РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (367) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

"Мир через культуру" в Центральной библиотеке

Общество, 28 марта 2014 12:25, источник: МКУК ЦБС

2014 год объявлен в России Годом культуры. 22 апреля 2013 года вышел Указ Президента РФ В.В.Путина «О проведении в Российской Федерации Года культуры». В Совете Федерации на заседании Совета по государственной культурной политике была разработана и утверждена концепции проведения Года культуры в РФ. Цель – привлечение внимания общества к вопросам развития культуры, сохранение культурно-исторического наследия и роли российской культуры во всем мире.

В рамках Года культуры с 1 марта 2014 года в читальном зале Центральной городской библиотеки работает постоянно действующая книжная выставка «Мир через культуру».

Цель книжной выставки – показать российскую культуру как систему взаимосвязанных и взаимозависимых элементов; рассказать о достижениях и проблемах, достоинствах и недостатках культуры РФ.

Главная задача выставки – выделить ценностный аспект российской культуры, т.е. обратить внимание читателей на шедевры, знаковые артефакты культуры, которые определяют ее индивидуальность, особенности и смыслы, позволяющие российской культуре занимать достойное место в мировой культуре.
Цели и задачи выставки определили ее структуру. Выставка состоит из разделов:

 «Культура России. История и традиции»

 «Культура России. Образование»

 «Культура России. Книга в пространстве культуры»

 «Культура России. Музеи»

 «Культура России. Литература»

 «Культура России. Архитектура»

 «Культура России. Живопись»

 «Культура России. Театр. Кино. Музыка»

 «Культура Южного Урала»

 «Озёрск – территория культуры»

 « События Года культуры»

В течение года выставка будет обновляться и пополняться материалами, посвященными наиболее важным событиям Года культуры, что придает ей определенную эксклюзивность и актуальность. Это касается как содержания, так и структурной организации выставки.

В раздел выставки «События Года культуры» вошли публикации о планах и результатах проведения календарных мероприятий года:

- Год российской культуры в Великобритании – Год британской культуры в РФ. 

Британский Советом и Министерством иностранных дел РФ разработана Программа, посвященная Перекрестному Году культуры Великобритании и России 2014. Запланировано более 250 мероприятий в области культуры, науки, образования и спорта, которые пройдут в России и Великобритании. Цель проекта – установление взаимопонимания между людьми разных культур посредством культурного диалога.

- Московский Пасхальный фестиваль (20.04.14 – 09.05.14).
Московский Пасхальный фестиваль - один из культурных символов общенационального значения. Фестиваль включает в свои программы как шедевры классики, так и редко звучащие произведения в исполнении лучших мастеров современности. Сегодня Московский Пасхальный фестиваль занял достойное место и среди традиционных западноевропейских пасхальных музыкальных форумов, в числе которых ежегодные смотры в Зальцбурге, Вене, Берлине, Люцерне, Лондоне.

Главными приоритетами Московского Пасхального фестиваля являются благотворительность, образование и просветительство. Идеи фестиваля реализуются в четырех фестивальных блоках: симфонической, камерной, хоровой программах и звонильной неделе.

- 700-летие со дня рождения Преподобного Сергия Радонежского.

В Московской духовной академии прошло заседание Организационного комитета по проведению празднования 700-летия со дня рождения Преподобного Сергия Радонежского – святого подвижника на Руси, наиболее почитаемого из русских святых. Разработан и утвержден план юбилейных мероприятий, готовятся официальная икона празднования и юбилейная панагия «Явление Божией Матери преподобному Сергию»; фильм, брошюра и юбилейная книга. В Храме Христа Спасителя откроется выставка, посвященная Сергию Радонежскому.

Кульминация торжеств запланирована на 8 октября 2014 года, когда после Божественной Литургии в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре в Храме Христа Спасителя состоятся Торжественный акт и концерт. Аналогичные мероприятия епархиального уровня Оргкомитет рекомендует провести в мае 2014 года, приурочив их ко дню рождения преподобного Сергия.

Оргкомитет принял Положение о памятном знаке в честь 700-летия Сергия Радонежского и утвердил эскиз памятной медали.

Центром праздничных мероприятий станет Сергиев Посад. Предполагается, что на празднование в Сергиев Посад съедутся свыше 100 тысяч паломников и туристов.

- Всероссийский Бажовский фестиваль народного творчества (20.06.14 – 22.06.14).

20 – 22 июня 2014 года на территории санатория «Сунгуль» (Челябинская область) пройдет XXII Всероссийский Бажовский фестиваль народного творчества. Он проводится под патронатом губернатора Челябинской области. На мероприятие под открытым небом соберутся тысячи народных умельцев, певцов, любителей словесного жанра, мастеров театральной постановки со всей России и Ближнего Зарубежья.
«Впервые на Бажовском фестивале творческие площадки и конкурсные программы будут разделены между собой, – отмечает художественный руководитель «Бажовки» Марина Склярова. – Все конкурсы отражают самые разные творческие жанры и стили. Эти небольшие соревнования создадут драматургию праздника и поддержат дух творческого совершенствования у мастеров и зрителей!».

- 200-летие со дня рождения М.Ю. Лермонтова.

1 октября 2013 года состоялось заседание Оргкомитета по подготовке и проведению празднования 200-летия со дня рождения М.Ю. Лермонтова.

Был одобрен план мероприятий к юбилею поэта: организация и проведение Всероссийской выставки, посвященной 200-летию со дня рождения М.Ю. Лермонтова; постановка пьесы «Маскарад» в Александринском театре (частичное воссоздание знаменитого спектакля Всеволода Мейерхольда); разработка туристического маршрута «Южными дорогами Лермонтова»; создание документальных фильмов, посвященных жизни поэта и музею-усадьбе «Тарханы»; проведение 21 марта 2014 года Дня поэзии Лермонтова, а также ряд других мероприятий по всей стране.

- 250 лет со дня основания Государственного Эрмитажа.

Биеннале «Манифеста – 10» (28.06.14 – 31.10.14) «Когда политики разделяют людей, искусство должно их соединить».
Михаил Пиотровский, директор Государственного Эрмитажа.

В этом году одному из самых крупных музеев мира - Санкт-Петербургскому Государственному музею Эрмитаж исполняется 250 лет. Это произойдёт 7 декабря 2014 года, но празднование круглой даты будет продолжаться целый год. На протяжении года будут устраиваться различные мероприятия, уникальные выставки и экспозиции. Кроме того, в этом году у музея появится интернет онлайн версия, где любой желающий сможет пройтись по залам музея, не выходя из дома, познакомиться с шедеврами мирового значения и проконсультироваться у специалистов.

В свой юбилейный год Государственный Эрмитаж выступит в качестве площадки и для современного искусства. С 28 октября по 31 октября 2014 года в музее пройдет биеннале «Манифеста-10». Сама идея отметить 250-летие Эрмитажа встречей с самой радикальной европейской биеннале, которая всегда ищет свежие площадки для создания новой «культурной топографии», выглядит неожиданной и смелой.
«Манифеста» - художественное событие мирового уровня. «Манифеста» в Петербурге – это уникальная возможность для зрителей расширить свои представления о современном искусстве и его возможностях.

В наше время, как никогда, стало очевидно, что культура, не находящаяся в контакте с другими культурами и не испытывающая их влияния, неминуемо обречена на отставание от темпов мирового культурного развития.

Культура в обществе – как фитиль в свече: маленькая тонкая нить – но если ее нет, то и свечи нет – это просто кусок мертвого воска. Нет культуры – нет ни народа, ни страны, нет смысла человеческого существования.

Приглашаем всех жителей и гостей Озерска посетить книжную выставку «Мир через культуру».

Справки по тел.: 2-30-75 Лучина Т.Н., Сергеева Г.В.,

сотрудники читального зала

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 28 марта 2014 13:17
Спасибо. Очень интересно. Теперь хоть буду знать, что такое год культуры. А про пасхальный фестиваль и юбилей Эрмитажа я даже не слышал. Очень полезная информация.
Гость, 28 марта 2014 13:35
Спасибо за информацию. Сходим обязательно.
Гость, 28 марта 2014 13:39
Приду обязательно. Вот для этого и нужна библиотека. Интернет, конечно, интернетом, но тут люди работали и собрали всю информацию вместе.
Гость, 28 марта 2014 15:56
А фотографии где?   :) На Бажовку рванул бы на Дальнюю дачу.
Гость, 28 марта 2014 16:05
А про "культурный год" в Озерске, где можно узнать?
Гость, 28 марта 2014 17:15
вот бы посмотреть выставку и стать культурным, наверное, все бы валом повалили окультуриваться.
Гость, 28 марта 2014 17:38
О, я на бажовский фестиваль поеду ! Были там с семьей в том году . Очень понравилось. Интересный год культуры. Благодарю сотрудников читального зала за столь полезные новости куль

О, а я на бажовский фестиваль поеду. Были там всей семьей в прошлом году. Очень понравилось. Благодарю
О, а я на бажовский фестиваль поеду. Были там с семьей в прошлом году. Очень понравилось. Благодарность сотрудникам читального зала за такие новости.
Гость, 28 марта 2014 17:41
Хочется придти и посмотреть.
Гость, 28 марта 2014 20:12
Бажовка, Бажовка, Бажовка... Народные умельцы. Их творения фантастичны! Там только успеваешь круги наматывать, что бы все посмотреть. Интересно, а как будет на новом месте? Новое место, новые идеи.
Гость, 28 марта 2014 20:18
250 мероприятий Россия-Великобритания, не хило! А мне хило даже на одно мероприятие сходить
Гость, 28 марта 2014 20:20
Ну, наконец-то заговорили о событиях культуры, о позитивном. А то надоепо сдушать об убийстравх, дорожных авариях, катастрофах и наводнениях... Такое впечатление после таких новостей, что мир рушится и ничего хорошего в нем не поисходит...Страшно...А, оказывается, столько всего светлого и интересного впереди !
Гость, 28 марта 2014 20:25
Галочка, какая же ты умница ! Статья - замечательная. Люблю !
Гость, 28 марта 2014 20:31
Все гуляем по Эрмитажу youtube.com›watch?v=Oru_CimRu-4
Гость, 28 марта 2014 20:41
ГОстю 28 Марта 19 : 15
  Окультуриваться надо всю жизнь. Это большая работа. Не для ленивых.
Гость, 28 марта 2014 21:18
Класс !!!!!!
Гость, 28 марта 2014 21:27
Так давно не был в библиотеке. Выставка меня заинтересовала.
asura, 29 марта 2014 05:02
Библиотека,в наше время - Антикварная выставка  - пожухлой бумаги для пенсионеров.. Всё прогрессивное человечество, уже давно на "цифру перешло. ;)  :D
Гость, 29 марта 2014 07:16
Уважаемая asura, это вы себя относите к прогрессивному человеекству ? Тогда в Эрмитаж и прочие музеи вам действительно не стоит ходить : там все такое "пожухлое", старое, брррррр. И ненсионеров, видимо, вы не любите, хотя, не заметите, как сами станете пенсионеркой ( еще никто не избежал этой участи). И вам тоже хахочется в театр или на,выставку. Хотя, пардон, вы же посещаете только цифровые....
asura, 29 марта 2014 10:20
Гость, 29 Марта 2014 09:16
Уважаемая asura...
---------------------------------
Я мужского полу,если чё,и марки-не собираю,и крестиком не вышиваю... и в вертепы ваши не хожу с носовым платком.. ;)  :D
Гость, 29 марта 2014 18:19
А я считаю себя вполне культурным человеком, но к сожалению художников не знаю (только выдающихся немного знаю), в музеях не была (Эрмитаж от Третьяковки не отличу)
Гость, 30 марта 2014 02:59
В Facebook флешмоб - идея состоит в том, чтобы заполнить Facebook произведениями искусства в  противовес раздору и ругани среди общественности. Каждый, кто поставит "лайк", получит имя художника, произведение которого он должен разместить на своей странице
Гость, 30 марта 2014 09:39
Гостю от 30 Марта 2014 04:59
Можно поподробней узнать о флешмобе в Facebooke. Этой социальной сетью не пользуюсь, а идея интересная. Просто так регистрироваться не хотелось бы.
Басюк, 30 марта 2014 17:19
Бедные уборщицы!!!!!!!
Пенсионер, 31 марта 2014 11:22
А что, пенсионеры - не люди ? Достала уже фраза "только для пенсионеров". Причем здесь возраст. Все зависит от самого человека, от его интеллекта, желаний и возможностей. У нас и среди молодежи, и людей среднего возраста много вялых, ничем не интересующихся, в пустую проводящих время. Вам предлагают выбор, приглашают. А ваше право - ходить или не ходить на выставки, в театр и т.д. Прожухлая у вас - голова.
Гость, 2 апреля 2014 05:11
Выставка хорошая. Просветился по-поводу года культуры. И газеты почитал .Люди приветливые, чисто, светло, Приглашайте еще !
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений