РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
13 Марта
среда
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (588)


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (345) Сдам (47) Обмен (0)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

«Юниоры» и «виртуозы» резца

Общество, 26 марта 2014 10:44, источник: po-mayak.ru

15 марта в цехе приборно-механического завода предприятия в ХIII конкурсе «Лучший токарь Производственного объединения «Маяк» участвовали 14 победителей профессионального мастерства в своих подразделениях. Конкурсанты были разделены на две группы. В этом году главный механик ПО «Маяк» и председатель жюри Сергей Березовский разные «весовые категории» участников предложил назвать по-новому: «юниоры» и «виртуозы» резца. 

Андрей Краснов Вгруппе «виртуозов» за победу боролись восемь токарей со стажем работы более трех лет — Олег Поважин и Алексей Бородин (химико-металлургический завод), Рустам Каримов (реакторный завод), Иван Пермяков (завод радиоактивных изотопов), Игорь Плотников (радио- химический завод), Фёдор Ложкин, Роман Терехов и Сергей Каргаполов (приборно-механический завод). В группе «юниоров» соревновались шесть токарей со стажем работы менее трех лет — Юрий Куликов и Виктор Гульчак (приборно-механический завод), Александр Прудников (химико-металлургический завод), Андрей Кочкин (реакторный завод), Григорий Ковалёв (завод радиоактивных изотопов) и Вадим Мусин (завод химического производства). 

Испытание состояло из двух частей – теоретической и практической. Обо всех тонкостях оценки профессиональных качеств токарей рассказал Сергей Березовский: 

— Всем участникам конкурса предстояло ответить по теории на шесть вопросов. Перед практической частью конкурсанты в течение часа знакомились с чертежами, проверяли, готовили к работе инструменты и станок. Главным критерием на конкурсе остаётся качество работы. Мы постарались обеспечить объективность и честность проведения испытаний. Перед самым началом конкурса был изменён один размер детали на чертеже, чтобы никто не воспользовался «домашними» заготовками. До конца испытаний ни жюри, в которое входили опытные специалисты заводов ПО «Маяк», ни члены отдела технического контроля не знали, кому принадлежит деталь. Это одно из основных условий конкурса. Особое вни- мание уделяется организации рабочего места и выполнению требований по охране труда. Конкурсант, нарушивший правила техники безопасности, снимается с профессиональных соревнований. 

17 марта в Информационном центре предприятия жюри назвало победителей конкурса на звание «Лучший токарь ФГУП «ПО «Маяк». Это звание присваивается всем победителям и призёрам испытаний. Жюри отметило хорошую теоретическую и практическую подготовку токарей на «Маяке», несмотря на сложные вопросы и задания. Очень мало претензий к участникам конкурса было по организации рабочих мест и охране труда. 

Среди «юниоров» лучшим токарем ПО «Маяк» стал Вадим Мусин, второе место занял Андрей Кочкин, третье — Юрий Куликов. Победители награждены дипломами и премиями. 

Среди «виртуозов» резца лучшим токарем стал Роман Терехов, второе место завоевал Олег Поважин, третье – Сергей Каргаполов. Специальная премия за качественно выполненную работу была присуждена Ивану Пермякову. Победители группы «виртуозов» награждены дипломами и премиями. Стоит отметить профессиональную стабильность и мастерство «виртуозов»: в 2013 году Роман Терехов стал бронзовым призёром, а Олег Поважин победителем конкурса токарей ПО «Маяк». 

Все конкурсанты, выполнившие условия и задания профессиональных испытаний, были награждены почётными грамотами и премиями. Победителям конкурса почивать на лаврах предстоит недолго: впереди конкурс Росатома среди лучших токарей атомной отрасли. Председатель жюри Сергей Березовский поблагодарил членов комиссии за объективное судейство, а руководство приборно-механического завода за качественную подготовку и хорошее проведение конкурса. 

«Виртуоз» Роман Терехов — токарь 7 разряда приборно-механического завода, неоднократный победитель конкурсов профмастерства на предприятии, участник и призёр конкурса Росатома в Зеленогорске и Ангарске. «Сегодня рассчитывал попасть в тройку призёров соревнований, — говорит Роман Терехов. — Но работа, как го- ворится, спорилась, и качество выполненного задания меня вполне устроило. Никакого волнения перед предстоящим конкурсом Росатома совершенно не испытываю. Думаю, что достойно буду представлять «Маяк» среди лучших профессионалов отрасли». 

«Юниор» Вадим Мусин в 2010 году окончил ЮУПК по специальности «техник-технолог». Полгода назад был принят на ПО «Маяк» и начал работать токарем 4 разряда на заводе химиче- ского производства. У Вадима Мусина нет свободного времени, ведь он ещё и студент второго курса ОТИ НИЯУ МИФИ, где учится на инженера-тех- нолога машиностроения. «Чувство, что я смогу выиграть конкурс среди лучших токарей «Маяка», не покидало меня с самого начала соревнований, — говорит Вадим Мусин. — На конкурс Росатома поеду с удовольствием. И выступлю достойно. Не потому, что я самоуверенный: я очень надеюсь на знания, полученные в институте. В перспективе хочу стать инженером- механиком и работать на «Маяке».


111.JPG


Фото Владимира Малышкина

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 26 марта 2014 12:39
Вадим, молодец!!! Папу Рафиса и маму Люцию поздравляем с успехами сына :)  :)  :)  :{}
Гость, 26 марта 2014 16:30
Молодцы участники и победители! А где сегодня можно обучиться на токаря? И перспективна ли эта профессия в нашем городе? Сын  оканчивает в этом году 9 классов, вот и думаем. куда пойти учиться дальше?
asura, 26 марта 2014 16:54
Гость, 26 Марта 2014 18:30
Молодцы участники и победители! А где сегодня можно обучиться на токаря?
--------------------------------
У тебя пальцы на руках лишние?! :D
Просто знакомый токарь есть,и самое прикольное - средний палец на правой руке отпилен! :D
Теперь на "фак ю" никого послать не может,при всём своём желании! :D  :D  :D
Токарь, 26 марта 2014 17:09
Конкурсы проводят уже давно, а почему профессионализм утрачивается? Производительность труда всё ниже? Я вспоминаю профессионалов с советских времён, вот это спецы были. Эти конкурсы давно морально устарели.
Гость, 26 марта 2014 18:07
Показуха а не конкурс.Профессия токарь опущена ниже плинтуса особенно на ПМЗ.Читать статью противно и обидно до чего людей довели,деньги на конкурсы не малые выделяют а зарплата никакая. :cry:
Гость, 26 марта 2014 22:07
"самое прикольное - средний палец на правой руке отпилен!  "- так спрашивают не про пальцы, а про профессию. "У меня растут года, скоро мне 16, где работать мне тогда, чем заниматься?". В этом смысле спрашивали. а вы, вечно, со своими пальцами. Кто кого набирает в этом году?  Или все учебные заведения профобразования закрываются?
Гость, 27 марта 2014 10:13
Может и хороша профессия токарь, но мой брат проработавший всю жизнь на ХК, токарь-профессионал 7 разряда, очень часто размещали фотографию на аллее Славы "Маяка", сказал моему сыну - учись хоть на кого, но не токаря, и про себя, могли бы родители меня хотя бы на электрика отдать учиться, в 70-е особо не прислушивались к нашему мнению. А данный случай - исключение, после техникума техник-технолог работает токарем 4 разряда, без "мохнатой лапы" инженером вряд ли поставят, но ему флаг в руки - возможно он исключение
Гость, 27 марта 2014 13:37
"после техникума техник-технолог работает токарем 4 разряда, без "мохнатой лапы" инженером вряд ли поставят"- а что, на комбинате все инженеры с образованием СПО и с мохнатой лапой? Вот это номер. Сколько же нам тогда жить осталось?
Гость, 27 марта 2014 22:19
Ребята! Если чел, чего то в этой жизни умеет, то он даже на маяке может добиться таких высот как Олежка Поважин. Олег- он звезд с неба не хватал - он просто всю жизнь трудился и оттачивал свое мастерство. в технаре он не был отличником, он просто осваивал будущую профессию, и сделал это очень хорошо... А теперь мы будем читать коменты как трудно пробиться рабочему классу в начальники!!! Бред полный! Кому дано - тот смог!!! Остальные просто не из той породы!!!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

13 марта 2024 - день

-5oC, Ветер Западный 3 м/с, Ясно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости


РекламаРекламодатель:
Фатеев Егор Сергеевич
ИНН 742209026094
erID: 2VtzqxBJBRb


Последние вакансии в Озерске

Электрогазосварщик
Подсобный рабочий
Наладчик оборудования

Последние резюме в Озерске

Сторож , Вахтер
Сторож , Вахтер
Водитель В,С

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU