РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (367) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

У нас со своим нельзя

Общество, 22 апреля 2014 08:05, источник: Читатель

Моя подруга вчера поехала в Кыштым в церковь, которая вроде бы недавно открылась. Церквушка небольшая. Хотела подружка свечи за здравие да за упокой поставить, свечи из дома прихватила. Свечки были красного цвета. Зажгла подружка свечки, поставила за здравие, как вдруг подошла служительница храма, затушила свечи, выдернула их со словами: "Мне ваши свечи не нужны, где покупали, там и ставьте!"

Моя подруга в недоумении от такого хамства в божьем храме! Какая разница, где куплены свечи? И это в праздник Христова Воскресенья! Денег с собой было мало, на пару свечек хватило, но настроение было подпорчено.

Я вообще не пойму, что за проблема со свечами? Другой моей знакомой вообще не продали свечи только потому, что она не доложила для чего их покупает (это уже в нашей церкви).

Светлана

От редакции: интересные сведения мы нашли на портале «Православие и мир» (http://www.pravmir.ru/). По ссылке – наставления православным о церковных свечах.

Цитируем: «Свеча, приобретенная в Храме, для верующего — предмет почтения, она предназначена служить жертвою Богу. Свеча, купленная вами за стенами Храма и затем принесенная в Храм — это не жертва».

Это лишь небольшой фрагмент огромного текста, в котором Вы при желании найдете ответы на все вопросы по данной теме.

Позвонили также в Церковь Сошествия Святого Духа, что в Кыштыме. Ответ был таков: «Если свечка куплена за пределами храма – это уже не пожертвование этому храму, поэтому лучше поставьте ее дома. Однако большого греха в том, чтобы поставить принесенную извне свечу, конечно, нет».


svech2.jpg

Фото из Интернета

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Страницы: 1 2 След.
Гость, 22 апреля 2014 08:14
мда... однако. Там наверное и за тем, как крестишься и как молишься следят. Подойди и предложи или подскажи... а так, что-то уж больно ревностно и дико.
Гость, 22 апреля 2014 08:14
Ну, это достопочтенные служители придумали. Я считаю, что свеча - это не жертва храму, а жертва Богу, её огонь символизирует тепло человеческого сердца и любовь к Всевышнему. Конечно, ужас, что такие ситуации имеют место быть. Тогда давайте поговорим о ценах. В Озёрске церковные свечки стоят практически в 10 раз дороже, чем в остальных храмах Челябинской области. Посещение церкви многим малоимущим в копеечку встаёт. У нас вообще очень странная церковь, настолько она отличается.
Гость, 22 апреля 2014 08:18
Были в Питере и там реально висит объявление на храме " Свечи, купленные на улице в церкви не действительны."
asura, 22 апреля 2014 08:19
Думаю не пропустите мой пост,но про свечи скажу..
Дядьку когда моего хоронили,родственники попа наняли с хором бабулек с песней -  "Фараонами гонимый..." Раздали свечки всем присутствующим цэрковные..Не успели они и на четверть сгореть,как у нас их отобрали и на переплавку видимо-прям из рук выхватывали эти бабули!!!Со словами Типа батюшка торопиться..Вот что за мерзость такая?!При том,что всё оплаченно было!
ДоброжелательОзерчанин, 22 апреля 2014 08:19
Докатились.. Произвол какой-то...
А если я, допустим, купил свои свечи на святой земле в Израиле, обожженные святым огнем? тоже нельзя?
256mb, 22 апреля 2014 08:19
не знал, что в православии жертвы нужно приносить
просто Гостья, 22 апреля 2014 08:20
Вся беда в том, что часто в храмах прислуживают не всегда уравновешенные женщины. По их мнению, зачем вообще люди в храм пришли, натоптали и прочее. Так всем и говорят, поставили свечку и бегом на выход! Молитву до конца прочитать не дают.
Гость, 22 апреля 2014 08:25
\женщины,ваша жалоба не коректна.,вам все ответили.Но и вы должны понимать что церковь живет на пожертвования.А так же со своим уставам в чужой монастырь не ходят.Всего доброго
Гость, 22 апреля 2014 08:27
У всех свой бизнессссс
Гость, 22 апреля 2014 08:36
Гость, 22 апреля 2014 08:43
Религия - это бизнес. Как до сих пор этого многие не поняли ещё?
Владимир, 22 апреля 2014 08:55
В ресторан тоже со своей водкой не пускают.Бизнес,однако...
Гостья, 22 апреля 2014 09:05
Вот именно- продажа свечей для церкви- это лишь бизнес,а для прихожан поставить свечу- ритуал. На самом деле для православной веры не требуется жертв, приношений,верьте, читайте Закон Божий, соблюдайте заповеди, ходите в церковь исповедоваться и причащаться, а не ставить свечи..
Гость, 22 апреля 2014 09:08
Есть хорошая русская пословица: "В чужой монастырь со своим уставом не ходят"!  Правильно её осадили!
Гость, 22 апреля 2014 09:17
ГРУСТНО! Даже в храм теперь идти не хочется...Моя вера в душе ,пусть сидят со своими свечками в храме!
вова, 22 апреля 2014 09:38
Гость, 22 Апреля 2014 11:08.....................да и в тулу со своим самоваром не ездят  :)
Мотоциклист, 22 апреля 2014 09:40
Религия - это способ управления массами и отличный бизнес. Недавно наткнулся на новость - в Екб вроде обокрали "священника". И он, подавая заявление в полицию, начал перечислять, что у него украли. Так там денег на 35 миллионов рублей вроде, сейф с золотыми украшениями, цену на которые он назвать затруднился. На вопрос полицейских, типа откуда стока богатства у служителя церкви (он там работает с 2010 года вроде) "священник" ответил типа - люди добрые ж жертвуют...
Гость, 22 апреля 2014 09:41
Работники храмов своей религии не знают - Христос между прочим именно таких вот торговцев их храма то выгонял...
Гость атеист, 22 апреля 2014 09:46
вот и вся религия. посмотрите А.Невзорова и послушайте.
Гость, 22 апреля 2014 09:51
Владимир, 22 Апреля 2014 10:55
В ресторан тоже со своей водкой не пускают.Бизнес,однако...
Простите ,ну и сравнили же Вы.
ГостьЯ-Татьяна, 22 апреля 2014 09:54
ДА :!: Не знала я таких церковных правил :!: Век живи - век учись :!:
Хотя насчёт устава хотела бы поспорить. Думаю, что Библия для всех одна и правила в ней тоже!
Гость, 22 апреля 2014 10:05
Гость атеист, 22 Апреля 2014 11:46
вот и вся религия. посмотрите А.Невзорова
------------------------------------------------------
Нашли кого в пример привести - самую продажную журналюшку страны, у которого уже давным-давно поехала крыша. Чтобы в этом убедиться, достаточно посмотреть его фильм про лошадок.

P.S.
Ни в коем случае не защищаю религиозную коммерцию, а всего лишь пытаюсь быть объективным. Чего и вам от души желаю.
Гость, 22 апреля 2014 10:14
Оч согласна с ПРОСТО ГОСТЬЯ -  у нас в храмах часто прислуживают такие тетки, из-за которых вообще в церковь потом ходить желание пропадает: боишься не так встать, не то сделать! Я считаю, если молодежь идет в храм, значит есть потребность, душа просит, мало кто туда для развлечения приходит. И, наверное, все равно должно быть, что девушка в брюках, при макияже, главное что ее сюда привело! А из-за этих злобных бабок и отношение к церкви очерняется. Бабули, о душе уже давно надо думать, а Вы все злобитесь, да шипите! Но ведь даже что-то подсказать можно подойти тихонечко, на ушко, по-доброму...Может человек у последней черты стоит...а тут такая баба-яга еще яду в душу подольет...
Гость, 22 апреля 2014 10:34
этот сайт - как зеркало духовного и интеллектуального состояния города Озерска. прям канализацию в мозгах  прорвало под воздействием Пасхального звона. помешательство массовое.
Гость, 22 апреля 2014 10:37
Бог - он в вашем сердце. Есть или нет. Поэтому в храмы ходить не обязательно. Нужно рассматривать их только с точки зрения истории архитектуры.
Николаич, 22 апреля 2014 10:41
глупость из всех человеческих глупостей - запрещать зажигать свою свечу. Только недалёкие и неумные люди могут так сделать. Ведь они отпугивают свою паству, прихожан. В следующий раз пойдут в другой храм. Если смогут, то они и без принуждения бабы-яги положат что-нибудь в ящик "на храм". Я бы к таким как описаны, больше ни ногой
Гость, 22 апреля 2014 10:45
Эта бабка - простая уборщища в храме из серии "ходЮт тут всякие, потом убирай за вами", плохо воспитанная, обиженная жизнью. Церковь здесь не при чем.  В храме работают разные люди, в том числе и такие. Вам просто не повезло. А вот кыштымский батюшка должен воспитывать подобных теток, наставлять, как надо себя вести в божьем храме.
оПаЧкИ!!!, 22 апреля 2014 10:49
256mb, 22 Апреля 2014 10:19
не знал, что в православии жертвы нужно приносить
**************
А это и не ПРАВОславие в общем! До церковной реформы патриарха никона церковь называлась - правоверной, ортодоксальной русской христианской церковью. А вот ПРАВОславие это как раз Вера (ВЕ(ведать, значит знать)РА(Бог), то есть знать Бога, истину) наших предков.
Что касается христиан, так я вообще мало кого знаю, что бы хотя бы новый завет читали, не говоря уж о ветхом. Не знают кому молятся, не знают кому жертвы приносят. Темень беспросветная, лишенная родовой памяти. Вот поистине - овцы)
Гость, 22 апреля 2014 10:50
ГостьЯ-Татьяна, 22 Апреля 2014 11:54
ДА :!: Не знала я таких церковных правил :!: Век живи - век учись :!:
Хотя насчёт устава хотела бы поспорить. Думаю, что Библия для всех одна и правила в ней тоже!

А где в Библии про свечи церковные говорится?? Свечи это ритуал самих прихожан, некоторые и молитв не знают и заповеди не помнят. поставил свечку и все-ближе к Богу? Если не рассматривать церковь как дом Божий, а как организацию которой и за свет и за тепло платить надо, поэтому и продают то что мы охотно покупаем. Осуждать работников церквей за это, на мой взгляд, глупо. Другое дело, что нам, людям, надо быть боле корректными и внимательными друг к другу, а уж работникам церкви  тем более, ибо не на рынке торгуют..
Гость, 22 апреля 2014 10:53
этим бабкам в кыштымской церкви давно пинка под зад дать надо. Хамки - это не то слово...их поведению даже определение подобрать трудно. Как фурии , по любому поводу кидаются. Нам на крещении ребенка, даже присесть не дали, пока батюшку ждали. Всё настроение испортили...Ведьмы в божьем доме))))
Гость, 22 апреля 2014 11:04
То есть свечи не поминальные или во здравие, а пожертвования храму! И если не пожертвовал храму- не будешь с Богом общаться. Этот кооператив - РПЦ всё круче гайки крутит.  Возомнили себя не слугами, а посредниками и процент стригут. А Господь торговцев из храма поганой метлой гонял.
ТАНКИСТ, 22 апреля 2014 11:12
Полностью поддерживаю МОТОЦИКЛИСТА, у меня сослуживец служит в храме в г.Наро-Фоминск, свечи лежат около входа для тех кто не может себе позволить приобрести, кому это не затратно покупают в храме.
       Знакомые попросили стать крёстным, поехали в Кыштым, почему в Кыштым, а не у нас крестить, ответили, что  у нас дорого. Вот как то так с религией.
Гостья, 22 апреля 2014 11:16
То, что бабки секут за прихожанами - это точно! Зажгла однажды свечу от лампадки, сразу подскочила замечание сделать, что от свечи нужно зажигать.
Гость, 22 апреля 2014 11:19
А у меня отец покупал свечи ,так ему сдачу не сдали.
Мне не нравится как ведут себя служащие и я не хожу,
посещаю храм в Кыштыме,она уже молебная.
Гость, 22 апреля 2014 11:25
ХРИСТОС ВОСКРЕС
Грустно, все кинулись осуждать и сплетничать. На себя никто не хочет посмотреть!
Если не знаешь чего-либо почитай, хотя бы в интернете.....
Гость, 22 апреля 2014 11:28
Это ужас какой все батюшки и матушки ищут только выгоду, а Бог та все видит!!!
Гость, 22 апреля 2014 11:33
ООО"РПЦ" в больших городах уже богоматы стоят наши грехи за наши деньги отпускают
Дарина, 22 апреля 2014 11:43
Не вижу смысла ходить в церковь. Чтоб обратиться к Богу, мне не нужен посредник (батюшка). Богу не нужны никакие жертвы в виде свечей и прочей атрибутики церкви. Главное любовь и вера в душе.
Мы тут с мужиками обсудили, 22 апреля 2014 11:53
Русские поповники всегда отличались стремлением заработать.
Гость, 22 апреля 2014 11:59
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь.. Здесь церковь осуждают за стремлении заработать, в соседней теме  - таксистов, эх,  народ, ну будьте терпимее друг к другу, давайте жить дружно!  Вообще православие учит смирению..
Гость, 22 апреля 2014 12:01
Православная церковь насквозь коммерциализована, - чего стоит только разрешение беспошлинно ввозить сигареты и алкоголь
Два листа Ватмана, 22 апреля 2014 12:07
Православные УК: наши счета - ваше смирение
Гость, 22 апреля 2014 12:37
Вот будет номер если еще и отпевать в храмах будут только с их инвентарем)))) можно будет смело организовывать прокат  :)  готов предоставить бизнес-план служителям церкви. А еще можно возле каждого храма поставить терминал для расчетов по картам.....только у получателя реквизиты получить пока никому не удалось))))
Гость, 22 апреля 2014 13:06
Полностью согласен с гостем , что в нашем храме служительница не продает свечи без учинения допроса ДЛЯ ЧЕГО ты их покупаешь???. Мне учинили допрос для чего?, и еще почему покупаешь 10 штук? у меня осталось всего 15  и вам я 10 не продам, а если в храме свечи не ставите, ТО БАТЮШКА ЗАПРЕТИЛ ПРОДАВАТЬ. Вот так несолоно хлебавши я вышел из храма и сказал себе сюда я больше ни ногой.  А вообше такое положение в нашем храме стыд с позором, батюшкае надо бы присмотреться и прислушаться!!!!!
Гость, 22 апреля 2014 14:02
Общайтесь с Богом без посредников!!!
Гость, 22 апреля 2014 14:19
Набожные старушки - это, конечно, что - то... В бытность студентом ездил на учебу в Кыштым, так вот если какой праздник церковный - беги-спасайся! Старухи штурмом брали автобус, с матом и воплями прокладывали себе дорогу, убить были готовы - им душу спасать надо, а тут мы, такие - сякие, под ногами путаемся!
А церковь, помешанная на стяжательстве и осатаневшая от наглости, сама себе яму роет, тут даже революция не понадобится - люди сами в конце концов поймут, что она есть такое, и перестанут посещать эти молельные дома.
Гость, 22 апреля 2014 15:15
Пришлось как-то заказать сорокоуст в трёх храмах.Самый дорогой у нас,самый дешёвый в Каслях.
Кстати,покупали свечи в храме для домашнего пользования,на кладбище.Все свечи не использовали,и что,их нельзя принести в храм,даже если это другой храм?
Гость, 22 апреля 2014 15:49
Я больше скажу, В ебурге в храме св. вода БЕСПЛАТНАЯ И ЕМКОСТЬ ДАЖЕ ПРЕДЛАГАЮТ (МОЖЕТ КТО ПРИЕХАЛ И НЕ ВЗЯЛ С СОБОЙ), А В ЧЕЛЯБЕ 40 РУБ... СОВСЕМ УЖЕ.. ВРОДЕ ЦЕРКОВЬ..
Гость, 22 апреля 2014 16:33
Извините,если я не по теме задам вопрос,но он очень меня беспокоит: почему на старом кладбище мусор убирается только с центральных аллей или там,где  " глазу видно".Вот ведь парадокс : проводили в мир иной со всеми церковными почестями, а почему никто годами не убирает мусор между могил.Вернее,родственники убирают, складируют в мешки или придавливают ветками большими,что бы ветер не разнёс.Пыталась сегодня в мешке 100л унести к центральной аллее в контейнер и не осилила.Ведь между могилами практически нет проходов ,да и сил нет так далеко носить.Почему нет службы не только похоронить, а и прибрать МЕЖДУ могил?Вот и получается, что прибираем в ограде, а оставляем его почти тут же и кучи растут.Ведь погост всегда был в ведении Церкви и посмотрите как красиво и чисто на кладбищах Екатеринбурга.А у нас что? Совсем забросили уборку кладбищ? А школьникам негде подработать летом, а служба занятости? Ну хоть бы по таким великим праздникам вспоминали про уборку кладбищ не по центру( для глаз начальства) , а и в глубине сосновых зарослей.А сколько брошенных и забытых могил.Не думаю, что родственникам плевать,скорее всего никого не осталось,что бы ухаживать. А вы про свечки....
Два листа Ватмана, 22 апреля 2014 16:49
Гость 22 Апреля 2014 16:19:00
Набожные старушки - это, конечно, что - то... В бытность студентом ездил на учебу в Кыштым, так вот если какой праздник церковный - беги-спасайся! Старухи штурмом брали автобус, с матом и воплями прокладывали себе дорогу, убить были готовы - им душу спасать надо, а тут мы, такие - сякие, под ногами путаемся!
----------------------------------------------------------
Белоплаточницы - особая каста. Как сказал в Суздале внятный батюшка, увидев очередной автобус белоплаточниц:
"Вы приходите в храм - пусть даже посмотреть, а они бегут, топча друг друга. Представляете, сколько на них греха?
Они привозят 10кг пасхи - что же они реально в жизни сделали? "
Багира, 22 апреля 2014 16:59
Общайтесь с Богом без посредников!!!

Я согласна с этим.
==========
"Вы приходите в храм - пусть даже посмотреть, а они бегут, топча друг друга. Представляете, сколько на них греха?

А еще я слышала про одну нашу организаторшу поездок в Верхотурье: "это та группа, которая приезжает с мешком грехов, а уезжает с двумя"
Гость гостю 12-05, 22 апреля 2014 17:50
Совсем поехали. Я фильм смотрел лет 8-10 назад и не чего не усмотрел.(лишнего) Может разъясните?
Гость, 22 апреля 2014 18:11
:D записал в свой дневник: ...приезжает с мешком грехов, а уезжает с двумя" :D  Багире респект! :D
Гость, 22 апреля 2014 19:13
что за проблема со свечами?

ответ: читайте святых отцов и слушайте священников по каналу "Союз"


Господу Ваши свечи не нужны. это символ жертвы Богу!! и этому! Дому Божьему. а Вы хотите и сэкономить и Богу помолиться.
была такой же непримиримой к грубости прихожан, 22 апреля 2014 19:22
Гость, 22 Апреля 2014 12:14   .....и для  ПРОСТО ГОСТЬЯ - у нас в храмах часто прислуживают такие тетки, из-за которых вообще в церковь потом ходить желание пропадает


нет у вас истинного желания это делать. видимо вы не готовы, не созрели. но наступит тот момент, когда вы и юбку в пол наденете и на коленях всю службу стоять захотите и будете, и тех "тёток! полюбите как родных и будете им благодарны за их "хамство"................................................ я об этом очень серьезно говорю почитайте про монахов и жизнь святых отцов
Гость, 22 апреля 2014 20:06
asura, 22 Апреля 2014 10:19
Думаю не пропустите мой пост,но про свечи скажу..
Дядьку когда моего хоронили,родственники попа наняли с хором бабулек с песней - "Фараонами гонимый..." Раздали свечки всем присутствующим цэрковные..Не успели они и на четверть сгореть,как у нас их отобрали и на переплавку видимо-прям из рук выхватывали эти бабули!!!Со словами Типа батюшка торопиться..Вот что за мерзость такая?!При том,что всё оплаченно было!
------------------------------------------------------------
Что? Зацепило? А не подумали, как зацепило когда-то Ваше высказывание про Вечный огонь лично меня и моего соседа-ветерана? Наверное возвращается всё бумерангом...
Гость, 22 апреля 2014 20:29
Гость, 22 Апреля 2014 11:08
Есть хорошая русская пословица: "В чужой монастырь со своим уставом не ходят"! Правильно её осадили!

Заняться больше нечем, как по монастырям шляться?
Гость, 22 апреля 2014 20:32
Все хотят в рай - но подешевле, Храм выбирают, как гастроном. И подхода к себе требуют индивидуального, как туристы в турецком отеле. Как вы ещё молиться-то успеваете? Христиане новоявленные. Вспоминается восточная пословица - "Мышь приняла ислам, но мусульман не прибавилось".
Багира, 22 апреля 2014 20:38
20:11
записал в свой дневник: ...приезжает с мешком грехов, а уезжает с двумя" :D Багире респект!

Мне-то за что? Чужая цитата.
Багира, 22 апреля 2014 20:39
была такой же непримиримой к грубости прихожан
но наступит тот момент, когда вы и юбку в пол наденете и на коленях всю службу стоять захотите

Это правда, у каждого своё время проснуться.
Гость, 22 апреля 2014 20:41
Хорошее впечатление осталось от церкви в Каслях. Была там несколько раз в 90-е годы. Именно там чувствовала полное отрешение от мелкой суеты, настоящее присутствие чего-то высшего. Просила ЕГО о главном в то время для меня. ОН даровал! Там поняла слово "намоленность" церкви. Это присутствие духа молившихся здесь людей, соединение их с высшим духом.
Про нашу церковь... Заходила туда раза 2-3. Больше не хочу. Всегда охранник к чему-нибудь придерётся. В нашей церкви Бога нет. Чувствуешь себя бедным родственником, неизвестно за чем припёршимся в гости...
Кстати, однажды, за много лет до начала строительства нашей церкви, когда и слуху не было  об её возведении, видела сон: иду мимо того места, где баня, по другой стороне улицы. А впереди, среди деревьев сверкают купола церкви! Ну, и за то хотя бы спасибо ей, что золото вокруг в воздухе разлито....
Гость, 22 апреля 2014 20:50
Посмотрите лучше фильм "Остров! :(
Гость, 22 апреля 2014 21:20
а я свечи покупаю на цоколе в Орфее, при этом меня Доброжелательная бабушка (продавец) не распрашивает о цели покупки и тем более не ограничивает в колличестве. Когда душа велит, тогда и зажигаю, не считаю обязательным посещение храма, т.к он не работает 24ч в сутки, да и действительно не все доброжелательно "подсказывают" как надо и как правильно вести себя в храме.
Гость, 22 апреля 2014 21:40
Во как! Оттаявшие либерал-большевички опять актуализировались! Снова хотят из Церкви отхожие места сделать на свой лад сделать.
Это "что хочу, то ворочу" - уже когда-то плохо кончилось. Церковь - не кружок худ. самодеятельности и не крематорий для уничтожения запасов ваших завалявшихся ненужностей.
Гость, 22 апреля 2014 23:09
святоши...не ходила и не пойду в церковь,и детей не поведу,мой дом -моя крепость,а вера моя в душе,она всегда со мной, кому  нужна такая вера НАПОКАЗ.Я так понимаю,если ты туда пришел ,то никто не смеет тебя оговорить,может только тихонько  подсказать,но ни в коем случае не перебивать твой разговор с богом.Чтобы избежать негатива от грубых служителей и служительниц не пойду в церковь.Особенно  в нашу.Что то с ней не так.
синий троль, 22 апреля 2014 23:16
если не будете молиться в ООО"РПЦ" то попадёте в АОЗТ"АД" или к  ИП"САТАНА МЕФИСТОФЕЛИЧ ДЬЯВОЛ"
Гость, 22 апреля 2014 23:59
как-то выступал священник и на жалобу на действия таких "тетенек" в стенах храма,которые всех поучают и выгоняют,сказал,что они все ,как правило,бывшие ярые комсомолки и свою нетерпимость к людям переносят в стены храма....даже замечание можно сделать корректно и тихонько,чтобы никого не обидеть
asura, 23 апреля 2014 00:05
По большому счёту - дурь всё это..
Говорю,как закоренелый атеист!
Верить и знать-разные вещи.. ;)
Гость, 23 апреля 2014 07:19
Гость, 23 Апреля 2014 01:09  
святоши...не ходила и не пойду в церковь,и детей не поведу,мой дом -моя крепость,а вера моя в душе,она всегда со мной, кому нужна такая вера НАПОКАЗ.Я так понимаю,если ты туда пришел ,то никто не смеет тебя оговорить,может только тихонько подсказать,но ни в коем случае не перебивать твой разговор с богом.Чтобы избежать негатива от грубых служителей и служительниц не пойду в церковь.Особенно в нашу.Что то с ней не так.

Это с тобой дорогой что-то не так.... И очень!
Два листа Ватмана, 23 апреля 2014 07:21
22 Апреля 2014 22:32:00
Все хотят в рай - но подешевле, Храм выбирают, как гастроном. И подхода к себе требуют индивидуального, как туристы в турецком отеле. Как вы ещё молиться-то успеваете? Христиане новоявленные. Вспоминается восточная пословица - "Мышь приняла ислам, но мусульман не прибавилось".
----------------------------------------------------------------
У ворот рая топчется группа мужиков.
Апостол спрашивает - кто вы?
Мы сборная России по футболу.
А как же вы в ворота-то попали?
Гость, 23 апреля 2014 07:23
У всех свой бизнессссс
БРАВО!!!!!!
Гость, 23 апреля 2014 07:30
Как-то побывала на службе в нашем приходе (дело было еще до открытия храма). Что меня поразило больше всего так это то, что прям во время службы с подносом в толпе ходят послушники (вроде так они называются) и собирают пожертвования причем останавливаются около каждого прихожанина и ждут пока тот не положит. Я тогда впервые побывала на службе у нас в городе и как-то денег с собой не прихватила, пришлось в спешном порядке выворачивать карманы, пока этот молодой человек возле меня с подносом стоял. Следующим шоком было для меня когда одна из "ентих тетенек" наехала на меня из-за отсутствия крестика на шее :o . И вообще, по-моему, эти тетки поклоняются самому батюшке (сужу опираясь на увиденное), тут же возникает вопрос: а как же "не сотвори себе кумира"? Конечно, в Бога я верю, но в церковь ни ногой. Стоит только вспомнить описание жизни Сергия Радонежского, Семеона Верхотурского да и других святых, один отшельник, другой юродивый где здесь хоть малейшее упоминание про материальные блага и посмотреть на наших батюшек, по -моему тут все очевидно. Извините, если сумбурно, но как-то так.
Гость, 23 апреля 2014 08:13
Это не то что сумбурно. Это просто бред какой-то все что Вы тут несете!
Багира, 23 апреля 2014 08:32
И вообще, по-моему, эти тетки поклоняются самому батюшке (сужу опираясь на увиденное)

Случилось как-то присутствовать на службе в небольшом городке. На службе было около 15 человек. Когда служитель проходил с кадилом вокруг, бабуськи сколонили голову и поворачивались вслед на кадилом (или попом?) Тогда он остановился около одной и сказал, что поклоняться надо Алтарю, а не кадилке, и нечего крутиться вокруг себя.
А у нас тоже прихожане крутятся вслед за кадилом и батюшкой. Кому поклоняются?
Кто ответит - как правильно?
Я так тоже считаю, что стоять надо лицом к Алтарю.
Гость, 23 апреля 2014 08:57
Старожилы говорят, что кыштымская церковь на костях построена. Это правда?
просто Гостья, 23 апреля 2014 09:32
была такой же непримиримой к грубости прихожан, 22 Апреля 2014 21:22
............нет у вас истинного желания это делать. видимо вы не готовы, не созрели. но наступит тот момент, когда вы и юбку в пол наденете и на коленях всю службу стоять захотите и будете, и тех "тёток! полюбите как родных и будете им благодарны за их "хамство".....
------------------

Вы сами поняли, что написали? Может, ещё анафеме предатите читателей? Что за угрозы? Так в церкви вы себя и ведёте! Правду о вас написали! Вот так вы к людям и относитесь! Вы ТРЕБУЕТЕ, чтобы преклонялись именно перед вами! А кто вы такие? Вы лишь служки при церкви! И многих из вас город знает, что вы из себя представляете, как жили, грешили и чем дышите сейчас! Скромнее надо быть и не желать людям зла! Юбку в пол я сама решу, когда надеть, но перед вами на колени не встану! И запомните раз и навсегда - благодарность за хамство вы никогда не получите, даже от пожилых и стариков, от больных и немощных. А молодёжь молодцы, правильно, что не терпят хамства в любом его проявлении и в любом месте. Не то, что мы, вышедшие из социализма, когда любая сошка могла тебя оскорбить и обхамить!
А насчёт бывших активисток при церкви - это вы в точку! Так оно и есть! Сублимация!
IskanderP, 23 апреля 2014 10:13
ответ: читайте святых отцов и слушайте священников по каналу "Союз"...,...  почитайте про монахов и жизнь святых отцов...

Читайте лучше Библию, вся их жизнь это лишь вид преданности Богу и учение не имеет ничего общего с учением Христа.
Женя Черкасов, 23 апреля 2014 10:33
Тоже выскажусь.

Получается, если я верую в Бога, в Рай, Ад, Сатану и прочее, и приходя в церковь/храм, хочу поставить свечку, за упокой души, например, любимого дедушки, то я ОБЯЗАН покупать свечку в этой церкви/храме? Что за бред сивой кобылы? Я иду, скажем, с обращением к Богу, ставлю свечку, как бы обращаясь к НЕМУ, а не поганым священникам. Почему я несу эту свечку в церковь/храм? Ну, блин, как бы вам объяснить... Коли выделили место, которое является священным, значит там и буду обращаться и ставить свечки. В этом мире давно уж нет нихрена святого. Ценности сейчас - бабки, ложь, секс, власть. И если какая-то паскуда, в виде служительницы храма, выдернет(!) и выкинет(!) мою(!!!!!) свечку за душу любимого дедушки(!!!!!!), видит Бог, я давно не претендую на место в Раю, и Он смело может меня не прощать и приписывать моей душе ещё один грешок, но я ей всеку(!). Сразу же. Какое, мать её, право она имеет осквернять память моего дедушки? Тем более тушить и выкидывать свечку, поставленную в его честь? Отвечаю, жевать мясо она никогда больше не сможет. Как то так. Возможно, я довольно сумбурно написал, просто эмоции волнуются в душе... Задела меня эта история. Очень интересно услышать ваше мнение,друзья. Только давайте без критики, спокойно обсудим.
Женя Черкасов, 23 апреля 2014 10:38
asura, 23 Апреля 2014 02:05
Атеист... я тоже им был. Пока на моих глазах не умер человек, а я не вернул его к жизни. Клиническая смерть. Мне много интересного поведали. Сомнения, конечно, берут... но глаза всё видели. И знаешь, честно, я тоже хочу испытать клиническую смерть. Чтобы сомнения отпали навсегда.
Гость, 23 апреля 2014 10:45
Чей все это заказ? Да никакого злого умысла! Просто бесы крутят поклонников рогато-копытного на Светлой седмице!
Багира, 23 апреля 2014 11:32
Женя ЧЕркасов
Возможно, я довольно сумбурно написал, просто эмоции волнуются в душе... Задела меня эта история. Очень интересно услышать ваше мнение,друзья. Только давайте без критики, спокойно обсудим.

Ну давай и ты успокойся, чего взволновался  так?
Гость, 23 апреля 2014 13:00
... "священник" ответил типа - люди добрые ж жертвуют...
Почти как в фильме "Берегись автомобиля" : "Эти рубли - пожертвование ему. Ну-у, осталось немножко."
Женя Черкасов, 23 апреля 2014 13:04
Багира, 23 Апреля 2014 13:32
"... Какое, мать её, право она имеет осквернять память моего дедушки? Тем более тушить и выкидывать свечку, поставленную в его честь? ..." - вот, что меня взволновало. Я поставил себя на место автора. И коль такое бы реально произошло со мной, я написал, чем всё закончится.
Гость, 23 апреля 2014 18:47
Пришел мужик в храм после похорон матери которая взяла с него обещание ходить в церковь. Там его бабки охаяли за то что он не так крестится, не так одет и тп вышел он из церкви горько плачет что не выполнил обещание. Подходит к нему Иисус и спрашивает что он плачет. Мужик так  и так . Мол, не пускают. Иисус в ответ : " так и меня тоже не пускают". Мораль - держите Бога в себе
Гость, 23 апреля 2014 19:20
мне интересно, такие, как багира, сав, Женя, асура и пр., не работают, так как и днем и ночью сидят на сайте. или на работе делать нечего. Зато все знают.
asura, 23 апреля 2014 19:34
Женя Черкасов, 23 Апреля 2014 12:38
asura, 23 Апреля 2014 02:05
Атеист... я тоже им был. Пока на моих глазах не умер человек
----------------------------------
Я живу в двух мирах и знаю о чём пишу.. ;)
Скажу если понятней вам так будет - "Как в низу-так и в верху-Всё едино! Возможности только несколько разнятся..Хотя и это при желании-преодолимо.. Учеловека несколько оболочек,в которых может существовать сознание,но они не развиты..
Гость, 23 апреля 2014 19:55
А где же христианское смирение, готовность понять и простить? Один грех гордыни кругом. не-е-ет, точно чёрт нашими верующими потешается.
Гость, 23 апреля 2014 21:42
Женя Черкасов, какого рожна Вам вообще с такими воззрениями в православном храме надо? Там ведь могут оказаться люди, которые давно в церкви... Они ведь за это и грохнуть могут! :D  :D  :D
Попробуйте лучше в мечеть. Может быть там к Вашим настроениям и чувствам лояльнее отнесутся?
Багира, 24 апреля 2014 03:47
21-20

Днем и ночью на сайте сидишь ты, Гость, причем такой многоликий Янус, и мнения противоположные каждые 5 минут строчишь.
А у меня просто бессонница.
asura, 24 апреля 2014 05:10
Багира, 24 Апреля 2014 05:47
А у меня бессонница.
---------------------------------------
Я ж те советовал настойку валерьяночку на спирту попить - багиры из семейства кошачьих,а они это дело любят!  ;)  У меня киса жила,как тока учует запах валерьянки-сразу с  ума сходила! :D
asura, 24 апреля 2014 06:05
Багира, 23 Апреля 2014 10:32
.. считаю, что стоять надо лицом к Алтарю.
-------------------------------------------
Ну и что багира ,ты там выстоишь??? :D
Я ж те писал,где в каком месте церкву строить надо,и что она из себя представляет и почему форма такая,а не другая должна быть!А ты всё мимо ушей... Или письма до тя не доходят?
Багира, 24 апреля 2014 06:23
Асуре. Нет у меня бессонницы. Режим теперь такой.
Ога, 24 апреля 2014 07:51
А за границей уже давно на елестрические свечи перешли - кидаешь копеечку в дырочку - лампочка и зажигается. Чисто автомат по приёму пожертвований. И никаких бабок, никаких недовольных со своими свечами.  :D
Багира, 24 апреля 2014 08:01
Или письма до тя не доходят?
Солнце моё, АСура, письма не доходят. Уже писала тебе, на какой адрес следует писать.
Гость, 24 апреля 2014 10:48
Государство это инструмент для ожима денег у населения, а церковь и личности возле церкви появились еще раньше государства.
Женя Черкасов, 24 апреля 2014 11:20
Гость, 23 Апреля 2014 21:20
Завидовать не хорошо. Если для вас работа - пахать руками, таскать мешки, носилки и тому подобное, что же, видимо для этого Вас и создали. По секрету скажу, можно работать головой и зарабатывать очень приличные деньги. Удачи.
Ася Лесева, 24 апреля 2014 18:39
Гость, 22 Апреля 2014 22:32
Все хотят в рай - но подешевле, Храм выбирают, как гастроном. И подхода к себе требуют индивидуального, как туристы в турецком отеле. Как вы ещё молиться-то успеваете? Христиане новоявленные. Вспоминается восточная пословица - "Мышь приняла ислам, но мусульман не прибавилось".

Это очень мудро. Единственный из комментов, заслуживающий внимания. Как мало христиан в городе! И скольких многих корчит гордыня - самый тяжкий из грехов. Христос Воскресе, братья и сестры!
Гость, 24 апреля 2014 20:01
кстати,самый большой грех в этой вселенной-обвинять другого в совершении греха.в библии так и написано-не судите и не судимы будете,ибо как вы судите.так и вас судить будут!
Гость, 24 апреля 2014 23:30
Ася Лесева, 24 Апреля 2014 20:39

Опять у вас сумбур, уважаемая! Не путайте гордыню с гордостью и чувством собственного достоинства. На то мы и носим звание Человек, а не пресмыкающееся перед возомнившими себя выше Господа Бога!
Лори Попинс, 25 апреля 2014 07:05
Мне как всегда достаётся резюмировать.
Итог такой (как я вижу):
1.В каждом из нас частичка Бога (согласны?), пойдём дальше:
2. Если у человека (у частички Бога) внутренний "компас" не сбит - все заповеди божьи на подсознательном уровне.. просто как зубы утром почистить!!! (согласны?) пойдём дальше:
3.Если у каждого Бог в душе - какая разница Богу в каком месте пространства его (божья) частичка к нему обратиться??? А пожертвования Богу можно ведь по-разному делать - можно ходить в Храм "напоказуху" и бить челом и поклоняться рукотворным (заметьте) предметам церковной утвари, а можно попробовать СОТВОРИТЬ СОБСТВЕННОЕ МАЛЕНЬКОЕ ЧУДО - ОБОГРЕТЬ ПРОСТО СЛОВОМ ИЛИ ВЗГЛЯДОМ ЧЬЮ-ТО "ЗАМЁРЗШУЮ" ДУШУ.....
 Мне искренне жаль людей, которые начинают тут копья ломать и отстаивать свою точку зрения, ИСТИНА ОТ ЭТОГО НЕ ИЗМЕНИТСЯ, ОНА ПРОСТО - ИСТИНА!!!!
Страницы: 1 2 След.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений