РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
28 Марта
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (364) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Не тянули за язык!

Общество, 15 сентября 2011 12:55, Редакция

8 сентября отмечался Международный день грамотности (International Literacy Day)

В связи с этим (не слишком государственным для России) праздником мы предлагали посетителям нашего сайта ответить на вопрос:

«Нужна ли вам сегодня грамотность и почему?»

«Обязательно. Это моё лицо как профессионала», - ответили 150 человек (62,24%).

«Да, конечно. Это моё уважение к соотечественникам», - согласились еще 72 читателя (29,88%).

«Грамотность? А чё это?» - удивились 12 озерских «жителей сети» (4,98%).

«Нет. Зачем? Это всё условности», - отмахнулись 7 (2,90%).

Безусловно, не может не радовать, что подавляющее большинство наших читателей – люди неравнодушные к своему языку. И это прекрасно.

Однако, судя по уровню грамотности присылаемых комментариев, пишут их в основном те, кто считают грамотность необязательной условностью или вообще никогда о ней не слышали (то ли в школе не учились, то ли только вчера спустились с гор или с пальмы слезли). Зато писать любят и мнение свое имеют по всякому поводу. Тенденция, однако…

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

miss Krolikova, 15 сентября 2011 13:41
...ошибки порой возникают по той простой причине, что зашкаливают эмоции и, соответсвенно, мозг не успевает за руками, набирающими текст на клавиатуре :D ...хочется быстрее высказать свою мысль...торопишься, печатаешь...отсюда и ОчЕпЯтОчКи возникают-с ;)
Котэ, 15 сентября 2011 14:37
Согласна полностью!!! и еще существует такое понятие как сленг  (в данном случае компьютерный) - писать им удобнее и быстрее)  :D
а вот в разговорах аж уши режет... даже мужа уже приучила) Говорить нужно грамотно!!! а то бывает ТАКОЕ услышишь)))))  ;)
Гость, 15 сентября 2011 14:53
Может, руки за мозгом не успевают, всё-таки? Проверять напечатанное не пробовали? Если с грамотностью порядок, то ошибку увидите и исправите. А вот если нет... Так что, эмоции здесь боком. И ещё: просто есть люди, которым всё равно грамотно пост написан или так себе, ведь читатели не знают, в лицо не видят кто писал! На мой взгляб, это от отсутствия культуры и от неуважения к другим читателям. (Но это о тех, кто ошибки свои видит, просто исправлять не считает нужным)
Гость, 15 сентября 2011 14:56
На этом сайте окно для отзывов очень узкое. Невозможно увидеть свой текст целиком, чтобы проверить. А кусками править неудобно, не видно целостной картины.
Гость, 15 сентября 2011 15:01
А бывает, что и проверишь несколько раз, а опечатка всё-таки обнаружится уже тогда, когда отзыв напечатан. Хоть и уверенность есть, что в исходном тексте ошибки не было, откуда-то она выползает. Я не понимаю, возможно ли такое технически?
Гость, 15 сентября 2011 15:09
Гость, 15 Сентября 2011 14:53
У вас тоже есть опечатка, если с грамотностью всё в порядке, заметите.
Гость, 15 сентября 2011 16:06
Претензий нет, если буква пропущена (в спешке), а когда пишут с грамматическими ошибками (вам ведь компьютер все, написанное неправильно,  красненьким подчеркивает) - это, по меньшей мере, неуважение к посетителям данного сайта. Можно еще со словарем писать.
Чувствую, что сама ошибок настряпала, но очень старалась. :D  :D  :D  :D  :D  ;)
miss Krolikova, 15 сентября 2011 16:22
...мой компутер не подчеркивает ошибки...не Мозила чай ;) ...
Гость, 15 сентября 2011 17:06
Такое впечатление, что есть любители поиграть в игру "А баба Яга-против". Сводят плюсы на минусы и наоборот. Наверное, форумы становятся местом "отведения" души после неурядиц на работе, дома..Или же другая версия, как у А.И.Райкина:"Если человек не понимает, доказывать что-нибудь бесполезно". Лучше пропускать всякий "мусор", останавливаясь на интересных откликах, а таких много. Я-за интересные отклики. :D
Кость, 15 сентября 2011 17:06
Если человек пишет с ошибками или предложения строит неправильно, то по Вашему у него и мнения своего быть не может.Интересная мысль, а давайте в эту категорию ещё физически не полноценных запишем и инвалидов с детства и прочий сброд на улицах нашего города, который отличается от Нас, истинных...
Ничего не напоминает,  "умные Вы мои".
Нея, 15 сентября 2011 17:35
Для Кость
" а давайте в эту категорию ещё физически не полноценных запишем и инвалидов с детства и прочий сброд на улицах нашего города"...
Что значит прочий сброд? Не стыдно? На улицах нашего города люди. Разные. И все они истинные.
Дарвин, 15 сентября 2011 18:01
Кость, 15 Сентября 2011 17:06  
.........ещё физически не полноценных запишем и инвалидов с детства и прочий сброд на улицах нашего города,..............))).вот так и живём. Могли бы ещё и к прочему сброду нашего города детей-сирот добавить. Но это Вы не со зла, понимаю. Просто отпечаткочка .  ;)
Гость, 15 сентября 2011 19:18
Стилистика сложна и на нее никто не обращает внимания. Элементарных грамматических ошибок недопустимо совершать. Жи-Ши, Ци-ЦЫ, и т.п.
Кость, 15 сентября 2011 21:24
Нея, Дарвин, Вы похоже даже прочитанное,  понять не можете, хотя в прочем, может быть здесь  и моя вина, неправильное построение предложений.
Гость, 15 сентября 2011 21:26
Да бросьте, это не официальная часть интернета, здесь можно и расслабиЦа)))
Нея, 15 сентября 2011 22:15
Для Кость (простите, что опять)
Уважаемая Кость, я, конечно, не умная, тем более, что не Ваша. Да, вы спрашивали, ничего ли не напоминает Ваша речь, увы, напоминает. Но где мне убогой Вас понять, Вы так хорошо излагаете свои мысли. Простите, "даже прочитанное понять не можете..." (извините, будьте любезны, запятые "от себя" поставила, можно?). Еще раз простите. И еще раз.
Гость, 16 сентября 2011 01:39
miss Krolikova
вы живете в интернете? Я б на вашем месте в ваши годы другими удовольствиями бы жил...
miss Krolikova, 16 сентября 2011 10:10
Гость (16 Сентября 2011 01:39), а какие мои годы??? :o ...мы разве знакомы???...

ЗЫ: Вау!...У меня появились почитатели моего творчества :D ...следят за каждым моим откликом ;) ...пора завести страничку в Твиттере :D ...
Дарвин, 16 сентября 2011 11:40
miss Krolikova, 16 Сентября 2011 10:10 А я Вам не завидую, потому-что у меня похоже, тоже есть фанаты моего творчества. :D
Гость, 16 сентября 2011 13:12
А знаете, почему мы это обсуждаем? Новостей нет. Кошки. собаки, убийства и грамотность. Вот и все новости. Скучно, однако!
Гост214, 16 сентября 2011 13:20
(мой формат, кажется, обрёл популярность) базовое мнение здесь уже озвучено - надо уметь пользоваться родным языком. а не получается - есть оффлайн с пивком за гаражами.
Гость, 16 сентября 2011 14:35
Гость, 15 Сентября 2011 15:09
Гость, 15 Сентября 2011 14:53 У вас тоже есть опечатка, если с грамотностью всё в порядке, заметите.
Да, и еще пять стилистических ошибок. С запятыми у Вас не все в порядке. Однако, заметьте, в малокультурии Вас никто не упрекает.
Гость, 16 сентября 2011 14:38
Гость, 16 Сентября 2011 13:12 А знаете, почему мы это обсуждаем? Новостей нет. Кошки. собаки, убийства и грамотность. Вот и все новости. Скучно, однако!
Тут уже не обсуждают, а соревнуются, кто кого грамотнее. А, проще, собачатся!
Гость, 18 сентября 2011 20:15
Грамотность вредна! Вон "примьер министр" Южной Осетии - большой человек! А был бы грамотным, ещё неизвестно, что бы из него вышло.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений