РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
23 Апреля
вторник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (752)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (410) Сдам (25) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Сегодня - День сварщика

Общество, 30 мая 2014 06:33, источник: inflora.ru

В последнюю пятницу мая российские сварщики отмечают свой профессиональный праздник – неофициально, как и представители многих других профессий. Отмечается этот праздник с начала 90-х годов, но пока никакие масштабные мероприятия не проводятся, хотя сами сварщики и поздравляют друг друга, и могут отмечать свой день в своих компаниях и организациях – важность профессии сварщика сейчас понимают очень многие руководители.

Когда появилась профессия?

Профессия эта кажется достаточно современной – это так и есть: своё развитие она получила в XX веке, а теперь быстро развивается в веке XXI, но на самом деле люди осваивали сварку ещё в те времена, когда железо только-только появилось – примерно 2,5-3 тысячи лет назад. В то время этим занимались кузнецы - это была кузнечная сварка, но именно тогда и зародилась профессия сварщика, хотя способы применялись другие.

В связи с этим российские историки не исключают, что название процесса сварки может происходить от имени одного из самых уважаемых славянских богов – Сварога, которого наши предки считали покровителем кузнецов.

С помощью кузнечной сварки на Руси делали даже пушки – в XVI веке, но открытием сварочного процесса, как мы его понимаем сейчас, можно считать исследования русского физика-экспериментатора Василия Петрова, открывшего в 1802 году электрическую дугу.

Тем не менее, в российской промышленности его открытие стали использовать с большим опозданием – только через 100 лет, хотя для сварки металлов оно было использовано уже в 1882 году, также русским учёным и изобретателем Николаем Бенардосом, впервые применившим дуговую сварку металла.

Этот метод, названный «электрогефестом» - Бенардос был греком по происхождению, - сразу стали применять в странах Запада – например, во Франции и Италии, но в России он применялся мало, хотя и другие русские учёные занимались его усовершенствованием. И всё-таки электросварщики в России появились, и даже основали своё товарищество в 1888 году: тогда специалистов было немного, и работали они в мастерских, с которыми заключали договоры машиностроительные заводы - в основном выпускавшие паровозы.

Почему так важна профессия сварщика?

Что такое сварка, сегодня никому объяснять не надо, однако напомним, что с её помощью соединяются металлы, а в наше время и пластмассы, но с металлами всё-таки сварщики имеют дело чаще – возможно, в ближайшем будущем всё изменится.

Можно ли представить себе современную жизнь без работы сварщиков? Вряд ли – ведь даже человеку, далёкому от промышленности и строительства, вполне понятно, что без сварки нельзя построить дома и мосты, железные дороги, устроить любые коммуникации, изготовить автомобили, самолёты, пароходы, и ещё множество других вещей, которыми мы пользуемся каждый день, но о работе сварщиков задумываемся мало.

Профессия сварщика стремительно развивается и усложняется: прогресс не стоит на месте - методики сейчас гораздо сложнее, чем раньше, а требования к качеству швов стали очень высокими. Растёт и количество технологий, используемых в сварочной отрасли: если раньше мы знали только электросварку, а потом появилась газовая, то сейчас есть сварка автоматическая и плазменная, аргонно-дуговая, электронно-лучевая, лазерная, сварка в космосе – орбитальная, и всё время появляются новые виды.

У сварщиков теперь много специализаций, так что и уровни мастерства у них разные, а для того, чтобы стать специалистом высокого класса, требуется немало опыта и знаний – сварщиков даже сравнивают со скульпторами, только работают они не с камнем, а с металлом. Например, стать профессионалом нельзя без знания электротехники и особенностей плавления металлов, а также свойств некоторых газов и принципов работы применяемого оборудования. Не менее важно знание и чёткое выполнение санитарных норм и техники безопасности – ведь если сварщик допустит в своей работе недочёты, или будет небрежен, это может грозить техногенной катастрофой и самыми трагическими последствиями.

О минусах и плюсах

Сегодня у нас много говорят о востребованности профессии сварщика, и высокие зарплаты тоже относят к её плюсам. Хорошие специалисты действительно нарасхват, а размеры зарплат иногда предлагаются фантастические.

Часто приходится работать на огромной высоте, в любую погоду, либо в тесных, замкнутых пространствах, по нескольку часов в одной позе; нагрузки на зрение очень сильные, несмотря на защиту – маску с тёмным стеклом; из-за высоких температур, газов и токсичной пыли, постоянно вдыхаемой сварщиками при работе, у них часто развиваются хронические заболевания лёгких, печени и других органов – иначе, как вредной, эту работу назвать нельзя.

Именно поэтому в России всё время не хватает сварщиков: молодые специалисты после учёбы приходят на работу в разные компании и организации, но далеко не все выдерживают – здоровье оказывается дороже.

В нефтегазовой отрасли зарплаты у сварщиков самые высокие, а вот в сфере ЖКХ – самые низкие, зато и работать там намного легче. Сварщики всегда востребованы в любых отраслях промышленности: в строительных организациях, автомастерских, на промышленных заводах и фабриках – работа есть всегда, и есть выбор, а в нашем обществе сегодня это считается большим плюсом. Тем не менее, многие работодатели, готовые платить сварщикам высокие зарплаты и предоставлять им полный «соцпакет», часто жалуются на то, что их «просто невозможно найти».

Мы желаем сварщикам железного здоровья, безопасной работы и очень высоких зарплат, уважения, благополучия, любви и счастья!

Гатаулина Галина для женского журнала InFlora.ru

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 30 мая 2014 06:53
Поздравляю работников своего предприятия да и всех сварщиков города! Здоровья, благополучия и качественных швов!  :D
Гость, 30 мая 2014 08:07
Ого!))) Поздравляю любимого мужа и его друзей с профессиональным праздником! :{}
Водяной, 30 мая 2014 08:35
Поздравляю всех сварных ФГУП "ПО "Маяк"...
и тех кто с электродом и газом...и тех, кто на ЭЛУ...
ваша профессия необычайна сложна, важна и дефицитна.
сварщик, как правило, всегда высокопрофессиональный специалист...
С ПРАЗДНИКОМ!!!
сегодня можно и по стописят)))
Варит сварщик батареи -
Всем становится теплее!
Варит газом, электродом,
Служит честно для народа.
В солнечное утро мая
Всем сварным мы пожелаем:
Своевременной зарплаты,
Молока всегда бесплатно!
Чистой спецодежды,
Жизненной надежды.
Пусть в семье и на работе
Не мешают жить заботы
Гость, 30 мая 2014 09:10
Весь мир сегодня ярче в сотни раз,
Ведь нынче сварщиков всем миром поздравляем
Здоровья, счастья, искру (но не в глаз)
Сердечно и радушно все желаем.
Крепки пусть будут нервы и рука,
Варите все, что только попадется,
Скрепляйте цепко всё на долгие века!
Вам, сварщикам лишь это удается!
:{}  :{}  :{}
гарбузов е в, 30 мая 2014 10:04
поздравляю гарбузова валерия с днем сварщика. сваривать всегда(кроме выходных и праздников) сваривать везде(конкретно в  своем гараже )сваривать и никаких гвоздей  вот лозунг его и .....с праздником брат.
Гость, 30 мая 2014 12:51
Любимого мужа Ванечку с Праздником!!! :)  Люблю тебя, моё солнце!
Коллектив "АСС", 30 мая 2014 12:56
Поздравляем дружно и красиво
Сварщиков - ответственных людей,
Повелителей струбцин, держателей, зажимов,
Реализаторов всех сварочных затей!
Под водою, на земле и в космосе
Без сварки не обходятся дела.
И с любыми сложными вопросами
Справятся умельцы-мастера!!!
Гость, 30 мая 2014 13:25
Всех мастеров производственного обучения и преподавателей спецдисциплин по профессии "Сварщик", которые долгие годы растили нынешних сварщиков - с праздником. Всем здоровья, созидания, улыбок и искры в глазах (не зайчиков).- М.В.
Алексей, 30 мая 2014 14:49
Поздравляю сварщика с 156 завода Яушева Сергея Андреевича(пенсионер) и работающих молодых сварщиков двух Александров(РСМЦ) 235 завод Володя :!:  :!:  :!:  ТАК ДЕРЖАТЬ 8)  8)  8)
Гость, 30 мая 2014 15:04
марина васильевна и вас с праздником,спасибо огромное вам за мученья с нами в стенах пл№46. хочу пожелать сварным: ни поры ни свища.Aлексей.И :D
Гость, 30 мая 2014 19:31
Алексей, спасибо! Ты - молодец! Здоровья, профессиональных успехов и совершенства. Еще не освоен международный уровень. Дерзай!!!!
"Вот грусти девичьей причина -
Почти перевелись Мужчины,
Глядят с экрана в прострации
Юноши сомнительной ориентации...
Мечтают девушки о ласке
Сурового героя в маске.
Им нужен Бэтмен-черноплащник?
О, нет! Широкоплечий сварщик!
А праздник профессиональный,
День сварщика, дает реальный,
Приятный повод поздравленьям -
Здоровья, счастья и везенья!
Гимн Сварщиков - YouTube на www.youtube.com
Гость, 30 мая 2014 21:12
С праздником!!!Сварщикам почёт и уважение!!!
олька, 31 мая 2014 20:15
Мороэов ! С праздником!
Гость, 1 июня 2014 16:06
А что господа Сафаров и Лобода молчат? Или справили свои интересы и все? Уж поздравьте людей труда, сделайте милость. Через сварщиков себе палочку уже поставили.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

23 апреля 2024 - вечер

7oC, Ветер Северо-восточный 3 м/с, Ясно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Елисеева Людмила Владиславовна
ИНН 742200228515
erID: 2VtzqxLGSAr


Последние вакансии в Озерске

мерчендайзер
грузчик
Продавец-кассир,продавец-подработчик.

Последние резюме в Озерске

водитель
Специалист технической поддержки,системный администратор
Рассмотрю варианты

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU