РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
28 Марта
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (364) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Достойная ли у нас жизнь?

Общество, 22 сентября 2011 15:15, Наталья Павловская

Сегодня 22 сентября отмечается День борьбы за достойную жизнь. Во Всеобщей декларации прав человека сформулирован огромный перечень прав и основных свобод, но мы остановимся только на праве на жизненный уровень, необходимый для поддержания здоровья и благосостояния. Как не грустно сознавать, но наше государство пока не в состоянии обеспечить большинству своих граждан эту самую достойную жизнь.

Да и по числу тех, кто живёт за чертой бедности или приближается к этой черте, мы тоже почти впереди планеты всей.

За примерами далеко не пойдём.

Мария Ивановна Колесникова 40 лет проработала в торговле. Начинала продавцом в магазине на Горках, отработала 13 лет в колонии, тоже продавцом, пришлось работать и в буфете ДК «Маяк». В свои 79 лет она ежедневно продолжает «стоять за прилавком» собственной торговой точки у магазина на ул. Блюхера. Спасибо, владелец не отгоняет конкурента.

В октябре Марье Ивановне исполнится 80 лет и она получит прибавку к пенсии. Но и одновременно с этим упадут её доходы от продажи овощей со своего участка и даров леса. Она знает заветные места и до сих пор выставляет на продажу чернику и грибы. На вопрос: «Считаете ли вы свою жизнь достойной?», машет одновременно обеими руками: «Какое там, достойная жизнь! Стояла бы я здесь!».

Однокомнатную квартиру делит с 50-летним сыном. Сын разошёлся и свою жилплощадь оставил дочери. Сейчас занят подвозом картофеля к маминой точке – скупает её на полях.


1_DSC05195.JPG

2_DSC05196.JPG

3_DSC05194.JPG

Что касается 10 000 – вроде бы не так уж и плохо по нашим меркам. Но пенсиям россиян не устают поражаться «коллеги по цеху» многих западных стран.

Так, старики Восточной Германии получают в перерасчёте на доллары 700, Западной – 950, в США в среднем – 1100$ в месяц. Польские пенсионеры живут поскромнее – 450 долларов в месяц. Наша Марья Ивановна получает чуть больше 300 долларов. А сколько тех, у кого пенсия не доползает и до 200-сот долларов!

И не надо тут злорадствовать – «кто на кого учился». Не очень-то получалось учиться в 50-е годы прошлого века жителям деревень, у которых не было паспортов. Им просто их не выдавали, чтобы не сбежали от «хорошей жизни».

А на вопрос: «Достойная ли у нас жизнь?» каждый отвечает за себя.   

Ниже фото пенсионеров из стран "золотого миллиарда" (снимки с просторов интернета).

pensionery_usa.jpg

pensionery_usa2.jpg

pensionery_usa3.jpg

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 22 сентября 2011 17:00
В странах золотого миллиарда коммуналка в три раза дороже чем в России. Люди привыкли экономить воду, тепло, электричество. На пенсию там выходят не 55 и 60 лет как у нас, а в 65-70. Налоги всю жизни человек платит не 13% как в РФ , а от 25% до 45% от зароботка плюс рыночный налог на недвижимость тобишь квартиры, в россии он расчитывается от в десятки раз заниженной цены БТИ.  За квартиру 50 метров налог в Озерске был бы 5-6 тысяч долларов в год еслиб Озерск был в например в Германии.    Вот такова цена пенсии в 700 долларов.
Евгений, 22 сентября 2011 17:23
А мне вторая фотка, что то далёкое напомнило. "БоярОшник".
Pirx, 22 сентября 2011 17:46
Цитата: "Гость, 22 Сентября 2011 17:00
За квартиру 50 метров налог в Озерске был бы 5-6 тысяч долларов в год еслиб Озерск был в например в Германии. Вот такова цена пенсии в 700 долларов".
Стало быть такое "ультракомфортабельное 50-метровое жильё, как у нас обходилось бы пенсионеру с неметчины в 500 долларов в месяц. А значит на собственно ЖИЗНЬ у него осталось бы из его семисотдолларовой пенсии только 200. Вы сами то верите, что он бы прожил в такой германии на свои оставшиеся 200 долларов?! Тут либо все их старики при выходе на пенсию принудительно переселяются в более дешёвые землянки, либо у вас, уважаемый с цифрами что-то не то. Что то мне подсказывает, что скорее второе...
Гость, 22 сентября 2011 18:19
Гость, 22 Сентября 2011 17:00
Вот это да :o  Забыл лишь об одном пустячке - уровень жизни! У нас после выхода человека на пенсию это время официально называется: время дожития! Да и средний доход работающего человека там = 30 тысяч долларов в год против наших 3000 долларов :o  разницу ощущаете :?:
А в Германии такой город как наш ни в чём бы не нуждался мягко говоря :!:
Malysh, 22 сентября 2011 18:27
а кто сказал, что у нас налоги 13%?
как минимум прибавьте налог на добавленную стоимость
налог на "воздух", который производители перекладывают на граждан
...
Malysh, 22 сентября 2011 18:30
гостю. что вы на западные налоги смотрите? может сначала доходы западные сделаете у нас, а потом налоги?
miss Krolikova, 22 сентября 2011 18:35
...да, Гость (22 Сентября 2011 17:00), может так оно все и есть...не спорю...но почему-то при этом за границей пенсионеры живут в сто раз лучше, чем наши...те могут позволить себе путешествия, хорошую еду, одежду...а что могут себе позволить наши пенсионеры???...даже те, кто получает "путинку" вряд ли шикуют...скорей всего помогают своим детям материально...вот о чем это говорит???...а о том, что уровень жизни в России на уровне плинтуса :evil: ...

ЗЫ: особенно веселит наш самый низкий налог на доходы в мире...на самую низкую в мире зарплату...
Гость, 22 сентября 2011 18:57
Pirx , не надо так нагло врать. Вы как всегда не в теме.
Гость, 22 сентября 2011 19:36
Вся беда в том, что там люди работали и зарабатывали свою пенсию! А у нас большинство пенсиолнеров, начиная с 70-х годо, проводила время на работе. Потому, что пошли нефтяные деньги и партия стала заботиться о благосостоянии народа, невзирая на производительность труда. Вот и получили то, что имеем! Не заработали мы хорошую пенсию, т.к. мало работали: не хотели, а тем, кто хотел- не давали. КПСС-ограничение экономической свободы!  Человек хотел работать, а ему запрещали! Сейчас это дико, а тогда в порядке вещей.
Гость, 22 сентября 2011 19:42
Где торгует эта бабуля чето черники захотелось
Гость, 22 сентября 2011 20:09
miss Krolikova, 22 Сентября 2011 18:35
даже те, кто получает "путинку" вряд ли шикуют..

я бы не сказала. Шикуем и еще как. На Черное море - без проблем(пока невыездные), в еде - не отказываем себе ни в чем(уважаем и семгу и осетринку), дети сами зарабатывают и еще нам пытаются помочь.
Простые пенсионеры живут плохо - вот в чем беда! Вот где сильным мира всего нужно, хотя бы, задуматься и сделать какие-то шаги для улучшения жизни пенсионеров.
Гость, 22 сентября 2011 20:32
Налоги в европе 30-50% а у нас 13. разница есть. Страна у нас больше, а значит и средств нужно больше чтобы такую страну содержать. Вот и думайте. :)
Гость, 22 сентября 2011 20:33
Пенсия 10тыщ по нашим российским меркам - большая удача. Нам с мамой её пенсии хватает, потому-что я пока безработный. Временно. Уже 7лет. ;)
Гость, 22 сентября 2011 20:54
гостю 20----32   !!!! ты такую чушь написал !!!!!!!!
Наблюдатель, 22 сентября 2011 21:59
Давно пора понять , нищенские пенсии - это роскошные особняки чиновников, счета в зарубежных банках , дорогие машины и т.д. Только идиоты думают, что пенсии не заработаны, что у нас маленькие налоги и прочий бред. После того как разворуют все , начнется песня о увеличении  возраста выхода на пенсию, об увеличении взносов в пенсионный фонд и т.п.
......
Гость, 22 сентября 2011 22:00
у нас многие люди среднего возраста зарплату получают меньше, чем старики пенсию. что им тогда делать?
Гость, 22 сентября 2011 22:08
Я полностью поддерживаю Гостя 22 Сентября 2011 17:00. Живу в Германии. За квартиру 90 кв.м общей пл.(около 70 кв.м жилая) мы платим 280 евро в месяц. за телефон и интернет еще 100 евро.Квартира обычная, никаких "ультра". За мед.страховку- на двоих-302 евро.Страховка может быть и меньше (это зависит от доходов работающего).

Если нужно обратиться к врачу, условия нашей страховки таковы: сначала доктор, затем приходит счет (не очень маленький, скажем так), затем этот счет нужно оплатить, а после обратиться в так называемые "больничные кассы", которые возвращают 60-70% оплаты.А к доктору приходится обращаться всегда. В Германии не купишь ни одного лекарства без рецепта.В аптеках только травки, сиропы и аспирин.

За проезд нужно платить 2,40 евро за поездку. Бензин здесь стоит в среднем 1,60 евро литр. Считаете?

Да, пенсионер, проработавший всю свою жизнь на не очень оплачиваемой работе, получит пенсию 500 евро (правда, страховка будет не такая дорогая (это зависит от дохода). Но что значат эти 500 евро? Ни в коем случае нельзя соизмерять доходы россиян и европейцев, это абсолютно несоизмеримые вещи .

На пенсию человек выходит в 65 лет (мужчины и женщины). Конечно, нельзя сравнивать российских пенсионеров и европейских. Но только ли потому, что размер пенсии другой? Да нет, конечно!

Предыдущие гости писали, что у пенсионеров "уровень жизни выше в 100 раз". Конечно же не в 100. Да, ездят, смотрят мир. Но потому, что тур.компании не делают такие цены на туры, как в России, поверьте.
Одежда? Здесь не уделяют такого пристального внимания (бренд это или не бренд) одежде и обуви. Здесь не тратят половину зарплаты на косметику. Экономят электричество, воду и тепло. Детям не ссуживают деньги каждый месяц.

Менталитет. Другой. Абсолютно. Можно искать много причин, в чем различие жизни россиян и европейцев. И находить их. Только что от этого изменится?
Таксист, 22 сентября 2011 22:50
Гость, 22 Сентября 2011 22:08 - если в Германии вам так  "тяжело", милости просим к нам. Посидите в поликлинике в очереди (без всякого толку) , поживете в хрущевке, поеште просроченых продуктов, пообиваете пороги собесов. Будете каждый год радоваться 20% росту тарифов на коммуналку. Побродите среди мусорных куч по городу. Не жизнь а малина.
Гость, 22 сентября 2011 23:00
Гость, 22 Сентября 2011 17:00 - если вы думаете, что действительно платите всего лишь 13 % налога -вы  идиот.Тут даже и объяснять не надо почему. Верить в эту сказку для детей...... :D  
Мы платим ,как минимум 70 %.
13 % подоходного налога,
26 % социального налога (ЕСН),
8 % НДС
К этой цифре добавится еще на 13 %, в результате замены ЕСН, какими-то страховыми взносами, ловко придуманными в минфине.
1. Если кто-то считает, что ЕСН платит не гражданин, а работодатель, то он сильно ошибается.
ЕСН - это часть стоимости труда работника, то есть, часть заработанных им денег, которые передаются государству работодателем, хотя могли бы поступить в его личный карман.
В глазах работодателя вполне справедливо ЕСН является частью расходов на работника и более того, несомненно влияет на сумму, которую этот работник получает как зарплату.
Так что, ЕСН платит именно и только работник, из своего кармана, но руками работодателя.
2. Если кто считает, что НДС - это налог, которым облагаются юридические лица, тоже сильно ошибается.
Этот налог юридическим лицам создает лишь некоторые неудобства и некоторые минимальные технические потери в процессе переводов денег туда-сюда. Но обычно юридические лица не тратят деньги на этот налог. Они его просто учитывают в своих расчетах и в отчетах перед государством.
А платит НДС только конкретный гражданин - розничный покупатель, конечный потребитель товаров и услуг, в основном.
3. Потому все песни о том, что у нас низкие налоги, с акцентом на 13 % - всего лишь обыкновенное издевательство над здравым смыслом, с надеждой на то, что граждане так заняты выживанием и трудовыми подвигами, что не найдут времени для разымышлений и не поймут, сколько РЕАЛЬНО платят налоги.
горожанин, 23 сентября 2011 03:37
Уважаемые иноземцы,с нетерпением ждём вашего возврата назад,но это уже
вряд-ли? С уважением,ваши земляки!
Татьяна, 23 сентября 2011 09:14
У них за рубежом давно люди себе откладывали свои взносы на дополнительную пенсию,это сейчас к нам пришло со финансирование нашей будущей пенсии,мы так же будем жить как пенсионеры за рубежом,если будем платить от 2000 руб в год хотя бы а можно и больше.А раньше что там какие то копейки шли на счет в пенсионный фонд вот это и есть наша пенсия. Пенсия по русски!
Яло, 23 сентября 2011 10:55
Татьяна, вы серьезно верите, что благодаря софинансированию пенсии вы будете жить как пенсионеры на Западе? :o  Могу вас разочаровать. Внимательно почитайте закон о софинансировании и посчитайте во сколько лет вы сможете начать получать те деньги, которые государство так великодушно кладет на ваш счет. НАШЕ ГОСУДАРСТВО никогда не предложит своему населению бескорыстную помощь, если есть "выгодная для населения программа", то с неё есть удвоенная выгода государству
Pirx, 23 сентября 2011 18:22
Цитата: "Гость, 22 Сентября 2011 18:57
Pirx , не надо так нагло врать. Вы как всегда не в теме".
Объясните мне, убогому, в чём я не прав. Вы заявили, что налог на 50-метровую жилплощадь в Германии около 6000 долларов в год (т.е. примерно 500 долларов в месяц). Пенсия - 700 долларов. Таким образом если вычесть из 700 долл. 500, получаем в остатке 200. И где тут ошибка. Может я ошибся усомнившись в комфортной жизни на неметчине на 200 долларов?
Гость, 23 сентября 2011 18:28
Стыдно должно быть 50-летнему сыну смотреть,как мать вынуждена торговать, если сама того не хочет...Взял бы сам посадил бы картоху, а не ездил бы по полям скупать...
Гость, 23 сентября 2011 19:02
Дорогой(ая), Яло. Вы вправду думаете, что государство  ищет везде прибыли? По-моему налоги у нас в отличие от других стран гораздо меньше, и цены приемлемые. Так же у нас есть бесплатная мед помощь и работу у нас не так тяжело найти. Так что не все так плохо
Гость, 23 сентября 2011 23:48
Мне вот всегда было интересно, не стыдно нашему государству за свою заботу о стариках? Нас учили всю жизнь, что старость нада почитать и уважать. Выходит, нищенские пенсии - это и есть уважение государства к людям преклонного возраста? 10 000 это еще не самая маленькая пенсия, моя мама получает около 8 000. Да, не на инженерной должности пахала всю жизнь(40 лет стажа), так не было возможности после войны институт закончить, и это не вина молодых людей того времени. Зато теперь они нафиг не нужны, отпахали на благо страны, свободны! А то, что в европе возраст выхода на пенсию 65 лет, так у нас до этого возраста и люди то не все доживают, что вы сравниваете! В европе работают, чтобы хорошо жить, а у нас работают, чтобы выжить.
Гость, 24 сентября 2011 03:47
Вот пока такие пенсии и воровать будут, что бы на пенсии не остаться  с 8000-10 000  в месяц . Замкнутый круг.  Если государство не стимулирует честность, то и нечего ждать от него социальной справедливости.  Что продавец, что подполковник, что чиновник- пенсия  в 9 тысяч.рэ.   Уравниловка почище, чем в том СССР, которое якобы был  плохой и нам построили лучший  мир. Зачем нам такая Россия, кто скажет?
Гость, 24 сентября 2011 03:59
Пенсия 10 000? Есть квартира. На улицу торовать голод не гонит. Просто занимается делом всей жизни -торгует, потому как всю жизнь торговала.  С сыном семейный бизнес, причём без оплаты торгового места и  регистрации предпринимателем.
 Вы считаете этого пенсионера обиженным жизнью?
Да ну что вы в самом деле?
 Кивать на запад, не зная тамошней специфики, очень модно.
Вы посмотрите на тех, кто во вредных условиях отпахал и не получает этих 10 000, а к такому возрасту вовсе не доживают.
 Вы посмотрите на средний возраст и молодёжь, что по центрам занятости мыкаются. За 10 000 предлагают  работу физически тяжёлую, неблагодарную. Вы посмотрите на предпенсионного возраста людей, которых не берут никуда на работу. А они за 10 000 готовы хоть что делать.
  Вы посмотрите на безработицу и пьянство.  Западные пенсионеры не индейцы в своей стране, а русские -это индейцы. Но у них даже пособий нет , таких как у индейцев. А вы говорите пенсии. Кто сейчас в России чувствует себя комфортно? Местное население ? Да даже с хорошими заработками все чувствуют себя  не комфортно. Если, конечно, там не две извилины   с мыслями зад погреть на пляже в Турции и больше ничего не нужно.
miss Krolikova, 24 сентября 2011 11:44
...Гость (23 Сентября 2011 19:02) приемлемые цены говорите???..ну-ну...даже приобретая только самое необходимое, на еду в месяц уходит больше 10 тыс. рублей на семью из четырех человек...а бесплатная медицина...ХА! не смешите мои подковы...хорошо лечат только за деньги (не всегда, но лучше, чем бесплатно)...и по поводу работы...все хорошие места давно заняты (ну а если и нет, без блата туда не прорваться)...
Яло, 24 сентября 2011 18:19
Дорогой(ая), Гость, 23 Сентября 2011 19:02. Вы вправду думаете, что государство не ищет везде прибыли? Налоги у нас, в отличии от других стран (но не всех, а некоторых) может и меньше, но и оплата труда гораздо ниже. В "зачуханой" (потому, как у них кризис жуткий - не мое, так в новостях говорят) Испании социальная защищенность стариков, женщин и тем более женщин с детьми гораздо выше нежели у нас. Говорю это не голословно, поскольку есть огромный опыт общения с тамошними аборигенами. В Европе и Пиндосии семьи с детьми имеют льготное налогообложение, ипотеку, кредитование. При всех их кризисах, ставки по кредитам и тем более по ипотеке у них гораздо ниже наших 17-19 и 8 соответственно. Наша бесплатная медпомощь сводится на нет огромными очередями в поликлиниках, хамством мед.работников или их отсутствием вообще. Работу конечно найти можно, но часто не ту которую хотелось бы (именно работу, а не теплое место задницу просиживать). Так что не все так хорошо
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений