РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
17 Марта
воскресенье
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (583)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (369) Сдам (43) Обмен (0)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

«Пушкин – это воздух!»

Общество, 6 июня 2014 13:50, Александр Волынцев

Сегодня, 6 июня 2014 года, вечно юному, озорному и мудрому основателю литературного русского языка исполняется 215 лет...

Да-да!

Совершенно верно.

Я говорю о Пушкине.

В свое время мне довелось поговорить об Александре Сергеевиче Пушкине с профессором Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена, автором учебников по литературе - Ефимом Соломоновичем Роговером.

Сегодня самое время поделиться этим интервью.


РОГОВЕР.jpg


- Ефим Соломонович, очередная "круглая" годовщина со дня рождения А.С.Пушкина отмечается не столь широко, как 200-летие. Связано ли это с тем, что пушкинское наследие становится менее актуальным?

- Ни в коей мере. Творчество великого русского поэта не утрачивает своей злободневности и значимости. Тысячи неизменных поклонников Пушкина приходят в эти дни к бесконечно дорогим местам, связанным с его жизнью: к царскосельским прудам, где «при кликах лебединых» стала впервые являться ему Муза; к знаменитому Лицею, к даче Китаевой в городе Пушкине, к музеям в Москве и Болдино, к квартире на Мойке, к могиле поэта в Святогорском монастыре…

Воистину, не зарастает народная тропа к вечному кумиру россиян и иных читателей «в подлунном мире». Конечно, сегодняшняя дата менее «круглая», и естественно празднование дня рождения поэта проходит не столь широко. Но и ныне в «Литературной газете» печатается развернутая статья П.Палиевского «Пушкин в движении европейского сознания», по телевидению показывают трехсерийный фильм «Маленькие трагедии» и киноленту «Выстрел», передается опера «Пиковая дама», по радио звучат старые записи произведений Пушкина в исполнении В.И.Качалова, и А.К.Тарасовой, читается поэма «Руслан и Людмила»…

Образы Пушкина, его мысли о верности «отеческим гробам», о значимости «мнения народного», о «самостоянье человека», о несовместимости гения и злодейства, его мечта о том, что «оковы тяжкие падут», что люди земли «в великую семью соединятся» - всё это актуально сегодня и трепетно живет в сознании и сердцах наших современников.

- Пушкина считают основоположником современного литературного языка. Но тот язык, который сегодня в ходу, который используется в СМИ и низкопробной литературе, ничего общего с языком Пушкина не имеет. Может ли язык поэта исправить сложившееся положение или этот процесс уже необратим?

- Вы совершенно справедливо сказали о тяжелых временах и бедах, которые переживает сегодня русский язык. Многие, в том числе представители интеллигенции пытаются щеголять словами заимствованными, блатными, жаргонными, ненормативная лексика стала дурной модой и звучит с эстрады, атакует со страниц книг в глянцевых обложках…

Я думаю, что каждый россиянин должен, наконец, осознать свою ответственность за сохранение родного языка, почувствовать гибельность той тенденции, которая сегодня складывается. Нужно почаще обращаться к Пушкину: его язык, бесконечно прекрасный, может служить и ныне образцом нашей речи. Он может быть эталоном и тогда, когда мы говорим о высоком, и тогда, когда нам приходится касаться предметов низких. Справедливо сказала М.Цветаева: «Пушкин – мера. Пушкин – грань…» Относится это и к языку.

- Есть ли в сегодняшней литературе произведения, соответствующие высоким пушкинским идеалам? Если да, то в какой мере проявляется это соответствие? Если нет, то почему?

- В сегодняшней литературе есть немало произведений, созданных о Пушкине и на пушкинские темы. Это книги А.Битова, Т.Толстой, В.Пьецуха, С.Довлатова… Все они подтверждают знаменитые слова Н.В.Гоголя о том, что Пушкин – «явление чрезвычайное… явление русского духа, это русский человек в его развитии…»

Нельзя не восхищаться талантливостью и самих перечисленных авторов. Однако назвать произведения наших дней соответствующими высоким пушкинским идеалам, весьма затруднительно. Не ощущается того теснейшего сопряжения литературы со временем, того отклика на проблемы живой действительности, которые так характерны были для творчества Пушкина.

Тяготение к модным новациям постмодернизма приводит к утрате той великой простоты, которая так дорога была для поэта, всегда думавшего о своем читателе. Нет еще и той заботы о чистоте русского языка, о которой мы уже сказали. Я бы выделил книгу Николая Скатова «Пушкин – русский гений», которая в наибольшей степени приближается к высокому идеалу, о котором мы ведем с вами речь…

В заключение хочу пожелать жителям города Озерска, с которыми уже давно духовно связан, мужественно преодолеть все те невзгоды и беды, которые пришли к нам в преддверии нового века; я хочу пожелать горожанам крепкого и надежного здоровья, а самому городу – благосостояния, процветания и славы…


* * *


Говорили мы о Пушкине и с народным артистом России Андреем Юрьевичем Толубеевым, ведущим актером Большого драматического театра Санкт-Петербурга.


ТОЛУБЕЕВ.jpg


- Андрей Юрьевич, помнится, двухсотлетие со дня рождения Пушкина праздновалось с такой всероссийской помпой… Но вот новые юбилеи… А серьезных приготовлений не заметно. Это что – актуальность Пушкина ушла?

- Нет-нет. Это суета власти ушла. Не надо этого пугаться. Пушкин и без власти – Пушкин. И без участия народа Пушкин – он Пушкин. «Вознесся я главою…» О! Да?

Он все равно будет всегда Пушкиным. К нему будут возвращаться. Да, иногда будет его меньше. Иногда – чуть больше, как было в дни юбилеев. И будет. Но он есть.

Есть Кронштадтский футшток. Да? Есть мерило.

Есть Пулковский меридиан.

Есть Гринвич.

Есть Пушкин для России в литературе. В поэзии – особенно. И всё. Не надо даже об этом думать! Он настолько…

Он даже не велик. Это мировая отметина. Это Божья печать.

И всё. Есть ряд таких людей, о которых заботиться не надо.

Они будут жить. И выживут. А то, что о них сейчас не помнят… Ну, вот когда вспомнят – еще будет ценней. Его нельзя насаждать просто так. Как редиску у нас в огородах, чтобы жить, чтобы было пропитание. Это не пропитание. Это воздух. Он никуда не денется…


* * *


С мнением этих людей, профессионально занимающихся изучением творческого наследия великого Поэта кто-то может и не соглашаться, но спорить - бессмысленно...

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Ася Лесева, 6 июня 2014 14:46
Не множеством картин старинных мастеров
Украсить я всегда желал свою обитель,
Чтоб суеверно им дивился посетитель,
Внимая важному сужденью знатоков.

В простом углу моем, средь медленных трудов,
Одной картины я желал быть вечно зритель,
Одной: чтоб на меня с холста, как с облаков,
Пречистая и наш божественный спаситель –

Она с величием, он с разумом в очах –
Взирали, кроткие, во славе и в лучах,
Одни, без ангелов, под пальмою Сиона.

Исполнились мои желания. Творец
Тебя мне ниспослал, тебя, моя Мадонна,
Чистейшей прелести чистейший образец.


Это так.... ПРЕКРАСНО! А в соседней теме начальнику советуют сбегать "налево" по-быстрому.... О времена! О нравы!
Гость, 6 июня 2014 19:27
Спасибо за интервью! Порадовали.
asura, 7 июня 2014 09:50
Само моё любимо стихотворство Пушкина-"Я люблю вечерний пир,где бутылка там-кумир..." Матерные эпиграммы егоные уж не буду дублировать..редакция - забанится. от сих...красноречий русских.. :D
Гость из Питера, 8 июня 2014 02:21
Саша Волынцев, узнаю Ваш почерк по одному только заголовку...

Я с большой любовью отношусь к нашему русскому языку, и к его гению Пушкину- правда , воздух нашего языка, такой неуловимый,многогранный, тонкий по мысли, по оттенкам... Я даже в определенной степени благодарна событиям на Украине, что вытащили на поверхность ценность русского языка, его значимость для цивилизации, вообще.Ведь несколько лет назад в школах сократили часы русского языка и литературы, а это было крайнее бедствие для будущего поколений России. Ведь посмотрите выросло это косноязычие в виде таких asura c самонадеянной уверенностью в оригинальности своего слога, а ,на самом деле, полным отсутствием такового...В языке русском есть вкус, цельность, да куда там познать это asura. Так хоть бы на страницы с темой Пушкина не ломились, не позорились, Пушкин перевернулся бы, осознав , куда русский язык завели...
asura, 8 июня 2014 07:28
Гость из Питера, 8 Июня 2014 04:21
... да куда там познать это asura.Пушкин перевернулся бы, осознав , куда русский язык завели...
---------------------------
Видимо вы поверхностно и только с лучших сторон ознакомлены в советских школах. с биографией А.С..
А для великого Пушкиниста для справки - Гоголь Н.В. в гробу переворачивался,в буквальном смысле слова.. ;)  Что то с летаргией у него случилося в голове.после того как спалил рукописб с мёртвыми душами.. :D
Впрочем русский язык - синтетический,живой,не стоит на месте и не думаю.что старообрядцы позапрошлого века НЕ добрили бы лично ваш современный сленг.. ;)  И лучше задумайтесь,для чего нужна речь, язык-сам по себе,для передачи информации или звуковых экзотосотрясаний воздуха..Тогда учити японские песнопения.. там столько оттенков эмоциональных выкриков на одно и тоже словосочитание.. оттенков одного цвета столько различить не смогёте!  :D
asura, 8 июня 2014 15:54
Про декабристов,запамитовал дописать,коих царской охранке-Пушкин,будучи двойным агентом сдал с потрохами,ни приехав сам-сославшийся на кролика-перебежавшего ему дорогу..Можжно канеш фигурировать потриатизмом с предательством..и любовными похождениями и политическими мотивами на любовной почве.. Вы токо словоблудство Арины Радионовны.. Ни хрена Про пушкина настоящего и не догоняете-араб-и есть арап! - в лас вегос ему дорога.. ;)
Гость, 8 июня 2014 20:54
asura, не плачь... или у тебя уже понедельник? :D  :D  :D
asura, 9 июня 2014 02:08
Гость, 8 Июня 2014 22:54
asura, не плачь... или у тебя уже понедельник? :D :D :D
---------------------------------
Ну судя по тому как башка трещит,уж точно день тяжёлый..Как назло горилку запретили с позарани продавать..вот сижу - отвлекаю организм на дебоши и склоки с вами,представителями великой культуры! :D
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

17 марта 2024 - день

7oC, Ветер Западный 3 м/с, Ясно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости


РекламаРекламодатель:
Фатеев Егор Сергеевич
ИНН 742209026094
erID: 2VtzqxBJBRb


Последние вакансии в Озерске

горничная в хостел
Вахтер-сторож
продавец-консультант

Последние резюме в Озерске

Любая
Гл. бухгалтер, бухгалтер.
Сторож , Вахтер

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU