следующая мысль. Кто обслуживается Строеном, у тех в квитанциях "очень красивые цифры" нарисовались. Уж не пробует ли Энергосбыт долги Строена через нас вернуть? Почему только по домам, обслуживаемых Строеном, заоблачные расчеты? У меня тоже сумма за ОДН более 150 руб., а у друга около 30 руб. (площадь квартиры одинаковая, в доме есть лифты, но разные УК)
Маренг, 26 марта 2014 15:00
Согласно договора с УК все изменения в оплате слуг должны быть заранее оговорены. Если нет изменений не платите.УК должна договариваться на бережку с жильцами и доказать правильность расчётов.Есть классное предложение раз пошла такая песня.Жильцы договариваются поставить лампочки одинаковой мощности над своей входной дверью,запитанные от своих квартир и  составляют график включения.Сразу проверятся жильцы на вшивость.В итоге перейдут на освещение от сотовых телефонов и фонариков.
Установка общедомовых электросчётчиков без доказательного экономического расчёта окупаемости затрат чушь.Просто очередная обираловка населения.
Как можно контролировать соседние подъезды,если все уже подъездные двери на кодовых замках.Нет доступа, то чихать должны жильцы на этот закон.Мы депутатов не уполномочивали голосовать за него.Завязать все подъездные лампочки всего дома на один счётчик ? Это же каккие бабки надо заплатить ?  
Вы не представляете каккое это разводилово населения всей страны !
Гость, 26 марта 2014 18:49
Следующий шаг - плата за воздух. Сейчас только решат кому платить.
Stalin, 26 марта 2014 20:51
Раньше всегда выключал свет в подъезде в светлое время. Родители в детстве объясняли: надо экономить электричество, воду и т.д.
Вот хрен теперь я выключу свет в подъезде. Нет счетчиков, платим не понятно по какому нормативу - не буду выключать. Нехай горит сутками.
Соответственно, как было сказано выше, экономить никто и не собирается. Главное - содрать с населения.
Вспоминаем Черномырдина: хотели как лучше...
Гость, 26 марта 2014 21:31
А у нас на Гайдара 20 на трешку пришлось 253 квт, что составило 427 рублей!! :!:  Прикольненько!
Гость, 27 марта 2014 00:18
за тёплый воздух уже платим не мало :)
гоги, 27 марта 2014 18:33
Нормы надо вводить не за метры а за количество лампочек....
гоги, 28 марта 2014 21:07
Законопроект лежит в думе что фонари во дворе мы тоже будем оплачивать
Гость, 29 марта 2014 11:48
рекомендую идти в прокуратуру и писать заявление о мошенничестве.челы,что рулят в УК сговариваются и имеют возможность выводить часть полученных с населения денег на обналичку для себя.делается это шито-крыто и они из полученных денег сколько надо челябэнергосбыту перечисляют.вобщем.пользуются безвестностью и тем,что никто из населения не задаётся вопросом,каким задался автор этой темы.при возбуждении прокураторой дела,сразу всё приходит в движение в УК.При неудачном раскладе эти люди оттуда бегут,уничтожив документы,могущие их скомпроментировать.При обычном раскладе раскошеливаются и часто заканчивают тему с грабежем.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений