РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (613)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (354) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

«За морем житьё не худо…», но я приехал в Озёрск

Общество, 24 апреля 2014 14:25, Редакция

Один из читателей сайта предложил тему для обсуждения, озаглавив её - «Теперь я озерчанин/нка». В ней, по мнению автора идеи, читатели могут поделиться своими впечатлением о жизни «там» и «здесь», о людях, с которыми встречались на «большой» земле и о тех, кто теперь рядом с ними, т.е. о всех нас.

Очень хотелось бы услышать комментарии горожан, которые, пожив на дальней сторонушке, возвратились в Озёрск. Интересно, что заставило их вернуться в родной город? Как они вспоминают жизнь за его пределами?

Начиная с завтрашнего дня, каждую полноценную историю мы будем публиковать в новостной ленте, по одной в день. Существование новой рубрики зависит только от вас!

С нетерпением ждём откликов!

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 24 апреля 2014 14:36
когда будем купаться на озере КЫЗЫЛТАШ?)?)) и метлинский пруд? пора заменить на чистую воду. коттедж караул ОТ 10 ляма руб
Гость, 24 апреля 2014 15:59
Также хотелось бы услышать комментарии горожан, которые пожив в городе покинули его и уехали на большую землю. Тему можно было бы озаглавить " Теперь я свердловчанка, челябинка, москвичка" и т.д.  8)
Гость, 24 апреля 2014 16:06
Наоборот очень хочется уехать отсюда
gta, 24 апреля 2014 16:14
Я приехал в Озёрск из Екатеринбурга в 1996-м году. Честно говоря, Озёрск так и не стал для меня родным. Но и в мои родные пенаты уже не вернусь - нет там никого. Ехать некуда. Много работ перепробовал, много людей повстречал. Сейчас, как говорится, "под старость", куда уже бежать? Свыкся. Действительно, снобизм некоторых озерчан порой зашкаливает. Самое обидное, что доводилось слышать: "Мы держим ядерный щит родины". Мои бабушки и дедушки уже давно умерли, а здесь у ровесников они умерли совсем недавно, дожив до 80 лет... А моим и 70 не было... Вот вам и радиация. Уверен, что всё это чушь. Комфортные условия жизни, которые были здесь всегда, с лихвой компенсировали любое загрязнение. У моих-то в прошлом и туалет на улице. И вода только холодная, принеси, пойди сам из колодца... А вот самомнение про пресловутый "ядерный щит" и у молодёжи здешней осталось, видно, которая, конечно, уже никакой щит не держит...
Гость, 24 апреля 2014 16:41
Гостю 18:14  Вы правы,сама удивляюсь,насколько пенсионеры здешние крепкие и жилистые,в основном все живут долго. Как говорится,на них ещё пахать и пахать. Кстати чем они и занимаются в своих садах.В других городах и деревнях столько не живут,как они.В городе у нас много стариков,а вот молодёжи мало,уезжают все.
Diesel, 24 апреля 2014 17:02
5-й год живу в Сочи...полгода назад приезжал в Озёрск... непривычна теперь озерская неспешность, медлительность... улицы полупустые, особенно после 21.00. Вызывал такси в районе 01.00 ночи. ждать пришлось минут 15... Позвонил диспетчеру, высказал ей все и только потом задумался над этим... Ведь раньше бы ждал и ждал, а тут уже ритм жизни другой. И мышление судя по всему изменилось... Взять хотя бы участников дорожного движения... Чтобы тебя кто-то где-то пропустил - не "дождесся" как говорится))) В то же время едут все медленно, как будто на панорамы любуются, а как только хочешь проскочить - тут же ускоряются и сигналят...В Сочи привык к быстрому ритму, ценю свое время. Озерск - это определенная зона, со своими устоями, законами и принципами... На Большой земле все по-другому... Если копнуть глубже - можно на самом дела целую историю написать =)))
BMW 750, 24 апреля 2014 17:07
Эх, если соберусь с мыслями, то напишу свою историю :) . А сейчас кратко нипишу только, что прожив 6 лет в Челябинске, пришлось вернуться в Озерск в 2011г., сейчас работаю на Маяке. Что сказать, после большого города смотрю на жизнь в Озерске и на озерчан совсем по другому... Многое для меня смешно, особенно на Маяке (очереди в автобусы, у каждого свое место, наперегонки бежать в столовую, трудоустройство на комбинат только через знакомых и то годами, предпочтение стажа работы, профессионализму и знаниям). Смотрю на все со стороны, на образ жизни, честно, мое мнение, многие из озерчан не смогут выжить в большом городе! Поэтому молодежи настоятельно советую начинать свою жизнь в больших городах.
Мне в Озерске многое не нравится, НО, после Челябинска, мне тут жить, легко! Очень легко, после этой нервотрепки, постоянной движухи, проблем, грызни... Здесь все спокойно, и после того как Я научился жизни там, здесь я в силах решить любые проблемы и без знакомств.
Ну а мысль вернуться в Челябинск, меня не покидала ни разу с того момента как мне пришлось переехать в Озерск. Но, сделать это со временем все сложнее и сложнее, чем дольше Я тут живу. Зарождается семья, строится карьера, Я все больше и больше "вростаю" в этот город, хоть и не хочу. Но думаю, что годика через 2 Я все таки уеду от сюда!
Мы тут с мужиками обсудили, 24 апреля 2014 17:20
Это всё в пределах совка. Вот Павел Дуров почему-то не захотел в России жить и уехал. Нам важно мнение Павла Дурова? А перемещения внутри страны обсуждать - пустая трата времени.
Гость, 24 апреля 2014 17:50
переехал в кыштым 5 лет назад, ни разу не пожалел...
asura, 24 апреля 2014 17:56
Ну и Шо? Болото...ритм жизни...
А мене нравится такой уклад!А вы там прыгаете,как белки в колесе-лапы свои - быстрей тока сносите,а толку то?! ;)  :D
Гостья-Озерчанка, 24 апреля 2014 17:59
Да уж, наверное правы те, кто пишет и про озёрский снобизм, и про комфортные условия, которые когда-то были здесь. Но ...
Здесь действительно ядерный щит, кто бы что ни говорил. Нравится думать по другому - флаг в руки! Пенсионеры живут долго? Дай Бог им здоровья! Отец у меня здесь с 40-х годов, нахлебался радиации, которая чушь,  - выше крыши! Так даже квартиры не получил от предприятия! Это я к вопросу о комфортных условиях. А сколько его коллег ушло в мир иной, не достигнув 50-ти или едва перешагнув 50 лет, и не сосчитать! Это я к вопросу о живучести пенсионеров.
Да и сейчас у моего родственника, который работает на 25-й площадке, много колег ушло в мир иной, едва достигнув 50 лет. Конечно, но ведь для многих, радиация - чушь!
Так что, прежде чем судить с 96-го года, надо хоть чуть-чуть поинтересоваться историей города!
Ксати, кто хотел уехать из моих, например, коллег, кому здесь не нравилось жить или хотелось достигнуть чего-то большего в профессии, учёбе, зарплате и т.п., те уехали и прекрасно устроились в больших городах: Челябинск, Екатеринбург, Питер, Москва.
asura, 24 апреля 2014 18:03
Мышиная возня- одним словом..  ;) :D  Хотя на вкус и цвет-любителей.....
gta, 24 апреля 2014 18:21
Здесь действительно ядерный щит, кто бы что ни говорил. Нравится думать по другому - флаг в руки! Пенсионеры живут долго? Дай Бог им здоровья! Отец у меня здесь с 40-х годов, нахлебался радиации, которая чушь, - выше крыши! Так даже квартиры не получил от предприятия! Это я к вопросу о комфортных условиях. А сколько его коллег ушло в мир иной, не достигнув 50-ти или едва перешагнув 50 лет, и не сосчитать! Это я к вопросу о живучести пенсионеров.
----------------------------------
А кто вам сказал, что там, на "большой земле" умирали по-другому? Там тоже навалом умерших до 50 лет. ... В шахтах, от газов у мартенов...разница в том, что ТАМ никто не выпендривается своим геройством и никто никаких льгот никогда не получал и НЕ ПОЛУЧИТ. Там это воспринимали как должное. Там были пустые полки в магазинах, когда у вас здесь они ломились от разнообразия. И сейчас этот выпендрёж очень обиден. Вся страна работала на ЭТОТ город. Скромнее надо быть. Особенно сейчас.
Гость, 24 апреля 2014 18:36
Я приехал в Озёрск из Екатеринбурга в 1996-м году. Честно говоря, Озёрск так и не стал для меня родным. Но и в мои родные пенаты уже не вернусь - нет там никого. Ехать некуда. Много работ перепробовал, много людей повстречал. Сейчас, как говорится, "под старость", куда уже бежать? Свыкся. Действительно, снобизм некоторых озерчан порой зашкаливает. Самое обидное, что доводилось слышать: "Мы держим ядерный щит родины". Мои бабушки и дедушки уже давно умерли, а здесь у ровесников они умерли совсем недавно, дожив до 80 лет... А моим и 70 не было... Вот вам и радиация. Уверен, что всё это чушь. Комфортные условия жизни, которые были здесь всегда, с лихвой компенсировали любое загрязнение. У моих-то в прошлом и туалет на улице. И вода только холодная, принеси, пойди сам из колодца... А вот самомнение про пресловутый "ядерный щит" и у молодёжи здешней осталось, видно, которая, конечно, уже никакой щит не держит...

Согласна на 100%
Гость, 24 апреля 2014 18:49
Я бы уехала, хоть сейчас, но...работа, семья, родители и много всяких других НО. Молодежи здесь делать нечего, учиться негде...один плюс - все близко, пешочком до любой точки дотопать можно.
Гость, 24 апреля 2014 19:02
Уехала давно из города в Челябинск, поступила в ВУЗ. Поначалу страдала без города. Думала- закончу институт, приеду обратно в город .Закончила.  Сейчас даже о возвращении  и не думаю. В Челябинске намного  проще жить, в миллионном городе. А у вас все на виду, все друг другу братья и сестры. Сплетни, интриги.... Работы толком нет, только для родственников. Все куплено, перспективы нет, роста нет. Приезжаю в город иногда - нищета , фасады домов убитые, город в разрухе. Больно на это все смотреть. Кладбища растут. Для такого маленького городка это очень печально. Детские площадки возле домов страшненькие, вообще никакие. О чем думает руководство города?  В магазинах - "Литовкинские" цены баснословные. А зарплаты смешные. Куда коооотимся??? Пока не мечтаю в город возвращаться жить. Здесь более-менее нормально только пенсионерам "путинским" жить. Обидно, что город не процветает, не ширится, не растет, а увядает, чахнет, становится нищим, "убитым". Молодежь бежит из города. Бесперспективно как-то всё..... Печалька, однако...... :cry:  :(
петька, 24 апреля 2014 19:03
gta, 24 Апреля 2014 20:21  

Чепуху-то не пиши !

,,," полки в магазинах, когда у вас здесь они ломились от разнообразия." (цит.)

Дефицит и пустые полки не миновали и Озёрск; жили мы и по карточкам, и нужда была, как и у всех жителей СССР. Жировали и купались в дефиците только большое начальство и УРСовские работнички, - продавцы всех видов товаров. И пром., и прод. ... Вот эта вся "накипь", - УРСовские "барыги - росомахи" и кутили, и имели всё по полной программе !  А рабочие и труженики "Маяка", работали в 60-70 гг. из расчёта 18 Бэр годовых (сейчас, к примеру, согласно НРБ, - всего 2; (только исчисление в др. единицах...))   Ты посмотри на кладбища озёрские, - они втрое больше чем у 300-летнего Кыштыма.., а авария 1957 года по выбросу превзошла катастрофу на ЧАЭС :!:  :!:  :!:     Бред пИшете здесь ты и тебе подобные, непонятно почему, - со зла или из зависти....
Бакланят в основном те, - кто не в теме: дилетанты и обиженные...
Десятки тысяч жизней "сгорело" из-за этого атомного производства, - время тогда было такое, стране нужны были бомбы.... И жизнь человека порой во внимание не бралась... На "большой земле"об этом мало кто знал, как здесь люди и дети умирали от белокровия и онкологи...
Гость, 24 апреля 2014 19:20
"Обидно, что город не процветает," - а с чего он будет процветать, если все уезжают. Кто имеет, тот сидит ровно. Кто нет, тот собирает чемоданы. Даже в теме вопросов о процветании города нет. А кто у нас думает о процветании города? Депутаты, мэры, управляющие, руководители организаций? Все пристроились   и менять ничего не хотят и никому не дадут этого делать. "Молодежь бежит из города" - все верно, а чего бодаться и за что. Надо самим развиваться и действовать. Примечательно,что гордостью у нашей администрации являются  вдруг сдавшиеся объекты после ремонта. Нового ничего нет. Все имеют прежнее. Дворец спорта "Гранит" никогда не ремонтировали. Кто думает об Озерске? Здесь просто живут и умирают.
Гость, 24 апреля 2014 19:24
" полки в магазинах, когда у вас здесь они ломились от разнообразия." - а чего не приехали раньше и не застали наш развитой социализм? А чего приехали сейчас? И жили бы там, где жили. В большой семье клювом не щелкают. Теперь чего печалиться? Нашей вины в том нет, и ваших заслуг в том числе. Надо жить сегодня, здесь и сейчас. Понаехали на манну небесную....
Гость, 24 апреля 2014 19:33
У нас сын уехал на большую землю.Отучился, сейчас работает. Обратно в город и калачом не заманишь. Из его школьного класса только двое остались работать,остальные разлетелись, разбежались по стране. Согласен с людьми которые написали, что для молодежи здесь нет никакого будущего и никаких перспектив. Смешная зарплата и баснословные цены в магазине.
Гость, 24 апреля 2014 19:41
Гость, 24 Апреля 2014 21:20
"...Здесь просто живут и умирают"
----------------------

Какая точная фраза!!!
Гость, 24 апреля 2014 19:51
А кто вам сказал, что там, на "большой земле" умирали по-другому? Там тоже навалом умерших до 50 лет. ... В шахтах, от газов у мартенов...разница в том, что ТАМ никто не выпендривается своим геройством и никто никаких льгот никогда не получал и НЕ ПОЛУЧИТ. Там это воспринимали как должное. Там были пустые полки в магазинах, когда у вас здесь они ломились от разнообразия. И сейчас этот выпендрёж очень обиден. Вся страна работала на ЭТОТ город. Скромнее надо быть. Особенно сейчас.
---------------------------------------------------------------------
Согласен 100%
Но тогда, в 40х - 60х это были всё таки заслуженные льготы.
А сейчас - ничем не обоснованные дешёвые заколючинские понты.
Чтобы не было пустых сотрясаний на тему сторонней зависти )) я сам из Озёрска и живу в Озёрске.
Но сравнивать возможность имел, и имею ))).
Гость, 24 апреля 2014 20:00
как хотел уехать, так и уеду.
Два листа Ватмана, 24 апреля 2014 20:15
В городе реально возник провал поколения - дети и люди пенсионного возраста составляют 40%.
А дети - один на четырех человек трудоспособного возраста.

Перспектив для молодежи совсем немного.
Да и накопившаяся годами клановость практически исключает карьерные перспективы умных, но "ничьих".
И ради чего им оставаться - за радостную перспективу горбатиться и получать за месяц столько, сколько другие за день получают.

Ввязаться в пожизненную ипотеку. В Москве, СПб и Озерске жители зарабатывают на 1/3 кв.м в мес.
Только в последнем случае ликвидность стремится к 0.

Безопасность - да, отчасти. Внутренняя преступность по сравнению с советскими временами как минимум выросла на наркоманов.
Открой Озерск (не прогнозирую такое) - и это будет средне-никому-ненужный город. Озерску будут не прямо - но мстить.

Области надо сменить еще 3-4 поколения, что бы забыть обделенность колбасой, румынскими стенками и югославской обувью.
Вспомните позорную челябинскую прессу эпохи перестройки. Даже официальный Челябинский рабочий писал про светящихся собак с двумя головами.

Поэтому бить себя в грудь ногой "я - коренной озерчанин" среднему поколению (28-45) патриотично, но от пассивности.
Гарик, 24 апреля 2014 20:23
Многие мои друзья ,"хлебнув"самостоятельности,,на большой земле,мелкими шагами возвращаются обратно в город!Там и деньги и работа ,и жизнь пролетает в 10 раз быстрее!А так хочеться наслаждаться жизнью,что порой срываешься с мегаполиса к берегу родного Иртяша и забываешься.......
Гость, 24 апреля 2014 20:32
Прожила в Озерске 20 лет, за это время наблюдаю только деградацию и разрушение всего. Культура населения тоже падает. Ничего не строится, каждый год только судорожное латание дыр. Везде грязь. Собираюсь уезжать.
Простите, что так мрачно получилось.
озерчанин, 24 апреля 2014 21:16
gta, 24 Апреля 2014 18:14 ... Вот вам и радиация. Уверен, что всё это чушь. Комфортные условия жизни, которые были здесь всегда, с лихвой компенсировали любое загрязнение.
-------------------------------------------------------
Это Ваша точка зрения, которая ох как и далека от истины!!! Комфортные условия жизни государство просто так не раздавало - всему есть цена! Здесь цена - собственное здоровье! Заметьте, САМАЯ ДОРОГАЯ ЦЕНА!!! Можно ещё много поучительного написать об этом... считаю лишним. Чтобы понять - нужно очутиться "в шкуре" тех, кто "нахватал"... и уже никакие блага не нужны - ЗДОРОВЬЯ НЕТ!!! Как-то так...
Гость, 24 апреля 2014 21:16
Гость, 24 Апреля 2014 22:32
Прожила в Озерске 20 лет, за это время наблюдаю только деградацию и разрушение всего. Культура населения тоже падает. Ничего не строится, каждый год только судорожное латание дыр. Везде грязь.
------------------------------------------------
Увы, это так.
Гость, 24 апреля 2014 23:29
Почему кто-то думает, что развитие Озёрска нужно стране? Было с самого его начала запланировано число жителей - не более 100 тысяч. Свою задачу город выполнил, больше не нужен в прежнем качестве. А что с ним дальше делать, наверху не знают. Или просто нам не объявляют. Для сохранения спокойствия. Нам в школе рассказывали о перспективах города в начале 60-х годов, а сейчас такая информация стала чуть ли не секретной. Клещами не вытащишь.
Гость, 25 апреля 2014 04:51
Так уезжайте! Действуйте, хватить пальцами по клавиатуре бить. Желание то поднимать город ни у кого нет.
Гость, 25 апреля 2014 06:20
Все только и говорят - уеду, уеду, а все равно здесь живут. Кому вы нужны в большом городе? Как будто там вас ждут с распростертыми объятьями. Там нужны только отличные специалисты. А много ли таких? В Москве вставать в 5-30 и приезжать домой к 20-00. Разве это жизнь. На машине толком тоже не поездишь. Летом чтоб искупаться надо проехать хрен знает сколько. А в озерске все под боком.
Гость, 25 апреля 2014 07:34
"В Москве вставать в 5-30 и приезжать домой к 20-00. " - даже позднее. Местным это мало понятно. Чтобы оценить, надо потерять. Как и везде, человеку нужна мобильность. Мобильные люди находят себя везде, в том числе, и в городе. Необходимо найти свое дело. И делать его. А не гнаться за результатами труда чужих. Город наш замечательный, а вот новые люди стараются свести его до уровня своихпрежних мест проживания. Трудитесь., созидайте, любите , заботьтесь о городе, и все у нас получится. Меньше мусор из форточек надо выбрасывать, банки с пивом раскидывать и ругаться. А еще, иметь и проявлять гражданскую позицию. А если решили уехать, уезжайте. это ваше личное дело. Не надо плевать в колодец, из которого пока пьете.Изначально, сюда приезжали по спец.направлениям. Потом - поехали на колбасу. колбасы сегодня много. О чем тогда тоскуем?Живите и радуйтесь.
Гость, 25 апреля 2014 07:42
А мы продали квартиру в Озерске и купили новый дом с земельным участком в Краснодаре! Летом уезжаем и надеюсь, что не пожалеем об этом. Там для детей-это рай...и аквапарки, развлекательные центры, театры, море (правда до него час езды), климат. А дороги там -лучшие в России, не то что у нас в Озерске.  8)
Маздовод, 25 апреля 2014 07:49
Гость 25 Апреля 2014 08:20:00
Все только и говорят - уеду, уеду, а все равно здесь живут. Кому вы нужны в большом городе? Как будто там вас ждут с распростертыми объятьями. Там нужны только отличные специалисты. А много ли таких? В Москве вставать в 5-30 и приезжать домой к 20-00. Разве это жизнь. На машине толком тоже не поездишь. Летом чтоб искупаться надо проехать хрен знает сколько. А в озерске все под боком.

А вы пробовали сами то хоть разок работу за пределами Озерска поискать или уже попой к стулу приросли и только по клавиатуре стучать на форуме готовы...от Челябинска или Екб не так далекто даже в Озерск приехать, зато жизнь другая более интересная и динамичная, а в Озерске сонное царство везде...
Гость, 25 апреля 2014 07:58
Вы не поверите, но уехать хотят все и отовсюду. Никому нигде не нравится. И в Москве, и в Питере..
Гость, 25 апреля 2014 07:58
А мы уезжаем в Краснодар)))) УРА УРА УРА))) Море рядом, тепло. А в Озерске заглянешь в газету, требуются одни продавцы, официанты, повара. Образование так себе... Так что мы уезжаем. Озёрск город неплохой, но только для тех у кого здесь бизнес или кто работник ПО Маяк.
Гость, 25 апреля 2014 08:05
А вот я - уезжаю! школьный год закончится - соберу семью и вперед! Меня здесь ничего не держит - все свое с собой). Знаю, что будет трудно, знаю что не один раз  подумаю вернуться (потому что болото затягивает) но если не сделаю это сейчас, то всю жизнь жалеть буду! Город, прости! я очень тебя любила!!!
Позитив, 25 апреля 2014 08:07
Пожил в разных городах больших - и Москва, и Челябинск, в командировках всю страну объездил, и не только нашу, а все-равно вернулся на родную землю, в Озерск. Наш город прекрасен, вокруг природа удивительная, спокойствие за себя, свою семью и детей... Работа - с умом и стремлением, не хуже, а даже лучше, чем в больших городах. Не надо вставать в 5 утра и приезжать домой после 23-00, ведь в больших городах считается, что если до работы добираться менее 2-х часов, то это нормально. Студенты, приезжающие в Озерск с большой земли - очень хотят остаться в нашем городе жить. Озерск -прекрасен, любите свою родину. Правильно говорится " Там хорошо, где нас нет" и "У соседа трава зеленее". Оглянитесь - жизнь прекрасна и удивительна, не надо сравнивать свою с чужой. Всем добра, любите друг друга, жизнь и место, где вы родились.
Гость, 25 апреля 2014 08:08
А к нам родственница приезжала из под Московья. Она была удивленна.(в хорошем плане),что у такого маленького города какой кукольный театр,драм. театр,дк маяк. Заходя в здания ей не хотелось уходить.Она уехали с хорошими воспоминаниями. Через пол года мы побывали у неё в гостях. Вы знаете,я в шоке. У них один клуб или что.Я не знаю как обозвать. Развития не какого. Город по площади примерно равен нашему. Один парк( он же и взрослый и детский) В Москву не наездишься с детьми и в городке у них тухленько.А у нас всё таки всё под рукой. И мы ещё жалуемся. Побывав там,я начала ценить наш город.
Абориген, 25 апреля 2014 08:11
Свои "плюсы" и  свои "минусы", есть и "там" и "здесь".....
Одни "плюсы" только на кладбище!
Но как же противно читать и слушать наших доморощенных  "Ура - патриотов"...
С виду - звездная болезнь, по сути - проявление метеоризма...
А местечковый "Высший свет" – это слоеный пирог, от которого уже давно каждого из нас, по-своему тошнит... В этих людях не так смешны те качества, которыми они якобы обладают, как особенно смешны те, на которые они серьезно претендуют!!!
От того и живем плохо, что "окрыленных" много,  "крылатых" мало.
Бескрылые люди любят строить из себя "ангелов". Их тщеславие способно горы свернуть, чтобы оказаться на вершине.
Что может быть пожароопаснее, чем искра божья в голове, набитой опилками!
Когда нечем гордиться в настоящем, хвастаются вчерашними заслугами....
И ни нужно говорить о том, что у нас были "знаменитые деды и отцы", лучше скажи, что сделали мы сами!
Ведь напрасно хвастаться своими предками, если  потомки не смогут гордиться нами.
И что-то мне подсказывает,...  они вряд ли будут гордится нами!!!
Так давайте же не будем,  "посмешищем" - для умных, "предметом поклонения"  - для глупцов, "лакомой добычей" -  для льстецов и  "рабами" своего собственного тщеславия.
Хвалить за хорошие дела — прекрасно, но прославлять за дурные дела -  дело человека лукавого и обманщика.
Или эта прописная истина еще до сих пор, так ни кому и не ясна, как Божий свет?
Гость, 25 апреля 2014 08:12
Я приехала в Озерск в конце 70-х в чистенький зеленый уютный городок, с неплохим снабжением. Городские дети тогда уезжали учиться в ВУЗы Челябинска и Свердловска и обязательно возвращались в город, работали здесь на Маяке, в ЮУСе.
А что сейчас? Чистый уютный городок превратился в грязный обшарпанный городишко, с отвратительными дорогами, высокими ценами на ВСЕ - продукты,товары,лекарства,жилье,услуги.Жить здесь стало не комфортно, да и работать особо негде, если на Маяк не попал. Поэтому дети сейчас уезжают учиться в крупные города и сюда не возвращаются.И правильно делают. В большом городе перспектив больше, жизнь интереснее для молодых.А здесь уже ловить нечего.
ЮРИЙ ДЕНИСОВ, 25 апреля 2014 08:23
А вы пробовали сами то хоть разок работу за пределами Озерска поискать или уже попой к стулу приросли и только по клавиатуре стучать на форуме готовы...от Челябинска или Екб не так далекто даже в Озерск приехать, зато жизнь другая более интересная и динамичная, а в Озерске сонное царство везде...

Год в Озерске не могу трудоустроиться, при том, что за 2013 Маяк освоил более 190 млрд.руб. на реконструкцию. Под эту ре-конструкцию понаехло свыше десятков всевозможных московских и пр. контор. Куда не устроишься-своих берут. На х. они нужны здесь? Благодаря такой системе распределения думаю отсюда съезжать, ищу куда.
Гость, 25 апреля 2014 08:28
Я, как представитель озерской молодёжи, заявляю: Озёрск город без перспектив :!: . К сожалению, это так :( . Из моих знакомых не уехал только ленивый... Реализоваться в городе очень сложно. Да вся молодежь уезжает, это неизбежность. И не надо винить нас, новое поколение, что мы не хотим дать городу будущее. После вашего уходящего поколения остались руины стареющего города, потому что никто из вас не создавал предпосылки для дальнейшего развития Озёрска, все только брали, брали, брали из "шоколадной" кормушки, жили как потребители, надеясь, что дети всё восстановят :( Но нет. Дети делать ничего не будут. Озёрск прошёл уже точку невозврата, его будущее определено и неизбежно. Сейчас разворовывают "мародеры" в лице местной администрации остатки того, что ещё не стащили :evil:  :evil:  :evil: . Дороги этой весной занимают 1 место по говёнос..и :!: . А дальше ничего.

Извините за поэму, просто это крик души. Озёрск моя маленькая родина. Но сидеть и грустить не имею права. Поэтому, как и большинство молодежи, уезжаю осенью из этого города. Мира всем и добра ;)
Светофор, 25 апреля 2014 08:29
Всем отбывающим: Счастливого пути!
А я люблю свой город :!:  :!:  :!:
SAV, 25 апреля 2014 09:01
1. Слово "Щит" давно воспринимается кредитными комбинатовцами как созвучное "Shit" ("дерьмо" - англ.) - т.е. все лезут в грязные цеха чтобы понабрать кредитов поболее. Никто из них не парится за страну - а пытаются нажить "путинку" и получить спецпитание.
2. Озерчане совершенно не хотят работать - у каждого есть свой знакомый безмозглый кредитный комбинатовец, который спит на работе и получает 30 000 - 45 000 и более, если в коммерции сразу не платят столько - то ну на фиг работать-то. Кыштымщики такой фигней не страдают - тем и 25 000 хорошо за ударный труд. Даже работая в неплохих коммерческих организациях озерчане палец о палец не ударят чтобы сделать свою контору лучше, дай зарплату как на "Маяке" - потом будут шевелиться - но не наоборот!
3. У озерчан есть большой миф о их чрезвычайной востребованности за пределами города, об их фантастических знаниях и уровне профессионализма. Если взять Ебург -  там вообще специалистов разных мастей полно - если без опыта работы - в общем потоке с теми же тагильщиками или ревдинщиками, если с опытом работы - можно прибавить к своей зарплате +25-30% по сравнению с озерской - ну нет сейчас там каких-то фантастических зарплат.
4. Уезжает из города бездомная молодежь - у которой нет и тут-то угла за спиной вне родительского дома. Им нет разницы где снимать квартиру в Озерске или в Екате, купить и там и здесь проблематично, а работу найти все-таки легче.
5. Миф о быстром карьерном росте за пределами города.
В России сырьевая экономика, ее рост уже почти прекратился совсем. Можно заработать деньги: в ритейле (магазинах-торговых сетях), правоохранительных органах, армии, маленьком числе купи-продаек (разного рода региональных представительствах крупных фирм), мизерном числе ФГУПов. При этом все самые жирные должности пилятся по блату своими местными. В остальных отраслях - денег нет! Озерск этому наглядное подтверждение, Екат - тоже самое - только в большем.
6. Студенты, которым родители купили квартиры в областных городах еще как-то хорошо живут, безквартирные - выживают -  зато здесь пальцы веером мол поднялись там - хотя этим и не пахнет
Недавно тут я разговаривал:
-Где работаешь?
- Я работаю в Екатеринбурге
-Кем?
-Продавцом в крупном спортивном магазине уже 8 лет.
- Сколько получаешь?
- 27 000 - 30 000
- Сколько за квартиру отдаешь?
- 16 000
- ФУУУУ!!!

Вот и так у большинства мигрировавших озерчан.

7. Областные города неудобны для проживания, Озерск - лучше.
8. Власть в городе бестолковую выбирают бараны (бюджетники и кредитосы). Мне лично не понятно - как можно голосовать за ЕР если ты хоть раз видел тетю Валю?

Вот так.  ;)  ;)  ;)
Гость пенсионер, 25 апреля 2014 09:08
В 1969 году меня и ещё четверых из группы(закончили ЮУПТ) направили в г.Шевченко на Мангышлак. Когда уезжали, то проклинали наш город за колючей проволокой, а через месяц душа заныла по сороковке. Жить надо там где родился. Когда через год приехали в отпуск домой, стало ещё хуже. Все мы по настоящему осознали что потеряли очень много. Остальные два года как в армии ставили крестик в календаре и надеялись вернуться домой. В августе 1972 года вернулся домой благодаря матери и пошел работать на комбинат. Моего покойного отца никто и не спрашивал поедет он или нет в 1947 году в этот строящийся городок. Он был член партии и его просто вызвали в горком партии и сообщили о назначении. Отец мой умер в 61 год. Я уже пережил его на три года. Времена были разные и техника безопасности тоже поэтому мы живем подольше. Этот город строили для нас и не трогайте его и озерчан. Не нравиться - скатерью дорога.
SAV, 25 апреля 2014 09:15
Светофор, 25 Апреля 2014 10:29
Всем отбывающим: Счастливого пути!
А я люблю свой город :!:  :!:  :!:
================================
Ты не сказал, но подумал: "Катитесь подальше на здоровье!" ?  :D  :D  :D
Гость, 25 апреля 2014 09:28
ХОРОШО ТАМ, ГДЕ НАС НЕТ
Постоянная, 25 апреля 2014 09:51
А я из большого города-Новосибирск. Так обратно и не хочу. Дети уехали в Москву, но только работать, действительно работы в Озерске мало.... А жить мы все хотим в ОЗЕРСКЕ! Нам бы хозяина, да заботы о городе побольше, так и жить в Озерске одно наслаждение!
Гость, 25 апреля 2014 11:38
Постоянная
----------------------------
Действительно - у нас маленькая Швейцария, озер - во :!:  гор - во :!:  лесов - во :!: деньгу взял, махнул в Екб погулять или Члб, а можно и в Египет-Турцию, зато тишина и покой, одно плохо - наша власть
Гость лукерий копырзин, 25 апреля 2014 11:53
С.А.В. всё верно толкует и особенно огорчает п8. Пока те кто у САВА в скобках не включат мозги на выборах эта вакханалия будет продолжаться вечно.Неужели у людей нет собственной гордости.Ну если так бережёте собственную задницу то всё-таки иногда думайте о детях.
Гость, 25 апреля 2014 12:44
Я в городе живу 40 лет. Уезжали с семьёй на 4 года , вернулись. И больше не хочу никуда уезжать.Проблемы есть везде, хорошо там где нас нет! Это  кажется что гдето лучьше! Чем скажите? Порядок и красоту можно навести и в своём городе.Есть такой сорт людей которым нравится всё поливать грязью. Уедут они из города им и там будет плохо. Хотя многие уезжают и живут счастливо.А я буду ездить в отпуска  , по России , за границу, но возвращаться в свой ОЗЁРСК!
Гость, 25 апреля 2014 18:18
Юрий Денисов, ну насмешил, 190 млрд. рублей - ничего не попутали? Вы хоть представляете как можно за год освоить такую цифру?
Гость, 25 апреля 2014 21:16
Жил в небольшом городке, типа нашего, потом 8 лет в миллионнике (сейчас) Перми, потом попал в Озерск. Уже не было большого отличия от большой земли, хотя можно было через очередь в несколько лет ( если ты не работник Маяка) купить машину. Москвичи, кажется, даже без очереди были. На стройке трудился. Потом ушел на Маяк. Город хороший, люди замечательные, что на стройке были, что на Маяке (не основное производство). Везде плохие люди есть. Вы ноете, что у нас все зазжравшиеся в городе. Да все нормально. Это у вас комплексы, кто не доволен, от неудовлетворенности своей. Или зависти к ближнему.
Гость пенсионер, 26 апреля 2014 06:52
Да зависть гложет моих соседей днем и вечером. Мне деньги девать некуда , а они на пенсии пашут вдвоем днем и вечером. Но никто не мешал пойти на комбинат в те годы. Побоялись грязи, а мы как танки - грязи не боимся. Курчатов говорил - "радиацию не надо бояться. её надо уважать, т.е. знать где и как защититься".
Два листа Ватмана, 26 апреля 2014 08:02
Люди, бывает, прерывают успешные зарубежные политические карьеры и - домой, в Озерск.
Родные беседки, тротуары, скамейки...
Гость, 26 апреля 2014 15:14
Родина.
Еду я на родину,
Пусть кричат - уродина,
А она нам нравится,
Хоть и не красавица
Гость, 26 апреля 2014 22:04
Больше пенсионер понравился.Журнальчики и сейчас переписывают и таблеточки где погрязнее оставляют.
Гость, 27 апреля 2014 06:44
Предлагаю ввести на МАЯКе день борьбы с лицемерием как бесплатный рабочий.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений