РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
20 Апреля
суббота
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (721)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (380) Сдам (32) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Речь Сталина в День Победы

Общество, 9 мая 2014 01:28, Редакция

Эта речь Сталина на День Победы 9 мая 1945 года до сих пор вызывает ожесточённые споры сторонников тогдашнего лидера страны и его противников. Немногие из ныне живущих её слышали. Предлагаем нашим читателям самим решить: где правда, а где - вымысел.


Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Страницы: 1 2 След.
Гость сын фронтовика, 9 мая 2014 07:42
Выпьем за Родину, выпьем за Сталина, выпьем и снова нальем!
Гость, 9 мая 2014 07:59
Что непрада-то?! Мерзки сомнения!
Гость рожденный после войны, 9 мая 2014 08:47
Замечательная речь и Слава Великому Сталину!!!
Гость, 9 мая 2014 09:03
Выпьем за Родину, выпьем за Русь святую!!!
Римлянин, 9 мая 2014 10:04
.....массовые жертво- приношение режима как средство манипулированием сознанием населением отвергающих большевистский ,(с его коллективизацией,индустриализацией,репрессиями), режим.Крах оного неизбежен.
Гость, 9 мая 2014 10:25
"Сталин не ушел в прошлое — ...растворился в будущем!" (Генерал Шарль де Голль)
FC BAYERN"Попса и гламур победили футбол", 9 мая 2014 11:13
Сомнения в чем, что Советский народ победил в Великой Отечественной Войне? Мозги соберите в кучу. Всех с Днем ПОБЕДЫ!
Гость, 9 мая 2014 12:52
Римлянин! С Днем Победы Советского народа! И ОНОГО у нас никто не отнимет!!!
Россиянин, 9 мая 2014 13:12
Римлянин, 9 Мая 2014 12:04
----------------------------------------------------------------
одним названием сам себя и выдал
Гость, 9 мая 2014 13:31
и вы пьете за сталина который до войны погубил столько народа? хорошо ему выступать с речью о победе завоеванной жизнью наших родных. нет ему прощения!
Гость, 9 мая 2014 15:40
Мечты Гитлера о расчленении Советского Союза осуществил Ельцин.
Кто же из них хуже?
:evil:
Гость, 9 мая 2014 16:11
Сейчас наверное Сталин только смог бы навести в стране порядок
Местный, 9 мая 2014 16:16
Цитата речи Сталина : " Три года назад Гитлер всенародно заявил, что в его задачу входит рачленение СССР, и отрыв от него Кавказа, Украины, Белоруссии, Прибалтики. Он прямо заявил - Мы уничтожим Россию, Чтобы она больше никогда не смогла подняться...."   Это был в начале план фюрера, потом А.Даллеса, З.Бжезинского. Потом наши Горбачёв с Ельциным купились. Так что план действует, и по-моему, неплохо до сих пор. И он очень эффективен в срезе сегодняшнего дня.
Гость, 9 мая 2014 16:17
Гость, 9 Мая 2014 15:31
Как уже советовали некоторым, и, как теперь необходимо, похоже, советовать многим - собери мозги) За ПОБЕДУ СОВЕТСКОГО НАРОДА! За ПОБЕДУ СЛАВЯНСКОГО НАРОДА в войне на уничтожение!!! Сталин два раза сказал о том, что Гитлер планировал сделать! Слушайте внимательно. Помимо - есть документалистика, подтверждающая планы нацистов в отношении славян, в отношении русских в целом!
Stalin, 9 мая 2014 21:33
Совершенно непонятно, о каких ожесточённых спорах идёт речь?
Всё абсолютно правильно сказано. Нечего добавить.
P.S. А в свете нынешних событий ещё не раз о Сталине вспомним.
Саша, 9 мая 2014 21:49
Нынешние сталинисты, сытая юная сволота, любят Сталина именно ЗА репрессии, за аресты, лагеря и расстрелы. Именно сталинисты по сути своей самый тяжкий и мертвый балласт в своей стране. Мертвый груз, ждущий мертвого усатого мужичка. Начинаешь со сталинистами разговаривать о современных реалиях, а он только и орет, что мол "вот при Сталине то такого не было. Слава Сталину и т.д." И современность вообще никак не видит.
Гость, 9 мая 2014 21:55
Сталина оставили с разбитым носом
26 марта 1991 года простой советский пэтэушник перешагнув цепное ограждение, отбил стоящему у Кремлевской стены бюсту И. В. Сталина нос и левый ус. Подросток был совершенно трезв.
17-летний уроженец Чебоксар Эдуард Пырков специально приехал из Минска в Москву для совершения этого подвига. Свою жертву он выбрал еще в столице Белоруссии, там же изготовил на токарном станке металлическую дубинку весом 2,6 кг. Ею он и воспользовался, уличив момент, когда рядом не было никого из охранников кремлевской комендатуры. Нанеся три удара по гранитному бюсту Иосифа Виссарионовича, молодой герой сдался милиционерам.
Он объяснил, что таким образом выразил протест против того, что "памятник человеку, с которым связаны несчастья, стоит у Кремлевской стены". Своим поступком он хотел выказать ненависть к Сталину лично, а также привлечь внимание общественности к тому, что прах палача по-прежнему покоится у Кремлевской стены.
Евгений, 9 мая 2014 22:13
Посвящается всем сталинистам и их мудрому вождю и учителю:

"Чтоб не бредить палачам по ночам,
Ходят в гости палачи к палачам,
И радушно, не жалея харчей,
Угощают палачи палачей.

На столе у них икра, балычок,
Не какой - нибудь - "КВ" коньячок,
А впоследствии - чаёк, пастила,
Кекс "Гвардейский" и печенье "Салют".
И сидят заплечных дел мастера,
И тихонько, но душевно поют:
"О Сталине мудром, родном и любимом..."

Был порядок, - говорят палачи,
Был достаток, - говорят палачи,
Дело сделал, - говорят палачи, -
И, пожалуйста, сполна получи.

Белый хлеб икрой намазан густо,...
Слезы кипяточка горячей.
Палачам бывает тоже грустно.
Пожалейте, люди, палачей!

Очень плохо палачам по ночам,
Если снятся палачи палачам,
И как в жизни. но еще половчей,
Бьют по рылу палачи палачей.

Как когда-то, как в годах молодых,-
И с оттяжкой, и ногою в поддых.
И от криков, и от слёз палачей
Так и ходят этажи ходуном.
Созывают "неотложных" врачей
И с тоскою вспоминают о Нём,
"О Сталине мудром, родном и любимом..."

Мы на страже, - говорят палачи.
Ну, когда же? - говорят палачи.
Поскорей бы! - говорят палачи. -
Встань, Отец, и вразуми, поучи!

Дышит, дышит кислородом стража,
Крикнуть бы, но голос как ничей,
Палачам бывает тоже страшно,
Пожалейте, люди, палачей!"
Гость, 9 мая 2014 22:33
Римлянин, 9 Мая 2014 12:04  
.....массовые жертво- приношение режима как средство манипулированием сознанием населением отвергающих большевистский ,(с его коллективизацией,индустриализацией,репрессиями), режим.Крах оного неизбежен.

Режим держался на штыках НКВД, (наркомата внутренних дел), бывших ЧКистов-особистов, ГПУшников, у которых на совести миллионы замучанных в ГУЛАГЕ россиян, и руки по локоть в несмываемой за десятилетия крови.....; и никто из них за это до сих пор не ответил...
объективный сталинист, 9 мая 2014 23:55
В чём феномен "нестираемости" Сталина ? Да в том, что он творил великие дела и был государственником ! В том, что история планеты движется "по спирали" и очередной виток этой спирали, ставящий Россию лицом к лицу с вечными врагами, всякий раз доказывает, что иного решения, чем в своё время выработал Сталин для победы над ними - нет ! Разве сегодняшние события на Украине - не есть ярчайшее доказательство этого !? Разве те уроды, что творят сегодня с простыми украинцами не подтверждают, что в нашем государстве всегда есть сила, которую можно только уничтожить, чтобы победить !? А разве случайно, что сейчас опубликовано столько документов, свидетельств, полностью реабилитирующих деятельность Сталина на самом высшем уровне !? А разве случайно , что ключевыми маршами парада на Красной площади, уже второй год являются песни, где главным героем поётся Сталин !? ( "Марш артиллеристов" -....Артиллеристы, Сталин дал приказ !.... " Броня крепка и танки наши быстры" - ....Когда нам даст приказ товарищ Сталин и главный маршал в бой нас позовёт...)
Вячеслав, 10 мая 2014 00:04
Либеральный миф №1 - Сталин уничтожил миллионы людей, в основном ни в чем не повинных
Отрицать факт репрессий, имевших место в период правления И.В. Сталина невозможно. Они имели место и их Компартия справедливо осудила. И действительно, пострадали многие невиновные, что было признано... еще при жизни Сталина.
Самая большая амнистия для невинно осужденных была проведена даже не холодным летом 1953 г., когда на свободу вышли отнюдь не только невинные жертвы, но и самые настоящие бандиты, а еще до войны. Сталин, отправив в отставку, а затем арестовав всесильного главу НКВД Николая Ежова, сам, по существу, признал факт имевшихся беззаконий. Но вот масштаб их либералы спустя десятилетия раздули даже не в разы, а в десятки раз. Называют цифры самые разные: начиная с абстрактных «миллионов» и заканчивая весьма конкретными, но непонятно откуда взявшимися цифрами - 55 и более миллионов, хотя настоящее количество расстрелянных давно и хорошо известно.
Согласно справке, представленной Н.С. Хрущеву, за весь период с 1921 по начало 1954 г. приговорено к высшей мере наказания было около 640 тысяч человек. Это, конечно, тоже немаленькие цифры, но далеко не те, что назывались с перестроечных лет и продолжают называться некоторыми либеральными пропагандистами и по сей день. При этом в указанное число входят РЕАЛЬНЫЕ преступники - участники контрреволюционных банд, у многих из которых руки по локоть в крови, настоящие шпионы и диверсанты (а были и такие), власовцы, полицаи на службе у немцев, бандеровцы, дезертиры и т,д. Им что, как говаривал Глеб Жеглов, государство должно было талоны на усиленное питание выдавать? Особенно в тяжелейшее военное, да и предвоенное, время
Вячеслав, 10 мая 2014 00:11
Андрей Фурсов: Дело не только в "пятой колонне", думаю, это была не главная линия, главной линией Сталина была борьба с региональными баронами – героями гражданской войны, которые хотели творить на местах все по своим правилам. И главное столкновение произошло в 1936-37 годах по поводу сталинской конституции. Сталин исходил из того, что нужны альтернативные выборы, и хоть он не зафиксировал это письменно, но Сталин был сторонником и многопартийной системы – и против него восстали его же соратники, которые говорили: "Что ты делаешь?". Они считали, народ выберет священников, бывших белогвардейцев, грамотеев, каких-нибудь умников, и чтобы не допустить этого, региональные бароны, прежде всего Хрущев и Эйхе, развернули массовые репрессии. Это был удар по нижним и средним слоям российского населения и по тем лицам, за которых народ мог бы проголосовать в случае выборов, и Сталин ничего с этим не мог поделать.
Он мог только уменьшить объем репрессий, не случайно есть надпись "он не дурак" на записке Хрущева, где он просит увеличить объем репрессий, увеличить квоты на расстрел (подпись Сталина гласила: "Уймись, дурак", - прим. Накануне.RU). Сталин не смог развернуть этот процесс вспять. Но он ответил по-другому – он ответил асимметричным ударом. Логика такая – вы хотите репрессий, хорошо, но эти репрессии зацепят и вас. То есть, когда мы говорим о терроре 37-ого года, нужно помнить, что шли два разных процесса: один процесс был инициирован региональными баронами, и он был направлен на то, чтобы торпедировать сталинские предложения о демократизации советского общества, а второй процесс - это процесс верхушечный, удары по верхам, как бы сказал Мао Цзэдун, "удары по штабам", которые инициировал уже сам Сталин. И к 39-у году этот процесс завершился. Но продавить альтернативные выборы Сталин так и не смог, пошла подготовка к войне, и было не до того.
Вопрос: Да, но война была неизбежна, потому что никто не хотел усиления СССР, но с другой стороны, если бы не было 37-ого года, не было бы и 45-ого?
Андрей Фурсов: Об этом сказал очень четко Черчилль – он сказал, что в Советском Союзе была уничтожена "пятая колонна", поэтому они и выиграли войну.
Гость, 10 мая 2014 08:22
Вячеславу. Странный у Вас подход к истории: Сталин сторонник многопартийной системы, хотя это нигде не зафиксировано -  истина в последней инстанции, а то что количество жертв репрессий до сих пор точно не могут посчитать (их действительно - миллионы) - это провокация либералов. Но самое главное - вы пытаетесь оправдать режим, который изначально был не лигетимен - вооруженный переворот с захватом власти. Это примерно тоже, что Вы сейчас признаете нового президента Дуркаины после выборов 25 мая. А через 70 лет кто-то будет оправдывать революционной необходимостью Одессу, Мариуполь, Славянск и т.д. Глаза раскройте - фашизм и большевизм (не коммунизм, подчеркиваю) две стороны одной медали.
Гость, 10 мая 2014 08:31
НЕ БЫЛО БЫ ВСЕГО - МЫ БЫ ПРОИГРАЛИ ВОЙНУ!!!!!!!!!!
историю не обмануть !, 10 мая 2014 10:38
Гость 10.05. 10:22. Ваша демагогия  не конструктивна изначально ! Даже в посыле "нелигитимности" сегодняшней высшей власти Украины . Да, там произошло вооружённое отстранение от власти Януковича - и это факт ! Но далее, все действия происходили в рамках действующей Конституции Украины, где черным по белому прописано,  что при недееспособности (отсутствии) избранного президента, его функции, ВРЕМЕННО исполняет выбранный Радой представитель до срока проведения всеукраинских выборов... А ведь Рада Украины осталась не распущенной, в своём первом составе, законной и Турчинов был избран из её состава . А на 25 назначены выборы . Законность данных шагов признал даже Лукашенко, хоть и не является сторонником  действий на Украине ! Он правильно сказал про Януковича - " Убежал от своего народа ! Самоустранился от действий и пусть теперь пеняет только на себя ! А с Турчиновым и Яценюком я буду вести диалог, ибо они пришли к власти по законам этой страны..."
Что же касается личности Сталина, то она настолько глобальна и велика, что давно не нуждается ни в каких "исторических кореляциях" и чьём-то субъективном мнении ! Его уже пытались ниспровергать такие "глобальные деятели", как Хрущёв, Горбачёв, Ельцин... Где теперь эти творцы "истории" !? Кто вспоминает о них по будням и в великие дни !? А Сталин - будет ВЕЧНЫМ катализатором исторических параллелей и событий !
Излагая стишата "про горечь палачей", мы тоже лукавим, ибо не знаю, как "палачи", но 90% людей старшего поколения за имя Сталина порвут любого кощунствующего ! Эти люди, по вашему- " ПАЛАЧИ !? НЕДОУМКИ !? ФАШИСТВУЮЩИЕ субъекты...!? "
Филолог, 10 мая 2014 16:36
А вот еще стихотворение про этого изверга, злодея и душегуба:
52 года назад было опубликовано в "Правде" стихотворение Е. Евтушенко "Наследники Сталина", написанное в 1961 г.

Евгений Евтушенко
Наследники Сталина

Безмолвствовал мрамор.
Безмолвно мерцало стекло.
Безмолвно стоял караул,
на ветру бронзовея,
А гроб чуть дымился.
Дыханье из гроба текло,
когда выносили его
из дверей Мавзолея.
Гроб медленно плыл,
задевая краями штыки.
Он тоже безмолвным был -
тоже! -
но грозно безмолвным.
Угрюмо сжимая
набальзамированные кулаки,
в нем к щели глазами приник
человек, притворившийся мертвым.
Хотел он запомнить
всех тех, кто его выносил, -
рязанских и курских молоденьких новобранцев,
чтоб как-нибудь после набраться для вылазки сил,
и встать из земли,
и до них,
неразумных,
добраться.
Он что-то задумал.
Он лишь отдохнуть прикорнул.
И я обращаюсь к правительству нашему с просьбою:
удвоить,
утроить у этой плиты караул,
чтоб Сталин не встал
и со Сталиным - прошлое.
Мы сеяли честно.
Мы честно варили металл,
и честно шагали мы,
строясь в солдатские цепи.
А он нас боялся.
Он, веря в великую цель, не считал,
что средства должны быть достойны
величия цели.
Он был дальновиден.
В законах борьбы умудрен,
наследников многих
на шаре земном он оставил.
Мне чудится -
будто поставлен в гробу телефон.
Кому-то опять
сообщает свои указания Сталин.
Куда еще тянется провод из гроба того?
Нет, Сталин не умер.
Считает он смерть поправимостью.
Мы вынесли
из Мавзолея
его,
но как из наследников Сталина
Сталина вынести?
Иные наследники
розы в отставке стригут,
но втайне считают,
что временна эта отставка.
Иные
и Сталина даже ругают с трибун,
а сами ночами тоскуют о времени старом.
Наследников Сталина,
видно, сегодня не зря
хватают инфаркты.
Им, бывшим когда-то опорами,
не нравится время,
в котором пусты лагеря,
а залы, где слушают люди стихи,
переполнены.
Велела не быть успокоенным Родине мне.
Пусть мне говорят: "Успокойся!"-
спокойным я быть не сумею.
Покуда наследники Сталина
живы еще на земле,
мне будет казаться,
что Сталин - еще в Мавзолее.
1962
Гость, 10 мая 2014 16:43
ИОСИФ СТАЛИН: “КОГДА Я УМРУ, НА МОЮ МОГИЛУ НАНЕСУТ МНОГО МУСОРА, НО ВЕТЕР ВРЕМЕНИ БЕЗЖАЛОСТНО СМЕТЁТ ЕГО”
Гость, 10 мая 2014 16:45
историю не обмануть !, 10 Мая 2014 12:38
... 90% людей старшего поколения за имя Сталина порвут любого кощунствующего ! Эти люди, по вашему- " ПАЛАЧИ !? НЕДОУМКИ !? ФАШИСТВУЮЩИЕ субъекты...!? "
--------------------------------------------------------------
вот-вот, это наши отцы и деды.
еще один вопрос обвинителям. у кого из вас есть,а у кого нет репрессированных родственников?
Виктор, 10 мая 2014 16:47
Гостю, 9 Мая 2014 15:31
Согласен с Вами на 100%. Я тоже ненавижу Сталина! Очень много хороших, честных, достойных людей невинно пострадало в годы его культа личности. Думаю, что черти припекут его на том свете. Для меня хуже Сталина только Гитлер.
Олег, 10 мая 2014 16:53
Лицо типичного сталиниста и поклонника тиранов выглядит так: это неудачник, которого послали на хрен все ближайшие знакомые, ужасно недоволен всем происходящим вокруг, до жути нудный человек, которому просто нечем заняться, и в то же время он мнит себя "спасителем мира" Мне интересен образ мыслей умного сталиниста, именно умного и с воображением. Мне интересно, ставят ли такие люди себя на место одного-единственного из многих миллионов человека, которого внезапно будят среди ночи и везут в мрачные подвалы для допроса, и который уже определен как потенциально расстрелянный. Мне интересно, могут ли убежденные сталинисты идентифицировать себя с жертвой, или они всегда суровые судьи? Мне хотелось бы провести эксперимент: поднять среди ночи того же Проханова и разыграть сцену его ареста, допроса, расстрела. Остался бы он сталинистом после такого эксперимента?
Гостья, 10 мая 2014 16:57
Думаю, что современные сталинисты не читали ничего кроме "Краткого курса истории ВКП(б)". Прочтите хотя бы "Архипелаг ГУЛАГ" Солженицына, "Колымские рассказы" Варлама Шаламова, "Крутой маршрут" Евгении Гинзбург, "Погружение во тьму" Олега Волкова и т. п. о "прелестях сталинизма". А вообще-то "горбатого только могила исправит". С тем и живите.
Гость, 10 мая 2014 17:11
Гостю
"историю не обмануть !", 10 Мая 2014 12:38

"Ну о чём с тобой говорить!
Всё равно ты порешь ахинею,-
Лучше я пойду к ребятам пить -
У ребят есть мысли поважнее".
Владимир Высоцкий
Серж, 10 мая 2014 17:18
Всем поклонникам и почитателям этого тирана, душегуба и злодея посвящается:
"Люди холопского звания - сущие псы иногда, чем тяжелей наказание, тем им милей господа"
Николай Алексеевич Некрасов.
Гость, 10 мая 2014 18:14
Столько погибло невинных людей,и не только невинных,а умниц семьями.СТРАШНО.
Гость (бывший озерчанин), 10 мая 2014 19:29
Прочитал  комментарии на форуме. Интересно, помнят ли уважаемые горожане о главном для них событии 1945-го года? Т.е. о начале работ по строительству Города (будущей "Сороковки") и Производства (нынешнего ФГУП ПО химкомбината "Маяк"). Начало указанного строительства здесь - это как раз середина 1945 г. Помнят ли уважаемые горожане, что  строительство всего этого осуществлялось под непосредственным руководством Административного куратора "Атомного проекта СССР" Л.П. Берия по непосредственному поручению Председателя Совета Министров СССР И.В. Сталина и под его постоянным контролем. Сейчас на эту тему - как всё это было - написаны десятки книг, монографий, сотни статей, защищены кандидатские и докторские диссертации. Всем более менее интересующимся, например, известно, что И.В.Сталин непосредственно принимал участие в определении места для нынешнего Озёрска и лично назначил всех ответственных за строительство должностных лиц. Помнят ли уважаемые озерчане, что тогда, как раз с середины 1945-го года, с приказа И.В. Сталина о строительстве на Южном Урале существующих в настоящее время Озёрска и химкомбината "Маяк" началась реализация грандиозной по масштабам и объёмам капиталовложений программы по созданию ядерного оружейного комплекса СССР, который один только и обеспечивает до сих пор государственную конкурентоспособность и само по себе историческое существование современной РФ?
Вячеслав, 10 мая 2014 20:04
из сети:
Восстановление имени И.В.Сталина в памяти народа,чтобы оно заняло то достойное место,какого оно заслуживает , необходимо начать с восстановления истины о, так называемых, деятелях партии, Льва Борисовича Розенфельда (Каменева). Овсея-Герш Ароновича родомысльского (Зиновьева) и прочих деятелей типа Якова Свердлова, начиная с Льва Бронштейна (Троцкого). С какой целью они были засланы в Россию, кто финансировал их приезд, каким образом они заняли все руководящие посты в партии большевиков и в российском государстве, зачем они строили концентрационные лагеря в России. Зачем они разрушали храмы, вывозя золото православных церквей за рубеж, зачем расстреливали православных служителей. Тогда будет понятна роль И.В.Сталина, пришедшего к руководству в партии в 1930 году, в освобождении партии и России от этой скверны. Ведь до сих пор партии большевиков незаслуженно приписывают тезис,. якобы ими исповедуемом, о всемирной революции. Насколько известно концентрационные лагеря начал строить в России именно Лев Бронштейн. именно Лев Бронштейн провозгласил тезис о всемирной революции до победного конца.Заслуга Сталина заключается в освобождении России от разрушавшего Россию троцкизма, по сути осуществления силами мирового зла по физическому уничтожению России. как мировой силы добра и духовности на планете. Известно где и как закончил свой век Л.Б.Троцкий. Осознав, что такое для России был Троцкизм, станет понятно почему озлобившиеся силы мирового сионизма проигравшие в операции "Троцкий в России" в борьбе со Сталиным постарались всю пролитую кровь в этой жестокой борьбе, приписать Сталину, сделать из него монстра, кровавого диктатора. Обескровить Советский народ в борьбе с фашизмом. Имя полководца, руководящего полководцами и ставившего свою подпись на картах военных сражений. даже не включили в список "Имя Победы,"Идет переписывание истрии на всех уровнях. Русский народ должен, ОБЯЗАН сделать так, чтобы имя И.В.Сталина вновь носил город -герой Сталинград, а на параде Победы в честь 70 -ти летия Великой Победы в Отечественной войне 1942-1945 годов вновь зазвучало имя И.В.Сталина. как вдохновителя и организатора Победы, возглавлявшего страну в эти сложные годы.Нас заставляют думать, что в мире был Гитлер, были У.Черчиль и Ф. Рузвельт, но не было И.В.Сталина,организовавшего антигитлеровскую коалиции и , по сути, был ее руководителем. Без восстановления имени Сталина в истории СССР и России , наши недруги быстро перепишут историю войны,что они сегодня успешно делают, пока под нажимом либерального меньшинства мы опускаем глаза при имени Сталин. Необходимо создать российскую организацию Память России. которая смогла бы документально противостоять проамериканскому Мемориалу, действующему на территории России , и доносить до граждан ПРАВДУ, ПРАВДУ и ничего кроме ПРАВДЫ о выдающейся роли И.В,Сталина в судьбе нашей страны. Извините, чтобы написать подробно необходимо много места, но хочется сказать главное. Методы, которыми сегодняшние троцкисты борются с Россией те же самые. Березовские , Гуссинские, Лисовские, братья Ченрные. которые уничтожали Россиию в 1990-2000 годах - иных уж нет, а те далече. Страна встает на ноги. Но троцкистам это не нравится. Имя руководителя В.В.Путина, который помешал осуществлению мирового заговора по развалу СССР и России они уже при жизни начали на все углах называть кровавым диктатором, обливать ложью все. что он не делает по возрождении в России утраченного в лихие 90-е годы. Не дадим стереть имя И.В. Сталина из нашей памяти, не дадим осквернить имя В.В.Путина в истории нашей страны и нашего народа.
Гость, 11 мая 2014 11:39
"Филологу" : Не на того стихоплёта вы поставили ! Евтушенко, - ныне сибаритствующий в США, при всех временах и правителях умел " исполнить на злобу дня" . А молодые годы постоянно посещал квартиру  Л. Берии где в кругу такой же "золотой" молодёжи, вкусно жрал, сладко пил из буфета человека, которого после его расстрела "безбоязненно" разоблачил в своих опусах... И так - со всеми власть имущими : верноподданическое лизоблюдство при жизни, заполучение очередных привилегий и роскоши, до которых был всегда охоч, а после смерти - "храброе и хлёсткое высмеивание и разоблачение немыслимых злодеяний и пороков"...  Хуже таких людей и придумать себе трудно. А ведь поистине великие творцы - Пушкин, Лермонтов, Некрасов, Толстой... не боялись и при жизни вельмож подвергать их своему  "острому перу"...
СНК, 11 мая 2014 16:18
Самым удачным мнением о тов. Сталине и перепетиях в человеческом сознании на пути к этой истине, можно считать жизненное кредо человека- "энциклопедии" - Вассермана !  Этот еврей-интеллектуал был ярым противником Сталина, до тех пор, пока не решился исследовать до мелочей его жизненный путь .  Получив доступ к секретным архивным делам он погрузился в работу и чем дальше заходил в своих исследованиях , тем большим восхищением , уважением и удивлением проникался к личности этого великого человека ! Сегодня, Вассерман относит себя к наиболее преданным Сталинистам . На все вопросы и нападки оппонентов о причинах такой "мимикрии", Вассерман отвечает , - "что слухи, выдумки и мифы о Сталине, его "звериных" повадках", разбиваются на "0" при изучении архивной правды и трезвом анализе его деятельности".... Вассерман предлагает опубликовать некий экскурс в историю жизни и деятельности Сталина, но натыкается на яростное сопротивление людей , избравшим путь - голословное шельмования великого человека ....
Западу очень не нужна правда и научный подход к личности подобного масштаба !
М.А., 11 мая 2014 18:50
Всем  кто высказался положительно о тов. Сталине - большое спасибо! Не так трудно разобраться и реально понять масштаб свершений этого Великого Человека! К сожалению, не все способны на это, образованщина, начитавшаяся глупых пасквилей, по-прежнему пытается донести свои глупости до массового сознания.
СНК. 11 мая 18.:18
Вам отдельная благодарность, я сам прошел примерно тот же путь от непонимания до восхищения о огромного уважения.
М.А., 11 мая 2014 19:07
И в дополнение привожу эпилог из книги А. Бушкова  "Ледяной трон", немного, но для думающего человека вполне достаточно.
-На этом кончается повествование о Сталине и его людях, об их великом времени. Я изо всех сил пытался быть беспристрастным, но это не всегда удавалось. Может быть, этого не получилось вообще. Ну, в конце концов, я тоже живой человек, не чуждый ни любви, ни ненависти.
Честное слово, я не намеревался ни ниспровергать, ни реабилитировать. Тут другое... Совершенно другое.
Сплошь и рядом наше современное ворчанье в адрес Сталина и его сподвижников вызвано тем, что мы неосознанно подходим к прошлому с мерками нашего времени. Судим по современным шаблонам и критериям.
А ведь это было другое время, господа мои! И люди были другие. Пора бы, наконец, это понять.
Они, эти люди первой половины двадцатого столетия, настолько иные, что порой не укладывается в сознании сей непреложный факт... Они прославились великими свершениями и ужасными преступлениями, причем и то, и другое все время причудливо переплеталось. Пусть так. Одного у них не было: мелочности. Они были — богатыри. Всадники из легенд и былин — на высоких лошадях, в звериных шкурах поверх сверкающей брони. Все у них было богатырским, скроенным по меркам того самого великого времени: и достижения, и злодеяния, и любовь, и вражда. Даже тех, кого мы справедливо ненавидим, — Гитлера и его белокурых бестий с засученными рукавами — никак нельзя упрекнуть в ничтожестве, мелочности. Это тоже были богатыри, пусть и служившие Злу...
Тут я не открываю Америк: простонапросто вспоминаю рассказ отца. На его роту в конце войны, уже в Германии, однажды пошли в полный рост орлы из «кригсмарине»: черные бушлаты, автоматы за спиной, в руках только ножи и саперные лопатки, перегар на километр, вместо «хайль Гитлер» — семиэтажный немецкий мат... это был ужас! Шли люди, заранее знавшие, что живыми они не вернутся...
Их остановили, конечно. Не буду уточнять детали. Главное, их остановили. Их нужно ненавидеть... но нужно и уважать такого врага.
Потому что наши отцы ему свернули шею в конце концов! Потому что без Сталина была бы невозможна ни эта великая победа, ни вообще страна. Потому что на дворе стояло богатырское время. И таких людей никогда уже не будет. Да и времени такого тоже.
И нельзя, никак нельзя мерить великанов позаимствованным у карликов крошечным аршинником.
Эти богатыри, эти всадники в тяжелой броне могучей ратью прогрохотали по двадцатому веку и навсегда скрылись в тумане, за которым от нас, живых, скрыта совершеннейшая неизвестность. Они не нуждаются ни в нашем осуждении, ни в нашем одобрении.
Мы просто обязаны их понять — чтобы, быть может, понять чтото в самих себе..
Вячеслав, 11 мая 2014 19:08
СНК, 11 Мая 2014 18:18
Самым удачным мнением о тов. Сталине и перепетиях в человеческом сознании на пути к этой истине, можно считать жизненное кредо человека- "энциклопедии" - Вассермана ! Этот еврей-интеллектуал был ярым противником Сталина, до тех пор, пока не решился исследовать до мелочей его жизненный путь . Получив доступ к секретным архивным делам он погрузился в работу и чем дальше заходил в своих исследованиях , тем большим восхищением , уважением и удивлением проникался к личности этого великого человека ! Сегодня, Вассерман относит себя к наиболее преданным Сталинистам . На все вопросы и нападки оппонентов о причинах такой "мимикрии", Вассерман отвечает , - "что слухи, выдумки и мифы о Сталине, его "звериных" повадках", разбиваются на "0" при изучении архивной правды и трезвом анализе его деятельности".... Вассерман предлагает опубликовать некий экскурс в историю жизни и деятельности Сталина, но натыкается на яростное сопротивление людей , избравшим путь - голословное шельмования великого человека ....
Западу очень не нужна правда и научный подход к личности подобного масштаба !

Браво!   Приятно увидеть трезвое мышление.
Настя, 11 мая 2014 20:12
Отличное стихотворение "Наследники Сталина"! Огромное спасибо!!! Слава поэту Евтушенко!
Напечатать бы это стихотворение в газетах. Ведь интернет есть не у всех. Пусть люди прочитают про этого кровавого палача и прозреют.
Аркадий, 11 мая 2014 20:27
объективному сталинисту, 10 Мая 2014 01:55 и всем сталинистам:
Если бы в 1937 г. или позже ваших родных, близких или друзей объявили врагами народа и невинно репрессировали (поставили к стенке или отправили на каторгу на Колыму лет на 20), то вы бы перестали обожать своего идола, вы бы его ненавидели, вы бы его не простили!
«Пепел Клааса стучит в мое сердце»,если это вам о чем-нибудь говорит.
Библиофил, 11 мая 2014 22:28
Прочитал правдивейшую книгу о войне. Рекомендую всем.
Название: Победа вопреки Сталину. Фронтовик против сталинистов
Автор: Горбачевский Борис
Оценка: 4.0 из 5, проголосовало читателей - 1279
Жанр: научно-историческая
Описание: Новая книга от автора бестселлера «Ржевская мясорубка». Горькая правда о Великой Отечественной войне, которая приведет в ярость всех сталинистов. Ветеран-фронтовик, выживший в самом кровавом и продолжительном сражении Второй Мировой, опровергает один из главных советских мифов — о «великом стратеге Сталине» и его «неоценимом вкладе в Победу». Пройдя с боями от Ржева до Кенигсберга, основываясь на собственном фронтовом опыте, автор доказывает, что Красная Армия победила не благодаря, а вопреки кремлевскому тирану, никогда не щадившему солдатских жизней и признававшему лишь один стратегический прием: завалить врага трупами; что войну выиграл народ, а Сталин украл и присвоил Великую Победу.
Издание: 2010 г.
Полковник в отставке, 11 мая 2014 23:14
В ответ на соловьиные трели придворных историков о «великом полководце» назову три самых главных его стратегических просчета.
В первый день войны — бездарные директивы во фронтовые округа, в 1941–1942 годах ошибочное предвидение направлений главного удара противника. Никто не посмел опровергнуть ошибок диктаторского мышления «стратега». Во сколько человеческих жизней оно обошлось — один Бог знает, да молчит.
Фактически никакой принципиальной стратегии у Сталина не было. Его стратегия заключалась в одном жесточайшем требовании: «Воевать любой ценой!» Это означало воевать, не считаясь с людскими жизнями и потерями боевой техники. Так сражалась Красная Армия под Москвой, под Ржевом, на Днепре, под Кенигсбергом, так брали Берлин. В таком ключе состояла полководческая деятельность Сталина. Она не выходила за стены Кремля и Ставки. Верховный ни разу не выезжал на фронт — «кабинетный полководец». К сожалению, до сих пор засекреченные документы Ставки не позволяют в полной мере раскрыть действий Верховного, в том числе Сталинградскую операцию.
Если фронтовая операция (их было более 300) заканчивалась успехом, Сталин записывал ее на свой счет, если случалались неудачи, тут же следовали расправа за расправой и находился «козел отпущения». Подумать только, было расстреляно более 100 генералов, отдувавшихся за промахи Сталина. Удивительно, что исключением из правил Верховного стали неудачи в сражениях подо Ржевом. Впрочем, это не помешало ему получить маршальское звание.
Малую толику деяний «великого стратега» история все Же запечатлела. ЗАПОМНИТЕ!
Семь миллионов погибших солдат и офицеров Красной Армии, из них пять миллионов захоронено в братских могилах безвестными; около пяти миллионов — военнопленных, из которых свыше двух миллионов загублено в немецких лагерях и почти столько же — в советских; два с половиной миллиона искалеченных до конца жизни инвалидов с горестной судьбой в условиях жизни при советской власти (в одном из приложений об этом рассказано более подробно); полтора миллиона дезертиров. Дезертирство в Красной Армии продолжалось даже в 1945-м победном году, около одного миллиона «своих» солдат и офицеров расстреляно «своими», часто без суда и следствия, особистами и смершевцами.
Наконец, скажем о беспрецедентной в истории так называемой «фильтрации» (проверке на лояльность), затеянной Сталиным еще в 1941 году. За время войны и после нее в специальных лагерях гулаговского типа прошло «проверку» более 10 млн мужчин и женщин. Бывшие советские военнопленные, окруженцы, самый разный люд, живший на оккупированной территории, «дышавший вражеским воздухом».
Многие, не прошедшие «проверку», избитые и забитые, которых заставляли каяться и подписывать липовые показания, шли этап за этапом в лагеря ГУЛАГа или на расстрел. Об этом существует немало свидетельств. Итоговая цифра всех погибших в ВОВ составляет 27–30 млн человек.
Вот он, далеко не полный перечень цены Победы «великого стратега и полководца».
Полковник запаса, 12 мая 2014 07:12
"Полковнику в отставке" . Я не знаю в какой "академии" Вы постигли эти умозаключения , но рассуждаете Вы явно не "стратегически". Все Вами перечисленное, конечно имело место быть и подчеркивает не "ничтожность" Сталина, а глобальность трагедии в который погрузился мир со всеми вытекающими отсюда последствиями , и величие решений и действий Верховных властей во главе со Сталиным по преодолению масштабов этой трагедии ! Что же касается Ваших примеров о "кабинетном стратеге и плагиаторе всех великих побед", то можно конечно согласится с Вашей точкой зрения , но я, лично, предпочитаю взять за основу выводы и мнения настоящих стратегов - полководцев и политиков той поры ( причем и враждебных нам). А вы, где-нибудь в мемуарах и статьях этих людей, написанных заметьте, уже после смерти Сталина, читали мысли подобные Вашим !?
Ветеран, 12 мая 2014 11:15
Моё мнение вряд ли будет оригинальным. Я считаю, что мы победили в этой войне во многом вопреки Сталину. Огромная вина, 99% вины во всех потерях и поражениях, которые мы потерпели в первые три года, лежит на нём лично. Потому что он бездарный главнокомандующий, бездарный государственный деятель, бездарный человек, ничтожный по умственным способностям. Хотя когда речь шла о власти, он проявлял чудеса изворотливости. Да, он читал умные книжки, но не становился добрее или мудрее, он построил империю, но через три десятка лет она развалилась. Мне кажется, это был для нашей страны исторический провал. Мы из него до сих пор не можем выбраться. Поэтому неприемлемо апеллировать к этой фигуре и называть её светлой. Он символ наших неудач – именно так его имя нужно связывать с Победой.
Гость, 12 мая 2014 12:47
А вот мнение о Сталине писателя Бориса Васильева-автора повестей о войне "А зори здесь тихие",
"В списках не значился" и сценария к фильму "Офицеры":
«Сталин был тупица. В армии он никогда в жизни не служил. Он не понимал, что такое армия. Он карту читать не мог. Ему Шапошников — начальник Генерального штаба — все объяснял по карте. Легендами овеян "великий Сталин". А товарищ Сталин был дурак, похлеще Гитлера...»
Бориса Васильев знал, что говорил, он знал о войне не понаслышке. Он участник войны, выпускник  Военной академии бронетанковых и механизированных войск, награжден орденами  Отечественной войны, Трудового Красного Знамени, Дружбы народов (двумя), «За заслуги перед Отечеством» III и  II  степени, многими медалями. 20 мая 1994 года за большие заслуги в русской литературе, активную общественно-политическую деятельность, любовь к родному краю Борису Львовичу было присвоено звание «Почетный гражданин города-героя Смоленска».  14 марта 2013 года он похоронен с воинскими почестями на Ваганьковском кладбище в Москве.
Гостья, 12 мая 2014 13:28
Стихотворение о Сталине поэта Георгия Иванова:
5 марта
…И вот лежит на пышном пьедестале
Меж красных звёзд, в сияющем гробу,
«Великий из великих» — Оська Сталин,
Всех цезарей превозойдя судьбу.

А перед ним в почётном карауле
Стоят народа меньшие «отцы»,
Те, что страну в бараний рог согнули, —
Ещё вожди, но тоже мертвецы.

Какие отвратительные рожи,
Кривые рты, нескладные тела:
Вот Молотов. Вот Берия, похожий
На вурдалака, ждущего кола…

В безмолвии у сталинского праха
Они дрожат. Они дрожат от страха,
Угрюмо пряча некрещёный лоб, —
И перед нами высится, как плаха,
Проклятого «вождя» — проклятый гроб.
<1953>
Р. Зорге, 12 мая 2014 14:16
Смешно читать потуги людей которых едва узнаёт родная мать о человеке которого знает весь мир.
Гостья, 12 мая 2014 14:33
Вячеславу, 10 Мая 2014 02:04; 10 Мая 2014 02:11; 0 Мая 2014 22:04
«Они хочут свою образованность показать и всегда говорят о непонятном».
Из водевиля «Свадьба» (1890) Антона Павловича Чехова
Это не про вас ли сказано???
Нина, 12 мая 2014 17:59
Гостье, 12 Мая 2014 15:28
Великолепное стихотворение о Сталине поэта Георгия Иванова! СУПЕР! КЛАСС! Никогда раньше не
читала. Спасибо, что опубликовали.
Артем, 12 мая 2014 20:02
Война - лучший показатель экономического, военного и еще какого бы то ни было развития. Сталин, со всеми своими заморочками, сумел создать супердержаву, а всем, кто его зас...ет, советую меньше верить словам западников-предателей.
Майор запаса, 12 мая 2014 22:09
объективному сталинисту, 10 Мая 2014 01:55
Вы неуч, профан и демагог. Вы неправильно цитируете слова марша сове́тских танки́стов из
фильма «Трактористы»(1939 г.). Не " ....Когда нам даст приказ товарищ Сталин и главный маршал в бой нас позовёт...", а "Когда нас в бой пошлет товарищ Сталин и первый маршал в бой нас поведет!" Под первым маршалом подразумевался нарком обороны Ворошилов, которому первому
(и 4-м другим) в 1935 г. было присвоено звание  Маршала Советского Союза. Но к 1939 г. Сталин расстрелял 3-х самых талантливых, оставив 2-х самых бездарных (Ворошилова и Буденного). А звание "главный маршал" из Вашей цитаты было введено только в 1943 г. (Гла́вный ма́ршал ро́да войск). И чему Вас только в школе учили на уроках истории?
Библиограф, 12 мая 2014 22:43
Читайте книгу генерал-полковника Дмитрия Волкогонова "Сталин". В ней очень честно и объективно
сказана вся правда о "лучшем друге советских пионеров", «великом стратеге и полководце», бездарном главнокомандующем, бездарном государственном деятеле, бездарном человеке с ничтожными умственными способностями. Очень рекомендую.
объективный сталинист, 13 мая 2014 08:37
"Майору запаса"  Если я неверно изложил одно слово старой песни, то уже поэтому вы, малоуважаемый сделали вывод о том, что я "неуч, профан и демагог"? :)  Да, немного же вам данных требуется чтобы делать "глубокие, майорские" выводы ! В армии так же подходили к подчиненным ? ;)  
Но из моей "песни" вы не выкинули главных слов - на параде Победы эти марши звучат, а значит руководство страны не боится таких воинствующих "майоров", как вы, в отношении личности Генералиссимуса :D
Мольтке, 13 мая 2014 11:05
На своих "кухоньках, в своих конторках, кабинетах и цехах" мы выдумали  крылатую фразу : "Кто не работает - тот не ошибается !" Придумали для СЕБЯ . Для оправдания СОБСТВЕННЫХ  ошибок, недочётов, ленности, разгильдяйства.... И когда нас вызывают "на ковёр" начальники, мы жалобно и заискивающе произносим эту фразу . Она, должна возыметь реабилитирующий смысл по отношению к НАМ-родным . Но когда из-за повальной ленности, разгильдяйства, ошибок начинается бардак в ОБЩЕМ ПРОИЗВОДСТВЕ (цехе, офисе, полку, стране), мы становимся "жёсткими и решительными в оценках и мерах" !
Не зная собственных корней и родовой истории , забывая о памятных датах не только друзей и коллег, но и собственных родных, мы смело и безаппеляционно  ссылаемся на события, факты и примеры вычитанные из бульварных газетёнок, доводы  сторонних авторитетов .
Умаляя о помиловании (снисхождении, прощении ) за совершённый ЛИЧНЫЙ проступок и горячо оправдывая любые СВОИ безнравственные поступки, мы требуем САМОЙ ЖЕСТОКОЙ кары своему собрату, за гораздо более мелкие прегрешения .  
Восхищаясь величием Александра Македонского, Юлия Цезаря, Наполеона, Ивана "Грозного",Петра - 1го...., мы не задумываемся сколько крови, смертей, жестокости и лицемерия на совести этих великих людей !  Просто о них не ПРИНЯТО в миру рассуждать РАЗНОПЛАНОВО - они, бесспорно ВЕЛИКИ и ЗНАКОВЫ, потому, что на таком расстоянии видится только ВЕЛИКОЕ !
Нам просто лень дойти до простой истины, что величие человека планетарного масштаба непременно будет идти рука об руку с большой кровью, жертвами, вселенскими ошибками и трагедиями простых людей-"песчинок" ! Но как ни парадоксально, именно эти ВОЖДИ обречены на  ВЕЧНОЕ ВЕЛИЧИЕ, непременный атрибут коего - безмерная, слепая, фанатичная преданность и нерушимость авторитета у одной части людей, постоянный скепсис, неприятие, отрицание и ненависть - у другой, и лишь малая, цивилизованная, взвешенная и научная позиция - будет у третьей, образованной и начитанной части населения !
Люди ! Откажитесь от воинственных "кухонных" подходов к процессам жизни, истории и бытия ! Стремитесь постичь истину не по "указу авторитетов" и "внутреннему голосу", - и тогда будет нам СЧАСТЬЕ !
М.А., 13 мая 2014 21:43
Мольтке, 13 Мая 2014 13:05  

Браво!!!
Молодец!!!
Гость, 14 мая 2014 02:23
А товарищ Сталин был дурак, похлеще Гитлера.. А вы знаете сколько фонд Сороса потратил что бы какая то мразь подобное написала. Чепаев герой анекдотов, Буденный дурак и пьяница, а по четыре георгия на первой мировой им за красивые глаза дали. Все эти нины и насти герои ералаша в футболке с надписью перестройка появившемуся И. В. в телефонной будке орет что есть мочи спасибо товарищу Сталину за счастливое детство. И что еще мог написать о Сталине Г. Иванов, потомственный дворянин выпускник кадетского корпуса, находящийся в эмиграции, закончивший свою жизнь в ночлежке...
Гость лукерий копырзин, 14 мая 2014 10:42
Нечему удивляться. Пройдёт время и найдётся куча людей ниспадающих ниц перед Саакашвили. А ведь по сути.............  .
Ветеран войны, 14 мая 2014 13:35
Гостю, 14 Мая 2014 04:23
Писатель Борис Васильев-не мразь! Он знал, что говорил, он знал о войне не понаслышке. Он участник войны, выпускник Военной академии бронетанковых и механизированных войск, награжден орденами Отечественной войны, Трудового Красного Знамени, Дружбы народов (двумя), «За заслуги перед Отечеством» III и II степени, многими медалями. 20 мая 1994 года за большие заслуги в русской литературе, активную общественно-политическую деятельность, любовь к родному краю Борису Львовичу было присвоено звание «Почетный гражданин города-героя Смоленска». 14 марта 2013 года он похоронен с воинскими почестями на Ваганьковском кладбище в Москве. А вот вы, малоуважаемый, действительно то самое слово, которым оскорбили этого заслуженного человека. Он на войне кровь за вас проливал.
Багира, 14 мая 2014 13:46
Мольтке, грамотно, аргументированно, четко. Молодец!
Гостья, 14 мая 2014 14:07
У меня вопрос тем, кто тут про репрессии массовые пишет и стихи про палачей: лично ваших родных репрессировали? Только честно!
А то, у кого ни спрошу, кто про репрессии трындит, все сразу язык в одно место убирают.
Были репрессии, конечно, но пуст про них говорят те, кто их действительно испытал. А не те, кто факты из телека почерпнул.
Копырзин, Сталин был за объединение народов, чего не скажешь о Саакашвили. Хотя, видимо, Вам виднее, с точки зрения нашего времени.
Тем не менее, осудили, всё что можно осудить, и получили нэзалэжную. Что ж, хавайте!
Объективная Гостья, 14 мая 2014 14:42
Проанализировала поступившие сообщения. Очень рада, что в нашем городе так много неравнодушных людей, осуждающих преступления Сталина. Судя по всему, в том числе и пожилых, живших в годы сталинизма. Мне кажется, они "утерли нос" сталинистам. И это правильно.
Логик, 14 мая 2014 15:07
«А вот мнение о Сталине писателя Бориса Васильева-автора повестей о войне "А зори здесь тихие",
"В списках не значился" и сценария к фильму "Офицеры":
«Сталин был тупица. В армии он никогда в жизни не служил. Он не понимал, что такое армия. Он карту читать не мог. Ему Шапошников — начальник Генерального штаба — все объяснял по карте. Легендами овеян "великий Сталин". А товарищ Сталин был дурак, похлеще Гитлера...»

«Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны». Кажется, так звучит цитата.
Давайте зададимся вопросами: является ли Б. Васильев авторитетом при оценке полководческих и управленческих данных Сталина? Общался ли он ЛИЧНО с Верховным Главнокомандующим? И признаемся, что вряд ли Васильев присутствовал хоть на одном совещании в Ставке. Следовательно, данные о неумении читать карту Васильев получил по крайней мере из вторых рук. Но насколько объективны эти данные? Не был ли таким источником информации для писателя некий гр-н Хрущев, громогласно заявивший о том, что Сталин руководил войсками по глобусу?
Но может быть, Васильев настолько компетентен в военном деле, что имеет право давать оценку полководческим талантам генералов и маршалов? Осенью 1943 года он поступил в Военную академию бронетанковых и механизированных войск имени И. В. Сталина. В 1946 году окончил инженерный факультет академии и работал испытателем колесных и гусеничных машин на Урале. В 1952 году вступил в КПСС. Уволился из армии в 1954 году в звании инженер-капитана.
М-да… Ну и насколько объективной является оценка, данная капитаном  генералиссимусу?
А вот иные факты, мягко говоря ставящие под сомнение оценку капитана Васильева:
1. Звание Генералиссимуса было присвоено Сталину по письменному представлению командующих фронтами (в званиях маршалов и генералов армии). Отсюда: если поверить Васильеву, что Сталин был тупица, то кем же были наши маршалы Победы, поставившие его над собой?
2. В конце жизни на требование Хрущева очернить уже умершего Сталина, маршал К. К. Рокоссовский ответил: «Сталин для меня святой». Хрущев тотчас же сместил его с поста Заместителя Министра обороны. Надо ли рассказывать о Рокоссовском и его РОЛИ в достижении Победы? Почему-то маршалу Рокоссовскому хочется верить больше, чем капитану Васильеву.
Люди, прислушайтесь к «Мольке»!!!! Попытайтесь давать оценку личностям не по словам «авторитетов» (известно, что на одну авторитетную точку зрения всегда найдется по крайней мере ещё одна противоположная и не менее авторитетная). Пытайтесь анализировать. Не торопитесь делать громкие выводы, чтобы не выглядеть смешными. Простой пример: берем расхожую фразу: «в 1945 году народ выиграл войну у Германии вопреки Сталину». Но, следуя этой логике, «в 1905 году народ проиграл войну Японии вопреки Николаю 2». Тут одно из двух: или народ у нас несколько странный и действующий вопреки правителям, либо логика не верна, и роль Верховного Главнокомандующего в войне - одна из ключевых. Каждый выбирает себе по вкусу… а лучше – по уму.
Гость лукерий копырзин, 14 мая 2014 15:19
Мой прадед по отцовской линии всю Первую мировую оттрубил от и до вернулся работал к.г.от зари до темна приучил к тяжёлому крестьянскому труду сыновей.В хозяйстве была корова 2 лошади свиньи куры утки большой дом-пятистенок .В семье работали все от мала до велика но тут в 29-м нагрянули экспроприаторы - комиссары по указке СЕМИНАРИСТА-НЕДОУЧКИ забрали всё до зёрнышка.И им было плевать что у всех дети малые.А сейчас самое интересное - живность всю угнали в неизвестном направлении а зерно свезли на большой холм огородили штокетником-времянкой и поставили часовых.Якобы в ожидании подвод.День два три неделя подвод так и нет зарядили косые-косые дожди.Такая канитель продлилась с месяц бабы ходили-умоляли часовых дать малешка зерна ребятёнкам - куда там.Только лязгали затворами а двоих воришек ночью подстрелили.НАСМЕРТЬ. Вскорости приехал комиссар из райцентра сказал что подвод не будет весь хлеб облили бензином и СОЖГЛИ.Проведу маленькую параллель с нынешним Озёрском - с начала субботников идёт аж 3-я неделя а мусор в мешках и без оных мирно полёживает.Вот так ОНИ РУЛЯТ ПРОЦЕССОМ. ПОКУДА КТО-НИТЬ НЕ ЗАПАЛИТ. А ваш этот паренёк который якобы был за объединение народов для начала разбросал эти самые народы аж до Дальнего Востока а особо непокорных по лагерям отдыха с общим названием ГУЛАГ. С-Ы.ПРАДЕДА МОВО ФЁДОРА КСЕНОФОНТОВИЧА 1882г.р.туда и наградили комсомольской путёвкой а аккурат перед самой войной РАССТРЕЛЯЛИ. Вот так вота - прошёл за ОТЕЧЕСТВО всю Первую мировую а тут.... .А ОБА ДЕДА ПОЛЕГЛИ НА ФРОНТЕ - ОДИН В ЗВАНИИ СЕРЖАНТА ДРУГОЙ МЛ.КОМСОСТАВА.
Аркадий, 14 мая 2014 16:08
Гостье, 14 Мая 2014 16:07 от Аркадия, 11 Мая 2014 22:27
Не кощунствуйте! Слава Богу, что у Вас никто не пострадал. Мой дед, отец, дядя и отец жены репрессированы в годы культа личности. Знаю многих в Озерске, чьи родные и близкие пострадали от усатого.
Гость, 14 мая 2014 16:19
В развитие сказанного Логиком. Читаем первоисточник: "А товарищ Сталин был дурак, похлеще Гитлера...". Ладно, соглашаемся и выстраиваем иерархию дураков: Гитлер - дурак, Сталин - ещё больший дурак. Чувствуется какая-то не завершенность... А, вспомнил: дурак Гитлер завоевал всю Европу, включая одну из величайших стран того времени Францию и чрезвычайно сильную в военном отношении Польшу (кстати, союзницу фашисткой Германии по расчленению и захвату Чехословакии). К какой-же категории следует отнести правителей  ВСЕЙ захваченной Гитлером Европы? Быть дураками, ещё большими чем Гитлер, они явно не могут, потому что, как мы знаем ещё больший дурак Сталин победил просто дурака Гитлера. Значит, правители покоренной Гитлером Европы явно дураками не были. То есть были умными. Это что же получается: чем дурнее правитель, тем больше у него шансов на победу? Или Васильев не прав?
Гость, 14 мая 2014 16:53
Логик, правильнее сравнивать лиц из одной социальной категории, а не тяжеловесов-маршалов и испытателя колесных и гусеничных машин в звании капитана. Тем более, что сравнить Васильева есть с кем. В частности - писатель Владимир Карпов. В апреле 1941 года осужден за антисоветскую деятельность (вот уж кто должен быть обижен на Сталина!). С октября 1942 года начинает воевать в качестве РЯДОВОГО штрафной роты. Уже в феврале 1943 года за личное мужество судимость с него снята. В дальнейшем воюет во фронтовой разведке, в 1944 году получает звание героя Советского Союза (помимо этого у него за войну накопился огромный "иконостас" боевых орденов и медалей; кстати, фронтовик Васильев во время войны не получил НИ ОДНОЙ НАГРАДЫ). На его счету 79 "языков". На параде Победы в 1945 году КАПИТАН (бывший рядовой штрафник!!!!!) Герой Советского Союза Карпов является ЗНАМЕНОСЦЕМ в парадном подразделении разведчиков. Потом окончил военную академию им. М. В. Фрунзе, и с 1947 года работал в Генштабе. Как писал Карпов, работая в Генштабе, он имел возможность оценить деятельность Сталина в качестве Верховного главнокомандующего. Затем стал писателем, естественно, много писал о войне. В конце жизни (умер в 2010 году) написал книгу "Генералиссимус". И в этой книге бывший репрессированный ОЧЕНЬ ВЫСОКО отзывается об организаторских и полководческих талантах Сталина, считает неоспоримой роль Сталина в достижении Победы и в получении нашей страной статуса Сверхдержавы. Почитайте ... для объективности. Из двух фронтовиков (Васильева и Карпова) лично у меня вызывает большее доверие Карпов, как гораздо больше пострадавший и зарекомендовавший себя настоящим Воином.
Историк, 14 мая 2014 17:21
Логику, 14 Мая 2014 17:07
Пишите, что звание Генералиссимуса было присвоено Сталину по письменному представлению командующих фронтами (в званиях маршалов и генералов армии). Не лукавьте! Попробовали бы они не подписать это представление, составленное одним из сталинских холуев! Не будьте наивным. Мало, что ли, маршалов и генералов уничтожил Сталин после войны? Хотите примеры?
Расстреляны после войны: Маршал Советского Союза Г.И.Кулик и  Маршал авиации Худяков. Едва выжил после пыток и издевательств (отсидев 6 лет) Главный маршал авиации Новиков. Попали в опалу самые талантливые. Маршала Советского Союза Жукова отправили командовать второстепенными военными округами. А Маршала Советского Союза К. К. Рокоссовского отправили в почетную ссылку в Польшу. Подобных примеров у меня достаточно. Мой Вам совет: учите историю и приводите более убедительные "логические" доказательства.
Гость, 14 мая 2014 19:07
А мой дед тоже был репрессирован, за то что не дал снять портрет Сталина висевший у него в кабинете, да еще и ударил пытавшегося это сделать. Был исключен из партии, и снят с должности главного инженера крупного завода в Горьковской области. Был вынужден уехать на Урал, где работал простым рабочим. Так, что позвольте мне верить моему деду который считал И. В. Сталина великим человеком.
Мольтке, 14 мая 2014 20:26
В военной академии нам читал курс лекций по философии профессор, доктор исторических и философских наук генерал-полковник Д.А Волкогонов ( на коего в обсуждении была ссылка). Тогда он возглавлял институт военной истории МО СССР. Я не буду высказывать своего отношения к этому человеку ( оно тоже очень неоднозначное), но приведу пример для тех форумчан, которые продолжают мерить историю и философию развития общества обывательским аршином - " ...мне рассказала моя бабушка..."
Так вот, читая лекции, Дмитрий Антонович всегда навязывал аудитории дискуссию, причём, как правило "на грани допустимого фола" .Один раз, не выдержав откровенной критики "линии КПСС в руководящей и направляющей в ВС СССР", в дискуссию с ним вступил парторг нашего курса майор Перш....ов (надо признать - человек не высокого ума и  образованности).  Вся дискуссия вертелась вокруг примитивной схемы : - Волкогонов вбрасывал очередной "вольтерьянский" посыл, а наш "партайгеноссе" горячо его "низвергал". На вопросы профессора : "Почему вы так считаете, уважаемый коллега ?" , следовали ответы "несокрушимой логики ": - "Это - требования съезда КПСС ! Это - решение пленума ! Это - я слышал от генерала N-ского...." :|
Тогда Волкогонов спросил : " Ну когда же мы дождёмся  вашей ссылки хотя-бы на одного всемирно признанного  философа, историка, стратега !? :) "
Наш парторг ответил : " Я бы мог сослаться на труды товарища Сталина, воспоминания маршала Жукова и читаемого сейчас мной " Майн кампф" Гитлера , но вы так ненавидите и этих людей !"
- Милейший майор ! Да я буду просто счастлив, если вы наконец-то от своего словоблудия наконец-то перейдёте к оперированию великими и общепризнанными деятелями ! Ведь вопрос не в том , как я лично отношусь к ним , а в том , что они совершили в своей жизни такое, что заслуживает бесспорного изучения, осмысления и где-то - применения в мировой политике, военном искусстве, истории и философии ! - И так , можете смело оперировать любой научной и подтверждённой историей информацией и трудами......
Вся беда заключалась в том, что наш демагог-майор не смог сказать ничего внятного и после этого посыла генерал-полковника . Потому , что для того, чтобы оперировать фактами и тем более - вершить суд истории, надо обладать познаниями не только из "воспоминаний дедушек" и читать не только бестселлеры Бушкова и поэзию Евтушенко и Иванова.....Иначе дискуссия начинает напоминать диалог майора Перш...ва с генералом - профессором ;)
Логик, 14 мая 2014 21:07
Историк, 14 Мая 2014 19:21  
Пишите, что звание Генералиссимуса было присвоено Сталину по письменному представлению командующих фронтами (в званиях маршалов и генералов армии). Не лукавьте! Попробовали бы они не подписать это представление, составленное одним из сталинских холуев!

Т. е., по Вашему мнению, маршалы Победы были банальными трУсами, ставившими свою личную безопасность выше чести?
Анна Федоровна, 14 мая 2014 22:14
Гостю лукерию копырзину, 14 Мая 2014 17:19
Очень Вам сочувствую, уважаемый! Несколько близких родственников наших друзей и из нашей семьи пострадало от этого кровожадного усатого вурдалака. Но нынешним сталинистам глубоко наплевать на наше горе. Им лишь бы восхвалять своего идола, да раздувать до небес мнимые заслуги СЕМИНАРИСТА-НЕДОУЧКИ.
Историк, 15 мая 2014 00:04
Гостю, 14 Мая 2014 18:53
Что вы чужие ордена считаете, своих что ли нет? Наличие награды-вовсе не объективный показатель. Вон сколько орденов и званий нахапал Брежнев после войны. Больше, чем у всех   Маршалов Советского Союза вместе взятых. И что, он самый выдающийся? А бездарные Маршалы Буденный и Ворошилов? Первый стал 3-жды Героем Советского Союза после войны, а второй-дважды Героем Советского Союза и Героем Социалистического Труда также после войны.  А выдающийся советский военачальник, начальник Генерального штаба, генерал армии А.И.Антонов так и не был удостоен звания  Герой Советского Союза.  Мой Вам совет: думайте, хотя бы иногда.
Историк, 15 мая 2014 00:39
Логику, 14 Мая 2014 23:07
Не передергивайте, уважаемый!  Маршалы Победы не были банальными трусами. Они были обычными живыми людьми, хотя и маршалами. Просто, зная о злопамятном, злобном и мстительном характере "Вождя всех народов" и помня о трагической судьбе неугодных, они сочли, что лучше  подписать это представление, составленное одним из сталинских холуев, чем быть мертвыми. Что-то Ваша "логика" прихрамывает!?
Логик, 15 мая 2014 07:42
Историк, 15 Мая 2014 02:39  
Не передергивайте, уважаемый! Маршалы Победы не были банальными трусами. Они были обычными живыми людьми, хотя и маршалами. Просто, зная о злопамятном, злобном и мстительном характере "Вождя всех народов" и помня о трагической судьбе неугодных, они сочли, что лучше подписать это представление, составленное одним из сталинских холуев, чем быть мертвыми. Что-то Ваша "логика" прихрамывает!?

Я абсолютно не передергиваю. Есть исторический факт: представление, подписанное полководцами победы. И есть возможность поинтерпретировать, почему военначальники подписали этот документ. Уже обозначилось 3 варианта: 1. Они искренне считали, что Верховный главнокомандующий победившей в страшной войне страны достоен высого звания генералиссимуса, 2) Они были трусами и подхаимами, и подписали представление из страха за свою жизнь, 3) фактически несколько смягченный Вами вариант второго; "сочли, что лучше подписать, чем быть мертвыми".
Как историк, расскжите на чем основана Ваша интерпретация? Вы один из подписантов? Или кто-то из них Вам это рассказал? Или это всё же лишь Ваше предположение? Но историку негоже пытаться объяснить историю по своим предположениям.
А вот что касается первой версии, есть вполне достоверный источник что называется - из первых рук: по свидетельству В. М. Молотова, «Сталин жалел, что согласился на Генералиссимуса. Он всегда жалел. И правильно. Это перестарались Каганович, Берия… Ну и КОМАНДУЮЩИЕ НАСТАИВАЛИ».
И стою я перед выбором: кому верить - непосредственному очевидцу событий (Молотову) или их интерпретатору (Вам). По-моему, выбор очевиден.
Мольтке, 15 мая 2014 09:05
В спор "логика" и "историка" . Однозначно, что решение Сталина принять предложение о присвоении ему звания Генералиссимуса далось нелегко и с явным сопротивлением вождя . В музее тыла при Главном управлении тыла ВС РФ существует интереснейший музей военной формы одежды . Что интересно, но по непонятным причинам -это самая закрытая экспозиция из всех существующих (включая секретные) музеев армии и силовых ведомств ! Мы за время учёбы побывали во всех музеях Москвы и Подмосковья (танковый - в Кубинке, ВВС - в Монино, космическом центре, КГБ, погранвойск, ВВ МВД, советской милиции , гражданской обороны в Балашихе, ядерного оружия в Сарове....), но в музей тыла попали только с третьей попытки после ходатайства лично нач. академии.
В этом музее хранятся ВСЕ образцы форменной одежды, всех времён и эпох, включая экспериментальные и выпущенные в единичном экземпляре ! Так вот, наибольший интерес всегда вызывают не мундиры императоров, не придворные костюмы, а пробный мундир Генералиссимуса предложенный для носки тов. Сталину. В принципе, он ничем особым не отличался от парадной формы высшего генералитета той поры, за исключением эполет "александровской" эпохи с золотыми кистями. Пожилой экскурсовод рассказал нам, что Сталин категорически воспротивился от введения этой формы, потому, что был недоволен и самим фактом присвоения ему этого звания заявив, "что будет носить погоны Маршала, а уж величают его пусть так, как утверждено Верховным Советом..."
За время учёбы, мы неоднократно встречались с полководцами времён ВОВ находящимися в тот период в здравии . Все беседы мы максимально пытались проводить в духе "истины от первого лица" и максимальной правдивости собеседника . Очень много узнали необычного, не "книжного", страшного, ошеломляющего и не вписывающегося в принятые догмы . И вот что интересно ! С кем бы ни проходила встреча, ОБЯЗАТЕЛЬНО из зала звучала просьба дать оценку личности Сталина из уст гостя . Много было высказано суждений и приведено примеров генералами, маршалами, военными учёными, причём разного характера, НО ОБЩИЙ ВЫВОД звучал примерно одинаково : СТАЛИН - ГЕНИАЛЬНЫЙ и ГЛОБАЛЬНЫЙ руководитель , ПОЛИТИК И СТРАТЕГ уникального качества, чьё наследие и поступки будут будоражить умы ещё не одного поколения мира ....
А не в этом-ли и заключается ВЕЛИЧИЕ и БЕССМЕРТИЕ, уважаемые "форумчане"!?
И ещё, для "историка" . Не подвергая сомнению фактов суровых наказаний со стороны Сталина таким стратегам, как Жуков, адмирал Кузнецов, желания в своё время расстрелять Конева, обид нанесённых Рокоссовскому, Горбатову, Антонову, Новикову...., задаёшься невольным вопросом - почему эти люди, так настойчиво отказывались при жизни подвергать обругиванию своего "обидчика" !?
Гость, 15 мая 2014 09:27
Историк, 15 Мая 2014 02:04  
Что вы чужие ордена считаете, своих что ли нет? Наличие награды-вовсе не объективный показатель. Вон сколько орденов и званий нахапал Брежнев после войны. Больше, чем у всех Маршалов Советского Союза вместе взятых. И что, он самый выдающийся? А бездарные Маршалы Буденный и Ворошилов? Первый стал 3-жды Героем Советского Союза после войны, а второй-дважды Героем Советского Союза и Героем Социалистического Труда также после войны. А выдающийся советский военачальник, начальник Генерального штаба, генерал армии А.И.Антонов так и не был удостоен звания Герой Советского Союза. Мой Вам совет: думайте, хотя бы иногда.

Во-первых, в идеале ордена всё-таки являются показателями заслуг человека перед Родиной, и по их количеству можно судить о том, кто больше сделал для страны. Так что в подсчете орденов ничего плохого не вижу. Тем более, что я ссылаюсь на награды, полученные двумя писателями именно ВО ВРЕМЯ войны, когда в подавляющем количестве случаев награды давали заслуженно.
Во-вторых, я бы предложил не записывать Буденного и Ворошилова в число бездарей, потому что в противном случае очень трудно подобрать категорию одаренности для белых генералов, которых в Гражданскую войну били бывший унтер Буденный (кстати, если не ошибаюсь – полный Георгиевский кавалер или около того) и вообще гражданский Ворошилов. Другое дело, что они были хороши для своего времени, а в Отечественную войну (войну моторов) оказались задвинуты даже не на вторые роли.
В третьих, Вы абсолютно справедливо указываете на то, что свои звезды Героев и Буденный и Ворошилов получили ПОСЛЕ войны. Но поскольку тема посвящена Сталину, я бы уточнил, что они получили их ПОСЛЕ смерти Сталина в 1953 году (Буденный – в 1958, 1963 и 1968 годах, Ворошилов – в 1956, 1968, 1970 годах). Во время Великой Отечественной войны или при Сталине они эти награды не заслужили и не получили. И абсолютно не буду с Вами спорить, если Вы заявите, что при Хрущеве и Брежневе высокие награды были банально дискредитированы. И начиная с этих политических деятелей судить о заслугах человека по количеству его наград действительно стало моветоном. Кстати, Васильев свой единственный боевой орден «Отечественной войны» 2 ст. получил, если не ошибаюсь в 1985 году, когда, как я сказал выше награды и награждения оказались дискредитированы, поскольку начали вручаться не за дела, а по юбилеям и т. п.
В четвертых, что касается генерала А. И. Антонова, то, нисколько не умаляя его заслуг, напомню, что он был ОЧЕНЬ ХОРОШИМ генералом, но все таки – генералом ШТАБНЫМ. Поверьте, есть определенная разница между полевым генералом и штабным генералом. Кроме того, если не ошибаюсь, заслуги Антонова были достаточно высоко оценены. Он награжден Орденом «Победа». Напомню, что за все время существования этого ордена состоялось всего 20 награждений, причем Антонов был единственным генералом, получившим этот орден, остальные кавалеры – в звании не ниже маршала.
В пятых, основной моей целью было показать, что у двух писателей-фронтовиков кардинально противоположное мнение о Сталине. И, соответственно, я имею право из этих двух мнений выбрать одно, более близкое мне. Я выбрал и как смог обосновал. Вы выбрали другое мнение. Ваше право. Но если Вы пытаетесь обосновать свой выбор ссылками на Брежнева, Ворошилова, Буденного, то я немного не понимаю, что Вы имеете в виду. Или Вы подводите к мысли, что раз перечисленные лица были награждены незаслуженно, то и Карпов получил награды незаслуженно, а значит к его мнению не стоит прислушиваться?
Посему возвращаю Вам Ваш совет: думайте хотя бы иногда.
Историк, 15 мая 2014 09:44
Логику, 15 Мая 2014 09:42
Это вовсе не мое  предположение. Воспоминания  Молотова (книга Феликса Чуева  "Сто сорок бесед с Молотовым") весьма сомнительны и не достоверны, как исторический источник. Многие именитые историки писали об этом. Это давно известно. Я специально изучал этот вопрос. Мой Вам совет: более критически подходите к выбору исторических источников.
Филолог, 15 мая 2014 10:07
А вот, что писал участник войны, поэт-фронтовик Булат Oкуджава:
Булат Oкуджава
Ну что, генералиссимус прекрасный...

Ну что, генералиссимус прекрасный,  
потомки, говоришь, к тебе пристрастны?  
Их не угомонить, не упросить...  
Одни тебя мордуют и поносят,  
другие все малюют, и возносят,  
и молятся, и жаждут воскресить.  

Ну что, генералиссимус прекрасный?  
Лежишь в земле на площади на Красной...  
Уж не от крови ль красная она,  
которую ты пригоршнями пролил,  
пока свои усы блаженно холил,  
Москву обозревая из окна?  

Ну что, генералиссимус прекрасный?
Твои клешни сегодня безопасны --
опасен силуэт твой с низким лбом.
Я счета не веду былым потерям,
но, пусть в своем возмездьи и умерен,  
я не прощаю, помня о былом.
1981
Гость, 15 мая 2014 10:58
Филолог . Да что вы все стихами историю меряете ? Всем давно известно, что поэты, даже самые знаменитые - богемствующие личности, не признающие никаких авторитетов, кроме собственного "гения". И это только при условии, что им на это дается "отмашка сверху"  :)  А так, сами они не только не могут руководить даже собственными семьями, но и организовать минимальный бытовой вопрос. Смелые они, эти поэты, юмористы-пародисты, художники-сценаристы - пока им это позволяется властью  ;)  
Как сочинил ещё один фронтовик поэт-песенник М. Танич : "... Вы бы сделали матрёшку @ из Сталина ..."  :D
Гость лукерий копырзин, 15 мая 2014 11:23
Из МОЛЬТКЕ вышел бы неплохой демагог а-ля НИНИЛАК местного разлива. Но ведь родных-то не вернуть.А семинарист по словам МОЛЬТКЕ всё ломался как девочка с примеркой мундиров.Ежели по мне так лучший мундир для эпилепсика - БЕРЁЗОВЫЙ КЛИФТ. А вышеперечисленные маршалы не ОБРУГИВАЛИ ЕГО ПРИ ЖИЗНИ ПОТОМУ ЧТО ОН ИМ САМИМ ИХНИЕ ЖИЗНИ ПОКАЛЕЧИЛ. НАМАЯЛИСЬ С НИМ ЛЮДИ .Что поделаешь - СИСТЕМА. И последнее - с погонялой МОЛЬТКЕ больше ПЖЛТа не заходите на сайт. Попахивает 3-м рейхом.Есть масса достойных ников - ЛУПАТЫЙ ...ШРАМ....СМЕХ....ПОДУШКА....КАРБЫШЕВ наконец.
Историк, 15 мая 2014 12:13
Гостю, 15 Мая 2014 11:27
Пишите, что во время войны награды давали заслуженно. Весьма спорное суждение. Вон сколько тыловых крыс вернулись с войны осыпанные орденами, сами себя наградив. И сколько настоящих героев остались обойденными, вернувшись с войны с одной-двумя медалями. А несколько миллионов военнопленных, попавших в плен из-за просчетов "Великого стратега" и оказавшихся после войны в ГУЛАГе, вообще остались без наград. А семьи этих  военнопленных стали "врагами народа" со всеми вытекающими отсюда последствиями. Согласно "гуманным сталинским законам" самого усатого следовало бы репрессировать после того, как его сын Яков попал в плен.
Мольтке, 15 мая 2014 12:53
Если кто-то и выбирает для себя "исконно славянский" ник - "лукерий копырзин", то этот факт тоже не помешает хотя бы примитивно окунуться в историю .
- Хельмут Карл Бернхард Мольтке - германский генерал-фельдмаршал, генерал -фельдмаршал русской армии (1872г). 30 августа 1872 г Высочайшим указом назначен шефом 69 пехотного Рязанского полка, оставаясь им до смерти. В 1870г. награждён орденом Св. Георгия 2ст. за подвиги во славу русского оружия, Пленил Наполеона-3 и 110000 французских солдат.... Является всемирно признанным  военным теоретиком и практиком организации высших штабов. (Не примеряю эти титулы на свою скромную персону, но предпочитаю брать ник достойного человека, а не аморфно-патриотический - "портянкин" ;) )
Так что "3-м Рейхом тут попахивает только для "копырзиных", причём гораздо сильнее, чем от их давно не стираных онуч :)  "  Учится надо, Лукерий, хотя бы, для начала - в той же семинарии ! :D
Логик, 15 мая 2014 13:22
Историк, 15 Мая 2014 11:44  
Воспоминания Молотова (книга Феликса Чуева "Сто сорок бесед с Молотовым") весьма сомнительны и не достоверны, как исторический источник. Многие именитые историки писали об этом. Мой Вам совет: более критически подходите к выбору исторических источников.

Странное у Вас отношение к источникам информации: те, которые отвечают Вашим политическим пристрастиям – безусловно достоверны, иные – вызывают сомнения.
Ну тогда еще немного вызывающих сомнения источников:
Воспоминания Маршала Советского Союза, дважды Героя Советского Союза А.М.Василевского «Дело всей жизни»:
«...Хорошие отношения были у меня с Н.С. Хрущёвым и в первые послевоенные годы. Но они резко изменились после того, как не поддержал его высказывания о том, что И.В. Сталин не разбирался в оперативно-стратегических вопросах и неквалифицированно руководил действиями войск как Верховный Главнокомандующий. Я до сих пор не могу понять, как он мог это утверждать. Будучи членом Политбюро ЦК партии и членом военного совета ряда фронтов, Н.С. Хрущёв не мог не знать, как был высок авторитет Ставки и Сталина в вопросах ведения военных действий. Он так же не мог не знать, что командующие фронтами и армиями с большим уважением относились к Ставке, Сталину и ценили их за исключительную компетентность руководства вооружённой борьбой...
По моему глубокому убеждению, И.В. Сталин... являлся самой сильной и колоритной фигурой стратегического командования. Он успешно осуществлял руководство фронтами и был способен оказывать значительное влияние на руководящих политических и военных деятелей союзных стран по войне. Работать с ним было интересно и вместе с тем неимоверно трудно, особенно в первый период войны. Он остался в моей памяти суровым, волевым военным руководителем, вместе с тем не лишённым и личного обаяния.
И.В. Сталин обладал не только огромным природным умом, но и удивительно большими познаниями. Его способность аналитически мыслить приходилось наблюдать во время заседаний Политбюро ЦК партии, Государственного Комитета Обороны и при постоянной работе в Ставке. Он неторопливо, чуть сутулясь, прохаживается, внимательно слушает выступающих, иногда задаёт вопросы, подаёт реплики. А когда кончится обсуждение, чётко сформулирует выводы, подведёт итог. Его заключения являлись немногословными, но глубокими по содержанию и, как правило, ложились в основу постановлений ЦК партии или ГКО, а также директив или приказов Верховного Главнокомандующего».
(эти воспоминания Василевский – кстати, один из авторов представления на Генералиссимуса - писал намного позже смерти Сталина и вроде бы бояться ему было нечего: более того, в своих воспоминаниях Василевский идет против тогдашней генеральной линии правящей партии и не боится)
А вот ещё недостоверные источники, показывающие, что Сталину можно было возражать:
Воспоминания Маршала Советского Союза, дважды Героя Советского Союза К.К.Рокоссовского «Солдатский долг»
«Верховный Главнокомандующий и его заместители настаивали на том, чтобы нанести один главный удар – с плацдарма на Днепре (район Рогачёва), находившегося в руках 3-й армии. Дважды мне предлагали выйти в соседнюю комнату, чтобы продумать предложение Ставки. После каждого такого «продумывания» приходилось с новой силой отстаивать свое решение. Убедившись, что я твёрдо настаиваю на нашей точке зрения, Сталин утвердил план операции в том виде, как мы его представили. «Настойчивость командующего фронтом, - сказал он, - доказывает, что организация наступления тщательно продумана. А это надёжная гарантия успеха».
Воспоминания Маршала Советского Союза, дважды героя Советского Союза И.Х. Баграмяна:
«Зная огромные полномочия и поистине железную властность Сталина, я был изумлён его манерой руководить. Он мог кратко скомандовать: «Отдать корпус! – и точка». Но Сталин с большим тактом и терпением добивался, чтобы исполнитель сам пришел к выводу о необходимости этого шага. Мне впоследствии частенько самому приходилось уже в роли командующего фронтом разговаривать с Верховным Главнокомандующим, и я убедился, что он умел прислушиваться к мнению подчиненных. Если исполнитель твёрдо стоял на своём и выдвигал для обоснования своей позиции веские аргументы, Сталин почти всегда уступал».
Литературовед, 15 мая 2014 13:37
В. С. Высоцкий на смерть Сталина

Моя клятва

Опоясана трауром лент,
Погрузилась в молчанье Москва,
Глубока её скорбь о вожде,
Сердце болью сжимает тоска.

Я иду средь потока людей,
Горе сердце сковало моё,
Я иду, чтоб взглянуть поскорей
На вождя дорогого чело...

Жжёт глаза мои страшный огонь,
И не верю я чёрной беде,
Давит грудь несмолкаемый стон,
Плачет сердце о мудром вожде.

Разливается траурный марш,
Стонут скрипки и стонут сердца,
Я у гроба клянусь не забыть
Дорогого вождя и отца.

Я клянусь: буду в ногу идти
С дружной, крепкой и братской семьёй,
Буду светлое знамя нести,
Что вручил ты нам, Сталин родной.

В эти скорбно-тяжёлые дни
Поклянусь у могилы твоей
Не щадить молодых своих сил
Для великой Отчизны моей.

Имя Сталин в веках будет жить,
Будет реять оно над землёй,
Имя Сталин нам будет светить
Вечным солнцем и вечной звездой.
1953
У-горец, 15 мая 2014 13:58
Литературоведу
Думаю, в восьмом классе каждый из нас писал разные глупости, без меры используя примитивные глагольные рифмы.
Если уж взялись цитировать В.С.Высоцкого, то приводите и более поздние образцы, например, "Баньку по-белому"
Гость лукерий копырзин 14 53, 15 мая 2014 14:48
Принимается на все 100 по-поводу военачальников арийских кровей. Одни из сильнейших вояк в мире.И всё-таки поосторожней на славянской земле .Зашибить могуть по-незнанке чай не Имперская Россия.А маршал ВАСИЛЕВСКИЙ - разменная пешка Сталина против ЖУКОВА. Впрочем такими методами пользуются все без исключения руководители. И не только военные - ВСЕ.
Учитель истории, 15 мая 2014 16:38
Браво, коллега! Как историк, я целиком и полностью на Вашей стороне. В споре с Логиком, Мольтке и прочими сталинистами Ваши доказательства, размышления и доводы не вызывают сомнений, т. к. всегда безупречно аргументированы. А от их высказываний и мнений Вы не оставили камня на камне. В этом поединке перевес явно на Вашей стороне. Как объективный судья, я прекратил бы поединок за явным Вашим преимуществом. ...
Историк, 15 мая 2014 18:05
Логику, 15 Мая 2014 15:22
Воспоминания полководцев, на которые Вы ссылаетесь, были изданы в годы правления Брежнева, когда имя Сталина было вновь поднято на щит после недолгой хрущевской оттепели и справедливого осуждения сталинских преступлений. В угоду  Брежневу эти полководцы могли и не то еще написать. Бумага все стерпит. Неужели Вы верите этим сказкам? А вспомните историю с мемуарами маршала Жукова. Неужели Вы верите, что маршал Жуков, как он сам об этом написал,  ездил на Малую Землю посоветоваться с политработником полковником  Брежневым. Да он на дух не переносил этих политработников! Но таковым было условие издания мемуаров: упомянуть в них о Брежневе. А, может быть, Вы верите в достоверность мемуаров и самого Брежнева? Мой Вам совет: не будьте таким наивным и легковерным. Вспомните любимый лозунг Рене Декарта и Карла Маркса: "Подвергай все сомнению".
Гость, 15 мая 2014 19:12
Историку, завтра сменится курс и вы найдете документы где Сталин умница и ясонька, будете с пеной у рта доказывать какой он был хороший и все это научно докажите. Лукерий вы что то имеете против иностранцев служивших верой и правдой РОССИИ, да и если маршал Василевский пешка то вы простите кто, микроб? амеба?Лукерий и не надо капсить, это показатель того что вызывает смех без причины.
Гость, 15 мая 2014 20:39
Учителю истории и историку . Я не понял чем и как вы "победили" Логика и Мольтке т.к. в ваших доводах не прозвучало ни одного серьезного документа, высказывания неоспоримо знаменитого человека ! Логик же вам привел массу документального материала опубликованных великими и знаменитыми людьми ! Но и на эти высказывания и примеры вы с тупым упрямством талдычите убого-примитивное : "Бряхня"! "Заставили"! "Подкупили" ! "Жуков, Василевский, Баграмян, Рокоссовский - "шестерки, отстой" ! Вот такие "историки" и оболванивают нашу молодежь, студенчество, ничего не предлагая им для осмысления, вдалбливая примитивный нигилизм ! А мы удивляемся, что при опросе молодежи 80% из них не могут ответить на простейшие вопросы Российской истории и ВОВ !
Логик, 16 мая 2014 09:27
Историк
"<Полководцы> сочли, что лучше подписать это представление, составленное одним из сталинских холуев, чем быть мертвыми."
"В угоду Брежневу эти полководцы могли и не то еще написать. Бумага все стерпит."

Ладно, допустим (я говорю: "допустим"!!!) я соглашаюсь с Вашей оценкой полководцев Победы: то они у Вас боятся Сталина, то угодничают перед Брежневым. Но тогда возникает вопрос: как такие "трусы" и "лизоблюды" смогли выигрывать битвы и в итоге - войну у такого неоспоримо сильного противника, как фашистская Германия? Возможно, кто-то их заставил преодолеть их "природную трусость и лизоблюдничество" и начать бить гитлеровских генералов и маршалов. Вот только кто? Возможно, над ними был какой-нибудь Верховный главнокомандующий... Не напомните его имя?
Просто Гость, 16 мая 2014 22:21
Твердо убежден, что И. В. Сталин некомпетентный, случайно пробравшийся к власти человек, что он расстреливал всех неугодных ему людей, что Политбюро - это просто была его компания и они вместе что хотели, то и делали, что Сталин, будучи невоенным человеком, узурпировал должность Верховного Главнокомандующего во время войны, все наши неудачи были только по его вине.
Надежда, 16 мая 2014 22:37
С большим интересом прочитала информацию Гостя,9 Мая 2014 23:55 "Сталина оставили с разбитым носом".  Настала пора поставить в открытую вопрос: "Может ли оставаться на священнейшем месте нашей страны, на Красной площади, бюст Сталина?" Даже если бы он санкционировал смерть одного безвинного человека, и то бы мы не имели никакого морального права перед нашими потомками оставлять Сталину ореол славы. Трудно даже представить, каких высот достигла бы сейчас наша страна, если бы не Сталин. Бюст Сталина за Мавзолеем - это просто надругательство над светлой памятью расстрелянных и погибших. Достоевский очень верно заметил, что главное чувство русского человека - это чувство справедливости. И справедливость должна быть восстановлена.
Член КПСС с 1961 года, 16 мая 2014 23:32
До сих пор нет полной и правильной оценки роли И. В. Сталина в жизни нашего государства и в войне. До последнего времени в художественной и мемуарной литературе, в кинофильмах и публицистике чувствовался отход от той оценки деятельности И. В. Сталина, которую дал XX съезд КПСС. Создается впечатление, что кто-то упорно хочет обелить деятельность И. В. Сталина.  Я бы хотел предложить свой ответ на вопрос о неподготовленности нашей страны к Великой Отечественной войне и о вине в этом И. В. Сталина. Да, к обороне в войне мы были не готовы. Более того, мы к ней на деле (а не на словах) и не готовились (даже винтовками, как выяснилось, мы не были обеспечены в нужном количестве!). В вопросе об обороноспособности наш народ не просто обманывали - это не то слово, - а оболванивали. Все средства массовой информации и пропаганды гиперболически  преувеличивали нашу военную мощь. До сих пор не перестаешь удивляться, как мы только могли в это верить! А к войне мы шли сами, к ней тянули нас предпосылки, создаваемые персонально И. В. Сталиным, и только им. Рассмотрим эти предпосылки. В период 1937 - 1938 годов было уничтожено (давайте так называть это) 80 процентов высшего и 50 процентов старшего командного состава РККА (такие цифры приводил К. Симонов). В результате к началу войны недавние лихие командиры рот стали командирами дивизий, а вчерашние комбаты стали командовать военными округами .Люди делали головокружительную карьеру (замещать уничтоженных-то надо!). К. Симонов приводил пример, как за 14 месяцев старший политрук (капитан) вырос до корпусного комиссара (генерал-лейтенанта), оставаясь в душе все тем же старшим политруком. Также, видимо, оставался в душе старшим лейтенантом застрелившийся генерал Копец, командующий ВВС Белорусского военного округа, и комбатом - расстрелянный Павлов, командующий Западным фронтом. К началу войны командный состав РККА на всех уровнях в подавляющем большинстве своем был малоквалифицированным, не имел опыта командования, не говоря уже о боевом опыте. Очень многим командующим ноша была не по плечу. В целом командный состав РККА был запуган, морально подавлен, в гнетущей атмосфере всеобщей подозрительности и неуверенности не мог принимать ответственные решения и проявлять инициативу, что сразу же выявилось в первые дни войны. Красная Армия оказалась обезглавленной, что, бесспорно, учитывалось немцами. Если к началу войны в Испании мы шли наравне с Германией в техническом вооружении, то к концу начали значительно отставать. Наши неудачи в финской войне в какой-то степени побудили И. В Сталина заняться перевооружением (что некоторые литераторы преподносят сейчас как его великое деяние), но начатые в 1940 году работы в этом направлении поправить положение уже не смогли. Это тоже учитывали немцы. В еще большей степени, чем военные, гибли на всех уровнях партийные и хозяйственные работники, специалисты народного хозяйства, деятели науки и техники (в том числе и создатели военной техники). Атмосфера была создана такая, что люди боялись брать на себя решения, проявлять инициативу, подозрительность глушила их мысли и действия. Все это не могло не сказаться на состоянии народного хозяйства. Уменьшение темпов экономического роста перед войной стало очевидным. И этого тоже не могли не заметить немцы. Таким образом, кадровая политика Сталина создала на каком-то отрезке времени снижение нашей экономической и военной мощи, чем и рискнули воспользоваться немцы. Именно рискнули, так как они сами прекрасно понимали авантюрность этой войны, но уж очень велик был соблазн воспользоваться результатами руководства Сталина. Мы сами создали предпосылки, сами "соблазнили"немцев на войну. Отсюда следует вывод, что, если бы во главе партии и государства с самого начала 30-х годов был бы не И. В. Сталин, а кто-либо иной, верный марксизму-ленинизму человек, настоящий коммунист, войны 1941 - 1945 годов, названной Великой Отечественной, вообще бы могло не быть! Маршал Г. К. Жуков правильно пишет об общей отсталости нашей страны перед войной по сравнению с Германией. Но даже при той отсталости, том наличии войск в пограничных округах, вооружения и боеприпасов война могла бы развиваться совсем по-другому. Не были бы немцы ни на Волге, ни на Кавказе, и не было бы, конечно, 27 миллионов потерянных жизней. Почему, зная уже за 10 дней о дне и часе начала войны, не привели в боевую готовность войска на границе? Этого, как пишет Г. К. Жуков, не хотел И. В. Сталин, но сам-то начальник Генерального штаба Г. К. Жуков что в это время делал? Палец о палец не ударил, чтобы хоть за три дня сделать в пограничных округах то, что сделал, не ожидая ни команд, ни указаний, командир одной из дивизий (если не ошибаюсь, 41-й стрелковой дивизии) под городом Рава-Русская: собрал дивизию в кулак, раздал боекомплект, закопался в землю, и немцы были уже на Днепре, а Рава-Русская еще держалась! Г. К. Жуков даже не сделал то, что сделал адмирал Кузнецов, который вечером 21 июня объявил флотам готовность No 1 и приказал открывать огонь безо всякого предупреждения, если появится противник [Передача директивы о приведении войск приграничных округов в полную боевую готовность закончилась в 0 часов 30 минут 22 июня 1941 года. Однако проводная связь во многих местах была нарушена немецкими диверсионными группами]. А войска на границе все ждали указаний: стрелять или не стрелять. Генеральный штаб, как известно, в течение первых суток войны дал три совершенно противоположные директивы. И последняя - "перейти в наступление и отбросить врага за границу" - говорила о том, что Генштаб не знал ни о положении противника, ни о положении своих войск на границе, далек был от реальной ситуации и потерял управление войсками (как бы ни пытался генерал Штеменко доказать обратное в своей книге). Да, три дня могли изменить ход всей войны. Если бы были использованы хотя бы эти три дня, немцы дальше линии Нарва - Псков - Витебск - Орша Днепр не продвинулись бы. И не было бы столько погибших, мук и страданий народа, долгих четырех лет войны. Так что если подходить к рассмотрению и оценке событий тех дней с позиций "нового мышления", то И. В. Сталина нужно было бы судить после войны как преступника. А мы сотворили себе кумира...
Бывший волгоградец, 17 мая 2014 00:11
И личность Сталина, и роль его в истории заслуживают, пожалуй, отдельной большой книги. Хуже нет, когда замалчиваются имена и факты. Да и нет у нас в стране непосвященных. Те, кто жил в те прекрасные, трудные, грозные, страшные годы, знают все имена и многие факты, а те, кто родился позже, знают от тех, кто знал, или из книг и фильмов. Я - из книг. Книг, где скупо и осторожно кидали аргументы и факты, имена и фамилии. С ужасом в сердце я читал про 37-й и 38-й, 39-й и 40-й, про "ставших лагерной пылью", как писал Твардовский. Мне не хотелось верить этим великим писателям - и Симонову, и Шолохову, и Эренбургу, и Трифонову, и всем, всем им... Но время шло, и верить приходилось. Я верил своему отцу, двое близких родственников которого сгинули во тьме конца 30-х, а он и не знал тогда, что и могил их не найдут. И в 15 - 17 лет (мне как раз столько и было) в душе моей произошел надлом. Я, истово веривший во все наши идеалы (а иначе и быть не могло у более или менее думающего школьника в этом возрасте), верить во многое перестал. К несчастью, пора формирования моих жизненных установок пришлась на конец 70-х - "годы давние, глухие", когда на стенах классных комнат вместо портретов Ленина висели портреты "скромного" деятеля из Днепропетровска с пятью звездами на пиджаке. В те же годы в кино и книгах стали проглядывать такие мысли: Сталин, дескать, был велик и останется таковым, а "ошибки" - ну, у кого их не было...А мне было противно и горько видеть за стеклами ЗИЛов и КамАЗов орлиные профили и портреты генералиссимуса. Не мной сказано: "Не может называться коммунистом тот, у кого руки по локоть в крови". И спорил я до хрипоты, цитировал "Письмо к съезду" В. И. Ленина, сыпал фамилиями, но ни имя вождя, ни имена Блюхера, Тухачевского, Егорова, Гамарника, Орджоникидзе, Артузова и прочих впечатления не производили. Мне в ответ хрипели, что при Сталине жизнь была разлюли-малина, все было, и все было дешево, был порядок, не было беспорядка, с его именем бросались под танки и т. д. и т. п. Уверяли, что по сравнению с 70-ми годами 30-е и 40-е - рай. В какой-то степени я понимаю моих оппонентов. Попробуйте 20 лет внушать народу, что Сталин бог, затем 3 года помалкивать, 8 лет крушить самое упоминание о нем, потом лет 15 потихоньку восстанавливать "доброе имя", а потом...А потом я впервые прочел "Новое назначение" Бека, "Исчезновение" Трифонова, "По праву памяти" Твардовского и "Фуку" Евтушенко. Три первых произведения были в свое время прикрыты и не издавались. А в "Фуку" я впервые прочел фамилию "Берия" помимо учебника истории КПСС и был потрясен тем, как сумел Евтушенко изобразить этого омерзительного "ястреба" в нескольких строчках, и лишь тогда понял полностью смысл фразы из симоновского "Солдатами не рождаются": "Жаловаться было некому". Хвала и слава Тенгизу Абуладзе за его фильм "Покаяние"!..И последнее. Некоторые предлагают вернуть имя Сталина городу на Волге. Я - волгоградец и новым именем города горжусь. А уж если возвращать старые имена всем городам, то, боюсь, запарятся картографы, ведь в честь "отца народов" было названо городов никак не менее 10 или 15. И, в конце концов, хватит смешить людей. А то у нас есть города, в течение каких-то 30 - 50 лет переименованные по три-четыре раза. Может, хватит?
Гость, 17 мая 2014 12:57
Ребят вы по заказу строчите что ли? не может рядовой пользователь минут 40 сидеть и строчить такие длинные коменты)))))) Надя а вы напишите список кто может лежать на красной площади, если таких как вы написали убрать там ни одного не останется. Я вот например в гибели своего деда считаю виноватым Королева Сергея Павловича, его тоже убрать? Или мало замучил Хрущев, упрятал в психушки Брежнев, уморил голодом доктор экономических наук гайдар тимурович. Ветеран войны тут пишущий, всем ветеранам войны сейчас под 90 и если вы действительно ветеран сидящий в нете и строчащий коменты настоящий ветеран, то мир окончательно сошел с ума у меня мама послевоенная с сотовым телефоном разобраться не может. Так что пахнет от ваших коментов пахнет сами знаете чем.
Гость, 17 мая 2014 14:16
Бывшему волгоградцу, надежде, члену кпсс, нине, насте, какая разнице что вы шипите в спину уже умершему, главное что если бы он был жив и обернулся, вы бы замолчали и потупились.
Страницы: 1 2 След.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений