РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
28 Марта
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (364) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

"Я разочаровался в озерчанах"

Общество, 16 апреля 2014 13:59, Александр Калашников

Сплошные разнотолки наблюдаются в комментариях ко вчерашней статье о мусоре на озерских улицах (http://ozersk74.ru/news/city/161822.php).


DSCN1668.jpg


Среди тех, что противоречат изложенной в статье точке зрения, самый подробный звучит так:

- Уважаемый Александр Калашников!

Приводя пример с мусорной кучей во дворе дома Блюхера 16, неплохо было бы разобраться, "а был ли мальчик". Контейнеры раньше на этой точке стояли: вначале два, потом один. Пакеты с мусором сюда бросали и бросают не только жители домов, но и все проходящие в сторону медгородка. Эту точку чиновники пытаются ликвидировать не первый раз, но люди к ней привыкли и им удобно бросить пакет именно здесь. Более того, каждую весну, в преддверии майских праздников, дворники УАТ несут сюда спиленные ветки деревьев и листву, собранную со стороны проезжей части, с тротуаров и газонов. Затем эти кучи преют после первых весенних дождей до июня, источая вонь.

Последний финт: кто-то из начальников распорядился убрать бак. Бак был убран, если не ошибаюсь, в феврале. Мало того, машина сюда не подъезжает и мусор не вывозит. Никаких объявлений ни на дверях подъезда, ни на самой точке не было.

Хочется спросить руководителей УАТ и города: разве таким образом решаются проблемы? Подумайте, ведь рано или поздно вам всё равно придётся убирать эту кучу. Только сделать это будет сложнее. И не надо валить с больной головы на здоровую. Народ бросает пакеты туда, куда выбрасывал их не один год. Это вы его приучили к этому месту. А то, какое решение было принято в феврале - он не в курсе, объявлений-то не было и нет. Опять надеетесь на субботники? Не выйдет. Хоть нам и не по душе жить в грязи, но выполнять за вас вашу работу никто не собирается.

Обычный гражданин Озерска

Отвечу:

1. По моему мнению, не совсем корректно считать, что «руководители УАТа и города приучили народ к этому месту». Здравый смысл никто не отменял, и именно им следует руководствоваться, принимая любые решения. Согласно изложенной в Вашем комментарии логике, «народ» - некая совсем уж беспомощная и несамостоятельная людская масса. Я не вправе судить, но верить в это отказываюсь.

Властные структуры призваны упорядочивать жизнь населения, но ни в коем случае не быть ему «мамкой и нянькой». Если муниципалитет или УК не справляется с проблемой – не стоит усугублять ее еще больше, от этого вопрос однозначно не решится быстрее.

2. Удобно – понятие очень растяжимое. До ближайших мусорных баков от этой точки – не более 150 метров. На худой конец, совсем рядом – старая площадка. Ради чего вываливать мусор на проезжую часть? Если я правильно Вас понял, пока на эту точку не вернут бак, жильцы вправе и даже должны выбрасывать отходы себе под ноги. Мне кажется, это поступок назло не столько дворникам, сколько себе.


DSCN1673.jpg


Не хотел показаться нравоучителем, конечно.


***

Из других комментариев:

- Люди, ведь все эти безобразия во дворах и не только - дело рук человеческих! Поэтому стыдно за этот разбросанный во дворах мусор должно быть не управляющим организациям, а самим собственникам, жильцам!

Честно сказать, я разочаровался в озерчанах, которые с каждым годом деградируют!

- А ещё многим горожанам удобно на проспекте Карла Маркса пить, плевать и справлять естественные надобности в тамошних кустах. И туалет там был раньше, а сейчас нет. Судя по вашей логике, нечего претензии предъявлять свинствующим гражданам. Им ведь удобно.

- "С такой мотивацией горожан…" - так нет и мотива. Если в городе нет честных руководителей, так и результат налицо. Раньше была в городе власть и был порядок. Сами распоясались, и народ распустили. Фотографии тому доказательство. Удобно обвинять в свинстве горожан, регулярно брать с них деньги и тратить на себя любимых. Вот это уже большое свинство. Результат неумелой работы руководителей г. Озерска, не более.


DSCN1669.jpg


***

И напоследок еще одно мнение:

- Выбрать более порядочную и исполнительную Управляющую Компанию не получится, потому что выбора нет. Дома в "старом" городе берут только ОКХ и её "клон" ЖКС, создавать ТСЖ - не вариант в связи с менталитетом жителей и в свете грядущего лицензирования услуг ЖКХ. Остаёмся заложниками существующей системы.


Что ж...

На снимке - двор дома №10 по ул. Победы, недалеко от этой злополучной свалки. Его жильцы – тоже «заложники ОКХ и ее «клона» ЖКС».


DSCN1688.jpg


DSCN1748.jpg


DSCN1751.jpg


А вот один из его подъездов. Как такое возможно?


DSCN1697.jpg


DSCN1705.jpg


DSCN1710.jpg

Конечно, не стараниями работников муниципалитета. Это все благодаря жильцу, который «приучен» к порядку не руководителями города, а…

Да много чем. Подробнее и о нем, и мотивах его действий будет рассказано в ближайшие дни.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Ксенька, 16 апреля 2014 14:05
клёво-клёво! ждём!  :)  здорово! всегда нужно начинать с себя и не ждать, что кто-то кому-то когда-нибудь ............
Гость, 16 апреля 2014 14:23
В домах с последних снимков живут люди с рождения и друг друга столько же знают - это их родной двор, квартиры ( а их по 2-3 на этаже) в этих домах можно считать элитными. А в  домах-"деревяшках", "хрущевках", "на стяжках" половина а то и более квартир сдается, либо пустуют по случаю смерти стариков до подрастания правнуков, поэтому и отношение ко дворам такое. На субботники выходят одни и те же, молодежь, имеющая детей вобще игнорирует эти дела, демонстративно садятся в машины и разъезжаются по пикникам и проч... Во дворе "трешки" Уральская-Советская-Космонавтов установили детскую площадку прямо в лужу, куча ребятишек резвится по колено в воде и грязи - вот радость родителям!!! Вот их-то родители и не ходят на субботники. А Победа, 10 - жильцам респект и уважуха, постоянно газоны обновляют, поливают, совушка на сосне сидит, только ежик убежал или "убежали"
Женя Черкасов, 16 апреля 2014 14:24
Во многом солидарен с автором. От Победы 10 - вообще в шоке. Это пять. Нет, это не пять, это шесть! Блин классно, красиво. В частности, очень понравились слова про "власть", воры встали у руля, город начал гнить. И все это видят, все это знают, но... Сами знаете, что после "но". И ведь "власть" не меняется. Всё те же люди гребут ваши бабки год за годом. Почему? Да платят они людям повыше, вот и всё. Мы живём на взятках. Взятка на взятке. "Я тебе заплачу, только не трогай меня!". Встаю рядом с автором статьи.
Гость, 16 апреля 2014 14:34
Надо свой подъезд выложить - для контраста...
Гость, 16 апреля 2014 14:44
- А ещё многим горожанам удобно на проспекте Карла Маркса пить, плевать и справлять естественные надобности в тамошних кустах. И туалет там был раньше, а сейчас нет.
---------------------------------
Насколько я знаю, год-два назад был выполнен проект о-о-очень приличного обществ.туалета на К.Маркса, рядом с "Орфеем", с учётом всех современных требований - и где же он?! Были разработаны все части проекта - и АС, и ГП, и ВК, и ТС...
Светофор, 16 апреля 2014 14:46
Молва гласит о том, как трижды герой социалистического труда, академик Академии Наук СССР И.В.Курчатов, став во главе института, впоследствии получившего название Института атомной энергии, а после смерти академика и его имя, решил проблему хождения по газонам со всей присущей советскому физику фундаментальностью и изящностью решения. Он распорядился не асфальтировать дорожки на прилегающей к институту территории, а дождаться, пока сотрудники института сами протопчут тропинки там, где им удобнее всего ходить. А потом конечно заасфальтировал.
Результат легко предсказуем, довольные сотрудники ходили в чистых ботинках по удобным дорожкам, а вокруг этих дорожек зеленел опрятный газон, на который не ступала нога физика. Так, заставив людей ходить по газону, гениальный ученый добился того, чтобы по газонам ходить больше не приходилось.
РАЗВЕ НЕЛЬЗЯ ПОСТАВИТЬ МУСОРНЫЙ БАК ТАМ, ГДЕ ЭТО УДОБНО ЛЮДЯМ :!:  :!:  :!:
Гость, 16 апреля 2014 15:22
Город закрытый всем и вся - до бога высоко, до царя далеко - вот и ВСЕ ЭТО мы и имеем.  Не правда ли :?:  :!:
Гость, 16 апреля 2014 15:32
Гость, 16 Апреля 2014 16:34
Надо свой подъезд выложить - для контраста...
___________
надо свой подъезд любить и ухаживать за ним, тогда и контрастов не будет. А будут отличные фото ухоженного места обитания.
Гость, 16 апреля 2014 15:58
Светофорчик!!!!!ну насмешил!!!да ты хоть у подъезда поставь,всё равно найдутся те,кто в лИфте мусор оставит,кто на газоне,а когда все баки снова вернут на точку,будут гадить возле подъезда объясняя:"НАРОД УЖЕ ПРИВЫК СЮДА КИДАТЬ!"
Маренг, 16 апреля 2014 16:55
Был в городе централизованный вывоз мусора. Решили поставить баки. За что боролись на то и напоролись.
Кубанская озерчанка, 16 апреля 2014 17:32
Причём житель этого дома, Победы 10, когда "хватало" здоровья ему (простите за такое сравнение) ещё помогал Дому-интернату для детей-инвалидов, (Блюхера 6) ремонтировал лопаточки для детей... Очень порядочный ЧЕЛОВЕК и жена его! Здоровья и сил Вам!
Гость, 16 апреля 2014 17:48
"Был в городе централизованный вывоз мусора. Решили поставить баки. За что боролись на то и напоролись."
- Ветер дует не потому, что деревья качаются. Город завален мусором не потому, что поставили баки, а потому, что мусор не вывозят.
UsmanbI4, 16 апреля 2014 18:13
психоделика прям  8)
Гость, 16 апреля 2014 18:29
Автор поднял интересный вопрос. Да, вполне возможно, что в каком-то подъезде, доме, дворе жильцы решат тратить свои силы, средства и свободное время на то, чтобы в подъезде, во дворе было чисто и красиво. Ну что скажешь? Молодцы! Но тут возникает другая проблема - они работают и одновременно должны платить УК за ту же работу? Одни это проглотят, а другие не хотят осознавать себя лохами, которых доят жулики.
синий троль, 16 апреля 2014 18:42
не только мы. вся страна имеет это психическое заболевание . народ от этих 30 летних реформ уже на грани терпения. для некоторых эти реформы перестройка, снг, 90-е, ельцинский запой, возрождение и вставание с колен, стабильность это целая жизнь. и светлого в ней ничего не было. а за это время китай стал великой промышленной державой. у всех вокруг всё улучшается, развивается, только у великой и могучей россии полный дрындец на всех флангах.
там где-то писали на соседней ветке, как можно смеяться над плохим?
можно. когда из тебя сделали зомби, жующего кашу петросянщины. когда юмор сановится черным и не поймёшь уже то ли это шутка, то ли сарказм. но закадровый смех нам говорит где и как смеятся и мы ржем. ржем над взяточниками, ржём над беспридельщиками в погонах на раздолбанных дорогах нашей необъятной родины, ржём над неучами-медиками, ржём над нашим правительством, над наркоманами и над деградацией народа от пьянства (особенно в этом плане жирный прокатор мамонов из шкуры лезет старается). ржём над толстосумами и губернаторами, которые обирая народ жиреют на нашей крови. сарказм всегда присущ общему нацинальному бедствию. это своеобразная защитная реакция психики человека. он применяется людьми, которые видят вокруг себя этот бедлам, но они не в силах с ним бороться и им тяжело в нем жить.  сарказм это способ скрыть свою агрессию (ввиду её бесполезности)и элементарная человеческая трусость у себя внутри,  зомбикам это помогает в подсознании реабилитировать своё эго, свою никчёмность, злость и свою беспомощность в том, как сделать этот мир лучше. типа, я лучше попетросянчу на сайте, чем идти на акцию протеста или заваливать органы и власти жалобами, а тут просто идёт себе тихий и мирный процесс мышления и душе уже как-то легче.  если из вас выливается много сарказма, поздравляю -вы зомби.
Гость, 16 апреля 2014 19:18
Ситуация с мусором жуткая по всему городу. Около Верхней 6 тоже раньше баки стояли. А потом их заставили убрать - по технике безопасности - не положено, рядом электрический столб. На всех подъездах объявления повесили, на стол, где раньше баки стояли. Черным по белому было написано, что мусор необходимо выбрасывать в баки, которые находятся неподалёку (около 150 метров). Ну и что до этого свиньям, которые живут в соседних домах. Как выбрасывали мусор, так и выбрасывают. До баков видимо сил не хватает дойти. Только не видно в этих домах беспомощных стариков, в основном все молодые и здоровые (особенно как по ночам гулянки устраивать).
Гость, 16 апреля 2014 20:01
Хочешь избавиться от хлама - помести его в подъезд дома. :)  ;)  :D
синий троль, 16 апреля 2014 20:58
Гость, 16 Апреля 2014 22:01
Хочешь избавиться от хлама - помести его в подъезд дома.

а вот и пример сарказма пожаловал)) или это шутка такая? если шутка, то для аудитории городской свалки проконает.
надеюсь что здесь на сайте большинство всё-таки адекватные люди.
Гость, 16 апреля 2014 20:58
У нас в гетто, все потолки пожжены, стены изрисованы =3, лестницы заплеваны, а все спасибо одноклассникам соседа, к которому они приходят 24 часа в сутки 7 дней в неделю. Я не понимаю как они иногда на этих лестницах лежат?
Гость, 16 апреля 2014 21:20
Живем на Гайдара, 27 в девятиэтажке окна выходят на козырек аптеки, после того как на козырьке растаял снег, чего там только не увидишь: бутылки из под шампанского, соков, газ. воды, окурки. Я в шоке вроде бы все с виду нормальные люди, но это кем нужно быть чтоб в окно все это выкидывать? А вы удивляетесь про помойки, кто интересно здесь виноват? Народ у нас пакостный какой-то.
Гость, 17 апреля 2014 04:38
когда ни на что не надеешься - это прекрасно, самый лучший способ не разочаровываться ;)
автору на заметку
инна малых, 17 апреля 2014 05:24
Мы живем в этом дворе( строительная 6) и каждую весну сами убираем весь двор! Все перекрашиваем и сажаем цветы, а что теперь делать с этой мусоркой и не знаем;( самое интересное, что мы мусор уносим до баков, а люди с соседних дворов проходят на работу и выкидывают по пакетику.... Ровно 3 месяца назад на месте этой свалки стоял бак, который всегда опустошали, вот люди и привыкли....
Гость, 17 апреля 2014 06:49
Детки-школьники уродуют подъезд и двор. Что с ними делать? При любом сценарии, взрослый человек окажется в положении осуждаемого обществом и законом (уже проходил подобное). И моя активная гражданская позиция будет тут же атакована при жалобах оных отпрысков. Вот и сижу тихо, не вякаю, чтобы не мешать нашему будушему развиваться. А власти здесь не очень виноваты. Социум больной.
Гость, 17 апреля 2014 06:59
Гость, 16 Апреля 2014 17:32
для контраста - я свой подъезд с удовольствием бы сделала прекрасным - есть и силы и желание! НО! У нас в подъезде какой-то безумный художник выливал, намазывал, разбрызгивал...точно не могу сказать, не видела, но жуткая зеленая абстракция теперь на весь подъезд. Уборщица у нас за полгода была наверно только 1 раз. Иртяшские (ТВ) войны  оставляют после боя - провода, мусор, с чердака голубиный помет! Друзья асоциальной личности, живущей в нашем подъезде оставляют бутылки, окурки, лужи...Между окон пыль и паутина, которая наверно помнит еще строителей возводивших наш дом.  Это если вкратце, а так милости прошу - приходите, любуйтесь!
asura, 17 апреля 2014 09:01
А у нас в подьезде деревянные ящики почтовые,детишки из местной элитной школы подожгли..Хотя железная дверь на подъезде стоит с кодовым замком,но никто из соседей её за собой не закрывает..вот и устраивают,все кому не лень,то туалет в подьезде,то шприцы..с прочим мусором..
Гость, 17 апреля 2014 10:52
Конечно, жителям таких подъездов , как на фото, респект за их заботу. Но все-таки представления о красоте у всех разные. "Галерея" в подъезде с эстетической точки зрения сомнительного качества. А все почему? Кто-то мусорку на улице устраивает, вынося туда хлам, а кто-то выносит в подъезд ненужное барахло, чтобы дома не мешало, под видом "обустройства". Может, вполне хватило бы чистых стен и пола?
Гость, 17 апреля 2014 18:30
Светофор, 16 Апреля 2014 16:46
---------------------
Уважаю! Знаешь историю нашего города!
Но маленькая оговорка, по классике об этом писал ещё про идеи ВикНикСора Макаренко..
Заморский гость, 18 апреля 2014 17:29
Спасибо всем кто поделился своими мыслями! И не будем строги к "галерее" за её не совсем хорошее качество, сделаем скидку на возраст её создателя и на желаение хоть как-то украсить обычные стены. За желание этих людей украсить место где они живут не только для себя самих , но и для прохожих! Спасибо!
Заморский гость, 18 апреля 2014 17:44
Спасибо "Кубанской озерчанке" за тёплые слова в адрес очень дорогих мне людей!
Гость, 18 апреля 2014 22:28
в 50-х озерчане-это лучшие специалисты из Москвы, Ленинграда,Новгорода,и.т.д. Какой генофонд был,много интеллегенции. Дети их давно уехали на историческую родину,немногие остались  в озерске(те, кто учился в челябинске,свердловске). А кто сейчас составляет основное население Озерска, сами знаете(округа).От этого и уровень культуры, образованности,порядочности и в конце концов, чистота города.
asura, 21 апреля 2014 03:55
Гость, 19 Апреля 2014 00:28
в 50-х озерчане-это лучшие специалисты из Москвы, Ленинграда,Новгорода,и.т.д. Какой генофонд был
----------------------------------------
А Про ГЕНОФОНД потомков зэков-уголовников и военнопленных - которых толпы на 1 Курчатова тут живут,чё модер не пропустил?Или я не прав?! ;)
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений