РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (361) Сдам (38) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Невыученные уроки истории

Общество, 26 октября 2011 16:55, Александр Волынцев
Невыученные уроки истории

Четыре дня радостные ливийцы имели возможность фотографироваться рядом с телом бывшего лидера ливийского народа.

Даже в России такое представить сложно. Мы, конечно, можем посетить мавзолей в Москве, чтобы иметь право всю жизнь потом говорить: «Да в гробу я видел вашего Ленина!». Но при этом в московском мавзолее вам вряд ли позволят фотосессию.

Наверное, Ливия демократичней России.

Над кем празднуют победу эти радостные африканцы?

Каддафи – кто это?

Муаммар бен Мухаммад Абу Меньяр Абдель Салям бен Хамид аль-Каддафи

(7 июня 1940 или 1942 — 20 октября 2011 года)

— ливийский государственный и военный деятель; глава (фактически) Ливийской джамахирии (с 1 сентября 1969 по 20 октября 2011), Председатель Совета революционного командования Ливии (1969—1977), Премьер-министр и министр обороны Ливии (1970—1972), Генеральный секретарь Всеобщего Народного Конгресса (1977—1979); полковник (с 1969 года).

После того как Каддафи отказался от всех постов, он стал именоваться Братский лидер и руководитель первосентябрьской Великой революции Социалистической Народной Ливийской Арабской Джамахирии или Братский вождь и руководитель революции.

Свергнув монархию, он позднее сформулировал «Третью всемирную теорию», изложенную в его трёхтомном труде «Зелёная книга», установив в Ливии новую форму правления — Джамахирия. Доходы от нефтедобычи ливийское руководство направляло на социальные нужды, что позволило к середине 1970-х годов реализовать масштабные программы строительства государственного жилья, развития здравоохранения и образования. С другой стороны Ливию в период правления Каддафи неоднократно обвиняли во вмешательстве в дела зарубежных государств. В 1977 году произошла пограничная война с Египтом, а в 1980-х годах страна оказалась втянута в вооружённый конфликт в Чаде. Являясь сторонником панарабизма, Каддафи предпринимал усилия по объединению Ливии с рядом стран, которые окончились неудачно. Он оказывал поддержку многочисленным национально-освободительным, революционным и террористическим организациям во всём мире. Громкие теракты, имевшие ливийский след, стали основанием для бомбардировки страны в 1986 году и введения санкций в 1990-х годах.

27 июня 2011 года во время гражданской войны в Ливии Международный уголовный суд выдал санкцию на арест Муаммара Каддафи по обвинениям в убийствах, незаконных арестах и заключениях под стражу.

Убит 20 октября 2011 года после взятия Сирта силами Национального переходного совета.

За что?

Политологи всех мастей, говоря о начале гражданской войны в Ливии говорили о том, что «великий ливийский народ устал от Каддафи».

От чего же устал ливийский народ?

Вот вам несколько циферок. Для выводов.

Социальный пакет в Ливии

Пособие по безработице – 730 $.

Зарплата медсестры – 1 000 $.

Новобрачным дарится 64 000 $ на покупку квартиры.

На открытие личного бизнеса единовременная материальная помощь – 20 000 $.

Образование и медицина – бесплатные.

Образование и стажировка за рубежом – за счёт государства.

Сеть магазинов для многодетных семей с символическими ценами на основные продукты питания.

За подделку лекарств – смертная казнь.

Квартирная плата – отсутствует.

Плата за электроэнергию для населения отсутствует.

Продажа и употребление спиртного запрещены – «сухой закон».

Кредиты на покупку автомобиля и квартиры – беспроцентные.

Риэлтерские услуги запрещены.

Покупку автомобиля до 50% оплачивает государство, бойцам народного ополчения – 65%.

Бензин стоит дешевле воды. 1 литр бензина – 0,14 $.

Под всем этим следует написать: БЫЛО.

Что ожидает «юную ливийскую демократию», предположить несложно.

Впрочем… Ничто не ново под луной. Уровень жизни среднестатистического россиянина 2011 года еще долго будет догонять уровень пресловутого 1913 года…

Тогда, в 1917, тоже «народ устал».

Сейчас поговаривают, что и в Белоруссии «народ устал от Лукашенко».

Интересно, а есть в мире народ, способный признать, что он «устал от своей тупости»? А народ, способный признать, что он «устал от своей сытости»? 


2.jpg

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 26 октября 2011 17:06
каким бы он ни был диктатором фотографироваться с мертвым телом - это дикость, а еще мне кажется большой грех.
Гость, 26 октября 2011 17:29
Ндааа, нам бы такой социальный пакет :!:
Гость, 26 октября 2011 17:36
Здесь про зарплату написано,хочется немного уточнить,такую зарплату получали лишь ливийцы такого же племени что и Каддафи. И образование за границей бесплатное. Да,для них и бензин был абсолютно бесплатным,если мне не изменяет память,это было в 80-начало 90-х. А остальные племена не получали ровным счетом ничего. Это представьте себе,к примеру у нас в России,многонациональная же страна,одна национальность получала такую бы зарплату,бесплатное образование за границей,бензин,лечение и другие блага,а все остальные кукиш с маслом.А живем то в одной стране. Тоже бы бунт был. Восстание то подняли (пусть и с помощью НАТО) племена которые ничего же не имели и жили в полной нищете. Все правильно сделали,полность поддерживаю.
Гость, 26 октября 2011 17:36
ДИКАРИ И УРОДЫ.ВСЁ ИСЛАМИСТОВ И ТЕРРОРИСТОВ ДОБАВИЛОСЬ В МИРЕ.
Анастасия, 26 октября 2011 18:07
А с Лениным не грех фотографироваться?????))))))))))))))))
Гость, 26 октября 2011 18:13
Каддафи был романтиком. Много стихов писал. Был начитанным. Мечтал о равенстве. Он мне показывал стихи, книгу подарил – «Зеленая книга». В «Зеленой книге» он пишет о создании равного социального государства (в принципе Ливия такая и была). Он больше рассуждал о будущем.  
Очень печально. То, как они расправились с ним - просто ужасно. Страшно стало за человечество, когда уровень людей, руководителей стран упал до того, что весь мир наблюдал, как идет смертельная охота за человеком без суда и следствия. И затем, когда западная демократия показала, как на глазах у миллионов разорвали человека.

«Вот моя воля. Я, Муаммар бин Мухаммад бин Абдуссалям бин Хумайд бин Абу Маньяр бин Хумайд бин Наиль Аль-Фухси Каддафи, клянусь, что нет Бога, кроме единого Бога [Аллаха], и что Мухаммад, мир и благословения ему, его Посланник. Я свидетельствую, что умру мусульманином.

Если меня убьют, я бы хотел быть похороненным на кладбище Сирте рядом с семьей и родными, согласно мусульманским обрядам, в той одежде, которая была на мне одета в момент смерти, и чтобы мое тело не обмывали.

Я призываю своих сторонников продолжить сопротивление и бороться с любым иностранным агрессором, вторгшимся в Ливию, сегодня, завтра и всегда.

Пусть свободные люди мира узнают, что мы могли договориться и продать свои интересы ради личной безопасности и стабильной жизни. Мы получили множество предложений в этой связи, но решили встать на передовую конфронтации, в знак выполнения своего долга и чести.

Даже если мы не одержим немедленной победы, мы дадим урок будущим поколениям, что следует считать защиту родины честью для себя, и продать ее было бы величайшим предательством, которое история запомнит навсегда несмотря на попытки других внушить вам иное».
Jaskal, 26 октября 2011 18:20
Верно сказано
>>«устал от своей тупости»
Они пока не понимают чему они радуются, а когда поймут, то уже поздно....
Гость, 26 октября 2011 18:27
Его погубили большие запасы нефти и газа, находящиеся на территории Ливии, и на другом берегу Средиземного моря и за океаном толпа современных хищников-вандалов в смокингах.
Мне кажется эта страна будет напоминать Сомали, раздираемую внутренними противоречиями. Скоро, очень скоро ливийский народ постигнет глубокое разочарование от результатов так наз. революции.
Гость, 26 октября 2011 18:42
Да уж тупости народной нет предела, наш девиз - мне хорошо, когда другому плохо...
Страшно, очень страшно смотреть на эти репортажи: эти страшные, оскаленные морды... Чему они так радуются? А съемки с трупами - это вообще за пределом разумного...
Ислам... такая религия - изучала, восхищалась! от куда же взялись все эти кошмары...эта звериная жестокость...Страшно... Прежде всего за тех кто там... Чему они радуются...
Да кстати, а америкосы как всегда в теме - вот ведь мировая затычка, везде и всюду, до всего и до всех им дело есть, везде лезут уроды...
SALAM, 26 октября 2011 18:57
От куда циферки?(офиц.источник). Кадафи, конечно, крут был. Но как в стране как Ливия может существовать вопиющая нищета при экспорте нефти на 30 ярдов в год?

"Каддафи – кто это?"- Убийца у которого руки по локти в крови. Варварство,конечно же выставлять труп в супермаркете, в холодильнике,но что его жалеть то? Вы Масхадова пожалейте ещё, или Басаева тоже.Как раз сегодня годовщина Норд-Оста
Гость, 26 октября 2011 19:32
Теперь в Ливии будет нескончаемая война - все против всех. Вот недоумки. Купились на пиндосовскую демократию.
Диана, 26 октября 2011 19:55
Странный, неординарный, экстравагантный – его наряды, головные уборы, аксессуары заставляли удивляться многих. «Сын бедуина», как он сам себя называл, умудрялся править, официально будто бы не правя, и находиться в центре внимания как будто в тени. Но все это уже в прошлом.

А ведь можно было и не убивать его. Можно было устроить суд, по всем правилам европейской справедливости, которую страны Старого света навязывают остальному миру под термином «права человека». Ведь судили Саддама Хусейна? «Очередная победа американской демократии» не удалась, она провалилась, так как казнь Саддама Хусейна, целиком и полностью срежиссированная американцами в стиле голливудского блокбастера, возвела его в ранг национального героя, борца мученика и патриота своей страны.

Этого ли боялись в случае с Муамаром Каддафи? Видимо нет. Каддафи и Хусейн персонажи разные, даже слишком. Как говорят эксперты, если бы Каддафи остался жив и предстал перед судом, он вполне мог бы превратиться из подсудимого в обвинителя.

Вряд ли свергнутый лидер, состояние которого, по данным газеты «Los Angeles Times», оценивается в 200 миллиардов долларов, утаил бы, на что именно он тратил свои средства, пишет обозреватель ntv.ru Григорий Сысоев.

Дай на суде слово Каддафи, а без этого бы не обошлось – закон обязывает, то бывший глава Джамахирии мог еще раз вспомнить, как финансировал избирательную кампанию Николя Саркози. Вспомнил бы, как покупал в Великобритании оружие, которое использовал потом против повстанцев. Можно было бы припомнить на радость суда и зрителя, как он – враг демократии, сотрудничал с западными спецслужбами. Сильвио Берлускони оказывается тоже дружил с Кадаффи, за что последний инвестировал в итальянскую экономику.

Но Каддафи больше нет, а значит, не будет и неудобных разоблачений и закулисных интриг. В доказательство свершившейся демократии, фотографии трупа были выставлены на всеобщее обозрение в супермаркете в Мисурате. Ликующие местные жители приходили фотографироваться на фоне диктатора. Их можно понять - Кадаффи был диктатором во всем смысле этого слова.

Но пыл и радость простых ливийцев быстро остынет, плавно перейдя в бытовые проблемы – страна разрушена войной, а это грозит гуманитарной катастрофой. А через восемь месяцев в Ливии пройдут выборы в Национальный конгресс. Результаты их пока практически непредсказуемы.

Те же, кем страна была приведена к этому перевороту, торопятся поделить наследие, оставленное главой Джамахирии. Тут еще и история с таинственным завещанием Каддафи. Традиционный сценарий революции: «верхи» и «низы» поменялись местами.

Единственным, кто не предает своих, оказался лидер Венесуэлы Уго Чавес. Еще недавно он обращаясь к народу, с очередной порцией душещипательной речи, вспомнил и Кадаффи.

«Некоторые убогие (прим. оппозиция) говорят, что у нас повторится то же, что и в Ливии. И работают в этом направлении. Они считают, что Чавес - это тот же Каддафи, к тому же оба полковники. Но, я ни при каких обстоятельствах я не допущу реализации ливийского сценария на своей родине. То, как поступают США и Европа, - это верх цинизма. Защищая гражданское население Ливии, они его бомбят. Сейчас им нужен Каддафи. Я не знаю, где он, но думаю, что отправился в пустыню…».
Гость, 26 октября 2011 20:19
Народ был непри чём. Когда народ сыт и доволен, он не влезает в разного рода  заварушки, отсиживается дома, считая, что у него есть сытая и довольная армия. Народ Ливии просто прохлопал свой социализм, как прохлопал народ СССР.  УЛивии никогда не будет больше такой сытой и довольной жизни. И это не народ сверг социализм в Ливии. Набрали наёмников с соседних нищих государств, обозвали их оппозицией, раздали оружие, сунули в зубы денег и отправили сущих головорезов свергать \"тирана\". Раструбили по всем подконтрольным жидовским СМИ о том, что это народ восстал типа. Народу очень даже было не хило при Каддафи.  Теперь там будет чёрти что. Но нефть потечёт в нужном направлении на запад и в США.  
Каддафи, зачем ты спонсировал выборы этой марионетки Саркази на выборах ?  
Ты желал французам зла? А получил сам по полной.
Что есть расправа с Каддафи?
Маккейн  намекнул, что следующим может быть Путин.
Так что... Диких малограмотных наёмников из диких племён возможно вооружить везде.
У США по этой части большой опыт - устраивать перевороты и зачищать государства.
Смотрим дальше.
Следующая страна -Сирия.
Но за нарушение резолюции ООН никто не ответил.
Да и что нынче ООН?
Югославию бомбили вовсе без санкции этой маловлиятельной организации.
Гость, 26 октября 2011 20:30
Громкие теракты, имевшие ливийский след, стали основанием для бомбардировки страны в 1986 году и введения санкций в 1990-х годах.
--------------------------------
Ливии делать больше нечего было, как устраивать теракты.
Теракты были придуманы и осуществлены так же как и теракт 11 сентября  спецслужбами  США и Англии.
Обвинили в причастности Ливию, что бы  оказать вооруженное вмешательство в дела Ливии, свергнуть Каддафи и установить там марионеточный режим.  Разгромив основного союзника Ливии и Сирии в виде СССР, это как ка раз и случилось в 1986 году, после прихода  одуванчика Горбачёва , а санкции против Ливии пришлись как раз на 90-е, когда Россию саму довели до голодных обмароков.
 Почему именно в сейчас решительно зачистилирежим Каддафи?  Нужно отвлечь внимание какой-нибудь войнушкой, конечно же победоносной, народ в самих США от внутренних проблем. Почему ипотека рухнула, почему социальные программы закрываются, почему пошло уничтожение среднего класса.
 Обаму не случайно выбрали на этот срок. Негр должен за всё ответить будет. И больше негров-президентов в истории США уже не будет. Свой срок он отметит еще ни одним этим захватом Ливии.
КВВК, 26 октября 2011 20:41
Что-то взялись арабы за своих диктаторов. Долго терпели. Наверное демократия всё-же полезнее,
чем диктатура.
Гость, 26 октября 2011 21:00
Какой такой диктатор в Африканской стране или на Востоке?
Не смешите.
В этих странах по определению или вождь  должен находиться у руля или монарх или то и другое.  Там никогда не будет воровской демократии. Этот режим губителен для необразованного и некультурного во всех  смыслах народа любой страны, подобной  Египту, Эмиратам, Ливии, Ираку... Потому что их народ словно дети- жестоки и неосмысленно рушат сразу всё, что представляет собой  власть или порядок.  Так же как  для детей вреден сквозняк, так и вредна демократия для папуасов. США это отлично понимают, поэтому там, где нужно  развалить  старну, они нагнетают  демократию, как  нацисткая Германия нагнетала новый  порядок . На самом деле демократию, самоуправление на захваченных территориях   и старост  с полицаями  как самоуправленцев придумали нацисты. Марионеточные такие демократии. Пиндосамочень понравилось.  Только те стали чужими руками свергать  неугодные праительства и ставить  свои подконтрольные. Иногда и вовсе без привлечения силы, а иногда с помощью уже ставшей преступной организации (после авиаударов по Югославии и  Ливии) НАТО. Это не ПНС власть в Ливии взял  своими силами.  Ежу ж понятно, что США с помощью НАТО. И Франция и Италия ничерта не поимеют. Берлускони сменится уже в декабре, а  следом в никуда уйдёт и Саркози. На французах и итальянцах будет кровь ливийских детей.
Гость 007, 26 октября 2011 21:20
Демократия -это худшее, что может быть в стране, которой предстоит ощутить на себе участь  СССР, Ирака или Ливии.
Ни в одной развитой стране нет той демократии, о которой стрекочут правозащитники, деятельность которых заточена  под ослабление государственной машины, после которого его схавают более  хищные режимы, у которых госмашина ох какая мощная, да так что ни один правозащитник и даже  великое их множество не сможет порушить устои тирании.
Нет демократии ни в США, ни в Англии, ни в Японии. В прочно втающей на ноги Индии нет. В разивающемся стремительно Китае. В набирающем обороты Иране. В имеющем ядерное оружие Пакистане. И попробуй что-нибудь известный госдепартамент США что-то  заикнуться на этот счёт  или начать строить эти страны за этот недостаток.
В США и Англии какие  выборы там ни проводи -власть всегда останется в руках траннациональных корпораций, которые и являются истинными диктаторами.
И только они диктуют с кем развязать войну, а с кем нет. Против кого установить санкции, а против кого нет. Как сторгуются. С Ливией и Сирией сторговаться было  не возможно.  Демократия-это блеф, сказка для индейцев. Те же самые бусы, которые впаривают одурманенным  идеей равенства и братства  романтикам, что бы забрать у них  их чёрное или белое золото. Ничего непоменялось со времён Картеса. Только жёстче  и лицемернее стали  захватчики.   Только всё слепше романтики и более осторожнее  и жаднее иуды в пятых колоннах.
Гость, 26 октября 2011 21:45
ИНТЕРЕСНО,  КОГДА  БЕЛОРУСИЮ  С  ЛУКАШЕНКО  БОМБИТЬ  БУДУТ  И  РАССТРЕЛИВАТЬ ПОВСТАНЧЕСКИЕ  ОТРЯДЫ  В  БЛИЗИ  МИНСКА  -  МЕДВЕПУТЫ  ТОЖЕ НЕДОУМЕНИЕ  БУДУТ  ВЫРАЖАТЬ?
Гость, 26 октября 2011 22:18
Боже мой,читаешь тут комментарии некоторых "учителей" и диву даешься.А вспомните себя год эдак 91. Что тоже захотелось вам в демократию поиграть? Ну что поиграли? Часом не наигрались ещё? А то давайте ещё поиграем! Тем более скоро выборы.Вот и посмотрим кто из вас наигрался,а кто нет. Глупость пишите,на себя вначале посмотрите.Да,и за кого голосовать будете определитесь,"демократы хреновы". Ещё учат как жить ливийцам. Без вашей помощи как нибудь уж разберутся. Как там в песни Высоцкий пел "жираф большой,ему видней!"
Гость, 26 октября 2011 23:32
Не раз писалось, говорилось, следующая война за ресурсы... она началась в 1992 Ирак-Кувейт. Сейчас имеем: Афганистан, Ирак, Ливию, и прочее с американской демократией. А самое главное это нефть. и наркотики, которые погубят Россию и может быть Европу. Чего достигли в Ливии, да особо ничего, теперь НАТО открещивается от убийства Каддафи, хотя, как не говори, они убили его! Кого теперь в гаагский Трибунал. Из всех "военных преступников" назовите мне хоть одного западноевропейского лидера.  Ближняя Европа, Азия пожалуйста, социалистический блок. Но, Маргарет Тетчер, в новую  ввела войска В Мальвинские острова, при этом они принадлежали Аргентине, суверенному государству. Ничего живет до сих пор не повешенная, не застреленная повстнцами, и в конце концов не сидевшая в застенках гаагкского тибунала, как Милошевич..

Есть над чем подумать?
Гость, 27 октября 2011 10:07
Как заявил команданте в своей новой статье, Муаммар Каддафи «был тяжело ранен в результате атаки самых современных истребителей-бомбардировщиков НАТО, пойман живым и убит людьми, вооруженными этой военной организацией». Кастро также назвал «нарушением самых элементарных мусульманских норм и других религиозных верований» тот факт, что тело Каддафи было «выставлено в качестве военного трофея».

По мнению политика, НАТО превратилось в «самый коварный инструмент репрессий за всю историю человечества». Североатлантический альянс взял на себя эту роль сразу после того, как «прекратил свое существование» СССР, «служивший США предлогом для создания альянса».
Татьяна, 27 октября 2011 11:26
Дураки ливийцы,пожить бы им в России,налогами зажрут,на квартиру всю жизнь будут зарабатывать,лечение платное,чему тут радоваться.Это русские все молчат.
Гость, 27 октября 2011 11:49
Прощай,патриот своей страны!Америкосы нас так же завоёвывать будут.в аду им жариться!Гаси америкосов!!!
Гость, 27 октября 2011 11:55
Озерчанин - тебя вот только забыли спросить как жить ливийцам! :D
Гость, 27 октября 2011 13:43
Если в Русланде будет продолжаться такая же политика, то соседа Каддафи по фотке ждет такая же судьба...
Гость, 27 октября 2011 13:52
за них там все уже решил ООН и США, поделили нефть и прочие ресурсы.

Скоро там в каждой стране будут искать повод туда вторгнуться и отвоевать кусок земли и ресурсов.

Не зря где то уже показывали карту РФ, где уже она поделена всеми странами входящими в ООН. Осталось только им найти хороший повод и начнется заворуха.
Рус-Иван, 27 октября 2011 14:21
На мой взгляд, под лозунгом "Демократия" Россию, пендосы и НАТО давно обкладывают вдоль границ как медведя на заклание. Тренировки проводятся пока на беспомощных государствах, Иран, Афганистан, теперь вот Ливия. Всё тренируются пока, так сказать на "кошечках", оттачивают взаимодействие, проверяют различные наработки и т.д., но цель одна, поработить русский народ и овладеть огромным сырьевым, в первую очередь, потенциалом нашей страны.
До наглого вторжения НАТО в Ливию, ливийскому народу, не так уж плохо и жилось при Каддафи.

Итак, что они имели!

* ВВП на душу населения— 14 192 $.
* На каждого члена семьи государство выплачивает в год 1 000 $ дотаций.
* Пособие по безработице— 730 $.
* Зарплата медсестры— 1 000 $.
* За каждого новорожденного выплачивается 7 000 $.
* Новобрачным дарится 64 000 $ на покупку квартиры.
* На открытие личного бизнеса единовременная материальная помощь— 20 000 $.
* Крупные налоги и поборы запрещены.
* Образование и медицина бесплатные.
* Образование и стажировка за рубежом— за счет государства.
* Сеть магазинов для многодетных семей с символическими ценами на основные продукты питания.
* За продажу продуктов с просроченным сроком годности— большие штрафы и задержание подразделениями спецполиции.
* Часть аптек— с бесплатным отпуском лекарств.
* За подделку лекарств— смертная казнь.
* Квартирная плата— отсутствует.
* Плата за электроэнергию для населения отсутствует...

(источники: http://kp.ru/daily/25656/819703/; http://newsme.com.ua/politics/799447/).

А что будут иметь при колонизации Евросоюзом этой страны?
Гость 1991, 27 октября 2011 15:38
Читаешь все эти дебилокомунистические комментарии и понимаешь что история действительно ничему не учит. Пока все чекисты и их вскормыши не лягут в землю так и будем глотать это дерьмо. А кадафи это закономерно звено в длинной цепи Наполеон-Гитлер-Сталин-Чаушеску-Пол Пот-Хуссейн-дальше будут Чавес-Лукашенко-Ким- мистер Пу. Так было и так будет, потому что не все хотят быть рабами
SALAM, 27 октября 2011 16:22
Рус-Иван,  Александр Волынцев - (источники: http://kp.ru/daily/25656/819703/; http://newsme.com.ua/politics/799447/). Не смешите мои подковы)
Комсомольская Правда... :D
Гость, 27 октября 2011 23:14
У нас вроде приняли закон, что обезображенные трупы показывать по каналам ТВ малоэтично. Диктатор или нет. Даже у американцев, привыкших к просмотру ужастиков, и то возгласы вырвались. Жесть! Еще хлеще к власти пришли варвары. Они на таком фоне еще и фотографируются!
Гость, 28 октября 2011 00:36
Дорогой Александр! К сожалению, Вы не историк.
Красавица, 28 октября 2011 09:16
Самое непонятное во всём этом, что ведь уже убили - зачем глумиться? У них там что столько маньяков?
DocaS, 28 октября 2011 12:41
Гость, 27 Октября 2011 13:52
Не зря где то уже показывали карту РФ, где уже она поделена всеми странами входящими в ООН. Осталось только им найти хороший повод и начнется заваруха.
___________________________________
Да они давно слюной и соплями исходят. Вот только валенок на пульт и кирдык ихней америке  :o
(такая вот политика сдерживания)  8)
Гость, 31 октября 2011 12:41
Пенсия "ВЕТЕРАНА АТОМНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ", при стаже в 33 года на "Маяке" равна 9000руб.или  около 200 евро . Что в ТРИ раза меньше пособия по безработице в теплой Ливии!!!!  :cry: Спасибо интернету за возможность получения информации  :!:
SALAM, 4 ноября 2011 16:36
Не стоит слепо верить всей инфе в инете-не будьте "хомячками" :D  :!:
Вот из того же самого инета,несколько других циферок:

а) Безработица в Ливии
Разброс цифр по большинству источников от 13 до 40%.
Это подтверждают американцы:
While official figures put the unemployment rate at 13%, unofficial estimates place the real rate at 30 to 40%.
http://libya.usembassy.gov/topic-of-interest/economic-affairs/recent-economic-reports.html
по русской Вики, безработица в Ливии 30%
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D0%BA%D0­%B0_%D0%9B%D0%B8%D0%B2%D0%B8%D0%B8
Однако по англоязычной вики приводится цифра 10% за 2009 г

б) Минимальная зарплата в Ливии 1,785 долларов в год. Это приблизительно в 7-8 раз меньше, чем в Израиле и на Тайване. Почти в четыре раза меньше, чем в далеко не процветающих Венгрии и Литве, лишенных огромных ливийских запасов нефти. Это приблизительный уровень Мексики. В России 2,812.
http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_minimum_wages_by_country#cite_note-CRHRP-2008-8

в) ВВП на душу населения.
В Ливии 14,884. (долларов)
В России для сравнения 15,807
http://en.wikipedia.org/wiki/Libyan_economy
http://en.wikipedia.org/wiki/Russian_economy

г) По Ливии отсутствует такой важный показатель, как коэфициент Джини, показатель экономического неравенства. С учетом того, что Ливия с конца 90х вела либерализацию экономики, а в начале 2000х приступила к широкомасштабным приватизациям (об этом ниже), она при Каддафи не могла быть оазисом равенства к 2011.

д) Давайте, просто для сравнения, приведем данные по еще одной арабской стране - Бахрейну, где тоже происходит революция.

ВВП на душу населения  40 300 (долларов), т.е. почти в 3 раза больше, чем в Ливии
Безработица в Бахрейне - 15% по данным русской Вики (к сожалению, временной период не указан) и 4% за 2008 по англоязычной.
Можно предположить, что безработица возросла в последние годы в результате мирового кризиса. Но даже и в этом случае она не превышает ливийские показатели, а, возможно и уступает им.
Данные по минимальной зарплате отсутствуют.

Итак, вот основные экономические показатели каддафитской Ливии. Мы видим страну с показателем по ВВП на душу населения как в России, с огромной безработицей и крайне низкой минимальной оплатой труда.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.