Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация

Сельчанке восстановили статус эвакуированной из-за аварии на «Маяке»

Общество, 25 октября 2011 16:10, источник: chelyabinsk.ru

Жительница Аргаяша через суд добилась восстановления статуса эвакуированной из-за аварии на ПО «Маяк». Кыштымский городской суд постановил удовлетворить ее заявление и выдать документы, дающие право на получение социальной поддержки, сообщили сегодня в пресс-службе уполномоченного по правам человека в Челябинской области.

По данным правозащитников, Александра Полянских обратилась к региональному омбудсмену за помощью после полученного в министерстве социальных отношений отказа. Как выяснилось, с 1955 года семья Полянских жила в поселке Татыш, в 1957 их эвакуировали и поселили в Аргаяше. После смерти отца и матери Александра обратилась в минсоцотношений Челябинской области для оформления удостоверения эвакуированной, по которому гарантируются меры социальной поддержки, предусмотренные действующим законодательством. Она предоставила справку об обучении в школе совхоза №1 Татыша. Но получила отказ: чиновники пояснили ей, что Татыш не входит в перечень населенных пунктов, подвергшихся радиоактивному загрязнению после аварии на ПО «Маяк». Восстановить подтверждающие статус документы оказалось возможно только через суд.

В итоге суд постановил: заявление Полянских удовлетворить и установить юридический факт, что Полянских является эвакуированной в 1957 году из населенного пункта Татыш (совхоз №1) Кыштымского района Челябинской области вследствие аварии на производственном объединении «Маяк». 

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Кость, 25 октября 2011 16:44
Чо за бред? Ну нет Татыша в списке населенных пунктов подвергшихся радиоактивному загрязнению. Судью на мыло!
Гость, 25 октября 2011 16:58
А судьи кто?
Так суд-то Кыштымский. Кыштымцы уверены, что они все пострадавшие после аварии 57 года. Так теперь любой житель Урала подаст в суд и будет пострадавшим или переселенцем. Бред! Что творится в России? Люди включите мозги.
Гость, 25 октября 2011 18:37
Родились в городе. Родители помнят взрыв. Было это в субботу. Отец - ликвидатор. Мы родились в 1958 и 1960 годах. Получилось. что в чистом городе. В паспорте стоит отметка места рождения - г. Челябинск, Ленинский район. Все четко. Не прикопаться. А может Кыштымский суд и присудит нам, оставшимся на территории города, что мы тоже -пострадавшие после аварии 1957 года? Странно, что вся округа - пострадала, а живущие на тот момент в городе - нет. ....."Так теперь любой житель Урала подаст в суд и будет пострадавшим или переселенцем. Бред! Что творится в России? Люди включите мозги."- правильно, надо включить мозги, почему так происходит. Даже Кыштымский суд это понимает, наверное имеет какие-то документы? Не с потолка же все взято. Просто мы чего -то не знаем, а информацию от нас очень скрывают. Вот останется нас человек 30, вот тогда и затрубят "граждане, граждане....."
Гость, 25 октября 2011 19:35
Из Татыша никогда не было эвакуации, и под загрязнение 57 года он не попал... очень странно
Гость, 25 октября 2011 19:47
Гость, 25 Октября 2011 18:37
Странно, что вся округа - пострадала, а живущие на тот момент в городе - нет.
Включаем мозги - ветер на город с Комбината практически не дует (особенности постройки города, учтена РОЗА ВЕТРОВ).
Мы рожденные в 60-х годах к пострадавшим от аварии не относимся. Кыштым, Татыш, Касли тоже не пострадавшие.
Поэтому и удивляет решение кыштымского суда.
Гость, 25 октября 2011 22:25
" ветер на город с Комбината практически не дует (особенности постройки города, учтена РОЗА ВЕТРОВ). "- а кто это проверял? Учитывая, что на тот момент точных технологий  и опыта не было.     Так говорили всегда. Но, после аварии по городу ходили люди со счетчиком и проверяли фон. И просили жителей избавляться от тех или других вещей, которые, очевидно, позванивали. А сколько после аварии родилось неполноценных детей, никто не говорит. Известно, что многие люди в чинах из города уехали. А для чего у беременных при постановке на учет в 80-е годы спрашивали, где и когда, на какой улице жили в городе? В свое время г. Мицуков, стремясь попасть в законодательное собрание области, обходил все организации и что-то рассказывал про след аварии, обещал разобраться и пересмотреть информацию. Но его не выбрали. А в Кыштымском суде знают что-то большее, чем мы. И почему тогда об аварии официально сказали только после Чернобыльской катастрофы? Причем называют, что у нас по мощности был не один Чернобыль. Очень  много вопросов, на которые ответов пока один - РОЗА ВЕТРОВ.
Гость, 26 октября 2011 04:26
создан прецедент. сейчас куча народу может подать в суд. и опля, закон нам не писан. кыштымский суд всех ликвидаторами и переселенцами сделает, за чужой счет.
наверно, кроме свей автобиографии тетя предоставила более весомые доки для суда....
Красавица, 26 октября 2011 08:25
А вы ещё не знаете сколько было прописано в местах на отселение, а на самом деле там не проживающих и сейчас имеющих льготы. Ну как всегда у нас.
Гость, 26 октября 2011 19:54
"а на самом деле там не проживающих и сейчас имеющих льготы." - вот, вот. Учитывая, что место рождения у нас не местное, то доказать что-либо очень будет сложно. Тем более, что другие уже постарались и наши места заняли. Н.Кутепова публиковала в местной газете свои мытарства о восстановлении записи о фактическом месте рождения в статье "Право на родину". В новом законе о ЗАТО тоже все очень тихо. Депутаты, бившие себя в грудь "добьемся", что-то молчат. Очевидна, ударная сила закончилась. Уже в кресле, больше и не надо. Будем внимательно следить за округой. Если появилась лазейка в законе, то сейчас и начнется.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений