РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (358) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

В России существуют проблемы с демократией на региональном и местном уровнях

Общество, 21 апреля 2010 10:26, источник: NR2

Представители Совета Европы посетили Южный Урал, чтобы оценить состояние демократии в России в целом и в регионе в частности.

Членов европейской делегации интересовало, насколько прозрачна процедура формирования муниципальной власти на местах и как обеспечивается свобода слова. Конечным итогом серии подобных визитов станет создание доклада о состоянии демократии в России. На встречу в Челябинске пригласили представителей политических партий, общественных движений и журналистов, которые изложили свое видение проблемы. Характерной особенностью южноуральских муниципальных выборов, по словам представителя общественного фонда «Голос» Светланы Рыжкиной, являются отсев неугодных кандидатов на уровне выдвижения, применение различных манипуляций, которое становится возможным благодаря несовершенству законодательства.

«На выборах запрещено общественное наблюдение, наблюдатели от партий и кандидатов в этом не заинтересованы. А общественники вынуждены работать на выборах с удостоверениями корреспондентов. Еще хочется особо сказать о выборах по партийным спискам, которые проходили в Увельском районе. В одном кабинете чиновники искусственно формируют 4 партии, выбирают людей из этого же кабинета и люди голосуют уже за «избранных». То, что происходит у нас на выборах – это издевательство над демократией», – говорит Рыжкина.

Выступление общественников поддержали миасские «яблочники». По словам председателя местного отделения Василия Потапова, администрация города не содействует избирательному процессу. «Глава администрации не обеспечивает места для размещения агитационных материалов, и кандидаты вынуждены нарушать закон. Места для встреч с электоратом находятся в удаленных районах, куда очень трудно добраться людям. В последнее время усиливается административный ресурс. На первое место выходят «Единая Россия» и руководители крупных предприятий. Работодатели просят сотрудников доложить о голосовании. Отлажена технология подкупа, действующая администрация раздает премии и подарки избирателям», – заявил Потапов.

«В этой стране определенно существуют проблемы с демократией на региональном и местном уровнях», – подчеркнул член группы независимых экспертов, профессор университета Анкары Русен Калеш.

Когда речь зашла о свободе слова, руководитель информационной группы «Вечерний Челябинск» Сергей Филичкин сообщил: «Никто не запрещает нам получать информацию. Мы можем писать о коррупции, нарушениях закона, нарушениях на выборах. Но правоохранительные органы не реагируют на наши статьи, они не читают газет и не возбуждают уголовные дела». «В регионе власть пытается подкупать СМИ или отдельных журналистов, работая с ними по договорам информационного обслуживания. Если не получается купить – она угрожает. СМИ, которые пытаются критиковать власть, превращаются в изгоев, обвиняются в экстремизме, и т.д.», – говорит журналист «Челябинского рабочего» Ирина Гундарева.

Как отметил член Совета Кнуд Андерсен, в области отсутствует общественный контроль, а население разочаровано в выборах. «Единственный выход в такой ситуации – свободная открытая пресса, которая могла бы привлекать внимание к тому, что происходит в обществе», – отметил Андерсен.

Примечательно, что во время диалога с журналистами и общественниками, руководитель делегации Кристофер Ньюберри попросил через переводчика объяснить словосочетание «телефонное право». Журналисты из Аргаяшского района рассказали, как их телекомпания, являющаяся корпунктом Башкирского ТВ, была закрыта с помощью телефонных звонков: глава района позвонил вице-губернатору области, тот обратился к председателю правительства Башкортостана, а последний, в свою очередь, поговорил по телефону с директором Башкирской телекомпании, который и закрыл корпункт в Аргаяше.

Переводчик с «телефонным правом» справился, а вот термин «журналистское мужество» объяснить на английском не смог.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

29 марта 2024 - утро

-5oC, Ветер Северо-западный 4 м/с, Облачно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости




Последние вакансии в Озерске

Слесарь-сборщик мк
маляр металлоконструкций
продавец

Последние резюме в Озерске

Продавец, оператор, уборщица
Сварщик
Любая

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU