РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
23 Апреля
вторник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (752)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (408) Сдам (25) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Кошелек из "прекрасного далёка"

Общество, 28 марта 2014 08:53, источник: Александр Волынцев

В связи с неослабевающим интересом к "светлому прошлому", вспомнился мне один штришок времен "закатного социализма".

Скажите, а вам знаком этот предмет?

А вы помните, как он называется?

А сколько он стоил?

А сколько в него входило?

А что у него изображено на обратной стороне?


1.JPG


Впрочем, так ли это важно...

Не знаю, с чем было связано следующее мое ощущение из тех времен, когда я активно пользовался этим предметом, но когда этот "кошелек" был плотно забит мелочью, создавалось ощущение, что "я при деньгах". Даже если в карманах не было больше ни одного бумажного рубля.

И - наоборот. Если я только что получил стипендию (без малого - 40 рублей), а "обойма для мелочи" была пуста, то ощущения, что я владелец "несметных сокровищ" почему-то меня не посещало...


2.JPG

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 28 марта 2014 08:59
Монетница.У меня тоже была такая.Не очень удобная штука.На любителя.С обратной стороны ничего не было нарисовано.
Гость, 28 марта 2014 09:04
Была у меня такая. Но уж больно она была громоздкая, так дома и валялась всегда.
Гость, 28 марта 2014 09:06
Помню такую штуку. А еще были вытянутые, с ячейками в один ряд.
Удобно было пользоваться ей во время игры во дворе в секу или очко.
Кстати, там же я ее и выиграл когда у соперника деньги кончились, а потом в черный день так же и проиграл )))). Эх, были годы молодые......
Гость, 28 марта 2014 09:13
Первый раз такую штуку вижу. Хотя монетами такими активно приходилось пользоваться. Ни у кого из моих знакомых такого странного кошелька не было!
asura, 28 марта 2014 09:18
У моего школьного товарища, такой девайсище был, сто лет назад! :D Раньше на копейки-много чего купить можно было..
Помню-бутылку пустую сдашь - за 12 копеек,булочку "майскую", за 8коп."рогалик" за 4,или"конвет горчичный"за 9коп и стакан газировки сверху- саяны.буратины.зелёного тархунаили крем-соды.. :D эт я когда в 24 школе -временно учился- мы с друзьями убегали с уроков и целыми днями бродили..Училка-молоденькая была,ни когда на нас за прогулы не ругалась..Вот фамилию её не вспомню ни как..А ещё автаматы с газ -водой стояли с гранёными стаканАми- бросишь 1 копейку и под зад его пнёшь и он тебе с сиропом,как за три - наливает по самые края... ах.. где ты моё детство босоногое... :cry:  :D
Елена, 28 марта 2014 09:37
Из моего детства))) аж мурашки по коже.....
Гость, 28 марта 2014 09:37
А я вспомнил рассказ Горького (из его детства). Когда они с дедушкой на базаре продали птицу за 5 копеек. И на эти 5 копеек: постреляли в тире, покатались на карусели и купили конфет! Вот это были деньги. А вы говорите тархун, буратино...Сравните. :)
Гость, 28 марта 2014 09:48
Эх, как хочется туда, в детство, юность
ДГ, 28 марта 2014 09:49
Это монетница. Стоила 1,5 рубля. У меня с обратной стороны надпись "Выборг" и изображение крепости. Монеток влезало где-то рублей 5, точно не помню. До сих пор живая лежит дома.
ʁņонɐdɐu, 28 марта 2014 09:54
Понастольгируем?
 :)
Местный, 28 марта 2014 09:56
А у меня с обратной стороны был портрет Мао Дзе Дуна. Или Ким Эр Сена,
ГэДэ, 28 марта 2014 10:31
У меня с календарем на 1998 год.
Гость, 28 марта 2014 11:28
Коллега на работе с монетницей и сейчас ходит)
Гость, 28 марта 2014 12:57
иногда пользовался такой штукой. Не очень удобно - громоздко.
Николаич, 28 марта 2014 13:04
А кто помнит, как в гастрономе в конце Победы с плавным закруглением дом - молоко продавали через стеклянные прозрачные цилиндры. Их на прилавке было 2 шт, на глазах покупателя они заполнялись молоком из бака под прилавком, а потом продавец сливал через краник тебе в бидончик.
А в овощном тоже на Победе недалеко от МИФИ картошку одно время продавали механизированным способом. Вначале она из подсобки по ленте транспортёра поступала в бункер весов на прилавке. А потом, после открытия заслонки ссыпалась в подставленную покупателем тару. Часто мимо просыпалась, собирать с пола приходилось.
Гость, 28 марта 2014 13:15
Если монеты по достоинству то 56 коп.А если какие влезут ,то четыре с копейками ,короче бутылка водки 4р.12 коп +пачка папирос.
Гость, 28 марта 2014 13:40
Есть и современные, лет 7 назад покупал в "Доме обуви". Пластиковая монетница под нашу современную мелочь. Правда, всё те же 7 лет назад в раздевалке в Дельфине сперли из шкафчика её  :cry:  Мне кажется, если постараться, то и сейчас можно приобрести такую в каком-нибудь отделе дешёвых сувениров-безделушек.
Маренг, 28 марта 2014 15:13
Я до сих пользуюсь такой монетницей.На обратной стороне изображён герб города Выборг. указана цена 1 руб.50 коп.Очень удобная вещь.Надо бы наладить производство.
Гость, 28 марта 2014 16:46
в наше время был хороший кастет на танцах в парке...
Гость, 28 марта 2014 16:52
У меня изображен герб Выборга и надпись: цена 1 р 50 к :)
Гость, 28 марта 2014 17:32
А мы такую находили с 5 рублями "на борту"! Эх и повезло же нам тогда!!!
Гость, 28 марта 2014 18:11
asura, 28 Марта 2014 11:18...
Однако, часто вы прогуливали уроки - ошибок "море"!
asura, 28 марта 2014 21:45
Гость, 28 Марта 2014 20:11
asura, 28 Марта 2014 11:18...
Однако, часто вы прогуливали уроки - ошибок "море"!
----------------------------------------------
"Море..море - мир бездонный..."(из песни)  ;)  :D
Гость, 29 марта 2014 09:10
Местный, 28 Марта 2014 11:56
А у меня с обратной стороны был портрет Мао Дзе Дуна. Или Ким Эр Сена,
==================
Может ты их с Троцким перепутал?
Гость, 29 марта 2014 10:54
Николаич, а тебе сколько лет? Мне 52 и я жил на Победе, и все эти "чудеса" ооочень смутно помню.
Гость, 30 марта 2014 15:48
Гость, 28 Марта 2014 15:15
Если монеты по достоинству то 56 коп.А если какие влезут ,то четыре с копейками ,короче бутылка водки 4р.12 коп +пачка папирос
-------------------------------------
По достоинсву у меня влезало ровно 4 рубля!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений