РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
23 Марта
суббота
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (13) Вакансии (604)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (405) Сдам (38) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Зачем военкомату знать «семейные тайны» призывников

Общество, 26 сентября 2011 14:51, Редакция

На прошлой неделе мы получили письмо от родителей лицея №23

«Уважаемая редакция! На днях на родительском собрании нас известили о том, что всем мальчикам необходимо встать на воинский учёт (ребятам уже 15 лет). Для этого мы должны принести справку с места жительства, 6 фотографий разного формата и автобиографию на специальном бланке. У родителей возник ряд вопросов. Почему мы должны это делать, используя своё свободное время? Почему мы должны делать фото за свой счёт? Автобиография - это персональные данные. На каком основании мы должны их предоставлять? И вообще, почему нас заставляют заниматься такими вещами до наступления совершеннолетия? Кто-то, может быть, за это время уедет из страны…

Да мало ли что может произойти! И причём здесь школа? Почему военкомат собирает информацию через образовательное учреждение?

Пусть нам ответят на эти вопросы.

Родитель учащегося лицея №23»

Дать ответ на вопросы родителей мы попросили начальника отдела военного комиссариата Челябинской области по г. Озёрску С.В. Пичугина:

- Вопросы родителя учащегося лицея № 23 мной получены, рассмотрены и сообщаю, что:

1. В соответствии с Конституцией Российской Федерации статья 59 защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации.

2. На основании Федерального закона Российской Федерации № 53-ФЗ от 28 марта 1998 года «О воинской обязанности и военной службе» раздел I (Воинская обязанность) статья 1 часть 1 говорит о том, что воинская обязанность граждан Российской Федерации предусматривает воинской учет. Раздел II (Воинский учет) статья 8 часть 1 говорит о том, что граждане обязаны состоять на воинском учете, часть 2, что воинский учет граждан осуществляется по месту их жительства военными комиссариатами. В соответствии с частью 4 документы воинского учета должны содержать следующие сведения о гражданине:

фамилия, имя и отчество;

дата рождения;

место жительства;

семейное положение;

образование;

место работы;

годность к военной службе по состоянию здоровья и другие сведения.

3. В соответствии со статьей 9 Федерального закона Российской Федерации

№ 53-ФЗ от 28 марта 1998 года «О воинской обязанности и военной службе»
первоначальная постановка на воинский учет граждан мужского пола
осуществляется в период с 1 января по 31 марта в год достижения ими 17 лет
комиссиями по постановке граждан на воинский учет. В соответствии со статьей
10 указанного Закона в целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
состоять на воинском учете по месту жительства в военном комиссариате; явиться
в установленное время и место по вызову (повестке) в военный комиссариат по
месту жительства или месту временного пребывания; сообщить в двухнедельный
срок в военный комиссариат по месту жительства об изменении семейного
положения, образования, места работы или должности, места жительства в
пределах муниципального района, городского округа или внутригородской
территории города федерального значения; бережно хранить военный билет, а
также удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу. В
случае утраты указанных документов в двухнедельный срок обратиться в военный
комиссариат или иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту
жительства для решения вопроса о получении документов взамен утраченных.

4. Планирование и проведение мероприятий по подготовке граждан к призыву на военную службу, проводимых в ходе первоначальной постановки граждан на воинский учет определен Приказом Министра обороны Российской Федерации № 400 от 2 октября 2007 года «О мерах реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 года № 663». Данный Приказ МО РФ в часть III пункт 9 предусматривает обязанности военного комиссариата при планировании и проведении мероприятий в ходе первоначальной постановки граждан на воинский учет. А именно: военный комиссариат запрашивает списки граждан, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет от органов включенных в перечень ( в данный перечень включены и образовательные учреждения); от руководителей образовательных учреждений в которых граждане обучаются, военный комиссариат еще запрашивает заполненные анкеты на этих граждан, согласно Приложению к данному Приказу; на граждан, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет, заводятся: лист изучения призывника, личное дело призывника и учетная карта. На основании Приложений к данному Приказу МО РФ данные документы должны содержать: фото 3x4, Ф.И.О., данные паспорта, данные удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, общие сведения, сведения о ближайших родственниках гражданина, автобиография, результаты медицинского освидетельствования гражданина, результаты по профессиональному психологическому отбору, решение комиссии по постановке граждан на воинский учет.

Исходя из вышеизложенного, в настоящее время отдел военного комиссариата Челябинской области по городу Озерск действует и принимает решения в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, т.к. никто не заставляет что-то делать родителей, используя свое свободное время; предоставление фотографии, автобиографии и других сведений, а также взаимодействие с руководителями образовательный учреждений, в которых обучаются граждане (в том числе и взаимодействие с руководителями других организаций и учреждений в Озерском городском округе) предусмотрены нормативно-правовыми актами Российской Федерации.

Начальник отдела военного комиссариата Челябинской области по городу Озерск В. Пичугин


1_.jpg

2_.jpg

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 26 сентября 2011 15:04
Окей - окей...
Если честно простому смертному чаще тыкают в его "обязанности", чем тому же парламентарию и прочим государственным чиновником....
книголюб, 26 сентября 2011 15:09
Цитата №1: "Исходя из вышеизложенного, в настоящее время отдел военного комиссариата Челябинской области по городу Озерск действует и принимает решения в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации." (В.Пичугин)
Цитата №2: "В соответствии со статьей 9 Федерального закона Российской Федерации

№ 53-ФЗ от 28 марта 1998 года «О воинской обязанности и военной службе»
первоначальная постановка на воинский учет граждан мужского пола
осуществляется в период с 1 января по 31 марта в год достижения ими 17 лет." (В.Пичугин)
Цитата №3: "На днях на родительском собрании нас известили о том, что всем мальчикам необходимо встать на воинский учёт (ребятам уже 15 лет)." (Из письма родителя)
Комментарии излишни.

Вопрос:  В.Пичугин, Вы до сих пор считаете ,что правы? Боюсь,что вопрос риторический.
Гость, 26 сентября 2011 15:35
призывники, а также их родители  тема     http://ura.ru/content/chel/      или в поисковике РУСЛАН АЙДЕРХАНОВ.
Гость, 26 сентября 2011 15:59
А именно: военный комиссариат запрашивает списки граждан, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет от органов включенных в перечень ( в данный перечень включены и образовательные учреждения); от руководителей образовательных учреждений в которых граждане обучаются, военный комиссариат еще запрашивает заполненные анкеты на этих граждан, согласно Приложению к данному Приказу; на граждан, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет, заводятся: лист изучения призывника, личное дело призывника и учетная карта. На основании Приложений к данному Приказу МО РФ данные документы должны содержать: фото 3x4, Ф.И.О., данные паспорта, данные удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, общие сведения, сведения о ближайших родственниках гражданина, автобиография, результаты медицинского освидетельствования гражданина, результаты по профессиональному психологическому отбору, решение комиссии по постановке граждан на воинский учет.

Так вот пусть сами и проводят работу по сбору данных. За свой счет нанимают фотографа и печатают фотографии, кроме этого все персональные данные имеются у соответствующих учреждений, ЗАГС, Паспортный стол, образовательное заведение и т.д. Привыкли, подай, принеси
Гость, 26 сентября 2011 17:06
"т.к. никто не заставляет что-то делать родителей, используя свое свободное время; предоставление фотографии, автобиографии и других сведений, а также взаимодействие с руководителями образовательный учреждений, в которых обучаются граждане (в том числе и взаимодействие с руководителями других организаций и учреждений в Озерском городском округе) предусмотрены нормативно-правовыми актами Российской Федерации."
А кого тогда заставляют? Детей? В принципе это проблема взаимодействия военкомата и руководителя образовательного учреждения. Ни дети, ни их родители здесь не участвуют. Таким образом, именно руководитель образовательного учреждения должен организовать (в соответствии с "нормативно-правовыми актами Российской Федерации") сбор этой информации и передачу ее в военкомат и никак иначе. В частности, фотографирование - это проблема военкомата и руководителя образовательного учреждения.
А вообще - это типичная отписка типичного "солдафона", который до сих пор все меряет "советскими рамками".
Гость, 26 сентября 2011 17:06
Пичугин жжёт. Поймать ...... и ............!!! Что бы ......от стула оторвал, и всей команде военкомата по...........!!!! Да из дивизии .......в боевые условия, что бы меньше над бойцами ......... и людьми на КПП. А то.......шире проходных да очередь до Каслей. ДМБ 82
Гость, 26 сентября 2011 19:10
На самом деле проблема не в том, что у родителей нет времени или средств на сбор документов по учету (в данном случае они просто цепляются к мелочам), а в том, что родители не хотят, чтобы их дети шли в ТАКУЮ армию, где бардак, беспредел, смерть, травмы, болезни, круговая порука, дедовщина, землячество (список можно продолжать).
Бывший солдат, 26 сентября 2011 19:20
На основании Приложений к данному Приказу МО РФ данные документы должны содержать: фото 3x4, Ф.И.О., данные паспорта. Гражданин РФ не подчиняется приказу Министерств, а подчиняется только Законам РФ. За фото ответственны военкоматы, приглашайте фотографа. И когда будет наведен порядок в армии?
Гость, 26 сентября 2011 20:47
Городок провинциальный (Озерск), на учете все с рожденья. Раньше (70-80 годы) анкету 2 раза в году все члены семьи заполняли. "Врапг не дремлет" 8)
Гость, 26 сентября 2011 20:51
для Бывший солдат, 26 Сентября 2011 19:20 Гражданин РФ не подчиняется приказу Министерств, а подчиняется только Законам РФ.

Плохо служил раз не знаешь законов, МО строит свою деятельность как раз таки на законах. Ты же ездишь на автобусах и подчиняешься приказам Минтраса, подчиняешься Постановлениям Правительства в области дорожного движения, могу продолжить...

А данное письмо написали родители, которые знают что их дети хлюпики, сидящие в интернете, никак не хотят итти в армию
Гость, 26 сентября 2011 21:36
Юноши НЕ не хотят идти в армию, они не хотят, чтобы их армия сделала уродами, инвалидами и т.д. Матери, отправляющие сыновей в армию хотят, чтобы они вернулись ЗДОРОВЫМИ, а не инвалидами, в лучшем случае, тьфу, тьфу, тьфу! Кто еще в нашей стране не знает, что в армии бардак, дедовщина и другие безобразия?Однако всем нас***ть,что детей калечат и убивают! А хоть один начальственный салдафон понес ответственность за то, что творится у него в подчинении? Да ни х***на! Все только толще становятся, холеней, от переживаний, наверно.
марина, 26 сентября 2011 22:38
мой сын во втором классе.и он сказал,что он не хочет идти в АРМИЮ ,потому что хочет быть живым!!!!от куда у него это???у нас этой темы в семье вообще ни когда не поднималось,сейчас я ему говорю конечно,что это долг перед РОДИНОЙ и идти надо!а вот сама думаю,какой РОдине?ЧТО ОНА МНЕ СЕЙЧАС ДАЕТ ЭТА рОДИНА?И почему я мой сын должен идти в обязаловку в этот бардак!!!!кто хочет пусть идет,тем более желающих за зп много!
Негодник, 26 сентября 2011 23:00
С детства у меня присутствует уверенность что все военные, равно как и силовики, деревянные по пояс. Выше упомянутый гражданин лишнее тому подтверждение.
Pirx, 26 сентября 2011 23:22
Цитата: "Гость, 26 Сентября 2011 20:51 ...Плохо служил раз не знаешь законов, МО строит свою деятельность как раз таки на законах".
Так вот если на законах, так военком как раз таки и нарушает законы и до достижения призывниками 17-летнего возраста не имел права озабочивать их постановкой на воинский учёт, да ещё за счет их родителей. Как говорится "неча на зеркало пенять, коли рожа кривая".
The Look, 26 сентября 2011 23:37
Гость, 26 Сентября 2011 20:47  
Городок провинциальный (Озерск), на учете все с рожденья. Раньше (70-80 годы) анкету 2 раза в году все члены семьи заполняли.
Может быть, это был какой-то параллельный Озерск (как в Братьях Марио)?
Учитель, 26 сентября 2011 23:51
а я вот например никак не могу понять, почему сбором документов для военкоматов должна заниматься школа! и делают это естественно не руководители общеобразовательных заведений, а классные руководители! именно они должны предоставить в военкомат пакеты документов на каждого потенциального призывника. А с какого такого перепуга?Представьте себе, что надо написать 15-17  только характеристик! а надбавочка за классное руководство знаете какая? Аж 2 тысячи! Может быть мы все таки своим непосредственным делом заниматься будем, а не военкоматам жизнь облегчать? А еще есть ГИБДД, которым очень удобно, чтоб работу с детьми-нарушителями правил ПДД проводили учителя. Они отписали бумажку - "принять меры и сообщить о проведенной работе" и галочку себе поставили. До смешного доходит, недавно пришло такое предписание на сына инспектора ГИБДД! То есть больше некому мальчику правила дорожного движения рассказать, кроме как бездельникам-учителям! А еще есть полиция, пожарные и т.д. и т.п. Может все таки каждый своим делом заниматься станет?
Гость, 27 сентября 2011 06:46
Учитель, 26 Сентября 2011 23:51 - Таков менталитет русского человека! Переложить свои обязанности на другого, в этом вся суть! Ведь если другой не справится, то все шишки на него!
Тему можно считать закрытой, родителям ответили на поставленный ими вопрос в полном объёме (см. посты)! Граждане изучайте свои права и обязанности, чтоб в следующий раз не вы работали на военкомат, а он на вас!
Ответы С.В. Пичугина еще раз подтверждают мнение о поверхностном мышлении нашего военкомата. Целью которого было свалить на призывника все свои функции. А когда тот придёт в военкомат, то обязательно наорать на него, что тот не правильно принес справку или неправильно ее заполнил (причем это не работа призывника заполнять ее), ну или самое святое что могут сказать работники военкомата, что вы - "уклонист". Причем в большинстве случаев судят субъективно, но ни как не объективно!
Jacksen, 27 сентября 2011 19:07
Что за демагогу развели...стыдно даже...все совершенно обленились, лень им написать три листочка, взять справку и сходить сделать фото за 50 руб, зато у родителей есть всегда деньги на то чтобы их дети в выходной сходили в клуб потусить....
что вы трясетесь над своими детьми, как над ляльками...никогда из них не вырастят настоящшие мужчины и естественно такие маминкины сынки будут получать в армии по первое число, потому ни на что не способны, привыкли жить под крылом родителей, а самостоятельности и приспособленности никакой...вот и вырастаю гламурные мальчики, эмо и т.д....
мы в свое время точно также сами заполняли анкеты, писали автобиографии, делали фотографии, наши классные руководители писали характеристики и не на 17-18 человек а на 30 человек...и никто не плакал...никто не трясься...а считали это долгом...нету сейчас в современной школьной молодежи силы духа, мужества и уверенности в себе....очень мало таких...
я был как то на родсобрании в лицеи №23 и было настолько стыдно смотреть на родителей, которые только охают и ахают над своими "малышами" ("вот он контрольную сегодня написал устал, а псолезавтра у него другая, да как он подготовится"), когда мы в свои годы, и к контрольным готовились и в кружки с секциями ходили и по дому во всем помогали, а спрос был гораздо больше.
Так что уважаемые родители, не надо трястись над своими детками, не делайти из них малышей а воспитывайте мужчин, ваших же помошников
ГостьЮ, 27 сентября 2011 20:33
Я работаю в МВД.У меня два сына.Оба спортсмены,хорошо учатся.Меня никто не сможет упрекнуть в том что я охаю и ахаю над своими,,малышами,, .. но в армию они у меня не пойдут.Всевозможные справки  для военкомата я лично собирать не собираюсь.У меня своей работы хватает.За меня ее никто не делает.Никакое государство мне не помогает ничем.Не вижу необходимости быть у кого-то в долгу.Даже 50 рублей мне есть куда потратить.
Гость, 27 сентября 2011 21:24
Ну я вообще в шоке от этих всех высказываний!!!Как так....это что за люди пошли???Почему когда оформляем паспорт или пропуск мы идем и фоткаемся,за свой счет и не предъявляем никому что вот денег нет!!!!А тут так же ...это вам надо!!!конечно как на работу устраиватся или справку на загран паспорт оформлять ,вы  в военкомат бежим сразу же!,когда паспорт меняем или прописываемся)))что за х.....я!!!это не военкомату надо это вам надо....А классный руководитель за это получает деньги!!!и она обязана это делать...и вы родители тоже должны позаботится об этом,потому что когда ващи дети приходят в военкомат,они даже не знаю когда у папы с мамой день рождения,стыдно должно быть....за такое воспитание!!!!
Jacksen, 27 сентября 2011 23:29
Гость, 27 Сентября 2011 21:24
Ну я вообще в шоке от этих всех высказываний!!!Как так....это что за люди пошли???Почему когда оформляем паспорт или пропуск мы идем и фоткаемся,за свой счет и не предъявляем никому что вот денег нет!!!!А тут так же ...это вам надо!!!конечно как на работу устраиватся или справку на загран паспорт оформлять ,вы в военкомат бежим сразу же!,когда паспорт меняем или прописываемся)))что за х.....я!!!это не военкомату надо это вам надо....А классный руководитель за это получает деньги!!!и она обязана это делать...и вы родители тоже должны позаботится об этом,потому что когда ващи дети приходят в военкомат,они даже не знаю когда у папы с мамой день рождения,стыдно должно быть....за такое воспитание!!!!

+10000))) Ведь так оно и есть))))
Jacksen, 27 сентября 2011 23:36
для ГостьЮ, 27 Сентября 2011 20:33..
вот я про то и говорю...о самостоятельности...дети в 14 лет получают паспорта и пропуска...они сами уже могут самостоятельно получить все эти справки....что вы за них бегаете...они сами должны знать где, что и как....вы всю жизнь за своих детей будете все собирать....мы сами собирали все эти справки....
вот так в жизни все и получается, что дети вырастают ни к чему не приспособленные....
Гость, 28 сентября 2011 02:50
Гость, 27 Сентября 2011 21:24
Где написано, что это должен делать учитель или родители? Точнее обязан, где об этом сказано? прошу ссылку на данный документ! если таковая имеется...
на мой взгляд сравнение с оформлением загран. паспорта вобще не уместна в данной ситуации!
Jacksen, 27 Сентября 2011 19:07
Речь идет не о лени в данном посте, написать всегда можно, а об разграничении обязанностей!
Родители поинтересовались, должны ли они делать это в свое свободно время!? Ответ уже прозвучал и на мой взгляд в полном объеме!
Jacksen, 28 сентября 2011 16:56
Пускай хоть в рабочее время пишут...и раз уж пошли разговоры кому это надо...так в первую очередь это надо вам....пожалуйста, не готовьте справок, не фотографируйтесь...скажите классному руководителю, чтоб не писал характеристик.....но не встав на воинский учет, мало что сможет сделать в своей жизни ваш дитетко...ни поступить в институт, ни устроиться на работу, разве только официально, ни оформить документы, потому что везде у мужчин требуют либо приписное свидетельство, либо военный билет...делайте выводы, для кого это нужно))))
противно слушать это нытье....и особенно какие все становятся важные и умные, как быстро умеют ссылаться на законодательство а примененять к жизни никто совершенно не умеет
Гость, 15 января 2012 02:13
ну, не должен писать характеристики классный руководитель. Это мое убеждение. В школе есть преподаватель ОБЖ, ведущий работу с призывниками, собирающий анкеты и прочие бумажки для военкомата. Я потратила сегодня 4 часа на написание характеристик, хотя сегодня суббота, потратилась на бумагу, краску и т.д. :evil:  Лучше бы готовилась к урокам и различным классным мероприятиям или просто ОТДЫХАЛА. :cry:  А доплату за классное руководство я отрабатываю честно и без нагрузки от военкомата.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений